Гость
Статьи
Имею ли я право …

Имею ли я право злиться на свёкров?

Ситуация банальна. У мужа брат и сестра, которые живут в провинции. Когда им нужно было создавать семьи, свёкры продали по бабушкиной двушке и еще помогли им расшириться до трешки. Муж тогда был школьник. Когда муж создал со мной семью и встал квартирный вопрос, мы поняли, что наши накопления - это очень мало, но мои родители нам дали немного. Недавно свекровь сказала, что оставит завещание, чтобы их трешка досталась сыну в наследство. Но рассчитывать на нее нет смысла по многим причинам, к тому же, это будет квартира мужа, а не супружеская. Сейчас нам очень тяжело, еле хватает на жизнь и я все время задумываюсь о том, что свекры нам ничем не помогли, хотя тем детям подсобили. Имею ли я право злиться?

Катя
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы нет,не имеете,муж может.это его родители,а не ваши.но я такая же как и вы,я тоже все воспринимаю не так как надо.я бы запретила мужу помогать родителям

Eva
#2

Вам лично они ничего не должны, а муж пусть сам с ними разбирается.

Гость
#3

Муж имеет право злиться, вы нет.

Гость
#4

не пойму, а вам хотелось бы, чтобы квартира свекров досталась вам? работайте, покупайте себе жилье, зато вашим детям будет старт и вам не придется горбатится для детей, а вот старшим придется еще постараться

Зима
#5

тоже не понимаю, вы-то тут при чем? Я вот тоже кипела, что родители мне не помогали, а брату все. Но муж вообще ни слова никогда не говорил об этом. Более того, сказал мне "Забудь про эту квартиру! (которую гос-во выдало в том числе и на меня).Тебе НИЧЕГО от нее не достанется"

Гость
#6

Автор, ну что поделаешь, если бабушек маловато, и на всех их квартир не хватает. Если мужу завещают трёхкомнатную, то как раз внуки ваши её получат.

Loka
#7
Зима

тоже не понимаю, вы-то тут при чем? Я вот тоже кипела, что родители мне не помогали, а брату все. Но муж вообще ни слова никогда не говорил об этом. Более того, сказал мне "Забудь про эту квартиру! (которую гос-во выдало в том числе и на меня).Тебе НИЧЕГО от нее не достанется"

У вас же в ней доля есть.

ГостьЙя
#8
Гость

Автор, ну что поделаешь, если бабушек маловато, и на всех их квартир не хватает. Если мужу завещают трёхкомнатную, то как раз внуки ваши её получат.

А Вам их досматривать придется...

Гость
#9

Конечно, не имеете. Но по-человечески, в вашей ситуации, вы же все равно будете злится. Такая натура-найти виноватого и спустить зло на них. Вот сейчас им есть что продать, что бы вам помочь? Или они должны свою 3 кв разменять на 1, что б вам денег дать на квартиру? Ну а что, пожили и хватит, тут новая семья..)))

Гость
#10

А никого не смутило, что автор уже поделила квартиру несуществующую? Квартира в наследство мужу, и не будет общая в браке, то есть не отжать..)))
Я понимаю, почему свекры не хотят помогать))

111
#11

у нас также. но я не злюсь. это их семья,как решат так и будет.

Loka
#12
Гость

Конечно, не имеете. Но по-человечески, в вашей ситуации, вы же все равно будете злится. Такая натура-найти виноватого и спустить зло на них. Вот сейчас им есть что продать, что бы вам помочь? Или они должны свою 3 кв разменять на 1, что б вам денег дать на квартиру? Ну а что, пожили и хватит, тут новая семья..)))

Как бы был вариант после продажи двух бабушкиных двушек треть суммы отложить для младшего сына. Или они думали, что он куда-нибудь рассосётся?

Loka
#13
ГостьЙя

А Вам их досматривать придется...

Внуки пусть и досматривают прабабушку. Хотите квартиру - вперёд досматривать!

какашоид
#14

имеют право свекры злиться, что вы не подарили им путевки на Фиджи

мар
#15
Loka

А Вам их досматривать придется...

Внуки пусть и досматривают прабабушку. Хотите квартиру - вперёд досматривать!

а в внукам первых брата и сестры такого условия нет! вот в чем несправедливость.

Катя
#16
Гость

не пойму, а вам хотелось бы, чтобы квартира свекров досталась вам? работайте, покупайте себе жилье, зато вашим детям будет старт и вам не придется горбатится для детей, а вот старшим придется еще постараться

Так мы и работаем и пытаемся. Но тогда справедливо надо было от продажи тех квартир хотя бы сыну на счет положить. А то получается всем детям помогли, а младшего сына обделили

Катя
#17
Гость

Конечно, не имеете. Но по-человечески, в вашей ситуации, вы же все равно будете злится. Такая натура-найти виноватого и спустить зло на них. Вот сейчас им есть что продать, что бы вам помочь? Или они должны свою 3 кв разменять на 1, что б вам денег дать на квартиру? Ну а что, пожили и хватит, тут новая семья..)))

Нет, не должны, я об этом и не пишу. Просто немного это разделение убивает. Получается, мой муж пролетел только потому что он тогда был подростком, по принципу "кто первый, того и тапки". Так что ли?

Катя
#18
Гость

Автор, ну что поделаешь, если бабушек маловато, и на всех их квартир не хватает. Если мужу завещают трёхкомнатную, то как раз внуки ваши её получат.

\
Внуки или дети? Объясните про этот момент

Катя
#19
Гость

А никого не смутило, что автор уже поделила квартиру несуществующую? Квартира в наследство мужу, и не будет общая в браке, то есть не отжать..)))Я понимаю, почему свекры не хотят помогать))

Я ничего отжимать не собиралась. Муж пришел на мою территорию для начала и жил там несколько лет, пока не пришла пора расширяться. Чтобы расшириться мы задействовали мою жилплощадь и часть родительских денег

Loka
#20
Катя

\Внуки или дети? Объясните про этот момент

Объясняю. В своё время бабушка и дед моей подруги перевезли из маленького посёлка мать бабушки и поселили в квартире покойной матери деда. С тем условием, что когда дочь выйдет замуж, бабушка переедет к ним в трёшку, а дочь в эту квартиру. Дочь замуж вышла, а бабушка не переехала, ей хорошо одной в двушке. Сейчас сыну этой дочери (бабкиному правнуку 28 лет), и он с женой помогает ухаживать за прабабушкой. Но именно помогает, основное бремя на внучке с мужем.

Loka
#21
мар

Внуки пусть и досматривают прабабушку. Хотите квартиру - вперёд досматривать!

а в внукам первых брата и сестры такого условия нет! вот в чем несправедливость.

А им и квартиру не оставят!

Катя
#22
Зима

тоже не понимаю, вы-то тут при чем? Я вот тоже кипела, что родители мне не помогали, а брату все. Но муж вообще ни слова никогда не говорил об этом. Более того, сказал мне "Забудь про эту квартиру! (которую гос-во выдало в том числе и на меня).Тебе НИЧЕГО от нее не достанется"

Я читала вашу историю. Это неправильно что они так поступили. Должны были поделить между вами. У вас в каждой теме сквозит обида на брата и из-за того, что вам муж так сказал вы не перестали обижаться на брата и считать, что родители вас обделили

Loka
#23
Loka

Объясняю. В своё время бабушка и дед моей подруги

Бабушка и дед мужа моей подруги

Катя
#24
Loka

Объясняю. В своё время бабушка и дед моей подруги перевезли из маленького посёлка мать бабушки и поселили в квартире покойной матери деда. С тем условием, что когда дочь выйдет замуж, бабушка переедет к ним в трёшку, а дочь в эту квартиру. Дочь замуж вышла, а бабушка не переехала, ей хорошо одной в двушке. Сейчас сыну этой дочери (бабкиному правнуку 28 лет), и он с женой помогает ухаживать за прабабушкой. Но именно помогает, основное бремя на внучке с мужем.

Запутанная история,с трудом поняла. Вывод-то какой?

Loka
#25
Катя

Запутанная история,с трудом поняла. Вывод-то какой?

Вывод: не рассчитывать, что жильё достанется детям, прицеливаться только для внуков! А история там на самом деле простая: бабке понравилось в халявной квартире, и оттуда она ни за что не захотела съезжать.

Катя
#26
Loka

Вывод: не рассчитывать, что жильё достанется детям, прицеливаться только для внуков! А история там на самом деле простая: бабке понравилось в халявной квартире, и оттуда она ни за что не захотела съезжать.

Лока, может, я совсем **ая, но недоступно для меня. Кто поймет, расшифруйте.

Гость
#27

Вы страдаете, что муж слишком поздно вырос, опоздал к дележу. А его старший брат все детство страдал, от того, что младшие внимание родителей и их деньги на себя перетягивали. Когда старшие братья из семьи ушли, самый младший вообще как единственный ребенок жил, так что нечего жаловаться, все в равновесии.

Гость
#28

Вы не Катя Вы Фая нет вай Фая. Вот не надо быть юристом, а то так и будешь чужое наследство считать.

Loka
#29
Катя

Лока, может, я совсем **ая, но недоступно для меня. Кто поймет, расшифруйте.

Ну, квартира-то достанется по завещанию. А это, может, лет через 40 или больше будет.

эгоистка
#30

какая тухлая разводка, классика жанра, особенно благородно промолчаьь о своих ничтожных родичах

Катя
#31
Loka

Ну, квартира-то достанется по завещанию. А это, может, лет через 40 или больше будет.

Так я и не рассчитываю на нее, я больше о моральной стороне вопроса. Если мы расходимся с мужем чисто гипотетически, мне остается платить ипотеку и возвращаться будет некуда, а он спокойно может в свою трешку заехать. А если я не смогу потянуть, то я остаюсь ни с чем

Катя
#32
Гость

Вы страдаете, что муж слишком поздно вырос, опоздал к дележу. А его старший брат все детство страдал, от того, что младшие внимание родителей и их деньги на себя перетягивали. Когда старшие братья из семьи ушли, самый младший вообще как единственный ребенок жил, так что нечего жаловаться, все в равновесии.

Что значит младшему все доставалось? Он ушел по своей личной инициативе и когда появилась возможность съехать. И у сестры тоже. Им не пришлось в отличие от ровесников платить за съем. Когда сестра уходила, муж уже в универе учился, что же ему досталось как младшему ребенку?

Гость
#33
Катя

Так я и не рассчитываю на нее, я больше о моральной стороне вопроса. Если мы расходимся с мужем чисто гипотетически, мне остается платить ипотеку и возвращаться будет некуда, а он спокойно может в свою трешку заехать. А если я не смогу потянуть, то я остаюсь ни с чем

То есть Вы хотели бы добрачной имущество мужа сделать общим? Круто! Правильно свекры Вам ничего не дали!

ЧелЛoв ★ ★ ★
#34
Катя

Имею ли я право злиться на свёкров?

Нет никогда, чтобы они не сделали. Свёкры это святое.

_

Гость
#35

Пусть родители мужа живут в вашей квартире, а вы в их трёшке, только оформите всё официально.

#36

девушка, если вы не в состоянии себя обеспечить, зачем выходили замуж. почему родители мужа должны обеспечить подросшего дитятю и его несамостоятельную жену, кто-то объяснит мне? Может, вместо того, чтобы считать деньги в чужом кармане и обижаться на людей, которые ничего вам не должны, заняться делом. так и свекровиной смерти ждать не придется, а то они, змеюки, живучие.

звезда мишлен
#37

Вы имеете право злиться на кого угодно, у человека есть право на любые эмоции, не надо себя ограничивать.
А свекры имеют право все хоть кошачьему приюту завещать или даже при жизни отписать.
От вашей злости никому ни прибыли, ни убытка.
Так что берегите нервы и здоровье.

Катя
#38
Гость

То есть Вы хотели бы добрачной имущество мужа сделать общим? Круто! Правильно свекры Вам ничего не дали!

Я не хотела до того момента, пока не поняла, что сложно тянуть ипотеку. Получается, что мои родители вложились, комнату в общаге продали, чтобы деньги нашей семьи вложить, а с его родителей как с гуся вода. Не поучаствовали, а мы искали на этот первый взнос, побирались у всех. Ладно, были бы бедные люди, но просто если обеспечили остальных детей, почему о последнем ребенке не подумали?

Катя
#39

Ну ок, ладно я все поняла. Только как читаешь темы про квартиры и сколько комнат у их детей, так все пишут, что купили уже своим на будущее жилье и ребенка нужно квартирой обеспечить. А теперь, оказывается, дети наглые, что требуют (хотя я лично и в глаза ничего не требовала) какого-то участия. Двойные стандарты обитателей вумена

Катя
#40
missis.marrry

девушка, если вы не в состоянии себя обеспечить, зачем выходили замуж. почему родители мужа должны обеспечить подросшего дитятю и его несамостоятельную жену, кто-то объяснит мне? Может, вместо того, чтобы считать деньги в чужом кармане и обижаться на людей, которые ничего вам не должны, заняться делом. так и свекровиной смерти ждать не придется, а то они, змеюки, живучие.

Это утверждение было бы справедливо, если бы не другие обстоятельства. Во всех других случаях я б молчала. А это, ИМХО несправедливость

Катя
#41
Гость

Пусть родители мужа живут в вашей квартире, а вы в их трёшке, только оформите всё официально.

И ипотеку они платить будут?:))

#42
Катя

Это утверждение было бы справедливо, если бы не другие обстоятельства. Во всех других случаях я б молчала. А это, ИМХО несправедливость[/quoteЭто утверждение было бы справедливо, если бы не другие обстоятельства. Во всех других случаях я б молчала. А это, ИМХО несправедливость

я правильно понимаю, что несправедливостью вы считаете то, что свекровь помогла двум другим детям? да, согласна, это крайне обидно, и я бы, наверное , тоже злилась на свекровь как на человека, так поступившего с моим мужем и своим сыном. Но, если отбросить эмоции, это деньги и недвижимость свекров, и обижаться на то, как другие люди распоряжаются своей собственностью несколько странно.

Катя
#43
missis.marrry

я правильно понимаю, что несправедливостью вы считаете то, что свекровь помогла двум другим детям? да, согласна, это крайне обидно, и я бы, наверное , тоже злилась на свекровь как на человека, так поступившего с моим мужем и своим сыном. Но, если отбросить эмоции, это деньги и недвижимость свекров, и обижаться на то, как другие люди распоряжаются своей собственностью несколько странно.

Вы правильно понимаете. Да просто выговориться захотелось, наболело просто.

Гость
#44
Катя

но просто если обеспечили остальных детей, почему о последнем ребенке не подумали?

на сбатьев понадеялиць

Гость
#45

сватьев

алена
#46

Умом я понимаю,что родили для себя и сами должны воспитывать и т.п.и я вовсе не гулена,на др друзей пару раз в год выбираюсь,летом на природу разок может и все,на маникюр давно не хожу,делаю сама,волосы крашу сама.но реально иногда завидую коллегам/знакомым,которые легко могут позвонить бабушкам/тетям/дядям,чтоб те забрали детей из школы,пока они в салон сходят,в кафе после работы могут забежать.то ли там родственники действительно золотые,любящие ребенка.то ли эти люди просто ставят перед фактом не объясняя,нпдо посидеть с внуком,и все.я вот так не могу(
Да,и к слову,ребенок у меня не капризный,может весь день сам тихонечко играть,ищ хлопот только еду ему погреть.не думаю что это так уж невыносимо напряжно.

Гость
#47

Автор, а вы поднимали этот вопрос со свекрами?

Катя
#48
Гость

Автор, а вы поднимали этот вопрос со свекрами?

нет,а как я должна им это в лицо сказать? Они считают что квартира в наследство-это все компенсирует

Катя
#49
алена

Умом я понимаю,что родили для себя и сами должны воспитывать и т.п.и я вовсе не гулена,на др друзей пару раз в год выбираюсь,летом на природу разок может и все,на маникюр давно не хожу,делаю сама,волосы крашу сама.но реально иногда завидую коллегам/знакомым,которые легко могут позвонить бабушкам/тетям/дядям,чтоб те забрали детей из школы,пока они в салон сходят,в кафе после работы могут забежать.то ли там родственники действительно золотые,любящие ребенка.то ли эти люди просто ставят перед фактом не объясняя,нпдо посидеть с внуком,и все.я вот так не могу(
Да,и к слову,ребенок у меня не капризный,может весь день сам тихонечко играть,ищ хлопот только еду ему погреть.не думаю что это так уж невыносимо напряжно.

не туда пишете

Гость
#50
Катя

свекровь сказала, что оставит завещание, чтобы их трешка досталась сыну в наследство. Но рассчитывать на нее нет смысла по многим причинам

Не поняла, почему нельзя рассчитывать?