Гость
Статьи
Остроумная глупость

Остроумная глупость

В переводе с греческого «оксюморон» означает «остроумная глупость». Это явление было подхвачено литераторами и быстро превратилось в художественный приём. Суть его состоит в том, чтобы объединить вместе несочетаемые понятия, действия или признаки. Вопрос такой, приключался ли с вами оксюморон? И как часто вы употребляете это слово в разговоре?

Альбина
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужас, как хорошо!

хох
#2

Вопрос для меня слишком сложен. Озадачивает. Не знаю даже, вообще понятие не имею как на него ответить. И какое явление вообще можно отнести к этому определению. Неа, редкость несустветная.

Лингвист
#3

Оксюморон = оксиморон; (от oxýmōron - остроумно-глупое); Стилистический приём, сочетание слов с противоположным значением,
например: живой труп (Л. Толстой), жар холодных числ (Блок).

Царица
#4

Задумалась... Ну вы и вопрос задали нам) Пожалуй, само слово оксюморон за жизнь раза два сказала) А молодые его возможно и не слышали

Царица
#5

Весенняя осень, ведь оксюморон?

Гость
#6

Скупой рыцарь здесь у всех))судя по форуму))

Гость
#7
Царица

Весенняя осень, ведь оксюморон?

Нет, просто глупость, и даже не остроумная.

Лингвист
#8
Царица

Весенняя осень, ведь оксюморон?

Да, кстати, правильно! Хороший пример!

Лингвист
#9

Еще: "горячий снег", "звенящая тишина", "белая ворона".

хох
#10
Лингвист

Еще: "горячий снег", "звенящая тишина", "белая ворона".

Ааа, вот оно что. Отличные поясняющие примеры, хороший вопрос. Познавательно.

Гость
#11
Лингвист

Да, кстати, правильно! Хороший пример!

Да, может вы и лингвист, но явно не филолог. Кстати, ваши примеры совершенно правильные.

Гость
#12

Я бы в разговоре слово "оксюморон" употреблять не стала. И люди, злоупотребляющие подобными словечка. Потому что это выпендреж обыкновенный, а мне выпендрежники не нравятся. За выпендрежем стоит, как правило, внушительный комплекс неполноценности. А за мощным комплексом неполноценности - куча психологических проблем, которые могут проявиться при более близком знакомстве.

Шут nиздец какой печальный
#13

Мне больше нравится слово "nиздец". Особенно с фонетической точки зрения.
Я его употребляю чаще, чем "оксюморон".

Гость
#14
Шут nиздец какой печальный

Мне больше нравится слово "nиздец". Особенно с фонетической точки зрения.Я его употребляю чаще, чем "оксюморон".

тоже люблю это слово

Гадя
#15
Шут nиздец какой печальный

Мне больше нравится слово "nиздец". Особенно с фонетической точки зрения.
Я его употребляю чаще, чем "оксюморон".

и я

Гость
#16
Царица

Задумалась... Ну вы и вопрос задали нам) Пожалуй, само слово оксюморон за жизнь раза два сказала) А молодые его возможно и не слышали

В школе часто разбирается, какие художественные приемы применял автор. И заданий таких много. Так что все они знают.

Усатая Долорес
#17

Насчет пиzдеца-полностью согласна: шикарное слово, ёмкое, глЫбкое, как говорил А. Райкин)) А вот оксюморон ваш, как и артефакт, и еще одно слово-по Культуре часто употребляют-забыла с непривычки)) не нужные никому изобретения, имеющие в корне своем комплекс неполноценности рассказчика. Любую вещь можно сказать просто и понятно, а можно-туману напустить.))

strawberry
#18
Гость

Да, может вы и лингвист, но явно не филолог. Кстати, ваши примеры совершенно правильные.

*****

и я

Я тоже.

Гость
#19
Гость

Нет, просто глупость, и даже не остроумная.

Критикуете, а сами примеры привести не можете. Слабенькие умом всегда так делают.

Гость
#20
Гость

Да, может вы и лингвист, но явно не филолог. Кстати, ваши примеры совершенно правильные.

Думаю, как раз-таки - отличный филолог!

Гость
#21
Шут nиздец какой печальный

Мне больше нравится слово "nиздец". Особенно с фонетической точки зрения.Я его употребляю чаще, чем "оксюморон".

Понятное дело! Если, не дай Бог заболеете, вы же не будете ругаться: "Мне оксюморон как плохо!"

Гость
#22

А я вот часто употребляю слово ОСТРАКИЗМ.Ха, на работе наши ученые мужи, так на меня смотрят)))

рефлексия
#23
Царица

А молодые его возможно и не слышали

А как же молодые студенты-филологи, лингвисты, литературоведы и т.д., да и в принципе любые интересующиеся языком и языковой стилистикой?
Я слово "оксюморон" употребляю очень редко, как-то оно не приходится кстати. Зато периодически употребляю слова "эвфемизм", "атавизм", "эгоцентричный", "опальный", "рефлексировать", "резонировать", да и явного недоумения и непонимания у своих собеседников не наблюдала. На работе такие слова не употребляю - там контингент не тот, да и вообще стараюсь на работе поменьше болтать. Мне 26.

Гость
#24

а я люблю слово ЭСКАПАДЫ, Экстраполирование, Дивергенция,Интегрирование эмпирически.
И я люблю эти слова употреблять в любым слоях общества-мне нравится видеть, колоссальное удивление, которое почти переходит в священный трепет))))
А лично, меня, порой состояние близкое к катарсису накрывает, когда я слушаю диспуты например, физиков или литераторов, когда они азартно обсуждают любимые узкопрофильные темы!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: