Гость
Статьи
Мама давит на меня

Мама давит на меня

Доброго дня. Хочу поделиться своей проблемой. Дело в том, что мама до сих пор имеет на меня огромное влияние, хотя мне уже (!!!) 42 года. Поддержки от нее совсем нет. Старается все решать за меня, даже в мелочах, какого цвета покупать куриные яйца и какой хлеб. С свой адрес постоянно слышу упреки и критику, что я плохая мать. Недавно решила открыть свой бизнес, так вместо поддержки услышала: ты зря, ты не сможешь и все в таком роде. Сижу теперь и сомневаюсь, а смогу ли действительно поднять бизнес. И так постоянно. Помогите советом, уже не знаю что и делать. Ругаться и скандалить с ней не могу, жалко ее, человек пожилой.

Маргарита
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы вместе живёте ?

Гость
#2

Ой как я вас понимаю.. Благо я сьехала от нее и все стало прекрасно

Eva
#3

Жалко вас. Съезжайте пока есть еще капля самоуверенности и сил.

Гость
#4

Мой Вам совет: психологические проблемы с родителями надо решать с профессионалами, и желательно до наступления своего пенсионного возраста.

Гость
#5

не ругаясь и не скандаля, делайте, как считаете нужным. Вы взрослая тетка, живите своим умом.

Гость
#6

Мама для меня давно стала большой буквой М.

Кактус
#7

Если ты живешь с такой мамой - побыстрее съезжай от нее. Если и так живешь отдельно - резко сократи общение и поменьше рассказывай о свой жизни.

Гость
#8

В 42 года ничего уже не выйдет.

Гость
#9

Если с мамой живете, то трудно. Я живу далеко. По телефону на вопрос Как дела? отвечаю Нормально. И перехожу сама к вопросам: Как здоровье? Что сегодня делала? Что готовила? Что смотрела по телевизору? Как поживают мои тети (ее сестры)? Как у них здоровье, дети? И так до бесконечности. О себе ни слова как партизан на допросе. Потому что, во-первых, ничего хорошего у меня сейчас не происходит, во-вторых, не хочу маму расстраивать, и в - третьих, та же причина как у Вас - критика. А я ее не люблю.

Гость
#10

А муж у Вас есть? Знаете прислушиваться к маме нужно, но и Вы и мама должны понимать, что Вы уже взрослая женщина , способная принимать решения. Для мам мы всегда были и останемся детьми, которых надо направлять и подсказывать , что делать и как жить. Вам надо найти подходящий момент и поговорить наедине с мамой, без упрёков о том, что Вас беспокоит и гнетёт. Скажите, что Вы не против принимать советы, но не давление с её стороны.

Гость
#11
Гость

А муж у Вас есть? Знаете прислушиваться к маме нужно, но и Вы и мама должны понимать, что Вы уже взрослая женщина , способная принимать решения. Для мам мы всегда были и останемся детьми, которых надо направлять и подсказывать , что делать и как жить. Вам надо найти подходящий момент и поговорить наедине с мамой, без упрёков о том, что Вас беспокоит и гнетёт. Скажите, что Вы не против принимать советы, но не давление с её стороны.

Можно подумать, что это поможет. Если бы всё было так просто, не было бы здесь таких тем в таком количестве.
А лечение в этой ситуации только одно, и оно очень жесткое. Вообще перестать слушать мать и наплевать на её манипуляции. Это очень трудно! Но, автор, по другому получить независимость и свою жизнь себе - НИКАК!

Гость
#12

Милая,ну какой вам бизнес,если даже старуху мать построить не можете?А бизнес жёсткого нрава требует.

Кактус
#13
Гость

Милая,ну какой вам бизнес,если даже старуху мать построить не можете?А бизнес жёсткого нрава требует.

Безымянное ,открою тебе Америку:сплошь и рядом успешные бизнесвумен не в состоянии построить отношения с собственной мамой.Потому что они и состоялись как личности ВОПРЕКИ маме.

Гость
#14
Кактус

Безымянное ,открою тебе Америку:сплошь и рядом успешные бизнесвумен не в состоянии построить отношения с собственной мамой.Потому что они и состоялись как личности ВОПРЕКИ маме.

А дело не в том,чтобы построить отношения с той,что тебя гнобит.А в том,чтобы не позволять себя гнобить.Разницу понимаете?Вот последнего автор как раз и не может.Если автора на пятом десятке безнаказанно чмырит собственная мать,то в бизнесе тем более сожрут.

Гость
#15
Гость

А дело не в том,чтобы построить отношения с той,что тебя гнобит.А в том,чтобы не позволять себя гнобить.Разницу понимаете?Вот последнего автор как раз и не может.Если автора на пятом десятке безнаказанно чмырит собственная мать,то в бизнесе тем более сожрут.

Ничего подобного. В бизнесе придётся наверняка общаться по крайней мере с людьми вменяемыми.