Гость
Статьи
Хочу уйти из …

Хочу уйти из универа,что делать...

Всем здрасте) В последнее время посещают мысли об уходе из универа,учусь на 1-ом курсе,на фак-те психологии,на бюджете. Поступила на психолога,думая,что будет интересно, да и просто не знала,куда поступать,а мама настаивала,чтоб я хоть куда-то поступила. В итоге...мне кажется,что я зря трачу время,мне это неинтересно,ну и буду откровенна: группа у нас не совсем дружная и я там не нашла человека близкого по духу,это угнетает,оценки от моего отношения к учебе тоже не очень. Сейчас у меня какое-то депрессивное состояние на этом фоне,кажется,что будущего у меня нет,состояние безысходности,поэтому прошу советов,как быть? мне 18 всем спасибо,кто ответит.

limka
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю надо все таки доучиться..

Амели
#2

Учись... это только начало, может найдёшь друзей. Ведь там целый поток,да и группы не маленькие должно быть. Я поступила тоже сейчас в универ,но у меня за спиной уже среднее специальное, и работаю почти три года. Решила повысить уровень,но эта специальность мне вообще не нравится. Тоже подумываю бросить.Но разница наша в том,что диплом у меня всё равно и есть, и специальность и опыт) Брошу и брошу .Очень жалею что сразу на высшее не пошла,только время зря потеряла. А если это твоё первое образование,лучше дотяни как нибудь, не горячись. ТЕМ БОЛЕЕ бюджет!!! Подумай хорошенько

Лена
#3

Я вижу два хороших варианта:
1. Смириться. Вуз не для поиска друзей. И даже не для поиска интересов. Корочка еще никому не повредила. Найдите отдушину в каком-либо увлечении. Ищите друзей за пределами университета. А в вузе просто учитесь, потому что потом будет легче найти работу. Оценки на этом этапе не так уж и важны.
2. Ищите другой вуз, не бросая текущий. Только не абы куда, где вам кажется, что будет интересно. Везде будет то, что вам не понравится. Лучше трезво оцените свои способности и подумайте, в какой сфере сможете лучше их реализовать. Готовьтесь, поступайте. Если получится, уйдете отсюда и будете учиться, где хочется. Не получится - останетесь на психологии.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#4
limka

Хочу уйти из универа,что делать...

А ты не хоти.

_

Гость
#5

Если бы это был другой факультет, я бы вам не рекомендовала. Но психология - это фееричноая потеря времени, не нравится, уходите. Только сначала нужно понять, чего вы действительно хотите. Одного " не хочу" не достаточно, чтобы уйти.

#6

Че все кругом всегда советуют доучиваться. Серый массовый шаблонный народец живущий в системе, которые думают что корочка в жизни это всё. Даже если факультет не интересный, у учащихся нет уверенности что будут работать по специальности,и все равно кругом все орут "доучивайся". Весь народ мыслит в одну сторону, овечки. Автор не слушай это стадо. Бросай учёбу и ищи свое место в жизни,пробуй многое. А тратить годы на интересную и скучную фигню не стоит.

Гость
#7

Психология это и правда потеря времени, что будете делать после вуза? В нашей стране люди крайне редко обращаются к психологу, все мои знакомые, кто получил диплом психолога, либо работают в школе, либо не по профессии. Я бы посоветовала перевестись, а не бросать. Конечно жалко терять бюджетное место, я так проучилась год, родители говорили, главное бесплатно учишься, а дальше посмотрим. Но я летом перевелась, пришлось пол лета ходить на занятия, оплачивать, но все таки со второго курса была на нужной и интересной мне специальности. А совсем учебу бросать не вариант, сейчас с образованием то трудно найти работу

#8

ддддевушка если это ваше то учитесь , а если нет пока не поздно бросайте и ищите себя что вам по душе,так как потом будет очень поздно

Гость
#9
Кения

Че все кругом всегда советуют доучиваться. Серый массовый шаблонный народец живущий в системе, которые думают что корочка в жизни это всё. Даже если факультет не интересный, у учащихся нет уверенности что будут работать по специальности,и все равно кругом все орут "доучивайся". Весь народ мыслит в одну сторону, овечки. Автор не слушай это стадо. Бросай учёбу и ищи свое место в жизни,пробуй многое. А тратить годы на интересную и скучную фигню не стоит.

потому что обучение бюджетное
Подарить примерно лимон своих денег какой то левой кошелке которую на твое финансирование возьмут это дураком надо быть.

Гость
#10

У меня была почти идентичная ситуация. Тоже родители со слезами в голосе дули в уши про важность высшего образования (оба не работают и никогда не работали по специальности). Представления о том, что учить ни у меня ни у них, понятное дело не было. В итоге я ушла с гуманитарной специальности, "отбыв" там 2 с половиной года, мне было 19, были те же самые "симптомы" - могла месяц не появляться в университете, т.к было чувство абсолютной потери времени и "просиживания штанов" там. Уехала учиться в другую страну (сейчас 24, через год, дай Б-г наконец закончу). Я не жалею абсолютно (ну разве что жалею что раньше на год- полтора не ушла да и вообще на нескольких вещах время потеряла, могла опять же таки во время неинтересной учебы пойти на работу какую-нибудь и *****.).
Но это, как и любое решение, зависит от Вас, Автор, лично. Смотря куда и зачем Вы уходите. Если Вы знаете (хотя бы примерно) что хотите выучить, что Вам интересно - тогда вперед. Если особо ничего не интересно, если просто цель получить "высшее образование" - тогда в принципе везде будет одно и то же.

Гость
#11

и т. п. под звездами. Вуман прекрасен))

Гость
#12

автор, я тоже первокурсница) если на психологии учишься, то русский, матан и биология егэ у тебя как минимум есть. какие еще экзамены сдавала? ты с ними можешь 3 года еще поступать, заново не сдавая. И второе, тебе так уж не нравится психология или конкретно группа? Если группа, то правильно сказали выше, в универе не друзей ищут и бросать учебу из-за этого глупо. Мы полгода вместе учимся(группа 21 чел), и не появилось прям очень близких друзей ни у кого, так чисто приятельские отношения. И еще, не делайте учебуъсвоим основным занятием, найдите что-нибудь помимо этого(фитнкс, танцы, работа вечерняя и т.д)

Гость
#13

забыла добавить, учусь на экономическом, если вдруг интересно

Гость
#14

Да че, уходи. Сейчас самое время. Жизнь сразу наладится. Работы-то сейчас... попой можно есть. Выбирай любую, у тебя же есть аж школьный аттестат!
И факультет интересный сразу для тебя найдется. Прям, как этот бросишь, сразу и осенит, какое у тебя призвание. Заплатить только за обучение придется. Но это ничего, ведь у тебя будет высокооплачиваемая работа, ну...или родители будут рады помочь. Подумаешь, миллиончик-то можно выложить за образование любимой дочки. Уходи - депрессию как рукой снимет.

Гость
#15

Определитесь, на кого хотите учиться и поступайте заново.

Гость
#16

Не теряйте время, автор. Тем более такой факультет - совершенно никчемный. Даже если представить, что вы "дотянете" лямку. Куда вы пойдете работать? В лучшем случае - в школу психологом, с зарплатой около 20 тысяч. А время - драгоценный ресурс. Пока молоды, не обременены ни семьей, ни детьми, мозги еще "обучаемые" в силу возраста. Уж лучше вообще в колледж какой-нибудь, но на действительно востребованную профессию. Чем вот такое никчемное "в/о".

limka
#17

Спасибо за ответы)Что ж, учебу не брошу,пока не определюсь,что мне будет интересно и что будет более перспективно.

Гость
#18

бросай и иди работать, как определишься, пойдешь учиться

Б-ка
#19

Год поживите без маминой помощи в далекой деревне. Это Вас четко отрезвит и ориентирует, систему ценностей отстроите как надо.

Прохожий
#20
limka

учебу не брошу,пока не определюсь,что мне будет интересно и что будет более перспективно.

1) Достойный ответ.
2) Попытайтесь параллельно с поиском других направлений воспитать в себе интерес к психологии. Вдруг получится.

Жанна
#21

у меня сестрёнка тоже училась на пс., но ей нравилось, на пятом курсе, проходя мимо книжной лавки наткнулась на книжку логопеда, и так увлеклась, что закончила сразу два высших, я тоже поступала на художника, а закончила экономистом, прочем за 13 лет,так что не отчаивайтесь, подумайте, что вам близко по душе, но не в коем случае не бросайте, студенческие годы не забываемые, удачи

Гость
#22
Кения

Че все кругом всегда советуют доучиваться. Серый массовый шаблонный народец живущий в системе, которые думают что корочка в жизни это всё. Даже если факультет не интересный, у учащихся нет уверенности что будут работать по специальности,и все равно кругом все орут "доучивайся". Весь народ мыслит в одну сторону, овечки. Автор не слушай это стадо. Бросай учёбу и ищи свое место в жизни,пробуй многое. А тратить годы на интересную и скучную фигню не стоит.

Самый ВЕРНЫЙ ответ!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: