Гость
Статьи
Квартирный вопрос. …

Квартирный вопрос. Помогите!

Девочки, помогите разрешить ситуацию.
Сестра мужа живет заграницей. У нее муж и дети. Сейчас с одним из них в декрете (не знаю, как правильно это называется у них), не работает. Мы с мужем москвичи. А их с сестрой родители живут далеко. В их городе все загибается, к тому же они уже немолоды, хотят поближе переехать к нам. А чем ближе к Москве, тем выше цены. Поэтому наверняка это будет обмен их старой квартиры на новую с доплатой. У сестры мужа с родителями не очень хорошие отношения, хотя они общаются. Поэтому сестра не хочет материально вкладываться в их переезд, и все траты падают на моего мужа. Мне кажется, это несправедливо. Какие бы ни были отношения, родители то общие. Почему мой муж должен вкладываться на 100%? И мы тоже хотим детей, а на них нужны немалые средства.

Юся
45 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

А какие проблемы составить завещание, в котором сестре, допустим, 30%, а вашему мужу 70%? В смысле адекватно вашему вложению денег.
Либо родители могут взять кредит, если собираются работать, и сами решать свои материальные вопросы.

Гость
#2

как вариант - при покупке квартиры для свекрови пусть собственником квартиры будет только муж ! И тогда эта квартира потом после смерти свекрови не будет делиться между наследниками (мужем и сестрой) Квартира будет вашим совсместно нажитым имуществом.

Гость
#3

Ну не знаю, сестра с мужем и с детьми не были инициаторами этого переезда. А вы не спрашивали у них, есть ли такая возможность у них в данный момент вкладывать средства в переезд и покупку новой квартиры для родителей.

Гость
#4
Гость

как вариант - при покупке квартиры для свекрови пусть собственником квартиры будет только муж ! И тогда эта квартира потом после смерти свекрови не будет делиться между наследниками (мужем и сестрой) Квартира будет вашим совсместно нажитым имуществом.

Почему это? У родителей есть сейчас жилье в другом городе, которое является наследством дочери и сына. Почему, если продать эту квартиру и купить новую с помощью мужа автора, его сестра остается вообще без наследства?

Гость
#5
Гость

Почему это? У родителей есть сейчас жилье в другом городе, которое является наследством дочери и сына. Почему, если продать эту квартиру и купить новую с помощью мужа автора, его сестра остается вообще без наследства?

Если брат вкладывается в жилье, а потом похоже и в уход будет, то сестра без наследства. Это справедливо.

Гость
#6
Гость

Почему это? У родителей есть сейчас жилье в другом городе, которое является наследством дочери и сына. Почему, если продать эту квартиру и купить новую с помощью мужа автора, его сестра остается вообще без наследства?

оформляете квартиру на мужа и всё.

Гость
#7
Гость

Если брат вкладывается в жилье, а потом похоже и в уход будет, то сестра без наследства. Это справедливо.

Я не знаю, справедливо это или нет, этот вопрос будут решать родители мужа автора. А вот требовать деньги на переезд и квартиру у семьи с двумя маленькими детьми, которая не инициировала этот переезд, думаю, неправильно.

Гость
#8

ну наверное потому, что квартира родителей Вам достанется

Гость
#9
Гость

ну наверное потому, что квартира родителей Вам достанется

Только надо это заранее оформить

Гость
#10
Гость

Я не знаю, справедливо это или нет, этот вопрос будут решать родители мужа автора. А вот требовать деньги на переезд и квартиру у семьи с двумя маленькими детьми, которая не инициировала этот переезд, думаю, неправильно.

Да вообще ситуация не совсем "правильная," хоть и жизненная. У тех двое детей, автор своих детей еще не родила, но это не значит, что все накопления надо бухнуть в квартиру родителей мужа.

Мне кажется, если основные расходы по переезду несет семья автора + родители мужа будут жить рядом (а значит, забота и уход за ними - тоже с семьи автора, сестра участвовать не будет), вполне логично, что квартира должна в итоге достаться автору и ее мужу.

Гость
#11
Гость

Я не знаю, справедливо это или нет, этот вопрос будут решать родители мужа автора. А вот требовать деньги на переезд и квартиру у семьи с двумя маленькими детьми, которая не инициировала этот переезд, думаю, неправильно.

Тогда пусть родители решают и вопрос с доплатой.

Гость
#12
Гость

Да вообще ситуация не совсем "правильная," хоть и жизненная. У тех двое детей, автор своих детей еще не родила, но это не значит, что все накопления надо бухнуть в квартиру родителей мужа.Мне кажется, если основные расходы по переезду несет семья автора + родители мужа будут жить рядом (а значит, забота и уход за ними - тоже с семьи автора, сестра участвовать не будет), вполне логично, что квартира должна в итоге достаться автору и ее мужу.

Я бы обсудила эти вопросы со всеми членами семьи открыто.может, все согласятся на этот вариант, тогда и проблемы нет. А если не согласятся, то тогда бы на форум писала))

Гость
#13
Гость

Если брат вкладывается в жилье, а потом похоже и в уход будет, то сестра без наследства. Это справедливо.

Муж так не хочет. Боится раздора с сестро

Гость
#14
Гость

Муж так не хочет. Боится раздора с сестро

А вы так хотите? Тратить свои деньги на его сестру?
У меня ситуация с подругой-сестра умотала 20 лет назад за границу, подруга тут одна за матерью ухаживала, потом за теткой, сестра тоже типа денег нет. А как в наследство вступать у сестры сразу и деньги и время приехать нашлось.
Вот и вопрос-вам какая с этого всего выгода? Это считай и ваши деньги пойдут на это.

Гость
#15

А какие проблемы составить завещание, в котором сестре, допустим, 30%, а вашему мужу 70%?

В РФ по закону можно завещать только ВСЕ имущество ЦЕЛИКОМ. Никаких 30 и 70 процентов быть не может. Такой вот закон. Есть, конечно, случаи, когда нужно выделять обязательную долю некоторым категориям наследников... Но это уже частности

Гость
#16

подтягивать поближе это ведь не обязательно в Москву.
Можно в какой-нибудь городок в МО

Гость
#17
Гость

А какие проблемы составить завещание, в котором сестре, допустим, 30%, а вашему мужу 70%? В РФ по закону можно завещать только ВСЕ имущество ЦЕЛИКОМ. Никаких 30 и 70 процентов быть не может. Такой вот закон. Есть, конечно, случаи, когда нужно выделять обязательную долю некоторым категориям наследников... Но это уже частности

)))))) дайте ссылку на "закон"))) что такое вы пишете вообще? Я что не могу свою недвижимость между 2мя детьми разделить в наследстве, а должна только одному завещать?

Гость
#18
Гость

А какие проблемы составить завещание, в котором сестре, допустим, 30%, а вашему мужу 70%? В РФ по закону можно завещать только ВСЕ имущество ЦЕЛИКОМ. Никаких 30 и 70 процентов быть не может. Такой вот закон. Есть, конечно, случаи, когда нужно выделять обязательную долю некоторым категориям наследников... Но это уже частности

Чушь и бред.

Гость
#19

А муж-то Ваш что говорит?

Гость
#20
Гость

А какие проблемы составить завещание, в котором сестре, допустим, 30%, а вашему мужу 70%? В РФ по закону можно завещать только ВСЕ имущество ЦЕЛИКОМ. Никаких 30 и 70 процентов быть не может. Такой вот закон. Есть, конечно, случаи, когда нужно выделять обязательную долю некоторым категориям наследников... Но это уже частности

Откуда Вы это взяли? Можно делить, но не в процентах, а в долях.

Гость
#21
Гость

Муж так не хочет. Боится раздора с сестро

А раздора с вами не боится? Вы же можете со спокойной совестью отказаться давать деньги из семейного бюджета на доплату и уход.

Гость
#22

Автор, пусть ваш муж об этом беспокоится вместе с сестрой. Вы-то чего суетитесь? Боитесь претензий на будущее наследство?

Гость
#23

[quote="Гость" message_id="55283311"]Автор, пусть ваш муж об этом беспокоится вместе с сестрой. Вы-то чего суетитесь? Боитесь претензий на будущее наследство?[/quoteЯ наверно эгоистка, но мне прежде всего хочется, чтобы муж тратил деньги на нашу семью. Думаем поменять машину, родить ребенка, отдыхать хотя бы раз в год ездить. На все нужны деньги. А с доплатой за квартиру придется прижиматься. Это с одной стороны. А с другой, нам очень тяжело мотаться в такую даль к его родителям. Как правило мы к ним ездим после работы в пятницу уже никакущие. Суббота отдыхать. А в воскресенье пилить в Москву. Так происходит далеко не каждые выходные, но все равно это тяжело. А если они будут в ближайшем Подмосковье, нам же проще. Они и сами очень рабы переехать. Но они оба на пенсии, не работают, и денег доплатить у них нет.

Гость
#24
Гость

Автор, пусть ваш муж об этом беспокоится вместе с сестрой. Вы-то чего суетитесь? Боитесь претензий на будущее наследство?[/quoteЯ наверно эгоистка, но мне прежде всего хочется, чтобы муж тратил деньги на нашу семью. Думаем поменять машину, родить ребенка, отдыхать хотя бы раз в год ездить. На все нужны деньги. А с доплатой за квартиру придется прижиматься. Это с одной стороны. А с другой, нам очень тяжело мотаться в такую даль к его родителям. Как правило мы к ним ездим после работы в пятницу уже никакущие. Суббота отдыхать. А в воскресенье пилить в Москву. Так происходит далеко не каждые выходные, но все равно это тяжело. А если они будут в ближайшем Подмосковье, нам же проще. Они и сами очень рабы переехать. Но они оба на пенсии, не работают, и денег доплатить у них нет.

Ну и? От форума что хотите?

Гость
#25
Гость

Ну и? От форума что хотите?

Совет от более опытных или уже побывавших в такой ситуации людей.

#26

автор, вы сами-то где живете? ваш квартирный вопрос решен?
у вас деньги на доплату жилья родителям?
какая такая нужна часто ездить к родителям мужа? и если вы ездите туда на выходных, то это не так уж и далеко. Я думала вообще другая область или край.
Как родители мужа даю знать, что хотят переехать?
в принципе можно и помочь с переездом, но выбрать то, что по вашим средствам.

Гость
#27
Гость

Ну и? От форума что хотите?

Vizavi

автор, вы сами-то где живете? ваш квартирный вопрос решен? у вас деньги на доплату жилья родителям? какая такая нужна часто ездить к родителям мужа? и если вы ездите туда на выходных, то это не так уж и далеко. Я думала вообще другая область или край. Как родители мужа даю знать, что хотят переехать?в принципе можно и помочь с переездом, но выбрать то, что по вашим средствам.

Говорят, что им тяжело в своей нынешней квартире, которая очень холодная. И город, в котором сейчас живут, загибается. Его могут в любой момент из московской перенести в соседнюю область административно. Они открыто заявили, что хотят обменять квартиру на другую в другом городе. Нужна доверенность от дочери, которую она пока не дает. Поэтому конкретные цены они пока не выясняли. Однозначно надо перевозить ближе к нам в ближайшее подмосковье. К нам сейчас в гости они ездить не хотят. Им тяжело добираться. Поэтому мы к ним сами ездим (раз в один-два месяца). Но в будущем будут у нас дети. Чтобы смогли в любой момент посилеть с внуками, они должны быть территориально поближе к нам. Вот представьте, нам надо в гости, не поведем же мы детей за 100 км к ним, чтобы на один вечер съездить в гости. А они к нам сидеть с детьми не поедут.

Гость
#28
Гость

Говорят, что им тяжело в своей нынешней квартире, которая очень холодная. И город, в котором сейчас живут, загибается. Его могут в любой момент из московской перенести в соседнюю область административно. Они открыто заявили, что хотят обменять квартиру на другую в другом городе. Нужна доверенность от дочери, которую она пока не дает. Поэтому конкретные цены они пока не выясняли. Однозначно надо перевозить ближе к нам в ближайшее подмосковье. К нам сейчас в гости они ездить не хотят. Им тяжело добираться. Поэтому мы к ним сами ездим (раз в один-два месяца). Но в будущем будут у нас дети. Чтобы смогли в любой момент посилеть с внуками, они должны быть территориально поближе к нам. Вот представьте, нам надо в гости, не поведем же мы детей за 100 км к ним, чтобы на один вечер съездить в гости. А они к нам сидеть с детьми не поедут.

У родителей на доплату денег нет, живут на свою пенсию.

Гость
#29

А зачем им нудна доверенность от дочери на свой квартирный обмен-переезд? Значит какая то доля там её есть?

Гость
#30
Гость

Совет от более опытных или уже побывавших в такой ситуации людей.

Какой совет? Как у сестры денег встребовать?

Гость
#31
Гость

А зачем им нудна доверенность от дочери на свой квартирный обмен-переезд? Значит какая то доля там её есть?

Гость

А зачем им нудна доверенность от дочери на свой квартирный обмен-переезд? Значит какая то доля там её есть?

Да, квартира в собственности 4 человек: оба родителя, сын (мой муж), дочь.

Гость
#32

Весело. Сестра понимает, что может остаться без доли и все.
Автор, лучше будьте плохой и оговорите все финансовые вопросы заранее.
Как ваш квартирный вопрос?

Гость
#33
Гость

Весело. Сестра понимает, что может остаться без доли и все.Автор, лучше будьте плохой и оговорите все финансовые вопросы заранее. Как ваш квартирный вопрос?

Я не знаю, что у нее в голове. Говорит, что ей на все по!фи!г. У нас с мужем двухкомнатная квартира.

Мария
#34

Ну вообще сестре этот переезд родителей не нужен вообще. И денег лишних у неё нет. Переезд нужен лично вам, значит это лично ваши проблемы. Вы уже сказали, что хотите, чтобы родители сидели с вашими детьми. Значит от этого будет польза вам, а не сестре мужа. Хорошие отношения и чистая совесть тоже нужны лично вам. Почему сестра мужа должна отрывать деньги от своей семьи ( и где она их возьмёт? У мужа? Это точно проблема её мужа?) , чтобы решать поставленные вами задачи. Не хотите ездить в гости к родителям мужа, не ездите так часто.

Мария
#35

Дальше встаёт вопрос, а почему это всё должно быть вашей проблемой. Вместо накоплений на детей, ваш муж будет отдавать все семейные деньги, то есть и ваши, на квартиру родителей. И у вас там доли не будет. У родителей в их городе разве однушка? Если нет, а видимо нет, раз в ней выросли ваш муж и его сестра, обменять на однушку поближе , но без доплаты.

Мария
#36

Сколько родителям лет? Смотрю, у них одни хотелки и они всё делают, как им удобно, а выполнение хотелок вешают на сына. В гости ездить им тяжело? У нас свекрови 64 года, она ездит в гости из Сибири к нам в Европу. И не стонет, что квартира холодная и что надо её перевозить. Потому что у нас нет на это денег.

Гость
#37
Мария

Дальше встаёт вопрос, а почему это всё должно быть вашей проблемой. Вместо накоплений на детей, ваш муж будет отдавать все семейные деньги, то есть и ваши, на квартиру родителей. И у вас там доли не будет. У родителей в их городе разве однушка? Если нет, а видимо нет, раз в ней выросли ваш муж и его сестра, обменять на однушку поближе , но без доплаты.

Они хотят двушку. В однушке не уживутся.

Гость
#38
Мария

Сколько родителям лет? Смотрю, у них одни хотелки и они всё делают, как им удобно, а выполнение хотелок вешают на сына. В гости ездить им тяжело? У нас свекрови 64 года, она ездит в гости из Сибири к нам в Европу. И не стонет, что квартира холодная и что надо её перевозить. Потому что у нас нет на это денег.

63 свекру, 61 свекрови. Но они уже считают себя стариками.

Гость
#39
Мария

Ну вообще сестре этот переезд родителей не нужен вообще. И денег лишних у неё нет. Переезд нужен лично вам, значит это лично ваши проблемы. Вы уже сказали, что хотите, чтобы родители сидели с вашими детьми. Значит от этого будет польза вам, а не сестре мужа. Хорошие отношения и чистая совесть тоже нужны лично вам. Почему сестра мужа должна отрывать деньги от своей семьи ( и где она их возьмёт? У мужа? Это точно проблема её мужа?) , чтобы решать поставленные вами задачи. Не хотите ездить в гости к родителям мужа, не ездите так часто.

Прежде всего переезд нужен родителям. Они первые начали говорить о нем. Им некомфортно в старой квартире. К тому же уже немолоды. Болячек все больше. Кто за ними в глубокой старости ухаживать будет? Хотя бы лекарства и продукты привозить и иногда что-то в доме, что требует много силовых затрат, делать. Уж точно не сестра.

Мария
#40
Гость

Они хотят двушку. В однушке не уживутся.

Обойдутся. Извините, сестра денег не даёт, у нас их тоже нет. Хотите жить ближе к нам - есть вариант однушки, других нету. Смотрю, у них одни требования и претензии. Кто будет им лекарства возить? Как я уже сказала, мои свекровь и свёкр вообще в Сибири. Пока двое, один за другим может ухаживать, хотя они полны сил, здоровья и энергии. Останется один лежачий, продадим их квартиру, перевезём в свою, деньги пойдут на содержание. Блин, моим родителям 60 и 62 и они каждый вечер на бальные танцы бегают! Профессионально занимаются. Пашут целыми днями и с внуками сидят.

Советую вам оградиться от хотелок свекров. На двушку денег нет, только на однушку можно обменяться. Что значит не уживутся? Это уж не ваши проблемы.

Гость
#41
Мария

Обойдутся. Извините, сестра денег не даёт, у нас их тоже нет. Хотите жить ближе к нам - есть вариант однушки, других нету. Смотрю, у них одни требования и претензии. Кто будет им лекарства возить? Как я уже сказала, мои свекровь и свёкр вообще в Сибири. Пока двое, один за другим может ухаживать, хотя они полны сил, здоровья и энергии. Останется один лежачий, продадим их квартиру, перевезём в свою, деньги пойдут на содержание. Блин, моим родителям 60 и 62 и они каждый вечер на бальные танцы бегают! Профессионально занимаются. Пашут целыми днями и с внуками сидят.Советую вам оградиться от хотелок свекров. На двушку денег нет, только на однушку можно обменяться. Что значит не уживутся? Это уж не ваши проблемы.

Выливают то они все на моего мужа, всякие недовольства. А он со мной делится. Он не может не делиться, мы же семья, должны поддерживать друг-друга.
Вот думаю, наверно справедливо было бы обменять на малогабиритную двушку не в самом ближайшем подмосковье, километрах в 50 от мкада. С максимальной доплатой 200 тыс р, такую цену потянем, и себя несильно обделим. А то, извеняюсь, с хе,ра ли мы все должны? Это они не накопили толком ничего за свою жизнь. И это у них с дочерью плохие взамиоотношения. Поскольку они родители, они больше виноваты (это тянется с ее детства).

Мария
#42
Гость

Прежде всего переезд нужен родителям. Они первые начали говорить о нем. Им некомфортно в старой квартире. К тому же уже немолоды. Болячек все больше. Кто за ними в глубокой старости ухаживать будет? Хотя бы лекарства и продукты привозить и иногда что-то в доме, что требует много силовых затрат, делать. Уж точно не сестра.

в глубокой старости явно только кто-то один остается, и ему прекрасно подойдёт однушка. Вы что-то их желания за свои принимаете. А если у вас ребёнок уедет в Америку потом, вы тоже будете требовать от него брать кредит и перевозить вас поближе к нему в комфортные для вас условия? Пусть попашет на вас вместо того, чтобы заводить своих детей?

Нет, всё-таки золотая у меня свекровь, ей такие требования и в голову не приходят, хоть мы и за границей живём. Чтобы мы брали кредиты и покупали им квартиры. Потому что если честно не смотря на двух работающих людей, мы живём от зарплаты до зарплаты.

А вам не кажется странным, что вы собираетесь рожать детей и жить в четвером в двушке, а свёкры двушку требуют себе на двоих вместо того, чтобы подумать, что расширение нужно именно вам, а не им? Раз они себя глубокими стариками считают, то они должны уже к той жизни готовиться и думать о том, что скоро им не нужно будет так много места.

Мария
#43
Гость

Выливают то они все на моего мужа, всякие недовольства. А он со мной делится. Он не может не делиться, мы же семья, должны поддерживать друг-друга.Вот думаю, наверно справедливо было бы обменять на малогабиритную двушку не в самом ближайшем подмосковье, километрах в 50 от мкада. С максимальной доплатой 200 тыс р, такую цену потянем, и себя несильно обделим. А то, извеняюсь, с хе,ра ли мы все должны? Это они не накопили толком ничего за свою жизнь. И это у них с дочерью плохие взамиоотношения. Поскольку они родители, они больше виноваты (это тянется с ее детства).

Вы должны мужу аккуратно открывать глаза на их неуёмные аппетиты и избавлять его от комплекса вины. Вот сейчас вы в правильном направлении думаете - почему вы им вдруг всё должны? И обеспечьте и себе долю в той квартире. А то будете оба выплачивать их кредит, а потом мало ли что с мужем, и останетесь вообще ни с чем. Подарите 100.000. Половину от 200.

Гость
#44

[quote="Мария" message_id="55297391"]Вы должны мужу аккуратно открывать глаза на их неуёмные аппетиты и избавлять его от комплекса вины. Вот сейчас вы в правильном направлении думаете - почему вы иМы для начала хотим одного родить.
На самом деле муж тоже хочет, чтобы родителям досталась хорошая квартира, посколько он один из собственников.
И, кстати, напрягаться по поводу этого переезда, ища подходящую квартиру, договариваясь со всеми, придется ему. Свекр пассив. Свекровь договариваться не умеет. А требования у них "будь здоров". Не первые два и не последний этаж, обязательно двушка и пр.
Что-то мне это все совсем не нравится.м вдруг всё должны? И обеспечьте и себе долю в той квартире. А то будете оба выплачивать их кредит, а потом мало ли что с мужем, и останетесь вообще ни с чем. Подарите 100.000. Половину от 200.[/quoteМы для начала хотим одного родить.
На самом деле муж тоже хочет, чтобы родителям досталась хорошая квартира, посколько он один из собственников.
И, кстати, напрягаться по поводу этого переезда, ища подходящую квартиру, договариваясь со всеми, придется ему. Свекр пассив. Свекровь договариваться не умеет. А требования у них "будь здоров". Не первые два и не последний этаж, обязательно двушка и пр.
Что-то мне это все совсем не нравится.

Белочка
#45

Автор здесь есть вариант квартиру свекров не трогать. Возьмите в ипотеку двушку в Подмосковье на себя и на мужа и пусть они там живут. Второй вариант купить землю и построить зимний дом тоже на себя с мужем. В итоге у вас будет дом или дополнительно еще одна квартира. И в провинции квартира останется не понравится свекрам сядут и уедут к себе.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: