Гость
Статьи
могут ли завидовать …

могут ли завидовать родители?

Собственно, вопрос в теме. Я всю жизнь жила немного хуже в материальном плане, чем мои родители. Когда я высказывала свое недовольство жизнью - мама всегда произносила одну и ту же фразу - " ну и что в этом такого? Все так живут!". А меня это не устраивало. И наконец я удачно вышла замуж, теперь живу, как хочу, а родители недовольны, говорят"ты живешь неправильно, нельзя надеяться на мужа, на пассивный доход, да и не нужен тебе этот пассивный доход, зачем к нему стремиться, это неправильная цель в жизни, у вас все равно не получится ничего". Вот отсюда и вопрос - это зависть к успехам нашей семьи? Им плохо оттого, что у нас получается хорошо себя обеспечить? Такое вообще может быть?

Гость
3 197 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно. Сплошь и рядом.

Рина
#2

К сожалению не все родители могут дать ребёнку больше той планки, что дали им.
И не всегда это зависть, банальное недопонимание.

Гость
#3

Может и завидуют, в жизни всякое бывает, неосознанно. А может старой закалки, привыкли, что пахать надо, а у вас не так. Пытаются вас научить "как надо жить".

#4

Это не зависть, родители в чем-то правы, не стоит быть содержанкой и жить только за счет мужа, лучше, конечно быть даже чуть-чуть независимой, хотя-бы немного, а вот по поводу "все так живут" это странно, тк мне родители вообще с 19 лет говорили: "хочешь денег - иди сама заработай, мы тебя не не обязаны содержать"
Я с ними согласна, тк мне стыдно у них 100 руб попросить на шоколадку, сама работаю и обеспечиваю себя, мне 22

Гость
#6
Pink Mary

Это не зависть, родители в чем-то правы, не стоит быть содержанкой и жить только за счет мужа, лучше, конечно быть даже чуть-чуть независимой, хотя-бы немного, а вот по поводу "все так живут" это странно, тк мне родители вообще с 19 лет говорили: "хочешь денег - иди сама заработай, мы тебя не не обязаны содержать" Я с ними согласна, тк мне стыдно у них 100 руб попросить на шоколадку, сама работаю и обеспечиваю себя, мне 22

Никогда не просила у них денег. Ни на шоколадку, ни когда впроголодь жила, а мама себе шубы-дубленки покупала. И кстати прятала их от меня, когда я к ним приезжала.

Малыш Пиночет
#7

Это их мнение, причем здесь зависть.или вы все-таки видите долю правды в их словах и поэтому злитесь?

Гость
#8
Бухие бухи

Это просто их образ мыслей, он иной, чем у Вас. Живите своим умом и поменьше отчитывайтесь родителям о своих финансовых делах.

Да вроде бы и не отчитываюсь, они сами себе в головесоставили план, что муж меня бросит, недвижимость и все что нажито, заберет, поэтому надо пахать и пахать... Утаивать свой доход, откладывать... итд А может рассчитывают, что им надо отдавать, хотя об этом не говорят пока, может и не думают так...

#9
Гость

Никогда не просила у них денег. Ни на шоколадку, ни когда впроголодь жила, а мама себе шубы-дубленки покупала. И кстати прятала их от меня, когда я к ним приезжала.

Странные у вас родители, если дети совершеннолетние - пусть сами себя обеспечивают и жизнь строят и ничего прятать не нужно, родители имеют полное право жить на свои заработанные деньги, как душа пожелает, а дети - аналогично, только на свои-же деньги

Гость
#10
Малыш Пиночет

Это их мнение, причем здесь зависть.или вы все-таки видите долю правды в их словах и поэтому злитесь?

Я не злюсь, я просто не понимаю их.... Из наших разговоров почему-то напросился вывод - зависть ... Если бы чужие люди так говорили, то точно отнеслась бы как к зависти, поэтому и спрашиваю - родители могут завидовать?

Малыш Пиночет
#11
Гость

Я не злюсь, я просто не понимаю их.... Из наших разговоров почему-то напросился вывод - зависть ... Если бы чужие люди так говорили, то точно отнеслась бы как к зависти, поэтому и спрашиваю - родители могут завидовать?

Я думаю,что они переживают.

Анна
#12

а мои родители передо мной любят хвастаться.
у них лучше финансовое положение чем у меня.
в то время как я 2 года на море не ездила они хвастались как в Доминикану летали и еще так "тебе обязательно нужно туда съездить" как буд-то не понимали, что я вчерашняя студентка не могу себе позволить этого, я мечтала о Болгарии хотя бы.
Или хвастались новыми машинами бизнес-класса в то время когда у меня и жигулей не было.
Говорить. что они мне ничего не дали думаю смысла нет и так понятно.
После их очередного хвастовства послала их и перестала общаться. 4 года уже их не видела, они звонят, я не беру трубку, да пошли они.

Гость
#13
Малыш Пиночет

Я думаю,что они переживают.

А почему не переживали, когда мне приходилось содержать себя и мужа, говорили - все так живут- даже когда узнали об изменах мужа... а когда у меня все хорошо стало, то прям переживания у них начались?

Малыш Пиночет
#14
Анна

а мои родители передо мной любят хвастаться.у них лучше финансовое положение чем у меня.в то время как я 2 года на море не ездила они хвастались как в Доминикану летали и еще так "тебе обязательно нужно туда съездить" как буд-то не понимали, что я вчерашняя студентка не могу себе позволить этого, я мечтала о Болгарии хотя бы.Или хвастались новыми машинами бизнес-класса в то время когда у меня и жигулей не было.Говорить. что они мне ничего не дали думаю смысла нет и так понятно. После их очередного хвастовства послала их и перестала общаться. 4 года уже их не видела, они звонят, я не беру трубку, да пошли они.

А чего они вам дали? Образование вы получили. Говорят,сто вам стоит поехать,так это на бущее. Или они скрывать должны? Лни заработали и имеют право или вы считаете,сто нужно вам все отдавать, судя по упоминанию,,то Жигулей у вас нет,то я права.

Малыш Пиночет
#15
Гость

А почему не переживали, когда мне приходилось содержать себя и мужа, говорили - все так живут- даже когда узнали об изменах мужа... а когда у меня все хорошо стало, то прям переживания у них начались?

Ну,если он изменял уже, то они они правы 100%.

Анна
#16
Малыш Пиночет

А чего они вам дали? Образование вы получили. Говорят,сто вам стоит поехать,так это на бущее. Или они скрывать должны? Лни заработали и имеют право или вы считаете,сто нужно вам все отдавать, судя по упоминанию,,то Жигулей у вас нет,то я права.

я на бюджете училась.
и что вы каверкаете мои слова. я не говорила, что они что-то мне должны, но хвастаться перед ребенком это просто в голове н укладывается у меня.
Пусть живут как хотят, для меня их больше нет.

Малыш Пиночет
#17

К 14, чего они вам НЕ дали

Малыш Пиночет
#18
Анна

я на бюджете училась.и что вы каверкаете мои слова. я не говорила, что они что-то мне должны, но хвастаться перед ребенком это просто в голове н укладывается у меня. Пусть живут как хотят, для меня их больше нет.

Вы это вырази в словах,что у них то-то,а у вас даже и нет.

Малыш Пиночет
#19

Если вы итак учились нс бюджете,то что еще надо-то

Анна
#20
Малыш Пиночет

Вы это вырази в словах,что у них то-то,а у вас даже и нет.

зачем хвастаться перед человеком у которого нет того что есть у вас? тем более перед родной дочерью.

Анна
#21
Малыш Пиночет

К 14, чего они вам НЕ дали

да не дали. многие родители с жильем детям помогают.

Малыш Пиночет
#22
Анна

зачем хвастаться перед человеком у которого нет того что есть у вас? тем более перед родной дочерью.

А вы предпочитаете от чужих новости узнавать?

Гость
#23
Малыш Пиночет

Ну,если он изменял уже, то они они правы 100%.

Это был бывший муж второй... Я замужем в третий раз, и это замужество осознанное и по любви, в отличае от прошлых двух браков... И качественно отличается это мое замужество, я дйствительно "замужем".

Малыш Пиночет
#24
Анна

да не дали. многие родители с жильем детям помогают.

А если не помогли- то все они больше не родители?

Анна
#25
Малыш Пиночет

Если вы итак учились нс бюджете,то что еще надо-то

мл-ин, а *****-ре-на детей то рожать чтобы наслаждаться как они гниют в нищете? вас кто-то заставляет детей рожать? Для чего вы их рожаете?
уж угол родители ребенку должны дать, хоть я и не просила у них, но уверена любой родитель угол ребенку должен дать. Мы с мужем уже копим дочке хоть на однушку на окраине.

Гость
#26

А с чего вы взяли, что это зависть? Родители правы, так жить опасно. Сегодня он вам муж, в завтра найдет другую. И что вы будете делать?

Анна
#27
Малыш Пиночет

А вы предпочитаете от чужих новости узнавать?

вы тр-олл-ите что-ли? не может нормальный человек не понимать разницы между информацией "мы купили лексус." и часовыми хвастаньями обо всех особенностях и как лица знакомых вытянулись.

Малыш Пиночет
#28
Гость

Это был бывший муж второй... Я замужем в третий раз, и это замужество осознанное и по любви, в отличае от прошлых двух браков... И качественно отличается это мое замужество, я дйствительно "замужем".

Поэтому и не доверяют. Столько ошибок. Говорите-все хорошо и если даже будут проблемы держите при себе. Увидя,что хорошо,со временем успокоятся.

Гость
#29
Гость

А с чего вы взяли, что это зависть? Родители правы, так жить опасно. Сегодня он вам муж, в завтра найдет другую. И что вы будете делать?

Так имущество нажитое в браке никуда не денется, да и работа будет, неважно кем, как говорится " была бы шея - хомут найдется"...

Гость
#30
Гость

А с чего вы взяли, что это зависть? Родители правы, так жить опасно. Сегодня он вам муж, в завтра найдет другую. И что вы будете делать?

у вас так было? ну автор в себе уверена, пока сама не захочет - не расстанутся

Анна
#31
Малыш Пиночет

А если не помогли- то все они больше не родители?

если имели возможность и не помогли, то да.
я как родитель такого представить не могу. пусть живут для себя, мне от них ничего не надо, но и от меня пусть отстанут.

Дана
#32
Малыш Пиночет

А вы предпочитаете от чужих новости узнавать?

вы ду-ра, нет?

Гость
#33

Родители умные люди, видят, что этот брак ненадолго, вот и учат жизни

Малыш Пиночет
#34
Анна

вы тр-олл-ите что-ли? не может нормальный человек не понимать разницы между информацией "мы купили лексус." и часовыми хвастаньями обо всех особенностях и как лица знакомых вытянулись.

А ты определяешь степень нормальности? Не много на себя берешь? Это только одна сторона правды,родителей не слышали.

Малыш Пиночет
#35
Дана

вы ду-ра, нет?

Нет, а ты точно.

Анна
#36
Малыш Пиночет

А ты определяешь степень нормальности? Не много на себя берешь? Это только одна сторона правды,родителей не слышали.

понятно, тро-лль, не буду больше с вами общаться

Дана
#37

по сабжу: завидовать могут и легко. зависть - это образ мысли людей, которые не делятся на чужих и родных. это при отсутствии реальных причин высказывать свое мнение, как негативное. в вашем случае) если муж вам изменял - их слова полны здравого смысла.

Дана
#38
Малыш Пиночет

Нет, а ты точно.

а я вижу, что ду-ра клиническая.

Гость
#39

Так они даже отгоривали меня от встреч с моим теперешним мужем, говорили - это несеръезно..... Мы без росписи жили полтора года и уже пять лет в браке... Страшно подумать - если бы я их слушала, они же умные, я бы даже этих пяти лет счастья не увидела бы в своей жизни.., Зато жила бы со вторым мужем, с которым была счастлива наверное пару дней из десяти лет..,

Малыш Пиночет
#40
Анна

понятно, тро-лль, не буду больше с вами общаться

А ну конечно,как мнение другое-так сразу тролль

Малыш Пиночет
#41
Дана

а я вижу, что ду-ра клиническая.

Как ты себя обласкала.

лке
#42
Гость

Собственно, вопрос в теме. Я всю жизнь жила немного хуже в материальном плане, чем мои родители. Когда я высказывала свое недовольство жизнью - мама всегда произносила одну и ту же фразу - " ну и что в этом такого? Все так живут!". А меня это не устраивало. И наконец я удачно вышла замуж, теперь живу, как хочу, а родители недовольны, говорят"ты живешь неправильно, нельзя надеяться на мужа, на пассивный доход, да и не нужен тебе этот пассивный доход, зачем к нему стремиться, это неправильная цель в жизни, у вас все равно не получится ничего". Вот отсюда и вопрос - это зависть к успехам нашей семьи? Им плохо оттого, что у нас получается хорошо себя обеспечить? Такое вообще может быть?

родители за вас ререживают.в силу своего жизн опыта.хотят чтобы аы себя подстраховали
.может случиться так
что останетесь у разбитого корыта

Гость
#43
Анна

я на бюджете училась.и что вы каверкаете мои слова. я не говорила, что они что-то мне должны, но хвастаться перед ребенком это просто в голове н укладывается у меня. Пусть живут как хотят, для меня их больше нет.

Это вы воспринимаете, как хвастовство, а они просто со своей дочерью радостью делились не предполагая, что она так мучиться от зависти будет.

Гость
#44
Анна

мл-ин, а *****-ре-на детей то рожать чтобы наслаждаться как они гниют в нищете? вас кто-то заставляет детей рожать? Для чего вы их рожаете?уж угол родители ребенку должны дать, хоть я и не просила у них, но уверена любой родитель угол ребенку должен дать. Мы с мужем уже копим дочке хоть на однушку на окраине.

А вас родители из своего дома выгнали и без пресловутого угла оставили?

Анна
#45
Гость

А вас родители из своего дома выгнали и без пресловутого угла оставили?

ну не прям выгнали, но выжили.
я студенткой уехала в другой город, жила в общежитии, они тут же переоборудовали мою комнату себе в кабинет. И когда я приезжала я там была уже временным гостем, спала в зале на раскладном кресле.
Поставили все так что я должна была предупреждать когда еду к ним (а я то это своим домом считала, других не было). Естественно своего угла они мне ну купили, да я и не просила.
А живут они очень хорошо, у отца крузак, у матери лексус, 3-4 раза в год за границу. Даже в детстве они себе все покупали гораздо дороже чем мне.

Гость
#46
лке

родители за вас ререживают.в силу своего жизн опыта.хотят чтобы аы себя подстраховали.может случиться такчто останетесь у разбитого корыта

Как раз я пытаюсь нажить имущество, чтобы не остаться у разбитого корыта, а они меня пытаются убедить, что это все фигня, и нужно не квартиру под сдачу приобретать, а работать за 20 тыс. не важно где, что это мой хлеб, а все остальное - бред... а я действительно думаю, что в нашей стране пенсию я вряд ли получу, хотя и стаж приличный, и зарплата была ничего так, и надеятся надо как раз на пассивный доход, я считаю, что это как раз и будет обеспечением моим в старости....

Гость
#47

Да и не в старости, а прям сразу... и имущесто это будет приобретенным в браке.... почему такое неприятие этого моего хода ? Может потому,что сами не смогли заработать на такое?

Гость
#48
Анна

ну не прям выгнали, но выжили.я студенткой уехала в другой город, жила в общежитии, они тут же переоборудовали мою комнату себе в кабинет. И когда я приезжала я там была уже временным гостем, спала в зале на раскладном кресле.Поставили все так что я должна была предупреждать когда еду к ним (а я то это своим домом считала, других не было). Естественно своего угла они мне ну купили, да я и не просила.А живут они очень хорошо, у отца крузак, у матери лексус, 3-4 раза в год за границу. Даже в детстве они себе все покупали гораздо дороже чем мне.

У меня примерно так же...Только вы смогли не общаться со своими, а я прям их уважаю, все-таки родители, кормили-воспитывали... хотя - много чего могу им высказать, но молчу..

Сучья правда
#49

Удачно вышла замуж? Ну-ну... Удача - штука зыбкая... Своих уроков миновать не удастся... Дышите ровнее, а что будет дальше - сами увидите...

Гость
#50

Именно зыбких штук и пытаюсь избежать.. Почему такое неприятие этих попыток со стороны родителей? Почему надо, по их мнению, искать самые сложные пути? Почему им так нравилось, что я содержала мужа( второго)? А он тем временем содержал свою сестру, да кстати содержит до сих пор...