Гость
Статьи
Немецкий или …

Немецкий или английский?

Подскажите, пожалуйста, какой из языков лучше учить, немецкий или английский? Какой из них нужнее и актуальнее? Какой более востребованный? (P.S. По немецкому уровень А2, по английскому Pre-Intermediat(на данном этапе)).

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Китайский

Матрена я
#2

Английский. При чем это я знаю доподлинно, работаю на иностранную компанию, и судя по аналогичным вакансиям в моей и смежных сферах, английский №1 по употреблению, остальные романские языки используются очень территориально неоднородно, например в одном городе, есть работа с итальянским языком, но не нужен больше ни франц., ни немецкий, и наоборот...

Китайский особо нигде не нужен, даже если вы заняты в торговой отрасли, у вас поставщики из Китая - они все могут худо-бедно изъяснятся на английском, за редкими исключениями.

Гость
#3

Испанский.

Гость
#4

Что за вопрос, английский конечно

Гость
#5

Актуальнее уж точно английский, если Вы конечно именно в Германии жить не собираетесь. Странный вопрос если честно. Можно и 2 учить, если хочется, тем более какой то уровень уже есть.

Татьяна Михайловна
#6

Хороший вопрос, но грустный((( Ищите по ключевым словам "карта желаний 2".

Елена
#7

я изучаю оба и еще за испанский взялась, так как англ и нем уже на В2-С1 уровне

Гость
#8

Что так и не определились? 3 дня назад задавали этот вопрос,вам же сказали,какой лучше идет

Гость
#9

Да оба учите, раз начали уже, зачем выбирать?

Гость
#10

Вообще сейчас желательно знать как минимум два иностранных языка.Одного английского маловато.Так что, если есть время и желание, учите немецкий!

Гость
#11
Матрена я

Английский. При чем это я знаю доподлинно, работаю на иностранную компанию, и судя по аналогичным вакансиям в моей и смежных сферах, английский №1 по употреблению, остальные романские языки используются очень территориально неоднородно, например в одном городе, есть работа с итальянским языком, но не нужен больше ни франц., ни немецкий, и наоборот...Китайский особо нигде не нужен, даже если вы заняты в торговой отрасли, у вас поставщики из Китая - они все могут худо-бедно изъяснятся на английском, за редкими исключениями.

Китайский надо учить до самоотречения, чтобы тебя не считали за уморительно-смешеую обезьянку, которая что-то там пытается мяукнуть.
Но и в этом случае китайские компании будут работать через посредника, такова вековая традиция. Посредник выучит хоть удмуртский, ради своей выгоды.

Гость
#12

В мире тысячи языков, а действительно учить стоит всего шесть - английский, французский, немецкий, испанский, арабский и китайский. Но у последних кучи диалектов и нужны они только, если вы собираетесь работать или жить в среде носителей. А вот из европейских, если выбирать между АНГЛ и НЕМ, я бы выбрала английский. Путешествую довольно много, не один десяток стран объехала - везде говорят на английском. Помимо традиционно англоязычных стран, та же Скандинавия говорить на инглише как на родном. В Европе - повсеместно, кроме Франции, да и то - из принципа)))

Гость
#13

Если Вам английский не нужен срочно для работы, учите немецкий. Я вот немецкий выучила, потом еще живя в стране закрепила, щас освежаю английский, дело идет очень быстро т.к он вообще везде практически и сам по себе легкий. Если запустите немецкий потом уже гарантированно будет очень тяжело. Два языка повысят ваши шансы устроиться в иностранную компанию

Гость
#14

Про уровни, Автор, насмешили. Pre-IntermediatE - это не уровень, а его отсутствие, "нижесреднего". То есть тут вообще почти никаких знаний нет. Смысл было писать?

Гость
#15
Гость

В мире тысячи языков, а действительно учить стоит всего шесть - английский, французский, немецкий, испанский, арабский и китайский. Но у последних кучи диалектов и нужны они только, если вы собираетесь работать или жить в среде носителей. А вот из европейских, если выбирать между АНГЛ и НЕМ, я бы выбрала английский. Путешествую довольно много, не один десяток стран объехала - везде говорят на английском. Помимо традиционно англоязычных стран, та же Скандинавия говорить на инглише как на родном. В Европе - повсеместно, кроме Франции, да и то - из принципа)))

по моему если один иностранный в багаже уже есть, выучить английский -элементарно.Это всегда успеется. А вот взяться за второй язык сложно, зачем, если тебя и на английском все понимают

Гость
#16
Гость

Если Вам английский не нужен срочно для работы, учите немецкий. Я вот немецкий выучила, потом еще живя в стране закрепила, щас освежаю английский, дело идет очень быстро т.к он вообще везде практически и сам по себе легкий. Если запустите немецкий потом уже гарантированно будет очень тяжело. Два языка повысят ваши шансы устроиться в иностранную компанию

Никому сейчас не нужен язык сам по себе, а только его профессиональное знание в рабочей сфере (технический, экономика и т.д.) А такое за год-два не освоить, да еще самостоятельно. У меня куча подруг-переводчиц - все пошли в преподавание, перевод с английского/немецкого сейчас никому не нужен, платят копейки.

Гость
#17
Гость

Никому сейчас не нужен язык сам по себе, а только его профессиональное знание в рабочей сфере (технический, экономика и т.д.) А такое за год-два не освоить, да еще самостоятельно. У меня куча подруг-переводчиц - все пошли в преподавание, перевод с английского/немецкого сейчас никому не нужен, платят копейки.

я не уточнила "...вкупе с хорошим образованием")) Никто ведь не говорит идти учиться на переводчика. И честно скажу, я немецкий выучила именно до такого уровня за 2 года, получила сертификат B2.2..просто очень любила его и занималась каждый день

Гость
#18
Гость

по моему если один иностранный в багаже уже есть, выучить английский -элементарно.Это всегда успеется. А вот взяться за второй язык сложно, зачем, если тебя и на английском все понимают

Это смотря какой язык в анамнезе. Если учили романский - это не поможет. После латинского, скандинавских и немецкого - да, раз плюнуть. После французского - разве что в плане лексики. С испанским и итальянским - вообще параллелей мало, даже интернационализмы не фига не сходные (тот же компьютер по-испански "ordenador").

Гость
#19

Если учить не для себя, а в плане карьеры, то, конечно, же лучше брать испанский - он достаточно редок для работодателя при поисках переводчика, но достаточно популярен в мире (Испания и почти вся Латинская Америка - кроме Бразилии). А вот "английский-французский-немецкий" сейчас идут бонусом к "нормальной" профессии. Сейчас рабочее знание английского - musthave в большинстве "беловоротничковых" профессий, особенно связанных с общением с людьми. Этим не то что не удивишь - это само собой разумеющийся навык. По крайней мере, так считают работодатели))) И за него никто не будет вам доплачивать.

Гость
#20
Гость

Если учить не для себя, а в плане карьеры, то, конечно, же лучше брать испанский - он достаточно редок для работодателя при поисках переводчика, но достаточно популярен в мире (Испания и почти вся Латинская Америка - кроме Бразилии). А вот "английский-французский-немецкий" сейчас идут бонусом к "нормальной" профессии. Сейчас рабочее знание английского - musthave в большинстве "беловоротничковых" профессий, особенно связанных с общением с людьми. Этим не то что не удивишь - это само собой разумеющийся навык. По крайней мере, так считают работодатели))) И за него никто не будет вам доплачивать.

согласна, только испанский говорят еще проще чем английский (хотя казалось куда уже)) а вот немецкий по сложности сравним с русским, его грамотно очень мало кто знает..люди как говорит начнут, у меня уши вянут, а заявляют, что знают чуть ли не в совершенстве.

Гость
#21

кстати немецкий в принципе по структуре схож с русским, даже идиомы многие дословно переводятся

Гость
#22
Гость

согласна, только испанский говорят еще проще чем английский (хотя казалось куда уже)) а вот немецкий по сложности сравним с русским, его грамотно очень мало кто знает..люди как говорит начнут, у меня уши вянут, а заявляют, что знают чуть ли не в совершенстве.

Я испанским владею средне, учила после английского - да, в плане начала общения он проще, пяток предлогов, все глаголы имеют только 3 окончания, времен употребительных - 6. Лексика - почти вся из латинского. Очень логичный язык. Единственный минус - роды и спряжение по родам и числам. А так - раза в 2 проще английского - если можно так считать. Немецкий много сложнее (не учила)?

Гость
#23
Гость

согласна, только испанский говорят еще проще чем английский (хотя казалось куда уже)) а вот немецкий по сложности сравним с русским, его грамотно очень мало кто знает..люди как говорит начнут, у меня уши вянут, а заявляют, что знают чуть ли не в совершенстве.

Испанский язык не имеет четкой структуры, поэтому не такой, уж, и легкий. Он легче в произношении и чтении.
Мне кажется, он легче даётся русскому человеку чем тот же английский. Я его выучила намного быстрее и проще. Когда училась в Испании на курсах, хоть это и называется университетом, в группе были англичане, им язык давался трудно.

Гость
#24
Гость

Испанский язык не имеет четкой структуры, поэтому не такой, уж, и легкий. Он легче в произношении и чтении. Мне кажется, он легче даётся русскому человеку чем тот же английский. Я его выучила намного быстрее и проще. Когда училась в Испании на курсах, хоть это и называется университетом, в группе были англичане, им язык давался трудно.

+ 100. Хотя учила после английского, казалось - та же английская грамматика, просто половину выкинули и упростили. Усложнили только с артиклями и спряжением, но потом приспосабливаешься - как таблица умножения, тоже предсказуемо.

Гость
#25
Гость

Я испанским владею средне, учила после английского - да, в плане начала общения он проще, пяток предлогов, все глаголы имеют только 3 окончания, времен употребительных - 6. Лексика - почти вся из латинского. Очень логичный язык. Единственный минус - роды и спряжение по родам и числам. А так - раза в 2 проще английского - если можно так считать. Немецкий много сложнее (не учила)?

по мне да, с английским вообще не сравним по сложности. Чтоб грамотно говорить нужно столько "дырок затыкать" одновременно..меня просто с ума сводят артикли, казалось бы определенный, неопредленный и без артикля, все логично, а нет, фиг угадаешь какой! а еще ооочень большое разнообразие синонимов, не только русский ими богат. и нужно постоянно думать, какое слово из десятка приходящих на ум употребить, чтоб было соответственно ситуации и уместно..кто в теме, тут поймет)) многих еще бесят составные слова вроде Gebietskrenkenkasse, но я приноровилась просто пробелы мысленно дорисовывать

Гость
#26
Гость

по мне да, с английским вообще не сравним по сложности. Чтоб грамотно говорить нужно столько "дырок затыкать" одновременно..меня просто с ума сводят артикли, казалось бы определенный, неопредленный и без артикля, все логично, а нет, фиг угадаешь какой! а еще ооочень большое разнообразие синонимов, не только русский ими богат. и нужно постоянно думать, какое слово из десятка приходящих на ум употребить, чтоб было соответственно ситуации и уместно..кто в теме, тут поймет)) многих еще бесят составные слова вроде Gebietskrenkenkasse, но я приноровилась просто пробелы мысленно дорисовывать

Да, учившие жаловались на непредсказуемые артикли и километровые слова. Даже шутка была - Твиттер не популярен в Германии, так как в сообщении помещается только одно немецкое слово)))

Гость
#27

Немецкий не знаю совсем, в испанском артикли тоже бесят сначала, потом привыкаешь.

Гость
#28

Вот например если стена комнаты, то говорят Wand, если стена дома (кирпичная скажем) то Mauer, в более общем или перенесном смысле то тоже Mauer типа Berline Mauer, Mauer zwischen uns..в тему синонимов)) все эти нюансы необходимо знать а их тысячи..не любила бы так немецкий не в жизь себя бы не заставила

Гость
#29
Гость

Вот например если стена комнаты, то говорят Wand, если стена дома (кирпичная скажем) то Mauer, в более общем или перенесном смысле то тоже Mauer типа Berline Mauer, Mauer zwischen uns..в тему синонимов)) все эти нюансы необходимо знать а их тысячи..не любила бы так немецкий не в жизь себя бы не заставила

Ну, в английском тоже миллионы синонимов. У меня даже специальный словарь есть))) Хотя используются основные один-два, остальные - в поэзии, науке или "для красного словца".

Гость
#30

о, только посмотрела. думаю, не нравится мне написание Berline Mauer чем то..оказывается в этом словосочетании она непонятно почему мужского рода стала и правильно BerlineR Mauer..ну ds поняли автор, короче держитесь))

Гость
#31
Гость

Ну, в английском тоже миллионы синонимов. У меня даже специальный словарь есть))) Хотя используются основные один-два, остальные - в поэзии, науке или "для красного словца".

да,их много но они не имеют в основном стратегического значения, просто для красивой речи. А тут тебя просто не поймут

Гость
#32
Гость

да,их много но они не имеют в основном стратегического значения, просто для красивой речи. А тут тебя просто не поймут

Это печально. Никогда не любила немецкий, из всех европейских в моем личном рейтинге стоит на последнем месте, после итальянского и даже португальского. Английским владею свободно (профильная "вышка"), испанским - средне. Хочу учить французский - эти засранцы из принципа не говорят по-английски, а "немой" себя в Европе чувствовать неприятно.

Гость
#33

Английский и испанский. И я бы еще и китайский ввучила. Но язык это средство общения, а не специальность. Вот если бы к нему еще что-то прилагалось... Тогда, вообще, вещь!

Гость
#34
Гость

Про уровни, Автор, насмешили. Pre-IntermediatE - это не уровень, а его отсутствие, "нижесреднего". То есть тут вообще почти никаких знаний нет. Смысл было писать?

Что вы гоните, с пре-интермедиэйт уже можно более-менее сносно общаться.

Гость
#35
Гость

да,их много но они не имеют в основном стратегического значения, просто для красивой речи. А тут тебя просто не поймут

Это печально. Никогда не любила немецкий, из всех европейских в моем личном рейтинге стоит на последнем месте, после итальянского и даже португальского. Английским владею свободно (профильная "вышка"), испанским - средне. Хочу учить французский - эти засранцы из принципа не говорят по-английски, а "немой" себя в Европе чувствовать неприятно.

Все говорят по-английски! Все. Не видел еще страны, где б не говорили по-английски.

Мож быть не говорят с вами, потому что вы называете их засранцами?

Гость
#36
Гость

Это печально. Никогда не любила немецкий, из всех европейских в моем личном рейтинге стоит на последнем месте, после итальянского и даже португальского. Английским владею свободно (профильная "вышка"), испанским - средне. Хочу учить французский - эти засранцы из принципа не говорят по-английски, а "немой" себя в Европе чувствовать неприятно.

Все говорят по-английски! Все. Не видел еще страны, где б не говорили по-английски.Мож быть не говорят с вами, потому что вы называете их засранцами?

французы известные снобы в этом плане,Вы что..даже если знают язык будут кривляться, как могут

Полиглотка
#37

Автор,учите английский прежде всего.Это мастхэв,как тут уже писали.После английского легко идет немецкий,лично для меня.Испанский язык был моим первым иностранным,пошел легко.Но я и учила его в испаноязычной стране и работала там почти 9 лет.Сейчас живу в англоязычной стране,учу немецкий).Удачи!

Гость
#38
Гость

Все говорят по-английски! Все. Не видел еще страны, где б не говорили по-английски.Мож быть не говорят с вами, потому что вы называете их засранцами?

французы известные снобы в этом плане,Вы что..даже если знают язык будут кривляться, как могут
+1000 Из принципа будут "понимать" плохой французский, на хороший английский ответят "моя твоя не понимать".

Гость
#39
Гость

французы известные снобы в этом плане,Вы что..даже если знают язык будут кривляться, как могут

+1000 Из принципа будут "понимать" плохой французский, на хороший английский ответят "моя твоя не понимать".

Я развенчиваю данный миф, ни разу не приходилось сталкиваться.
Excuse me, do you speak English? Yes, a little bit.
В любой стране.

Гость
#40

Странный вопрос. Естественно английский. Сама учила в школе немецкий, выбора не было, в институте тоже немецкий. Никому, кроме уехавших жить в немецко-говорящие страны, он нафиг не нужен. Ни на отдыхе, ни в работе. А английского мне не хватает, элементарно с сыном уроки учить не могу, заграницей ничего сказать не могу.

Марина
#41

Английский - это, всё-таки, язык международного общения, поэтому, наверное, стоит начать с него. А уж потом, если у вас есть способности к изучения языков, то можно и немецкий потянуть. Что касаемо английского, то по моему личному мнению стоит начинать его учить с изучения слов, причём можно же учить слова блоками, то есть про путешествия, про еду, про бизнес и так далее. На некоторых сайтах есть даже целые подборки таких слов (например, сайт EnglishDom или 4flaga)Также стоит смотреть простенькие видео в интернете, где рассматривается какой-то кусок из фильма и сериала, он разбивается на новые слова/правильную постановку предложений и так далее (на тех же сайтах можно найти). А потом уже стоит обратиться к простейшей грамматике.

Светлана
#42

Можно с легкостью получить и оба языка, тем более они оба востребованы в наше время и у вас уже есть по обеим уровни. Я советую вам разговорным заняться, например немецкий. Вот тут http://bigwig-moscow.ru/deutsch/deutschsprachklub/ хорошие материалы, и с ними можно легко изучить язык.

#43

Странно так вопрос ставить. Вы должны отталкиваться от собственной необходимости. Понятно, что английский интернациональный язык, но может Вам по работе важнее немецкий? Или какие-то иные перспективы.Тогда стоит его, конечно. Я занимаюсь в Big-Ben уже несколько месяцев немецким (третий язык). Меня все устраивает. Можно для начала пройти бесплатно первый урок и посмотреть по своему интересу - стоит ли продолжать изучать или нет. Пробуйте: http://big-ben.ru/de/adult

Мила
#44

Я бы точно выбрала немецкий язык, мне он как-то родней. Изучаю его уже третий месяц и очень рада, что выбрала именно его. Сначала сама пыталась учить, но быстро поняла, что я буду учить всю жизнь. Поэтому села читать отзывы про школы в нашем районе и курсы, где можно изучать немецкий язык. И вот так я нашла школу иностранных языков Языковед-И недалеко от дома и начала ходить на занятия. Вот это другое совсем дело! Я уже читаю, начинаю говорить, вообщем совсем другое дело. В школе даже предложили такую услугу, учитель может на дом приезжать. Я рядом живу, поэтому мне не к чему, а вообще очень удобно считаю, у кого времени нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: