Гость
Статьи
Взрослые женщины у …

Взрослые женщины у кого один ребенок

По какой причине вы не родили второго (или еще несколько), почему один ребенок? Не сожалеете ли об этом? Если бы вернуть время назад, как думаете, вы бы хотели что-то изменить, родить еще, вспоминая …

Виктория
367 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Белая кошка
#151
Гость

это где такое безобразие?

в израИле, конечно ))))
Да-да, тут у светских по 2-3 детей, а у религиозных так вааще семеро по лавкам. Бабушки не очень-то и напрягают себя сидением с внуками. Еще бы! На среднестатистическую израильскую бабушку приходится по 7-10 внуков. Поэтому отцы их нянчат наряду с матерями. Нанимают бебиситтеров, работают в разнае смены. Причем на полном серьезе считают, что дети - не помеха карьере. Видимо потому, что тут не принято трястить над детьми аки наседки, а проблемы решают по мере их поступления. А в РФии по одному рожают и трясутся над ним, бегут к врачу по первому чиху.

П.С. У меня одна дочь потому что желания не возникало еще рожать. Кстати, она единственная в классе, у кого нет братьев-сестер. Но ей все завидуют, что не надо ни с кем драться за комнату, комп или шмотки. Более того, мы без проблем отправляем ее в спортивные или учебные лагеря типа summer school за границу. А будь у нас 2 детей - вряд ди мы смогли бы их обоих туда отправлять. И потом, мне не количество важно, а качествою И мне плевать, что местная публика гундит: "Надо второго, надо второго". Всех в сад, у меня своя жизнь.

Белая кошка
#152
Гость

ааа...

Бээээ...
Шучу )))) Ну, короче, солнце расплавило мозги местным бабам - вот и рожают как крольчихи. Даже доктора наук и бизнесменши. Так што...

Маргарита
#153
Кира

Я сама с мамой не общаюсь. Мне 33, ей 69. Всю жизнь меня унижала. С отцом по телефону разговариваю на отвали - всю жизнь для себя жил, под старость вспомнил, что у него есть дети. И оба моих родителя считают, что раз они родили , дали жизнь и кормили, значит дети им должны - любовь , поддержку, уважение. Я от своего сына ничего не жду. Считаю, что раз я его родила, значит обязана дать ему любовь, поддержку, уважение, деньги, квартиру... А почему нет? Мне для родного ребенка ничего не жаль. Он мне ничего не должен. И если не захочет общаться, значит я вам а виновата.

ну вы уж не перегибайте и деньги и квартиру. Тут на вумане обитает одна инфантилка - Мнение, ей родители квартиру купили, вышла замуж за такого же инфантила которому тоже квартиру купили. Так они в одной квартире живут, вторую сдают и живут на эти деньги. Девке под 30, она хвастается, что тостер за 800 рублей купила на свои деньги (скорее всего на деньги от сдачи квартиры). Вот и зачем такое счастье.
Я думаю нужно дать на первый взнос ребенку, а дальше сам.

Белая кошка
#154
Гость

Когда сын был маленький, я очень хотела второго ребенка. И сын просил брата или сестру. Но материально мы второго бы не потянули. Потом материально стали жить нормально, но у сына начался противный подростковый возраст и я очень радовалась, что второго мы не родили. Сейчас сыну 19, уже можно пожить немного и для себя. Пока я не жалею, что на второго не решились.

Скажу честно: когда дочь родилась, мне хотелось через год-полтора родить второго, чтоб сразу с двумя отстреляться и начать жить для себя. НО!!! Тогда мы с мужем были еще совсем зелеными олимами (иммигрантами) и работали где придется. Денег было в обрез, помощи тоже почти не было. Хорошо, что свекры иногда наведывались и помогали, но мы не злоупотребляли: работали в разные смены, приплачивали соседке, чтобы она смотрела за дитём, если мы оба были заняты. Ни о какой няне на полную ставку не могло быть и речи.

Короче, оба мы вымотались за 2-3 года. Потом наконец-то нашли постоянные работы, дела пошли в гору и... нам банально расхотелось повторять тот кошмарный период - даже при всем том, что дочка была спокойная и здоровая. Она подросла и стало возможным брать ее с собой в поездки как по Израилю, так и за границу. Сейчас ей 13 лет, и она имеет всё что нужно. А главное, нашу любовь и внимание.

Белая кошка
#155
Гость

Керен, ну у вас-то там ситуация особая. Надо наращивать численность населения. Окружающие вас недружелюбные соседи только этим и заняты, демографическое давление там зашкаливает. Могут просто массой задавить со временем

Да арабы сами кого хошь перерожают. И еще ну ооооочень религиозные евреи, которые не работают, а живут на пособие. Плодят по 15 детей, половина из которых дауны - и живут на наши налоги.

А местные бабы много рожают потому что... эээээ... Ну войнушки бесконечные, панимашшшш. Если одного прихлопнут, так другие дети останутся. Кстати, единственных детей не берут в боевые части - это тоже преимущество.

Белая кошка
#156
Гость

Рожать очень больно, беременность - самое ужасно время в жизни, первые годы ребёнка тоже очень тяжело. Единственным ребёнком быть идеально, мы сами с мужем единственные, потому и сыну желаем того же.

Да нет, я родила легко. И вообще низкий поклон израильской медицине. Но... Я уже писала выше почему мы не решились на 2-го ребенка.

Белая кошка
#157
Гость

К сожалению, раньше многих так воспитывали. Считали что хорошее отношение к ребёнку может его избаловать, и чем больше замечаний и претензий, тем ты лучше выполняешь родительские функции. Поверьте, уважение и похвала ребёнка никогда не сделает из него эгоиста, как многие думают. Многие родители сами виноваты в плохих отношениях с детьми. Нет, не многие, в этом виноваты всегда только родители.

Абсолютно согласна! Сама натерпелась этого в детстве по самое некуда. Матери уже нет, а с отцом почти не общаюсь. разве что дежурный звонок на праздник

Белая кошка
#158
Кира

Я вобще не понимаю что плохого, если ребёнок избалован? Я не имею в виду, убирать за ним постель и раскиданные вещи, разрешать не делать уроки и валяться с планшетом на диване, вместо спорта. Это все само собой разумеющиеся элементы воспитания. Просто такие родители, как мои , ждут, что дети будут соответствовать какому-то шаблону, надуманному образу, а когда ребёнок не соответствует, злятся. А я считаю, что если не способен принять своего ребёнка любым, с любым характером и взглядами на жизнь, не рассчитывай, что ребёнок будет тебя принимать

вот именно. потому я особо не расстроилась когда матери не стало.

Маргарита
#159
Белая кошка

в израИле, конечно ))))Да-да, тут у светских по 2-3 детей, а у религиозных так вааще семеро по лавкам. Бабушки не очень-то и напрягают себя сидением с внуками. Еще бы! На среднестатистическую израильскую бабушку приходится по 7-10 внуков. Поэтому отцы их нянчат наряду с матерями. Нанимают бебиситтеров, работают в разнае смены. Причем на полном серьезе считают, что дети - не помеха карьере. Видимо потому, что тут не принято трястить над детьми аки наседки, а проблемы решают по мере их поступления. А в РФии по одному рожают и трясутся над ним, бегут к врачу по первому чиху.П.С. У меня одна дочь потому что желания не возникало еще рожать. Кстати, она единственная в классе, у кого нет братьев-сестер. Но ей все завидуют, что не надо ни с кем драться за комнату, комп или шмотки. Более того, мы без проблем отправляем ее в спортивные или учебные лагеря типа summer school за границу. А будь у нас 2 детей - вряд ди мы смогли бы их обоих туда отправлять. И потом, мне не количество важно, а качествою И мне плевать, что местная публика гундит: "Надо второго, надо второго". Всех в сад, у меня своя жизнь.

Кошка, а не боитесь, что единственная дочь станет чайлдфри, лесбиянкой или выйдет замуж за детного и не захочет своего рожать? И у вас не будет внуков. Я конечно вам это не желаю, просто такое может быть. И после вас никого не останется

Fox
#160

Не по теме - но кто-то тут писал, что если дети не общаются с родителями, то всегда виноваты родители. Лично видела обратный пример - отец хороший человек и всё давал дочери, теперь она практически не общается с ним. Не потому что он какой-то плохой, а потому что она вот такая. Чёрствая, плевать ей на всех. Живёт как хочет и всё. Гены что ли какие-то, многое в человеке врождённое, хоть в лепёшку расшибись, поэтому это лотерея ещё та...

Гость
#161
Гость

Почему вычеркнутых-то?! Что вам карьера и салоны важнее?! Не знаю, но мне в радость растить своего малыша и о своих интересах не забываю, но малыш на первом месте всегда.

Ну кому как, а мне карьера очень важна. Работу свою люблю. Еще спорт люблю, плохо переношу физические ограничения и плохое самочувствие. То есть одного ребенка родить - это еще и карьера восстановится, и тело, а вот двух - уже сложнее. Лучше дам максимум одному ребенку + сделаю что смогу в других сферах жизни.

Виктория
#162
From USA

а кто его знает? Вроде растили в добре и заботе, а вот вышло как-то так.. У нее своя жизнь и родители в ней на самом последнем месте. Общается только когда деньги нужны

может вот он минус одного ребенка? Выросла эгоисткой

Виктория
#163
Гость

Сын один, души в нем не чаю, мне всегда было с ним легко, даже сейчас в подростковом возрасте. Просто характер у него такой, о дочке даже не мечтала, так как мы с ним близки мамы с дочками часто не бывают. Второго очень хотела, но не можем родить. Согласна была на ЭКО, но муж не хочет. Очень сильно страдала. Сейчас стараюсь себя убедить в плюсах одного ребёнка, помогают даже ваши ответы.

не расстраивайтесь, думайте о том, что все случилось так, как должно было случиться, значит так надо там сверху 👆чтобы у вас был только один сын, и это к лучшему

Виктория
#164
Маргарита

Мне 38. Один ребенок. В последний год смотрю на женщин потерявших единственного ребенка (из известных личностей Безрукова)
и понимаю, что минимум двоих надо. Поэтому хочу второго родить.
Или смотрю на женщин у которых единственный ребенок остался бездетным, они так переживают, что после них никого не останется, даже наследство государству оставлять или дальним родственникам.
Нет, буду стараться второго родить... хотя возраст...
Дочь взрослая уже.

знаете, тут может по разному жизнь сложиться, мы не можем подгадать! Один ребёнок может подарить вам троих внуков, а может так получиться что из двоих ваших детей один не захочет или не сможет родить, второй родит одного ребёнка и все, так что...

Виктория
#165
Луна

Я не взрослая женщина,но тема актуальна. Муж,да и я раньше, хотели троих детей.
Сыну сейчас год и я офигела.
Вопрос об "обеспечить " не стоит. Мы не миллионеры, но и не нищие. С квартирами помочь сможем. Коренные москвичи, это уже хорошо.
Возможность сидеть дома с тремя детьми есть, нет острой необходимости работать. Муж молодец. Помогает. Все понимает, поддерживает.
Но состояние беременности...беременность не болезнь, это хуже. Мне было 25, я была здорова. Но не могла выйти даже в магазин. Как что схватит и не разогнуться. То еще удовольствие. Роды тоже не из приятного. Первые дня три плакала и мне было жаль всех женщин мира.
С ребенком первые три месяца было легко, а потом меня накрыла послеродовая депрессия, без причины. Все хорошо, а я реву целыми днями. Думаю о смерти, просто в голове каша.
Хотели детей с небольшой разницей, чтобы и играли вместе и нам полегче было, а не начинать все сначала. Но сейчас я...даже не знаю. Знаю что буду жалеть,что не родила, но с трудом даже о втором думаю

ой мне кажется вы слишком рано думаете о втором ))) подождите! Потом подумаете. Ребенку всего год. у вас еще свежо в памяти роды и беременность, я вас понимаю, тоже беременность тяжело далась больше даже в моральном плане

Виктория
#166
Гость

автор.У меня двое.7лет и 1.9.Я честно не знала что стольким мамам прям так неприятно со своими детьми.Вот поэтому наверное сейчас бегут на работу через месяц.

Я работаю с 3 мес,что первого что второго ребенка.но из дома и на пол ставки.иногда выхожу на интервью.я журналист и репетитор по ангд.иногда с ребенком на работу.ну мне и работать не обязательно.Мне наоборот любые проекты не могут заменить общения с детьми.как то чувствую что все остальное не настоящее что ли, все в пустоту.Поэтому хотела бы третьего.те дочке уже 7 очень самостоятельная.а дальше чтобы вырос нормальный ребенок, надо давать больше свободы.вот и еще семь лет
и усе.у младшего характер ого го и ругаюсь на него.чего с дочкой никогда не было.Муж вот хотел 3.а сейчас как-то не очень ))ну еще и кризис и тут думать надо.
моя мама не родила 2.постоянно делала аборты.Все ее се ты кто был менее обеспечен рожали.Итог жалела не то слово.когда я первую родила она принялась ее воспитывать полностью.Мне не разрешали даже одежду в сад выбрать.те она внучку как дочь воспринимала.А во второго внука уже просо.Еще была я не самостоятельно.в школу собраться.уроки делать мыться все с мамой.моя дочь давным давно делает все сама по собственному желанию.
таких мыслей как у вас,частичка себя,продолжение рода у меня нет.Я просто знаю, что семья и лети- это единственное,что важно и что нужно.
я всегда лумпю,вот кирпич на головк упадет иди с блищкими что случится, не буду ли я себя корить себя за то что по 10часов в день раз работаю над глобальными проектами,сидела на совещаниях.

Если вам так тяжело было в декрете,зачем рожать.потому что принято?есть у вас уже частичка.

э не знаю, я боюсь упустить Важное и потом сожалеть. Есть одна частичка да, это счастье! Было тяжело, были моменты когда я рыдала от отчаяния, и много, но все равно ребенок это счастье! Так может быть два таких счастья

Виктория
#167
Кира

+++++ и респект

Гость

И когда один ребёнок есть возможность позаботится о своей пенсии. Потому что когда два, надо двоих на ноги поставить. А так можно успеть и о себе подумать. Те кто думает, пусть сами как то образование получают и на квартиру зарабатывают, обычно этих двоих детей без работы и жилья всю жизнь и тащат.

ой какие верные последние слова! Мой муж из такой семьи, их трое детей, а родители даже мысль не допускали что люди после школы учиться еще должны как бы, пригодится в жизни мягко говоря )))))

Виктория
#168
Гость

А где муж то ваш все время? моя мама меня еще постоянно грузила своей работой))как второго родила))прям орала.где то с1.6 лет стали себе свекровь брать.то с мужем на сутки уедут.у меня младший папсик)) ну и я много книг читала в беременность.сразу к кроватке приучать. не мамкато и тпо.всю ночь спать.но у нас зубы это кромешный ад.а когда не зубы то очень хороший ребенок.у вас эмоционально усталость.пробуйте.спать укладывать вечером,а потом собой заниматься.Ванна.крема.бокал вина

Я первого рожала и жила какое то время в США.Без родни.с мужем которого дома никогда не было)

вот укладывала в 22. И потом собой занималась. Со вторым вот тока на форумах сижу))и сама забыла,что надо не спать и тв.А в душ и процедуры для души.

Я как раз сейчас пойду.Завтра у старшей утренник.И это мой пост выше

после вторых родов я была энерджайзер.А потом через год опа и скрутили так.Что энергии ноль все тело тяжелое.ноги не поднять.Метеоризм. Стала как клуша спорт забросила (лыжи плавание) набрала пару кг.

потом прошла курс у мануальной терапевта.И сейчас бра и весела))

муж работает! Все равно он не может помочь как женщина. ну посидит с ребенком пока я помою посуду и в душ схожу, ну менял памперсы пару раз, но этого мало ) у меня усталость да, я истощена, я сильно похудела, я лечила нервы, но я хочу двоих детей, но не хочу рожать, беременеть и хотелось бы помощи! Жаль бабушка не фанатична к внуку! Я могу сказать так - я хочу захотеть родить второго ребенка! А так не знаю решусь ли ...

Гость
#169

Мне 36, ребенку 2. Не совсем взрослая в контексте вопроса автора, но отвечу. Ребнека не особо хотела, но вроде и не против была, уж точно не миоя мечта жизни иметь ребенка. Родила, жалею что родила и вернуть все вспять, не рожала бы, но ребенка люблю и человек ответственный, поэтому воспитваем как положено. Второго естественно никогда. Вторая причина, от части она же и первая, беременность это кошмар, роды это ад, востановление после родов фильм ужасов и ты главный герой. Я на это больше не подпишусь. Все таки первые годы ребенка это время выброшенное из твоей жизни. Ребенок важная часть, но мои интересы важнее не в ущерб ребенку ( если ему надо к врачу, все брошу и поеду, но если выбор мне надо куда-то или посидеть с ним книжку почитать, поеду по своим делам). Материнство вообще не мое. С детьми по старше мне интересней, с малышней полная деградация и потеря времени. Продолжение рода бред полнейший. После того как я умру, да хоть трава не рости, я умерла, мне все-равно. А туда, куда катиться мир, то даже хорошо будет, что некому будет продолжать род и будущие поколения не будут мучаться.

Виктория
#170
Гость

Неееет) Я больше не хочу ограничений связанных с беременностью, кормлением грудью и вообще, всеми этими материнскими обязанностями. Тем более муж мне не помогал, так было трудно. Вот теперь его сожительница от него ребенка ждет, а мне даже её жалко. Она ещё не понимает с кем связалась.

а вам сколько лет? Подождите, встретите мужчину своей мечты и захотите родить от него ребенка еще ))

Виктория
#171
Уля

У меня сыну 7 лет. Хочется еще девочку родить, но страшно( Как подумаю опять это все+ материальная база так себе. А сын даже не знаю..я его очень люблю он вроде тоже. Но как-то даже не скучает за мной никогда...уехала помню в другой горд по делам даже в скайпе не хотел со мной общаться..и не потому что обижен на что-то, а просто неинтересно, ему интересней в комп поиграть. Обидно. Я помню к маме очень привязана была очень скучала по ней. Мне кажется вот так вырастет уйдет во взрослую жизнь и про меня забудет. Наверное таки надо еще родить.

ой есть такое да имысли такие же как у вас! Но знаете, мойсын первый раз остался у бабушки ночевать в 3,5 года, и то как-то спонтаннополучилось. Так непривычно было без него дома! И на следующий день домой уезжать не хотел, говорит мама уезжай ) с одной стороны обидно, с другой я отдохнула сутки без мамканий! А про то что вырастет и выпорхнет тоже думаю, создат свою семью, все-таки девочки ближе к маме. Рожайте ) вам сколько лет? Жаль что мы пол не можем подгадать у будущего ребенка

Бяка-бука
#172
Маргарита

Кошка, а не боитесь, что единственная дочь станет чайлдфри, лесбиянкой или выйдет замуж за детного и не захочет своего рожать? И у вас не будет внуков. Я конечно вам это не желаю, просто такое может быть. И после вас никого не останется

А какая разница? Не останется и ладно.

Гость
#173

Не рожала бы вообще..

Поехала в журакую страну и жила там.
Сколько можно создавать темы:" Почему не рожаете второго в разных вариациях??"
Заняться нечем?
Я не тролль, сыну - 21 год, отличник в Институте.Ес ли бы вернуть 18 лет, сделала стерилизацию себе (тогда НЕ делали, и жила спокойно.

Гость
#174
Маргарита

Кошка, а не боитесь, что единственная дочь станет чайлдфри, лесбиянкой или выйдет замуж за детного и не захочет своего рожать? И у вас не будет внуков. Я конечно вам это не желаю, просто такое может быть. И после вас никого не останется

Какой кошмар..Бывают и похуже ужасы: рак-инсульт, хождение под себя 14 лет( как моя бабушка).Вот это похуже ,чем такой вами описываемый кошмар.
Не было бы у нее никого -померла бы раньше и не мучилась.

Гость
#175
Гость

Ну, что бы одни неприятности и проблемы, таких наверное нет. Дети это конечно же проблемы, но и положительных сторон тоже много.

Про плюсы напишите,пожалуйста .Внятные,логические причины

Гость
#176
Виктория

а просто мысль, что слишком мало вашего продолжения - нет?

про какое такое продолжение себя вы говорите уже в который раз ?

Гость
#177

родила в 26,сидение в декрете для меня ужас-ужасный, вот как объяснить,дочь я люблю, а детей в целом нет.Дочери сейчас 19,проблем в переходном возрасте не было, чем старше она становится,тем больше я к ней привязываюсь не в плане того,что она мой ребенок, а как к отдельному взрослому человеку,теперь мне с ней интересно,она мне как подруга(ну,почти)).Никогда даже мысли не было в втором,возиться с детьми точно не мое.Да и не смогли бы мы с мужем вырастить и выпустить во взрослую жизнь на достойном уровне, двоих детей.

Гость
#178
Fox

Не по теме - но кто-то тут писал, что если дети не общаются с родителями, то всегда виноваты родители. Лично видела обратный пример - отец хороший человек и всё давал дочери, теперь она практически не общается с ним. Не потому что он какой-то плохой, а потому что она вот такая. Чёрствая, плевать ей на всех. Живёт как хочет и всё. Гены что ли какие-то, многое в человеке врождённое, хоть в лепёшку расшибись, поэтому это лотерея ещё та...

вы знаете, тут много нюансов. Мало просто все давать детям, ребёнку должно быть с вами интересно, как и вам с ним. Должна быть дружба, а не обязанность общения, за что то хорошее, что дали. Потом есть вроде такие замечательные родители, но осуждают выбор ребёнка (спутника жизни, образа жизни и т. Д), тоже ничего хорошего не жди, связи не будет.

Гость
#179
Гость

Да, все таки подростковый возраст - сложный период, постараюсь быть более внимательной к ребенку.

к сожалению, многих родителей и повышенное внимание к ребенку не спасает от описанного выше равнодушия детей.Имхо,отчасти,это УЖЕ заложено в самом ребенке+ накладываются способствующие факторы, и на выходе получаются чужие,по сути дела, люди.Это предугадать невозможно((

Белая кошка
#180
Бяка-бука

А какая разница? Не останется и ладно.

Опередили меня)))
Кстати, лет 15 нащад на дискотеке в Тель Авиве был теракт, и одна семья потеряла сразу 2 дочерей 16-ти и 18-ти лет. А в другой семье одна дочь там погибла, а другая спустя несколько лет умерла от рака. Так что судите сами.

Кстати, у моей коассной руководительницы был 1 сын и 3 внуков. А Ленина помните? Если да, то из них, шестерых, только у его брата Дмитрия была дочь. Во как! Понятно: сам Владимир Ильич был бездетным, у сестер Марии и Анны тоже почему-то не было детей, а Ольга и Александр ушли из жизни совсем юными.

Гость
#181
Маргарита

ну вы уж не перегибайте и деньги и квартиру. Тут на вумане обитает одна инфантилка - Мнение, ей родители квартиру купили, вышла замуж за такого же инфантила которому тоже квартиру купили. Так они в одной квартире живут, вторую сдают и живут на эти деньги. Девке под 30, она хвастается, что тостер за 800 рублей купила на свои деньги (скорее всего на деньги от сдачи квартиры). Вот и зачем такое счастье.Я думаю нужно дать на первый взнос ребенку, а дальше сам.

хм, ваше высказывание,по меньшей мере, некорректно. Приведенному вами в пример человеку и ее мужу родители дали все,что сочли нужным , и это не только квартира ,но и любовь, и забота.Она отвечает им тем же. Кто-то,если сочтет нужным, даст своему ребенку на первый взнос, другой,пногокомнатную квартиру и еще много чего .Каждый имеет право на свое видение проблемы.Нет?

Белая кошка
#182
Виктория

знаете, тут может по разному жизнь сложиться, мы не можем подгадать! Один ребёнок может подарить вам троих внуков, а может так получиться что из двоих ваших детей один не захочет или не сможет родить, второй родит одного ребёнка и все, так что...

Я знала одну тетеньку, которая была одна в семье, а нарожала пятерых. Видимо потому что стала религиозной в Израилн. Но при этом работала и добилась неплохих успехов.

Молли
#183

Я единственный поздний ребенок, все давление досталось мне. В детстве занимались мной не особо, как же - мы работаем, по факту мама всегда работала рядом с домом до 5 часов. Ни разу даже на море не были, хотя деньги были всегда. Никуда не ездили, даже тупо на природу, все было очень уныло, дома или драка, или скандал, или тишина от того, что не разговаривают между собой, при этом не пили - не курили). Летом по три месяца у бабушки, если бы не двоюродные братья-сестры, выросла бы нелюдимой и ничего не умеющей. У родителей всегда все плохо, зато у соседей все ВЕЛИКОЛЕПНО! Отец немного поменялся за последние годы. У меня были большие проблемы уже во взрослом возрасте, была у психолога, он был в шоке от моих рассказов.
К чему пишу. С мамой сейчас (мне за 30) отношения очень сложные. Периодами миримся, но она тут же начинает лезть во все, звонить каждый день, требовать ( именно требовать) отчета - что поели, когда пойдем гулять, давать мрачные прогнозы. Я устала от этого. Несколько раз ругались ну очень сильно и у меня к ней отношение как завяло, не знаю как назвать. Мне очень не хватает сестры или брата. Своему ребенку не желаю такой хр ен отени на пустом месте, высосанных несуществующих проблем и вполне реальных психологических последствий!

Белая кошка
#184
Гость

вы знаете, тут много нюансов. Мало просто все давать детям, ребёнку должно быть с вами интересно, как и вам с ним. Должна быть дружба, а не обязанность общения, за что то хорошее, что дали. Потом есть вроде такие замечательные родители, но осуждают выбор ребёнка (спутника жизни, образа жизни и т. Д), тоже ничего хорошего не жди, связи не будет.

Вот-вот, меня мамаша, ныне покойная, всю жизнь осуждала. Потому и добилась полного отчуждения. Папаша, ныне здравствующий, еще раньше слился из моей жизни. Живя под одной крышей, мы общались только по делу, а сейчас - по праздникам. Нетнтересны мы друг другу - и всё.

Гость
#185
Молли

Я единственный поздний ребенок, все давление досталось мне. В детстве занимались мной не особо, как же - мы работаем, по факту мама всегда работала рядом с домом до 5 часов. Ни разу даже на море не были, хотя деньги были всегда. Никуда не ездили, даже тупо на природу, все было очень уныло, дома или драка, или скандал, или тишина от того, что не разговаривают между собой, при этом не пили - не курили). Летом по три месяца у бабушки, если бы не двоюродные братья-сестры, выросла бы нелюдимой и ничего не умеющей. У родителей всегда все плохо, зато у соседей все ВЕЛИКОЛЕПНО! Отец немного поменялся за последние годы. У меня были большие проблемы уже во взрослом возрасте, была у психолога, он был в шоке от моих рассказов. К чему пишу. С мамой сейчас (мне за 30) отношения очень сложные. Периодами миримся, но она тут же начинает лезть во все, звонить каждый день, требовать ( именно требовать) отчета - что поели, когда пойдем гулять, давать мрачные прогнозы. Я устала от этого. Несколько раз ругались ну очень сильно и у меня к ней отношение как завяло, не знаю как назвать. Мне очень не хватает сестры или брата. Своему ребенку не желаю такой хр ен отени на пустом месте, высосанных несуществующих проблем и вполне реальных психологических последствий!

прелесть существования сестры или брата сильно преувеличена((.Я в своей жизни встречала только один случай действительной близости и дружбы между двумя сестрами, остальные,так себе.А вуман почитаешь ,на предмет "близкородственных отношений",волосы дыбом становятся

Гость
#186
Молли

Я единственный поздний ребенок, все давление досталось мне. В детстве занимались мной не особо, как же - мы работаем, по факту мама всегда работала рядом с домом до 5 часов. Ни разу даже на море не были, хотя деньги были всегда. Никуда не ездили, даже тупо на природу, все было очень уныло, дома или драка, или скандал, или тишина от того, что не разговаривают между собой, при этом не пили - не курили). Летом по три месяца у бабушки, если бы не двоюродные братья-сестры, выросла бы нелюдимой и ничего не умеющей. У родителей всегда все плохо, зато у соседей все ВЕЛИКОЛЕПНО! Отец немного поменялся за последние годы. У меня были большие проблемы уже во взрослом возрасте, была у психолога, он был в шоке от моих рассказов. К чему пишу. С мамой сейчас (мне за 30) отношения очень сложные. Периодами миримся, но она тут же начинает лезть во все, звонить каждый день, требовать ( именно требовать) отчета - что поели, когда пойдем гулять, давать мрачные прогнозы. Я устала от этого. Несколько раз ругались ну очень сильно и у меня к ней отношение как завяло, не знаю как назвать. Мне очень не хватает сестры или брата. Своему ребенку не желаю такой хр ен отени на пустом месте, высосанных несуществующих проблем и вполне реальных психологических последствий!

Не факт, что с сестрой и братом были бы прекрасные отношения. Такие родители могут и отношения между братьями и сёстрами на всю жизнь испортить. Причём ваши родители (как и многие) никогда не возьмут ответственность за проблемы у дочери на себя. Скажут, а чтотакова мы её кормили, обували, что ей ещё надо, неблагодарной. Родители сами создают микроклимат в семье, после которого дети бегут и не хотят общаться.

Молли
#187
Гость

прелесть существования сестры или брата сильно преувеличена((.Я в своей жизни встречала только один случай действительной близости и дружбы между двумя сестрами, остальные,так себе.А вуман почитаешь ,на предмет "близкородственных отношений",волосы дыбом становятся

Все мои родственники, с которыми годами проводили лето у бабушки кучкуются исключительно с родными братьями и сестрами. Нет, мы встречаемся, но настоящей близости нет, той что была в детстве. Зато они всегда на связи между собой, всегда готовы прийти на помощь. Но у них и родители адекватные, то есть семейные полноценные отношения были и есть.

Молли
#188
Гость

Не факт, что с сестрой и братом были бы прекрасные отношения. Такие родители могут и отношения между братьями и сёстрами на всю жизнь испортить. Причём ваши родители (как и многие) никогда не возьмут ответственность за проблемы у дочери на себя. Скажут, а чтотакова мы её кормили, обували, что ей ещё надо, неблагодарной. Родители сами создают микроклимат в семье, после которого дети бегут и не хотят общаться.

Именно поэтому я считаю, что двое детей для семьи это норма, если люди чувствуют, что у них полноценные отношения. Но у каждого свой опыт - детский, опыт рождения ребенка и прочее. Если не хочется, то, конечно, заставлять себя не надо.

Бяка-бука
#189
Молли

Я единственный поздний ребенок, все давление досталось мне. В детстве занимались мной не особо, как же - мы работаем, по факту мама всегда работала рядом с домом до 5 часов. Ни разу даже на море не были, хотя деньги были всегда. Никуда не ездили, даже тупо на природу, все было очень уныло, дома или драка, или скандал, или тишина от того, что не разговаривают между собой, при этом не пили - не курили). Летом по три месяца у бабушки, если бы не двоюродные братья-сестры, выросла бы нелюдимой и ничего не умеющей. У родителей всегда все плохо, зато у соседей все ВЕЛИКОЛЕПНО! Отец немного поменялся за последние годы. У меня были большие проблемы уже во взрослом возрасте, была у психолога, он был в шоке от моих рассказов. К чему пишу. С мамой сейчас (мне за 30) отношения очень сложные. Периодами миримся, но она тут же начинает лезть во все, звонить каждый день, требовать ( именно требовать) отчета - что поели, когда пойдем гулять, давать мрачные прогнозы. Я устала от этого. Несколько раз ругались ну очень сильно и у меня к ней отношение как завяло, не знаю как назвать. Мне очень не хватает сестры или брата. Своему ребенку не желаю такой хр ен отени на пустом месте, высосанных несуществующих проблем и вполне реальных психологических последствий!

А при чем тут наличие или отсутствие сестры / брата? У меня есть младшая сестра. Отношения с мамой, тем не менее, сложные, она сделала мне массу психологических проблем, которые я долго решала во взрослом возрасте. Отношения с сестрой - отстранение. В детстве были плохие.

Гость
#190
Молли

Все мои родственники, с которыми годами проводили лето у бабушки кучкуются исключительно с родными братьями и сестрами. Нет, мы встречаемся, но настоящей близости нет, той что была в детстве. Зато они всегда на связи между собой, всегда готовы прийти на помощь. Но у них и родители адекватные, то есть семейные полноценные отношения были и есть.

Молли

Все мои родственники, с которыми годами проводили лето у бабушки кучкуются исключительно с родными братьями и сестрами. Нет, мы встречаемся, но настоящей близости нет, той что была в детстве. Зато они всегда на связи между собой, всегда готовы прийти на помощь. Но у них и родители адекватные, то есть семейные полноценные отношения были и есть.

имхо, у меня с мамой нет близких отношений,братьев,сестер тоже нет.Мне достаточно для общения своей семьи мужа и взрослой дочери.Ни на чью ,кроме их, помощь и общение я не рассчитываю,и мне это не нужно.У всех по-разному.

Гость
#191

Моей дочери было 18 когда я сына родила, думала что она негативно отнесется к этому, ведь была единственным ребёнком столько лет. В итоге - это ее любимый человечек, она в ннм души не чает. Так полкчилось, что муж от меня ушел, осталась одна с ребенком и бабушкой инвалидом, она полностью слепая. Дочь учится в др городе, живет с парнем. Приезжает каждые выходные, помогает и финансово и если нужно в любой день приедет с ребёнком останется. Я не жалею что родила 2го, девочки, ведь это счастье.

Гость
#192
Бяка-бука

А при чем тут наличие или отсутствие сестры / брата? У меня есть младшая сестра. Отношения с мамой, тем не менее, сложные, она сделала мне массу психологических проблем, которые я долго решала во взрослом возрасте. Отношения с сестрой - отстранение. В детстве были плохие.

Единственное, в чем я уверена, да и психолог мне об этом говорил - будь у меня брат/сестра, внимания ко мне было бы меньше. Мне бы этого хватило.

Гость
#193
Гость

Единственное, в чем я уверена, да и психолог мне об этом говорил - будь у меня брат/сестра, внимания ко мне было бы меньше. Мне бы этого хватило.

Психологи больные люди и неадекватные

Молли
#194

192 мой пост

Молли
#195
Гость

имхо, у меня с мамой нет близких отношений,братьев,сестер тоже нет.Мне достаточно для общения своей семьи мужа и взрослой дочери.Ни на чью ,кроме их, помощь и общение я не рассчитываю,и мне это не нужно.У всех по-разному.

Да я ни на что не рассчитываю, просто дыра в душе от таких отношений с матерью, вот иногда и тянусь мыслями к чему-то не достижимому, тому, что прошло.

Гость
#196

Зато на ветках про чф все в грудь себя бьют материнство это счастое, а здесь читаешь мрак... Одна про мать умершую плохо отзывается, другая с дочерью не общается, у третьей малыш на руках и жалеет, что родила( Пишут про выкинутые годы и тд. Я сейчас беременна и уже знаю, что больше 1 ребёнка не захочу никогда. Повелась на пропаганду материнства тоже в своё время. Теперь в ветках чф буду давать ссылку на эту тему и писать, чтобы они не слушали мамаш про их безмерное счастье и розовые пяточки.

Молли
#197
Гость

Зато на ветках про чф все в грудь себя бьют материнство это счастое, а здесь читаешь мрак... Одна про мать умершую плохо отзывается, другая с дочерью не общается, у третьей малыш на руках и жалеет, что родила( Пишут про выкинутые годы и тд. Я сейчас беременна и уже знаю, что больше 1 ребёнка не захочу никогда. Повелась на пропаганду материнства тоже в своё время. Теперь в ветках чф буду давать ссылку на эту тему и писать, чтобы они не слушали мамаш про их безмерное счастье и розовые пяточки.

Ничего жуткого в этой ветке нет. Вот есть тема, не помню, как называется, там рассказы о неблагополучных родителях, вот где начинаешь понимать, что не всё так и плохо. Не гнобите ребенка, принимайте его особенности, не малодушничайте, и будет вам счастье. 99% отношений зависит от матери, процент на врожденных детей-мерзавцев, но таких очень мало. Что вложите, то и получите, чаще всего.

Кира
#198
гость

Не знаю, но может все зависит от того долгожданная беременность или нет. Когда годами этого ждёшь, то беременность, роды и младенец воспринимаются как дар божий и высшее предназначение женщины. Когда счастье выстраданное, на все смотришь по другому.

Понятие "долгожданная беременность" у всех разное. Я вышла замуж в 19 лет и очень хотела ребенка. Забеременела через 4 месяца после загса. Так за этот длиннющий период я чуть с ума не сошла: началась сильная депрессия с маниакальным желанием лечиться от бесплодия. уже и на полное обследование записалась... но Слава Богу. А подруга замуж выходила в 28 лет и говорила, что рожать пока не хочет, так как хочет пожить для себя. На мои вопросы, неужели до 28 лет для себя не нажилась и как дети мешают жить для себя-отшучивалась, глотая противозачаточные таблетки. Теперь ей 38-детей нет. По ней не видно, что особо парится по этому поводу. И вот если забеременеет, то может тоже начать врать, что беременность долгожданная и выстраданная. Хотя это не правда.

Ой ну конечно, подруга врушка и неправильно живёт. А вы такая молодец и деток любите. Возьмите с полки пирожок.

Кира
#199
Гость

]Я вобще не понимаю что плохого, если ребёнок избалован? Я не имею в виду, убирать за ним постель и раскиданные вещи, разрешать не делать уроки и валяться с планшетом на диване, вместо спорта. Это все само собой разумеющиеся элементы воспитания. Просто такие родители, как мои , ждут, что дети будут соответствовать какому-то шаблону, надуманному образу, а когда ребёнок не соответствует, злятся. А я считаю, что если не способен принять своего ребёнка любым, с любым характером и взглядами на жизнь, не рассчитывай, что ребёнок будет тебя принимать

избалован, значит неуправляем, а главное раньше было послушание и соответствие тем нормам, которые предъявляли родители. Я готова принять сейчас своего ребёнка любым, но все же в каких то адекватных формах. Например, он не захочет ходить в школу, я же не буду это воспринимать как проявление личности ребёнка и соглашаться. Задача родителя направлять ребёнка, но что бы это было ненавязчиво, как бы его решение учиться, стремиться к чему то.

Т

Кира
#200
Гость

]Я вобще не понимаю что плохого, если ребёнок избалован? Я не имею в виду, убирать за ним постель и раскиданные вещи, разрешать не делать уроки и валяться с планшетом на диване, вместо спорта. Это все само собой разумеющиеся элементы воспитания. Просто такие родители, как мои , ждут, что дети будут соответствовать какому-то шаблону, надуманному образу, а когда ребёнок не соответствует, злятся. А я считаю, что если не способен принять своего ребёнка любым, с любым характером и взглядами на жизнь, не рассчитывай, что ребёнок будет тебя принимать

избалован, значит неуправляем, а главное раньше было послушание и соответствие тем нормам, которые предъявляли родители. Я готова принять сейчас своего ребёнка любым, но все же в каких то адекватных формах. Например, он не захочет ходить в школу, я же не буду это воспринимать как проявление личности ребёнка и соглашаться. Задача родителя направлять ребёнка, но что бы это было ненавязчиво, как бы его решение учиться, стремиться к чему то.

Так я об этом и написала, не ?