Гость
Статьи
Когда вы были …

Когда вы были счастливы? Опишите конкретные моменты.

Для меня лично счастье - это не перманентное состояние. По жизни не могу назвать себя счастливой, хотя многое есть. Иногда кажется, что я с жиру бешусь, но не получается всецело обрести гармонию. Только какими-то урывками и вспышками. Что для вас было счастьем и счастливы ли вы жизни?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да все в мире относительно. Вроде есть крыша над головой, не одним хлебом с водой питаюсь, муж хороший,а где то в Африке дети голодают - в сравнении с ними - я счастливый человек. Однако тоже есть проблемы, с деньгами, здоровьем, смертью близких, нервами на работе и так далее. Я уже давно потерялась в этих категориях, просто не думаю о счастье, живу на автомате и все. Послушаю других. По мне, счастье - это больше что-то детское, нам взрослым об этом лучше не задумываться)

Гость
#2

Автор, ага. У меня счастье - тоже дискретный процесс, сиюминутный/часовой/дневный. Особенно, если близкие здоровы - это самое главное. Остальное всё меркнет, как только возникают у кого-то проблемы со здоровьем. Начинаешь понимать, как же ты была счастлива до этого, да не ценила. Есть такое выражение: "Лишь когда счастье теряешь, понимаешь, что оно было". Оч точно. Еще нравится определение: счастье - это совпадение желаемого с неизбежным.

Гость
#3

Когда с мужем занимаюсь сексом. Всегда огромный прилив нежности, счастья, захлестывающий все струны души, эмоционально до слез прямо. Я 20 лет за ним замужем. А так, конечно в жизни чего только не было. Автобус в СССР догнала, не опоздала на важную встречу - счастье. Дети, когда прижимаются и спят утром рядышком - счастье. Когда смогла обрадовать своего деда подарком - счастье (царствие ему небесное). Есть счастье адреналиновое, есть тихое млеющее , есть связанное с чувствами к близким людям, есть восторженное от заката на море и стрекота цикад или от бани и аромата веника, душа вылетает в парилке. А есть счастье продуктовое, когда кладешь кусочек орехового торта в рот и закрываешь глаза, пусть весь мир подождет!)))

Я автор
#4
Гость

Когда с мужем занимаюсь сексом. Всегда огромный прилив нежности, счастья, захлестывающий все струны души, эмоционально до слез прямо. Я 20 лет за ним замужем.

Блин, стыдно признаваться, но как же я вам завидую. Я замужем 4 года, вроде надо радоваться и все хорошо, а чувства все угасли. И в постели не хочу его

Я автор
#6
Гость

да все в мире относительно. Вроде есть крыша над головой, не одним хлебом с водой питаюсь, муж хороший,а где то в Африке дети голодают - в сравнении с ними - я счастливый человек. Однако тоже есть проблемы, с деньгами, здоровьем, смертью близких, нервами на работе и так далее. Я уже давно потерялась в этих категориях, просто не думаю о счастье, живу на автомате и все. Послушаю других. По мне, счастье - это больше что-то детское, нам взрослым об этом лучше не задумываться)

Вот один в один. Все на автомате. Стараюсь вообще не анализировать. Как только время на думы остается, схожу с ума откровенно. Все время кажется что живу не в то время не в том месте, что кучу возможностей упустила, что все не так, что мужа не того выбрала (хотя он прекрасный человек), что живем с ним уже как соседи отдалившись, хотя вроде и нет. Раз-на раз. Самобичеванием люблю позаниматься. Беспокоит то, что ребенка не хочу, хотя уже много лет. А еще я по жизни страшный пессимист. И бороться с этим не научилась, только все усугубилось

Я автор
#7
zlovlad ru

Для меня лично счастье - когда получается как задумано)=А вообще счастье это не результат- это процесс.=ммм, проще всего, автор, посмотрите фильм "Мирный воин", там хорошо показана концепция счастья.

Благодарю за наводку! Посмотрю

Я автор
#8
Гость

Автор, ага. У меня счастье - тоже дискретный процесс, сиюминутный/часовой/дневный. Особенно, если близкие здоровы - это самое главное. Остальное всё меркнет, как только возникают у кого-то проблемы со здоровьем. Начинаешь понимать, как же ты была счастлива до этого, да не ценила. Есть такое выражение: "Лишь когда счастье теряешь, понимаешь, что оно было". Оч точно. Еще нравится определение: счастье - это совпадение желаемого с неизбежным.

Согласна. Но почему-то счастье для многих - это сравнивать худшее с прошлым стабильным. А почему не может быть еще лучше? Почему лишь посредством этого сравнения и именно с худшим? Как пример голодающих детей в Африке

Ель
#9

Я счастлива, довольно часто. И это не секундное ощущение (хотя бывает накатит), а довольно частое и продолжительное ощущение. Хотя, бывает, что депрессии накатывают, при объективно той же ситуации вокруг - видимо в гормонах дело )

Гость
#10
Я автор

Вот один в один. Все на автомате. Стараюсь вообще не анализировать. Как только время на думы остается, схожу с ума откровенно. Все время кажется что живу не в то время не в том месте, что кучу возможностей упустила, что все не так, что мужа не того выбрала (хотя он прекрасный человек), что живем с ним уже как соседи отдалившись, хотя вроде и нет. Раз-на раз. Самобичеванием люблю позаниматься. Беспокоит то, что ребенка не хочу, хотя уже много лет. А еще я по жизни страшный пессимист. И бороться с этим не научилась, только все усугубилось

Вы сказали что по жизни пессимист, а почему? может бы у Вас просто в последнее время случаются неприятные события+рутина семейного быта, отсюда и Вы и счастье свое потеряли?

Гость
#11
Я автор

Блин, стыдно признаваться, но как же я вам завидую. Я замужем 4 года, вроде надо радоваться и все хорошо, а чувства все угасли. И в постели не хочу его

Я думаю, что у меня это гормональное. Ведь гормоны правят эмоциями и характером во многом. Как говорил мой акушер, женщине после родов летать хочется, накрывает счастье с головой и хочется тут же приступать к зачатию второго ребенка, ........проходит трое суток и она уже рыдает, что жизнь закончилась, во что я ввязалась?:)))))) И акушер прав, я такое наблюдала в роддоме часто:))
Может и вам проверить гормональный фон? А вообще, в голове многое, не нужно ждать счастья, когда оно свалится, можно и не дождаться. Счастье нужно провоцировать, стимулировать, чаще улыбаться, и оно станет приходить все чаще и чаще. Уметь радоваться жизни - это просто привычка. Этому можно научиться.

Гость
#12
Я автор

Согласна. Но почему-то счастье для многих - это сравнивать худшее с прошлым стабильным. А почему не может быть еще лучше? Почему лишь посредством этого сравнения и именно с худшим? Как пример голодающих детей в Африке

Для некоторых сравнения действуют отрезвляюще. Зажрались, стыдно.
И вроде как начинаешь ценить, что имеешь.
А некоторые так и депрессируют, что у соседа корова толще, чем твоя, и больше ничего не видит вокруг, затмевает разум зависть, что может быть еще лучше, чем сейчас.
Кто-то счастлив, когда строит, а кто-то ненавидит, когда в процессе стройки, хочет сразу готовое.

Я автор
#13
Гость

Вы сказали что по жизни пессимист, а почему? может бы у Вас просто в последнее время случаются неприятные события+рутина семейного быта, отсюда и Вы и счастье свое потеряли?

Скорее от того что в детстве представляла себе картину мира иной. И когда позврослела и столкнувшись уже с кучей г*на, после многочисленных переживаний я теперь не могу быть той розовой ванильной доброй. Все-таки зла в мире много. Людей тоже много злых

Я автор
#14
Гость

Для некоторых сравнения действуют отрезвляюще. Зажрались, стыдно. И вроде как начинаешь ценить, что имеешь.А некоторые так и депрессируют, что у соседа корова толще, чем твоя, и больше ничего не видит вокруг, затмевает разум зависть, что может быть еще лучше, чем сейчас.Кто-то счастлив, когда строит, а кто-то ненавидит, когда в процессе стройки, хочет сразу готовое.

да, это правда

Гость
#15

[quote="Гость" message_id="56212653"]Я думаю, что у меня это гормональное. Ведь гормоны правят эмоциями и характером во многом. Как говорил мой акушер, женщине после родов летать хочется, накрывает счастье с головой и хочется тут же приступать к зачатию второго ребенка,

Вы в себе вообще ? Какое зачатие второго после родов ? Облегчение и мысленная клятва больше никогда. Даже если все прошло легко. И между прочим 15 лет это состояние меня не покидает.

Я автор
#16
Гость

Я думаю, что у меня это гормональное. Ведь гормоны правят эмоциями и характером во многом. Как говорил мой акушер, женщине после родов летать хочется, накрывает счастье с головой и хочется тут же приступать к зачатию второго ребенка, ........проходит трое суток и она уже рыдает, что жизнь закончилась, во что я ввязалась?:)))))) И акушер прав, я такое наблюдала в роддоме часто:))Может и вам проверить гормональный фон? А вообще, в голове многое, не нужно ждать счастья, когда оно свалится, можно и не дождаться. Счастье нужно провоцировать, стимулировать, чаще улыбаться, и оно станет приходить все чаще и чаще. Уметь радоваться жизни - это просто привычка. Этому можно научиться.

Ну ТТГ у меня нормальный. Я часто проверяюсь и УЗИ делаю. Тут часто советуют проверять щитовидку, мол, она барахлит и от нее все проблемы. Не мой случай. В общем, я бываю счастлива только когда влюблена. Как все банально....... Если нет любви то я как труп. Ничего не хочется - ни одеваться красиво, ни краситься, нет в душе какого-то тепла. Все кажется не милым

Я автор
#17
Гость

Я думаю, что у меня это гормональное. Ведь гормоны правят эмоциями и характером во многом. Как говорил мой акушер, женщине после родов летать хочется, накрывает счастье с головой и хочется тут же приступать к зачатию второго ребенка, Вы в себе вообще ? Какое зачатие второго после родов ? Облегчение и мысленная клятва больше никогда. Даже если все прошло легко. И между прочим 15 лет это состояние меня не покидает.

Ну, у всех по-разному же. Ну гормоны после родов бомбят будь здоров. Это же природой все предусмотрено

Ель
#18
Я автор

Скорее от того что в детстве представляла себе картину мира иной. И когда позврослела и столкнувшись уже с кучей г*на, после многочисленных переживаний я теперь не могу быть той розовой ванильной доброй. Все-таки зла в мире много. Людей тоже много злых

Так доброта не обязательно розовая и ванильная ) Она может быть другой

Гость
#19

Я была счастлива до 33 лет. Любящая мать,интересное детство, учеба давалась легко, поэтому медаль и красный диплом. Потом вышла замуж по большой любви, родила детей. Но однажды мне позвонила дама и рассказала, как с моим мужем они отдыхать ездят, какие рестораны они посещают и какая я недалекая. С тех пор у меня в жизни ад. Дети растут, не болеют, учатся хорошо. Это радует. Но я несчастна. Так и живу, вернее, существую.

Я автор
#20
Гость

Я была счастлива до 33 лет. Любящая мать,интересное детство, учеба давалась легко, поэтому медаль и красный диплом. Потом вышла замуж по большой любви, родила детей. Но однажды мне позвонила дама и рассказала, как с моим мужем они отдыхать ездят, какие рестораны они посещают и какая я недалекая. С тех пор у меня в жизни ад. Дети растут, не болеют, учатся хорошо. Это радует. Но я несчастна. Так и живу, вернее, существую.

Вы развелись?

Гость
#21

Однажды мы с мч валялись в кровати и дурачились, он параллельно переписывался с родней в ватсапе. И кто то задал вопрос "что такое счастье?". Он спросил меня. Я что-то очень долго думала и не помню уже, что ответила. Хотя настоящее счастье я испытывала однажды когда сидела на скамейке в городе мечты и закрывала глаза, открывала и видела перед собой пальмы, море, самолет в небе, понимала что это не сон, аж до мурашек. Но ему сказать об этом не могла по некоторым причинам.
А он говорит - а для меня счастье быть сейчас здесь с тобой. Я счастлив. И хоть он врун невозможный, я ему поверила! Так приятно было)))А что он родственникам написал - не знаю)))

Гость
#22

Я помню разменяла коммуналку. Меняла 9 месяцв по цепочке. на оформлении в жилищном комителе попросили прийти объяснить что откуда и куда- сложная схема цепочки. В итоге у всех соседей по отдельной квартире. И вот когда вошла в уже свою отдельную квартиру и села на чемодан с вещами и поняла вот оно- мое вокруг. пусть не ремонтированное и немытое но МОЕ. Вот точно знаю была счастлива!
Когда дочь родила, вели на каталке в палату. а за окном снег падал- счастье было больше меня.
Когда дочка свой первый конкурс по бальным танцам выиграла и сияла как лучик. Да много таких моментов.

Я автор
#23
Гость

Я помню разменяла коммуналку. Меняла 9 месяцв по цепочке. на оформлении в жилищном комителе попросили прийти объяснить что откуда и куда- сложная схема цепочки. В итоге у всех соседей по отдельной квартире. И вот когда вошла в уже свою отдельную квартиру и села на чемодан с вещами и поняла вот оно- мое вокруг. пусть не ремонтированное и немытое но МОЕ. Вот точно знаю была счастлива!Когда дочь родила, вели на каталке в палату. а за окном снег падал- счастье было больше меня.Когда дочка свой первый конкурс по бальным танцам выиграла и сияла как лучик. Да много таких моментов.

Здорово!

Гость
#24

Счастье у всех - это вспышки, жизнь состоит из черно-белых полос

Гость
#25

Счастлива, когда с мужем идём вдоль берега океана, долго, долго. Когда утром, вижу, как беззаботно спит мой младший , перед школой или улыбается во сне . Ещё, когда наконец, весна. Идёшь по улице и хочется вдохнуть этот воздух.

Гость
#26

Я дважды в жизни испытала неземное счастье, прямо так, что земля уходила из-под ног. Первый раз, когда со второй попытки поступила в вуз своей мечты. До этого был провал на вступительном экзамене, слезы, нежелание жить, год нелюбимой работы. Когда увидела себя в списке зачисленных, первая мысль была, что если бы я поступила с первого раза, то не была бы так счастлива, восприняла бы это как должное.
Второй раз была безумно счастлива, когда моему сыну сделали удачно операцию - исправили изуродованную руку.

Гость
#27

Всё детство до школы как одно яркое солнечное пятно. Далее моменты: когда открыла персональную выставку, день свадьбы, когда сын впервые улыбнулся, когда начал говорить, когда сказал "люблю", концерт одной группы, когда меня впервые оценили коллеги по творчеству, поездка на родину. И ещё я всегда счастлива, когда гуляю одна по городу с плейером в ушах, фотографирую, рисую, когда работаю, когда занимаюсь спортом и когда пою с кем-то.

Гость
#28

Читала: все счастливы одинаково, а не счастливы по своему, приоритеты то у всех разные. Гормоны огромную роль играют, да и климат играет роль, там где тепло и солнышко люди оптимистичнее

Гость
#29

Для меня самое яркое ощущение счастья было на второй-пятый день после рождения ребенка. Меня прям накрывало этим чувством. Это, конечно же, гормоны тоже этому поспособствовали. И первые важные моменты в жизни дочки. Первые шаги, первый объятья её и первое " люблю " её.

Гость
#30
Я автор

Ну ТТГ у меня нормальный. Я часто проверяюсь и УЗИ делаю. Тут часто советуют проверять щитовидку, мол, она барахлит и от нее все проблемы. Не мой случай. В общем, я бываю счастлива только когда влюблена. Как все банально....... Если нет любви то я как труп. Ничего не хочется - ни одеваться красиво, ни краситься, нет в душе какого-то тепла. Все кажется не милым

Никогда не проверяла щитовидную железу. Надо бы. Просто прийти к эндокринологу и попросить назначить анализы? Если она спросит, что беспокоит, а меня кроме переменчивого настроения ничего не беспокоит, пойдет такая причина? Или врачу вообще все равно?

Гость
#31

Моя поездка в Америку, когда я шла по солнечному Нью-Йорку, а в наушниках играла любимая музыка и казалось, что все не по чем.
И вообще весь этот отпуск был невероятным.

Гость
#32
Гость

Для меня самое яркое ощущение счастья было на второй-пятый день после рождения ребенка. Меня прям накрывало этим чувством. Это, конечно же, гормоны тоже этому поспособствовали. И первые важные моменты в жизни дочки. Первые шаги, первый объятья её и первое " люблю " её.

ой, гормоны в башку-это не сачастье, а овулизм.

Гость
#33

Я была счастлива, когда впервые приехала в Прагу. До этого мечтала всю жизнь побывать в Европе и вот я была там. До сих пор помню эти эмоции и восторг! Потом бывала в других странах - но по ощущениям уже небыло ничего подобного, абсолютно ровно, как в соседний город приехала. С рождением ребенка никаких приятных эмоций не помню. Разорванная звезда, кровища, титьки как арбузы и орущий п€$дюк рядом - то еще "счастье"

Гелла
#34

самое сильное ощущение счастья, которое я запомнила, это было раннее утро начала весны, яркое ослепительное солнце, невероятно теплый ветер в лицо, а на горизонте виднелись белоснежные горы. ярчайшее ощущение счастья. Еще с детьми связанные моменты, с мужем, когда засыпаю рядом. Еще было , когда приехала на Бали и увидела на закате вид с горы на реку- ощущение счастья и гордости почему то, от того что я живу на планете, на которой есть такие красивые места

Гость
#35

два раза чувствовал себя счастливым, в первый раз, когда потерял девственность после 4 неудачных попыток. Второй раз, когда вернулся из армии, вошел в квартиру и меня встретили сестры и мама.

Гость
#36
Гость

два раза чувствовал себя счастливым, в первый раз, когда потерял девственность после 4 неудачных попыток. Второй раз, когда вернулся из армии, вошел в квартиру и меня встретили сестры и мама.

Оо а как это, неудачнаые попытки у мужика? Ты в своей жёппе девстенность терял что-ли? ))

Гость
#37

У меня каждую пятницу счастье, когда бутылку открываю )

Гость
#38
Гость

Оо а как это, неудачнаые попытки у мужика? Ты в своей жёппе девстенность терял что-ли? ))

не вставал от волнения первые четыре раза. Нет, жоппа пока что девственна , хотя нет, один раз палец один врач все-таки засунул.

Гость
#39

Родила дочь, взаимная влюбленность, реализовала мечту о собственном деле, uote=""]Для меня лично счастье - это не перманентное состояние. По жизни не могу назвать себя счастливой, хотя многое есть. Иногда кажется, что я с жиру бешусь, но не получается всецело обрести гармонию. Только какими-то урывками и вспышками. Что для вас было счастьем и счастливы ли вы жизни?[/quote]

Гость
#40

Была счастлива , когда жила одна. Счастье в свободе.

Морген
#41
Гость

Когда с мужем занимаюсь сексом. Всегда огромный прилив нежности, счастья, захлестывающий все струны души, эмоционально до слез прямо. Я 20 лет за ним замужем. А так, конечно в жизни чего только не было. Автобус в СССР догнала, не опоздала на важную встречу - счастье. Дети, когда прижимаются и спят утром рядышком - счастье. Когда смогла обрадовать своего деда подарком - счастье (царствие ему небесное). Есть счастье адреналиновое, есть тихое млеющее , есть связанное с чувствами к близким людям, есть восторженное от заката на море и стрекота цикад или от бани и аромата веника, душа вылетает в парилке. А есть счастье продуктовое, когда кладешь кусочек орехового торта в рот и закрываешь глаза, пусть весь мир подождет!)))

Прямо Торжество Инстинктов)
Где собсно дух.
Где человек.

Lisboeta
#42

Я чётко помню ощущение счастья,когда танцевала под классный *** на дискотека одного морского курорта,дул свежий ветер,на небе еще были звезды,но над морем уже вставало солнце,я танцевала и чувствовала себя самой счастливой...А еще на концерте группы "Дельфин" на том же курорте,именно тогда я кричала своей подруге "Вот оно-счастье"

гость
#43
Гость

Я была счастлива до 33 лет. Любящая мать,интересное детство, учеба давалась легко, поэтому медаль и красный диплом. Потом вышла замуж по большой любви, родила детей. Но однажды мне позвонила дама и рассказала, как с моим мужем они отдыхать ездят, какие рестораны они посещают и какая я недалекая. С тех пор у меня в жизни ад. Дети растут, не болеют, учатся хорошо. Это радует. Но я несчастна. Так и живу, вернее, существую.

Хочется протянуть Вам руку и оказать моральную поддержку. У меня была ровно такая же ситуация, только родителей и близких рядом не было, главным было - дети, чтобы не заметили моей боли, поиск работы -приносящей хороший доход и позволяющий дома находится тогда,когда мне нужно, и мир вокруг полностью поменялся, просто стал другим, не лучше и не хуже прежнего. мужа простить не смогла и мы сразу расстались, а сейчас над этим смеюсь - подумаешь изменил? но ни о чем не жалею.

Гость
#44

Я очень была счастлива в детстве и юности. Сейчас тоже все ничего, не без проблем, конечно. Но такого как в детстве и юности уже нет.

Гость
#45

1) когда поступила на бюджет на любимую специальность 2) когда была влюблена, хоть и безответно. Все.

Гость
#46

Состояние счастья накрыло меня, когда родила свою дочку. Просто эйфория, что-то неземное - словно я давно ее ждала, и вот она появилась в моей (и в своей) жизни. Я дала Жизнь душе, дала ей земное пристанище.
Много было счастливых моментов, из событий последних лет - совершенно особенное счастье (состояние какое-то высшее совершенно) - познание существования Бога в моей жизни. Я болела, долго молилась, и в один вот уж действительно прекрасный день, на меня снизошло некое знание, состояние сопричастности, наверное, это и называется Божья благодать. И с тех пор я по сути счастлива практически постоянно. Я просто теперь понимаю понемногу как устроен наш мир, все "несчастья" мы творим сами, в первую очередь мыслями.
Так что всем желаю постичь именно такое счастье, в нем и ответы на все вопросы, и смысл жизни, и все-все-все, что есть во Вселенной.

Гость
#47

Студентами мы ходили в горы. Западный отрог Тянь-Шаня.
Не высоко, но были ледники, снег рыхлый, алые тюльпаны, ветер сносил с перевала, палатка, дым костра, сон под открытым небом полным звёзд...я была счастлива. Природа была во мне, а я была в природе...
Влюблённость, взволнованное ожидание, сердце рвётся из груди от волнения, гуляние по ночному городу, красивому и волшебному...
Маленькие дети, такие сладкие, смешные, обнимают меня ручонками, лепечут мама!..
Как хорошо, что у меня были счастливые моменты в моей небогатой жизни.
Но оказалось, что я богата чувствами.

1
#48

Где-то лет до 23,сейчас мне одиноко в 26,постоянно,мысли в голове,что сдохну одна,так и не ощутив взаимной любви.Кошек не завожу принципиально,ассоциации старая дева с 40 кошками.

Гость
#49

Банально, но много счастья дают именно дети, внуки тоже), конечно пока не родишь, это понять невозможно, но есть много женщин, которые это понимают до того, как родят. То, что у тебя лично было проходным, или не помнишь за малостью тех лет, или омрачено ерундой, с детьми проходишь как счастье. Жалко что на этом форуме проповедуется отказ от детей, этим люди только обедняют свою жизнь.

Гость
#50

Я счастлива была, когда муж нашел себе работу за 100 тыс. И мы за 2 года скопили денег на квартиру в Воронеже.
Еще счастлива буду, когда через год он купит мне машину. Деньги это самое важное в жизни! Самое!!!