Гость
Статьи
Страх темноты

Страх темноты

Я начала бояться темноты в третьем классе, после просмотра фильма Темнота наступает. Тогда я несколько месяцев спала только с включённой настольной лампой. С этого момента я перестала смотреть любые ужастики, но когда иногда попадала на них, например, с друзьями в кино, или случайно по телевизору, страх всегда обострялся, и я снова начинала включать свет на ночь. Год назад в моей квартире умер человек, я впервые видела такое, это было последнее потрясение, и вот уже год я сплю с включённым верхним светом. Мне это очень мешает.
Сейчас я живу одна, кроме меня в квартире только кот.
Главное наверное то, что я не боюсь тёмных переулков, маньяков и так далее, но очень боюсь закрывать глаза в темноте, сразу появляется куча звуков. И я ничего не могу сделать с этим страхом.
Вот я и подумала, может стоит пересмотреть тот первый страшный фильм, ведь я прекрасно понимаю, что это обычные спецэффекты и красная краска. Возможно, получится себя убедить в этом. Ну или я просто перестану спать.
Может, кто-то боролся со страхом? Может есть какие-то приёмы, чтобы спокойно засыпать? Буду благодарна советам.

сонная
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что случится, если вы выключите свет ночью? Она пройдет кошмарно, но вы убедитесь, что к утру ничто из этого не причинило вам вреда. Если что и шуршит-скребется, то это кот.

сонная
#2
Гость

А что случится, если вы выключите свет ночью? Она пройдет кошмарно, но вы убедитесь, что к утру ничто из этого не причинило вам вреда. Если что и шуршит-скребется, то это кот.

Я просто не буду спать всю ночь. Скорее всего, буду сидеть и смотреть на дверь(

Гость
#3

Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света понижает его образование, а снижение освещённости увеличивает синтез и секрецию гормона. У человека на ночные часы приходится 70 % суточной продукции мелатонина...
Эксперименты на лабораторных животных показали[1], что при недостатке мелатонина животные начинали быстрее стареть: раньше начиналась менопауза, накапливались свободнорадикальные повреждения клеток, снижалась чувствительность к инсулину, развивались ожирение и рак...
Думайте об этом, а не о красной-красной руке в черном-черном гробу.

Гость
#4

попробуйте медитацию. включите приятную музыку, свет приглушите и делайте ее еред сном. представляйте солнце, луга,реки,вспоминайте и переживайте только позитивные моменты. можно даже зажечь свечи или ароматические палочки.

Гость
#5
сонная

Я просто не буду спать всю ночь. Скорее всего, буду сидеть и смотреть на дверь(

Посидев на нервах ночь-другую вы уснете против воли и вашу придурь как рукой снимет. Я бы еще поняла боязнь кошек или числа 23, там полная клиника, но вам по силам бороться с собой, а вы даже не пытаетесь.

Гость
#6

Автор я тоже впечатлительная, и после просмотра какого-либо ужастика захожу на кионопоиск и читаю рецензии на этот фильм. Там люди разбирают работу режиссера, игра актеров, какие-то моменты в сценариии фильма, и сразу все как рукой снимает, когда знаешь что это просто художественный вымысел. Попробуйте, может вам тоже поможет.))

Гость
#7

вы сможете перебороть свой страх только встретившись с ним лицом к лицу, специально выключайте свет и медленно идите к кровати и повторяйте себе что ваш страх - ***** собачья (а лучше матом, смешно как нибудь, чтобы совсем абсурдно было)

Гость
#8

под звездами hrenь

Гость
#9

А я не могу забыть фильм "Звонок". Когда закрываю глаза в темноте, мне кажется, из телека, который напротив меня, вылезет девочка.

Гость
#10
Гость

А что случится, если вы выключите свет ночью? Она пройдет кошмарно, но вы убедитесь, что к утру ничто из этого не причинило вам вреда. Если что и шуршит-скребется, то это кот.

Она будет спать тревожным сном, вернее дремать и от любого шороха соседей пробуждаться. Я сама такая, мне уже скоро умирать (33 года))))) а я так и не смогла побороть эту фобию.

Гость
#11

а мне 30 и я боюсь ночью в зеркала смотреть до одури. Днем норм, а ночью думаю там портал бесов или нечисти всякой...Как в туалет ночью идти, так мука - через 2 зеркала мимо

WWW
#12

Я тоже очень боялась темноты, но наверное не так сильно как вы все же . В детстве у меня был ночник , а когда я начала жить одна у меня горел свет в коридоре и дверь в спальню была открыта, а засыпала я с телевизором , потому как тишина меня ещё больше пугала. А ещё я каждый ночь перед сном смотрела под кровать, за шторы, в шкаф , проходила все комнаты в квартире и проверяла чтобы никого не было. Потом я начала выпивать по вечерам, дабы расслабиться и уснуть. Один раз я конкретно напилась и проснувшись утром поняла что это не выход. Я начала приглашать подруг с ночёвкой , но потом поняла что скоро моя квартира превратится в проходной двор,да и подруги на утро утомляли.
Потом я завела маленькую собаку. Все стало ещё хуже . Так как от её ночных похождений, я начала бояться ещё больше.
Потом я пошла к неврологу, пила успокоительные, но не помогало, потом я пошла к психологу, тоже ни о чем.Потом я познакомилась с мужчиной, вышла замуж . И теперь... О чудо! Мы спим в темноте))попробуйте и вы))

Utc
#13

Гг) тож боюсь темноты.. Но как-то под контролем держу свой страх. У меня еще кошка, так что все ночные шорохи списываю на нее и на соседей. Квартира моя? Моя. И темнота моя, значит :)

Гость
#14

Моя мама в детстве боялась темноты, она даже придумала некую "фею Уборной", которая сидит в туалете.
Я тоже в детстве боялась темноты. Казалось, что из темноты могут всякие существа вылезти. И я решила, что, если укроюсь с головой одеялом (оставив только лицо открытым, чтобы дышать) и закрою глаза, то эти чудища меня не увидят. И поверила в это. И всегда так делала, когда было страшно, это помогало и я быстро засыпала. Автор, милая, делайте так и Вам обязательно поможет!
А еще 2 года назад, когда умер мой отец, у меня снова развился страх темноты. Ну конечно я не боялась мертвого отца, он же мой отец! И жила я в другом доме у мужем. Просто так необъяснимый страх чего-то неизвестного в темноте. Я просила мужа, чтобы он "охранял" меня, пока я не усну. Сначала он так делал, потом ему надоело, он отказался. И скоренько мой страх закончился.
Удачи Вам, автор!

Гость
#15

Все проблемы в голове...))

Здоровый сон дороже любых ужастиков. Исключите из своей жизни страшные фильмы и книги, пореже заходите в криминальные хроники.

Оставляйте на ночь включённым ночник, попробуйте начать осваивать какую-то из медитативных практик, как раз перед засыпанием.

Гость
#16
Гость

А я не могу забыть фильм "Звонок". Когда закрываю глаза в темноте, мне кажется, из телека, который напротив меня, вылезет девочка.

А я посмотрела в 6 лет "Всадник без головы", ленфильмовский, и спать потом неделю страшно было. Все казалось, как лошадь в тумане идет, а на ней безголовый сидит.

Гость
#17

Автор, а чем вам это мешает? Я всю жизнь боюсь темноты и всю жизнь сплю со светом (мне уже 31 год). Причём не то, чтоб прям панически боюсь - если есть необходимость пройтись куда-либо по тёмному пространству - я, конечно, пройду, но дискомфорт при этом, конечно, испытаю. Также и со сном без света. Если очень надо, то могу и без света - но мне гораздо приятнее, если он включён. И я не вижу смысла себя мучить и приучать к темноте. Зачем мне это надо!? И зачем это нужно вам? Обычно я, всё-же, включаю ночник, но иногда и при верхнем сплю - по настроению. Боюсь темноты не знаю отчего - папа говорит, что в детстве мне кто-то там мерещился))) Но я этого не помню уже.

Гость
#18
Гость

Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света понижает его образование, а снижение освещённости увеличивает синтез и секрецию гормона. У человека на ночные часы приходится 70 % суточной продукции мелатонина...Эксперименты на лабораторных животных показали[1], что при недостатке мелатонина животные начинали быстрее стареть: раньше начиналась менопауза, накапливались свободнорадикальные повреждения клеток, снижалась чувствительность к инсулину, развивались ожирение и рак...Думайте об этом, а не о красной-красной руке в черном-черном гробу.

я хорошо себя чувствую и выгляжу не старше своих лет, ожирением не страдаю)) ерунда всё это. Если правильно питаться и вести здоровый образ жизни - то всё будет нормально.

Гость
#19
Гость

а мне 30 и я боюсь ночью в зеркала смотреть до одури. Днем норм, а ночью думаю там портал бесов или нечисти всякой...Как в туалет ночью идти, так мука - через 2 зеркала мимо

Вам точно не стоит фильм "Зеркала" смотреть, особенно первую часть.

Гость
#21
Гость

я хорошо себя чувствую и выгляжу не старше своих лет, ожирением не страдаю)) ерунда всё это. Если правильно питаться и вести здоровый образ жизни - то всё будет нормально.

Знаете, у курильщиков рак легких тоже не с первой сигареты случается. Даже зубы желтеют не сразу.

Гость
#22

У меня знакомая всегда бесстрашная была,но до тех пор пока не умерла ее сестра,как-то после похорон встала ночью пошла на кухню,воды попить,свет включила,а там умершая сестра сидит,в цветастом платье и вместо глаз бельмо что ли,вообще радужки не было,она с криком выскочила в коридор,звонила соседям,они ее и приютили на ночь,с тех пор одна не ночует.История правдивая если что,писала про это в теме мистические истории..

Гость
#23

К п.22,я это к тому,что не всегда проблемы в голове,потосторонние силы могут проявить себя в любой момент..

Гость
#24
Гость

У меня знакомая всегда бесстрашная была,но до тех пор пока не умерла ее сестра,как-то после похорон встала ночью пошла на кухню,воды попить,свет включила,а там умершая сестра сидит,в цветастом платье и вместо глаз бельмо что ли,вообще радужки не было,она с криком выскочила в коридор,звонила соседям,они ее и приютили на ночь,с тех пор одна не ночует.История правдивая если что,писала про это в теме мистические истории..

Да, правдивая история о том, как кто-то, не до конца проснувшись пошел пописать, и ему что-то там привидилось в ночи.

Гость
#25
Гость

Да, правдивая история о том, как кто-то, не до конца проснувшись пошел пописать, и ему что-то там привидилось в ночи.

Это правда,но мне сейчас,не доказать,дама не пьющая,не курящая,правильная,но вот довелось увидеть призрак сестры(

Гость
#26
Гость

а мне 30 и я боюсь ночью в зеркала смотреть до одури. Днем норм, а ночью думаю там портал бесов или нечисти всякой...Как в туалет ночью идти, так мука - через 2 зеркала мимо

И правильно делаете.Не фиг туда ночью смотреть.Там действительно портал.

ирма
#27
Гость

И правильно делаете.Не фиг туда ночью смотреть.Там действительно портал.

я как-то увидела в том портале себя в 40 лет в начале 20 века вместе с мущиной каким-то. жуть была(

Гость
#28

Есть же ночники со специальным очень мягким светом, который не мешает спать. Сходите в детский отдел и купите себе такую лампу в виде мишки, единорога или черепашки)) и спите себе на здоровье

Гость
#29

С детства не могу спать в темноте. Ну тут привычка видимо. Обстановка дома была не очень. Папа агрессивный алкаш в любой момент мог погром учинить. По ночам любил. Сейчас мне 35. Сплю с ночником. Если вдруг ночью свет вырубают, моментально просыпаюсь. Если приходится спать в темноте, в гостях, например, снятся очень страшные и очень реалистичные сны. Даже не сны. А глюки. Т.*****. когда просыпаюсь, сажусь в кровати, продолжаю видеть ужастик. Могу разговаривать с окружающими и при этом видеть страшные глюки. Помогает - открытое окно, если это лето, тихая спокойная музыка, не спать на спине, или ночник. По-моему, неизлечимо, но не смертельно.

Гость
#30

Я как то ночевала дома одна,свет по всей квартире включила,и вдруг..раз так свет выключается среди ночи,и я какраз проснулась,обос,ралась мало сказать,потом свет включился.,Может и правда по дому свет отключали,но я тогда конкретно перес,ралась.,

Гость
#31

я после фильма "четвёртый вид" долго не могла уснуть.... до сих пор мурашки. пересмотреть не решусь наверное никогда.

#32

Здравствуйте вам желательно поработать с психологом, на эту тему, проблема не сложная. Сам фильм можно пересмотреть, может помочь.

юля
#33

Люди которые пишут, просто выключи свет и жди, вы вообще понимаете, о чем идет речь. Это страх он сковывает, заставляет человека бояться, настолько что можно просто сходить с ума. Я сама ужасно боюсь темноты, но не от страшных ужастиков и монстров. И конечно эту проблему не решить самой, лично я совсем не могу, а обращаться к врачу боюсь еще больше.

лина
#34

Хотела тему заводить, а тут есть такая. Я тоже очень боюсь темноты и не знаю, что с этим делать. Оказывается мой папа тоже всегда только с включенным ночником спит. Это наследственное наверное.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: