Гость
Статьи
Собираюсь в отпуск. …

Собираюсь в отпуск. Как оставить дедушку одного.

Добрый день! Так получилось,что я живу с дедушкой. Больше родственников нет. Он единственный кто у меня есть.Ему 84 года. Постоянно повышенное давление. Но он выходит на улицу,ходит в магазин,иногда готовит. Так вот я очень хочу этим летом поехать к морю,хотя бы на недельку. Но боюсь его одного оставить. Вдруг с ним что-то случится,а я далеко. Кто -нибудь был в подобной ситуации? Что посоветуете.

автор
49 ответов
Последний — Перейти
стервозина
#1

сиделку

Гость
#2

Ну зависит исключительно от здоровья дедушки, это только Вы знаете. Моей свекрови 86, она резвая и бодрая, ее подруга-однокурсница летает каждый год к детям и внукам в Канаду, так что возраст сам по себе не показатель.

Натка
#3

Автор, а с соседями он общается? Может попросить кого-нить из них заглядывать к нему пару раз в день узнавать как дела? И Вам отписываться, вы бы расходы на телефон возместили. Без отдыха Вам тоже тяжело. Неделя это недолго. А что сам дедушка говорит?

Гость
#4

Нанять помощницу, которая будет каждый день приходить и помогать деду. Только очень сложно найти порядочного человека(. И возьмите с собой сумму для вашего экстренного возвращения на самолете. Но опять же - летом с моря фиг улетите, если что.
Неужели совсем никаких родственников нет. Но может подруга у вас есть хорошая, которая согласится навещать деда ежедневно? А может можно его на недельку в ближайший санаторий отправить?

Гость
#5

Нанять сиделку. У меня у друга постоянная сиделка у мамы из Молдавии. Ей приходится каждый год туда на 3 недели уезжать по документам. Так он каждый год на этот срок находит сиделку - собеседует, выбирает и нанимает

Гость
#6

сиделку-компаньонку через агенство с проживанием

Гость
#7

Или соседей попросить или сиделку нанять (тоже например женщину лет 60-65 чтобы заглядывала к деду каждый день часа на три например, кушать там или в магаз сходить, и чтобы у деда ее телефон был на всякий случай позвонить если что). Поспрашивайте у соседей, может такая женщина живет в вашем доме даже. Или можно деда отправить на время отпуска в санаторий. Наверняка у вас в черте города или рядом есть санатории. Там и подлечат его и присмотр 100% будет.

Гость
#8

Все правильно советуют, автор. Но еще одно: перед отъездом закажите дедушке сорокоуст во здравие. Помолитесь сами крепко о нем.

Автор
#9
Гость

Все правильно советуют, автор. Но еще одно: перед отъездом закажите дедушке сорокоуст во здравие. Помолитесь сами крепко о нем.

Вы в своём уме мне такую чушь советовать? Я не верю в вашего Бога.Мы мусульмане. Или вы не знаете, что религий много?

автор
#10

я боюсь,что во время моего отьезда случится не попровимое...вот только это меня отстанавливает.

Гость
#11
автор

я боюсь,что во время моего отьезда случится не попровимое...вот только это меня отстанавливает.

тогда лучше не ехать.отдохнуть не сможете будете постоянно дергаться и переживать.если некого попросить присмотреть то отложите отпуск .

Utc
#12
Автор

Вы в своём уме мне такую чушь советовать? Я не верю в вашего Бога.Мы мусульмане. Или вы не знаете, что религий много?

Совет был дан от души. Вы глупы, что так отреагировали. И бестактны. И от религии это не зависит, увы.

Автор
#13
Utc

Совет был дан от души. Вы глупы, что так отреагировали. И бестактны. И от религии это не зависит, увы.

Потому что мне нужны нормальные советы, а не предложение головой в церкви побиться. Жаль, что ваша вера заполонила ваш мозг, вроде не Средневековье.

Гость
#14
Автор

Вы в своём уме мне такую чушь советовать? Я не верю в вашего Бога.Мы мусульмане. Или вы не знаете, что религий много?

Автор, вы мне такой милой, заботливой показались. Но вы ужасны. Не воспитанная и не толерантная. Вам ничего плохого не посоветовали. И вообще никак не оскорбили.

Гость
#15
Автор

Потому что мне нужны нормальные советы, а не предложение головой в церкви побиться. Жаль, что ваша вера заполонила ваш мозг, вроде не Средневековье.

Каждый коммент ужаснее другого.

Автор
#16

Представьте просто приходите на форум, чтобы узнать, например, как помочь ребёнку поскорее вылечиться, а вам в ответ советуют прочитать трижды Отче наш и сходить на исповедь. Или вы уже совсем оторваны от реальности, святую воду по утрам пьете? Ау, вернитесь в реальность, Бога нет

Автор
#17

Вас обманули...

Гость
#18
Автор

Представьте просто приходите на форум, чтобы узнать, например, как помочь ребёнку поскорее вылечиться, а вам в ответ советуют прочитать трижды Отче наш и сходить на исповедь. Или вы уже совсем оторваны от реальности, святую воду по утрам пьете? Ау, вернитесь в реальность, Бога нет

Ну и, посоветовали и что? Тут много и других советов. Сдать дедушку в дом престарелых -вот это ужасный совет. Я христианка, но если бы посоветовали сходить в мечеть, то вообще никак не удивили бы меня и не оскорбили. Похоже у вас заскок на национально-религиозной теме?

Гость
#19
Автор

Потому что мне нужны нормальные советы, а не предложение головой в церкви побиться. Жаль, что ваша вера заполонила ваш мозг, вроде не Средневековье.

Это у кого еще голова забита, в истерике биться из-за обычного совета)) Есть же такие больные на всю голову.

Гость
#20
автор

я боюсь,что во время моего отьезда случится не попровимое...вот только это меня отстанавливает.

Оно может случиться и в вашем присутствии. Попросите хорошую соседку присматривать, денег ей дайте. И позванивайте почаще

Utc
#21

Это наверно не мусульманка (мусульмане как правило уважают любую веру), а ярая антирелигиозница, читай такая же сектантка.
Неважно, на чем чела клинит, главное что клинит))

Гость
#22
Гость

Это у кого еще голова забита, в истерике биться из-за обычного совета)) Есть же такие больные на всю голову.

Пожалуй заступлюсь за автора, она хоть груба, но права. Это не было советом по теме. Автор, а если в соцзащиту сходить и узнать насчет патронажной сестры на время отпуска, пусть и за деньги?

Гость
#23

Я бы не поехала на отдых. Мало ли, хочется отдохнуть, не хочется...если не дай Бог дедушке станет плохо, потом себе этого никогда не простишь. Понимаю, тяжело несколько лет без отдыха, но для меня совесть и порядочность прежде всего. Не хотелось бы оказаться эгоисткой и бессердечной гадиной, которая бросила близкого человека в таком состоянии.
В крайнем случае действительно самой на море, а дедушку в это время в санаторий.

Гость
#24
Гость

Пожалуй заступлюсь за автора, она хоть груба, но права. Это не было советом по теме. Автор, а если в соцзащиту сходить и узнать насчет патронажной сестры на время отпуска, пусть и за деньги?

Для вас может и права, если вы привыкли молча сносить хамство и грубость в свою сторону, считая, что все имеют право так с вами обращаться. Могу только посочувствовать.)

Инна
#25
Гость

Я бы не поехала на отдых. Мало ли, хочется отдохнуть, не хочется...если не дай Бог дедушке станет плохо, потом себе этого никогда не простишь. Понимаю, тяжело несколько лет без отдыха, но для меня совесть и порядочность прежде всего. Не хотелось бы оказаться эгоисткой и бессердечной гадиной, которая бросила близкого человека в таком состоянии. В крайнем случае действительно самой на море, а дедушку в это время в санаторий.

А вы сами-то за кем-то из пожилых родных присматриваете без устали и отдыха? Совестливые и порядочные.

автор темы
#26

Всем спасибо за ответы! Решила все-таки не ехать,я так и думала вначале,но были сомнения(и море манило)))но теперь все-таки убедилась,что ехать как-то страшно.
п.с лже-автор,который пытается на фоне религии внести в тему конфликт-не настоящий автор темы. Сама удивилась,что кто-то так рьяно отписывается в моей теме.

Гость
#27
Инна

А вы сами-то за кем-то из пожилых родных присматриваете без устали и отдыха? Совестливые и порядочные.

Как раз в том числе по этой причине я не была на море с 17 лет. Что считаю некрасивым уезжать от родственников не по делу, а так для развлекушек. А до того ездила с родителями, а бабушка с дедушкой были вполне бодрыми не не такими старыми. Сейчас мне 31 год.

Гость
#28
автор темы

Всем спасибо за ответы! Решила все-таки не ехать,я так и думала вначале,но были сомнения(и море манило)))но теперь все-таки убедилась,что ехать как-то страшно. п.с лже-автор,который пытается на фоне религии внести в тему конфликт-не настоящий автор темы. Сама удивилась,что кто-то так рьяно отписывается в моей теме.

Тогда, автор извиняюсь перед вами. А лже автору желаю всего доброго.

Гость
#29
Гость

Для вас может и права, если вы привыкли молча сносить хамство и грубость в свою сторону, считая, что все имеют право так с вами обращаться. Могу только посочувствовать.)

А кто просил совета на религиозные темы? У автора конкретный вопрос, а ей пишут какую-то чушь про молитвы. Ее грубость мотивирована, а вот ваши нападки на меня -нет. И сочувствие мне ваше не нужно, себе посочувствуйте, что не умеете внятно тему прочитать.

Гость
#30

автор, смотря какого внимания дедушка требуется, может ли сам самостоятельно обходиться, просто нужен присмотр или все же потребуется помощь каждый день. Если дедушка особых действий не требует, сам перемещается, ест, убирает за собой и прочее, то можно же найти знакомую или подругу, которая согласится пожить временно - может кому-то как раз койко-место в вашем городе на неделю-две нужно, а дедушка будет на виду (вы сами же не сидите с ним сутками). Или можно соседей попросить пару раз в день контрольные проверки делать - заходить на 5 минут, утром и вечером. В любом случае есть телефон, есть лекарства, скорая. Вы когда не дома также не можете контролировать его каждый час же

Гость
#31
Гость

Я бы не поехала на отдых. Мало ли, хочется отдохнуть, не хочется...если не дай Бог дедушке станет плохо, потом себе этого никогда не простишь. Понимаю, тяжело несколько лет без отдыха, но для меня совесть и порядочность прежде всего. Не хотелось бы оказаться эгоисткой и бессердечной гадиной, которая бросила близкого человека в таком состоянии. В крайнем случае действительно самой на море, а дедушку в это время в санаторий.

Он же не при смерти, просто старый человек, чего теперь возле него сидеть постоянно??

Гость
#32

Автор, Вы передумали ехать, но всё же совет- сиделка, если позволяют деньги, или соседи могут заходить раза 2-3 в день, может он с кем общается? Какая-то соседка бабушка, всё равно ей нечего делать, может зайти и помочь приготовить и пол подмести, а Вы ей немножко заплатите

Гость
#33
автор

я боюсь,что во время моего отьезда случится не попровимое...вот только это меня отстанавливает.

Так можешь ещё 10 лет без отпуска просидеть. Поезжай на 10 дней и не заморачивайся. Ничего не случится, и он один справится.

Гость
#34

Можно сиделку
А можно и дедушку в оздоровительный санаторий
Либо из вашего близкого круга доверить присмотреть,но только надежным людям.

автор темы
#35

Девочки,я боюсь именно,что он может умереть во время моего отсутствия. Так то он у меня сам себя обслуживает и вроде бодрый,но у него давление может под 300 подскакивать. И вот я именно боюсь,что если он умрет,то я буду далеко в этот момент. Но как правильно тут заметили,тоже не ездить в отпуск лет 10 как то не вариант. Вообщем не знаю...сегодня проснулась,солнце за окном и так опять на море захотелось...

#36
автор

я боюсь,что во время моего отьезда случится не попровимое...вот только это меня отстанавливает.

Вы можете просто пойти в магазин, и оно случится. Это никак не зависит от Вас.

Гость
#37

Автор наймите дедушке сиделку и спокойно поезжайте отдыхать.Оставьте сиделке свой мобильный телефон для связи.И никогда его не отключайте и берите с собой.Если что то не дай Бог случится,то она вам позвонит.Самолеты летают часто.Вы в этот же день будите дома.Везде люди и человек человеку всегда поможет.Особенно в таких случаях.Оставьте дедушке все необходимые лекарства.Скажите сиделки,чтоб если что срочно вызывала скорую.А можно дедушку и на недельку в платную клинику положить под присмотр врачей.Вопрос решаемый.Только затратный.

Гость
#38

Отправьте дедушку в оздоровительный санаторий под присмотр врачей.И вы отдохнете и дедулю подлежат и присмотрят

Гость
#39
автор темы

Девочки,я боюсь именно,что он может умереть во время моего отсутствия. Так то он у меня сам себя обслуживает и вроде бодрый,но у него давление может под 300 подскакивать. И вот я именно боюсь,что если он умрет,то я буду далеко в этот момент. Но как правильно тут заметили,тоже не ездить в отпуск лет 10 как то не вариант. Вообщем не знаю...сегодня проснулась,солнце за окном и так опять на море захотелось...

Я 13 лет никуда не ездила. И в будущем, скорее всего, больше никуда не поеду. Потому что сейчас у меня бабушка старенькая, потом родители будут в возрасте. Хоть и понимаю, что сейчас родители вполне могут помочь бабушке при необходимости, да и она вполне бодрая, однако все равно считаю, что это некрасиво - они, значит, горбатятся, работают, а отдыхать буду я? Лучше бы если была возможности, я бы эти деньги на поездку отдала им, если хватит на всех. А если не хватит - тогда не едет никто, ни они, ни я. Или отдыхают все, или не отдыхает никто. А так, что одна девушка (или со своим мужем или парнем) едет на отдых при том, что без отдыха сидят ее родители и бабушки-дедушки - мне кажется, это стыдно. Максимум - это при наличии финансов ехать на отдых вместе с ними. А если например, вместе и с бабушкой, и с мужем поехать никак, вместе они не найдут общий язык - значит, не ехать.ни с бабушкой, ни с мужем. Однако муж в таком случае имеет полное право отдохнуть один или с другом. А жене - некрасиво ехать на отдых. Я считаю так.

Гость
#40
автор темы

Девочки,я боюсь именно,что он может умереть во время моего отсутствия. Так то он у меня сам себя обслуживает и вроде бодрый,но у него давление может под 300 подскакивать. И вот я именно боюсь,что если он умрет,то я буду далеко в этот момент. Но как правильно тут заметили,тоже не ездить в отпуск лет 10 как то не вариант. Вообщем не знаю...сегодня проснулась,солнце за окном и так опять на море захотелось...

Ну подумай, даже если он умрёт в твое отсутствие, что это меняет, была ли ты с ним или нет. Помочь ты всё равно бы не смогла.
Нашему деду 92. Мы тоже раньше боялись уезжать, а теперь уезжаем. Он сам всё делает и посторонней помощи не хочет.

Гость
#41

Автор, я бы договорилась с какой-нибудь соседкой,чтобы она забенала к дедушке. Понимаете, вы его не бросаете,не сдаете в дом престарелых, вы хотите поехать, отдохнуть - это НОРМАЛЬНО. И не слушайте мадам,которая не была на море 13 лет и врядли поедет - знаю я таких,озлобленные тетки как у меня на работе,сами никуда не ездят (непонятно, куда тратят свои зарплаты - которые побольше моей), а как я уезжаю на море или на лыжах кататься так аж зеленые сидят от зависти)))

Вы очень хорошая и ответственная девушка но чему быть, того не миновать

Авис
#42

Если на душе неспокойно - лучше не ехать, безусловно. Если останавливает не тревога, а просто гипотетическое "он уже в возрасте...а вдруг?" Договоритесь с кем-нибудь из своих друзей\подруг\родственников -заезжать раз в три дня проверять дедушку, привозить продукты и готовить. Ведь , как понятно, из сообщения - дедушка в адеквате, на своих ногах. полностью себя обслуживает. Спросите у деда , наконец, сможет ли он обойтись без вас неделю- другую.

Ди
#43
автор

я боюсь,что во время моего отьезда случится не попровимое...вот только это меня отстанавливает.

Лучше не ездите потом всю жизнь жалеть будете .а ночью кто будет с ним ?у нас у самих баб ка 80 лет

Гость
#44
Utc

Совет был дан от души. Вы глупы, что так отреагировали. И бестактны. И от религии это не зависит, увы.

А муслимским девушкам позволено по морям одним шляться? Какой разврат.!

Гость
#45
Utc

Это наверно не мусульманка (мусульмане как правило уважают любую веру), а ярая антирелигиозница, читай такая же сектантка.
Неважно, на чем чела клинит, главное что клинит))

+1. Была б мусульманкой- сидела б с дедом и не жужжала.

Гость
#46
автор

я боюсь,что во время моего отьезда случится не попровимое...вот только это меня отстанавливает.

Не уезжай никуда, совесть есть вообще?! Поедешь, когда дедушки не станет. Вдруг он умрет, когда тебя не будет! Будешь потом всю жизнь корить себя. Да он и так скоро умрет, но не будь малодушной эгоисткой. Море никуда не денется, а вот дедушка не вечный.

Гость
#47
Гость

Не уезжай никуда, совесть есть вообще?! Поедешь, когда дедушки не станет. Вдруг он умрет, когда тебя не будет! Будешь потом всю жизнь корить себя. Да он и так скоро умрет, но не будь малодушной эгоисткой. Море никуда не денется, а вот дедушка не вечный.

Откуда знаете, что дед скоро умрет? Он может еще 10 лет проживет, а то и дольше! А от давления в таком возрасте обычно принимают каждый день лекарства чтобы не повышалось, а не тогда когда уже подскочило. Автор, поезжайте спокойно и каждый день звоните деду.

Гость
#48
Автор

Вы в своём уме мне такую чушь советовать? Я не верю в вашего Бога.Мы мусульмане. Или вы не знаете, что религий много?

Бог один вообще-то, только называют его по-разному. Я неверующая и то это знаю. Позор вам.

Гость
#49
Гость

Бог один вообще-то, только называют его по-разному. Я неверующая и то это знаю. Позор вам.

Откуда вы это знаете?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: