Гость
Статьи
Отношения с …

Отношения с родителями, уход за престарелыми родителями

Здравствуйте, долго думаю над своей ситуацией, советуюсь, но не могу решить:где правда? У меня есть старшая сестра 27 лет, у нее муж, трое детей, живут все в нашей 2-***** комнатной квартире вместе с нашим отцом, ему 69 лет. пожилой отец сидит с внуками и помогает всей их семье как может, так как у мужа часто задерживают з.п. Сейчас семья строит дом и будет его строить года 2. Я закончив учёбу и после тяжелой болезни приехала к себе домой, но своего места и вещей не обнаружила, мое место заняли муж и дети моей сестры, я спала какое -то время на полу, и много происходило ссор и недопониманий по поводу наших отношений, так как сестра считает , что её и ее детям все должны помогать, а если ей не помогают, то она мстит и обижается. ну я вскоре устроилась на работу в другой город, где мне дали соц. жильё, а именно комнату в комуналке с УЖЖЖЖасными соседями. в этой комнате небыло ничего , кроме стен, а я бывшая студентка не имела больших денег, было очень трудно , опять же спала на полу и много бытовых трудностей совмещенных с работой, копила деньги, что-то покупала и теперь спустя 4 года обустроилась. Вэто время мои родственники мне никак не помогали. не морально с соседями ни материально, ни физически(затащить мебель) мой отец тратил дентги не сестру и внуков и ее мужа. Теперь отец начинает заболевать, плохо себя чувствовать, а я отказываюсь ему помогать, говорю , чтоб просил помощи у мужа сестры, так как заботится о нем. Вопрос:права ли я? До болезней Я дала отцу суму денег с продажи кв. на его будущие нужды, он но истратил деньги на семью сестры. У меня нет семьи.
Буду рада почитать комментарии

Женя- Автор
303 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за квартиру вы продали?

#2

Трудная тема. Я тоже живу сейчас с больной мамой. Помогайте продуктами, лекарствами.

Гость
#3

Отцу надо помочь, ведь вы его дочь. Но основную нагрузку по уходу за стариком, в том числе материальную должна взять на себя семья сестры. Допустим они круглосуточно его досматривают, а вы приезжаете раз в неделю навестить или помочь чем-то. Дать немного денег сестре на нужды отца.

Женя- Автор
#4
Гость

Что за квартиру вы продали?

квартира, оставшаяся от мамы по наследству. Деньги поделили.

Гость
#5

"Теперь отец начинает заболевать, плохо себя чувствовать, а я отказываюсь ему помогать, говорю , чтоб просил помощи у мужа сестры, так как заботится о нем. Вопрос:права ли я? До болезней Я дала отцу суму денег с продажи кв. на его будущие нужды, он но истратил деньги на семью сестры. "

Автор, ваша главная ошибка - вы отцу слишком много озвучиваете. Затаитесь. Вот зачем вы ему сказали где ему искать помощь? До тех пор, пока никто не знает ваших мыслей, вы имеете время для маневра и принятия каких-то решений. Вас же не приперли к стенке с дулом у виска, вот и сидите себе тихо-мирно и не высовывайтесь. Вы можете вообще ничего ему не отвечать на тему денег, чтоб не подбрасывать "дровишки в огонь."

Женя- Автор
#6
Гость

Отцу надо помочь, ведь вы его дочь. Но основную нагрузку по уходу за стариком, в том числе материальную должна взять на себя семья сестры. Допустим они круглосуточно его досматривают, а вы приезжаете раз в неделю навестить или помочь чем-то. Дать немного денег сестре на нужды отца.

да, с этим я согласна, но отец, считает, сто я должна заботиться о нем так как у сестры 3е детей

Гость
#7
Женя- Автор

да, с этим я согласна, но отец, считает, сто я должна заботиться о нем так как у сестры 3е детей

Сестре тяжело, но и отец ей помогал с детьми. Вы не отказывайте пожилому отцу, но без фанатизма, он пожил, вам тоже пожить надо.

Женя- Автор
#8
Гость

"Теперь отец начинает заболевать, плохо себя чувствовать, а я отказываюсь ему помогать, говорю , чтоб просил помощи у мужа сестры, так как заботится о нем. Вопрос:права ли я? До болезней Я дала отцу суму денег с продажи кв. на его будущие нужды, он но истратил деньги на семью сестры. "Автор, ваша главная ошибка - вы отцу слишком много озвучиваете. Затаитесь. Вот зачем вы ему сказали где ему искать помощь? До тех пор, пока никто не знает ваших мыслей, вы имеете время для маневра и принятия каких-то решений. Вас же не приперли к стенке с дулом у виска, вот и сидите себе тихо-мирно и не высовывайтесь. Вы можете вообще ничего ему не отвечать на тему денег, чтоб не подбрасывать "дровишки в огонь."

Я просо хочу чтобы он экономил и тратил деньги на себя, а не на сестру

Женя- Автор
#9
Гость

Сестре тяжело, но и отец ей помогал с детьми. Вы не отказывайте пожилому отцу, но без фанатизма, он пожил, вам тоже пожить надо.

)))))

Гость
#10
Женя- Автор

Я просо хочу чтобы он экономил и тратил деньги на себя, а не на сестру

Автор, запомните: принцип "я хочу, чтобы он..." НЕ работает ни при каких обстоятельствах. Вы не можете управлять поведением другого человека.
Вы имеете полное право отказать в помощи, т.к. свою долю за проданную квартиру вы отдали ему на будущие проблемы со здоровьем. Как он ими распорядился - не ваша забота. Вы с ним в расчете.

Гость
#11

А чем отец Вам в свое время помогал то? Наплодила сестра- ее заботы

Женя- Автор
#12

[quote="Гость" message_id="56315285"]Автор, запомните: принцип "я хочу, чтобы он..." НЕ работает ни при каких обстоятельствах. Вы не можете управлять поведением другого человека. Вы имеете полное право отказать в помощи, т.к. свою долю за проданную квартиру вы отдали ему на будущие проблемы со здоровьем. Как он ими распорядился - не ваша забота. Вы с ним в расчете.[/
Спасибо. Если быть честной, это была его доля, так как он от жены тоже наследует, только дело в том, что он не занимался наследством несколько лет и не занялся бы им так как там была запутанная история, надо было ездить и разбираться.... но всеже я разобралась.

Женя- Автор
#13
Гость

А чем отец Вам в свое время помогал то? Наплодила сестра- ее заботы

Вот я тоже считаю, что её заботы и её мужа... но тут так

Гость
#14

Автор, кому принадлежит 2-ка?

Т.Т.
#15
Женя- Автор

Здравствуйте, долго думаю над своей ситуацией, советуюсь, но не могу решить:где правда? ......
Вопрос:права ли я? До болезней Я дала отцу суму денег с продажи кв. на его будущие нужды, он но истратил деньги на семью сестры. У меня нет семьи. Буду рада почитать комментарии

Сочувствую.
Я это пережила в юности, в молодости, и сейчас переживаю: "Она твоя младшая сестра, ты ей должна, она еще маленькая, мы ей должны в первую очередь"... и т.д.
Тьфу ты.....

Еще жива мама. После её смерти всё (квартира, дача) отойдёт моей младшей сестре, так, как у неё есть законная семья и дочь (у них есть своя квартира, дача уже и так переписана на сестру).
А у меня, выходит, ничего нет. Фактический брак с мужчиной, в любви и в согласии с которым прожито почти 30 лет, не в счет, ибо кляксы в паспорте нет!
Да была бы эта пресловутая клякса - мама на другой же день переписала бы всё на сестру! Она - младшая, и любимая, а я - так себе...
Только горшки мамины мне придётся выносить, надо на это силы, а я уже жить не хочу... вот что...

Всё, что я хочу на старости лет: Хоть однокомнатную гостинку, хоть... времянку в селе... хоть землянку в лесу - но чтоб никто над душой не стоял и не трындел о долге... Каком долге??? Я уже за всё заплатила!
А когда я окочурусь, я хочу не валяться неделями, завонявшись, в халупе, а чтобы по-христиански похоронили.....
Это разве много?

Женя, не унижайтесь! И поменьше с ними общайтесь. Надейтесь только на себя!
У Вас, к сожалению, нет семьи((
Терпения, сил и успехов Вам!

Т.Т.
#16
Женя- Автор

да, с этим я согласна, но отец, считает, сто я должна заботиться о нем так как у сестры 3е детей

У сестры трое детей, она, вишь, занята, а вы, видите ли, свободны, как птица???
Сестра сама выбрала себе "трое детей", её никто под пистолетом не заставлял рожать себе "футбольную команду"!

Женя- Автор
#17
Гость

Автор, кому принадлежит 2-ка?

это государственная неприватезированная 2-ка, мой отец, я останемся вней прописаны, когта сестра и семья переедут в дом, сейчас они там тоже прописаны, кроме мужа сестры

Гость
#18

Эта филя даже не похоронит его. А чтобы приходить ухаживать за могилой, так вообще умоет руки. Я бы ухаживала, если бы жильё досталось на 100% мне
одной без делёжки.

Женя- Автор
#19
Т.Т.

Сочувствую. Я это пережила в юности, в молодости, и сейчас переживаю: "Она твоя младшая сестра, ты ей должна, она еще маленькая, мы ей должны в первую очередь"... и т.д. Тьфу ты.....Еще жива мама. После её смерти всё (квартира, дача) отойдёт моей младшей сестре, так, как у неё есть законная семья и дочь (у них есть своя квартира, дача уже и так переписана на сестру). А у меня, выходит, ничего нет. Фактический брак с мужчиной, в любви и в согласии с которым прожито почти 30 лет, не в счет, ибо кляксы в паспорте нет! Да была бы эта пресловутая клякса - мама на другой же день переписала бы всё на сестру! Она - младшая, и любимая, а я - так себе... Только горшки мамины мне придётся выносить, надо на это силы, а я уже жить не хочу... вот что...Всё, что я хочу на старости лет: Хоть однокомнатную гостинку, хоть... времянку в селе... хоть землянку в лесу - но чтоб никто над душой не стоял и не трындел о долге... Каком долге??? Я уже за всё заплатила!А когда я окочурусь, я хочу не валяться неделями, завонявшись, в халупе, а чтобы по-христиански похоронили..... Это разве много? Женя, не унижайтесь! И поменьше с ними общайтесь. Надейтесь только на себя!У Вас, к сожалению, нет семьи((Терпения, сил и успехов Вам!

Я младшая сестра. У меня пока, к счастью, нет семьи)))Спасибо за комментраий

Женя- Автор
#20
Т.Т.

У сестры трое детей, она, вишь, занята, а вы, видите ли, свободны, как птица???Сестра сама выбрала себе "трое детей", её никто под пистолетом не заставлял рожать себе "футбольную команду"!

Да , но дело в том, что дедушка любит внуков и считает, что и я, и он должны им помогать , так как мы одна семья, родственники. Вышла замуж сестра по залёту, потом так и рожала, почему-то и зачем- то. А теперь требует себе и детям самого лучшего от других. А мужа её нельзя обижать а-то он уйдет, так сказал мне отец, и меня это злит.

Гость
#21

Автор, а что конкретно отец требует от Вас - денег или лекарств? И правда ли он болен? Вы видели документы, диагнозы?

Снег
#22

Гость 5, +1
Автор, Вас отец прямо просил о помощи? Или сестра? Как они это себе представляют? Что Вы заберете его к себе? Или переедете к ним снова на полу спать? Или таких разговоров пока нет и Вас просто беспокоит Ваше решение?

Вообще тема сложная. То, что у Вас нет семьи ничего не значит. Более подходящей кандидатурой Вас это не делает. Каждый делает свой выбор. У сестры возможно тоже семьи бы не было, если бы отец не приютил и не помогал. Так что в этом плане будет справедливым, если непосредственный уход будет на ней. Тем более все его деньги к ней идут. А Вы будете например покупать лекарства и т. д.. Вобщем я с Гостем 3 согласна.

А чем заболевает то? Что то серьезное? 69 лет не такой уж и возраст, чтобы недееспособным становиться. Мож встряхнуть отца надо? Пусть собой займется, спорт какой нибудь, гимнастика (недавно посмотрела подборку старичков-качков 75-85 лет, один из которых спортом впервые занялся лет в 65 когда ходить нормально перестал из-за отдышки и сердца и сейчас по показателям здоровее себя прежнего). Лето скоро, гулять надо и так далее.
А то немножко ощущение сложилось, что его уже хоронить готовятся. :)

Снег
#23

Ого, столько новых комментов появилось, пока писала.))

Т.Т.
#24
Женя- Автор

Да , но дело в том, что дедушка любит внуков и считает, что и я, и он должны им помогать , так как мы одна семья, родственники. Вышла замуж сестра по залёту, потом так и рожала, почему-то и зачем- то. А теперь требует себе и детям самого лучшего от других. А мужа её нельзя обижать а-то он уйдет, так сказал мне отец, и меня это злит.

М-да...
Сестра - одуванчик, и муж её - одуван, на них и дышать нельзя, а то улетят...(((
Раз одна семья, и все - родственники, так и любовь распределяйте детям равномерно!

Гость
#25
Женя- Автор

Да , но дело в том, что дедушка любит внуков и считает, что и я, и он должны им помогать , так как мы одна семья, родственники.

Спросите у него, где же была "одна семья", когда вы спали на полу в коммуналке и только за 4 года обустроили свою жизнь?

Снег
#26

24 +100. И смешно и грустно про обижать низзя.
Автор, не попадитесь в эту ловушку. У Вас своя жизнь и она одна (по крайней мере обратное не доказано). Вы должны ее строить так, как Вам нужно и как Вы хотите. Это и так непросто. Сестра родила, ей и воспитывать. Отец может делать что хочет, он взрослый человек. Хочет все в нее вкладывать (вообще это тоже определенная зависимость), помешать или переделать его Вы не сможете.
Вообще позиция про "нет семьи, значит будет (сестра с племянниками) :D" очень жестока. :(

Гость
#27

Автор, а в чем Ваши сомнения? Если совесть мучает, то помогайте, не считаете нужным- не помогайте. Мнение Вашего отца не правда в последней инстанции

Женя- Автор
#28
Гость

Автор, а что конкретно отец требует от Вас - денег или лекарств? И правда ли он болен? Вы видели документы, диагнозы?

У него в июле будет операция на ногу - смена сустава, у него артроз(или артрит, не помню как точно называется) он требует заботы. я ответила. чтоб обращался к мужу сестры. так как он ему помогает, на что он мне ответил. что я в будущем буду заботиться о нем, так как мы дольше вместе прожили: я сестра папа и мама.

Снег
#29

25 Гость, спросить то можно, но боюсь что спать на полу - это не проблема и никакая не беда. Вот семья и дети - это тяжело. А пока семьи нет - и проблем нет. А если проблем нет - эт непорядок. А непорядок надо исправлять. :D

Гость
#30

В общем, каждый раз убеждаюсь, что хоть мамы многие и поют, что детей своих любят одинаково, а очень многочисленные примеры из жизни и с вумана доказывают обратное. Всегда один любимчик, а второй ребенок козел отпущения.

Гость
#31

автор, по совести это каждому свое. у кого совесть без комплексов, тот не стал бы на вашем месте помогать и тем более при этом отсылать отца за помощью к конкретному челу. А если вы чувствуете виноватой то будете злиться на себя, но всё равно помогать. Вот от этого надо плясать...

Снег
#32

28 Женя, бегите и обустраивайте свою жизнь. Муж сестры за Вас все уже решил оказывается. :0 Вообще классно устроились. Из квартиры выперли, за счет отцовских денег жили, а ухаживать Вам. :0

Смена сустава и артроз... это ведь все лечится и люди с этим нормально живут разве нет? (хотя я в этом чайник). Отец бы лучше лечился нормально за имеющиеся деньги.

Женя- Автор
#33
Снег

Гость 5, +1Автор, Вас отец прямо просил о помощи? Или сестра? Как они это себе представляют? Что Вы заберете его к себе? Или переедете к ним снова на полу спать? Или таких разговоров пока нет и Вас просто беспокоит Ваше решение?
Да меня беспокоит решение, ведь я потом могу испытывать вину, за то, что не помогла.
Вообще тема сложная. То, что у Вас нет семьи ничего не значит. Более подходящей кандидатурой Вас это не делает. Каждый делает свой выбор. У сестры возможно тоже семьи бы не было, если бы отец не приютил и не помогал. Так что в этом плане будет справедливым, если непосредственный уход будет на ней. Тем более все его деньги к ней идут. А Вы будете например покупать лекарства и т. д.. Вобщем я с Гостем 3 согласна.А чем заболевает то? Что то серьезное?
Артрит - операция... все- таки в этом возрасте многим заболевают.
69 лет не такой уж и возраст, чтобы недееспособным становиться. Мож встряхнуть отца надо? Пусть собой займется, спорт какой нибудь, гимнастика (недавно посмотрела подборку старичков-качков 75-85 лет, один из которых спортом впервые занялся лет в 65 когда ходить нормально перестал из-за отдышки и сердца и сейчас по показателям здоровее себя прежнего). Лето скоро, гулять надо и так далее.А то немножко ощущение сложилось, что его уже хоронить готовятся. :)

Да, у него бывают такие намёки, этим он очень пугает,наверогн специально.

Гость
#34

Гуляла как то мать с 2 детьми далеко от дома. Дети испугались собак и разбежались в разные стороны. Одному ребенку было 3 года, другому 5. Мать побежала за младшим. Потом когда старший ребенок вернулся домой он спросил "мама, почему ты не побежала за мной? Ты меня любишь меньше?" Мать ответила "твой брат более слабый чем ты и ему была моя помощь нужнее, чем тебе. А люблю я вас одинаково"

Женя- Автор
#35
Гость

Автор, а в чем Ваши сомнения? Если совесть мучает, то помогайте, не считаете нужным- не помогайте. Мнение Вашего отца не правда в последней инстанции

А если совесть мучает, но не считаю нужным(не справедливо)

Гость
#36

Причем здесь эта притча? Сестра автора слабее от наличия детей? И мужа? Дети не болезнь, сознательно рожали

Снег
#37

34 Гость, ток вот в случае Жени мама (то есть папа) не просто бежит за младшеньким (старшей), а хочет, чтобы старшенький (то есть младшая Женя) эту собаку отвлекла на себя. В этом разница.

Женя- Автор
#38
Гость

В общем, каждый раз убеждаюсь, что хоть мамы многие и поют, что детей своих любят одинаково, а очень многочисленные примеры из жизни и с вумана доказывают обратное. Всегда один любимчик, а второй ребенок козел отпущения.

Я пишу про папу

Гость
#39
Гость

Гуляла как то мать с 2 детьми далеко от дома. Дети испугались собак и разбежались в разные стороны. Одному ребенку было 3 года, другому 5. Мать побежала за младшим. Потом когда старший ребенок вернулся домой он спросил "мама, почему ты не побежала за мной? Ты меня любишь меньше?" Мать ответила "твой брат более слабый чем ты и ему была моя помощь нужнее, чем тебе. А люблю я вас одинаково"

Вот вот. но не всегда больше любят младшего. Бывает, что старшего. ИЛи вот я знаю семью с 4мя детьми, там вторая по старшенству дочь сааамая любимая, просто вот в опу ей дуют. А 3я и 4й так, сами по себе растут и только они помогают родителям сызмальства

Женя- Автор
#40
Снег

28 Женя, бегите и обустраивайте свою жизнь. Муж сестры за Вас все уже решил оказывается. :0 Вообще классно устроились. Из квартиры выперли, за счет отцовских денег жили, а ухаживать Вам. :0Смена сустава и артроз... это ведь все лечится и люди с этим нормально живут разве нет? (хотя я в этом чайник). Отец бы лучше лечился нормально за имеющиеся деньги.

Спасибо. Там делают операцию и потом человек расхаживает ногу, обычно удачно, но по-всякому бывает

Гость
#40
Женя- Автор

Я пишу про папу

так папа тоже родитель. Я про обоих родителей имела ввиду, просто не очень корректно написала. Вот у моей мамы есть старшая сестра. Её обожала их мама, а мою маму больше любил их папа. Но вот если одновременно гостила я и мой двоюродный брат. меня только одергивали. ругали и критиковали бабушка с дедушкой, даже он сам если хулиганил, а я тихо сидела в сторонке. его облизывали, на мне срывались. А кода я гостила одна, все почести были мне. Делайте выводы.

Гость
#42
Женя- Автор

А если совесть мучает, но не считаю нужным(не справедливо)

значит вы ан правильном пути)) вы и не должны ничего кроме иногда помочь например лекарствами. Ведь общаться вы всё равно иногда будете и это посильная помощь с вашей стороны

Т.Т.
#43
Гость

Гуляла как то мать с 2 детьми далеко от дома. Дети испугались собак и разбежались в разные стороны. Одному ребенку было 3 года, другому 5. Мать побежала за младшим. Потом когда старший ребенок вернулся домой он спросил "мама, почему ты не побежала за мной? Ты меня любишь меньше?" Мать ответила "твой брат более слабый чем ты и ему была моя помощь нужнее, чем тебе. А люблю я вас одинаково"

Вот никто меня не переубедит, что в семье должен быть ОДИН ребёнок!
Плюсов множество!
Делить любовь между детьми не приходится!
И наследство, тем более, не богатое, не придётся делить между детьми!
Всё достанется одному-любимому!

Женя- Автор
#44
Гость

Гуляла как то мать с 2 детьми далеко от дома. Дети испугались собак и разбежались в разные стороны. Одному ребенку было 3 года, другому 5. Мать побежала за младшим. Потом когда старший ребенок вернулся домой он спросил "мама, почему ты не побежала за мной? Ты меня любишь меньше?" Мать ответила "твой брат более слабый чем ты и ему была моя помощь нужнее, чем тебе. А люблю я вас одинаково"

))))
Я бы на месте мамы защищала, того, на кого собака нападает.

Гость
#45
Т.Т.

Вот никто меня не переубедит, что в семье должен быть ОДИН ребёнок!Плюсов множество! Делить любовь между детьми не приходится! И наследство, тем более, не богатое, не придётся делить между детьми! Всё достанется одному-любимому!

Я с вами совершенно согласна, всегда так считала . Вот смотрю я на 2 детных. как они орут на старших, как лишают их детства и с 7 лет те выполняют роли нянек и прислуги, так и хочется встряхнуть и сказать: вот какое ты имеешь право так делать??? родила второго-сама занимайся и папаня пусть напряжется! а то один ребенок таким не ребенок! а уж какие доводы приводят в сторону второго и третьего ребенка...какие угодно, но только то, что единственно верно-потому что оооочень хотим.

Гость
#46
Гость

Я с вами совершенно согласна, всегда так считала . Вот смотрю я на 2 детных. как они орут на старших, как лишают их детства и с 7 лет те выполняют роли нянек и прислуги, так и хочется встряхнуть и сказать: вот какое ты имеешь право так делать??? родила второго-сама занимайся и папаня пусть напряжется! а то один ребенок таким не ребенок! а уж какие доводы приводят в сторону второго и третьего ребенка...какие угодно, но только то, что единственно верно-потому что оооочень хотим.

*но только НЕ то....

Гость
#47
Женя- Автор

У него в июле будет операция на ногу - смена сустава, у него артроз(или артрит, не помню как точно называется) он требует заботы.

Что значит "заботы"? Чтоб вы были с ним в больнице во время операции или что?

Гость
#48
Гость

Что значит "заботы"? Чтоб вы были с ним в больнице во время операции или что?

чтобы сидела всегда при нем, видимо

Женя- Автор
#49
Гость

значит вы ан правильном пути)) вы и не должны ничего кроме иногда помочь например лекарствами. Ведь общаться вы всё равно иногда будете и это посильная помощь с вашей стороны

Спасибо) А когда он станет совсем старым и не сможет себя обслуживать? А наверное бывает так, что они, старики немного прибедняются, обманывают.

Гость
#50
Снег

34 Гость, ток вот в случае Жени мама (то есть папа) не просто бежит за младшеньким (старшей), а хочет, чтобы старшенький (то есть младшая Женя) эту собаку отвлекла на себя. В этом разница.

Я считаю что папа Жени видит, что она целеустремленная, сильная девушка. Она это и доказала. Справилась со всеми трудностями. Поэтому помогает сестре с внуками. Жалеет малышей наверное.
Считаю автор все же дочь родная. Может оказать отцу посильную помощь.