Гость
Статьи
Вправе ли я просить …

Вправе ли я просить помощи у родителей?

Привет всем! Я очень мучаюсь одним вопросом. У меня сложилась сложная ситуация в жизни, и я в поисках решения. Мы с моим мужем сошлись 7 лет назад, все было прекрасно, но он был небогат и очень хотел детей. Мне тогда было 19, я влюбилась и согласилась, послушав его родителей, которые говорили, да живите с нами сколько хотите, вместе веселее.. Естественно, потом начались скандалы, дальше мы поняли, что ненавидим друг друга с его родителями. Но тогда у нас уже был первый ребенок. И денег, чтобы снимать не хватало. Дальше, года через 2 они уже настойчиво стали требовать, чтобы мы съезжали, их не волновало, что нет денег, и нам не накопить на свое жилье, а в нашем городе оно совсем недешевое. Если короче, то я, конечно, сама виновата, что на это пошла, но обратно время не вернуть, и теперь сложилась следующая ситуация: родители мужа предлагают нам определенную сумму денег, на постройку дома( у нас есть участок и мы давно хотели построится, учитывая, что дом выходит дешевле, чем однушка), и мы согласились. Но этой суммы не хватает на все, и я хотела бы и у своих родителей просить помощи, но мне очень неудобно просить у них, я прям горю, но пока другого выхода нет. Вот я и думаю, стоит или не стоит?

Лея
28 ответов
Последний — Перейти
#2

Вы имеете право попросить. Они имеют право и помочь и отказать.

Гость
#3
Бухие бухи

Вы имеете право попросить. Они имеют право и помочь и отказать.

+100000!

#4

а есть из чего просить-то? или родители как и вы, нищеры, но помочь должны?

Поля
#6

Лучше бы вы и не просили у своих родителей и от его родителей тоже ничего не взяли. Вы же уже совершеннолетняя и муж как я понимаю тоже))) Это вы должны помогать своим родителям, а не наоборот. Можно ведь съехать на съемную, накопить на первый взнос и влезть в ипотеку. Заодно и мотивация будет, чтобы зарабатывать больше, развиваться профессионально. Зато вы всего добьетесь сами.

Kay
#7

Попросить можно. Я будучи молодым тоже просил, но только ни когда не просил подарить, а в долг и в не долгий. Мои меня понимали и давали, я всегда отдавал.

lightofstar@yandex.ru
#9

Попросить Вы, конечно, можете. И Ваши родители могут Вам помочь, если имеют возможность и желание.

Гость
#9

Раз его родители дают деньги, то и вашим было бы уместно поучаствовать, особенно учитывая, что вы два года живете у его родителей. Просить у них , конечно, вы имеете право, а вот требовать нет. Думаю, что если грамотно со всеми поговорить, то проблему можно решить.
Вот только я не уверена, что строительство дома обойдется дешевле однушки. И это не быстро происходит.

Гость
#10

Вы бы просто намекнули лучше. Просто пообщались, рассказали, что вот вам помогают, но, увы, денег не хватает и что делать не знаете. Если родители готовы помогать, то сами предложат. А если нет, то смысл унижаться.
В конце концов на дома тоже кредиты берут у замтройщика. Деньгами родителей мужа покроете 1 платеж, ну а дальше пусть мужик крутится.

Гость
#11
Гость

Вы бы просто намекнули лучше. Просто пообщались, рассказали, что вот вам помогают, но, увы, денег не хватает и что делать не знаете. Если родители готовы помогать, то сами предложат. А если нет, то смысл унижаться. В конце концов на дома тоже кредиты берут у замтройщика. Деньгами родителей мужа покроете 1 платеж, ну а дальше пусть мужик крутится.

Глупый совет, уж извините. Если тебе нужна помощь от кого-то, то надо прямо просить о ней, а не намекать. Намеки могут и не понять, или сделать вид, что не поняли, а потом скажут - ты же не просила, откуда мы могли знать, что тебе нужно было? И будут правы на сто процентов. Не просила, значит, было не надо. А озвученную просьбу просто так не проигнорируешь, придется соглашаться, либо отказывать прямо. В такой ситуации все точки над Й расставлены и нет никаких недомолвок. И просить помощи у родителей в том случае когда она действительно нужна, что в этом унизительного? Родители автора еще далеко не старики, раз ей чуть больше 20. Наверняка есть возможность помочь. А нет, так откажут.

Поля
#12
Гость

Глупый совет, уж извините. Если тебе нужна помощь от кого-то, то надо прямо просить о ней, а не намекать. Намеки могут и не понять, или сделать вид, что не поняли, а потом скажут - ты же не просила, откуда мы могли знать, что тебе нужно было? И будут правы на сто процентов. Не просила, значит, было не надо. А озвученную просьбу просто так не проигнорируешь, придется соглашаться, либо отказывать прямо. В такой ситуации все точки над Й расставлены и нет никаких недомолвок. И просить помощи у родителей в том случае когда она действительно нужна, что в этом унизительного? Родители автора еще далеко не старики, раз ей чуть больше 20. Наверняка есть возможность помочь. А нет, так откажут.

Ну вообще-то унизительно, когда два взрослых здоровых человека не в состоянии себя обеспечить и решить свои проблемы. Почему бы им в банк тогда не обратиться? А ну да, банку же проценты нужно платить, а родителям можно не платить, а то и вообще не возвращать.

Гость
#13

Автор вместо того чтобы работать детей рожала, судя по всему больше чем одного. У мужа денег хватает только на прокорм этого семейства.

Гость
#14

у свекров не стыдно требовать помощи, а у своей мамани прям горит. идите к своим и просите помощи. норм родители не откажут, если конечно вы не нелюбимый отпрыск

Поля
#15
Гость

у свекров не стыдно требовать помощи, а у своей мамани прям горит. идите к своим и просите помощи. норм родители не откажут, если конечно вы не нелюбимый отпрыск

Нормальные родители скажут - ты уже взрослая и даже мать, а не птенчик которого нужно кормить.

Белочка
#16

Ничего страшного а то "плохие " свекры дают а родители ваши как бы не при чем.Пусть помогают. А то выперли с "голой" попой.

Гость
#17

Вам наверное стыдно просить у них,да? Мне тоже когда то нужны были деньги-добавить на покупку кварт.,при том что я была уже и замужем и при ребёнке. В итоге я так и не смогла просить у родителей,это значит было признать то,что когда то давно мамапапа были правы,когда не разрешали мне в 20 выходить замуж,и когда говорили что жених твой не производит впечатление серьёзного и ответственного человека.

Аноним
#18

Естественно замужней женщине стыдно просить финансовой помощи у своих родителей. Тк это значит автоматически признать своего мужа неудачником и не состоявшимся в жизни.

Гость
#19
Бухие бухи

Вы имеете право попросить. Они имеют право и помочь и отказать.

+, единственно возможный правильный ответ.

Гость
#20
Поля

Нормальные родители скажут - ты уже взрослая и даже мать, а не птенчик которого нужно кормить.

свекры значит не нормальные раз сыну пытаются хоть как-то помочь. Выпирают дочерей, а свекры должны. Пусть тогда идут на съемную и ни у кого не ждут помощи. И не надо приплетать сюда внуков.

Гость
#21
Гость

свекры значит не нормальные раз сыну пытаются хоть как-то помочь. Выпирают дочерей, а свекры должны. Пусть тогда идут на съемную и ни у кого не ждут помощи. И не надо приплетать сюда внуков.

Свекры тоже не должны помогать своему взрослому сыну, не понимаю зачем они это делают. Он - взрослый мужик, он им должен помогать. И я правда не понимаю почему они не могут снимать. И почему многие не снимают, а живут с родителями в совершеннолетнем возрасте. Я в 18 уже работала и училась и снимала комнату, и даже немного маме помогала. Было тяжело, но я справилась, потому что с 18 я - взрослая.

Гость
#22
Гость

Свекры тоже не должны помогать своему взрослому сыну, не понимаю зачем они это делают. Он - взрослый мужик, он им должен помогать. И я правда не понимаю почему они не могут снимать. И почему многие не снимают, а живут с родителями в совершеннолетнем возрасте. Я в 18 уже работала и училась и снимала комнату, и даже немного маме помогала. Было тяжело, но я справилась, потому что с 18 я - взрослая.

здесь каждая вторая тема, что свекры не хотят помочь, что именно родители мужа всем должны. В то время как теща вообще не при делах. Быть самостоятельными во всем это конечно в идеале. Но большинство граждан не богачи, так не вижу ничего плохого, если родители с обеих сторон подсобят.

Баба Ира
#23
Бухие бухи

Вы имеете право попросить. Они имеют право и помочь и отказать.

При этом родители, как минимум, должны быть уверены, что всё оформлено будет по-честному (а не из серии - земля на свекрови).

Баба Ира
#24
Гость

здесь каждая вторая тема, что свекры не хотят помочь, что именно родители мужа всем должны. В то время как теща вообще не при делах. Быть самостоятельными во всем это конечно в идеале. Но большинство граждан не богачи, так не вижу ничего плохого, если родители с обеих сторон подсобят.

Хотя сужу по себе, лично своему ребёнку помочь готова, семье - нет.

#25
Гость

Вам наверное стыдно просить у них,да? Мне тоже когда то нужны были деньги-добавить на покупку кварт.,при том что я была уже и замужем и при ребёнке. В итоге я так и не смогла просить у родителей,это значит было признать то,что когда то давно мамапапа были правы,когда не разрешали мне в 20 выходить замуж,и когда говорили что жених твой не производит впечатление серьёзного и ответственного человека.

а чем у вас закончилось?
мои весьма были рады выдать меня замуж. только спустя несколько лет поняли, что не такой уж перспективный муж у меня. стали меня ковырять да посмеиваться: а когда же вы купите машину? куда вы едите отдыхать в этом году?
я извернулась, но купила квартиру без чьей-либо помощи. Своим родителям даже не сообщаю об этом.

Гость
#26

Автор, а ваши родители не в состоянии сообразить, что дочери нужна помощь? Когда наша невестка сидела в декрете и молодым пришлось жить на одну зарплату, мы помогали им деньгами без всяких просьб с их стороны. Что за черствые родители у вас?

Ада
#27

Т.*****. у вас никакого приданного от родителей? Просто с голой ж*ой?

Гость
#28

Живите у родителей. И не просите, а берите в долг, со всеми обязательствами и расписками.

Bella
#29
lightofstar@yandex.ru

Попросить Вы, конечно, можете. И Ваши родители могут Вам помочь, если имеют возможность и желание.

+++++++

Гость
#30
Гость

То есть брать деньги у родителей мужа это нормально , а у своих стыдно ? Да надеюсь тебя они на улицу выгонят или туда откуда пришла

У любых родителей стыдно деньги брать. Раз поженились - решайте проблемы сами, не заглядывая в чужой карман.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: