Гость
Статьи
Помогите приобрести …

Помогите приобрести уверенность

Знаю, что сейчас прозвучит много критики ( Но я и сама понимаю,что заслужила. Поэтому и прошу Ваших советов.
Мне 25. У меня действительно тежелый характер. Много внутренних дилемм. Я очень эмоциональная, но никогда это не показываю. Когда у меня положительные эмоции , я уверена , целенаправленная и жизнерадостная. Но я очень ранимая ( на любую критику реагирую болезненно. В такие моменты у меня пропадает уверенность,сила духа. Я не могу постоять за себя, даю унизить. А еще так родители воспитали.
Сегодня была очень неприятная ситуация. Я была в ступоре, не могла защитить свои принципы , саму себя (((( такое ощущение ,что лишилась "своего я". Я перечитала сотни психологических книг...но только на короткое время помогают.
Сегодня твердо,как никогда в жизни ,решила измениться. Забыть застенчивость !!! Я не хочу, что б это продолжалось ((
Знаете,я все таки буду рада критике, пишите , что видите проблематичного (((( и давайте советы )
Девушки расскажите ,как Вы преобрели гармонию? Как смогли преодолеть неуверенность? С чего начать!??
Спасибо)

Ольга
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так вам нужна гармония или "забыть застенчивость"? Это две разные вещи. Для гармонии не надо себя защищать. Надо научиться безразлично относиться к конфликтом ситуациям, не пропускать их через душу.
А чтобы побороть позицию жертвы наоборот. В крит. дни завести себя на всю катушку и пойти-таки поскандалить туда где давно хотелось. Прямо открыть рот и хабалить, так научитесь и в другой ситуации язык в ж..у не прятать.

Гость
#2

скромность драгоцена

Гость
#3

Высокомерие в помощь.
С одной стороны, оно позволяет не воспринимать всерьез других ("безразлично относиться к конфликтом ситуациям, не пропускать их через душу").
С другой стороны, позволяет унижать обидчиков, не вступая с ними в перепалку. Люди очень не любят, когда над ними в ответ молча насмехаются или одаривают пренебрежительным взглядом.

Другое дело, если речь о ситуации, где страдают ваши интересы, тут, канешн, нужно их отстаивать. Но опять же с внутренней позиции: "МНЕ НАДО и я добьюсь. А вы все не мельтешите тут под ногами".

Ваш мир же вращается вокруг вас, а остальные люди - лишь источник пользы или вреда для вас лично. Лишь некоторые из них имеют личностную ценность в ваших глазах и пользуются вашим уважением.
А вы сейчас будто пытаетесь робко вписаться в ИХ мир.

Гость
#4

Тяжёлый характер, говорите? Ну так бросьте его.)
Понимаю вас. В молодости тоже была дотошной, борцом за справедливость, не прощала обид и подлостей. Ничего, к старости всё это проходит. Начинаешь понимать, что всё тлен и всё суета сует. Главное - это добрая душа и широкое мировоззрение. С ними и самому человеку легче живётся, и его окружению тоже.

Гость
#5

Из проблематичного вижу только занудство

я
#6
Гость

Тяжёлый характер, говорите? Ну так бросьте его.) Понимаю вас. В молодости тоже была дотошной, борцом за справедливость, не прощала обид и подлостей. Ничего, к старости всё это проходит. Начинаешь понимать, что всё тлен и всё суета сует. Главное - это добрая душа и широкое мировоззрение. С ними и самому человеку легче живётся, и его окружению тоже.

+++

Гость
#7

Для начала перестаньте переживать по поводу произошедший ситуации и своего "тяжелого" характера. "Пилить опилки" - это удел очень застенчивых и неуверенных в себе людей. Конечно эмоции не отключишь (нет такого выключателя), ну попереживайте вечер, ну на следующий день плюньте и разотрите эту ситуацию.
Второй момент, вы слишком зависимы от мнения окружающих. Выше был дан совет на все смотреть с высокомерием, это конечно чересчур, но доля истины в этом есть. Думаете о себе следующее: Я такая какая есть. Всем нравится не обязана. Во мне есть недостатки, но я сама решу с какими из них бороться, а с какими нет.
Третий момент, вы говорите, что не можете себя защитить. А как вы себя хотели бы защищать. Неужели из серии: Кто кого переорет или оскорбит по больнее. Это уровень хабалок, в подростковой среде очень распространен этот метод. Но если вы в нормальном обществе, на работе, то такие разборки - это просто мовитон.....нужно уходить по возможности от прямого столкновения. Пусть каждый останется при своем мнении, зато в глазах других авторитет не уронит
В общем попробуйте разложить в своей голове все по полочкам, что вы действительно хотите, а то у вас сумбур какой-то получается. Может все не так уж и плохо с вами, думаете вы одна такая комплексующая, у всех есть эмоции, переживания, сомнения. Просто есть пустяки, на которые не стоит зацикливаться и себя изводить

Гость
#8

Застенчивость нельзя забыть, ее можно преодолеть. А чем больше будете стараться забывать, тем настойчивее она будет вас преследовать в самых неподходящих ситуациях. Чтобы обрести уверенность, надо что-то делать и добиться в этом успеха. Почувствовать, что это ВЫ сделали. А просто убеждать себя, что вы супер неповторимая ничего не изменит.

Ольга
#9

Большое спасибо!!!!
Спасибо, за Ваши комментарии и действительно практические и искренние советы! Даже не ожидала)
Вы правы, скромность драгоценна, но видимо не всегда для ее владельца. Признательна и за советы о умеренном високомерии :) А главное, что благодаря Вам, я все таки признала, что нужно меньше обращать внимание на общественное мнение. Я еще довольно наивна в свои 25... да,да еще кажется, что все везде должно быть по правилах... Буду стараться легче относиться к таким ситуациям и действительно быть более настойчивой, чтобы было за что себя похвалить)
Ваши ответы подняли мне дух ) СПАСИБО!!!

Грушенька
#10

Автор, Вы фактически описали меня) Прошла через те же проблемы что и Вы. С высокомерием поосторожнее будьте, это очень коварная вещь...Я бы Вам посоветовала пойти к психологу. Специалист поможет Вам поднять самооценку, поверить в себя, научит ставить барьеры на негатив окружающих. Лично мне психолог очень сильно помог, буквально за 2 месяца моя жизнь круто изменилась)

Сова
#11

[quote="Ольга"]
Ольга, проще смотрите на вещи, критика критике рознь. Согласитесь, что есть люди, мнение которых для вас не столь важно или мнение которых вы не спрашивали, или которые привыкли все и всех критиковать и может быть даже этого не замечают, просто манера общения такая. Бывает и критика, которую стоит воспринимать как ценный совет и быть благодарной за неё, но это конечно реже случается. А чтобы сильно не расстраиваться, помните, что человек, испортивший вам настроение, в следующую же минуту уже забыл об этом, а вы вместо того, чтобы ответить тем же и тоже забыть, мучаетесь зачем-то. Да, надо уметь отвечать на колкости и ставить на место, особенно тех, кто постоянно на вас отрывается. Подумайте, какие у них есть недостатки, слабые стороны? Чего они сами стесняются или боятся? У каждого есть свои слабые места и этим можно воспользоваться в качестве самообороны. Ну а главное, в разговоре не собоюдать вежливость и спокойный тон, плюс юмор тоже очень помогает и даже раздражает собеседника, который решил вам испортить настроение. В общем тренируйтесь, это интересно и в жизни очень пригодится)
ЗЫ: люди злы настолько, насколько они несчастны.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: