Гость
Статьи
Тупик в иммиграции

Тупик в иммиграции

Минута слабости. Живем за рубежом несколько лет. Ненавижу это место, пластиковая реальность да и только. Интересно, это я ненормальная или есть другие люди попавшие в развитую страну и ненавидящие жизнь в ней? Постоянная депрессия и апатия, еще и приступы тревожности начали накатывать. Думаю пора возвращаться но страх мешает и от этого депрессия толко усугубляется. К слову, работа есть нормальная, не черный труд за копейки. И все равно, не единого хорошего дня за последние годы не могу вспомнить, тошнит от такой жизни.

Koozzza
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Было бы не плохо если бы вы ещё указывали страну в которой живете, а то все поголовно пишут "живем за рубежом" как бы бросая пыль в глаза читателям, надеясь на то, что кто нибудь подумает, что вы живёте в центре Европы, а по факту живете в голодающем Таджикистане. Не ну а че, тоже ведь за рубежом)

Гость
#3
Гость

Было бы не плохо если бы вы ещё указывали страну в которой живете, а то все поголовно пишут "живем за рубежом" как бы бросая пыль в глаза читателям, надеясь на то, что кто нибудь подумает, что вы живёте в центре Европы, а по факту живете в голодающем Таджикистане. Не ну а че, тоже ведь за рубежом)

Ага, меня тоже прикалывает эта фраза "живу заграницей". А где конкретно, заграница загранице большая рознь!

Гость
#4
Гость

Было бы не плохо, если бы вы указывали страну в которой живете, а то все поголовно пишут "живем за рубежом", как бы бросая пыль в глаза читателям, ведь могут и подумать, что живете в центре Европы, а по факту живете в голодающем Таджикистане, не ну а че, тоже ведь за рубежом..,

+1

Плюс место проживания (не название города, конечно, а большой город - небольшой город - деревня).
Я тоже не в России, но живу в городе с 1 млн. населением + имею нормальное место работы. Никакой ненависти к Германии не имею (но я, если можно так сказать, человек мира, т.*****. у меня нет тоски по родине в принципе, у меня бывает недовольство комфортабельностью проживания).

Гость
#5
Гость

Ага, меня тоже прикалывает эта фраза "живу заграницей". А где конкретно, заграница загранице большая рознь!

В Белоруссии скорее всего автор. Я так думаю.

мохнатая булка
#6

В Китае это-пластиковая жизнь )
Но жизнь в российской глубинке не лучше)

K.S.
#9

Что такое "пластиковая реальность"?
Вам не хватает общения? Вас не принимает общество - или, может, вы сами это общество принять не готовы? У вас есть семья не на грани распада, здоровье, молодость, доходи крыша над головой. Чего вам не хватает для удовлетворения жизнью?

Rainy_town
#10

Автр, в вашем опусе ни единого слова, чем именно вам не нравится СТРАНА. Депрессии, тревоги, апатия. Это ведь исключительно ваше психическое состояние, и куда бы вы не уехали, оно будет с вами. Его лечить надо, с психологом, а может и антидепресантами. А вы нашли виноватого - страна не угодила.

Гость
#13
Rainy_town

Автр, в вашем опусе ни единого слова, чем именно вам не нравится СТРАНА. Депрессии, тревоги, апатия. Это ведь исключительно ваше психическое состояние, и куда бы вы не уехали, оно будет с вами. Его лечить надо, с психологом, а может и антидепресантами. А вы нашли виноватого - страна не угодила.

шампусиком нада это лечить... и усе пройдет, как с белых яблонь дым, да, Натаха?

Гость
#14

В Эмиратах?)) В Дубае?)) Ну да, там если ты не жена шейха, то все кажется пластиковым)))))

Гость
#16

Найти приятные моменты в этой жизни. Неужели вообще ничего хорошего нет? Природа красивая, климат, возможность путешествовать в разные интересные места и приятно проводить там время, продукты хорошего качества, зарплата, на которую все это можно позволить. Мне, например, эти вещи нравятся.

#17

понимаю вас. европа-да, там пластиковые фальшивые улыбки. всё надо делать как принято, а не как хочется
русские за границей- завистливые, всё высматривают, выспрашивают-многие не оьщаются между собой, как услышат русскую речь -бегом бегут, лишь бы не столкнуться, а то еще попросят помощи...

страны маленькие, пластмассовые. они такие маленькие страны эти-и че их не обустроить-то.. смех, а не расстояния, не то что Россия-самая большая страна в мире-ширь, простор...
но здесь с каждым годом всё хуже и хуже. народ вывплывает как может
живет только москва, а ленинград за ней тянется.
провинция выживает. безработица огромная, все мечутся в поисках
те кто работают, молются чтоб не сократили, и перекрещиваюися что не дай бог потерять работу
жкх каждый год повышается, социалка падает, старики и дети не нужны кроме своих родных
от социального госуд. ничего не осталось
сидите там и не рыпайтесь
хоть сыты и без ежедневных стрессов как здесь
здесь цена человеку-копейка а у вас хоть по помойкам лазить не будете.
не хандрите. привыкайте к западу и ищите там комфорт
все хотят уехать кто еще в своем уме
будет только хуже и хуже

гость
#18

надо писать в эмиграции

Лара
#19

Коза, я с вами. В России была хорошим специалистом, коллеги любили и уважали, здесь никак. Учу язык страны, сейчас в декрете. Решила продолжить обучение и обратилась к менеджеру в языковом центре. Чтобы быстрее объясниться, попросила ее по-английски. Так она в свою систему забила, что у меня ужасный уровень языка, что я настаивала (!!!!) говорить по-английски. Теперь у каждого преподавателя и работника центра выскакивает это сообщение. Сил нет, весь вечер проплакала... Что за подлые люди.. Муж говорит не обращать внимание, а я уже не могу просто

Лара
#20

И тоже боюсь возвращаться, на мне ребенок. Просто западня какая-то(((((

гость
#21

какие уж теперь возвраты с ребенком-гражданином другой страны
его так просто не отпустят из цепких лап. он европеец
как только заикнетесь, так сразу ваши мужья покажут вам истинное лицо европейца а вас - в *немытую россию*

Лара
#22

21, слава всевышнему, муж у меня из Азии, и ребенок гражданин России. С зап. Европейцем не смогла бы жить.

Гость
#23

[quote="Лара"]21, слава всевышнему, муж у меня из Азии, и ребенок гражданин России. С зап. Европейцем не смогла бы жить. [/

Западные европейцы не станут писать, что ужасный уровень языка. Все конфиденциально. И привыкаешь уже, когда все улыбаются, пусть даже фальшиво. Настроение поднимают. В этом отношении в Заполной Европе очень комфортно. А если бы мне какая-нибудь св... сказала, что я такая, сякая, растакая, то я бы сразу в отдел по дискриминации стукнула. У вас тоже должно быть что-то такое, куда можно жаловаться на дискриминацию.

Гость
#24
Лара

Коза, я с вами. В России была хорошим специалистом, коллеги любили и уважали, здесь никак. Учу язык страны, сейчас в декрете. Решила продолжить обучение и обратилась к менеджеру в языковом центре. Чтобы быстрее объясниться, попросила ее по-английски. Так она в свою систему забила, что у меня ужасный уровень языка, что я настаивала (!!!!) говорить по-английски. Теперь у каждого преподавателя и работника центра выскакивает это сообщение. Сил нет, весь вечер проплакала... Что за подлые люди.. Муж говорит не обращать внимание, а я уже не могу просто

Так опровергните это на практике. Говорите хорошо на местном языке. Вам комплименты еще делать будут, на контрасте с записью в системе.

Гость
#25

24, опровергну, просто от той менеджера чувствовалась неприязнь. Дискриминации нет, но тон в котором написано сообщение, выставил меня в совсем нехорошем свете (моего языка хватило, чтобы прочитать его на мониторе, когда открыла другая сотрудница) Принято тут все записывать и фиксировать.. В России тоже много проблем, но там хотя бы понятно, как с ними разбираться. На западе другой менталитет

Гость
#26
Гость

24, опровергну, просто от той менеджера чувствовалась неприязнь. Дискриминации нет, но тон в котором написано сообщение, выставил меня в совсем нехорошем свете (моего языка хватило, чтобы прочитать его на мониторе, когда открыла другая сотрудница) Принято тут все записывать и фиксировать.. В России тоже много проблем, но там хотя бы понятно, как с ними разбираться. На западе другой менталитет

Дело времени, разберетесь. НаУчитесь формулировать мнения и просьбы так, чтобы вас правильно понимали. Опять же, если та менеджер вообще такая негативная, то многие другие работники об этом знают, и не принимают все, что она говорит, всерьез. А от паршивых начальников и в России мало кто застрахован.

Гость
#27

Опять же, дело может быть в культурном барьере. Я заметила, что в США, например (говорят, в Британии так же) принято употреблять очень много вежливых и мягких оборотов. Абсолютно везде. И в целом слова подбирают, когда речь идет о взаимодействии с коллективом, "не напористые". Вместо "I want to change my schedule" скажут "I'd like to change my schedule, if that's ok". Бескоречные "if you don't mind," "in my opinion," "I believe it's better if we..." - вместо напрямую высказанного мнения или требования. Не употребляете в нужном количестве все эти обороты - создадите впечатление напористости, хотя смысл говоримого вами, по сути, тот же самый.

Гость
#28

27, Спасибо, наверное, вы ой как правы. Я хоть и не в США, в северной Европе, но тут тоже негласному этикету придают большое значение. Мой супруг когда разговаривает, очень вежлив, стелится, и на мой взгляд почти мямлит, у него таких проблем не было. Я наоборот люблю формулировать просьбы быстро и без лишних слов, а когда нервничаю так вообще.. Буду перед зеркалом тренироваться))) И ведь не имею ввиду даже кому-то что-то диктовать, а такое впечатление

Гость
#29
Гость

27, Спасибо, наверное, вы ой как правы. Я хоть и не в США, в северной Европе, но тут тоже негласному этикету придают большое значение. Мой супруг когда разговаривает, очень вежлив, стелится, и на мой взгляд почти мямлит, у него таких проблем не было. Я наоборот люблю формулировать просьбы быстро и без лишних слов, а когда нервничаю так вообще.. Буду перед зеркалом тренироваться))) И ведь не имею ввиду даже кому-то что-то диктовать, а такое впечатление

Да, тут принято как бы давать людям пространство для бесконфликтного возражения. Но от этого ваше мнение и ваша просьба не воспринимается как что-то менее значимое. И от реального статуса людей это не зависит. Большой начальник может говорить с подчиненными фразами How about we try ... let's do a, b, c - но никто не принимает эти формулировки за предложение типа хочешь - делай, хочешь - не делай. Обычная вежливость.

Гость
#30

У нас тут тоже не сахар. Автор, наберите в ютубе "дороги в Омске". Ну как? хочется жить в подобном городе? плюс еще холодные зимы.

Кактус
#31

Автор, к сожаленью, ваш случай - не такой ужи редкий.Сужу по местным (для меня) форумам - у некоторых такая ненависть по отношению к стране своего проживания. что поневоле хочется спросить: "Болезный, ну почему ты не уезжаешь? Так ведь и до психушки недалеко!"

Гость
#32

Живу три года в Европе, прилетела вот в Россию погостить, и у меня неожиданно прямо натуральное прощание с Россией случилось. Все не так, появились какието странные для меня моменты. Вообще, полная рассинхронизация с родиной. Очень тяжело почему-то.

Гость
#33

Автор, автор, это про меня - всё, что вы написали(((((

Гость
#34

не понимаю негативных высказываний про фальшивые улыбки. Я тоже живу не в России, а в Западной Европе. Знаете, лично мне эти улыбки приятнее, чем выражение лиц. 90 процентов сограждан-россиян в Сибири, в городе, откуда я родом. Они смотрят так, будто у них что то украли. Плюс забитость, агрессия, хамство. Улыбки в Европе показывают хотя бы уровень воспитания. А в России улыбаются только продавцы в дорогих магазинах и сотрудники в частных банках. Я уехала, и ни секунды не пожалела. Да, живется не всегда легко, но я выучила язык и заканчиваю университет по достаточно престижной специальности. У меня ушли некоторые проблемы со здоровьем, наладилась личная жизнь. В Россию не вернусь никогда.

Гость
#35

Автор, есть еще один момент - ностальгия...Порой люди просто не понимают,что с ними - а на самом деле это она...Лечить ее просто: если ты до совершеннолетия прожила в одной и той же местности надо взять землю с твоей родины (хотя бы чайную ложечку),насыпать ее в мешочек из ПРОСТОЙ ткани и приложить к телу. Раньше на Руси люди покидающие родной дом.вешали себе на грудь мешочек с землей...
Для форумных ясновидцев:ностальгия - это не разболтанные нервы, а ФИЗИОЛОГИЯ! Точнее - гормональный разлад.. У одних людей организм способен перенастроиться на геомагнитное поле другой местности,а у других - увы.нет.
Есть и особый ритуал перенастройки но - там все равно нужна земля с прежнего места жительства...

Гость
#2
Гость

Улыбки в Европе показывают хотя бы уровень воспитания. В Россию не вернусь никогда.

Объясните, что Вы делаете на русскоязычном форуме? Среди людей, которые Вам категорически не нравятся (не отличаются, как минимум, воспитанием)? Поражают дамы, заявляющие по-русски на русских форумах , что они от русских же уехали. Уехали, видимо, чтобы проводить свою жизнь в России онлайн.

Гость
#37
Гость

Объясните, что Вы делаете на русскоязычном форуме? Среди людей, которые Вам категорически не нравятся (не отличаются, как минимум, воспитанием)? Поражают дамы, заявляющие по-русски на русских форумах , что они от русских же уехали. Уехали, видимо, чтобы проводить свою жизнь в России онлайн.

Все очень просто. Существует потребность общения на родном языке, но со временем и это проходит.

Гость
#38
Гость

Все очень просто. Существует потребность общения на родном языке, но со временем и это проходит.

Общаться с людьми, которых считаешь невоспитанными, - это нездоровая потребность. Полно русскоязычных эмигрантов, с ними и обсуждайте плохих бывших соотечественников. Не обязательно же прямо "невоспитанным", в их гнусную рожу, свое мнение культурного человека выплевывать.

Гость
#39
Гость

Объясните, что Вы делаете на русскоязычном форуме? Среди людей, которые Вам категорически не нравятся (не отличаются, как минимум, воспитанием)? Поражают дамы, заявляющие по-русски на русских форумах , что они от русских же уехали. Уехали, видимо, чтобы проводить свою жизнь в России онлайн.

Ну это всё понятно: девушка из Сибири, образования на родине не получила, её среда - она её описала, каких 90% вокруг неё было, поэтому для неё эмиграция - шаг вперёд - и личная жизнь, и университет с престижной специальностью (хотя вот, действительно, странно, зачем на русскоязычных ресурсах?). Вот таким имеет смысл эмигрировать - терять нечего (да и то, многие-многие эмигранты даже при таких условиях - далёкая провинция, отсутствие образования и перспектив на родине, несчастны).

Гость
#43

Во Франции, например, такой же бардак, как и в России. Бюрократия, кумовство, взятки, нет социальных лифтов. Максимальная зарплата 5000 евро. Посмотрите фильм "мерси, патрон". Если вы в сарае с удобствами во дворе жили или в крупном городе однушку снимали с зарплаты 40000 рублев, то здесь норм, а богатому среднему классу из россии тяжеловато в смысле финансов и бытовых условий адоптироваться, потому что квартиры маленькие, ремонт поганый везде. Миллионерам только везде хорошо и бедным))

мила
#46

Не удивительно. Иммиграция — это большое горе, именно горе. Иммигрировать можно только, если есть угроза жизни, полная невозможность реализовать себя на родине.
Вы наверное амбициозный и умный человек, понимаете, что здесь Вы всегда будете никем и звать никак. Тетеньки, мечтающие вывезьти свои попы из ху..ева-кукуева и посадить их на социалку, вас не поймут. Для них подачка — это рай, на остальон плевать.

Гость
#48
Гость

Так опровергните это на практике. Говорите хорошо на местном языке. Вам комплименты еще делать будут, на контрасте с записью в системе.

Поймите, что речь не о том, что они не понимают, а о том что они ПРИТВОРЯЮТСЯ, что не понимают.
Когда ты вовлечен в эту грязную игру уже не до иллюзий.

Гость
#49
Гость

Поймите, что речь не о том, что они не понимают, а о том что они ПРИТВОРЯЮТСЯ, что не понимают. Когда ты вовлечен в эту грязную игру уже не до иллюзий.

Народец на западе в основном подлый, мелкий, злопамятный, завистливый, мстительный, конечно. Это знают те, кто работает вместе с ними. И, потом, они даже увольняют подлейшим образом. Сколько раз слышала: перед НГ поздравляют, благодарят за прекрасную работу, улыбаются, а дома люди находят *****-маилы с уведомлением об увольнении (под НГ!). Или вышел на обед, возвращаешься - тебе твои вещи собрали с рабочего стола и, улыбаясь, сказали, что завтра можешь не выходить. Они как-то по-другому устроены - мелочные, шпионящие, стучащие, завидующие на пустом месте. У нас этого в тысячекратной мере меньше.

Гость
#50

А мне интересно другое . Как вы ( уехавшие ) думаете - почему терзались эмигранты первой волны ( революция 17 ) ? Ведь и язык знали и образование было, не чета нынешнему, и со временем и обустроились многие неплохо . А время тоже тяжелое было в России.