Гость
Статьи
Здесь есть …

Здесь есть по-настоящему стеснительные люди?

Как вы живете? Недавно с ужасом осознала,что дожив до 26 лет,я по прежнему как маленькая девочка всего боюсь. Занять где то очередь-пытка,что то у кого то спросить-пытка,работа с людьми-пытка. Причем я не утрирую,прикрываясь модным нынче словом "социофоб". Реально бывает аж до тошноты и трясучки страшно сделать куда то первый шаг. Борюсь с этим,но безрезультатно. Все зависит конечно от ситуации,в каких то случая я веду себя более свободно,но к жизни я не приспособлена вообще. Скажу честно,не знаю что я буду делать в этой жизни,если у меня не будет родителей и мужа(

Андея
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такая же.. В маршрутке иногда проезжаю остановку чтоб не кричать - на остановке остановите пожалуйста..)

Гость
#2
Гость

Я такая же.. В маршрутке иногда проезжаю остановку чтоб не кричать - на остановке остановите пожалуйста..)

Зачем маршрутка едет мимо остановок?

Андея
#3
Гость

Я такая же.. В маршрутке иногда проезжаю остановку чтоб не кричать - на остановке остановите пожалуйста..)

Вот с этими маршрутками у меня тоже беда. До последнего их избегаю. Какое бывает счастье,когда человек на нужной тебе остановке выходит. Иду следом за ним) А раньше у меня вообще клинический случай был. Если ехала в автобусе у окна,то если со мной кто садился,то мне приходилось немало усилий над собой сделать,чтобы попросить меня пропустить )) было пару раз что ехала с уснувшими людьми и когда уже скоро должна была быть моя остановка-аж в пот бросало)

Гость
#4

Я такая. Стесняюсь мужиков, боюсь даже слесаря вызвать, от мужчин убегаю

Гость
#5
Гость

Зачем маршрутка едет мимо остановок?

Маршрутка - не троллейбус, останавливается только по требованию.

Гость
#6
Гость

Маршрутка - не троллейбус, останавливается только по требованию.

С какого xepa? Что за город такой беспредельный?

Гость
#7
Андея

Вот с этими маршрутками у меня тоже беда. До последнего их избегаю. Какое бывает счастье,когда человек на нужной тебе остановке выходит. Иду следом за ним) А раньше у меня вообще клинический случай был. Если ехала в автобусе у окна,то если со мной кто садился,то мне приходилось немало усилий над собой сделать,чтобы попросить меня пропустить )) было пару раз что ехала с уснувшими людьми и когда уже скоро должна была быть моя остановка-аж в пот бросало)

надо идти против страха, тренироваться, перебороть свою неуверенность.

Гость
#8

Люди , которых вы боитесь или стесняетесь, такие же как и Вы. Вы не поверите, они ходят в туалет. Совет один: заставлять себя быть немного наглой. Сложно . но со временем получится.

Гость
#9
Гость

Я такая же.. В маршрутке иногда проезжаю остановку чтоб не кричать - на остановке остановите пожалуйста..)

Ахаха, да ладно)
я сам в подростковом возрасте боялся знакомиться в девушками в общественных местах. Первые 10 раз страшно, потом нормально) теперь даже нравиться беседовать с незнаковыми людьми, ругаться с бабульками в очередях)
Ничего нового тут не посоветуешь, проси остановить на каждой остановке)

Гость
#10

В маршрутке, когда приближается ваша остановка, можно к водителю подойти и сказать, чтоб остановили. Я так делаю. Если с конца маршрутки орать, то водитель не факт что услышит...

Гость
#11

Для 26 лет это уже ненормально. У меня было в детстве, лет до 14. Как-то надо вам решать проблему, а то совсем усугубите до психического расстройства. Особенно меня настораживает -,работать с людьми пытка,. А подруги есть, удовольствие от общения с людьми? Можно обратиться к психотерапевту, попробовать легкие противотревожные средства.

Гость
#12

Автор, есть поговорка, что человек рождается, когда его родители умирают. Подумайте об этом. Не было бы у вас родителей и мужа, за которыми вы привыкли прятаться, вот тогда вы бы и появились на свет, наконец, и вам бы это самой понравилось. Считаю, что это они вас подавляют. Я тоже стеснительная, особенно раньше была, но заметила, что когда со мной рядом более стеснительный человек, чем я, то я становлюсь смелее намного и все беру на себя. Выходите одна и ходите по конторам одна, по магазинам - без родни. Вам надо себя зауважать, вылезайте из под не нужного вам крыла.

Гость
#13

Против стеснительности помогают какие-нибудь серьезные ситуации в жизни, когда уже становится плевать на окружающий мир. У меня так было, когда мой кот умер(( тяжело болел((
Ну и различные мелкие жизненные ситуации тоже отводят стеснительность на задний план. Например, у меня были ситуации реального позора из-за моей стеснительности (на собеседовании один раз нужно было выступить перед аудиторией, я думала сейчас наконец-то переборю себя!)) но в итоге опозорилась и не могла вымолвить ни слова, надо мной смеялись), на работе приходилось позориться много раз, до этого в универе) Короче говоря, уже столько раз позорилась, что мне уже сейчас не страшно))не нужно себя жалеть. мне тоже почти 26.

Гость
#14
Гость

С какого xepa? Что за город такой беспредельный?

ну у нас так. город Санкт-Петербург называется.

Гость
#15
Гость

С какого xepa? Что за город такой беспредельный?

Почему беспредельный? Водитель останавливается ВСЕГДА, когда это нужно пассажирам (как находящимся в самом автобусе, так и ожидающим на остановке).

Гость
#16

Я такая же. И вроде понимаю, что это реально мешает жить, и в то же время, справиться с собой не могу

Реальность
#17

Повесся!

Гость
#18

Я такая, а мне уже 37. Есть муж и ребенок, большинство организационных дел на муже. Я даже не столько стеснительная, а скорее панически боюсь конфликтов и сильно завишу от общественного мнения. Как пример: мы живем в одной квартире со свекровью, но я стараюсь как можно меньше с ней общаться, никогда не спорю с ней.
Если надо в поликлинику - пойду в платную, даже просто за справкой - только чтобы избежать очередей, т.к. "просто за справкой" вне очереди в обычную поликлинику без скандала не пробиться.
Чтобы куда-то позвонить, мне надо решаться минут десять, так и говорю себе - вот кофе выпью, настроюсь, и позвоню.
На выпускной к ребенку отправила мужа вместо себя, только потому что боюсь, что другие мамы подумают о моем внешнем виде (лишний вес набрала) и о манерах, т.к. я молчаливая и скромная слишком.
И так далее, и тому подобное, что с этим делать не представляю.

Гость
#19
Гость

Я такая, а мне уже 37. Есть муж и ребенок, большинство организационных дел на муже. Я даже не столько стеснительная, а скорее панически боюсь конфликтов и сильно завишу от общественного мнения. Как пример: мы живем в одной квартире со свекровью, но я стараюсь как можно меньше с ней общаться, никогда не спорю с ней. Если надо в поликлинику - пойду в платную, даже просто за справкой - только чтобы избежать очередей, т.к. "просто за справкой" вне очереди в обычную поликлинику без скандала не пробиться.Чтобы куда-то позвонить, мне надо решаться минут десять, так и говорю себе - вот кофе выпью, настроюсь, и позвоню.На выпускной к ребенку отправила мужа вместо себя, только потому что боюсь, что другие мамы подумают о моем внешнем виде (лишний вес набрала) и о манерах, т.к. я молчаливая и скромная слишком.И так далее, и тому подобное, что с этим делать не представляю.

Кстати, добавлю - с маршрутками у меня нет проблем. Также совершенно нормально общаюсь на работе (мужской коллектив), без особой стеснительности.

Гость
#20
Гость

Я такая. Стесняюсь мужиков, боюсь даже слесаря вызвать, от мужчин убегаю

если одна в кв-ре, то и не надо слесаря, это действительно небезопасно

Гость
#21
Гость

ну у нас так. город Санкт-Петербург называется.

питер вообще оскотинился в последние годы

Реальность
#22
Гость

если одна в кв-ре, то и не надо слесаря, это действительно небезопасно

Твоё лицо - вот что по-настоящему небезопасно.

Маша
#23
Гость

С какого xepa? Что за город такой беспредельный?

Так она на то и маршрутка, чтоб ехать быстрее троллейбуса.

50 грамм водочки
#24

автор, я точно такая же. Видимо, мы такими родились, поскольку как ни пытаюсь измениться - неа, не выходит. У меня еще все усугубляет знак зодиака - рак, закрытая,вся в себе. Иногда смотрю со стороны на людей, с какой легкостью некоторые знакомства заводят,и по-доброму завидую. В компании всегда молчу, люблю слушать, могу ответить на вопросы, но максимально кратко. Многие воспринимают это как загадочность, но на деле - стеснительность выше крыши + комплексы. Иногда под настроение приходит чувство уверенности, но потом быстро улетучивается и такая же как раньше. Как живу? Нормально, поскольку меня окружают любящие и любимые люди + пытаюсь изо всех ситуаций максимально выжать плюсы. Плюсом в данном случае явл. малая вероятность взболтнуть лишнего или распространять сплетни.

Гость
#25
Реальность

Твоё лицо - вот что по-настоящему небезопасно.

о, господи) мечтай, у р о д

Гость
#26
Гость

если одна в кв-ре, то и не надо слесаря, это действительно небезопасно

Вы порнухи пересмотрели))

Реальность
#27
Гость

о, господи) мечтай, у р о д

Вы, наверное, нитак меня поняли, я имел ввиду, что Ваше лицо поражает мужчин. :)

Гость
#28

Лечите хронические болячки которые ослабляют вашу нервную систему

Милая
#29
50 грамм водочки

автор, я точно такая же. Видимо, мы такими родились, поскольку как ни пытаюсь измениться - неа, не выходит. У меня еще все усугубляет знак зодиака - рак, закрытая,вся в себе. Иногда смотрю со стороны на людей, с какой легкостью некоторые знакомства заводят,и по-доброму завидую. В компании всегда молчу, люблю слушать, могу ответить на вопросы, но максимально кратко. Многие воспринимают это как загадочность, но на деле - стеснительность выше крыши + комплексы. Иногда под настроение приходит чувство уверенности, но потом быстро улетучивается и такая же как раньше. Как живу? Нормально, поскольку меня окружают любящие и любимые люди + пытаюсь изо всех ситуаций максимально выжать плюсы. Плюсом в данном случае явл. малая вероятность взболтнуть лишнего или распространять сплетни.

Ну так и не загоняйтесь. Любящие и любимые есть, значит, все в порядке. Я тоже очень стеснительная, и если есть возможность избежать лишних контактов со слесарями, продавцами, медиками и т.п., избегу. У меня в жизни 2 взросления было: когда умерла бабушка, и когда умер муж. Они на меня не давили, просто решали все мои проблемы. Теперь уже не боюсь спрашивать, меньше боюсь бюрократии. Водопроводчиков по-прежнему вызывать не люблю, посторонних мужчин стесняюсь, неуютно чувствую себя в их присутствии наедине, но никуда не деться теперь. Не снимать же детей со школы и кружков и не везти же старую маму через весь город, если сломался кран или замок.
В общем, живите и радуйтесь. В случае необходимости все у Вас получится.

Гость
#30

Я вот не стесняюсь спросить,поговорить,но по работе,при скоплении людей, недавно 3 раза одно слово пыталась правильно выговорить.Не пила.)
Как неловко было...Недолго,но неловко.Автор,уверенности всегда и во всем у вас никогда не будет,так что не стоит думать,что есть волшебное средство и необыкновенные люди.Живите как живется:и у уверенных в себе бывают проколы.

веточка
#31
Гость

Я такая же.. В маршрутке иногда проезжаю остановку чтоб не кричать - на остановке остановите пожалуйста..)

Как знакомо! Мне 35 уже, с возрастом ничего не меняется.
И то, что я себя переломала, когда осталась без денег и поддержки и пришлось самой себя кормить - это вообще никак не изменило мой характер.
В глубине души я стеснительная до ужаса. Внешне я деловая такая бой-баба.
Ношу маску. Счастлива только когда я одна и никто меня не видит. Могу быть собой.
От этого очень очень очень люблю уединение. Но редко оно бывает. Я вышла замуж. Иначе было бы не выжить. Муж хороший, но уединение люблю. Детей ни в коем случае не хочу. тогда уединение будет вообще недоступно.

веточка
#32
Милая

У меня в жизни 2 взросления было: когда умерла бабушка, и когда умер муж.

А у меня - когда я узнала, что отец пропил нашу квартиру, и когда меня вышвырнула на улицу мать моего первого парня, к которому я ушла с проданной квартиры, а он ничего не сделал.
Вот тогда я взяла себя в зубы так сказать)) в железные рукава. Юность закончилась, когда я стала вкалывать с людьми на нервной работе по 12 часов в день.

веточка
#33
Андея

Какое бывает счастье,когда человек на нужной тебе остановке выходит.

ДА! ))
Господи, хоть одно место за всю жизнь, где меня понимают.

Лика
#34

Я такая,мне 27. Многого боюсь,стесняюсь. Моя вечная проблема-это походы по всяким конторам,инстанциям. Когда надо найти такой то кабинет,потом туда постучаться,то то спросить и т.д. Помню как было трудно работу искать из за этого. Найдешь вроде нормальную вакансию,надо позвонить,собираюсь с духом. Потом собираешься с духом приехать на собеседование,потом само оно... А что касается малознакомых людей,то по началу стесняюсь,потом привыкаю и общаюсь уже свободно

Гость
#35
Гость

Я такая, а мне уже 37. Есть муж и ребенок, большинство организационных дел на муже. Я даже не столько стеснительная, а скорее панически боюсь конфликтов и сильно завишу от общественного мнения. Как пример: мы живем в одной квартире со свекровью, но я стараюсь как можно меньше с ней общаться, никогда не спорю с ней. Если надо в поликлинику - пойду в платную, даже просто за справкой - только чтобы избежать очередей, т.к. "просто за справкой" вне очереди в обычную поликлинику без скандала не пробиться.Чтобы куда-то позвонить, мне надо решаться минут десять, так и говорю себе - вот кофе выпью, настроюсь, и позвоню.На выпускной к ребенку отправила мужа вместо себя, только потому что боюсь, что другие мамы подумают о моем внешнем виде (лишний вес набрала) и о манерах, т.к. я молчаливая и скромная слишком.И так далее, и тому подобное, что с этим делать не представляю.

Вам повезло с мужем .А мой меня за это бросил. Нашёл более наглую. При встрече рассказывал, как она выбивала детсад для своего ребёнка. Я рада,что у меня детей нет, ведь поход к детским врачам моих знакомых- это сражение. При чём в платной у нас тоже ещё те кадры

Гость
#36
Гость

Я такая. Стесняюсь мужиков, боюсь даже слесаря вызвать, от мужчин убегаю

ну вот я тоже такая, а у автора вон даже муж есть, так что не расстраивайся автор, у тебя еще не все так плохо.

Гость
#37
Гость

ну вот я тоже такая, а у автора вон даже муж есть, так что не расстраивайся автор, у тебя еще не все так плохо.

А что плохого?Бегайте помедленнее и у вас будет.)

я
#38

Меня всегда удивляет, как такие сверхстеснительные девушки ухитряются познакомиться с парнем и выйти замуж. Автор или кто в такой ситуации, поделитесь.

Юрий
#39

Девушкам, даже стеснительным проще жить. А вот если парень социофоб, стеснительный, то тут сразу крест ставить надо. Вот я такой. Это не жизнь, а сплошная мука. Никому не нужен...

Гость
#40
Юрий

Девушкам, даже стеснительным проще жить. А вот если парень социофоб, стеснительный, то тут сразу крест ставить надо. Вот я такой. Это не жизнь, а сплошная мука. Никому не нужен...

да неправда, почему нам легче-то? в плане личной жизни - знакомиться никто не подходит, т. к. зажатость за километр видна, а кому нужна зажатая девушка? правильно, никому, всем раскрепощенных хохотушек подавай. ну а даже если и взбредет кому в голову подойти - то приходится бежать, спрятав голову, опять-таки из-за зажатости и сомнений

Гость
#41

Само ничего не изменится. Нужно переламывать себя и социализироваться. Специально посещать общественные места, пользоваться общественным транспортом, разговаривать с незнакомыми людьми. Если совсем тяжело попросите родственников/друзей сопровождать Вас.

Юрий
#46
Гость

да неправда, почему нам легче-то? в плане личной жизни - знакомиться никто не подходит, т. к. зажатость за километр видна, а кому нужна зажатая девушка? правильно, никому, всем раскрепощенных хохотушек подавай. ну а даже если и взбредет кому в голову подойти - то приходится бежать, спрятав голову, опять-таки из-за зажатости и сомнений

Мне нравятся такие стеснительные девушки, но я сам боюсь подходить на улице. Просто к девушкам, к любым даже стеснительным подходят знакомится, а вот чтобы девушки сами к парням подходили знакомится это скорее исключение из правил. Вам девушкам даже в интернете лень первыми написать. Там-то уж чего боятся. Можно ведь просто смайлик даже отправить. Вот моя страница в ВК - https://new.vk.com/yuri_semin

Гость
#43

Люди добрые, это не ответ а скорей вопрос, как бороться с этой чертовой стеснительностью, ну есть у меня там пару тройку подруг, вроде старалась быть больше в компаниях, а толку ноль, бывает как будто язык отрезали, вроде думаю, да щас настроюсь, пообщаюсь, спросят о. Таком чем-нибудь расскажу, а так как партизан, ну правда знакомые приглашают, бывают говорят чё замолчала, спросят там расскажу отвечу и опять как партизан, они зовут иногда, может уже не обращают внимания, или речь не развита, к психологу может или вообще к психиатру!?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: