Гость
Статьи
Имею ли я право …

Имею ли я право обижаться на мать, что она не принимала помощь отца?

Мои родители разошлись, когда мне было 2 года, отца я совсем не помню. Причин развода не знаю, мать всегда звереет, когда речь заходит об отце, ругается, упрекает меня в неблагодарности. Детство и юность мои были буквально нищие, я носила перешитые вещи соседей, пальто с наставленными рукавами, у меня не было ни лыж, ни велосипедов, ничего, из того, что было у детей в мое время. Выпускного у меня тоже не было по причине отсутствия денег, хотя выпускной был бюджетный, в актовом зале школы. Недавно я нашла пачку писем отца к матери, где он уговаривал ее вернуться, сохранить семью, причем несколько лет после развода. И денежные переводы на меня, от которых она отказывалась. В итоге из-за ее непонятной гордости я в нищете росла и потом не получила никакого старта в жизни, так как отце сделал хорошую карьеру и мог бы помочь. Я обижаюсь на нее после этого сильно, никак не отпущу обиду.

Гость
764 ответа
Последний — Перейти
Мышуля
#1

А сейчас общаетесь с отцом?

Просто Глаша
#2

Наверное папа изменил маме или нашел другую женщину и ушел к ней. Вот поэтому она и звереет при разговоре о нём.

Автор
#3

Как оказалось отец умер лет 10 назад, мать скрыла это от меня.

Автор
#4
Просто Глаша

Наверное папа изменил маме или нашел другую женщину и ушел к ней. Вот поэтому она и звереет при разговоре о нём.

Тетка говорит всему виной неуживчивый характер матери и это так. Отец женился через 8 лет после развода, до этого звал её назад.

Гость
#5

Иногда принципы рулят. Все бывает.

мохнатая булка
#6

Мать не права, конечно. Имеете право обижаться, только толку от этого.
По этой теме сегодня наш Папаша с огромным удовольствием забрал ребенка на все лето, я его спрашиваю: ну что, где будет учиться этот маленький человек?
Он говорит: я ей квартиру куплю в Новосибирске, там и будет учиться. Ближе тут ловить нечего.
Ок!
Общаемся как родственники или друзья. За ребенка я спокойна. :-) за себя тоже )

Гость
#7

автор старт не только от этого зависит. с кем жить дело вашей матери... обидчивые вы какие. хотите испоганить свою жизнь валяйте. счет выставьте. по списку что вам должна была мать. глупо. вырастайте уже.

#8

Найдите своего отца сейчас, будучи взрослой. мама - с гордостью ваша. Не права однозначно. Но что случилось, то случилось. Сами теперь общайтесь с родителем своим.

Автор
#9
Гость

автор старт не только от этого зависит. с кем жить дело вашей матери... обидчивые вы какие. хотите испоганить свою жизнь валяйте. счет выставьте. по списку что вам должна была мать. глупо. вырастайте уже.

Жить ее никто не заставляет, а от алиментов отказываться если сама нищая это эгоизм.

Гость
#10

Мама не права...
Совсем не права. Он же ваш отец и имел право вам помогать и видеть вас, несмотря на причины развода. Но затаивать обиду и устраивать разборки... Стоит ли?
Хотя я бы тоже обиделась. Судя по письмам ваш отец хороший человек. И хотел с вами общаться.

Мышуля
#11

Я так понимаю, мать одна так и осталась, то есть тоже сама себя наказала. Препятствие общению с детьми- глупый поступок, дети имеют право на общение с обоими родителями, независимо от обстоятельств и личных обид родителей . Тем более финансовая сторона имеет значение . Но советую Вам отпустить ситуацию, уже ничего не изменишь, раз отца уже нет, а обиды непрощенные разрушают душу и даже приводят к болезням.

мохнатая булка
#12

Так она так и не нашла более умного, красивого, доброго и обеспеченного мужчину? Так и прожила одна в нищете?
Ой, как неправильно. Вообще неправильно.
Не будем совершать ее ошибок ни в коем случае!
Ребенок должен расти и видеть, что такое семья любовь в любом случае !

мохнатая булка
#13

Понимаете в чем дело, ладно отец, личные обиды, а ведь есть еще другие очень даже порядочные родственники!
Например дедушка-ювелир, заботливая, бабушка , прабабушка , и кто знает , возможно этот ребенок- их единственный родной внучка и они каждые полгода ждут ее с нетерпением в гости !!! Как глупо лишать ребенка любви родственников , ой как глупо !!

Гость
#14

Права обижаться не имеете. Что там у них было - не ваше дело, и в жизни далеко не все можно простить и далеко не все измеряется деньгами. Не приняла помощь, значит слишком дорого ей бы та помощь обошлась. Вы, взрослая тетка, до сих пор лезете к матери со своими некупленными велосипедами, а у нее вся жизнь наперекосяк из-за тех отношений и до сих пор травма. Вы всерьез думаете, что отсутствие выпускного и ношенная одежка это прям кошмар и ужас? Знаете как и умеете лучше, чем мать? Заработайте и купите себе, что хотите. Ваша проблема решается элементарно, а вот проблема матери -нет.

мохнатая булка
#15

Мама у вас недалекая автор
Отказаться от алиментов, зная что ребенок получит в сто раз больше по наследству. И в случае плохого развития ситуации никто не сядет в старости к ней на шею- она свободна и никому ничего не должна - это умный ход.
А из-за гордыни лишить родственников- это дурость конечно

Гость
#16
Гость

Права обижаться не имеете. Что там у них было - не ваше дело, и в жизни далеко не все можно простить и далеко не все измеряется деньгами. Не приняла помощь, значит слишком дорого ей бы та помощь обошлась. Вы, взрослая тетка, до сих пор лезете к матери со своими некупленными велосипедами, а у нее вся жизнь наперекосяк из-за тех отношений и до сих пор травма. Вы всерьез думаете, что отсутствие выпускного и ношенная одежка это прям кошмар и ужас? Знаете как и умеете лучше, чем мать? Заработайте и купите себе, что хотите. Ваша проблема решается элементарно, а вот проблема матери -нет.

Мать права не имела обрекать дочь на нищету ради своих капризов. Не могла обеспечить полную семью- дай возможность расти хотя бы при проходящем отце. Проблема ущербности ребёнка элементарно не решается, дело не только в деньгах. Да и не столько.

глаЯ
#17
Гость

Мои родители разошлись, когда мне было 2 года, отца я совсем не помню. Причин развода не знаю, мать всегда звереет, когда речь заходит об отце, ругается, упрекает меня в неблагодарности. Детство и юность мои были буквально нищие, я носила перешитые вещи соседей, пальто с наставленными рукавами, у меня не было ни лыж, ни велосипедов, ничего, из того, что было у детей в мое время. Выпускного у меня тоже не было по причине отсутствия денег, хотя выпускной был бюджетный, в актовом зале школы. Недавно я нашла пачку писем отца к матери, где он уговаривал ее вернуться, сохранить семью, причем несколько лет после развода. И денежные переводы на меня, от которых она отказывалась. В итоге из-за ее непонятной гордости я в нищете росла и потом не получила никакого старта в жизни, так как отце сделал хорошую карьеру и мог бы помочь. Я обижаюсь на нее после этого сильно, никак не отпущу обиду.

ты глупая малолетка.не знающая жизнь
а уже судишь мать

глаЯ
#18
Гость

Мама не права...
Совсем не права. Он же ваш отец и имел право вам помогать и видеть вас, несмотря на причины развода. Но затаивать обиду и устраивать разборки... Стоит ли?
Хотя я бы тоже обиделась. Судя по письмам ваш отец хороший человек. И хотел с вами общаться.

откуда вы хнаете .что хороший.писбма сдал?бумага все стерпит.пиши и кайся.

Гость
#19

Автор, ваша мама, простите конечно, д.ура редкостная...
Но что сделать...таких у нас пол России..ю

Астра
#20

Автор, постарайтесь исправить положение. Несмотря на отсутствие материнских денег, получите образование и хорошую специальность.
В конце концов вам жить не с мамой. Вы взрослая, должны идти вперёд, строить счастливую жизнь, а не копаться в чьих-то старых грехах.
На могилку к отцу сходите, там многое поймёте.

Гость
#21

Мать не права. И причины развода уже не столь важны. Даже если изменил и ушел к другой все равно имеет право видеть дочь и помогать ей. А помогать так вообще это его обязанность.Я понимаю когда мать обеспеченная можно гордыню включить и отказаться. Но когда ребенок в обносках ходит. Типа нищая, но гордая.Лишила дочь нормального детства из-за своей гордыни.

Гость
#22
Гость

Мать права не имела обрекать дочь на нищету ради своих капризов. Не могла обеспечить полную семью- дай возможность расти хотя бы при проходящем отце. Проблема ущербности ребёнка элементарно не решается, дело не только в деньгах. Да и не столько.

И жизнь свою окончательно угробить, чтобы у деточки конфетка была? Мать выбрала стандартный средний вариант. А ведь можно было попытаться деточку отцу отдать. Не берет? Тогда в детдом. И у самой бы жизнь проще была. С тем же успехом мать может требовать от автора благодарности, что не реализовала эти сценарии.

Гость
#23

Автор, а вам лет-то сколько, если отец ушел, когда вам было 2 года, через 8 лет женился и аж 10 лет назад ум?р. Вам сороковник что ли? Так уже своих внуков надо в золоте купать, а вы все о велосипедике и выпускном, ненормальная что ли вообще?

Гость
#24

Автор, сколько вам лет, а матери сколько?

Гость
#25

Вполне вас понимаю. Из-за разборок родителей в итоге пострадали вы.

Наталья
#26

В Вашем случае не права мать, я считаю. Я на свою в детстве не то чтобы обижалась, но была недовольна что она не подала на алименты. Мы тоже жили бедновато, хотя велик и лыжи у меня были, мать как-то выкраивала на них, но вот одета я была конечно не восторг. На выпускной после 8 класса не пошла - не было платья (после 10 ходила).
Но у меня ситуация была другая, мать родила не в браке, отец сам не жаждал оказывать мат.помощь, а требовать алименты через суд довольно унизительно, кмк.
Но у Вас-то отец сам хотел помогать... не можешь сама обеспечить ребенку более-менее приемлемый уровень жизни - значит надо излишнюю гордость засунуть подальше.

аня
#27

Судить легко, обидаться еще легче, найти виноватую во всех своих бедах - так вкусно и приятно. Ну обижайтесь на мать, потеряйте еще и ее. Потом когда ее не станет, будетте себя грызть и ненавидеть за каждое грубое слово и за каждый день обижания. Вот вам две истории - я жила в нищете, потому что отец мой рано умер, а мать всегда мало зарабатывала. Да, нам никто помощи не предлагал, но суть та же - жили в нищете. Я вкалывала с юности, хорошо училась чтобы поступить на бесплатное, получила хорошее образование. Да я многого была лишена, но так сложилась моя жизнь и очень очень многое в ваших руках. Родителей не выбирают, не выбирают и детство...понимаете смысл этой фразы?

аня
#28

Вторая история - у подруги муж свалил, бросив ее с двумя детьми, когда младшая дочь тяжело заболела. Ушел очень подло, грязно, забрав последнее из дома по сути обокрал, после этого возвращался, потом его новые пассии поливали ее грязью, вообщем во избежание стресса для детей подруга решила этого 'отца' ограничить от детей. Дети не понимают и считают что мать мешает хорошему и доброму папе любить своих детей. Периодически он сидит в тюрьме откуда пишет письма детям, пару раз приезжал с подарками к детям, а уходя воровал деньги и украшения у бывшей жены. Дети этой стрроны естественно не знают.

Гость
#29
мохнатая булка

Мама у вас недалекая автор Отказаться от алиментов, зная что ребенок получит в сто раз больше по наследству. И в случае плохого развития ситуации никто не сядет в старости к ней на шею- она свободна и никому ничего не должна - это умный ход. А из-за гордыни лишить родственников- это дурость конечно

Да. К а.пе.ц мамаша ваша. Не повезло. Сочувствую.
Не далёкая точно

Гость
#30

[quote="Гость"]
Мать права не имела обрекать дочь на нищету ради своих капризов

Родила ребенка- должна обеспечивать. А не использовать для манипуляции и причинения боли бывшему мужу.
Д.ура набитая ваша мать.обидно за вас.держитесь.

Гость
#31

"Периодически он сидит в тюрьме откуда пишет письма детям, пару раз приезжал с подарками к детям, а уходя воровал деньги и украшения у бывшей жены. Дети этой стрроны естественно не знают. "

А почему они этого не знают?

аня
#32
Гость

"Периодически он сидит в тюрьме откуда пишет письма детям, пару раз приезжал с подарками к детям, а уходя воровал деньги и украшения у бывшей жены. Дети этой стрроны естественно не знают. "

А почему они этого не знают?

а зачем портить детям нервы и летство этой грязью?

Гость
#33

Ну, видимо ваша мама так ненавидела отца, что предпочла жить без денег, чем его лицо видеть и иметь с ним что-то общее. Здесь сложно сказать. Она выбрала свой комфорт, а не ваш. Имеет право, а вы имеете право на нее обижаться. Хотя, если бы отец захотел, мог бы к вам в школу зайти и передать деньги или одежду, когда матери нет рядом и, вообще,нашел бы путь общаться с вами в обход матери, когда вы повзрослели. Значит не очень и хотел.

madam
#35

Имеешь право. Из-за своих обид тебя в нищете растила. Ты то при чем? Уж совсем прям дебильность какая-то. Если б я такое узнала, не простила бы. Скрыла что он умер. ***** какая-то. Она лишила тебя права проводить отца в последний путь. Я так понимаю она часто решения за тебя принимает.

ИриННа
#36

Автор, я бы тоже обижалась. Ваша мама могла гонор свой показывать отцу( допускаю, что за дело), если б была обеспечена и могла ребенка обеспечить всем тем, что было у сверстников. А там , уж извините, но это не гордость, это большая глупость.Представляю, как новая жена Вашего папы была рада, что Вы не маячили и трат на Вас она не чувствовала.

Гость
#37
мохнатая булка

Так она так и не нашла более умного, красивого, доброго и обеспеченного мужчину? Так и прожила одна в нищете?Ой, как неправильно. Вообще неправильно.Не будем совершать ее ошибок ни в коем случае!Ребенок должен расти и видеть, что такое семья любовь в любом случае !

Да, прожила одна, хотя поклонники были, но она ненавидит всех мужчин. Работала в детском саду воспитателем, зарплата копейки всю жизнь.

Гость
#38
Гость

И жизнь свою окончательно угробить, чтобы у деточки конфетка была? Мать выбрала стандартный средний вариант. А ведь можно было попытаться деточку отцу отдать. Не берет? Тогда в детдом. И у самой бы жизнь проще была. С тем же успехом мать может требовать от автора благодарности, что не реализовала эти сценарии.

Она и требует. Хочет от меня ремонт, технику в ее квартиру, приводит в пример детей знакомых. Но не вспоминает, как этих детей родители по морям и лагерям возили, когда я одна во дворе все лето сидела, как им с работой помогали, с жильем. Конечно, у них хороший старт и возможности. А у меня самой ничего нет, квартира и та в ипотеке.

Гость
#39
Гость

Автор, а вам лет-то сколько, если отец ушел, когда вам было 2 года, через 8 лет женился и аж 10 лет назад ум?р. Вам сороковник что ли? Так уже своих внуков надо в золоте купать, а вы все о велосипедике и выпускном, ненормальная что ли вообще?

Мне 35, рано для внуков.

ИриННа
#40

У меня тоже муж изменил, и к другой ушел, но я, засунула свою гордость куда подальше и ради сына смогла выстроить с ним отношения, чтоб он не забывал про сына.Мне было очень тяжело, придет он к нам ( к сыну), общаемся, разговариваем, стараюсь держаться, а он за дверь, я в ванную волком выть. Новой жене это не нравилось конечно, терки у них с моим БМ были, но я его как привечала, так и привечаю и всегда зову и приглашаю, и прошу, и если нужно требую - ради сына. Сейчас сын взрослый , 23 года, но все равно иногда звоню БМ и говорю- ты б не мог то то и то то, и он соглашается.Но сейчас конечно сын сам ему звонит, если что надо. Одним словом, ради детей надо иногда прогнуться даже и перед мужем изменщиком.

Автор
#41
Гость

Ну, видимо ваша мама так ненавидела отца, что предпочла жить без денег, чем его лицо видеть и иметь с ним что-то общее. Здесь сложно сказать. Она выбрала свой комфорт, а не ваш. Имеет право, а вы имеете право на нее обижаться. Хотя, если бы отец захотел, мог бы к вам в школу зайти и передать деньги или одежду, когда матери нет рядом и, вообще,нашел бы путь общаться с вами в обход матери, когда вы повзрослели. Значит не очень и хотел.

Он жил другом городе. Один раз приезжал, на этот период мать отправила меня к тетке, это потом все выяснилось. Подарки его были выкинуты, также было бы и с вещами, если бы он принес. А потом он уехал на север, осел там, там и женился. Переводы были хорошие, но она их не принимала.
Предыдущие сообщения мои.

Автор
#42

Моя мама и правда с тяжелым характером, она всех подозревает, ненавидит (даже детей, с которыми всю жизнь работала), у нее нет подруг, на всех обиды и упреки.

ИриННа
#43
Автор

Он жил другом городе. Один раз приезжал, на этот период мать отправила меня к тетке, это потом все выяснилось. Подарки его были выкинуты, также было бы и с вещами, если бы он принес. А потом он уехал на север, осел там, там и женился. Переводы были хорошие, но она их не принимала.Предыдущие сообщения мои.

Автор, сколько же в вашей матери было злости, что её на столько лет хватило.Видимо сама по себе злобная натура. Это надо ведь стоолько лет буквально упиваться своей глупой местью. Автор, однозначно, она эгоистка та еще и думала только о себе.Прятать ребенка???? Я оххххеваю!!!

ИриННа
#44
Автор

Моя мама и правда с тяжелым характером, она всех подозревает, ненавидит (даже детей, с которыми всю жизнь работала), у нее нет подруг, на всех обиды и упреки.

А сколько лет маме?

Гость
#45

Да ну и маман у вас! Ни себе не людям! Она вас не любит автор, потому что , всё лучшее детям, могла бы переступить через свою гордость и дать нормальное детство ребенку! Так что смело обижайтесь на нее!

Автор
#46
ИриННа

А сколько лет маме?

Сейчас 62.

ИриННа
#47
Автор

Сейчас 62.

Автор, остерегайтесь того, что такие люди, которым надо постоянно кого то иметь в качестве объекта лютой ненависти, потеряв его ( умер к примеру) начинают подъискивать замену. За что люто возненавидеть, они сами себе придумают. Этим объектом можете стать Вы. Поэтому разборок с маманей не затевайте на предмет папани, если для неё это как для быка красная тряпка. И присмотритесь кого она сейчас больше всего нежалует и поддакивайте поддерживайте. А то так она вас выберет в качестве объекта ненависти - и всё, капец.С возрастом уровень агрессии только возрастает, да и маразм крепчает.

Гость
#48
ИриННа

Автор, остерегайтесь того, что такие люди, которым надо постоянно кого то иметь в качестве объекта лютой ненависти, потеряв его ( умер к примеру) начинают подъискивать замену. За что люто возненавидеть, они сами себе придумают. Этим объектом можете стать Вы. Поэтому разборок с маманей не затевайте на предмет папани, если для неё это как для быка красная тряпка. И присмотритесь кого она сейчас больше всего нежалует и поддакивайте поддерживайте. А то так она вас выберет в качестве объекта ненависти - и всё, капец.С возрастом уровень агрессии только возрастает, да и маразм крепчает.

Спасибо.
Я с ней эту тему вообще не обсуждаю, страшно подумать какая будет реакция. Я и про письма ей не сказала, что видела их.

ИриННа
#49
Гость

Спасибо.Я с ней эту тему вообще не обсуждаю, страшно подумать какая будет реакция. Я и про письма ей не сказала, что видела их.

Правильно делаете. Изменить ничего уже невозможно.Для успокоения души почитайте тему "Обиды на родителей взрослых детей" , у Вас маленько от души отляжет))) там такие жути есть, что может и перестанете обижаться)))
А так ухо востро держите, раз мама по натуре злобная. Подружку может ей такую же желчную найдите, пусть сидят всех пройёббывают, отведут душу)))))
Эх...

Гость
#50

папа только письма писал и переводы слал? лично приехать не пытался? почему?