Гость
Статьи
Мама советует молчать

Мама советует молчать

Ситуация такая: мне 25 лет и моя жизненная позиция такая, что я не считаю нужным выходить замуж, иметь семью и рожать детей. Я хочу жить для себя. Хочу заметить, что это лично мой выбор и никому я его не навязываю. Мама поддерживает меня в этом, но просит не высказывать своё мнение в обществе (родственники, знакомые, коллеги и тд.) Я, конечно, свою позицию не афиширую на каждом углу, но есть такие "тактичные" люди, которые задают "тактичные" вопросы о жизни и вот тут мама меня просит промолчать, либо ответить общими фразами. Возможно у кого-то была похожая ситуация и как вы поступали...

Кристиана
63 ответа
Последний — Перейти
Юлич
#1

Скажи ПОКА не хочу, а дальше видно будет. Ведь вам всего 25. Может еще созреете к семье.
А после 40 скажешь УЖЕ не хочу, поздно)

Гость
#2

ой у меня также. живу с мужчиной, замуж не зовет, а мне и так нормально. детей не собираюсь заводить. а мама, папа и все окружающие осуждают.

#3
Кристиана

на каждом углу, но есть такие "тактичные" люди, которые задают "тактичные" вопросы о жизни

Говорите чё-нить в духе "у меня все хорошо, но это личное" и улыбайтесь.
Не стоит рассказывать такие вещи не потому, что это невесть какая тайна или страшный грех, а просто зачем давать чужим людям повод трепаться о Вас? Отчитываться Вы никому не обязаны.

Джамала🔱
#4

Вообще мама правильно советует. На не удобные вопросы отвечайте: Как только - так сразу. Не отчитывайтесь, мол не хочу, не собераюсь. Что вы как Фрося из Ельцовки простая и безхитростная, всем отчитываетесь?!

Гость
#5
Гость

ой у меня также. живу с мужчиной, замуж не зовет, а мне и так нормально. детей не собираюсь заводить. а мама, папа и все окружающие осуждают.

И правильно делают ибо это натуральное Б...ЯДСТВО!!!

#6

да, лучше вообще о себе НИЧЕГО не рассказывать: ни планов, ни принципов, ни своих зареканий (зароков?). люди злые, всегда найдут повод поехидствовать. лучше не давать повод

Гость
#7
Гость

И правильно делают ибо это натуральное Б...ЯДСТВО!!!

это еще почему же?

Гость
#8

Конечно лучше ответить общей фразой - это мое личное дело, но спасибо, что спросили )) И улыбайтесь. Иначе, если им скажете, эти тактичные будут вашу маму задалбливать, а чей-то она не как мы усе? Маме вашей этот нагруз не нужен.

Гость
#9
Юлич

Скажи ПОКА не хочу, а дальше видно будет. Ведь вам всего 25. Может еще созреете к семье. А после 40 скажешь УЖЕ не хочу, поздно)

+1

Джамала🔱
#10
Vizavi

да, лучше вообще о себе НИЧЕГО не рассказывать: ни планов, ни принципов, ни своих зареканий (зароков?). люди злые, всегда найдут повод поехидствовать. лучше не давать повод

и т +++Держать дистанцию. Как в рекламе: Большие проблемы начинаются с малой дистанции.

Гость
#11

Маме стыдно и она не хочет потом отвечать на неудобные вопросы за вас.

Гость
#12

Мама правильно советует, ибо в 25 лет у большинства такая позиция, особенно если у парней девушка спросом не пользуется. А потом абсолютно у всех мнение меняется. У всех, и даже у тех, кто спросом не пользовался у мужчин никогда. Инфа-100%

Гость
#13
Гость

Мама правильно советует, ибо в 25 лет у большинства такая позиция, особенно если у парней девушка спросом не пользуется. А потом абсолютно у всех мнение меняется. У всех, и даже у тех, кто спросом не пользовался у мужчин никогда. Инфа-100%

Ага, побегут, хвост задравши и в ЗАГС и рожать, если найдется мало мальски один желающий.

Гость
#14

Отшучивайтесь. Говорите, замуж не берут, пойду в библиотекари.

мышь+
#15
Гость

Иначе, если им скажете, эти тактичные будут вашу маму задалбливать, а чей-то она не как мы усе? Маме вашей этот нагруз не нужен.

Практически в любом случае будут задалбливать, если знакомы с ней. И если на бесплодие ссылаться (а что это ваша девочка не усыновит), и если посылать на мужской половой орган, когда совсем заколебут нравоучениями о правильной жизни (а что это ваша девочка не склоняется перед моей великой мудростью).

Автор, фик его знает, как лучше. Работодателям лучше говорить о "детях после 30-ти, важно состояться как родитель" или типа того. (изобразить, что ты такая же, как большинство, т.*****. в том числе они). А остальное раз на раз не приходится. Кто-то и после "не берут, хи-хи" отстает, а кто-то и после подробных объяснений не отлепится никак, и каждый раз тему поднимает заново.

Джамала🔱
#16
Гость

Мама правильно советует, ибо в 25 лет у большинства такая позиция, особенно если у парней девушка спросом не пользуется. А потом абсолютно у всех мнение меняется. У всех, и даже у тех, кто спросом не пользовался у мужчин никогда. Инфа-100%

Об чем сей пост, ниче не поймешь. Задом на перед написано.

Милана
#17

Как же до таких людей, как Вы, донести, что есть другой путь и он тоже верный. Видимо никак.

Гость
#18

мама - умная женщина. Вообще о себе и своих планах лучше помалкивать и по каждому запросу не выкладывать все. Ваши планы и отношение к жизни - ваше дело, ну и действуйте ,как хотите, объяснять что-то и распинаться перед другими - потеря времени, каждый поймет по-своему

Милана
#19
Милана

Как же до таких людей, как Вы, донести, что есть другой путь и он тоже верный. Видимо никак.

Это к постам про нет спроса инфа 100% и побежит в ЗАГС.

Гость
#20
Кристиана

Ситуация такая: мне 25 лет и моя жизненная позиция такая, что я не считаю нужным выходить замуж, иметь семью и рожать детей. Я хочу жить для себя. Хочу заметить, что это лично мой выбор и никому я его не навязываю. Мама поддерживает меня в этом, но просит не высказывать своё мнение в обществе (родственники, знакомые, коллеги и тд.) Я, конечно, свою позицию не афиширую на каждом углу, но есть такие "тактичные" люди, которые задают "тактичные" вопросы о жизни и вот тут мама меня просит промолчать, либо ответить общими фразами. Возможно у кого-то была похожая ситуация и как вы поступали...

Конечно имеете право жить как хотите, но кстати, к слову сказать, те, кто выходят замуж и рожают детей тоже живут для себя)) Мама у вас молодец, раз поддерживает вас и явно дорожит вашими отношениями. Невинную просьбу, которая вам собственно ничего не стоит, такой замечательной мамы думаю выполнить легко и приятно и мне не понятно, что вас смущает?

Кристиана
#21
Гость

Конечно имеете право жить как хотите, но кстати, к слову сказать, те, кто выходят замуж и рожают детей тоже живут для себя)) Мама у вас молодец, раз поддерживает вас и явно дорожит вашими отношениями. Невинную просьбу, которая вам собственно ничего не стоит, такой замечательной мамы думаю выполнить легко и приятно и мне не понятно, что вас смущает?

Здесь вопросов к маме нет, её позиция понятна. Скорее такой риторический вопрос к обществу - почему мысли о нежелании иметь семью и быть одной вызывают осуждение...

Гость
#22
Кристиана

Здесь вопросов к маме нет, её позиция понятна. Скорее такой риторический вопрос к обществу - почему мысли о нежелании иметь семью и быть одной вызывают осуждение...

Потому что это установки, выгодные обществу и государству. Семья это ячейка общества, народ должен воспроизводится для существования нации и государства, новые поколения платят пенсии предыдущим, кто-то должен охранять границы и служить и прочее-прочее. Для обывателя же всё что выходит за рамки привычного понимания нормы выглядит пугающе и отталкивающе, вызывает негативные реакции.

Раста
#23

Кристина, мама права. Знаете, я когда-то честно ответила коллегам, в каком-то разговоре о цветах, что у меня цветов дома нет, я их не люблю. А что такого, все что ли обязаны охать и ахать над фиалками? Ничего такого, а меня вплоть до генерального (компания маленькая была) потом пытались заставить аргументировать свою позицию ))) И это с-ные цветы. А если бы про свои взгляды сказала по поводу деторождения и мироустройства, боюсь вообще бы не слезли. У многих реально очень убогая жизнь и лишний повод кого-то обсудить и поучить жизни для таких людей праздник. Многие мыслят стереотипами. Но дело в том, что человек социален, и от социума никуда не деться. На глупые вопросы даем глупый ответ в стиле я еще слишком молода для этого, потом будете говорить, что слишком стара, в процессе ну и т.д. и т.п., вежливо, но не углубляясь. Правильно тут выше писали ,чем меньше поводов даете обсуждать вашу личность, тем спокойней живете.

Гость
#25
Гость

Отшучивайтесь. Говорите, замуж не берут, пойду в библиотекари.

++++++++ Старшая сестра моей подруги именно так и говорила, а на самом деле за нее два мужика билось, и они оба ее в Загс тянули.

Гость
#26
Джамала🔱

Об чем сей пост, ниче не поймешь. Задом на перед написано.

Для тупых еще раз. Если девушка в 25 лет хочет жить для себя и на себя, значит к этому возрасту не нашелся мужчина, который бы сделал все для нее, чтобы она изменила свое мнение. А почему не шался? Спроса на авторшу нет. Посему всегда такие девушки говорят, что главное- жить для себя. И такая фраза выдает факт того, что нормальному мужчине не приглянулась. И даже если реально девушка не хочет замуж искренне, то в любом случае нормальный мужчина ей не повстречался. Такое мнение всегда, если нет рядом хорошего мужчинв/парня. Надеюсь, теперь понятно.

Гость
#27

не нашелся

Гость
#28

Если есть рядом достойный мужчина, то априори цели в жизни- ради себя и ради карьеры быть никак не может! Так что автор, не выдавайте себя с патрохами, даже если вы реально замуж не хотите.

Гость
#29
Милана

Как же до таких людей, как Вы, донести, что есть другой путь и он тоже верный. Видимо никак.

Других путей, конечно много, но не от хорошей жизни они, либо от отсутствия опыта хорошей жизни. Как-то так. Жить с нормальным мужем и детьми - это тоже жизнь для себя. Даже еще в сто раз круче и улетней "ДЛЯ себя" При этом и карьеру можно строить, если детей не по трое рожать. Такая жизнь "Для себя" БОЛЕЕ НАСЫЩЕННА И ИНТЕРЕСНА. И да, это жизнь и есть для себя во всех ее проявлениях.

Гость
#30
Кристиана

Здесь вопросов к маме нет, её позиция понятна. Скорее такой риторический вопрос к обществу - почему мысли о нежелании иметь семью и быть одной вызывают осуждение...

Оно не вызывает осуждение, оно говорит о том, что нормальных отношений с мужчиной человек либо не знает, либо даже не представляет (Их нет). Это не осуждение- это ВЫВОДЫ о человеке.

Гость
#32

23. Раста | 30.05.2016, 11:35:43 [4021487919]
Кристина, мама права. Знаете, я когда-то честно ответила коллегам, в каком-то разговоре о цветах, что у меня цветов дома нет, я их не люблю. А что такого, все что ли обязаны охать и ахать над фиалками? Ничего такого, а меня вплоть до генерального (компания маленькая была) потом пытались заставить аргументировать свою позицию ))) И это с-ные цветы. А если бы про свои взгляды сказала по поводу деторождения и мироустройства, боюсь вообще бы не слезли. У многих реально очень убогая жизнь и лишний повод кого-то обсудить и поучить жизни для таких людей праздник. Многие мыслят стереотипами. Но дело в том, что человек социален, и от социума никуда не деться. На глупые вопросы даем глупый ответ в стиле я еще слишком молода для этого, потом будете говорить, что слишком стара, в процессе ну и т.д. и т.п., вежливо, но не углубляясь. Правильно тут выше писали ,чем меньше поводов даете обсуждать вашу личность, тем спокойней живете.

+++++++++++++Вы еще попробуйте сказать, что не любите кошек (собак, лошадей, бегемотов и тэпэ). Люди просто-таки на каком-то подсознательном уровне начинают ненавидеть и перекраивать тех, кто думает и видит жизнь иначе, нежели они. Молчать- вот самый разумный вариант.

Раста
#33
Гость

Других путей, конечно много, но не от хорошей жизни они, либо от отсутствия опыта хорошей жизни. Как-то так. Жить с нормальным мужем и детьми - это тоже жизнь для себя. Даже еще в сто раз круче и улетней "ДЛЯ себя" При этом и карьеру можно строить, если детей не по трое рожать. Такая жизнь "Для себя" БОЛЕЕ НАСЫЩЕННА И ИНТЕРЕСНА. И да, это жизнь и есть для себя во всех ее проявлениях.

Путь у всех разный. И если раньше выбора для женщин не было, либо замуж и рожать, либо монастырь, то теперь он, слава богу, есть. Давайте уважать выбор других людей и не учить жить, а вот материальная помощь всегда приветствуется )

Гость
#34
Раста

Кристина, мама права. Знаете, я когда-то честно ответила коллегам, в каком-то разговоре о цветах, что у меня цветов дома нет, я их не люблю. А что такого, все что ли обязаны охать и ахать над фиалками? Ничего такого, а меня вплоть до генерального (компания маленькая была) потом пытались заставить аргументировать свою позицию ))) И это с-ные цветы. А если бы про свои взгляды сказала по поводу деторождения и мироустройства, боюсь вообще бы не слезли. У многих реально очень убогая жизнь и лишний повод кого-то обсудить и поучить жизни для таких людей праздник. Многие мыслят стереотипами. Но дело в том, что человек социален, и от социума никуда не деться. На глупые вопросы даем глупый ответ в стиле я еще слишком молода для этого, потом будете говорить, что слишком стара, в процессе ну и т.д. и т.п., вежливо, но не углубляясь. Правильно тут выше писали ,чем меньше поводов даете обсуждать вашу личность, тем спокойней живете.

Вы не любите цветы или вам просто лень за ними ухаживать. Зачастую именно лень и провоцирует НЕ ЛЮБИТЬ цветы. Может, именно вашу лень увидели???
Думаю, если бы у вас кто-то ухаживал за цветами, то вы бы их не не любили. Обычно осуждение вызывает несоответсвие высказанного с фактами, которые само собой напрашиваются.

Гость
#35
Раста

Путь у всех разный. И если раньше выбора для женщин не было, либо замуж и рожать, либо монастырь, то теперь он, слава богу, есть. Давайте уважать выбор других людей и не учить жить, а вот материальная помощь всегда приветствуется )

Да конечно выбор есть. И он приветствуется. Но в зависимости от выбора человека, о нем можно сказать намного больше со 100%-ной уверенностью, чем он хочет о себе сказать. И даже не спорьте.

Алиса
#36
Гость

Для тупых еще раз. Если девушка в 25 лет хочет жить для себя и на себя, значит к этому возрасту не нашелся мужчина, который бы сделал все для нее, чтобы она изменила свое мнение. А почему не шался? Спроса на авторшу нет. Посему всегда такие девушки говорят, что главное- жить для себя. И такая фраза выдает факт того, что нормальному мужчине не приглянулась. И даже если реально девушка не хочет замуж искренне, то в любом случае нормальный мужчина ей не повстречался. Такое мнение всегда, если нет рядом хорошего мужчинв/парня. Надеюсь, теперь понятно.

Что же Вы всё о спросе, данное слово в контексте с человеком не применимо. Жизнь многогранна и есть тысячи вариантов почему у автора такие мысли. Описывать это всё фразой "не хочет, значит нет спроса" как-то не уместно.

Раста
#38
Гость

Вы не любите цветы или вам просто лень за ними ухаживать. Зачастую именно лень и провоцирует НЕ ЛЮБИТЬ цветы. Может, именно вашу лень увидели???Думаю, если бы у вас кто-то ухаживал за цветами, то вы бы их не не любили. Обычно осуждение вызывает несоответсвие высказанного с фактами, которые само собой напрашиваются.

Я просто не люблю цветы, не вижу в них смысла, мне не кажется, что они украшают дом и создают уют, даже наоборот, с ним подоконник не такой стильный. На хобби лени нет, если что )

Джамала🔱
#39
Гость

Если девушка в 25 лет хочет жить для себя и на себя, значит к этому возрасту не нашелся мужчина, который бы сделал все для нее, чтобы она изменила свое мнение. А почему не шался? Спроса на авторшу нет. Посему всегда такие девушки говорят, что главное- жить для себя. И такая фраза выдает факт того, что нормальному мужчине не приглянулась. И даже если реально девушка не хочет замуж искренне, то в любом случае нормальный мужчина ей не повстречался. Такое мнение всегда, если нет рядом хорошего мужчинв/парня. Надеюсь, теперь понятно.

Походу, автор сего и того поста один и тот же, так как опять задом наперед написано.

Раста
#41
Гость

Да конечно выбор есть. И он приветствуется. Но в зависимости от выбора человека, о нем можно сказать намного больше со 100%-ной уверенностью, чем он хочет о себе сказать. И даже не спорьте.

Даже не собираюсь. Если вы нашли свой путь и счастливы, то слава богу. И даже если люди ведут себя соответственно вашей теории, то это не повод им что-то высказывать, а тем более обсуждать с кем-то, хотя бы для того, чтобы считаться культурным человеком. И если вы людям при живом общении вот это данное мнение не высказываете, то вы молодец, думать можете что угодно, ваше право

Гость
#42
Гость

Других путей, конечно много, но не от хорошей жизни они, либо от отсутствия опыта хорошей жизни. Как-то так. Жить с нормальным мужем и детьми - это тоже жизнь для себя. Даже еще в сто раз круче и улетней "ДЛЯ себя" При этом и карьеру можно строить, если детей не по трое рожать. Такая жизнь "Для себя" БОЛЕЕ НАСЫЩЕННА И ИНТЕРЕСНА. И да, это жизнь и есть для себя во всех ее проявлениях.

Все живут для себя и те, кто выходит замуж и рожает и те, кто не рожает) И женщина, которая реализовалась как жена и мать имеет возможность еще и профессионально реализоваться, а вот те, кто выбрали только карьеру, увы, но ограничили и лишили себя очень большой и значимой части женских возможностей в реализации. Относительно троих детей и карьеры... Урсула Гертру́да фон дер Ляйен - немецкий политик, министр по делам семьи (2005-2009), министр труда и социальных вопросов (2009-2013), министр обороны Германии (с 2013), является матерью 7 (СЕМЕРЫХ!!!) детей.

Ирина
#43

30. Гость | 30.05.2016, 11:52:13 [2315556692]
Кристиана
Здесь вопросов к маме нет, её позиция понятна. Скорее такой риторический вопрос к обществу - почему мысли о нежелании иметь семью и быть одной вызывают осуждение...




Оно не вызывает осуждение, оно говорит о том, что нормальных отношений с мужчиной человек либо не знает, либо даже не представляет (Их нет). Это не осуждение- это ВЫВОДЫ о человеке.

Делать ВЫВОДЫ о человеке можно, лишь досконально зная его, а это невозможно практически, не зря ведь говорят, что чужая душа- потемки. Касаемо нормальных отношений с мужчиной, то получается, что женщины, живущие со всевозможными раздолбаями, пьяницами, лентяями, тупицами, завистниками никчемными, и даже- о счастье!- замужем за ними, знают, что такое нормальные отношения с мужчиной, а та же автор этой темы- нет. Все пральна, у нас ведь главное для женщины- иметь штаны поблизости, чтобы общество великоразумное сделало правильные ВЫВОДЫ.

Ирина
#44

34. Гость | 30.05.2016, 11:55:44 [2315556692]


Вы не любите цветы или вам просто лень за ними ухаживать. Зачастую именно лень и провоцирует НЕ ЛЮБИТЬ цветы. Может, именно вашу лень увидели???
Думаю, если бы у вас кто-то ухаживал за цветами, то вы бы их не не любили. Обычно осуждение вызывает несоответсвие высказанного с фактами, которые само собой напрашиваются.

Своеобразная параллель, надо сказать. А ничего, что я вот, например, человек не самый ленивый, неплохой, как говорят, работник, дома порядок и чистота, ребенок всегда ухожен, но при этом ну вот не люблю цветы, хоть тресни- не люблю! А моя знакомая, их обожающая, ухаживать за ними не слишком любит, и делает это в ее доме женщина, которая помогает по хозяйству. Знакомую лентяйкой тоже, кстати, не назовешь. Вот тут как быть?

Гость
#45

Мама молодец. И не давит на вас, принимает ваше мнение, и здравые мысли высказывает. В самом деле, зачем всем докладывать? Достаточно отделываться общими фразами, и отношения с людьми хорошие, и никто никому в душу не лезет. "Сейчас нет", "не знаю, жизнь покажет" итп. Да и на самом деле это так, сейчас вы не хотите семью, но кто знает, вдруг годам к 30 передумаете, встретите своего человека? Ни от чего нельзя зарекаться, а даже если и точно определитесь, что не хотите и все - это ваше дело, а не знакомых.

Гость
#46

Мама правильно советует.Сейчас с пеной у рта будете всем доказывать свою позицию (готовьтесь для всех быть девушкой со странностями),а в 35 передумаете и родите 3-ню и все будут говорить:а как же принципы?Мама Вам советует оставить "пространство для манёвра".Мне,если честно, кажется, что она не очень серьёзно относится к Вашему решению.

Гость
#47

у меня уже руки опустились кого-то найти. поэтому я живу для себя. а окружающим говорю, что никому не нужна.

Гость
#48
Гость

Мама правильно советует.Сейчас с пеной у рта будете всем доказывать свою позицию (готовьтесь для всех быть девушкой со странностями),а в 35 передумаете и родите 3-ню и все будут говорить:а как же принципы?Мама Вам советует оставить "пространство для манёвра".Мне,если честно, кажется, что она не очень серьёзно относится к Вашему решению.

Вас так ***, кто что будет говорить?

Гость
#49

Я говорила "не берут", чтобы не приставали. Не рассказывать же всем, что собираюсь за границу. Уехала молча. ))

Гость
#50

48.Всех,девушка ,иппёт.Жить в обществе и быть свободной от общества нельзя, к сожалению ,и мама автора в силу возраста это понимает,а Вы делаете вид,что нет.