Гость
Статьи
Это депрессия, кризис …

Это депрессия, кризис среднего возраста или просто усталость?

Вчера вечером я задумалась о том, что все ли я правильно делала в своей жизни. Мне сейчас 32, полтора года назад у меня родился ребенок, воспитываю я его одна, т.к. бывший оказался не готов к появлению детей. Но не в этом суть моих мышлений. Всегда в этой жизни я добивалась всего сама: полноценное высшее образование (институт и магистратура, колледж с красным дипломом), работаю с 18 лет и училась на заочке, хотя была тяга к знаниям, но родители не могли себе позволить учить меня( по итогу 10 лет учебы. На первой работе я долго проработала - 7 лет. Работала не по специальности, хотя моя бабушка, которая там же работала могла посодействовать. Меня все там хорошо знали да и я всех. Никому в помощи никогда не отказывала. Со многими в хороших отношениях до сих пор. Ушла на новую работу в крупную организацию по специальности. В то время как многих коллег повышали просто так - основные тяжелые участки всегда доставались мне. Меня это устраивало т.к. я трудоголик по натуре и чем сложнее процесс тем больше знаний я получала. Так когда приходило время повышать должность меня вызывало рук-во на собеседование.Типо достойна ли я))) У меня есть свое жилье, приобретенное в ипотеку, взят кредит на довольно таки тяжелых фин.условиях. Ну ничего, за 3 года смогла погасить большую часть. Сейчас у меня подрастает больной ребенок - атопик, который что называется высосал все соки из меня.
и я смотрю на жизнь своей подруги. Конечно, я ей нисколько не завидую. Но, она с ипотекой так как я не заморачивалась. Мы вместе работали, хоть моя должность и выше была - ей кредит более льготный, замуж вышла, родила - кормит дитя, ни в чем себе не отказывает, даже алкоголе. Вот я и задумалась, может я слишком серьезно отношусь к жизни, а надо было проще. Ведь большинство живут так и не парятся. А я как тот стахановец передовик по жизни шла. Всегда была полна планов и задумок, чего бы еще достичь в жизни. А сейчас ничего не хочу(

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

мне - безбашенной и безответственной вашей ровеснице кажется, что вы просто вымотались морально и физически. если есть возможность как-то абстрагироваться от сложившегося положения дел - отдохните, всё встанет на свои места. а мысли о правильности жизни всех посещают, в любом возрасте

Гость
#3

я тоже думала, что кризис.. Но оказалась депрессия.. лечите нервы.. потом меньше думайте о других..

Гость
#4
Гость

Ты просто неудачница автор , таких как ты много не переживай

а ты просто д/ура, таких тоже много, не парься

Гость
#5

Ребенку 1,5г, вы сейчас себе не принадлежите. У всех женщин в декрете начинается депрессия. Первое время ожидаешь всю себя, устаешь, но ждешь, что ребенок чуть подрастет и станет легче. И вот ему 1,5года а легче не стало, он все еще очень маленький, требующий постоянной опеки. Ребенок будет расти и станет легче. А вы правильно сделали все, и с квартирой и вообще на себя рассчитывая во всем. Все у вас будет хорошо!

#6

таким ка вы - всегда тяжко (я сама такая). также ипотеки, кредиты, дете.. Но - потом Вы увидите, что такие ка подруга будут еще вам зхавидоывать и спрашивать - как ты смогла это все сделать, а я вот такая не удачливая??)))

Гость
#7

Пардон за грубое сравнение, но вы пытались откусить кусок побольше, которым впору подавиться. Проще и легче клевать по зернышку.
Это завышенные амбиции, вы пожинаете их плоды.

Гость
#8

Так-с, а чего хотите? Какая жизнь бы Вас устроила?

Гость
#9

Это от перенапряжения и неоправдавшихся ожиданий. Я тоже раньше так жила - упахивалась по собственному желанию. Заложили родители, что никто не поможет, надо рассчитывать на себя, вкалывать, быть исполнительным и усердным во всем.
Только недавно поняла, что это не работает. Надо любить себя, не напрягаться и делать только то, что приносит удовольствие. Отдыхать и ставить себя на первое место.

Гость
#10

По-моему, у Вас возник вопрос: а зачем мне всё это надо?
Я вот читала Вас и тоже не понимала.
Вы сначала поймите, чего Вы ждете от жизни. А то ощущение, что Вы делаете то, что Вам совсем не уперлось, но вроде как Вам сказали, что надо... ))
В жизни надо делать только то, что надо ЛИЧНО ВАМ. Вы хотите трудовых подвигов, или Вам про это мам-с-пап нашептали? Это к примеру.
Мне тоже много по жизни в уши надули. Я села, подумала и решила, что мне столько не надо. я буду делать только то, что я хочу, + необходимое, от чего не уйти. Вот и ушла с жутко ответственной работы на попроще, страшно довольна.))

Гость
#11

Автор, для 32 лет у вас много достижений: ребенок (это главное для любой адекватной женщины), образование, работа по специальности, свое жилье. Сбежавшего мужчинку вписываем в графу "неважное, было и прошло". Мужчину, если захотите, еще встретите. Сейчас вы устали с дитем, что вполне закономерно. Возьмите паузу, не рвите жилы для достижения новых глобальных целей. Потихонечку растите малыша, подрастет - полегче встанет, а там вы с новыми силами в бой, на баррикады. И да, поменьше надо себя сравнивать с подругами/знакомыми.Условия по кредиту точно не надо сравнивать. Сама такая же, но немного постарше вас.

Гость
#12
Гость

мне - безбашенной и безответственной вашей ровеснице кажется, что вы просто вымотались морально и физически. если есть возможность как-то абстрагироваться от сложившегося положения дел - отдохните, всё встанет на свои места. а мысли о правильности жизни всех посещают, в любом возрасте

Гость, а расскажите про вашу жизнь. Мне кажется, вот такие безбашенные и безответственные как-то более счастилвые, и их, если можно так выразится, жизнь любит. Иногда бывают такие удачи, кторые тяжелым трудом ну никак не заработаешь.

Я сама похожа на автора, очень ответственная, замороченная, серьезная. Достижений, правда, на порядок меньше. Но сейчас понимаю, что нет у меня сил на такой подход к жизни, и начала как-то все отпускать. До бесшабашности далеко, разумеется, но как-то лечгче стало.

Гость
#13
Гость

Это от перенапряжения и неоправдавшихся ожиданий. Я тоже раньше так жила - упахивалась по собственному желанию. Заложили родители, что никто не поможет, надо рассчитывать на себя, вкалывать, быть исполнительным и усердным во всем.
Только недавно поняла, что это не работает. Надо любить себя, не напрягаться и делать только то, что приносит удовольствие. Отдыхать и ставить себя на первое место.

+100500
Всегда помните: лучше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала.

Автор
#14

спасибо большое всем за все ответы) поясню для некоторых, что все цели в жизни я ставила всегда себе сама, без какого-то давления со стороны родителей, с которыми я с 15ти лет и не живу (с момента начала учебы). Более того я их никогда в свои планы и не посвящала. Всегда узнавали по факту. У нас свои траблы в общении, но не они меня беспокоят.
Несмотря на то, что я была ответственным трудоголиком, моя молодость была довольно таки бурной и бесшабашной как в первом ответе) Это и вечеринки практическм каждые выходные, несчетные поездки по гостям, очень много путешествовала. Такое ощущение, что как план 5тилетки выполнила, а дальше фиг его знает. Просто сейчас как с высоты смотрю на все свои достижения и понимаю, что тяжело все как-то далось, но видно в силу возраста и амбиций относительно успешно реализовано. Вот как-то так.

Гость
#15
Гость

+100500Всегда помните: лучше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала.

Какая фраза замечательная. Я прям распечатаю себе, чтоб напоминать!!

Гость
#16
Автор

спасибо большое всем за все ответы) поясню для некоторых, что все цели в жизни я ставила всегда себе сама, без какого-то давления со стороны родителей, с которыми я с 15ти лет и не живу (с момента начала учебы). Более того я их никогда в свои планы и не посвящала. Всегда узнавали по факту. У нас свои траблы в общении, но не они меня беспокоят. Несмотря на то, что я была ответственным трудоголиком, моя молодость была довольно таки бурной и бесшабашной как в первом ответе) Это и вечеринки практическм каждые выходные, несчетные поездки по гостям, очень много путешествовала. Такое ощущение, что как план 5тилетки выполнила, а дальше фиг его знает. Просто сейчас как с высоты смотрю на все свои достижения и понимаю, что тяжело все как-то далось, но видно в силу возраста и амбиций относительно успешно реализовано. Вот как-то так.

да все у Вас хорошо, автор, просто Вы устали. Устройте себе отдых, если это возможно. Мне вот тоже по жизни все как то тяжело достается, приходится много трудиться и стараться. Не сравнивайте себя ни с кем, потому что за всей этой внешней мишурой обычно скрываются такие же проблемы. Сама тоже завидовала подруге, что нашла себе мч и не работает, один сплошной отдых у нее, а потом как то встретились, по душам разговорились, и столько там проблем на самом деле, что мне и не снилось... Желаю Вам найти достойного мужчину, который будет Вас и Вашего ребенка любить и ценить!

Мар
#17
Гость

+100500Всегда помните: лучше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала.

Какая фраза замечательная. Я прям распечатаю себе, чтоб напоминать!![/quote

и мне фраза понравилась. Запомню и маме скажу при случае. Она у меня типичная лошадь. А я председателем стать стараюсь.

Автор
#18

Желаю Вам найти достойного мужчину, который будет Вас и Вашего ребенка любить и ценить![/quote]
Спасибо большое) и Вам всего хорошего!
я не могу сказать, что прям-таки интересуюсь чужими жизнями, везде хорошо где нас нет. Я это прекрасно понимаю. Но иногда пунктик, что называется, заедает(

Гость
#19

перфекционистка вы. отпустите себя погулять. ребенок вообще труд тяжелый. еще ипотека...бедная. ради ребенка отдохните..они ж чувствуют когда матери плохо.

Гость
#20

Девочки, вы не понимаете, что председатель без лошади работать не сможет! Всегда кто то едет, и те, на ком едут. Это баланс. Автору советую, я тоже такая же, все наши подвиги и цели от того, что не было нормальной поддержки родителей и связи с ними, поэтому наша жизнь с вами такая тяжёлая. Вы наоборот должны с превосходством смотреть на свою подругу. Как сказал мне один профессор, вы сами не понимаете, какой вы бриллиант. Так же и вы, я уверена, что вы бриллиант. Помните об этом. И послушайте как ни смешно песню Юрия Лозы ,, Плот,,. Обязательно! Там все сказано.

Гость
#21

Я не от тех бегу, кто беды мне пророчит, им сытней и проще на твёрдом берегу. Им не ДАНО понять, что со мною стало, что вдаль меня позвало, успокоит что меня.

#22

Когда кончается энергия, то это признак провала в треугольник страданий - ищите "Выход из треугольника Карпмана".