Гость
Статьи
Пьют родители, …

Пьют родители, помогите советом

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста. Мне 27 лет. Родители периодически выпивали, когда я была маленькая. Работали и в принципе обеспечивали всем необходимым. Потом я поступила в институт и начались конкретные запои. Мне пришлось уйти с института, чтобы работать, покупать им еду. При всем при этом на выпивку как-то они находили. Живут они в коммунальной квартире. В 23 года я уехала с МЧ на съемную комнату, хоть куда, мне было все равно. Этих ежедневных ночных пьянок и скандалов просто сил уже не было выносить. Ушла по сути вникуда. Потом мы с МЧ сняли квартиру, также купили квартиру в ипотеку (сейчас она строится) . 2 года назад мама поняла, что ей нужно кодироваться. Я всем чем смогла ее поддержала, отвезла и ее закодировали. Не пила 1,5 года, нашла работу. Отец все это время пил и деградировал и пил каждый день. Покупал какие-то бутылки по 50 р местного разлива.
Я много раз предлагала маме уехать от него, тк она говорила что не может с ним жить тк он пьет и не дает ей спать и спокойно работать. Предлагала переехать к нам, но постоянно находились какие-то отговорки типа ездить на работу от нашей квартиры ей будет далеко или кошку ей жалко оставить не с кем. Зачем продолжать себя истязать и жить с алкоголиком я не понимаю, чувств уже давно никаких нет. Мама моя молодая, 49 лет всего. И вот вчера она опять напилась. Вместе с ним. Обидно до слез, что родной человек тебя не слышит и никак не поймет, что отец тащит ее в болото. Сегодня в свой адрес услышала одни маты, что я не даю ей денег, когда она просила (а просила она 5000 на купальник). Мы нормально зарабатываем для Питера, но все деньги уходят на ипотеку, съем жилья, еду. Свободных на абы что реально нет. Скажите что делать, просто руки опускаются уже... В нашей стране к сожалению без согласия человека нельзя взять и закодировать. Ждать мне что она одумается?

Алина
27 ответов
Последний — Перейти
Мышуля
#1

Захочет-одумается. А Вы живите своей жизнью. Они взрослые люди и это их выбор жизни. Понятно, что они родители , но без воли алкоголика Вы его из ямы не вытащите, только себе проблем добавите

Гость
#2

Я была в подобной ситуации. Мама бросила пить только когда отец "допился" до того света. К сожалению, как бы мы ни старались, человек должен сам прийти к решению протрезветь. Больно за близких, за себя обидно, но что поделаешь... Берегите свои нервы для своей новой семьи.

Елена
#3

Вы - созависимы. Почитайте об этом.
Почитайте "Токсичные родители".
Сходите к психологу. Но только не для того, чтобы взять волшебную палочку, чтобы закодировать родителей, а для того, чтобы разрубить эту гнилую пуповину и начать жить своей жизнью. Если ч-к хочет пить, он будет это делать. Не кладите на алтарь свою жизнь, у вас и так отняли, украли, растоптали детство, вы решили всю жизнь спустить в унитаз!!!????
Шлите на *ер этих алкашей, сами разберутся.

Алина
#4

Страшно именно от того что в один прекрасный день раздастся звонок от имени мамы, а на другом конце провода будет уже не она...
Проклинать себя буду за то что решила не общаться, не звонить.
К отцу у меня равнодушное отношение, он раньше руки распускал, на меня тоже. Сейчас видимо сил на это нет. Мозгами поехал уже, не помнит о чем спрашивал 5 минут назад.
И ведь когда мама звонит протрезвев, я понимаю, что у них нет денег и нечего есть и еду к ним через весь город.

Гость
#5

жаль вас. вы сами себе уродуете жизнь. дайте им жить своей жизнью, которую они себе выбрали.

Гость
#6

Когда люди так много времени находили , что то нужное для себя в употреблении алкоголя, просто кодировка не поможет. Нужно менять отношение к жизни, выпабатывать новые способы борьбы со стрессом , смена окружения, получение удлвольствия без затуманивания мозга и отупления. Это большая работа над собой ,которую алкоголик может сделать только сам. Сейчас есть группы Анонимных Алкоголиков , есть форумы по теме. Было бы желание. Вы можете пообщаться по вашей теме в АлАноне , это группы родственников алкоголиков, они тоже есть и виртуальные. Вы даже не понимаете насколько вы понимаете помощь близким не здорово в отличии от не дисфункциональных семей. Без психолога или поддержки людей со схожей проблемой, высока вероятность, что созависимые отношения вы перенесете и на ваших детей.

Алина
#7
Гость

Когда люди так много времени находили , что то нужное для себя в употреблении алкоголя, просто кодировка не поможет. Нужно менять отношение к жизни, выпабатывать новые способы борьбы со стрессом , смена окружения, получение удлвольствия без затуманивания мозга и отупления. Это большая работа над собой ,которую алкоголик может сделать только сам. Сейчас есть группы Анонимных Алкоголиков , есть форумы по теме. Было бы желание. Вы можете пообщаться по вашей теме в АлАноне , это группы родственников алкоголиков, они тоже есть и виртуальные. Вы даже не понимаете насколько вы понимаете помощь близким не здорово в отличии от не дисфункциональных семей. Без психолога или поддержки людей со схожей проблемой, высока вероятность, что созависимые отношения вы перенесете и на ваших детей.

Ведь мама моя провела эту работу, смогла не пить 1,5 года, и вот опять((
Работала покупала себе приятности, новые вещи, но жила с отцом, который пил каждый день. Если бы уехала и не видела каждый день перед собой лишнее напоминание, может было бы все по другому. Вчера еще жаловалась на то что он опять пьяный, а сегодня сама вообще в полном неадеквате.
Я до сих пор помню, как она по канавам валялась и я бегала по городу, искала ее. И помню, как еще 10 лет назад у нее была своя фирма, успешная красивая женщина...

Гость
#8
Алина

Страшно именно от того что в один прекрасный день раздастся звонок от имени мамы, а на другом конце провода будет уже не она...Проклинать себя буду за то что решила не общаться, не звонить.К отцу у меня равнодушное отношение, он раньше руки распускал, на меня тоже. Сейчас видимо сил на это нет. Мозгами поехал уже, не помнит о чем спрашивал 5 минут назад.И ведь когда мама звонит протрезвев, я понимаю, что у них нет денег и нечего есть и еду к ним через весь город.

Ничего не поделаешь,это болезнь,ваша мама молодец что так долго продержалась,но искушение выпить для больного человека велико.Вы сами смотрите аккуратнее будьте с алкоголемёу вас наследственность с 2-***** сторон,в любой момент может щелкнуть.У знакомой родители тоже алкоголики были,она боролась с ними,сама трезвенницей была,но как с мужем рассталась,начала попивать,дальше больше,в 35 лет стала запойной алкоголичкой.Но она не опустилась,ничего такого,работает,но переодически устраивает небольшие запои.

Мышуля
#9

Вы ей предлагали переехать от него, она не захотела, вот и вся суть

Алина
#10
Мышуля

Вы ей предлагали переехать от него, она не захотела, вот и вся суть

не захотела, но продолжала каждый день мне жаловаться что ей он не дает выспаться, и ей на работу вставать. Мне было так ее жалко, ведь сама все это помню. Она говорила что у нее нет денег. Комнату снять недорого, я готова была помогать оплачивать, но нет....
Сейчас сижу в растерянности и искренне не понимаю, почему?

Гость
#11

У меня тоже такая ситуация с мамой, с детства помню как она приходила от подруг пьяной, как я сидела и прислушивалась к каждому звуку за дверью когда она задерживалась. Короче детства я была лишена. И что в итоге, я уже давно живу в другом городе, а мама как пила так и пьет, если бы хотела давно завязала бы. Человек сам выбирает свою судьбу, не калечьте хотя бы свою. Конечно я не предлагаю совсем забить на все, если попросит помощи помогайте, но свою жизнь не позволяйте гробить.

Асти
#12
Алина

не захотела, но продолжала каждый день мне жаловаться что ей он не дает выспаться, и ей на работу вставать. Мне было так ее жалко, ведь сама все это помню. Она говорила что у нее нет денег. Комнату снять недорого, я готова была помогать оплачивать, но нет....Сейчас сижу в растерянности и искренне не понимаю, почему?

вы меня извините, но ваша мама очень похожа на энергетического вампира. ей плохо, она делает вам плохо, но ничего не делает, чтобы стало хорошо. Даже в период трезвости. Она любит вашего отца??? Что там такое, что она не хочет от него уехать? Квартира не делится?

Гость
#13

Милая автор,как я Вас понимаю. Моей мамы не стало 2,5 года назад от пьянства. Умерла в больнице,мы с ней не общались ,виню себя,что не уберегла её. Мне так больно,сил нет. Вы крепитесь,знаю что это такое. Вам только всего самого наилучшего хочу пожелать. Дай Бог Вам добра....

Алина
#14
Асти

вы меня извините, но ваша мама очень похожа на энергетического вампира. ей плохо, она делает вам плохо, но ничего не делает, чтобы стало хорошо. Даже в период трезвости. Она любит вашего отца??? Что там такое, что она не хочет от него уехать? Квартира не делится?

У нас комната в коммуналке. В равных долях на нас троих. Конечно не любит (были другие мужчины, могла пропасть на 2 дня, отец искал, доходило до милиции. Это когда он еще не так пил)

Огурец пупырчатый
#15
Гость

Милая автор,как я Вас понимаю. Моей мамы не стало 2,5 года назад от пьянства. Умерла в больнице,мы с ней не общались ,виню себя,что не уберегла её. Мне так больно,сил нет. Вы крепитесь,знаю что это такое. Вам только всего самого наилучшего хочу пожелать. Дай Бог Вам добра....

А зачем вам её уберегать? Она сама себе выбрала такую жизнь, ей нравилось пить и страдать, ей это наверное. в кайф было - жертвой быть. А у вас своя жизнь, вы не должны пасти взрослых людей

Гость
#16
Гость

Милая автор,как я Вас понимаю. Моей мамы не стало 2,5 года назад от пьянства. Умерла в больнице,мы с ней не общались ,виню себя,что не уберегла её. Мне так больно,сил нет. Вы крепитесь,знаю что это такое. Вам только всего самого наилучшего хочу пожелать. Дай Бог Вам добра....

ни в коем случае не вините себя. поверьте, вы НИЧЕГО не смогли бы сделать. у меня был пьющий отец. Тоже все думали что у него зависимость, да он не может бросить, да он больной человек. сколько горя, слез и обид этот "больной" человек причинил - кто знает тот поймет( когда появилась возможность съехали с мамой от него, я уже в институте училась. он пил еще почти 10 лет. В какой то момент его с последней стадией цирроза печени отвезли в больницу. отказывались госпитализировать, говорили что не жилец. ночью впал в кому. Врачи говорили (а мама так с ним и не развелась официально) что все. Выкарабкался, выжил. Пять лет назад это было. Врачи сказали: не знаем сколько проживете, но один единственный глоток алкоголя вас убьет. Вот пять лет ни капли. Близкие родные люди, родная дочь - не повод бросить пить, а страх смерти, страх за свою драгоценную жизнь - повод. нельзя жалеть алкашей, они никого не любят, и никакие они не больные. От таких только уходить раз и навсегда

Гость
#17
Алина

Ведь мама моя провела эту работу, смогла не пить 1,5 года, и вот опять((
Работала покупала себе приятности, новые вещи, но жила с отцом, который пил каждый день. Если бы уехала и не видела каждый день перед собой лишнее напоминание, может было бы все по другому. Вчера еще жаловалась на то что он опять пьяный, а сегодня сама вообще в полном неадеквате.
Я до сих пор помню, как она по канавам валялась и я бегала по городу, искала ее. И помню, как еще 10 лет назад у нее была своя фирма, успешная красивая женщина...

Иногда бывает так , что люди в связке губят доуг другу, по хорошему держаться бы им подальше , но отношения так сильно эмоционально окрашены, что обычные здоровые , это как отказаться от вредной и жирной пищи и согласиться на больничную еду. Некоторое предпочтут короткую жизнь в кайф , чем дожить до 100 лет в ограничениях.

Гость
#18
Алина

не захотела, но продолжала каждый день мне жаловаться что ей он не дает выспаться, и ей на работу вставать. Мне было так ее жалко, ведь сама все это помню. Она говорила что у нее нет денег. Комнату снять недорого, я готова была помогать оплачивать, но нет....
Сейчас сижу в растерянности и искренне не понимаю, почему?

Ваша мама так вас держит при себе , жалуясь вам снова и снова. Есть люди, которым участия мало, им надо , что бы окружение ' болело' им и с ним. Ваша мама обычный человек и это способ ее взаимодействия с миром стал , за многие годы. Алкоголики становятся отличными манипуляторами и эгоистами. Им нужно , что бы им сочувствовали, помогали и давали деньги.Вы внутри отношений и вы не видите всю картину в целом. Вы хотите , что бы мама стала сильной, как будто и не было ее многолетнего пьянства., но алкоголь меняет характер и делает его слабым, зависимым, лживым и манипулирующим. Вам жаль ее , вы бежите ей помогать и снабжать продуктами, но она не больна, она химически зависима и потакать ее слабости это ей не во благо.

Гость
#19

Алина, не вините себя. Кроме самой себя, Вашей маме никто не поможет. Стройте свою жизнь и не повторяйте её ошибок. Пока она сама не поймёт, что это всё.....будет пить, может с перерывами.... Серьёзные проблемы со здоровьем могут остановить. Мне 47 лет, папа пил сильно, пока здоровье не прихватило. Ноги стали отниматься, двух друзей- алкашей похоронил. Испугался. Мне тогда было лет 12. С тех пор, даже кефир и конфеты с ликёром не употребляет. НИКОГДА.Но это, я уверена, исключение из правил. Удачи Вам.

Эсфирь
#20

Нет у вас матери по сути. Алкашка - разве мать? Она выбрала водку, а не дочь! Вряд ли что-то измените. Родители деградировали. У них нет смысла жизни. И даже, если получится ей завязать, ничего хорошего не будет. Ведь лучшая половина жизни уже прожита. Будет камнем доживать до последних дней, вот и все.

Гость
#21
Эсфирь

Нет у вас матери по сути. Алкашка - разве мать? Она выбрала водку, а не дочь! Вряд ли что-то измените. Родители деградировали. У них нет смысла жизни. И даже, если получится ей завязать, ничего хорошего не будет. Ведь лучшая половина жизни уже прожита. Будет камнем доживать до последних дней, вот и все.

гость,ну зачем Вы так грубо? они её родители,и чтобы ни было,она их любит и переживает за них.

Гость
#22
Гость

гость,ну зачем Вы так грубо? они её родители,и чтобы ни было,она их любит и переживает за них.

Вы знаете, у меня отец был алкоголик, может когда-то я его любила, но потом прошло, он уже умер, а у меня кроме ненависти ничего к нему нет.

Гость
#23

не пытайтесь исправить двух взрослых людей, думайте о своей семье и своих детях.

Эсфирь
#24
Гость

гость,ну зачем Вы так грубо? они её родители,и чтобы ни было,она их любит и переживает за них.

Нужно смотреть правде в глаза. Идущий ко дну может потянуть за собой невинную душу. Ради чего?
Можно очень долго рассуждать о гуманности, но от фактов никуда не деться.

Гость
#25

Автор, ни в одной цивилизованной стране нельзя человека закодировать без согласия. Кодировка саму тягу к алкоголю не снимает, и алкоголик, будучи на взводе из-за тяги, может или начать пить прямо "на кодировку", так что ему станет плохо, или побежит к другому врачу удалять ее. Поэтому ответственные врачи даже не желают рисковать и не подшивают или подшивают "пустышку", если видят, что человек намерен пить. Лечение может быть только добровольным и только комплексным. Бесплатной психотерапии для таких людей у нас нет, это да.
Одумается Ваша мама или нет - от Вас не зависит, поэтому именно, что сидеть и ждать вряд ли стоит. Занимайтесь своей жизнью, а с мамой аккуратно выстраивайте отношения с учетом ее болезни: когда пьяная и ведет себя неадекватно - отдаляйтесь, когда трезвая и адекватная - общайтесь нормально. Если надумает лечиться - поддерживайте и никогда не уговаривайте пить. Запои никогда не обслуживайте - пусть сама думает, где брать деньги на купальники и опохмел. Это она - родитель и еще молодая женщина, и именно она должна быть Вашей опорой, защитой и примером для Вас, а не Вы ее нянькой.

Алина
#26

Всем спасибо за комментарии. Сегодня утром позвонила, взяла трубку трезвая (но думаю что не надолго), говорит что вообще не было ничего. Не помнит что не один раз со мной вчера говорила. Настаивала на том, что мне показалось что она пила, материла меня, что соседи вызывали участкового. Все показалось!
Сейчас я на работе, не стала читать нотаций, тк я реально обалдела от ее слов. Вот сижу думаю, как дальше общаться. Что она опять напьется - это 100%. Сегодня, завтра или через неделю

Рената
#27

Вашей маме нужна помощь специалистов. Сама она не сможет бросить. В моей семье тоже были проблемы с алкоголем. Отец прикладывался, а потом за ним и брат. Папе я не смогла, да и на тот момент и не знала как, помочь. Все слезы, уговоры, истерики. Так и допился. А вот чтобы брат повторил его судьбу - не смогла допустить. Обращались к профессионалам и нам действительно помогли. Ездили в Москву, в клинику профессора Якова Гиллера. Было трудно, но мы справились, спасибо врачам за это! Так что не бросайте маму с этой бедой! Только Вы сможете помочь ей. Удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: