Гость
Статьи
что делать если на …

что делать если на работе к тебе плохое отношение?

Здравствуйте всем. Я долго искала любимую работу по специальности, наконец, нашла. В этом году исполнилось 10 лет как работаю на этом месте. Но! Ко мне плохо относятся в коллективе! Я человек скромный, не хамовитый, разговариваю тихо. спокойно, работу свою делаю тщательно. Но меня не ценят! Не уважают! Как поступить, чтобы отношение коллег изменилось ко мне?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть какое-то проявление неуважения, смело об этом заявляйте, мол так дело не пойдёт, хватит орать и т.п.
Попросите чтобы изменили своё неуважительное поведение, а если не перестанут - игнорируйте.
Люди обычно с уважением относятся к тем, кто может заявить прямо о том, что им не нравится и неприятно.

Гость
#2
Гость

Если есть какое-то проявление неуважения, смело об этом заявляйте, мол так дело не пойдёт, хватит орать и т.п. Попросите чтобы изменили своё неуважительное поведение, а если не перестанут - игнорируйте.Люди обычно с уважением относятся к тем, кто может заявить прямо о том, что им не нравится и неприятно.

Спасибо за совет!

Гость
#3

Охохо как вы тогда там 10 лет то отработали?

Мышуля
#4

Автор 10 лет работала и потом её осенило , что никто не ценит,,,,

Фестиваль
#5

А в чем это выражается? Примеры приведите.

Гость
#6
Мышуля

Автор 10 лет работала и потом её осенило , что никто не ценит,,,,

тема меня эта всегда беспокоила. Просто в инете , на публику,озвучила впервые!

Гость
#7
Гость

Здравствуйте всем. Я долго искала любимую работу по специальности, наконец, нашла. В этом году исполнилось 10 лет как работаю на этом месте. Но! Ко мне плохо относятся в коллективе! Я человек скромный, не хамовитый, разговариваю тихо. спокойно, работу свою делаю тщательно. Но меня не ценят! Не уважают! Как поступить, чтобы отношение коллег изменилось ко мне?

И у меня практически то же самое, правда работаю поменьше. И с поправкой на то, что язвят, унижают, оскорбляют меня не как сотрудника, а именно как человека, с переходом на личность. А мне в конфликт не хочется скатываться. И в то же время терпению моему приходит конец уже.

Гость
#8
Фестиваль

А в чем это выражается? Примеры приведите.

Долго рассказывать. Примеров - тысяча. Могут и словом обидеть, сказать слово резкое, а другим - побоятся. Начальство, глядя на коллектив, и следуя коллективному мнению, относится аналогично. С мнением моим не считаются, какие-то мои предложения по работе - почти не принимаются во внимание. Беседу со мной не поддерживают. Игнорируют меня. Вот как-то так

Гость
#9

Автор, понимаю, что тяжело так работать. Но, это ведь не главное в жизни, правда? Вы хорошо делаете свою работу, Вы здоровы, живы...А сотрудники это пустяки. Да, сложно когда такое отношение, но оно не смертельно. Уверена, что пару сотрудников Вас уважают и ценят. Не стремитесь всем понравится. Делайте свою работу и всё. То, что Вам действительно нужно оно уже есть, а то значит, всё остальное, Вам не нужно.

Гость
#10
Гость

Здравствуйте всем. Я долго искала любимую работу по специальности, наконец, нашла. В этом году исполнилось 10 лет как работаю на этом месте. Но! Ко мне плохо относятся в коллективе! Я человек скромный, не хамовитый, разговариваю тихо. спокойно, работу свою делаю тщательно. Но меня не ценят! Не уважают! Как поступить, чтобы отношение коллег изменилось ко мне?

И у меня практически то же самое, правда работаю поменьше. И с поправкой на то, что язвят, унижают, оскорбляют меня не как сотрудника, а именно как человека, с переходом на личность. А мне в конфликт не хочется скатываться. И в то же время терпению моему приходит конец уже.

Вы наверное в маленьком городе живете?

Гость
#11
Гость

тема меня эта всегда беспокоила. Просто в инете , на публику,озвучила впервые!

Но посудите сами: вы терпели это 10 лет, естественно, руководство и коллеги привыкли к такому положению дел. Мне кажется, в этом коллективе уже невозможно что-либо изменить в плане отношения к вам коллег, а вот в новом можно было бы попробовать

Гость
#12
Гость

Автор, понимаю, что тяжело так работать. Но, это ведь не главное в жизни, правда? Вы хорошо делаете свою работу, Вы здоровы, живы...А сотрудники это пустяки. Да, сложно когда такое отношение, но оно не смертельно. Уверена, что пару сотрудников Вас уважают и ценят. Не стремитесь всем понравится. Делайте свою работу и всё. То, что Вам действительно нужно оно уже есть, а то значит, всё остальное, Вам не нужно.

Спасибо вам за добрые слова! За поддержку и понимание

Мышуля
#13

Я б там всех построила, меня не загнобишь) свои права надо изначально отстаивать, а не спустя годы типа мяукнуть, а в ответ: ой, откуда звук,,,, из канализации штоле...??? Извините, грубовато, но так

Гость
#14
Гость

Но посудите сами: вы терпели это 10 лет, естественно, руководство и коллеги привыкли к такому положению дел. Мне кажется, в этом коллективе уже невозможно что-либо изменить в плане отношения к вам коллег, а вот в новом можно было бы попробовать

Вы поймите, я не могу искать другую работу. Сама работа мне очень нравится! Да и возраст , как вы понимаете! Стремятся молодых, до 30 взять. А мне далеко за 30

Гость
#15
Гость

И у меня практически то же самое, правда работаю поменьше. И с поправкой на то, что язвят, унижают, оскорбляют меня не как сотрудника, а именно как человека, с переходом на личность. А мне в конфликт не хочется скатываться. И в то же время терпению моему приходит конец уже.

Вы наверное в маленьком городе живете?

Не в маленьком. Да и вряд ли размер города на это как-то влияет.

Гость
#16
Мышуля

Я б там всех построила, меня не загнобишь)

Вот видите, а у меня характер совершенно противоположный вашему. Такая уж я родилась - тихая, скромная.

г
#17

Я 20 лет работаю в коллективе,где человек человеку волк.Что могу сказать,только посочувствовать,терпите.В нашей провинции выбора работ нет.

Гость
#18

Советую Вам читать молитвы Деве Марии, Николаю Чудотворцу. Возможно, они Вам завидуют. Обиды на них не держите, на зло - добром отвечайте. Начнете молиться - многое изменится! Любви Вам и терпения.

Гость
#19
Гость

Вы поймите, я не могу искать другую работу. Сама работа мне очень нравится! Да и возраст , как вы понимаете! Стремятся молодых, до 30 взять. А мне далеко за 30

А у вас с текучкой на работе как дела обстоят? По идее ведь за 10 лет коллектив мог 100 раз измениться.
У нас текучка сильная, например, но меня даже те, кто позже к нам работать пришел, не боятся попрекать и оскорблять((

Гость
#20
Гость

Вы поймите, я не могу искать другую работу. Сама работа мне очень нравится! Да и возраст , как вы понимаете! Стремятся молодых, до 30 взять. А мне далеко за 30

Ну вот поэтому вас будут гнобить все больше и больше....

Гость
#21
Мышуля

Я б там всех построила, меня не загнобишь) свои права надо изначально отстаивать, а не спустя годы типа мяукнуть, а в ответ: ой, откуда звук,,,, из канализации штоле...??? Извините, грубовато, но так

Таким, как вы, проблемы, таких, как автор, и не светят. Для нападок в коллективе ведь заведомо выбирают того, кто на нападки не сможет ответить.

Кактус
#22

Продолжай работать на любимой работе, а коллег принципиально игнорь В смысле - поддерживай с ними чисто деловые отношения...Кстати .ни в коем случае ничего не рассказывай о себе!В крайнем случае - отделывайся пустыми фразами...

Гость
#23
Гость

Ну вот поэтому вас будут гнобить все больше и больше....

А какая мотивация может быть для гнобления во взрослом коллективе? Ладно ещё у детей, подростков это распространено. Но у взрослых...

Гость
#24
Гость

А какая мотивация может быть для гнобления во взрослом коллективе? Ладно ещё у детей, подростков это распространено. Но у взрослых...

Забитых травят, народ злой. Не надо держаться ни за какую работу и никто травить не будет

Гость
#25
Кактус

Продолжай работать на любимой работе, а коллег принципиально игнорь В смысле - поддерживай с ними чисто деловые отношения...Кстати .ни в коем случае ничего не рассказывай о себе!В крайнем случае - отделывайся пустыми фразами...

Я, к примеру, пыталась игнорить, но тщетно. Игнор их только раззадоривает на самом деле. Они же считают, что "если она тихая, скромная, надо вывести её из себя, посмотреть на её реакцию". Так что игнор в данном случае не вариант.

Гость
#26
Гость

А у вас с текучкой на работе как дела обстоят? По идее ведь за 10 лет коллектив мог 100 раз измениться. У нас текучка сильная, например, но меня даже те, кто позже к нам работать пришел, не боятся попрекать и оскорблять((

текучки нет. Моя работа - в принципе, это место неплохое. Почему я и говорю, что рада работать здесь

Гость
#27
Гость

Я, к примеру, пыталась игнорить, но тщетно. Игнор их только раззадоривает на самом деле. Они же считают, что "если она тихая, скромная, надо вывести её из себя, посмотреть на её реакцию". Так что игнор в данном случае не вариант.

Далась вам эта работа, увольтесь.

Гость
#28
Кактус

Продолжай работать на любимой работе, а коллег принципиально игнорь В смысле - поддерживай с ними чисто деловые отношения...Кстати .ни в коем случае ничего не рассказывай о себе!В крайнем случае - отделывайся пустыми фразами...

Спасибо! Хороший66 совет!

Мышуля
#29

Вы знаете , пытались гнобить когда только начала много лет на одной работе, я молчала так как понимала, что косячу. Молчала-понимала так умнее . В итоге , те кто гнобил сами потом в друзья набивались, общались , тусили. Их уволили потом..., я им зла не желала, но видно всему есть предел . Ушла я оттуда так, как никто не уходил, ко мне благоволило вышестоящее руководство, женщина , если что. Все были в шоке, строгая та начальница , в со мной так по человечески . Мораль такова: та ситуация все расставила на свои места, я ушла победителем . Молчать можно временно, пока не профи в деле и то унижать никто не имеет права , а если Вы специалист- имеете право на уважение, как работника, так и человека

Гость
#30

Меня тоже гнобили на всех работах в жен.коллективе. пробовала огрызаться и вступать в споры но получалось только хуже.они кучками сплетничали по несколько суток. На другой работе старалась не идти на принцип ты мне я тебе. Но тоже не помогло. Тогда я разобрала каждую (у этой подбородок как зоб у лягушки, эта выглядит на 15 лет старше и т.д.) а внешность как известно это отражение человека к себе и к миру .И поэтому мнение , писки и визги этих людей меня не интересуют а расстраиваться тем более глупо! Но теперь я увольняюсь и забуду про них! Йоху

Гость
#31

Не переживайте, можно потихоньку и другую работу поискать, вы очень долго работаете там, даже считается, что плохо так долго работать на одном месте. А пока игнорировать, сказать в лицо нужно, но это больше для себя, из моего опыта такое не приносило пользы, если человек калл, то каллу все равно, что ему кто-то это скажет. Но для очистки своей совести лучше сказать.

Гость
#32
Гость

Вот видите, а у меня характер совершенно противоположный вашему. Такая уж я родилась - тихая, скромная.

Тиха,скромная... По-вашему,все кто не терпит унижения как 0вцa,все xамлo что ли? Если честно,тоже не люблю таких как вы,автор. Избавляйтесь от своей жертвенности.

Гость
#33

Я работала на одной работе довольно долго, была обычная серая мышь-толстуха. Никто особо не любил, но и не гнобил. Потом взялась за себя, похудела на 17 кг, одежда стала на мне сидеть красиво, джинсы, каблуки и т.д. Вот тут-то и узнала все прелести офисных плангтонов.
Меня невзлюбили ВСЕ. Строили пакости, делали гадости, демонстрировали презрение, унижали при всех. Короче, выжили меня с работы, уволилась.

Марина
#34

Слова "любимая работа", "ценят-не ценят", "коллектив" - это слова из прошлого века. Сейчас нигде никого не любят, и уж тем более не уважают...Поднимайте самооценку другим способом. Но если вы на работе заведёте 2-3 приятельниц, вам покомфортнее будет...
Я 3 раза по 10 лет ждала признания, ха-ха...

Гость
#35

Возможно выжить хотят, а может о ком-то влиятельном что-то неосторожно сказали.
На работе случай был, на 8-ое марта мы всем отделом пошли в ресторан, так получилось, что все сотрудники приехали, а не было только начальницы отдела. Час ждем, полтора ждем, два часа прошло, а мы все ждем, за стол не садимся. Тут заходит зам. нашей начальницы и говорит "все, садимся за стол, начальницу не ждем". Все расселись, начальница появилась только еще час спустя. Потусовались и разъехались.
На следующее утро начальница объявляет время планерки, заходим в назначенное время в кабинет, а она плачет горючими слезами, мы даже перепугались. Всем была взбучка, как же так, мы ее не дождались и расселись так как хотели, ей какое-то место не досталось. Ну и после собрания коллектив обсуждал случившееся, кто-то сказал, что мол надо ее теперь дожидаться, даже если не приедет в течение пяти часов, а то вдруг место займет кто-нибудь ее. А одна девушка шутя сказала, "а вдруг она в следующий раз например на пикнике захочет сесть в костер". Кто-то эту фразу передал начальнице, все, эту сотрудницу начали гнобить и вы итоге она уволилась. Так-то!

Мышуля
#36

Есть самодуры начальники, неужели все так трясутся над работой, чтоб раболепием заниматься? Думаю , та девушка, что уволилась больше получила, чем оставшиеся, трясущиеся над тушкой директрисы

Гость
#37
Мышуля

Я б там всех построила, меня не загнобишь) свои права надо изначально отстаивать, а не спустя годы типа мяукнуть, а в ответ: ой, откуда звук,,,, из канализации штоле...??? Извините, грубовато, но так

Мышуля, тем эффектнее прозвучит протест Автора: "Достали вы меня уже своими глупыми выходками, коллеги дорогие. Конкретно каждый озвучьте свои претензии ко мне - что, когда и кому я сделала плохого?".
Нормальным людям после такого стыдно становится, отношение свое меняют. Только сказать надо внятно и громко, без истерик и соплей.

Гость
#38
Гость

Тиха,скромная... По-вашему,все кто не терпит унижения как 0вцa,все xамлo что ли? Если честно,тоже не люблю таких как вы,автор. Избавляйтесь от своей жертвенности.

А зато вам нравятся наглые и хабалистые Только когда они вас выживут будете мечтать о таких, как автор.

Гость
#39

Я - автор . хочу ещё поправку к своим словам сделать, чтоб понятнее было. У нас в коллективе есть лидер - человек по статусы выше нас, и можно сказать , - не крупный, но руководитель нашего коллектива. Так вот не зря говорят: "Рыба гниет с головы". Так вот этот человек относится ко мне так: во-первых, - он может в открытую мне сказать что-то неприятное, обидное, "ткнуть" меня носом в появившуюся ошибку и т.п. Но по большей части он меня игнорирует : все мои просьбы, какие-то слова. ВСЁ ИГНОРИРУЕТСЯ. Вслед за этим человеком (он авторитетная личность)и крупное руководство также относится ко мне, ну и остальной коллектив.

Гость
#40

И ещё добавляю: по большей части он ведёт себя по отношению ко мне так, как будто я пустое место, Но в коллективе к другим людям он относится по-хорошему. А по-скольку он руководитель, и авторитет, то они будут всегда с ним, нежели со мной. Поскольку он и премии как-то выбить может, и похлопотать, и словечко замолвить.. За других естественно.

Гость
#41

У меня ситуация, в чем то схода. Я всегда была боевая бойкая активная, по молодости на работе была заводной юлой, полностью безбашенная сумасбродная, молодая горячая хи хи ха ха, работу делала спустя рукава, но гонора и амбиций выше крыши, много чего творила -при этом внимание-все смотрели мне в рот и вокруг всегда вились, старались со мной подружиться и т.п.
Потом какое то время я сидела дома (вышла замуж) , пока домохозяйствовала как то успокоилась , повзрослела поумнела.
Сейчас мне 32, вышла на работу и веду себя полностью противоположно себе прошлой - не специально стараюсь, а само так выходит (введу переоценки ценностей).
Теперь я спокойная скромна тихая полностью сконцентрированная на качестве работы, одеваюсь очень скромно , не крашусь. И что я увидела.... Многие пытаются довлеть надо мной, показать превосходство , покомандовать... Еще часть коллег просто игнорить, как и написала автор не поддерживают со мной разговор , могут на вопрос не ответить хотя он адресован конкретно им и несколько раз (т.*****. они его явно слышат) . Еще часть коллег (яркие боевые дамы)
пытаются обратить меня в свою веру , так сказать . Постоянно читают мне мораль на тему почему я не крашусь и не одеваюсь сексуально , учат меня как что надо, и не просто дают советы , а буквально требуют- надень! сделай! типа все завтра идем и делаем тебе такую то прическу красим , одеваем, ну и в таком духе. Первую часть коллег я понимаю (их мотивы) а вот мотивы последних - для меня загадка.

Гость
#42

И ещё добавлю. Вот простой пример. Рабочий день. Все работают. Я например, подхожу к этому человеку с какой-то просьбой по работе, или с предложением или с вопросом. Он в ответ отмахивается , Говорит " Мне некогда! ! Я работаю! Спроси позже!" Хорошо, наверно, я виновата, отвлекла человека от работы. и виноватая ухожу на своё место. Но! Стоит другому кому-то из нашего коллектива тут же подойти к этому человеку, как тут же работа в сторонку, начинаются хаханьки, какие-то отвлечённые обсуждения. Может, я чего-то не понимаю. Почему так?

Гость
#43
Гость

Я - автор . хочу ещё поправку к своим словам сделать, чтоб понятнее было. У нас в коллективе есть лидер - человек по статусы выше нас, и можно сказать , - не крупный, но руководитель нашего коллектива. Так вот не зря говорят: "Рыба гниет с головы". Так вот этот человек относится ко мне так: во-первых, - он может в открытую мне сказать что-то неприятное, обидное, "ткнуть" меня носом в появившуюся ошибку и т.п. Но по большей части он меня игнорирует : все мои просьбы, какие-то слова. ВСЁ ИГНОРИРУЕТСЯ. Вслед за этим человеком (он авторитетная личность)и крупное руководство также относится ко мне, ну и остальной коллектив.

А почему бы вам не попробовать поговорить с этим влиятельным сотрудником с глазу на глаз? Может сразу и выяснится, почему он так себя ведет. Была у меня такая ситуация, когда зам. нашего руководителя после одной неприятной истории стала пренебрежительно ко мне относится, тон совсем ледяной, а взглядом она меня и вовсе сверлила. Я собралась с духом и отправилась к ней в кабинет, а там спокойно и прямо спросила о том, есть ли какие-то претензии к моей работе и лично ко мне. Она очень удивилась и спросила в ответ, с чего это я взяла, что она недовольна моей работой или чем-то в моем поведении. Я пояснила, а она расхохоталась и сказала, что я слишком мнительная, что это значит она была не в настроении и все в порядке, а если что-то будет не так, то она сама лично мне об этом скажет.
Давно ли к вам такое отношение? А то может он просто не в настроении был, а вы себе уже накрутили. Может вы действительно что-то неосторожно о нем сказали, а ему передали при этом сделав из мухи слона. Либо же вас хотят выжить и именно этот влиятельный сотрудник метит кого-то на ваше место.

Гость
#44
Мышуля

Есть самодуры начальники, неужели все так трясутся над работой, чтоб раболепием заниматься? Думаю , та девушка, что уволилась больше получила, чем оставшиеся, трясущиеся над тушкой директрисы

Вы правы, той девушке повезло больше других, она уволилась, но тут же устроилась в фирму, где работает ее сестра. А вот тем кто остался совсем не везло. В том числе и мне. История довольно быстро забылась, но начальница не поменялась. Всякая мелочь, сказанная о ней выводит ее из себя, она просто ходячий комплекс. Я уже давно с ней не работаю, но она все обижается и обижается на меня за ф и г н ю.

Гость
#45
Гость

Я собралась с духом и отправилась к ней в кабинет, а там спокойно и прямо спросила о том, есть ли какие-то претензии к моей работе и лично ко мне.

Если я его спрошу , он либо отмахнется, сказав обычное: "Некогда". Либо ( а это человек находчивый и , как говорят, в народе языкастый) уж , поверьте, навыскажет, найдет мне моих промашек ) ведь если искать, можно все найти, ко всему придраться). И в итоге что я скажу в ответ? ???? Останется только согласиться, что да, мол, есть промашки, и уйти ни с чем от него. Такое отношение этого человека ко мне лет 5-6, после того как на работу пришли новые, более молодые и распрекрасные сотрудницы

Гость
#46
Гость

Если я его спрошу , он либо отмахнется, сказав обычное: "Некогда". Либо ( а это человек находчивый и , как говорят, в народе языкастый) уж , поверьте, навыскажет, найдет мне моих промашек ) ведь если искать, можно все найти, ко всему придраться). И в итоге что я скажу в ответ? ???? Останется только согласиться, что да, мол, есть промашки, и уйти ни с чем от него. Такое отношение этого человека ко мне лет 5-6, после того как на работу пришли новые, более молодые и распрекрасные сотрудницы

5 или 6 лет? М-да, тогда вас точно не выживают, значит вы ему неприятны чем-то, а может ваша скромность раззадоривает его, уж не знаю даже. У нас на работе были скромные люди, не хамоватые, спокойные, но к ним нормально относились, как и ко всем.

Гость
#47
Гость

Тиха,скромная... По-вашему,все кто не терпит унижения как 0вцa,все xамлo что ли? Если честно,тоже не люблю таких как вы,автор. Избавляйтесь от своей жертвенности.

А вы знаете, у нас на работе зам. начальника отдела работает, скромная, спокойная и очень хорошая женщина, к ней можно с любым вопросом подойти все расскажет и поможет всегда. Работу выполняет качественно и очень много, так ней относятся с уважением, никому даже в голову не придет ее оскорбить или унизить.

Гость
#48

Блин, прям моя тема! Я сама голову уже год ломаю ,что делать. У меня ситуация такая, что работа почти первая, сложивший коллектив женщин за 40, мы с ним по работе вообще не связаны (у каждой свой участок), начальство ко мне относилось нормально (по крайней мере не орало, не высказывало явного недовольства), а коллектив женщин объединился и ополчился, наорала на меня одна, я смолчала, потом смотрю - другая, третья, и все, смотрю , стали общаться со мной криками, хамством, стали оскорблять, поднимать на смех мои умственные способности, следить за моей работой, клиентам говорить, что "мол, если Вы совсем глупые то обращайтесь к ней"...вообщем, именно ополчились и гнобили коллективно! За меня была еще одна начальница, она пыталась мне помочь, но они наорали и на нее...хотя она была взрослее меня, вообщем я ушла в декрет, вот теперь хочу выработать тактику работы после декрета, чтобы во второй раз не получилось такого же, как в первый и меня опять не стали коллективно гнобить! Но как? Была бы очень рада советам!

Кактус
#49
Гость

А какая мотивация может быть для гнобления во взрослом коллективе? Ладно ещё у детей, подростков это распространено. Но у взрослых...

Внутри каждого взрослого сидит ребенок.

Шарлотта
#50
Кактус

Внутри каждого взрослого сидит ребенок.

Сейчас часто выходят подобные темы. У меня похожая ситуация. Но я знаю откуда ноги растут, и знаю кому я неугодна. Сторонников себе не ищу .С работой своей справляюсь . Короче, забила на них , если кого- то не устраивает моё присутствие в офисе пусть сам валит - никто никого не держит . Но если какая- то критическая ситуация в обиду себя не дам , промолчать не смогу . Контакты свела к минимуму , лучше с ними не говорить вообще , только дороже выйдет . Раньше удивлялась как люди могут так вестись на какую- то .......... и выполнять все её инструкции ( ничем не гнушаются ) , теперь ничему не удивляюсь . пусть это останется на их совести .