Гость
Статьи
Родители не дают …

Родители не дают спокойно жить.

Мои родители не дают спокойно мне жизнь, мне 22 года, заканчиваю обучение. Они постоянно лезут. Живём вместе с парнем, через 2 месяца свадьба. Родители постоянно просят к ним приезжать на выходных, аргументируя тем, что нужно помогать на даче (их кстати две), говорят, что мы с парнем обязаны им помогать... Когда я предлагаю нашу помощь, они говорят, что не нужно, сами, но потом звонят мне и орут, что мы опять же не приезжаем и не помогаем. Живём в их квартире, в которой я имею долю. У меня чувство, что я им должна и что я их обижаю. Не знаю что мне делать с этим.

Екатерина
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приезжать и помогать, какие могут быть вопросы? Многие не нравится торчать на даче и стоять раком на картошке, но это вопрос уважения к родным, а не любви к сельскому хозяйству. Надо не спрашивать "вам помочь?" и на ответ "нет" отваливать, а говорить - мы приедем вам помогать на дачу. А с парнем, может, и расставаться, если он не готов понять, что если для ваших родителей дача- это все, то дача - это теперь и ваше дело тоже. Моим родителем дача тоже задаром не нужна была, но понимали, что если они тоже не будут там торчать каждый выходные, то бабушка с дедушкой сами упашутся так, что потом спину скрючит и все, так что лучше помогать и не допускать их болезней. И бросили это дело только когда дедушки не стало, а бабушка по состоянию здоровья сама тоже перестала упахиваться.

Гость
#2

Родителям отказать категорически можно только, если вы совершенно самостоятельны и независимы.

#3

Ваше чувство надо убирать.. Оно вас будет сьедать... Никто никого не обижает и не должен...

Гость
#4

Если вы такая взрослая и самостоятельная, то живите с парнем отдельно. И помогать родителям надо, но не когда уже они с дачей на голову садятся. Раз в месяц, к примеру.
И да, вот эти садово-огородные работы по принуждению, с поднятой кверху попой, мне тоже противны. Мы с мужем у свекров тоже страдали от этого, "давай сарай переделаем, давай смородину обрезать, давай копать, давай полоть". Потом просто взяли номер старшего таджика в их СНТ и платили ему небольшую денежку за помощь свекрам. Они отстали.

Гость
#5

Вы можете опоздать делать свои дела. С восемнадцати лет нужно делать свои дела, строить свой дом, создавать свой быт, ощущать комфорт. Не успеешь оглянуться, тридцатник. Вот тогда прессинг и манипуляции будут еще жестче.

Гость
#6

"У меня чувство, что я им должна"
А то, можно подумать, Вы им не должны. Живете-то, небось за их счет, да еще и мужика в их квартиру приволокли. Совсем ни стыда ни совести нет.
Свадьбу, интересно, кто оплачивает?

Марго
#7

Сьезжайте из родительской квартиры. Становитесь полностью самостоятельной.
По другому они не отвяжутся. А пока вы живете в их квартире- будете должны. Вам об этом постоянно будут напоминать.
У меня такая ситуация была. Всё прекратилось только после того, как я полностью самостоятельной стала. И стала им денег давать. Они мне: надо полость картошку, я им: давайте я вам её куплю. Так постепенно и отвязались с этой дачей.

Гость
#8
Гость

Вы можете опоздать делать свои дела. С восемнадцати лет нужно делать свои дела, строить свой дом, создавать свой быт, ощущать комфорт. Не успеешь оглянуться, тридцатник. Вот тогда прессинг и манипуляции будут еще жестче.

Это да. Некоторые родственники, как охотничьи собаки, чуют, что можно сесть и поехать, вбивая при этом комплекс вины. Рамки надо разграничивать, чем раньше, тем лучше.

Марго
#9

[quote="Марго "]Сьезжайте из родительской квартиры. Становитесь полностью самостоятельной.
По другому они не отвяжутся. А пока вы живете в их квартире- будете должны. Вам об этом постоянно будут напоминать.
У меня такая ситуация была. Всё прекратилось только после того, как я полностью самостоятельной стала. И стала им денег давать. Они мне: надо полость картошку, я им: давайте я вам её куплю. Так постепенно и отвязались с этой дачей.[/quote

Полоть ]

Гость
#10

Вы не обязаны им помогать.

Гость
#11

А они не обязаны терпеть в своей квартире ее тpaxaля

Гость
#12
Екатерина

Мои родители не дают спокойно мне жизнь, мне 22 года, заканчиваю обучение. Они постоянно лезут. Живём вместе с парнем, через 2 месяца свадьба. Родители постоянно просят к ним приезжать на выходных, аргументируя тем, что нужно помогать на даче (их кстати две), говорят, что мы с парнем обязаны им помогать... Когда я предлагаю нашу помощь, они говорят, что не нужно, сами, но потом звонят мне и орут, что мы опять же не приезжаем и не помогаем. Живём в их квартире, в которой я имею долю. У меня чувство, что я им должна и что я их обижаю. Не знаю что мне делать с этим.

Манипуляторы.

Гость
#13
Гость

"У меня чувство, что я им должна"А то, можно подумать, Вы им не должны. Живете-то, небось за их счет, да еще и мужика в их квартиру приволокли. Совсем ни стыда ни совести нет.Свадьбу, интересно, кто оплачивает?

Она живёт в ОБЩЕЙ квартире. А свадьбу никто никому не обязан оплачивать.

Гость
#14
Гость

Вы можете опоздать делать свои дела. С восемнадцати лет нужно делать свои дела, строить свой дом, создавать свой быт, ощущать комфорт. Не успеешь оглянуться, тридцатник. Вот тогда прессинг и манипуляции будут еще жестче.

Как вы правы!

Гость
#15
Гость

А они не обязаны терпеть в своей квартире ее тpaxaля

Не только в своей, это и квартира автора тоже! И она имеет право приводить кого хочет на свою долю.

Гость
#16

Это не так. Если мама с папой вызовут полицию, то непрописанного хахаля выставят с жилплощади в момент.
Особенно, если учесть что молодые в этом доме не за что не платят.
Мебель и технику не покупали, ремонт не делали, коммунальные расходы не платят, да еще небось тырят из холодильника купленную родителями еду.

Валерия
#17
Гость

Это не так. Если мама с папой вызовут полицию, то непрописанного хахаля выставят с жилплощади в момент.Особенно, если учесть что молодые в этом доме не за что не платят.Мебель и технику не покупали, ремонт не делали, коммунальные расходы не платят, да еще небось тырят из холодильника купленную родителями еду.

Не выставят! Гости собственника могут гостить до 3 месяцев, потом на денек уехать и опять вернуться и потек новый 3месячный срок)))

Гость
#18
Гость

Это не так. Если мама с папой вызовут полицию, то непрописанного хахаля выставят с жилплощади в момент.Особенно, если учесть что молодые в этом доме не за что не платят.Мебель и технику не покупали, ремонт не делали, коммунальные расходы не платят, да еще небось тырят из холодильника купленную родителями еду.

Нда...не дай Бог никому таких отношений в семье...
Как можно так говорить про собственного ребенка? У вас сердце есть?

Гость
#19

А у этого ребенка совесть есть? Приволокла чужого мужика родителям на шею, трахается у них за стенкой- ей можно такое в родительском доме творить,еще деньги с них на всю эту малину тянуть. И даже не чувствовать своей ответственности.
Еще и заявляет нагло- я там долю имею. Откуда она взяляась та доля? Она ее заработала? Нет! Только родилась, всю жизнь за счет родителей жрала, ***, да пользовалась родительскими услугами, и сейчас продолжает это делать, да теперь уже на пару с мужиком.

Гость
#20
Гость

А у этого ребенка совесть есть? Приволокла чужого мужика родителям на шею, трахается у них за стенкой- ей можно такое в родительском доме творить,еще деньги с них на всю эту малину тянуть. И даже не чувствовать своей ответственности.Еще и заявляет нагло- я там долю имею. Откуда она взяляась та доля? Она ее заработала? Нет! Только родилась, всю жизнь за счет родителей жрала, ***, да пользовалась родительскими услугами, и сейчас продолжает это делать, да теперь уже на пару с мужиком.

Соболезную.
При таком отношении одна будешь в старости.
Редко у кого в провинции есть своя квартира. Живут с родителями - и ничего.
Это ты заявляешь нагло.

Гость
#21

Да, вместе живут! Но не с наглой девкой, которая сама, приведя постороннего в дом, заявляет, что родители лезут в ее жизнь. А она в их жизнь таким образом не лезет?
Или дитачке все надо и все можно, а родители пусть хоть сдохнут?

Гость
#22
Гость

А у этого ребенка совесть есть? Приволокла чужого мужика родителям на шею, трахается у них за стенкой- ей можно такое в родительском доме творить,еще деньги с них на всю эту малину тянуть. И даже не чувствовать своей ответственности.Еще и заявляет нагло- я там долю имею. Откуда она взяляась та доля? Она ее заработала? Нет! Только родилась, всю жизнь за счет родителей жрала, ***, да пользовалась родительскими услугами, и сейчас продолжает это делать, да теперь уже на пару с мужиком.

Дети не скот, их не откармливают, чтобы потом зарезать. Их растят, чтобы они стали личностями, прожили свою жизнь. Их тоже нужно уважать. Если у нее есть доля в квартире - значит она имеет там право находиться и соответственно она с мужем должны оплачивать свою часть расходов на коммуналку, хозяйство, убирать за собой, уважительно относиться к другим проживающим. Но жить так как хотят родители она не обязана. Скорее всего, дача - это предлог, чтобы контролировать ее с мужем. Молодым, действительно лучше хотя бы на выходных остаться одним, нормально отдохнуть, заняться сексом без чихающей за стеной мамы. Лучше, конечно, уехать. Снять квартиру хотя бы на самой окраине. Жить с родителями - это часто губить молодость.

Гость
#23
Екатерина

Мои родители не дают спокойно мне жизнь, мне 22 года, заканчиваю обучение. Они постоянно лезут. Живём вместе с парнем, через 2 месяца свадьба. Родители постоянно просят к ним приезжать на выходных, аргументируя тем, что нужно помогать на даче (их кстати две), говорят, что мы с парнем обязаны им помогать... Когда я предлагаю нашу помощь, они говорят, что не нужно, сами, но потом звонят мне и орут, что мы опять же не приезжаем и не помогаем. Живём в их квартире, в которой я имею долю. У меня чувство, что я им должна и что я их обижаю. Не знаю что мне делать с этим.

ООООО, как-будто в прошлое попала!!!!! Стойко игнорируй - единственный вариант - перебесятся. Опробовано! Замуж выйдешь эту же песню его родня запоет - всем не угодишь, покупайте сразу свою дачу, чтоб все разом отстали.

Гость
#24

Да-да, сначала родная мать мозг выконопачивается о том, что дача для нас и какая мы неблагодарная скотинка, никак не могущая оценить масштабы поездок на дачу, которую она ведь не по собственной инициативе покупала и не может сама себе признаться, что она ей не нужна и устала от нее, а легче ведь по старой наезжанной лыжне упреков впихнуть эту дачу молодым, а затем к этой теме свекрушка подключается, чтобы не дай БОГ ее сынок к тещеньке помогать уехал, ведь тут тоже такая же бадяга с посадками и поливалками. А еще, чтобы побольше совесть мучала, надо не на машине на дачу с зятем поехать, а на автобусе в 5 утра из дома выбежать с ведрами, чтобы успеть втиснуться в вонючую дачную тарантайку, доплестись до дачи и стонать дня 3 о неблагодарности дитяток!!!

Гость
#25
Гость

Да, вместе живут! Но не с наглой девкой, которая сама, приведя постороннего в дом, заявляет, что родители лезут в ее жизнь. А она в их жизнь таким образом не лезет? Или дитачке все надо и все можно, а родители пусть хоть сдохнут?

По себе судим?

Гость
#26
Гость

Дети не скот, их не откармливают, чтобы потом зарезать. Их растят, чтобы они стали личностями, прожили свою жизнь. Их тоже нужно уважать. Если у нее есть доля в квартире - значит она имеет там право находиться и соответственно она с мужем должны оплачивать свою часть расходов на коммуналку, хозяйство, убирать за собой, уважительно относиться к другим проживающим. Но жить так как хотят родители она не обязана. Скорее всего, дача - это предлог, чтобы контролировать ее с мужем. Молодым, действительно лучше хотя бы на выходных остаться одним, нормально отдохнуть, заняться сексом без чихающей за стеной мамы. Лучше, конечно, уехать. Снять квартиру хотя бы на самой окраине. Жить с родителями - это часто губить молодость.

ЛУЧШЕ И НЕ СКАЗАТЬ!

Марла
#27

Твердо скажите, что не будете помогать на даче, что вам не нравится такие работы, что после них болит спина, все ломит, что у вас аллергия. Придумайте, вообщем, что-нибудь) И какой вообще может быть чувство вины? В чем вы виноваты?

Гость
#28

Автор, ваши родители орут и требуют потому, что вы с парнем едите эти продукты, выращиваемые на даче вашими родителями. Вот они и негодуют. Пойдете работать, откажитесь, питайтесь отдельно. А пока придется родителям помогать, а то не красиво получается-помогать не хотите, а продуктами пользуетесь.

Гость
#29
Гость

А у этого ребенка совесть есть? Приволокла чужого мужика родителям на шею, трахается у них за стенкой- ей можно такое в родительском доме творить,еще деньги с них на всю эту малину тянуть. И даже не чувствовать своей ответственности.Еще и заявляет нагло- я там долю имею. Откуда она взяляась та доля? Она ее заработала? Нет! Только родилась, всю жизнь за счет родителей жрала, ***, да пользовалась родительскими услугами, и сейчас продолжает это делать, да теперь уже на пару с мужиком.

Ничего страшного, наши люди веками жили тремя поколениями вместе, а сейчас все стали господами только без денег))) Сами-то когда квартиру приобрели, неужели в 22 года, так что не надо на молодежь наезжать. Ничего страшного, если молодые поживут временно с родителями, у молодых будет возможность накопить на первый взнос в ипотеку, а не отдавать деньги за съем чужому дядьке.

Гость
#30
Екатерина

Мои родители не дают спокойно мне жизнь, мне 22 года, заканчиваю обучение. Они постоянно лезут. Живём вместе с парнем, через 2 месяца свадьба. Родители постоянно просят к ним приезжать на выходных, аргументируя тем, что нужно помогать на даче (их кстати две), говорят, что мы с парнем обязаны им помогать... Когда я предлагаю нашу помощь, они говорят, что не нужно, сами, но потом звонят мне и орут, что мы опять же не приезжаем и не помогаем. Живём в их квартире, в которой я имею долю. У меня чувство, что я им должна и что я их обижаю. Не знаю что мне делать с этим.

У вас чё голод? Если родителям так нравиться копаться в грядках, пусть копаются. Но вы взрослые люди и у вас свой образ жизни. У меня по молодости такие же свёкры были, требовали работать на даче и точка! Сначала я прогибалась, а потом послала их куда подальше и очень довольна. Живите как хотите, вы не обязаны всю жизнь заниматься неинтересным делом только потому, что вас родили и вырастили, иначе жизнь коту под хвост.

#31

Нас с мужем тоже родители доставали, но по другому поводу - муж не нравился папе. Доставали до тех пор, пока мы не уехали в Москву Пришлось ехать становиться в очередь на ЭКО ибо до этого было два года безуспешных попыток и лечения.Неудачи еще больше подливали масла в огонь(( Хорошо, что в московских клиниках жилье для приезжих дают (мы здесь узнали zhile-dlya-patsientov.ru) Так вот, как только в Москву уехали - все поменялось, папа стал более дружелюбным к мужу и отношения стали налаживаться))

Гость
#32
Гость

Автор, ваши родители орут и требуют потому, что вы с парнем едите эти продукты, выращиваемые на даче вашими родителями. Вот они и негодуют. Пойдете работать, откажитесь, питайтесь отдельно. А пока придется родителям помогать, а то не красиво получается-помогать не хотите, а продуктами пользуетесь.

Какие там продукты с грядки? Что голод у нас? В магазине не купить? Она с парнем понятно должны сами зарабатывать на свое пропитание, платить за коммуналку и расходы по хозяйству. Это не так много. А сорняки полоть, конечно, ему и ей не хочется и не надо.

Гость
#33
Гость

Приезжать и помогать, какие могут быть вопросы? Многие не нравится торчать на даче и стоять раком на картошке, но это вопрос уважения к родным, а не любви к сельскому хозяйству. Надо не спрашивать "вам помочь?" и на ответ "нет" отваливать, а говорить - мы приедем вам помогать на дачу. А с парнем, может, и расставаться, если он не готов понять, что если для ваших родителей дача- это все, то дача - это теперь и ваше дело тоже. Моим родителем дача тоже задаром не нужна была, но понимали, что если они тоже не будут там торчать каждый выходные, то бабушка с дедушкой сами упашутся так, что потом спину скрючит и все, так что лучше помогать и не допускать их болезней. И бросили это дело только когда дедушки не стало, а бабушка по состоянию здоровья сама тоже перестала упахиваться.

Главврач в дурдоме ушел домой и не запер в кабинете дверь, оставив включенным комп? Написать это мог только пациент дурдома.

Гость
#34
Гость

Приезжать и помогать, какие могут быть вопросы? Многие не нравится торчать на даче и стоять раком на картошке, но это вопрос уважения к родным, а не любви к сельскому хозяйству. Надо не спрашивать "вам помочь?" и на ответ "нет" отваливать, а говорить - мы приедем вам помогать на дачу. А с парнем, может, и расставаться, если он не готов понять, что если для ваших родителей дача- это все, то дача - это теперь и ваше дело тоже. Моим родителем дача тоже задаром не нужна была, но понимали, что если они тоже не будут там торчать каждый выходные, то бабушка с дедушкой сами упашутся так, что потом спину скрючит и все, так что лучше помогать и не допускать их болезней. И бросили это дело только когда дедушки не стало, а бабушка по состоянию здоровья сама тоже перестала упахиваться.

Ну вот собственно правильно обрисовано как люди горбатятся поколениями на дачу, которая нафиг никому не сдалась. Ладно б там с пивком отдыхать или гашини курить. Кстати, есть у врачей такой понятие "дачные инсульты". У моих знакомых бабушка так получила. Они дерево мелкое спилить пытались, она говорит - фигня это все, я его сейчас сама.... Ей стало плохо. Дня три лежала. Потом как будто ей полегчало, все отлично у нее, взялась еще что-то воротить и тут все. Инсульт по полной программе. Больничка, судна, поскольку с дачи, то овесли в больницу в Подмосковье, родные из Москвы туда мотались каждый день по очереди, кто с утра, кто вечером.... У меня же мама так дома надорвалась и тоже инсульт. Не надо пахать, ни дома, ни на даче. Не надо двигать мебель женщинам и людям в возрасте. Просто не нужно.

Гость
#35

В выходные же надо отдыхать, быть на природе. А грядки - огромное зло. На солнцепеке головой вниз - это прям поза "хочу получить инсульт". Сейчас люди помоложе умнее, не губят себя из-за пары кило огурцов. Но сейчас инсульты и инфаркты из-за стрессов на работе... В общем берегите себя, отдыхайте. А родителям расскажите про дачные инсульты и сколько стоят сиделки, лекарства и т.д. А на даче то что вы за лето - упахиваясь!! - вырастите - ну максимум на 5000 тр потянет. Пару яблонь посадите и кальян. Вот что максимум нужно на даче.

Гость
#36
Гость

Ну вот собственно правильно обрисовано как люди горбатятся поколениями на дачу, которая нафиг никому не сдалась. Ладно б там с пивком отдыхать или гашини курить. ....

ППКС.
Да, причем, люди даже не задумываются, что просаживают свое здоровье. Дешевле выйдет покупать еду, а не выращивать ее. И полезнее для здоровья.

Гость
#37
Гость

ППКС.Да, причем, люди даже не задумываются, что просаживают свое здоровье. Дешевле выйдет покупать еду, а не выращивать ее. И полезнее для здоровья.

Ну да, одно дело когда на даче балдеешь. А другое полоть сорняки, окучивать картошку, удобрять. Посчитайте сколько стоит дача, ее обслуживание, всякие хоз. расходы, сколько стоит туда проезд, сколько часов вы потратите на дорогу, и на прополку, и полив и прикиньте во сколько вам эти огурчики обойдутся. А про здоровье я вообще молчу. Дачу стоит иметь в хорошем месте, чтобы летом на воздухе балдеть, книгу под вишней читать. Если можешь себе это позволить, конечно. А пахать с ними, ссориться с детьми из-за нескольких кг огурцов и мешка картошки - это простите за гранью добра и зла.

Гость
#38

Я помню в самом начале 90-ч в голодное время каким-то макаром нам выделили в страшной дыре участок под картошку. Машины не было, мы туда несколько раз на перекоадных мотались - сначала родители сажали, потом я вместе с ними жуков снимала, потом окучивали, потом выкапывали. До сих помню мама вся в грязи, руки у всех страшные, земля под ногтями, едем с другими неудачниками на каком-то грузовике с этой картошкой... Причем это далеко от Москвы. Поэтому везем к родственникам в Подмосковье эту картошку. Что это было?!!! Конечно, больше так не делали. Во сколько сил эти два мешка картошки нам обошлись. Ну а по цене - проезд нескольких человек из Москвы на электричке, потом автобусе до поля явно стоил дороже.

Гость
#39
Гость

Я помню в самом начале 90-ч в голодное время каким-то макаром нам выделили в страшной дыре участок под картошку. ....

Да это вообще каторжный и неблагодарный труд. Согласен, что на природе надо только отдыхать.

Чацкий
#40

У меня чувство, что я им должна и что я их обижаю. Не знаю что мне делать с этим. [/quote]
Что делать? А ничего не делать)))
Эта проблема не решабельна в принципе.
Это как проклятие феи Карабос, довольно нередкая семейная бяка, никак нерешаемая,
сродни несчастливому семейству, которое ну никак не осчастливишь, ибо оно изначально просто несчастливое, все, аксиома. Хотя выбор имеет место быть всегда, но в таких ситуациях он невелик. Ибо В, ибо Вне болота.
Хотя почти все в таких случаях, в силу непонятных на то пртчин, предпочитают оставлять все, как есть)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: