Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Конфликт мамы и бабушки

А конкретно, моей мамы и её свекрови. Дело в том, что отношения у них сразу не заладились, но были терпимыми, они более или менее общались, я часто ходила к бабушке в гости, оставалась ночевать в выходные. Но со временем отношения у них окончательно испортились, они перестали общаться. У бабушки, конечно, характер не подарок, но и мама тоже повела себя неправильно. В итоге, это закончилось тем, что развелись мои родители. Мне было тогда 14 лет. Мама была против моего общения с бабушкой, но я всё равно поддерживала связь с ней, ходила в гости, помогала в огороде, всё-таки не чужой для меня человек. Мама была недовольна, я не хотела портить с ней отношения, и общалась с бабушкой тайком. Сейчас мне 23, я поддерживаю с ней связь, хожу в гости, привожу её правнучку, с мужем моим они тоже подружились, мы ей помогаем, продукты иногда привозим — затариваем её, за огородом помогаем ухаживать, но основную помощь ей оказывает мой отец. Она, в свою очередь, даёт нам домашних яиц, продуктов с огорода, может с правнучкой пару часов повозиться. Сейчас Наде 2,5 года и она многое рассказывает моей маме. Сегодня она рассказала, как мы ездили к бабушке Нине (так зовут мою бабушку), собирали там шишки, ели ягодки. Маме это не понравилось, она разозлилась, начала меня расспрашивать, я сказала, что мы просто заехали взять огурцов и яиц. Она ещё больше разозлилась, сказала, что сама нам всё купит, только не ездите к ней, и выпалила фразу: «когда же она отвяжется от нашей семьи?». Не знаю, как быть сейчас, отношения с бабушкой и дальше собираюсь поддерживать, но тайно это делать уже не получится. Как объяснить маме, что я не виновата в их конфликте, и не смотря на всё это она продолжает оставаться моей бабушкой, а я её внучкой?

Извините за столь длинный текст, но в двух словах всё не расскажешь

Ответы (559) Ответить
  • Никак не объяснить.
    На себя ситуацию примерьте, если Ваша свекровь начнёт Вашу семью разрушать, Вы по всей видимости будете радоваться и дочку ей отдадите. Так?

• Реклама

• Я всю жизнь придерживалась позиции, что чужой конфликт меня не касается, а если кто-то наберется наглости меня в него втягивать, с тем человек я оборву общение. Мать не святая и ее статус родительницы ни к чему не обязывает ребенка, и она у вас единственный агрессор. Я бы просто не выходила на связь и не давала видеться с внучкой с таким грязным языком. Пока вы будете спускать ей такие выходки ("нуэтожеродня"), так и будете терпеть. А если ребенок впитает эту манеру всех поливать грязью?

• Гость

Никак не объяснить.На себя ситуацию примерьте, если Ваша свекровь начнёт Вашу семью разрушать, Вы по всей видимости будете радоваться и дочку ей отдадите. Так?

У меня не самые лучшие отношения со свекровью, но я понимаю, что она бабушка моей дочери и желает ей только добра, не буду препятствовать, не повторю чужих ошибок

• Никак не объяснять, на место ставить, мало что она не хочет, из-за своей обиды она пытается манипулировать желаниями других, обычно так делают недалекие женщины.

• Гость

Я всю жизнь придерживалась позиции, что чужой конфликт меня не касается, а если кто-то наберется наглости меня в него втягивать, с тем человек я оборву общение. Мать не святая и ее статус родительницы ни к чему не обязывает ребенка, и она у вас единственный агрессор. Я бы просто не выходила на связь и не давала видеться с внучкой с таким грязным языком. Пока вы будете спускать ей такие выходки ("нуэтожеродня"), так и будете терпеть. А если ребенок впитает эту манеру всех поливать грязью?

Отвечу так же, она бабушка моей дочери, безумно любит её и многое для неё делает, я не вправе препятствовать их общению

• Марина

У меня не самые лучшие отношения со свекровью, но я понимаю, что она бабушка моей дочери и желает ей только добра, не буду препятствовать, не повторю чужих ошибок

Не говори "Гоп" пока не перепрыгнешь.
    А если Ваша свекровь начнёт настраивать против Вас Вашего ребенка.
    а если Ваша свекровь начнёт манипулировать сознанием Вашего ребенка(у меня так было, к примеру). Вы будете и дальше считать, что это бабушка, и она желает добра ребенку? Всё очень непросто в этой жизни.
    А вот интересно, что значит "мама повела себя неправильно" конкретно?
    От этого и анализировать будем.

• Так и объясните, что вы в этом конфликте не виноваты, и вас их проблемы не касаются. Плохо она вам не сделала. Она осталась бабушкой, и пусть ваша мама представит себя на ее месте. Что это она отвергнутая по чужой воле и внуков она не видит и не знает. И в конце концов, столько лет прошло, столько воды утекло, не надо с ней общаться, но столько лет ненавидеть это слишком.

• Автор, цените свою бабушку и помогайте ей. Я бы из этого уже не делала секрет, всё равно ребёнок проболтается. А маманя привыкнет, поймёт, успокоется и никуда не денется.
    Мама просто на вас смотрит ещё, как на маленькую и ждёт от вас повиновения, как в детстве.

• Гость

Не говори "Гоп" пока не перепрыгнешь. А если Ваша свекровь начнёт настраивать против Вас Вашего ребенка.а если Ваша свекровь начнёт манипулировать сознанием Вашего ребенка(у меня так было, к примеру). Вы будете и дальше считать, что это бабушка, и она желает добра ребенку? Всё очень непросто в этой жизни.А вот интересно, что значит "мама повела себя неправильно" конкретно?От этого и анализировать будем.

Вы просили примерить именно эту ситуацию. Бабушка моя не такая уж плохая, у неё свои прибабахи, она просто постоянно лезла к маме со своими дурацкими советами, названивала ей, приходила и учила, как надо жить. А в целом, ничего такого сильно плохого не сделала. Потом мама сильно поругалась с ней и сказала, чтобы в нашем доме её больше не было. Потом она начала высказывать отцу, какая его мать *****, неряха и т.д, ну кому это может понравится. В конечном итоге родители развелись, отец просто не выдержал её бесконечного пилежа, и этих высказываний, она могла бы и немного язык за зубами придержать

• Бабушка и внучка родная кровь тем более о вашей маме она ничего плохого не говорила.Вы уже взрослая и можете сами решать с кем из родни общаться. А по поводу что бабушка развела ваших родителей это глупость. Крепкую семью никто не разобьет

• Хороша дочка. Мать на бабку вонючую променять. Автор вы в себе? Родители не без ее участия развелись. А вы слюни рампустили. Не чужой человек. Ой ой..

• Белочка

Бабушка и внучка родная кровь тем более о вашей маме она ничего плохого не говорила.Вы уже взрослая и можете сами решать с кем из родни общаться. А по поводу что бабушка развела ваших родителей это глупость. Крепкую семью никто не разобьет

Я не говорю, что она виновата в разводе, но он случился не без её участия

• Белочка

Бабушка и внучка родная кровь тем более о вашей маме она ничего плохого не говорила.Вы уже взрослая и можете сами решать с кем из родни общаться. А по поводу что бабушка развела ваших родителей это глупость. Крепкую семью никто не разобьет

Знаете ли можно проблему раздуть до безобрпзия. А потом у мужа гордость у жены гордость. А маман масла в огонь.. я свою свекровь никогда не прощу. Чуть что разводись. Без ее учасьия общий язык быстрее нашли бы..

• Марина

Отвечу так же, она бабушка моей дочери, безумно любит её и многое для неё делает, я не вправе препятствовать их общению

А я не спрашивала вашего мнения. Вы либо молча принимаете всё, что я вам скажу, либо закрываете ветку и идете умничать самостоятельно. Ваша мать обязана была сама сохранять свой брак, если взяла ответственность на себя вместе со статусом жены. И она жестоко облажалась, а теперь винит всех подряд, и вы ей подпевате. И чем быстрее вы осознаете, что есть вещи без шансов на компромисс, тем быстрее станете нормальной и независимой женщиной. Хотите (как велит вам ваша природа) улаживать конфликты и сидеть на двух стульях - кто ж вам доктор.

• Гость

Хороша дочка. Мать на бабку вонючую променять. Автор вы в себе? Родители не без ее участия развелись. А вы слюни рампустили. Не чужой человек. Ой ой..

Никого я не меняла, с мамой я прекрасно общаюсь и очень её люблю.Тем не менее, конкретно мне бабушка зла никогда не желала, против матери не настраивала и старалась всегда помочь по возможности

• Гость

А я не спрашивала вашего мнения. Вы либо молча принимаете всё, что я вам скажу, либо закрываете ветку и идете умничать самостоятельно. Ваша мать обязана была сама сохранять свой брак, если взяла ответственность на себя вместе со статусом жены. И она жестоко облажалась, а теперь винит всех подряд, и вы ей подпевате. И чем быстрее вы осознаете, что есть вещи без шансов на компромисс, тем быстрее станете нормальной и независимой женщиной. Хотите (как велит вам ваша природа) улаживать конфликты и сидеть на двух стульях - кто ж вам доктор.

Так ей надо в сухом так сказать остатке послать мать на фиг и обниматься со старой каргой?

• Марина

Никого я не меняла, с мамой я прекрасно общаюсь и очень её люблю.Тем не менее, конкретно мне бабушка зла никогда не желала, против матери не настраивала и старалась всегда помочь по возможности

Это не важно. Мать это мать. Если она просит значит есть причины. Тем более бабка..какая то..

• Брак - это отношения двух взрослых людей. Вашей маме нужно это объяснить. Что не сложилось с мужем - это не ваша проблема. И то, что бабушка, как и вы, косвенный участник данной семьи - тоже нужно разъяснить. Не общаться - не выход. Нужно простить все и отпустить. Уже нет брака. Зачем держать обиды? Нужно было раньше сохранять семью, если она была дорога обоим.

• Марина

Вы просили примерить именно эту ситуацию. Бабушка моя не такая уж плохая, у неё свои прибабахи, она просто постоянно лезла к маме со своими дурацкими советами, названивала ей, приходила и учила, как надо жить. А в целом, ничего такого сильно плохого не сделала. Потом мама сильно поругалась с ней и сказала, чтобы в нашем доме её больше не было. Потом она начала высказывать отцу, какая его мать *****, неряха и т.д, ну кому это может понравится. В конечном итоге родители развелись, отец просто не выдержал её бесконечного пилежа, и этих высказываний, она могла бы и немного язык за зубами придержать

Посмотрим с другой стороны...
    Более 10-ти лет бабка тупо лезла в семью сына, пытаясь в ней всё построить на свой лад. Невестка боролась за свою семью, так как муж её не защищал. Короче, просто маменькин сынок. Если свекровь командовала, значит сын был согласен и язык свой держал в опе, семью свою от своей матери не оберегал.
    В конце концов свекра так достала, что случился скандал. И мама автора выдвинула ультиматум, что свекры в доме больше не будет, сколько можно терпеть. Муж по всей видимости встал на сторону своей матери. Мать автора что-то пыталась ему объяснить и доказать. Вполне возможно и некорректно и глупо(со слов автора), а может и нет. Потому что автор вероятнее всего про "маме нужно было язык придержать" не своим умом дошла, а бабкиным... Просто она этого не понимает. Бабка гнула свою линию, развела сына, внучке влила в уши то, что ей было нужно, невесткой манипулировала так, как ей нужно. По итогу в глазах автора мама-ду.ра, бабка в белом пальто рядом стоит, ага, ага...
    Просто бабка отобрала у матери автора мужа, а по сути и дочь, вот мама автора и говорит "когда она отстанет от нашей семьи".....
    Одно верно, в этой жизни, кто сильнее, тот и прав, мать автора оказалась слабее, или глупее, или не сдержаннее и проиграла.

• Гость

Так ей надо в сухом так сказать остатке послать мать на фиг и обниматься со старой каргой?

Если вы намерены все упрощать, почему же остановились? Вы же могли развить идею дальше и послать на фиг всех, включая дочь, и жить одной и горя не знать. Или у вас в голове какие-то свои уникальные механизмы определения границы абсурда? В жизни не бывает сухих остатков, а если вы намерены перевирать чьи-то слова и выдавать короткие, броские и эффектные сентенции, лучше задумайтесь, вам ли раздавать советы?

• Гость

Это не важно. Мать это мать. Если она просит значит есть причины. Тем более бабка..какая то..

согласна! и охота вам ещё на огороде у какой-то бабки копаться,которая семью разрушила. А вас она привечает,чтоб матери побольнее сделать,вы ей только в батрачки нужны.

• Гость

Верно. Всего лишь мать. Или она не человек? С чего такое особое отношение?

• Гость

Бабка это матери какае то бабка. А дочери она кровная родня. Кстати дети часто бывают похожи не на родителей а на бабок дедок.

• И заметьте, у автора мать сама виновата, пилила отца и ПОЭТОМУ семья распалась, а то, что отец - маменькин сынок НЕ ВИНОВАТ.
    И свято верит, что это лично её мысли :)

• Гость

И заметьте, у автора мать сама виновата, пилила отца и ПОЭТОМУ семья распалась, а то, что отец - маменькин сынок НЕ ВИНОВАТ. И свято верит, что это лично её мысли :)

Так автор сейчас уже взрослая женщина и имеет опыт семейной жизни. Судит не предвзято потому что любит и маму и бабушку.

• Белочка

Так автор сейчас уже взрослая женщина и имеет опыт семейной жизни. Судит не предвзято потому что любит и маму и бабушку.

Уверены?

• Гость

согласна! и охота вам ещё на огороде у какой-то бабки копаться,которая семью разрушила. А вас она привечает,чтоб матери побольнее сделать,вы ей только в батрачки нужны.

Бред! Автор, не ведитесь на троллей! Чувствуется, вы внутренне очень чистый человек. Оставайтесь такой же, не позволяйте матери собой манипулировать.

• Автор, если это не разводка, то мне вашу мать по человечески жалко. У меня просто похожая ситуация: муж маменькин сынок, я это сразу не разглядела, забеременела, поженились, его мать постоянно лезет в нашу семью, считает себя хозяйкой, главной "самкой в семье", привыкла что она в центре внимания, самая обожаемая мама и бабушка, а мне в иерархии их семьи типо место на коврике отвели. Теперь мою дочку (пока 2 года) привязать к себе, причем думаю что это скорее манипуляция чем искренняя любовь. Вот честно, мой ночной кошмар что моя дочка вырастет и будет как вы, автор, поведется на бабкины манипуляции и будет на стороне семьи мужа.

• Еще и с мужем они дружат с прабабкой. Ровесников для дружбы нет что ли?

• Марина, не надо оправдываться. Так и скажите маме, что вы взрослый, самостоятельный человек и сами будете решать с кем и как общаться. Запомните, никто не имеет права вам диктовать, вас принуждать или навязывать вам свою точку зрения. А мама имеет право реагировать на это как ей хочется.

• Гость

Посмотрим с другой стороны...Более 10-ти лет бабка тупо лезла в семью сына, пытаясь в ней всё построить на свой лад. Невестка боролась за свою семью, так как муж её не защищал. Короче, просто маменькин сынок. Если свекровь командовала, значит сын был согласен и язык свой держал в опе, семью свою от своей матери не оберегал. В конце концов свекра так достала, что случился скандал. И мама автора выдвинула ультиматум, что свекры в доме больше не будет, сколько можно терпеть. Муж по всей видимости встал на сторону своей матери. Мать автора что-то пыталась ему объяснить и доказать. Вполне возможно и некорректно и глупо(со слов автора), а может и нет. Потому что автор вероятнее всего про "маме нужно было язык придержать" не своим умом дошла, а бабкиным... Просто она этого не понимает. Бабка гнула свою линию, развела сына, внучке влила в уши то, что ей было нужно, невесткой манипулировала так, как ей нужно. По итогу в глазах автора мама-ду.ра, бабка в белом пальто рядом стоит, ага, ага... Просто бабка отобрала у матери автора мужа, а по сути и дочь, вот мама автора и говорит "когда она отстанет от нашей семьи"..... Одно верно, в этой жизни, кто сильнее, тот и прав, мать автора оказалась слабее, или глупее, или не сдержаннее и проиграла.

Какими тттупыми бывают БЖ... Я вот уже 15 лет после развода общаюсь с бывшей свекровью. И у моей дочери есть бабушка, которая её безумно любит. И завещание на мою дочь ей написано...

• Бедная ваша мать. Свекровь разрушила ее семью, теперь дочь предала. Общайтесь, автор, общайтесь, куда ж вы без ее яиц и огурцов...Лишь бы вам было хорошо.

• Ваша мама глупа. Вы не обязаны потакать ее глупости. Плохие отношения невестки и свекрови не обязательно означают плохие отношения с внуками.
    У меня тоже родители развелись. Отношения мамы с бабушкой были ужасные. Но с нами бабушка общалась хорошо.
    Сейчас, когда мне 30, я знаю много подробностей их ссор. И вот честно - моя мама очень много тупила, а бабушке не хватало доброты.
    И у вас не должно быть иллюзий по поводу мамы. Поверьте, она может столько глупостей сделала. А уж развод - целиком вина самих родителей.
    Попросите маму не втягивать еще одно поколение (вашу дочь) в эти глупые, никому не нужные войны

• Автор, я вижу тут конфликт вас и мамы, а не мамы с бабушкой. С их отношениями вы ничего поделать не можете, а вот сказать "нет" маме и отстоять свое право и право вашего ребенка на на свою собственную жизнь вы должны. Пока вы ведете себя как запуганная девочка, которая боится строгой мамы и скрывает правду. Вы что, преступление совершаете, общаясь с собственной бабушкой? Пора бы уже повзрослеть и самой решать, с кем общаться. И ребенка невольно втягиваете в двойную жизнь. Взрослейте уже и живите своим умом, а не маминым.

• Автор, пожалейте свою маму. Поймите её как женщину. Вы просто смотрите на ситуацию, как ребёнок.

• Нелли

Бедная ваша мать. Свекровь разрушила ее семью, теперь дочь предала. Общайтесь, автор, общайтесь, куда ж вы без ее яиц и огурцов...Лишь бы вам было хорошо.

Гость

И заметьте, у автора мать сама виновата, пилила отца и ПОЭТОМУ семья распалась, а то, что отец - маменькин сынок НЕ ВИНОВАТ.
    И свято верит, что это лично её мысли :)

А надо было смиренно терпеть свекровь практически в супружеской постели? Мать правильно искала защиты у мужа, он должен был защитить свою семью. Бедная ваша мама, Автор. Почему вы её не хотите понять? У нее свекровь отняла мужа, семью, дочь отняла, сейчас внучку. А у вашей дочки есть бабушка (ваша мама), позвольте ей выполнять эту роль.

• Гость

А надо было смиренно терпеть свекровь практически в супружеской постели? Мать правильно искала защиты у мужа, он должен был защитить свою семью. Бедная ваша мама, Автор. Почему вы её не хотите понять? У нее свекровь отняла мужа, семью, дочь отняла, сейчас внучку. А у вашей дочки есть бабушка (ваша мама), позвольте ей выполнять эту роль.

Понимаете, часто за такой позицией, как у автора, кроется обыкновенная выгода. Мама так и так смирится и будет с автором, но автор и с отца с бабкой поимеет своё. Её позиция - бабушка же лично мне ничего плохого не сделала.
    Ну да, ничего, просто напрямую поспособствовала развалу семьи родителей.

• Гость

Какими тттупыми бывают БЖ... Я вот уже 15 лет после развода общаюсь с бывшей свекровью. И у моей дочери есть бабушка, которая её безумно любит. И завещание на мою дочь ей написано...

Какими же тупыми бывают просто проходящие мимо, не разобравшись в ситуации темы, сразу приводят в пример свою совсем другую ситуацию.

• Гость

Вам 15, если вы видите только чёрное и белое? Вам удивительно, что у других могут быть отношения с очень разными людьми?

• Гость

Какими же тупыми бывают просто проходящие мимо, не разобравшись в ситуации темы, сразу приводят в пример свою совсем другую ситуацию.

Бабушка любит автора. Что не так? Автор любит бабушку. Мать автора (бж) не хочет, чтобы они общались, все холит и лелеет прошлые обиды. От большого ума?

• Автор, Предложу простой рецепт, который допустим мне помог простить покойную маму - не ставьте на пьедестал никого. Все просто люди. Сначала люди, потом уже функции. Обожествление родителей - ошибка. Это люди из плоти и крови. Мама ваша просто обиженная женщина, через вас желающая продлить реакцию на обиды и все. Она транслирует в вас свои проблемы. А вы не обязаны их брать на себя. Высьавляйте границы. Вы взрослая, у вас ребенок, вам нужен кто-то кто будет вами руководить и манипулировать? Мож это за деньги стоит делать, ну то есть на работе? А вне работы никому этого позволять нельзя. Мама не мама, а границы еще никто не отменял. Она бабушку вашу винит, что та лезла и нарушала границы, а сама что делает в отношении вас? Тоже самое.

• Белочка

Бабка это матери какае то бабка. А дочери она кровная родня. Кстати дети часто бывают похожи не на родителей а на бабок дедок.

Сама придумала ?

• Мама в обиде на свекровь и самая большая месть, на которую она способна и которая ей доступна - запретить ей общаться с внучкой. Возможно, там есть причины, не суть. Суть в том, что внучка-то тоже человек, и взрослый, со своим мнением, и любит бабушку.
    Автор, так и объясните. Скажите маме, что любите её, но с кем из родни Вам общаться уж сами решите, не маленькая. Ставьте границы просто, это Ваша жизнь.

• Гость

Вам 15, если вы видите только чёрное и белое? Вам удивительно, что у других могут быть отношения с очень разными людьми?

Мне 36. Уже могу разбираться в людях. И никому мы не нужны кроме родителей и жен (мужей) . Все остальные только преследуют свои цели, материальные, эмоциональные. А вам 15 ? Наивная как ребенок.

• Гость

И заметьте, у автора мать сама виновата, пилила отца и ПОЭТОМУ семья распалась, а то, что отец - маменькин сынок НЕ ВИНОВАТ. И свято верит, что это лично её мысли :)

Верно. От души желаю авторше такую свекровь, которая ее разведет с мужем, а потом еще будет внучится с авторши детьми, а дети будут той жоппу лизать, как авторша, в надежде, что им чегонить завещают таки...
    Автор предала свою мать.

• Гость

Мне 36. Уже могу разбираться в людях. И никому мы не нужны кроме родителей и жен (мужей) . Все остальные только преследуют свои цели, материальные, эмоциональные. А вам 15 ? Наивная как ребенок.

Я вас чуть старше и скажу по-другому, мы никому не нужны, кроме людей, которые нас любят. И совсем не обязательно это родители. Серьезно. У меня была мама, хорошая, но любви вот такой, когда принимают ребенка безусловно не случилось. Бывает. А как раз безусловно, вот такую какая я есть, резкую, хулиганку, сдирающую бантики, пытающуюся добраться до парикмахерской и обрить полбашки, любила безусловно бабуля, свекровь, кстати, и зверски строила своего сына /ну я бы сбежала, если бы меня так муштровали/, сделав его отличным отцом. Так тоже бывает. Нужно смотреть на людей. И я безумно благодарная своей маме. что при всех непростых отношениях со свекровью /обе были не правы, одна руководить вечно пытается, даже до сих пор, когда не зрения, ни почти подвижности, другая была неуправляемая вообще/ она за всю свою жизнь слова плохого про свекровь не сказала, я только и слышала "у тебя самая лучшая бабушка, которая тебя очень-очень любит". Это нормально, не вмешивать детей в разборки взрослых. А вот эта трансляция обидок, это глупость. И еще, как дважды ***, знаете не бывает, что один гад-гад, вторая сватая. Пары подбираются не просто так, ой не просто так. Каждый человек на какой-то период жизни учит нас и показывает нам те стороны нашего же характера, с которыми мы сами смириться не можем и пытаемся их в другом уничтожить. А начинать надо с себя. Были бы мы идеальные, рядом с нами тоже были бы идеалы. А если рядом гадюка мужского или женского пола, то стоит подумать, что у тебя конкретно не так в голове и характере, раз ты это выбрал/выбрала.

• По большому счету для себя и своей семьи автор делает всё абсолютно верно.
    Но, ответьте честно, Вы бы хотели иметь такую дочь?

• Сложная ситуация. Субъективно - очень понятна обида вашей мамы, автор. Какой бы любящей женой не была женщина, но свекровь своими влезаниями в чужую постель может разрушить всё, особенно если сын - тряпкa. Объективно - вашей маме уже давно пора отпустить свои обиды, ведь они разрушают человека изнутри. Это не есть хорошо, более того - это не правильно. Не надо оглядываться в прошлое, его уже нет, не надо заглядывать в будущее - оно еще не настало. Есть только настоящее, и вы должны за него бороться. Лучше найти компромисс - не так часто бывать у бабушки, все-таки она приложила руку к тому, что отец ваш теперь не с вами, и при этом не держать обид и быть честной с матерью. Постараться найти человеческие слова. Да, это будет ой как непросто, и ваша мать, быть может, не поймет вас никогда. Но это ее урок, а у вас - свой. И каждая из вас идет своей дорогой.

• И еще, как дважды ***, знаете не бывает, что один гад-гад, вторая сватая. Пары подбираются не просто так, ой не просто так. Каждый человек на какой-то период жизни учит нас и показывает нам те стороны нашего же характера, с которыми мы сами смириться не можем и пытаемся их в другом уничтожить. А начинать надо с себя. Были бы мы идеальные, рядом с нами тоже были бы идеалы. А если рядом гадюка мужского или женского пола, то стоит подумать, что у тебя конкретно не так в голове и характере, раз ты это выбрал/выбрала.
    если бы вы жили правильно, а именно только для людей , для которых должны по
    всем канонам, то ваша жизнь была бы нормальной. И не были бы вы дважды *** к примеру. Это я вам как жена много лет и дочь говорю. Я отмела всех кроме отца , мамы нет уже и мужа с ребенком. И они со мной и для меня уже много много лет. И нет никому входа в нашу семью. Хотя много кто (бабки дедки, тетки стремятся).

• 49. Насмешили. МЫ должны ТОЛЬКО себе, да, да.. Никому в этой жизни больше. Все остальное добровольный выбор. Это раз. При слове канон у меня дергается глаз, бабуся моя /свекровь кстати/ ПГМнутая на всю голову и другие части тела, я хожу со свободной шеей, без дурацких украшений, каноны эти шли бы в пень. Кстати это воспитание отца - свобода в чувствах и суждениях. И это не поверите - очень нормальная жизнь. А вот жизнь "ради" кого-то, жизнь "по канонам" - да застрелиться можно.. Ведь кто-то это внушает, значит манипулирует, откуда у людей правильно-не правильно в голове берется? Есть УК и ГК, ТК - вот там правила, которые лучше не нарушать, а все остальное правильно для каждого. Тут мы о чем, тетя, не могущая и не желающая уже наконец-то проглотить свои обиды или просто жить с ними и не заставлять ЗА НИХ платить других манипулирует дочерью, грязно и топорно, а дочь еще переживает, и тут как обычно клан ко-ко-ко заламывают виртуально ручки с ножками "мама всегда права.. маму надо слушать", маму слушать нужно, пока ты без мамы ничего не можешь, да.. А взрослые люди ориентируются на свой опыт и свои чувства. Ни одного человека не знаю, кто бы в возрасте к 30 и далее, слушая маму был бы счастлив. Как раз слушание всех, кроме себя и приводит к кошкам..в количестве 40 штук.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь