Гость
Статьи
Моя мама меня стыдится

Моя мама меня стыдится

Я уже не юная девочка, но так вышло, что живу вместе с мамой. И маме за меня стыдно, стыдно было всегда, перед чужими людьми, не только на улице, а например, если к нам пришли ремонтники, а у меня в комнате одежда не убрана в шкаф, а некрасиво висит на стуле. Или как сейчас - пальто висит на крючке в коридоре, а уже лето, а в понедельник придет мастер менять тв-антенну над входной дверью. Я спросила ее, какая ей разница, что о ней подумает человек, которого она никогда больше не увидит, у которого по 30 квартир в неделю? Ответ был такой: ей важно, чтобы этот человек ушел от нас с приятным впечатлением, и чтобы он во время ремонта не думал о ней плохо.
Это мне, естественно, неприятно, бьет по моей самооценке, и тд. Хотелось бы понять причину такого отношения ко мне, но понимаю, что это вряд ли получится т.к очень индивидуально... Подскажите, как реагировать на такие выпады, как дать отпор, что отвечать? Вариант стать такой, чтобы маме было не стыдно, я уже давно отмела, т.к. понимаю, что какой бы идеальной я не была, это ее не удовлетворит все равно.

33 ответа
Последний — Перейти
Маллина
#3
Ирина

Не вас она стыдится, а бардака в квартире, который вы разводите. Сидит здоровая бездетная баба и не может в квартире порядок навести.

+100500

Гость
#4
Ирина

Не вас она стыдится, а бардака в квартире, который вы разводите. Сидит здоровая бездетная баба и не может в квартире порядок навести.

))) рассмешили

Гость
#5

Мать - невротичка, у нее неадекватные ожидания. К вам это не имеет никакого отношения. Перестаньте париться и пожалейте ее, ей с этим трындец как трудно живется

#6
Ирина

Не вас она стыдится, а бардака в квартире, который вы разводите. Сидит здоровая бездетная баба и не может в квартире порядок навести.

Ну, реально, +1000! Это, в первую очередь, ЕЁ хата, а в ней бардак. Ей стыдно за бардак.

Гость
#7

Никак. У меня точно такая же мама, сама жуткая неряха, НО стоит к нам кому-нибудь придти (но я уже с ней не живу, значит уже к ней), то точно так же начинает себя вести. Скорей всего это комплексы у человека, так сильно волнует мнение окружающих.

Гость
#8

Автор,к посту #1 и добавить нечего :)

Гость
#9

Автор, с чего хоть вы взяли что стыдиться?) просто это МАМА, и для нее вы всегда ребенок. Которого нужно поучать, воспитывать, жизни учить. Я вот сама дважды мама, живу отдельно, но когда прихожу в гости к маме обязательно вы слушаю нравоучение. То почему у тебя ребенок так легко одет, то зачем ты ребенка так кутаешь)

#11
Ирина

Не вас она стыдится, а бардака в квартире, который вы разводите. Сидит здоровая бездетная баба и не может в квартире порядок навести.

так уж у нас заведено, что порядок наводит она) а у меня всегда бардак (даже если у нее бардак похуже)))

Гость
#12

скажите ей,что прибираться должны старые кошёлки,типа вашей мамы,а не ж о п y давить перед сериалами и вам тоже за неё стыдно,сразу заткнётся

#13
Cutie

Ну, реально, +1000! Это, в первую очередь, ЕЁ хата, а в ней бардак. Ей стыдно за бардак.

слушайте а вы правы... "хата" хоть и не ее, а ее бывшего мужа (моего папы), но она такого мнения, потому и придирки к любой моей вещи, которая по ее мнению не на месте...

#14
Гость

Автор, с чего хоть вы взяли что стыдиться?) просто это МАМА, и для нее вы всегда ребенок. Которого нужно поучать, воспитывать, жизни учить. Я вот сама дважды мама, живу отдельно, но когда прихожу в гости к маме обязательно вы слушаю нравоучение. То почему у тебя ребенок так легко одет, то зачем ты ребенка так кутаешь)

потому что прямо так и говорит: мне за тебя стыдно перед людьми, ты меня позоришь )

Гость
#16

Автор, причина такого поведения вашей мамы только одна- её низкая самооценка, именно поэтому она тревожится о том, что будут думать о ней вообще чужие люди, нанятые для работы. Ваша мама человек тревожный и извините за тавтологию этим тревожит и нервирует вас,одновременно пытаясь ( непроизвольно) понизить и вашу самооценку тоже.

Гость
#17

Ваша мама сама живет всю жизнь с оглядкой на других людей и для нее совершенно естественно, чтобы вы жили также.

#18
Ирина

Так поднимите свою толстую задницу и наведите порядок, корова ленивая. Пожилая женщина должна грязь убирать за молодой д\у\р\н\о\й б\а\б\о\й.

Ирочка, ты, видимо, сама жирненькая и грязненькая, раз затронула эти темы)
у кого что болит, понимаю, сочувствую) сама ненавижу когда жир по бокам у теток свисает...смотреть противно.

#20
Гость

Автор, причина такого поведения вашей мамы только одна- её низкая самооценка, именно поэтому она тревожится о том, что будут думать о ней вообще чужие люди, нанятые для работы. Ваша мама человек тревожный и извините за тавтологию этим тревожит и нервирует вас,одновременно пытаясь ( непроизвольно) понизить и вашу самооценку тоже.

Может как-то можно словами ее тревожность снизить? У нее действительно это вот "а что скажут люди" всю жизнь на первом месте. Она, видимо, поэтому и не разводилась, терпела побои.

Гость
#21
Sobakkka

Автор, причина такого поведения вашей мамы только одна- её низкая самооценка, именно поэтому она тревожится о том, что будут думать о ней вообще чужие люди, нанятые для работы. Ваша мама человек тревожный и извините за тавтологию этим тревожит и нервирует вас,одновременно пытаясь ( непроизвольно) понизить и вашу самооценку тоже.

Может как-то можно словами ее тревожность снизить? У нее действительно это вот "а что скажут люди" всю жизнь на первом месте. Она, видимо, поэтому и не разводилась, терпела побои. Хвалите маму,как хорошую хозяйку, за что-то ещё....., просите добрых советов, возможно по каким-то хозяйственным вопросам, почаще благодарите. Задача не из легких, вам надо стараться повысить её самооценку. Мама насчет гордиться собой, повысится её ценность в собственных глазах, тогда будет меньше слушать,что люди скажут.

#22
Ирина

Вижу, что мамаша-то права :). Искренне ей сочувствую - жить со старой девой-засранкой.

Уж какую воспитала...)) но ты не переживай, я сама всю свою грязь убираю, но вот, находит всегда, к чему придраться, и только тогда, когда приходят посторонние люди, в остальное время ей не стыдно.

Белочка
#24

Автор скажите маме что ремонтники очень будут довольны когда она им сверх платы побольше даст. Очень ее зауважают и даже за собой приберут. А чужие вещи никого не парят если они работе не мешают. Может эти ремонтники в еще более ужасном сраче живут.

#25
Белочка

Автор скажите маме что ремонтники очень будут довольны когда она им сверх платы побольше даст. Очень ее зауважают и даже за собой приберут. А чужие вещи никого не парят если они работе не мешают. Может эти ремонтники в еще более ужасном сраче живут.

ремонтникам всегда плачу я...))
хотя, можно маме сказать, что я им дала сверх сметы, чтобы они уходили от нас с хорошими впечатлениями, как она хочет)) ну или пусть сама даст из своих денег, если пожелает... Это кстати смешное решение проблемы))

#26
Гость

Хвалите маму,как хорошую хозяйку, за что-то ещё....., просите добрых советов, возможно по каким-то хозяйственным вопросам, почаще благодарите. Задача не из легких, вам надо стараться повысить её самооценку. Мама насчет гордиться собой, повысится её ценность в собственных глазах, тогда будет меньше слушать,что люди скажут.

ох и правда не из легких задача...все равно что признаваться в любви человеку, который тебя в лицо посылает( а еще если учесть, что у нее такая самооценка скорее всего всю жизнь...
но похоже, это единственный выход.

Гость
#27

Про причины такого поведения мамы читайте в книжке "Психотренинг по методу Альберта Эллиса". Там же есть и способ решения если что.

Гость
#29
Sobakkka

ох и правда не из легких задача...все равно что признаваться в любви человеку, который тебя в лицо посылает( а еще если учесть, что у нее такая самооценка скорее всего всю жизнь...но похоже, это единственный выход.

Абсолютно бесполезная затея. Людям, кажется, что с ними что-то не так не потому, что их не хвалят, а иногда даже ВОПРЕКИ похвалам. Это только изнутри мамы лечится. Снаружи ничего не сделать.

Гость
#30
Ирина

Вижу, что мамаша-то права :). Искренне ей сочувствую - жить со старой девой-засранкой.

Ну вы же с кем-то живете и кто-то же такую типичную старую деву терпит.
Вот уж,действительно,наказание.

Гость
#31
Гость

Мать - невротичка, у нее неадекватные ожидания. К вам это не имеет никакого отношения. Перестаньте париться и пожалейте ее, ей с этим трындец как трудно живется

+++

Лимпопо
#32

Это и отвечать, автор. Что глупо париться о том, что подумают посторонние люди. Которые, скорей всего, вообще ничего не подумают. Мамины слова в голову никак не брать.

Гость
#33

У меня мама жила с отцом-алкашом долго из-за квартиры. А когда я громко говорю или вещь не убрала - стыдно - "что люди подумают?". Я ей один раз сказала, а что ж ты не разводилась с отцом, который по помойкам шлялся, не стыдно было с алкашом жить? Она рыдать, как я могу ее так больно ранить, она же терпела из-за квартиры. А мне тоже было стыдно из-за отца, все боялась, что в школе кто-нибудь что-то скажет. Хорошо мы с ним никогда не ходили вместе и мало кто знал как мой отец выглядит, хотя соседи-то видели... В общем, наверное у мамы и перекос из-за этого. Она женщина из прилично семьи, могла ли она подумать, что отец так опустится. Видимо, путалась хоть в остальном нормально выглядеть...

Гость
#34

Автор, уважайте свою маму в первую очередь, а уж потом страдайте на счет своей самооценки. И да, порядок в доме -это важно.

#35
Гость

У меня мама жила с отцом-алкашом долго из-за квартиры. А когда я громко говорю или вещь не убрала - стыдно - "что люди подумают?". Я ей один раз сказала, а что ж ты не разводилась с отцом, который по помойкам шлялся, не стыдно было с алкашом жить? Она рыдать, как я могу ее так больно ранить, она же терпела из-за квартиры. А мне тоже было стыдно из-за отца, все боялась, что в школе кто-нибудь что-то скажет. Хорошо мы с ним никогда не ходили вместе и мало кто знал как мой отец выглядит, хотя соседи-то видели... В общем, наверное у мамы и перекос из-за этого. Она женщина из прилично семьи, могла ли она подумать, что отец так опустится. Видимо, путалась хоть в остальном нормально выглядеть...

у меня тоже 20 лет прожила с "тираном, который сломал ее жизнь".
сознательно не разводилась, т.к. "а что люди скажут", "а куда я пойду", "мама говорила - терпи, все терпят и ты терпи". Ну и в итоге постоянная глубокая депрессия... развод был 20 лет назад, тиран оставил жилье, исправно платил алименты и помогает до сих пор, казалось бы, расклад совсем неплохой, могло бы быть гораздо хуже...а она все никак не может эту ситуацию отпустить.

Гость
#36

А Вы спросите у мамы, не стыдно ли ей гнобить дочь, которая содержит жилье и за все платит - из-за единственного дурацкого пальто, которое - о боже! - висит на вешалке, а не валяется грязным комом на полу.

Не стыдно ли ей жрать психику родной дочери в угоду чужому незнакомому мужику, который придет просто работать - причем за дочерины деньги, а пальто наверняка даже не заметит.

К сожалению это особенность очень многих родителей: набрасываться на своих детей, вгрызаться в горло и буквально сжирать их, в угоду непонятно какому "общественному мнению". Кстати, нормальные люди из общества на таких родителей смотрят как на гоовно и дурраков, рубящих сук на котором сидят; смеются над ними. И правильно.

#37

нет ну это неправда, мама тоже вкладывается в жилье частенько, иногда чуть чуть дает от уплаченной суммы, иногда даже половину, бывает, когда она заинтересована в нововведениях)) Я вообще стараюсь не брать то что она дает, и скрываю суммы, иногда получается, иногда нет) плюс кварплата у нас пополам, так что нельзя сказать что все на мне) Помимо этого, мама делает много для меня, я ей за это очень благодарна. Но вот этот стыд за меня - очень обидно. И ладно если б реально у меня был бардак, а у нее порядок, а я была бы безработной алкашкой/наркоманкой, без образования и стремлений, а она - доктором наук каким-нибудь, так нет же... у нее тоже вещи на стуле некрасиво висят, она пьет (((, и курит в квартире, в общем, она не святая, обычный человек, а я как будто бы ее не достойна...

#38

Когда я ставила дверь входную, наши соседи ранее установили тоже, но неправильно, открывается она не с той стороны, с которой нужно. Я замерщика вызвал,а когда была одна, он обратил на это внимание, и порекомендовал делать открытие двери в ту сторону, в которую правильно по пожарке и удобно НАМ, и плевать, что это будет неудобно соседям (из-за того, что они неправильно установили свою дверь). Я согласилась с ним и сделала заказ. А когда привезли ставить, мама была дома, увидела, как будет открываться наша будущая дверь, и что она будет мешать соседям, и закатила мужикам скандал, мол, забирайте эту дверь, она будет мешать соседям, переделывайте... Они ей: если мы сделаем открытие в другую сторону, вам будет невозможно ничего занести и вынести из квартиры... это неправильно, и будет неудобно ВАМ. Маме на было все равно, главное, чтобы мы не мешали соседям! Вот что это за петрушка, когда в ущерб себе, но в угоду посторонним?
Я ее осадила тогда, тем что дверь ставила по своей инициативе на свои деньги, чтобы она не вмешивалась... но в итоге все равно получила от нее, что ей за меня было стыдно перед мужиками, за те самые вещи на стуле(

Вот блин, маленькие такие обиды, ерунда казалось бы, а забыть не могу, очень ранит...

Гость
#39

Моей мама тоже перед мастерами стыдно, которым мы платим, за какую-то ерунду стыдно. Еще всегда у нее было "не говорили громко соседи услышат, не включай громко телевизор". Причем громко я не слушаю. у нее просто в крови "что подумают соседи". При чем по каким-то странным глупым, пустячным вопросам. Тут ответ - игнорировать, а лучше не жить с мамой. Мне сейчас 30 лет и я смотрю на маму другими глазами - она не плохой человек, но очень неуверенный в себе, закомплексованный, не смогший из-за этого выстроить жизнь. Возможно, у нее детство было не такое радужное как мне казалось. В общем, ее уже не исправишь. Надо просто в таком возрасте вместе не жить. Хоть в однушках, но не вместе. Я все сделаю, чтобы дети со мной не жили в одном доме - разменяюсь, доплачу, сниму комнату ребенку. Как получится. После 20 с родителями лучше не жить. А с одинокой маман - тушите свет. Очень плохо сказывается на личной жизни и нервной системе. К тому же наши маман считают, что у них есть святое право лезть во все дела "ребенка" -с кем он дружит, с кем встречается, за кого ему нужно замуж. И, простите, возраст мудрости не всегда добавляет. Наоборот, при трудной нервной жизни человек таким становится, что с ним находиться не возможно.

Гость
#40

У вашей матери низкая самооценка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема