Гость
Статьи
Фобия эскалаторов

Фобия эскалаторов

Здравуйте, в 21 год я не могу ездить вообще в Москве, с 2013 года в один день ехала в метро и вот просто как переклинило на эскалаторе, началась паника, шум в ушах, дикое волнение, сердце колотится, вокруг как будто ничего нет, и только еле держишь себя чтобы не упасть. Какое то время ездила там где вход с лестницей, и короткие экалаторы, но за 2 года ухудшилось все. Я так же не могу переходить мосты, высокие пешеходные мосты, переезжаю их на троллейбусе, а если на ту сторону, приходится просить кого то из родных ещдить со мной. Но за два года я перестала вообще заходить в метро, не могу вообще туда темно зайти, сразу падает давление. Водя машину я не могу переезжать высокие эстакады, приходится перед ними останавливаться и пересаживаться молодому человеку. Мой маршрут по городу это электрички и маршрутки. И во многие места уже давно не езжу. Вот интересно пройдёт ли это вообще? Ходила к психотерапевту под года, считаю что выкинула столько денег а только хуже и хуже. Может кто решал такие проблемы?

Алиса
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все то же самое было. Сейчас ушло полностью. И тут главное не избегать того, чего боишься. От метро не отказываться. Чем я себя "лечила": выбирала станции сначала с невысокими эскалаторами, даже по два перехода делала, чтобы длинных избежать. Но на невысоких ездила очень часто, потом постепенно привыкала к более длинным. Ответь себе, чего ты боишься? Моим ответом был: боюсь упасть вниз (потеряю сознание - умру- запаникую и сама свалюсь и т.д.). Но...впереди тебя едут люди. Если что - ухватишься за того, кто впереди (это сильно успокаивает на самом деле). Еще способ: смеяться над своим страхом и ругать себя: ну опять, ну и что ты себе этим хочешь доказать, ну достала уже бояться (это отвлекает). Смотри не вниз, а по сторонам. Попробуй переключить мысли на одежду людей, на их выражения лица. И важно: ездить в метро и через мосты надо как можно чаще!!! Загонять страх внутрь и потакать ему нельзя. Разозлись на него, выбесись, скажи ему, что ты не дашь ему овладеть тобой. Ты и только ты хозяйка своих эмоций, желаний и действий. Только ты решаешь куда и на чем ехать. Если тебе надо ехать на метро, то никакой страх тебя не остановит. Это тоже помогает. Постепенно ты успокоишься и забудешь о страхах. Еще вот что скажу: боишься ты или не боишься, ездишь ты на эскалаторах или нет, миллионы людей в день пользуются метро и никто не падает с эскалаторов, независимо от твоих страхов. Об этом надо помнить. Все едут и ты проедешь и никуда не денешься)))

Гость
#2

Много не напишу, но у меня та же проблема - то лучше, то хуже. Что помогло - во-первых высыпаться, меньше кафеина, витамины. Во-вторых небольшая доза антидепрессанта, во время приема антидепрессанта ездить в метро и на мостах. Потом очень постепенно снижать дозу. А вообще это в генах, обычно начинается в очень молодом возрасте, есть люди предрасположенные к агорафобии и паническим атакам.

Гость
#3

А вообще вам в Москве повезло - я из Питера, и у нас почти все эскалаторы длинные. Самый стрем ехать на пустом эскалаторе, особенно когда наверх поднимаешься, а за спиной пустота

Гость
#4

Я видео видела как китаянку эскалатором зажевало((

Гость
#5

У меня полегче, я боюсь ездить на эскалаторе вниз, если передо мной никого впереди нет, боюсь спускаться вниз, особенно если на каблуках.
Если еду наверх и знаю, что сзади никого нет, тоже паника, держусь крепко.
Если еду поздно и людей мало в метро, жду, когда кто-то передо мной зайдёт на эскалатор.
И снится мне иногда, что клонит меня, когда еду вниз и падаю как будто)

Гость
#6

Кстати я из Питера и эскалаторы у нас длиннее))

Гость
#7

вот и у меня фобии итерестно откуда ето всё берётся и как остоновит страx

Вельма
#8
Гость

Я видео видела как китаянку эскалатором зажевало((

Я после этого стала бояться эскалаторов как огня.

Гость
#9
Гость

Я видео видела как китаянку эскалатором зажевало((

А еще, если эскалатор отключен, нельзя подниматься по нему, как по лестнице. Особенно если много человек идет. Эскалатор может начать неуправляемо разгоняться, тогда как повезет, главное, не в начале спуска оказаться. А еще под гребенку попадают собачьи лапы иногда.

annabelle
#10

Боязнь эскалатора это еще полбеды. Все еще гораздо хуже, когда клаустрофобия и вообще в метро ездить не можешь! Я уже несколько месяцев не езжу и как снова начать - не знаю. вот это полный *****! А эскалатор пережить можно)

Вельма
#11
annabelle

Боязнь эскалатора это еще полбеды. Все еще гораздо хуже, когда клаустрофобия и вообще в метро ездить не можешь! Я уже несколько месяцев не езжу и как снова начать - не знаю. вот это полный *****! А эскалатор пережить можно)

А нужно ли? В моем городе вообще нет метро, живем же как то, эскалаторы только в торговых центрах.