Гость
Статьи
Уход за стариками

Уход за стариками

Всю свою молодость ( с 20 до 34 л.) я ухаживаю за престарелой бабушкой, сейчас ей 90 лет. Постоянные скандалы, если я куда-нибудь выйду из дома (кроме работы), ни разу за это время не была в отпуске. Она всё время требует, чтобы я ушла с работы и посвятила себя ей полностью, пытается рассорить нас с мужем (он относится к ней с пониманием, хотя иногда и у него нервы не выдерживают). Мои родители умерли, так что кроме меня ухаживать за бабушкой не кому. Посоветуйте, есть ли какие-нибудь форумы, сайты для людей, ухаживающих за престарелыми родственниками?

Елена К.
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#4

Сайт нужен? Легко
ttp://memini.ru/discussions/27025/

Елена К.
#5

Ничем руки не связаны. Да и наследства никакого нет. Вы бы свою бабушку отдали в интернат? Я свою не отдам.
Вопрос был в том есть ли сайты или форумы взаимопомощи таким как я?

Гость
#6

Еще есть сайт Милосерие. ру Там тоже можно общаться и много полезных советов. И другие есть, надо только набрать в поисковике - Форумы для ухаживающих за престарелыми /больными.
Только мне почему-то кажется, что автора все эти сайты не устроят по какой-либо причине, как тут обычно бывает.

Елена К.
#7
Гость

Сайт нужен? Легко
ttp://memini.ru/discussions/27025/

Спасибо большущее!

Гость
#8

Старики ужасно эгоистичны в этом возрасте. Бабуля питается энергией автора и еще так может 20 лет прожить. Тут надо не на жалость вестись, а включить голову и подумать не только о бабуле, но и о себе и о близких, которые страдают от этого. Кому лучше будет, если муж сбежит от этого или автор работу потеряет? Старики это проблема и надо искать компромисс. Пансионат один из вариантов, но насильно туда не отправляют, надо согласие бабули.

Гость
#10

Избаловали вы бабушку, а она охамела просто требовать к себе столько внимания. Вы подорвете свое физическое, а главное психическое и никто этого никогда не оценит. Я ухаживала 3 года за тетушкой мужа, а потом отдала сначала одной, а потом другой женщине для ухода, оплачивая по 30 тыс ежемесячно - только после этого я почувствовала, что я снова живу, после ее отъезда год восстанавливала свое здоровье, при запахе говвна вздрагивала еще долго. Если хотите зачахнуть в угоде капризной старушенции - ухаживайте дальше. Я не говорю, что надо бросать ее, но найти разумный компромисс необходимо, а не идти на поводу у хотелок бабки.

Гость
#11

компромисс нужен. она может еще и 10 лет прожить при хорошем уходе с любовью от вас. вам будет уже 44. выдержит ли ваш муж? вы этого не боитесь?

Гость
#12
Гость

Елена К.Ничем руки не связаны. Да и наследства никакого нет. Вы бы свою бабушку отдали в интернат? Я свою не отдам.
Вопрос был в том есть ли сайты или форумы взаимопомощи таким как я?
Я бы отдала! Жизнь одна и тратить ее на выжившую из ума бабушку я бы не стала! Но Вы "жертва" по своему психологическому типу. Если нравиться страдать, страдайте!
Лично я предпочту сгнить в интернате, чем испортить жизнь своим детям-внукам и стать им обузой!

Сказать-то легко.

Елена К.
#13
Гость

Еще есть сайт Милосерие. ру Там тоже можно общаться и много полезных советов. И другие есть, надо только набрать в поисковике - Форумы для ухаживающих за престарелыми /больными.
Только мне почему-то кажется, что автора все эти сайты не устроят по какой-либо причине, как тут обычно бывает.

Спасибо за ссылку!
Читаю сейчас этот форум.
Информации много полезной, но хотелось бы именно форум где были бы группы взаимной поддержки, вот такого найти не могу. Я знаю, что есть группы взаимопомощи для родственников алкоголиков и наркоманов, думала, есть группы взаимопомощи для людей, ухаживающих за больными и престарелыми родственниками.

Гость
#15
Гость

Интернат-это закрытое учреждение, от туда не сбежит!
Вы меня извините, но я считаю, что в таком возрасте у бабушки уже маразм. Главное, обеспечить ей хороший уход, а это прекрасно сделают в интернате!
А вот Вы уже 14 лет сливаете свою жизнь в унитаз и,возможно, еще лет 5 будете это делать!
Или руки у Вас связаны наследством, договором ренты итд.?

Моему деду 90 и у него маразма нет.

Гость
#17
Елена К.

Ничем руки не связаны. Да и наследства никакого нет. Вы бы свою бабушку отдали в интернат? Я свою не отдам.
Вопрос был в том есть ли сайты или форумы взаимопомощи таким как я?

Да.
В таком возрасте - да.
Уже муж есть, свои дети.
Бабака своё уж отжила.

Гость
#18
Гость

Я бы отдала! Жизнь одна и тратить ее на выжившую из ума бабушку я бы не стала! Но Вы "жертва" по своему психологическому типу. Если нравиться страдать, страдайте!
Лично я предпочту сгнить в интернате, чем испортить жизнь своим детям-внукам и стать им обузой!

Сначала доживи... А потом посмотрим, захочешь ли ты гнить в доме милосердия с другими сумасшедшими стариками.

Гость
#19

Смотрите за своей бабушкой ,в наше время так мало честных и добрых людей ,хорошо было бы побольше таких как вы ,а эти что хотят сплавить стариков и их также сплавят. Она вас любит знайте , и благодарна вам ,просто не может это показать.

Гость
#20

автор, а дети у вас есть? бабушку, конечно, жалко, но так вся жизнь пройдет, и уже за Вами будет некому ухаживать в свое время, а если еще и с работы уйти, то и денег не будет, чтобы самой старость провести более менее, если только от бабульки наследство не останется.

Гость
#21

для начала возьмите сиделку с проживанием хотя бы на 2 недели и устройте себе и мужу долгожданный отпуск. На слезы бабушки внимание не обращайте - манипулятор она у Вас. И с посторонним человеком вести себя будет по другому. Берите через агенство, с рекомендацией. С проживанием и питанием обходится дешевле, чем по-часово.
Приучайте бабушку, как ребенка в садике к чужой тете.Вы расстаетесь, но встретитесь.
Нашей 92 и,конечно, зависимость от другого человека и боязнь остаться одной. Стоит сиделке выйти в магазин - тут же начинает трезвонить и выяснять, а мы-то живы? )))

Елена К.
#23

Господа хорошие, спасибо всем за советы, но вопрос не в том отдать/не отдать. Я бабушку свою никуда не отдам, буду с ней до конца. Вопрос: есть ли группы психологической поддержки для таких, как я? (например, для родственников алкоголиков есть АлАнон, а для родственников старых и больных людей есть похожие группы или нет?) Из всех ответов были только 2 полезные ссылки, читаю внимательно. Спасибо!

Гость
#24
Гость

для начала возьмите сиделку с проживанием хотя бы на 2 недели и устройте себе и мужу долгожданный отпуск. На слезы бабушки внимание не обращайте - манипулятор она у Вас. И с посторонним человеком вести себя будет по другому. Берите через агенство, с рекомендацией. С проживанием и питанием обходится дешевле, чем по-часово.
Приучайте бабушку, как ребенка в садике к чужой тете.Вы расстаетесь, но встретитесь.
Нашей 92 и,конечно, зависимость от другого человека и боязнь остаться одной. Стоит сиделке выйти в магазин - тут же начинает трезвонить и выяснять, а мы-то живы? )))

Да, и сиделку оплачиваем уже 8 лет

Гость
#28
Гость

Елена К.Ничем руки не связаны. Да и наследства никакого нет. Вы бы свою бабушку отдали в интернат? Я свою не отдам.
Вопрос был в том есть ли сайты или форумы взаимопомощи таким как я?
Я бы отдала! Жизнь одна и тратить ее на выжившую из ума бабушку я бы не стала! Но Вы "жертва" по своему психологическому типу. Если нравиться страдать, страдайте!
Лично я предпочту сгнить в интернате, чем испортить жизнь своим детям-внукам и стать им обузой!

Вот Вы и отправляйтесь в интернат, чтобы там сгнить. Причем, чем раньше, тем лучше.

Лабутены👠
#29

Автор, моему деду старперу 90, только что поменяла ему подгузник и ничего - жива. Меня все устраивает, это ж родной дед! Вот, когда за квартирку ухаживают за чужими стариками это бред, ***** надо. А за своим нормуль! Капризы и закидоны бывают старческие😂😂😂, но это, повторяю родной чел, вот и приходится терпеть и ухаживать!

Лабутены👠
#30

К п.29 ухаживать за чужими стариками наhуй надо, ни за какие квартиры!

Гость
#31

Автор, а вдруг Вы тоже до 90 лет доживете?... Как думаете, что с Вами будет? И станет кто-то за вами ухаживать?

Гость
#32

[quote="Гость" message_id="56924416"]Ой, поменьше пафоса, голубушка!
Бабуля не хилую пенсию получает! Конечно, автор не готова отказаться от деньжат![/quot


А еще больше внуки, дети не готовы отказаться от квартиры стариков.

Александра
#33

Могу я тут спросить? Мою тему не выпустили.Обидно, я не ленивая, еще в институте каждое лето подрабатывала и потом трудилась, но не могу нормальную работу найти, везде обманывают, зарплаты серые и маленькие, ну нет у меня семи пядей во лбу. А родители даже никогда не пытались помочь, ни с чем, ни с жильем, ни с работой, ни финансово. Хотя им в свое время родственники помогли. Так обидно смотреть на других которым и машины и квартиры дарят и с работой помогают и финансово и даже мужьям дочерей помогают. А моим все равно как я живу и на что. Если уж совсем худо мне (сейчас кризис, сокращают везде) то привезут пакет продуктов (но это смех по сравнению с тем, что другим машины, квартиры дарят. На днях была в гостях у маминого брата и его жены и она мне говорит "я их понять не могу. Как так? Ты же их единственный ребенок. Почему они не хотят тебе помочь, хоть бы с работой помогли". Сами они все для свой дочери делают. А я понять не могу почему мои родители так ко мне относятся? Вроде запланированный ребенок. Мне так обидно. Тем кому родители помогли сидят на хороших должностях, с квартирами, машинами, а я мыкаюсь от одного недобросовестного работодателя к другому.Мои родители сами трижды в год летают на хорошие курорты, и Европу и острова, и им все равно, что я последний раз куда-то ездила отдохнуть 4 года назад. Вот все равно.

Гость
#35
Гость

ГостьГостьЕлена К.Ничем руки не связаны. Да и наследства никакого нет. Вы бы свою бабушку отдали в интернат? Я свою не отдам.
Вопрос был в том есть ли сайты или форумы взаимопомощи таким как я?
Я бы отдала! Жизнь одна и тратить ее на выжившую из ума бабушку я бы не стала! Но Вы "жертва" по своему психологическому типу. Если нравиться страдать, страдайте!
Лично я предпочту сгнить в интернате, чем испортить жизнь своим детям-внукам и стать им обузой!
Вот Вы и отправляйтесь в интернат, чтобы там сгнить. Причем, чем раньше, тем лучше.
А у меня пока все хорошо! А вот вы не зарекайтесь!

Ключевое слово -пока !

Нана
#38
Гость

Зачем так себя мучить? Устройте бабушку в платный интернат! В ее годы - это оптимальный вариант! Круглосуточное медицинской обслуживание, уход, общение с другими стариками!

Ну,ты и сук@

Елена К.
#40
Бухие бухи

Не слышала про такие. Но, может, Вам походить на обычные длительные психологические группы (там каждый со своей проблемой приходит, у всех свое, общая цель - разобраться в себе, обрести гармонию). ...

Спасибо за доброжелательный и мудрый совет!
Во мне просто, наверно, накопилась усталость за все эти годы.

Гость
#41

Никакие сайты и курсы взаимопомощи вам не помогут, потому как бабушка, пьющая из вас кровь и энергию никуда не денется. Лучше оплачивать пансионат и навещать ее чистенькую и умытую с пряниками, чем втихаря начать ее ненавидеть за то, что из-за нее вам нет никакой своей жизни.
Не понимаю эту нашу русскую жертвенность, дохаживать родственников ценой собственного здоровья и жизни.

Нина
#42

Вы молодец что не дадите бабушку в дом престарелых,я тоже не отдала бы некогда в жизни!
Бог вам наградить за вашу терпению.

Гость
#44
Нина

Вы молодец что не дадите бабушку в дом престарелых,я тоже не отдала бы некогда в жизни!
Бог вам наградить за вашу терпению.

Не говорите гоп пока не перепрыгнете. У вас нет бабушки, которая днями лежит и орет, лезет рукой в памперс, достает оттуда ***** и мажет по стенам, и так годами. Тут уже никаких добрых родственных чувств не останется. По себе знаю, а в теории рассуждать не надо, вам не понять.

Елена К.
#45

У меня нет привычки кормить троллей. Можете не стараться.
Всем за дельные советы спасибо!
Особенно большое спасибо за ссылку на милосердие.ру, душой отогрелась, пока читала (хоть я и не православная).

Гость
#47

Кто тут тролль? Вам пытаются сказать, что бабуля вампирит вас и будет вампирить еще лет 5-10 при таком уходе, а там и ваша активная жизнь закончится, как вы не поймете?! Я тетку мужа тоже не отдала в дом престарелых, а нашла ей женщину, бывшего соцработника, для которого уход - профессия и с легким сердцем отдала, где тете очень нравилось и мне стало хорошо. Но я ее у себя чуть передержала, т.к. начала уже ее ненавидеть за отнятую у меня жизнь, но навещала ее и со временем это прошло. В марте этого года она умерла и я реально горевала, т.к. привязалась к ней. Так что чтобы выполнить родственный долг не обязательно свою жизнь приносить в жертву. Вы, автор, пока еще этого не поняли.

Елена К.
#48
Гость

Кто тут тролль?

Те, кто пишет про капрофалию (сообщение уже удалено) и пытается задеть меня откровенной агрессией. Я уважаю любую точку зрения, высказанную в нормальном тоне. На истеричные выкрики, как правило, не отвечаю.

#49

автор, будьте смелее. не найдя интересующего вас форума, обратитесь к владельцам сайтов, где наиболее близка тема для вас и попросите создать такой форум. думаю, это вполне возможно.
еще можно вести свой блог в инете. есть куча журналов типа жж.

Магда
#50

Автор! Я Вам искренне сочувствую... Но я не могу понять одного: неужели Вы, сидя тут на вумене, не могли найти интересующие Вас сайты? Даже больше спрошу: за все эти годы без вумена не могли найти эти сайты?