Гость
Статьи
Соседки по комнате не …

Соседки по комнате не покупают то, что можно взять у меня

Всем привет. Живу в студенческой общаге. Нас трое. Заметила, что моя полка в ванной заставлена полностью - шампунь, бальзам, гель для душа. В стаканчике на раковине мой тюбик пасты и больше нет. У девочек стоят только шампуни. Надоело, что мои средства заканчиваются очень быстро, и приходится покупать новые. Вроде и мелочь, но так съездишь в ашан и оставишь там крупную сумму. Пользуются моим утюгом, себе видимо принципиально не хотят покупать (а зачем?). Меня сейчас обзовут жадной, но я не понимаю, как можно постоянно брать чужое, просить. Как поступить?

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
#1

А с соседками поговорить не вариант?

Гость
#2

Из ванны уберите все куда-нибудь (в тумбочку под замок). Утюг не давайте. Не будьте тряпкой, научитесь говорить "нет", иначе так все и будут за ваш счет выезжать.

Гость
#3
Кошачья мята

А с соседками поговорить не вариант?

А у меня была похожая ситуация. Я пыталась поговорить, но мне в резкой форме дали понять, что если я буду качать права, то они (моих соседок тоже было две) превратят мою жизнь в ад.
И в итоге, я же ещё потом стоя на коленях, просила у них прощения, что наехала на них.

Гость
#4

Разговаривать не вариант, скажут что ты жлобина. Действовать нужно их же методами. Не оставлять в ванной ничего кроме шампуня, гель и все остальное хранить в личной тумбочке. Если спросят почему убрала отморозься каким-нибудь бредом типа надоела захламленная ванная, или типа того. Вот утюг бы я, кстати, не жлобила, нафига вам в комнате 3.

Гость
#5
Гость

А с соседками поговорить не вариант?

А у меня была похожая ситуация. Я пыталась поговорить, но мне в резкой форме дали понять, что если я буду качать права, то они (моих соседок тоже было две) превратят мою жизнь в ад.
И в итоге, я же ещё потом стоя на коленях, просила у них прощения, что наехала на них.[/quote

ну ты и тряпка, если уж тупанула и начала ссориться, то гни свою линию, а так унижаться это ***

Гость
#6

Надо было изначально утюг не покупать самой, а сказать "девочки, нам нужен утюг, давайте скинемся". Остальные средства прячьте, скажите, что забыли купить, и тоже пользуйтесь чужими - ведите себя как все :)

#7

В чем проблема поговорить с соседками? Скажите, что не хотите, чтобы кто-то пользовался вашими вещами. Если не поймут, то убирайте все под замок. И доставайте перед использованием.

#8
Гость

А у меня была похожая ситуация. Я пыталась поговорить, но мне в резкой форме дали понять, что если я буду качать права, то они (моих соседок тоже было две) превратят мою жизнь в ад.
И в итоге, я же ещё потом стоя на коленях, просила у них прощения, что наехала на них.

фууу. вы себя вообще не уважаете?

мышь+
#9

Купите стиральный порошок с синими гранулами и хорошенько перемешайте его с синькой.)) Или финалгон какой-нить в тюбик от зубной пасты. И чужое хватать поостерегутся впредь, и к вам возмущаться не придут: не признаваться же, что воровка.

А так просто в одном месте все держите под замком (ну условно. Там, где оно не под рукой у других, и куда они полезть постесняются). Люди такие, чего ж с них взять.

Что касается деления техники на "мое-твое", то вот здесь, я считаю, деления быть не должно. Стиралка, микроволновка, чайник, утюг: все общее, вскладчину. Как только съехались с чужими людьми, так это правило и завели, с неукоснительным следованием. Это позволяет избежать множества ругачек в будущем.

Гость
#10

Автор, посмотрите сериал Оранжевый хит сезона, поймёте как своё отстаивать

Гость
#11

Прячьте свои вещи, можно постепенно- мол,кончился гель. И больше ничего в ванную не ставьте. Утюг не жадничайте, но берите у них фен или еще что-то пользоваться. Всегда полно таких халяащиков.

Гость
#12
Гость

Надо было изначально утюг не покупать самой, а сказать "девочки, нам нужен утюг, давайте скинемся".

А это и сейчас можно, скажите им, что ваш утюг сгорел и предложите скинуться на новый.
То, что пишут убирать все свое - очень правильно.

Гость
#13

Да автор, тоже добавлю: убирайте не сразу, а постепенно.

#14

М-да. Я из-за этого в свои студенческие годы договаривалась с комендантом и жила одна в комнате. Если нет возможности так сделать, то нужно выкручиваться из ситуации. Говорить бессмысленно, они прекрасно осознают что делают. Берете свой бальзам выливаете и заполняете флакон кремом для депиляции и на полку, вместо геля для душа наливаете средство для чистки труб и тоже в ванную. Сама, естественно, об этом помните и не не трогаете. Когда все случиться дико возмущаетесь какого без спросу брала, спросила бы я бы тебе сказала! У нас вода плохо сливается вот сегодня хотела на ночь залить, отлила у родни что бы не покупать большую бутылку и пр. А если первым возьмут "кондиционер" валите все на рыке купила ой хорошо что не стала пользоваться, ай яй яй как же так. Главное в спорах напирайте на то что они брали ваше без спроса и без вашего ведома.

МЯУ
#15

К посту 3, ну если чел готов стоять на коленях , то всегда найдутся желающие его в эту позицию поставить. Как можно быть такой рохлей 😾

#16
Гость

А с соседками поговорить не вариант?

А у меня была похожая ситуация. Я пыталась поговорить, но мне в резкой форме дали понять, что если я буду качать права, то они (моих соседок тоже было две) превратят мою жизнь в ад.
И в итоге, я же ещё потом стоя на коленях, просила у них прощения, что наехала на них.

Кошмар. Ну нельзя же быть такой мягкотелой...

МЯУ
#17

Я сейчас расскажу ужасную историю. Сидели мы в баре и пили пиво, один мужчина начал пить из бутылки моей подруги. Она пошла в туалет и нассала в бутылку.... Я была в шоке от неё. Он подошёл и хлебнул оттуда, перекосило его и больше его не видели.... Это реальная история, жесть ...

Гость
#18

Бери их трусы и пачкай кровью, какашками и т.д. И возвращай непостиранными. В шампунь и гель какого-нибудь дешевого средства для посуды налей, пусть чешутся. Пасту убери, оставь зубной порошок из комета или пемолюкса. А еще лучше сменить соседок

123
#19
Гость

А у меня была похожая ситуация. Я пыталась поговорить, но мне в резкой форме дали понять, что если я буду качать права, то они (моих соседок тоже было две) превратят мою жизнь в ад.
И в итоге, я же ещё потом стоя на коленях, просила у них прощения, что наехала на них.

Надо было не мямлить, пытаясь поговорить, а спокойно и четко озвучить. А если Вы унизились до ползанья на коленях, то о чем вообще речь? По теме: я в свое время тоже жида в общаге, все свои средства гигиены я ставила в тумбочку, а по тумбочкам у нас никто без разрешения никто не лазил. Что касается остальных вещей, мы с девчонками договаривались, кто привезет утюг, кто - шторы и скатерть и т.д.

#20
123

ГостьА у меня была похожая ситуация. Я пыталась поговорить, но мне в резкой форме дали понять, что если я буду качать права, то они (моих соседок тоже было две) превратят мою жизнь в ад.
И в итоге, я же ещё потом стоя на коленях, просила у них прощения, что наехала на них.
Надо было не мямлить, пытаясь поговорить, а спокойно и четко озвучить. А если Вы унизились до ползанья на коленях, то о чем вообще речь? По теме: я в свое время тоже жида в общаге, все свои средства гигиены я ставила в тумбочку, а по тумбочкам у нас никто без разрешения никто не лазил. Что касается остальных вещей, мы с девчонками договаривались, кто привезет утюг, кто - шторы и скатерть и т.д.

Ну вы даете) Вы понимаете, что воспитанная интеллигентная девочка с которой можно разговаривать и договариваться НЕ будет брать чужое без спроса? Это уже такой контингент из определенной социальной среды и победит их в дискуссии невозможно.

Гость
#21

Поддержу 14 про доплату коменданту и жить одной.
Ничего личного, чисто бизнес.
Смотрите, сколько у вас денег и решайте, толи коменданту приплачивать за отдельную комнату, толи вообще снять жилье где-то не в общаге.

123
#22
Марта☏

Ну вы даете) Вы понимаете, что воспитанная интеллигентная девочка с которой можно разговаривать и договариваться НЕ будет брать чужое без спроса? Это уже такой контингент из определенной социальной среды и победит их в дискуссии невозможно.

Значит надо находить способы их победить. Не можете найти? Тогда сидите, лейте слезы и жалуйтесь на то, как несправедлива жизнь.

Гость
#23
МЯУ

Я сейчас расскажу ужасную историю. Сидели мы в баре и пили пиво, один мужчина начал пить из бутылки моей подруги. Она пошла в туалет и нассала в бутылку.... Я была в шоке от неё. Он подошёл и хлебнул оттуда, перекосило его и больше его не видели.... Это реальная история, жесть ...

)))))
Подруга с фантазией

Гость
#24

Автор, самое элементарное вам уже все написали - не раскидывайте вещи, прячьте лучше, чтоб не видно было, что у вас можно взять.

Еще вариант - подыскать себе подругу и съехаться с ней в другую комнату, заведете там свои порядки, будете вместе держаться.

Гость
#25

на конфликт идти не надо точно, вас с ними еще жить. Просто постепенно новое туда не-несите, покупайте маленькие баночки.

Да и вам месяц остался, или того меньше. Сейчас же каникулы будут

МЯУ
#26

Эта история случилась много лет назад, мы были студентками. По теме ещё добавлю, что у меня в общаге без спроса вещи брали в моё отсутствие , еду брали, противно вспоминать , есть такие люди -ушлепки. Я тогда кипиш подняла, но еду брали из единственного холодильника втихаря... Крысы просто. Я поняла, что проще ничего там не хранить и не кормить дармоедов

#27
123

Значит надо находить способы их победить. Не можете найти? Тогда сидите, лейте слезы и жалуйтесь на то, как несправедлива жизнь.

Я свои способы написала выше. На первом курсе мои вещи просто боялись трогать без спроса, а потом я нашла способ жить одной в комнате.

Гость
#28

средство для труб только не надо, насоветовали блин. там же реальные химические ожоги будут, вплоть до инвалидности. средство для труб - это вам не шампунька или стиральный порошок, это едкий натр с отдушкой (NaOH - щелочь) вы чо, совсем уже

marinka
#29

не знаю, мы друг у друга ничего не брали, но например утюг, пылесос, холодильник был общий, кто-то привез и скидывались. Если что-то закончилось просто спрашивали вежливо.
Главное,не ругаться, как написали выше, просто перестаньте все это выставлять и все. Но "гадить" специально не надо, будьте _выше_ этого, кто знает, как они захотят отомстить, лучше спать спокойно.
У нас переехать одной в комнату было нереально, все места были наперечет, а снимать не было возможности совсем. Многие жили на маленькую стипендию и подрабатывали (либо делали на заказ задачи/чертежи)

Гость
#30

Купить дорожный несессер, все баночки сложить туда и брать его с собой в ванную комнату. Ничего никому ни объяснять, ни говорить не надо, подмешивать в банки тоже. Если увидите, что лазили в тумбочку спросить кто это сделал. В крайнем случае установить подвесной замок. Насчет утюга не вижу проблемы.
Как вариант предложить скинуться на зубную пасту, когда будете идти в магазин.

#31
Гость

средство для труб только не надо, насоветовали блин. там же реальные химические ожоги будут, вплоть до инвалидности. средство для труб - это вам не шампунька или стиральный порошок, это едкий натр с отдушкой (NaOH - щелочь) вы чо, совсем уже

Шутите? Какие ожоги! Будет много визгу и испорченная мочалка) Что это не гель вороватая соседка сразу поймет и смоет.

автор
#32

Всем спасибо!
Сложность в том, что отношения у нас хорошие, не близкие подруги, но приятельницы, по учебе друг друга выручаем. Поэтому заводить разговор "а ты что, не покупаешь..." мне стыдно, а намекнуть не знаю как.
Утюг жалко, потому что у меня уже сломался один. Ничего, со стипендии пошла и купила. У них сломался - они не покупают. Когда я дома - спрашивают, когда нет меня - всё равно берут, потому что знают, где лежит. (Замечаю, что колесико не на том режиме, на котором глажу я).

Гость
#33
Гость

А у меня была похожая ситуация. Я пыталась поговорить, но мне в резкой форме дали понять, что если я буду качать права, то они (моих соседок тоже было две) превратят мою жизнь в ад.
И в итоге, я же ещё потом стоя на коленях, просила у них прощения, что наехала на них.

Я в шоке, какая ты тряпка. Да я бы сама дала понять что могу превратить чью то жизнь в ад, я бы так на них наехала что они бы потом прятались при виде меня, а ты на коленях стоять, позорище

мышь+
#34
автор

Всем спасибо!
Сложность в том, что отношения у нас хорошие, не близкие подруги, но приятельницы, по учебе друг друга выручаем. Поэтому заводить разговор "а ты что, не покупаешь..." мне стыдно, а намекнуть не знаю как.

С чего вы взяли, что отношения приятельствования - синоним отношениям иждивения?

Гость
#35
Гость

Всем привет. Живу в студенческой общаге. Нас трое. Заметила, что моя полка в ванной заставлена полностью - шампунь, бальзам, гель для душа. В стаканчике на раковине мой тюбик пасты и больше нет. У девочек стоят только шампуни. Надоело, что мои средства заканчиваются очень быстро, и приходится покупать новые. Вроде и мелочь, но так съездишь в ашан и оставишь там крупную сумму. Пользуются моим утюгом, себе видимо принципиально не хотят покупать (а зачем?). Меня сейчас обзовут жадной, но я не понимаю, как можно постоянно брать чужое, просить. Как поступить?

Молча прекратить все ставить на полку.

#36
автор

Всем спасибо!
Сложность в том, что отношения у нас хорошие, не близкие подруги, но приятельницы, по учебе друг друга выручаем. Поэтому заводить разговор "а ты что, не покупаешь..." мне стыдно, а намекнуть не знаю как.
Утюг жалко, потому что у меня уже сломался один. Ничего, со стипендии пошла и купила. У них сломался - они не покупают. Когда я дома - спрашивают, когда нет меня - всё равно берут, потому что знают, где лежит. (Замечаю, что колесико не на том режиме, на котором глажу я).

Автор, ну вы чего?) Вам стыдиться нечего. Просто скажите: девочки вы утюгом все время пользуетесь, давайте его стоимость на троих разделим; девочки, а где ваша зубная паста? Моя нравиться? Давайте тогда вместе покупать, мне одной накладно. Учитесь отстаивать свои интересы. У меня с одной из соседок тоже были хорошие отношения пока она мои вещи носила, как только я запретила сразу стали плохие.

#37
Гость

Из ванны уберите все куда-нибудь (в тумбочку под замок). Утюг не давайте. Не будьте тряпкой, научитесь говорить "нет", иначе так все и будут за ваш счет выезжать.

Дешевле один раз купить тумбочку, автор. Просто дешевле.

#38
автор

Поэтому заводить разговор "а ты что, не покупаешь..." мне стыдно, а намекнуть не знаю как.

Зато им не стыдно брать чужое!

Автор, если их хорошее отношение обусловлено только тем, что у Вас можно брать вещи, это не хорошее отношение.

Гость
#39

Автор тут только один выход, убрать все свои вещи из ванной в тумбочку под замок. Да неудобно, но так сохраните и свои вещи и с соседками сильно не поссоритесь. Соседки привыкли, что все ваше -это их общее, поэтому разговаривать здесь бесполезно.

Настя
#40

хахаха я с таки жила, правда не в общаге, подселение в квартире. так они брали все, вплоть до прокладок. без спросу и думали что без палева. продукты жрали, компом моим пользовались. в итоге когда я с ними поговорила, сказали что я крысятничаю))) простите пожалуйста, я каких-то свиней содержать не нанималась. а были ведь подругами))) уже года 2 не общаюсь. совсем. и не жалею.

Гость
#41
Марта☏

М-да. Я из-за этого в свои студенческие годы договаривалась с комендантом и жила одна в комнате. Если нет возможности так сделать, то нужно выкручиваться из ситуации. Говорить бессмысленно, они прекрасно осознают что делают. Берете свой бальзам выливаете и заполняете флакон кремом для депиляции и на полку, вместо геля для душа наливаете средство для чистки труб и тоже в ванную. Сама, естественно, об этом помните и не не трогаете. Когда все случиться дико возмущаетесь какого без спросу брала, спросила бы я бы тебе сказала! У нас вода плохо сливается вот сегодня хотела на ночь залить, отлила у родни что бы не покупать большую бутылку и пр. А если первым возьмут "кондиционер" валите все на рыке купила ой хорошо что не стала пользоваться, ай яй яй как же так. Главное в спорах напирайте на то что они брали ваше без спроса и без вашего ведома.

столько ухищрений.а себе потом тоже самое заново покупать и тратиться?я бы или изначально не ставила в пользование в общак или убрала бы без лишних обьяснений, оправдываться за то что я убираю своё?)

Гость
#42
Марта☏

Шутите? Какие ожоги! Будет много визгу и испорченная мочалка) Что это не гель вороватая соседка сразу поймет и смоет.

А если в глаза попадёт? Вы в своём уме?

Гость
#43

Автор, или убирайте все сразу или просто новое не выставляйте больше. Я б ещё и прикололась, "ах, девочки, извините, я только сейчас заметила, что всю ванную своими флакончиками заставила, Вам и поставить-то некуда! Простите-извините, ахах!" )))

Гость
#44

Тоже могла пользоваться чужими гелем, шампунем и чем-то из холодильника, но старалась делать это незаметно, если замечали-покупала новое, без вопросов) Как-то в другом месте зато у меня пропали трусы, наверное тоже кто-то взял))) Я не обиделась, смешно)))

Гость
#45

У Вас проблема в раставлении личностных границ. Твердо и уверенно поговорите с ними, объясните, что так нельзя, Вы знаете, что они берут это, поэтому если берут, можно покупать по очереди или пусть дают Вам часть денег. Это нормально и справедливо)

Гость
#46
автор

Всем спасибо!
Сложность в том, что отношения у нас хорошие, не близкие подруги, но приятельницы, по учебе друг друга выручаем. Поэтому заводить разговор "а ты что, не покупаешь..." мне стыдно, а намекнуть не знаю как.
Утюг жалко, потому что у меня уже сломался один. Ничего, со стипендии пошла и купила. У них сломался - они не покупают. Когда я дома - спрашивают, когда нет меня - всё равно берут, потому что знают, где лежит. (Замечаю, что колесико не на том режиме, на котором глажу я).

Это НЕ стыдно. Вы не наезжайте, а спокойно поставьте перед фактом, с улыбкой так нормальной, от души, что вот берешь, давай тоже вкладывайся, а то нечестно так.

Гормон роста
#47

автор, а вы точно их вещами не пользуетесь? им нечем вас упрекнуть?

Весна
#48
Гость

А у меня была похожая ситуация. Я пыталась поговорить, но мне в резкой форме дали понять, что если я буду качать права, то они (моих соседок тоже было две) превратят мою жизнь в ад.
И в итоге, я же ещё потом стоя на коленях, просила у них прощения, что наехала на них.

че ты сделала?я бы в щи дала одной и второй!Спасибо родителям,что в детстве отдали меня на кибоксинг!выручало и не раз!

Гость
#49

Будь проще! Не занимайся ерундой. Скажи им просто - девочки, давайте скидываться на общие нужды - гель, бальзам, зубная паста. Мне одной сложно финансово. За утюг тоже можно разделить на троих. Правда, уходя, делить его не получится. Получается ты теряешь 1/3 стоимости. Я бы оставила просто потом.
Важно поговорить спокойно, без эмоций и возмущений.
Типа вношу предложение в наш коллектив ;)

Гость
#50
Гость

А у меня была похожая ситуация. Я пыталась поговорить, но мне в резкой форме дали понять, что если я буду качать права, то они (моих соседок тоже было две) превратят мою жизнь в ад.
И в итоге, я же ещё потом стоя на коленях, просила у них прощения, что наехала на них.

Ты б еще ноги им полизала. Ты в своем уме? Ну нельзя же так давать себя унижать!!! Ну почему ты такая??!! Я бы до последней крови дралась. Лучше умру, но не дам себя унижать.