Гость
Статьи
Про многодетные семьи

Про многодетные семьи

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У моих родителей 2 детей - я и старший брат. Разница 3 года. Отношения в семье очень хорошие. и в моем окружении семьи с единственным ребенком, или с 2-3 детьми. Но мне всегда было интересно, как живут дети в многодетных семьях? Как родители распределяют свое внимание, есть ли любимчики в таких семьях? Если Вы росли в многодетной семье, или знакомы с такими семьями, расскажите)

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Была знакомая на работе. из семьи с 5 детьми, семья малообеспеченная. О родителях отзывается с добрым чувством, но говорит, что жили, конечно, ужасно в смысле материальном. У нее не сформировался вкус ни в одежде, ни в косметике, потому что одежда с ранних лет была только та, из которой выросла старшая сестра, а косметика- появилась только с началом самостоятельного зарабатывания, то есть немного поздновато (работает с 17 лет). Сама она если и будет рожать, то только одного ребенка. Именно из-за воспоминаний о своем детстве

Гость
#2

Я из семьи с тоемя детьм-2 брата и я. Это жесть. Маминыподруги имеют 4 ребенка.( 3 девочки и 1 мальчик) Муж -повесился, Муж другой гуляет и с женой не спит тк пи.ська у нее растянута. Не хочет ее уже, а рожали потому что мальчика очень хотели. Многодетность это большая нагрузка на семью

Гость
#2

интересно, а в тех странах, что с социализмом и бесплатной медициной, образованием, отдыхом детей, раздачей квартир многодетным знакомы не были никогда, много ли многодетных семей?

Это я к тому, что сейчас по всем вышеперечисленным мной пунктам приходится за качество платить и не мало - многие ли у нас решаются? Материнский капитал, вряд ли достаточная стимуляция...

Гость
#4
Гость

интересно, а в тех странах, что с социализмом и бесплатной медициной, образованием, отдыхом детей, раздачей квартир многодетным знакомы не были никогда, много ли многодетных семей?

Это я к тому, что сейчас по всем вышеперечисленным мной пунктам приходится за качество платить и не мало - многие ли у нас решаются? Материнский капитал, вряд ли достаточная стимуляция...

И дают маткапитал только за 2го. Не нужны стране многодетные семьи. 2 ребенка это необходимый макстму м. Можно без него обойтись

Гость
#5

Из известных многодетных семья Охлобыстина на слуху. Так это сейчас достаток появился, а он как-то рассказывал, что в семье любимым блюдом было отварить за раз две пачки макарон и размешать с баночкой лосося.

Гость
#6
Гость

интересно, а в тех странах, что с социализмом и бесплатной медициной, образованием, отдыхом детей, раздачей квартир многодетным знакомы не были никогда, много ли многодетных семей?
Это я к тому, что сейчас по всем вышеперечисленным мной пунктам приходится за качество платить и не мало - многие ли у нас решаются? Материнский капитал,
вряд ли достаточная стимуляция...

В СССР так и было, детские вещи, питание стоили копейки. Кружки, секции, лагеря бесплатно. Только в среднем было по 2 детей. Вот так принято было в семьях.
Сейчас достигли повышения рождаемости, не потратив ни копейки на это. Пропаганда рождаемости и антиабортная. Любой сериал, фильм гляньте - дети - щастье, забеременела невовремя - ребенка оставила, тут же куча мужиков понабежала, а та, которая если и сделала аборт, то из плохих помрет или будет несчастна в лучшем случае.
Полно многодетных из малообеспеченных.

Гость
#7
Гость

Из известных многодетных семья Охлобыстина на слуху. Так это сейчас достаток появился, а он как-то рассказывал, что в семье любимым блюдом было отварить за раз две пачки макарон и размешать с баночкой лосося.

Еще Рома Жуков многодетная семья. Тот, у которого девочку качелями убило. 5 у них или 6, не помню уже.

Гость
#8
Гость

Полно многодетных из малообеспеченных.

Угу, так это и тогда было. Недалеко было ЗИЛовское общежитие для семейных и один подъезд в этом доме отдали просто очередникам. Как они страдали...
В соседних подъездах ЗИЛ своим рабочим квартиры раздавал по-комнатно. Двух, трех комнатные квартиры, значит 2-3 семьи. Чтобы быстрей выбраться и встать в очередь на улучшение, народ начинал рожать. По 5-10 детей в каждой комнате.
А те, кто в первом подъезде, всеми силами пытались обменять свои квартиры и уехать от этого дома как можно дальше. Но как только потенциальный вариант находился и жильцы приезжали на осмотр, узнав, кто будет в соседях, тут же сваливали... А таких домов только рядом с нами было несколько.
Орехово-Борисово, начало 80-*****

Гость
#9

Я росла в многодетной: есть 2 старших брата. Их мама родила в 23 и 30 лет, поэтому, наверное, они ближе к родителям. Меня мама родила в 40, потом она с головой ушла в работу, на меня времени у родителей никогда не было. Я не могла обратиться за советом, так как сразу же начинались выпады в адрес моих умственных способностей. С братьями разница в возрасте 10 и 17 лет, поэтому воспринимать их, как братьев, мне сложно: большая разница в возрасте, во взглядах и т.д. В общем, до 15 лет я все это терпела, а потом свалила в колледж, по окончании него устроилась на работу подальше от дома, закончила вуз, вышла замуж и уехала еще дальше. Хеппи енд.

Гость
#10
Гость

Гость
Полно многодетных из малообеспеченных.
Угу, так это и тогда было. Недалеко было ЗИЛовское общежитие для семейных и один подъезд в этом доме отдали просто очередникам. Как они страдали...
В соседних подъездах ЗИЛ своим рабочим квартиры раздавал по-комнатно.
Двух, трех комнатные квартиры, значит 2-3 семьи. Чтобы быстрей выбраться и
встать в очередь на улучшение, народ начинал рожать. По 5-10 детей в каждой
комнате.
А те, кто в первом подъезде, всеми силами пытались обменять свои квартиры иуехать от этого дома как можно дальше. Но как только потенциальный вариантнаходился и жильцы приезжали на осмотр, узнав, кто будет в соседях, тут
же сваливали... А таких домов только рядом с нами было несколько.
Орехово-Борисово, начало 80-*****

Ну москвичи и квартирный вопрос - отдельная тема. Я в районном городке тогда жила, квартиры давали большие, ну с классной планировкой уже молодым специалистам. Маме дали в первый год работы.
Все равно по 2-***** детей было в семьях в классе и на курсе в институте.

Гость
#11
Гость

Гость
Полно многодетных из малообеспеченных.
Угу, так это и тогда было. Недалеко было ЗИЛовское общежитие для семейных и один подъезд в этом доме отдали просто очередникам. Как они страдали...
В соседних подъездах ЗИЛ своим рабочим квартиры раздавал по-комнатно. Двух, трех комнатные квартиры, значит 2-3 семьи. Чтобы быстрей выбраться и встать в очередь на улучшение, народ начинал рожать. По 5-10 детей в каждой комнате.
А те, кто в первом подъезде, всеми силами пытались обменять свои квартиры и уехать от этого дома как можно дальше. Но как только потенциальный вариант находился и жильцы приезжали на осмотр, узнав, кто будет в соседях, тут же сваливали... А таких домов только рядом с нами было несколько.
Орехово-Борисово, начало 80-*****

Но это были приехавшие по лимиту и желающие закрепиться в Москве. От ЗИЛа они получали не только бесплатные комнаты и квартиры, но были и сады, и детские лагеря, профилактории для взрослых. Плюс продуктовое подспорье из их деревень и городков. А кто сейчас может себе позволить пуститься в такую авантюру...

Горгона Б
#12

В моем окружении много семей с 3-4 детьми, знаю также семью с 8 детьми ( 7 мальчиков и недавно родили девочку). Все эти люди вполне могут себе позволить иметь много детей, материальных проблем у них нет. Я заметила, что в многодетных семьях среди детей особо близкие и теплые отношения. Я лично жалею, что не родила третьего.

Гость
#13
Горгона Б

В моем окружении много семей с 3-4 детьми, знаю также семью с 8 детьми ( 7 мальчиков и недавно родили девочку). Все эти люди вполне могут себе позволить иметь много детей, материальных проблем у них нет. Я заметила, что в многодетных семьях среди детей особо близкие и теплые отношения. Я лично жалею, что не родила третьего.

В Англии- да, может быть. В краю родных осин много детей обычно означает мало денег и ресурсов. Брат твой- конкурент твой

Гость
#14

У меня 5 детей. Любимчиков нет. Вопрос странный.

Гость
#15

Я сама выросла в семье, где имею только брата, нас 2е, он старше, но всегда хотела или еще одного маленького брата или же сестренку. Со стороны мамы у многих многодетные семье, у моей мамы есть брат и сестра их 3 и они очень близкие и теплые отношения. А у бабушки мамы 7 детей было вообще, после 4-5 я считаю перебор если честно, но сама хочу 3х. По-моему хорошо иметь братьев и сестер , поддержка и родной человек, их никто не заменит. Только в возрасте на 10-15 лет конечно разницу держать не надо или максимум 4-5 лет или с 2мя обходиться:)

Гость
#16

Я знаю только не благополучные, в основном еще и военные. Которые рожают естественно ради московских квартир , которые все никак не получат . Помню когда закон немного подрихтовали и получалось , что многодетным мало , что светит на тех детей , которые старше 18, так воооплей было мама дорогая. А как хитрят врут и выкручиваются -ужас . Многим "детям" уже за 25, но ради хаты (которую до сих пор свесив лапки ждет их семейка) они сами толком ни семью создать не могут (имуществом толком обзавестись не могут, + вынуждены проживать в сожительстве , испытывая сложности с регистрацией из за мухлежа с реальным местом проживания и "бумажным"-для военного ведомства, ну и много еще чего). В общем то жалкое и противное зрелище. Адекватные люди в современных условиях , больше двух детей рожать никогда не будут.

Горгона Б
#17
Гость

В Англии- да, может быть. В краю родных осин много детей обычно означает мало денег и ресурсов. Брат твой- конкурент твой

У 2-***** моих одногруппниц, они обе в Москве, по 4 детей, у одной, кстати, последний приемный. Там тоже все очень неплохо, и тоже дети очень-очень дружат. Я так думаю из-за того, что дни много времени друг с другом проводят. А не как в семье с 2 детьми - папа с одним, мама с другим .

Гость
#18
Гость

Из известных многодетных семья Охлобыстина на слуху. Так это сейчас достаток появился, а он как-то рассказывал, что в семье любимым блюдом было отварить за раз две пачки макарон и размешать с баночкой лосося.

А вы видели, как у Вани дети одеты? Гибрид монастыря и бомжатника. Притом дети симпатичные и жена хорошо выглядит. Но тянуть их, видно, сложно, не на все хватает. (

Гость
#19

Про Охлобыстина.

Галина
#20

У меня в семье твое детей, я самая старшая и еще брат с сестрой-погодки, а уже с ними у меня разница 12-13 лет. Жили всегда хорошо и дружно, но у нас свой дом, поэтому места хватало всем, у каждого по комнате, плюс городок небольшой. Я после того как вышла замуж переехала, с мужем снимаем квартиру, дети пока еще маленькие (8 и 7) но как вырастут скорее всего тоже в город переедут.
Сами с мужем тоже хотим троих. Может потому что у меня хороший пример перед глазами был, а муж в семье один и ему постоянно скучно было.
А и да, насчет внимания...лично мне всего хватало, мама родила в такой период моей жизни когда мне хотелось чтобы на меня обращали как можно меньше внимания, но все равно на меня не "забили". Так что все зависит от ситуации автор.
Но знаю семью у которых тоже трое детей так они в однушке впятером живут. Вот там треш тот еще

Гость
#21
Гость

Я знаю только не благополучные, в основном еще и военные. Которые рожают естественно ради московских квартир , которые все никак не получат . Помню когда закон немного подрихтовали и получалось , что многодетным мало , что светит на тех детей , которые старше 18, так воооплей было мама дорогая. А как хитрят врут и выкручиваются -ужас . Многим "детям" уже за 25, но ради хаты (которую до сих пор свесив лапки ждет их семейка) они сами толком ни семью создать не могут (имуществом толком обзавестись не могут, + вынуждены проживать в сожительстве , испытывая сложности с регистрацией из за мухлежа с реальным местом проживания и "бумажным"-для военного ведомства, ну и много еще чего). В общем то жалкое и противное зрелище. Адекватные люди в современных условиях , больше двух детей рожать никогда не будут.

Я Бывшая жена военного, живу в большой квартире, у БМ большая служебная квартира, он еще служит. Так что не гоните на военных, все у них супер.

Гость
#21

У моей мамы 5 сестер и 1 брат. Жили в маленьком городке, было большое хозяйство, дед мой шахтер - хорошо зарабатывал, но здоровье все там оставил. Денег все равно не хватало никогда, были комплексы. Потом все в город поехали учиться, у всех образование среднее, высшее некогда было получать, нужно было работать, никаких материальных благ не было. Но все стали "нормальными, уважаемыми" людьми, тесно общаются и всегда друг другу помогают, последнее могут отдать, если другому нужнее. Детей рожали в 80-90-*****, родили по одному, так как боялись не обеспечить, теперь жалеют. У нас, детей, у всех высшее образование, общаемся, как родные. Очень рада, что у меня 5 теть и дядя.

Джамиля
#23

У моих родителей 7 детей, я самая младшая, у меня 6 старших братьев. Разница с самым старшим братом -21 год. Я очень люблю свою семью и горжусь ей! У нас обеспеченная семья,родители купили мне квартиру, балуют меня очень. Я незамужем еще и поэтому живу с ними, у нас огромный дом Я любимица родителей, они всю жизнь мечтали о дочери, папа души во мне не чает, все прихоти исполняет, а с сыновьями строг. Братья тоже меня обожают, жена одного из них меня ненавидит из-за этого,ведь она всегда была отделена вниманием и вообще из неполной семьи. Я очень рада, что у меня так много братьев, сочувствую подругам, которые единственные или старшие у родителей.
Мой папа вообще из семьи, где 16(!!!) детей. Папа 14-й. Ему дали образование,даже отправили в Россию учиться на врача. Папа иностранец.

Гость
#24
Гость

А вы видели, как у Вани дети одеты? Гибрид монастыря и бомжатника. Притом дети симпатичные и жена хорошо выглядит. Но тянуть их, видно, сложно, не на все хватает. (

Ну да, помню когда дети уже были, а "Интернов" еще нет. Так он у Лужка квартиру просил. Дали вроде таун, но не навсегда, а до 18-ти летия младшего ребенка. И как он семью на Кинотавр первый раз в Сочи вывез (за счет организаторов), жаловался, что сельдерейный сок - полезно, но дорого. А уж одёжки...

Гость
#25

В окружении у всех по 2-3 ребенка. Знаю одну семью, где детей было 8. Старшие выросли,устроились, потянули за собой младших. То есть младшим уже было прикормлено место на работе по рекомендации, без опыта и тд. Очень удобно.

Гость
#26

На самом деле проблемы у многодетных часто не столько в отсутствии денег, сколько в плохом психологическом климате в семье. Но это полностью зависит от родителей - или они очень любят всех детей и поэтому много родили. Или они маргиналы-алкоголики, которым всё пофиг и поэтому много родили. Если в семье хорошая атмосфера, то много детей - это хорошо. Они дружат, помогают по хозяйству, а когда старшие вырастают, то помогают материально поднять младших. Да и вещи многие остаются от старших, не надо покупать. Когда я училась в школе, у нас были в классе две семьи по трое детей, очень хорошие из них были девочки - учились на 4-5, активистки, обе получили высшее экономическое образование, одна стала главбухом, другая уехала в США, где открыла свой бизнес!

Гость
#27

Зачем так обобщать. Чтоб столкнуть лбами и обсосать тему про овуляшек и чайлд фри.

Гость
#28

У меня трое детей(хотела именно троих)-сыновья. младшему полтора, старшему 8(средний посередине)). Занимаюсь ими,воспитанные,сампатичные, дружат между собой, заботятся др о друге. Одеты хорошо, вещи редко донашивают(я грамотный покупатель, знаю все о распродажах), где-то экономим,где-то нет. Внимания, да, хотелось бы каждому побольше уделять лично, по мере возможности стараемся. Когда все были чуть меньше, было сложнее- кто-то маленький, у кого-то переходный период, капризы. сейчас дети старше и умнее, гораздо легче с ними, интересно чему-то новому учить, смотреть как они друг с другом общаются. Квартиру, кстати мы получили(с времен ссср семья стояла на очереди),+ льготы для многодетных-лучше, чем совсем ничего. Муж много работает, я подрабатываю на дому(когда есть время и возможность)-конечно доход от этого небольшой, я с в\о, В общем стараемся.

Гость
#29

[quote="Горгона Б" message_id="57163799] Я заметила, что в многодетных семьях среди детей особо близкие и теплые отношения. Я лично жалею, что не родила третьего.[/quote]
Это неправда. Так раз отношения, как в стае. Если денег много, то это как-то сглаживается. Если денег мало, то это страшная жестокая стая.

Гость
#30
Гость

Я Бывшая жена военного, живу в большой квартире, у БМ большая служебная квартира, он еще служит. Так что не гоните на военных, все у них супер.

И ? Как это соотносится с моим постом? Логики ноль.

мона
#31

В многодетных семьях как раз таки плохо то, что все считается общим. Пока дети маленькие это не проблема. Но они вырастают, что-то более старательный, учиться, работает, добивается успеха. Другой *****, не такой старательный или успускает в молодости свой шанс, а потом семья и все такое, уже бы и рад пахать, вот только из-за нехватки образования и опыта работа низкоквалифицированная.
И вся родня давит на более успешных братьев сестер, чтобы те делились.
Все бы ничего, да только детки растут и обзаводятся своими семьями, у них свои дети, успех хоть он и есть по сравнению со своими братьями/сестрами, но все же не олигархи, если квартира то в ипотеку. А если детей своих двое или больше, то квартиру надо побольше, значит надо думать о расширении.
А сидит тут у тебя братец, который детей понаделал, а как их кормить не думал. И вот родители "доят" свои более успешных детей, которые пашут, у которых ипотека и все такое, (но по сравнению я балбесом братцем огого) для того чтобы обеспечить своих более неудачливых детей.
Я вам скажу ЛИСИЦА ПОЛЯРНАЯ! Так что если вы считаете, что старшие дети вырастают и поднимаю на ноги младших, это так миленько, то НИФИГА.

мона
#32

Поэтому, страшно не то, что родители не смогли обеспечить жильем там или возить на гаваи. А то что родители не понимают, что их дети - это их ответственность. Если они решились на 5-ых, то значит решили что имеют сил на 5-ых, а не что старшие будут работать няньками или заменять родителей. И когда дети вырастают, каждый идет своей дорогой и несет ответственность за свою успешность или неуспешность сам. А не обязан финансово тянуть и нести ответственность за своих других братьев и сестер. Тогда да, мир, любовь, жвачка.

Гость
#33

нас было двое: я и мой младший на 9 лет брат.
Я родилась ровно через 9 месяцев после свадьбы, как потом, в пылу ссоры, заявил отец, по молодости презервативом не смог воспользоваться. Была вечно диким источником его раздражения. Когда брат родился...
Я в свои 9, поняла, что такое любимые дети и кто я в этой семье. А кто я - бесплатная нянька до своих 18. Не разово, а на постоянной основе все эти 9 лет. Это сейчас, маман, видя мою 9летнюю племянницу, дочь брата, говорит, Боже, какая ты, оказывается, была маленькая.
А что мне сейчас от ее осознания, если у меня детства не было?
Так что сколько бы детей не родили, но должны на свои силы расчитывать, а не на беспечное - старшие помогут.Они на это детство не подписывались.

Гость
#34

у меня один ребенок, вырос, живёт отдельно. я в 40 лет уже отдыхаю. не представляю ужаса многодетных семей...

Эмилия
#35

Выросла в многодетной семье советского времени (3). Ничего хорошего в материальном плане не видели. Конфеты по праздникам. Одежду донашивали.
Много детей не хочу. Я знаю, что такое нищета/бедность. Другим тоже не советую. Ничего не падает с неба. Дети - не игрушка.
До сих пор не понимаю зачем нужны трое и более детей. Столько всего интересного в мире. Я хочу путешествовать, изучать язык и т.д. Ребенку также нужно развиваться, ходить в кружки, бассейн, ездить на конкурсы и т.д.
Родить троих и быть как все, сидя на голой попе и жаловаться на власть - удел примитивных.

Эмилия
#36

*Вижу всякую алкашню, которая плодит детей и некоторые из них больные. Детей очень жалко! Одеты ужасно, дико ведут себя, голодные глаза. Вот на фига оно надо?!

Гость
#37

В советское время нормальной детской одежды днем с огнем было не найти, большинству, конечно. Я одна была, у родителей и деньги были, а одежды нормальной все равно не было. Даже родная тетка как-то маме сказала, что ей стыдно, что меня так плохо одевают, ну негде было брать, по заграницам не ездили, работы были самые обычные. Плюс не было такого культа шмотничества, как сейчас, даже было немного стыдно выпендриваться, хе. Тоже носила вещи двоюродных-троюродных сестер.
По теме: есть многодетные родственники, когда жена рожала, все судачили: ну куда, куда? Сейчас прекрасная семья с внуками, живут нормально, дети работают, прекрасные отношения. Люди или нормальные, или не очень, не от количества детей это зависит в общем-то.

Гость
#38
Эмилия

Выросла в многодетной семье советского времени (3). Ничего хорошего в материальном плане не видели. Конфеты по праздникам. Одежду донашивали.
Много детей не хочу. Я знаю, что такое нищета/бедность. Другим тоже не советую. Ничего не падает с неба. Дети - не игрушка.
До сих пор не понимаю зачем нужны трое и более детей. Столько всего интересного в мире. Я хочу путешествовать, изучать язык и т.д. Ребенку также нужно развиваться, ходить в кружки, бассейн, ездить на конкурсы и т.д.
Родить троих и быть как все, сидя на голой попе и жаловаться на власть - удел примитивных.

Вот-вот. Живу в СПб, смотрю на своих многочисленных знакомых, редко кто на второго ребенка решается. Родители лучше лишний раз в Турцию на отдых слетают и прочие удовольствия. Рожают те, кому эти удовольствия не по карману, так рождение еще одного ребенка хоть такое-то разнообразие в жизни.

Гость
#39
Эмилия

Выросла в многодетной семье советского времени (3). Ничего хорошего в материальном плане не видели. Конфеты по праздникам. Одежду донашивали.
Много детей не хочу. Я знаю, что такое нищета/бедность. Другим тоже не советую. Ничего не падает с неба. Дети - не игрушка.
До сих пор не понимаю зачем нужны трое и более детей. Столько всего интересного в мире. Я хочу путешествовать, изучать язык и т.д. Ребенку также нужно развиваться, ходить в кружки, бассейн, ездить на конкурсы и т.д.
Родить троих и быть как все, сидя на голой попе и жаловаться на власть - удел примитивных.

Сколько же вы зарабатываете с мужем, что вам не хватит на 3-***** детей? Вы как были нищебродкой, так и остались. Все семьи, которые знаю, с2-мя,3-мя детьми нормально живут,отдыхают,путешествуют,кружки,развивалки итд. Никто не жалуется

Гость
#40

тоже знаю такие многодетные семьи
Разница в достатке на лицо-

одни спокойно ездят на море,в европу,

другие только на местную речку и по лугам,полям гуляют,да на дачку

Гость
#41
Гость

Я из семьи с тоемя детьм-2 брата и я. Это жесть. Маминыподруги имеют 4 ребенка.( 3 девочки и 1 мальчик) Муж -повесился, Муж другой гуляет и с женой не спит тк пи.ська у нее растянута. Не хочет ее уже, а рожали потому что мальчика очень хотели. Многодетность это большая нагрузка на семью

Про письму это он сам вам сказал или жене озвучил?)))

Гость
#42

Я не ратую за многодетность, но все же.

У рожавших никакого ведра нигде нет, это миф, давно опровергнутый научно, у меня тетя акушер-гинеколог, знаю из первоисточника, она доклад на днях по этой теме готовила, кстати. Все возвращается в прежнее состоянии, обусловленное физиологически.

Охлобыстин - бывший батюшка. Так что там специфическое мировоззрение, жена в юбках длинных и без косметики, вот и дети не форсят.

Гость
#43

Сама из семьи с тремя детьми. Жили бедно, но родители нас очень любили, старались все поровну делить. У меня случайным образом получилось трое детей, хотела двух. Но залетела, и аборт был совершенно исключен. Мы не маргиналы, у мужа вышка, у меня 2. Своя 4 комн, + в собственности еще две двушки. Т ***** всем детям по квартире сделаем. Чего не хватает- это терпения мне иногда и возможности отдохнуть.

Гость
#44

Мона, в моей семье у каждого были свои вещи. И одежда и игрушки

Гость
#45
Гость

ЭмилияВыросла в многодетной семье советского времени (3). Ничего хорошего в материальном плане не видели. Конфеты по праздникам. Одежду донашивали.
Много детей не хочу. Я знаю, что такое нищета/бедность. Другим тоже не советую. Ничего не падает с неба. Дети - не игрушка.
До сих пор не понимаю зачем нужны трое и более детей. Столько всего интересного в мире. Я хочу путешествовать, изучать язык и т.д. Ребенку также нужно развиваться, ходить в кружки, бассейн, ездить на конкурсы и т.д.
Родить троих и быть как все, сидя на голой попе и жаловаться на власть - удел примитивных.
Сколько же вы зарабатываете с мужем, что вам не хватит на 3-***** детей? Вы как были нищебродкой, так и остались. Все семьи, которые знаю, с2-мя,3-мя детьми нормально живут,отдыхают,путешествуют,кружки,развивалки итд. Никто не жалуется

Да есть такие обеспеченные семьи, где с 3-мя детьми могут позволить себе жить на широкую ногу, но таких обеспеченных родителей небольшой процент. В нашей стране для большинства семей многодетность -это беспросветная нищета. Даже рождение второго ребенка многим не по карману.

Гость
#46

Сколько же вы зарабатываете с мужем, что вам не хватит на 3-***** детей? Вы как были нищебродкой, так и остались. Все семьи, которые знаю, с2-мя,3-мя детьми нормально живут,отдыхают,путешествуют,кружки,развивалки итд. Никто не жалуется[/quote]

Не жалуется - не показатель. У всех свое представление о нормальном. Вот я считаю, что минимум (абсолютный минимум!) в плане жилья - это когда у каждого ребенка своя комната, у родителей отдельная спальня и есть общая гостиная. Меньше никак. Больше - желательно, но меньше точно никак. Отдых должен быть зимний на неделю и летний на две. Две машины - обязательно. Еда, одежда, досуг и образование - само собой. Вот если все это имеется, можно подумать о втором ребенке, при условии, что его появление на свет никак не уходушит всех вышеперечисленных показателей нормальности.

46 гость
#47

Добавлю еще несколько слов. Я искренне верю, что на одного ребенка имеют право абсолютно все. А вот право на второго надо заработать. Материально заработать.

#48

то что многодетные семьи не жалуются - это не совсем так. есть куча форумов, где они тусуются (видимо мамы - домохозяйки и есть время посудачить). пишут там про свои радости и беды. И кстати государство поддерживает такие семьи. С чего бы им жаловаться? Знаю, что и жилье получают, и путевки в лагеря-санатории, и льготы на оплату садов-кружков, и продукты выдают, и купоны на новую одежду, и питание в столовой, и проезд в общ. транспорте и т.д.
Я понимаю, это не огромные суммы, но уж лучше так, чем давать им деньгами.

Лилия
#49

У меня их 4ро))) люблю их всех больше жизни. Знаете, все эти рассуждения о том, что донашивают за старшими, что тяжело и тд раздражают...В СССР также донашивали вещи, и от своих старших и порой от родных и прочее. В этом нет ничего постыдного, учитывая, что вещи хорошие. Тяжело, да, но те, кто идет на многодетность осознает это и готов морально.
Вы не представляете, какое счастье, когда в доме смех и веселье))) и детки наши растут не эгоистами, умеют делиться друг с другом и знают, что такое один за всех и все за одного.

Гость
#50

Лилия, а вы думаете, что в семьях, где только один ребенок, растят эгоистов? Уверены? Или там нет смеха и веселья? Или не знают, что один за всех и все за одного? Вовсе нет. В счастливых семьях с одним ребенком родители к нему ближе поэтому способны больше ему дать в плане развития, в том числе в плане понимания семейных ценностей.