Гость
Статьи
Боюсь, что не хватит …

Боюсь, что не хватит на жизнь без помощи отца. Помогите советом!

У меня така ситуация. Мне 20 лет.Всю жизнь ни в чем не нуждалась , жизнь была хорошая.
Учуст на юриста, 4 курс. Сейчас каникулы! учебу, проживание в другом городе , питание и тд оплачивают родители , точнее отец . Так получилось что с отцом сейчас не общаюсь , видеть его не хочу, следовательно и брать деньги тоже . Решила для себя что нужно найти работу, но очень переживаю что мне не хаатит на жизнь ! Посоветуйте что нибудь , и как бы вы поступили в этой ситуации ! Просьба такие советы как "помирись с отцом " не давать, слишком больно он сделал мне и мама , и делал больно всегда !

Lina
35 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Давно пора на работу, а не с родителей деньги тянуть!

Гость
#2

На жизнь не может не хватать, жизнь у нас бесплатная. А вот уровень жизни может быть разным. Но и тут все просто - сколько заработаешь, на столько и жить будешь. Заодно и проверишь, действительно ли ты гордая обиженка или просто с жиру бесишься. Ставлю на второе.

Гость
#3

Пишите,что делал больно всегда.Но раньше вам это не мешало?

Гость
#4

Не знаю,что у вас там с папой происходит, но, блин, страшно, когда вообще без отца остаешься, когда жила, бед не знала, а потом раз - и навсегда лишилась поддержки , каменной стены.
Мне 19 лет было, когда папа умер, пошла работать. Других вариантов не было. Училась на очке, взяла свободный график , днем работала в банке, вечером мыла там же полы.

Гость
#5

Автор, мои родители развелись, когда мне было 5 лет. Я тоже не хотела ( да и сейчас не хочу) видеть отца. Но все эти годы он выплачивал алименты и сверх алиментов давал мне деньги на карманные расходы + по его желанию, платил алименты не до 18 лет, а до 22, до окончания универа. Все эти деньги мы с мамой копили, размещали на срочном вкладе ( депозит) В итоге, к 22 годам на моем счете накопилось с процентами 1,5 млн рублей ( в 2 раза больше, чем откладывали, благодаря процентам).
Так вот, что я вам хочу сказать: отношения отношениями, а денежки врозь. Вы можете как угодно относится к отцу, но деньги берите, не будьте дуррой!

Lina
#6

Раньше это не мешало, потому что много не понимала, да и в школьные годы пойти было не к кому и самостоятельно предпринять ничего не могла. Вот у меня и боязнь того, что не смогу зарабатывать на достойный уровень жизни .

Lina
#7
Гость

Автор, мои родители развелись, когда мне было 5 лет. Я тоже не хотела ( да и сейчас не хочу) видеть отца. Но все эти годы он выплачивал алименты и сверх алиментов давал мне деньги на карманные расходы + по его желанию, платил алименты не до 18 лет, а до 22, до окончания универа. Все эти деньги мы с мамой копили, размещали на срочном вкладе ( депозит) В итоге, к 22 годам на моем счете накопилось с процентами 1,5 млн рублей ( в 2 раза больше, чем откладывали, благодаря процентам).
Так вот, что я вам хочу сказать: отношения отношениями, а денежки врозь. Вы можете как угодно относится к отцу, но деньги берите, не будьте дуррой!

Вы знаете, я сомневаюсь что он и сам мне их будет давать, так как у него появилась какая то любовница куда и уходят все деньги .не хотела этого писать , противно до безумия, поэтому нужно выживать как то самой

Гость
#8

тем более тяните с него деньги,чтоб поменьше любовнице досталось. и суммы побольше ему называйте,можно много чего придумать,на что вам деньги срочно нужны.

Анна
#9

Автор, ваши родители в разводе? С.котина ваш отец, на любовницу у него деньги есть, а на родную дочь нет. Вы можете с отцом не общаться, а просто скидывать ему 100 раз в день СМС, чтобы выслал денег. Ваша мама знает как он с вами поступил? Через нее можно на него нажать? Работать и зарабатывать вы не обязаны, потому что вы студентка. П.одонок ваш отец, больше ничего не могу сказать.

Lina
#10
Анна

Автор, ваши родители в разводе? С.котина ваш отец, на любовницу у него деньги есть, а на родную дочь нет. Вы можете с отцом не общаться, а просто скидывать ему 100 раз в день СМС, чтобы выслал денег. Ваша мама знает как он с вами поступил? Через нее можно на него нажать? Работать и зарабатывать вы не обязаны, потому что вы студентка. П.одонок ваш отец, больше ничего не могу сказать.

В том то и дело , что свои доходы он от нас скрывает, чтобы не просили ! Вот три дня назад узнали от знакомых , что ему отдали большую сумму денег, а нам сказал что поехал в командировку, и что деньги ему пока не отдают. Я ему уже говорила, что мне нужны деньги, он мне ответил "они тебе всегда нужны " и все! Родители не в разводе , мама терпит, что меня ещё больше расстраивает. Очень её жаль!

Анна
#11
Lina

Анна
Автор, ваши родители в разводе? С.котина ваш отец, на любовницу у него деньги есть, а на родную дочь нет. Вы можете с отцом не общаться, а просто скидывать ему 100 раз в день СМС, чтобы выслал денег. Ваша мама знает как он с вами поступил? Через нее можно на него нажать? Работать и зарабатывать вы не обязаны, потому что вы студентка. П.одонок ваш отец, больше ничего не могу сказать.
В том то и дело , что свои доходы он от нас скрывает, чтобы не просили ! Вот три дня назад узнали от знакомых , что ему отдали большую сумму денег, а нам сказал что поехал в командировку, и что деньги ему пока не отдают. Я ему уже говорила, что мне нужны деньги, он мне ответил "они тебе всегда нужны " и все! Родители не в разводе , мама терпит, что меня ещё больше расстраивает. Очень её жаль!

Ваша мама знает, что у отца любовница? Ужас какой. Одно хорошо, что ваша мама вам союзница. Обдумывайте вместе как вытягивать из отца максимум. Придумывайте, что хотите - болезнь, дорогие лекарства, санаторий, продукты подорожали, ремонт квартиры, машины и т.п. Лишь бы этой его молодой ш.алаве меньше доставалось. Не вздумайте работу искать. Ваша мама работает? Пусть скажет, что ей зарплату вдвое урезали. Крысьте от него деньги при любой возможности, каждую копейку.

Lina
#12
Анна

Ваша мама знает, что у отца любовница? Ужас какой. Одно хорошо, что ваша мама вам союзница. Обдумывайте вместе как вытягивать из отца максимум. Придумывайте, что хотите - болезнь, дорогие лекарства, санаторий, продукты подорожали, ремонт квартиры, машины и т.п. Лишь бы этой его молодой ш.алаве меньше доставалось. Не вздумайте работу искать. Ваша мама работает? Пусть скажет, что ей зарплату вдвое урезали. Крысьте от него деньги при любой возможности, каждую копейку.

Спасибо большое за поддержку и совет ! Что то будем думать! Мама знает все, к сожалению это не первый раз..это бывает периодически. Мама не работает уже как лет 8, не было необходимости , помогала отцу по бизнесу .

Гость
#13

1) Жизнь она длинная не предсказуемая. Сколько любовей будет у Вас лично Вы сейчас сказать не можете. Поэтому не спешите осуждать отца. Он еще не старый человек и сердцу не прикажешь. Опять же не нагнетайте обстановку в отношениях с отцом- если мать не хочет разводиться и хочет сохранить видимость семьи то Вы свои юношеским максимализмом делаете ей медвежью услугу.
2) Супружеский долг и отцовский- это разные вещи. Даже если он любит другую женщину это не значит что разлюбил Вас как свою дочь.
3) "Наказать" отца не берея у него деньги это как " отморожу уши назло маме"- кому хуже сделаете? Если думаете что этим самым Вы поддержите мать то глубоко ошибаетесь. мало ей проблем с мужем сейчас так еще проблем с Вашей учебой нехвтало!
4) С отцом надо поговорить на тему: во взрослые отношения дети не имеют права лезть, но если он спросит твоего совета то Вы имеете ему сказать что... далее Ваш текст, НО! Кроме межличностых отношений и любви где сердце может быть не властно есть еще и другие стороны отношений. Например, папа, когда я поступала учиться в универ то рассчитывала на вашу с мамой поддержку. На что я могу рассчитывать сейчас? Я могу спокойно заканчивать вуз или надо срочно переводиться на заочку и идти работать? По закону отец обязан обеспечивать до 18, это понятно, но по человечески он уже ранее взял на себя обязательсва когда Вы на дневное поступали. Просто бросить учебу не вариант- 4 года псу под хвост. А без денег учиться не сможете.
5) по результатам общения с отцом принимаете решение.
6) подработка совмещенная с учебой дает мало денег и отнимает много сил и времени. Есть студенты которые умеют крутиться- пишут курсовые за деньги, подрабатывают на кафедре, умудряются учиться и работать по специальности одновременно. Но это явно не ваш случай

Lina
#14
Гость

Спасибо за исчерпывающий ответ! Но в том то и дело, что здесь ни то что я не беру денег, а он не будет давать, конечно институт будет оплачивать, но что касается мелких расходов, одежды , каких то подарков , то здесь я должна буду расчитывать на себя теперь. Поэтому и хочу пойти на работу, чтоб удовлетворить свои потребности

Гость
#15
Гость

Не знаю,что у вас там с папой происходит, но, блин, страшно, когда вообще без отца остаешься, когда жила, бед не знала, а потом раз - и навсегда лишилась поддержки , каменной стены.
Мне 19 лет было, когда папа умер, пошла работать. Других вариантов не было. Училась на очке, взяла свободный график , днем работала в банке, вечером мыла там же полы.

Ну
А мне родители с 18 лет ничем не помогали, я в 18 лет пошла работать. Жила правда с ними и им деньги на еду выделяла. Так что мне сложно понять автора. Такой блин плохой отец, который взрослую дочку содержит! Всем бы таких отцов!!!!!

Lina
#16
Гость

Ну
А мне родители с 18 лет ничем не помогали, я в 18 лет пошла работать. Жила правда с ними и им деньги на еду выделяла. Так что мне сложно понять автора. Такой блин плохой отец, который взрослую дочку содержит! Всем бы таких отцов!!!!!

Знаете, иногда лучше жить и не иметь больших достатков, но жить дружной семьёй, где нет предательств и обмана!

Гость
#17
Lina

Знаете, иногда лучше жить и не иметь больших достатков, но жить дружной семьёй, где нет предательств и обмана!

Ну мой отец налево никогда не ходил, зато он выпить любит, и дружной семьи у нас никогда не было. Так что везде свои проблемы.

Гость
#18
Lina

Спасибо большое за поддержку и совет ! Что то будем думать! Мама знает все, к сожалению это не первый раз..это бывает периодически. Мама не работает уже как лет 8, не было необходимости , помогала отцу по бизнесу .

Вы сейчас осуждаете отца, вам сложно его понять, однако в измене всегда виноваты двое.

Lisa
#19
Гость

Вы сейчас осуждаете отца, вам сложно его понять, однако в измене всегда виноваты двое.

Одно дело измена, а другое дело когда собственный отец ограничивает тебя в каких то благах (отдыхе , медицине и тд) в пользу женщины которую он едва знает! Здесь и измена и предательство

Гость
#20

Ваш отец давал деньги на ваше содержание и вдруг перестал? Так поговорите и спросите как вам дальше учиться в другом городе. А если это ваши выбрыки, чтоб влезть в разборки с отцом из-за его личной жизни, то спуститесь на землю. Это не ваше дело.

Lina
#21
Гость

Ваш отец давал деньги на ваше содержание и вдруг перестал? Так поговорите и спросите как вам дальше учиться в другом городе. А если это ваши выбрыки, чтоб влезть в разборки с отцом из-за его личной жизни, то спуститесь на землю. Это не ваше дело.

Нет, в его личные отношения я не хочу лезть! Просто хочу чтоб деньги шли в семью , а не понятно кому ! Почему он может позволить оплатить отдых люьовнице, а собственной дочери жмотиться учебу оплатит ! Я считаю что это не достойное поведение мужчины

Гость
#22
Lina

Гость
Ваш отец давал деньги на ваше содержание и вдруг перестал? Так поговорите и спросите как вам дальше учиться в другом городе. А если это ваши выбрыки, чтоб влезть в разборки с отцом из-за его личной жизни, то спуститесь на землю. Это не ваше дело.
Нет, в его личные отношения я не хочу лезть! Просто хочу чтоб деньги шли в семью , а не понятно кому ! Почему он может позволить оплатить отдых люьовнице, а собственной дочери жмотиться учебу оплатит ! Я считаю что это не достойное поведение мужчины

Так давайте определимся. О чем все таки идет речь? Об оплате учебы или оплаты "мелких расходов, подарков, отдыхе"?
Мухи отдельно котлеты отдельно. Уже совершеннолетняя и по закону вообще ничего не должен. По совести- должен до окончания вуза оплачивать учебу(если платная) и хотя бы минимальный уровень прожить/поесть/попу прикрыть.
Айфоны, отдыхи на морях, дорогая одежда и прочее из этого списка нифига не должен.Исключитель по отцовской любви при хорошем отношении может быть подарит. Его личное право распоряжаться заработанными деньгами(СВОИМИ!) как сочтет нужным. Хочет- жену содержит,Хочет любовницу по курортам возит, а то может вообще в приют пожертвует или меценатством займется.
Хотеть что бы деньги шли в семью ты можешь.Чего бы не хотеть то? Но сделать что ли бо для это ты не можешь никак. Максимум, взбрыкивая ты последнее желание тебе помогать у отца отобьешь. А еще может быть что и мать пострадает. Сейчас она жена на содержании у мужа, не выступает, права не качает и муж от нее не уходит. Если будешь скандалить по серьезному отец может плюнуть и развестись. Мать на бобах, у тебя шансов по закону что ли получить нет, квартиру поделят. Разве лучше тебе станет?

Lina
#23

На учебу с горем пополам деньги у него найдутся ! Но на одежду, мелкие расходы, медицину, отдых , подарки..это врядли. В конце концов квартира которую я снимаю в другом городе тоже под вопросом. Вот я и переживаю, что собственными усилиями на это все сама не заработаю!

Lina
#24

Мама мне жалуется , ей тоже не нравится это все.но ему почему то не говорит , плачет, но терпит, что меня очень огорчает

bla
#25

Лина, я прифигеваю от ваших рассуждений. Вы типичная избалованная папина дочка, которая считает, что он вам должен. Ваш отец оплачивает вам квартиру и учебу. У вас мозгов не хватило поступить на бесплатное? Почему в общаге не живете? Догадываюсь потому, что привыкли к комфортной жизни, и вы не знаете, что такое жить плохо. Мои родители не могли содержать меня с 17 лет. Я сама поступила в МГУ им. Ломоносова. Да, я москвичка, но что толку? Мне было нечего надеть в отличие от моих однокурсников. Я училась 6 лет на вечернем и все эти годы работала: курьером, промоутером, секретарем, менеджером по продажам, личным помощником. Какой отдых? И ни разу за 6 лет не имела отпуска. Все деньги я тратила на книги и другие материалы, чтобы закончить ВУЗ. Мне было нечего есть, в столовой можно было бесплатно есть черный хлеб с солью и пить кипяток с сахаром. Я не спала по 3 суток - ночами готовилась к экзаменам, писала курсовые, в учебный отпуск с работы меня не отпускали. Я не могла позволить себе больничный, так как не было денег меня лечить, я сначала должна была заработать на лекарства. Ходила на работу с гайморитом, воспалением почек и т.п. Подарки? хахахахахаха. Сомневаюсь, что вы хотя бы представляете, что это такое так жить. И учиться с теми, кто хорошо одет, накормлен, ездит на Мальдивы после каждой сессии и приезжает к ВУЗу на машинах по 6 млн. А я весь первый курс ходила в кроссовках - зимой с двумя шерстяными носками и летом в них же. У меня был выбор - купить проездной на автобус и метро или обед? Купить книги или одежду? Я уверена, что вы такого не знаете. Вы вообще жизнь не знаете. Пороху не нюхали. Но смеете осуждать отца, который вам уже по сути ничего не должен и лезть в отношения взрослых людей.

bla
#26

В том то и дело , что свои доходы он от нас скрывает, чтобы не просили ! Вот три дня назад узнали от знакомых , что ему отдали большую сумму денег, а нам сказал что поехал в командировку, и что деньги ему пока не отдают. Я ему уже говорила, что мне нужны деньги, он мне ответил "они тебе всегда нужны " и все! Родители не в разводе , мама терпит, что меня ещё больше расстраивает. Очень её жаль!

Вы реально еще очень маленькая и глупенькая. Живете в розовых очках, вместо того, чтобы смотреть правде в глаза. Ваша мама, который видимо лет 50+ правильно делате, что терпит и молчит. Кстати, ради вас в том числе, если до вас это никак не допирает. Если она будет возникать, он уйдет к любовнице, то будет разделено имущество и не факт, что на пополам. Новая жена сделает все, чтобы он ни копейки не давал вам. И вашу мать после развода он точно содержать не будет. Раз она не работает 8 лет, вангую, что кроме пенсии в 12 тыс. в лучшем случае, у нее ничего за душой нет. Все записано на вашем отце. И бизнес не общий, а его. Ваша мать не скандалит, чтобы он хотя бы оплачивал квартиру и учебу, чтобы вы спокойно закончили вуз и после него спокойно вышли на работу. Вы сможете содержать вашу мать? Сомневаюсь. В 50 лет она работу не найдет, ее по возрасту не возьмут. Так, что не возникай, глупая девочка, а радуйся, что хоть так))) Потому что даже свои потребности, если ты учишься на дневном, ты не обеспечишь. Это технически невозможно. Такой работы нет на твои хотелки -отдых, подарки и *****, тем более вообще никакого опыта работы у тебя нет, и связей тоже, чтобы без опыта взяли, и специальности нет.

bla
#27

Вам не на жизнь не хватает. Вам не хватает денег на то, чтобы жить так, как вы всегда привыкли.

Вы сможете днем учиться, вечером работать, ночью готовиться к экзаменам, экономить на еде, одежде, лекарствах, не отдыхать?
Уверена, что нет. Характера не хватит.
Потому что у таких домашних цветочков он не вырабатывается.
В отличие от тех же понаехавших в МСК)

#28

Если помириться не вариант, попробуй устроится на работу. И деньги будут и сможешь показать отцу что ты независимая, можешь сама себя обеспечивать. При этом не обязательно вставать с понедельника по пятницу в 7 утра и идти к злому дядьке начальнику)) Попробуй работу в интернете, тк у тебя каникулы. К графику не привязана, да и денег можно заработать. Я сама долго сомневалась по поводу такой работы: постоянно предлагали то косметику, то впаривания. Но к счастью я нашла для себя работу в интернете. И с каждым месяцем заработок увеличивается. Может и ты попробуешь? Во всяком случае не теряешь ничего))

Гость
#29

Миритесь с отцом,нечего изображать обиженку. Судя по всему, учитесь Вы не блестяще-иначе с платного на бюджет перевестись можно было бы, а так терпите еще год, пока учебу не закончите. Юрфак в нормальном вузе -200-300 тыс в год. Вы без образования или связей не найдете денег даже его оплачивать,ни то, что жить на оставшееся. Отношения Ваших родителей-их дело, мотайте на ус, учитесь лучше, стройте карьеру и выбирайте мужчину -ровню, чтобы не пришлось терпеть его любовниц, вашей матери деваться некуда, а Вы еще больше ситуацию усугубляете.

Lina
#30
nata_luki_93

Если помириться не вариант, попробуй устроится на работу. И деньги будут и сможешь показать отцу что ты независимая, можешь сама себя обеспечивать. При этом не обязательно вставать с понедельника по пятницу в 7 утра и идти к злому дядьке начальнику)) Попробуй работу в интернете, тк у тебя каникулы. К графику не привязана, да и денег можно заработать. Я сама долго сомневалась по поводу такой работы: постоянно предлагали то косметику, то впаривания. Но к счастью я нашла для себя работу в интернете. И с каждым месяцем заработок увеличивается. Может и ты попробуешь? Во всяком случае не теряешь ничего))

Я кстати об этом думала !!! Очень хорошая идея. И спасибо большое, что не напали и не начали говорить какая я меркантильная *****, а действиьельно помогли советом и поддержали собственным примером !

Lina
#31
bla

Лина, я прифигеваю от ваших рассуждений. Вы типичная избалованная папина дочка, которая считает, что он вам должен. Ваш отец оплачивает вам квартиру и учебу. У вас мозгов не хватило поступить на бесплатное? Почему в общаге не живете? Догадываюсь потому, что привыкли к комфортной жизни, и вы не знаете, что такое жить плохо. Мои родители не могли содержать меня с 17 лет. Я сама поступила в МГУ им. Ломоносова. Да, я москвичка, но что толку? Мне было нечего надеть в отличие от моих однокурсников. Я училась 6 лет на вечернем и все эти годы работала: курьером, промоутером, секретарем, менеджером по продажам, личным помощником. Какой отдых? И ни разу за 6 лет не имела отпуска. Все деньги я тратила на книги и другие материалы, чтобы закончить ВУЗ. Мне было нечего есть, в столовой можно было бесплатно есть черный хлеб с солью и пить кипяток с сахаром.

Не судите меня не зная ! Потому что первое чего я хочу-это счастье для мамы, так как её я люблю больше жизни! А потом уже идут мои потребности ! Я вам очень сочувствую ! Но одно дело , когда вы знали , что вам предстоит , и морально к этому были готовы, а другое дело , когда это все свалилось на голову неожиданно ! Возможно это даже тяжелее ! Машины крутой у меня тоже нет, в институт меня возит парень, когда он не может езжу сама!

Lina
#32

Девочки , на неделе будем говорить с отцом! Денежки на учебу у нас с мамой на всякий случай припасены(нашли сами) ! Поэтому о результате разговора я обязательно вам напишу !

#33
Lina

Девочки , на неделе будем говорить с отцом! Денежки на учебу у нас с мамой на всякий случай припасены(нашли сами) ! Поэтому о результате разговора я обязательно вам напишу !

А у меня обратная ситуация) отэц всегда со мной хорошо общался, мило так мозги мне промывал, но денег ни ни. Не хватало на родную дочь, всё уходило на шубы и брульянты для новой жены, квартиры-машины. Со скрипом платил 2-3 тысячи в месяц. Зато каким замечательным себя выставлял!!!
Недавно высказала ему всё что думаю! И удивилась с какой легкостью он вычеркнул меня из своей жизни!

мудрая гопница
#34
bla

Мои родители не могли содержать меня с 17 лет. Мне было нечего надеть в отличие от моих однокурсников. Мне было нечего есть, в столовой можно было бесплатно есть черный хлеб с солью и пить кипяток с сахаром. Я не спала по 3 суток - ночами готовилась к экзаменам, писала курсовые, в учебный отпуск с работы меня не отпускали. Я не могла позволить себе больничный, так как не было денег меня лечить, я сначала должна была заработать на лекарства. Ходила на работу с гайморитом, воспалением почек и т.п. Подарки? хахахахахаха.

Если у тебя была д*******рьмовая молодость, это не значит что все остальные должны плавать в г*овне, растрачивая свое здоровье и силы, особенно если есть возможность жить комфортно и в достатке.

Lina
#35

Девочки, поговорили с отцом ...в итоге ничего толкового он не сказал ... Просто промычал что то и все, мол если будут деньги , то учебу оплачу , а если нет, то думайте сами и тд ... И что мне теперь думать ..? Я вообще офигеваю с него...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: