Гость
Статьи
Психология бедности?

Психология бедности?

Здравствуйте, форумчанки.
Решила обратиться к вам со своей проблемой. Я бы назвала её патологической экономностью.
Детство выпало на 90е и как у большинства в то время достаток в семье был более чем скромным. Но меня это особо не напрягало потому что всё самое необходимое у меня было. Потом уже в старших классах и университете хотелось выглядеть, как некоторые эффектные девушки, но возможности не было. Точнее она была, но я ей не пользовалась. У меня был только папа, который очень много работал и постоянно был в разъездах, я жила с бабушкой. Папа неплохо зарабатывал, но я стеснялась просить у него на себя. Он работал очень много, чтоб обеспечить семью и мне казалось, что у него и так забот хватает, поэтому было неудобно ещё и мне тратить его деньги, которые он с огромным трудом зарабатывал. Папа ругался на меня за это часто. Говорил почему молчишь, что сапоги порвались, что платье надо. Ходишь мол, как нищая, будто я тебя обеспечить не могу.
Сейчас мне уже 27, замужем. Зарплата у меня средняя, у мужа довольно высокая. А так ничего и не изменилось. Идём с мужем мне за нарядами, а в результате ничего не покупаем, потому что мне кажется, что всё дорого и я говорю мужу, что мне просто не нравится. Если меряю два платья, например, а одно дороже другого всего на пару сотен рублей, но нравится мне больше, я всё равно куплю то, что дешевле.
Недавно разбирала шкаф и поняла, что это просто ужас. Одежда дешёвая и это видно. Повыкидываля почти всё, оставила только джинсы, юбку, пару маек и тёплое платье. Муж обрадовался, что наконец пойдём и купим новый, элегантный и качественный гардероб. Но пошли и как всегда ничего не купили, потому что всё качественное и женственное мне дорого, хотя это не так, а барахла мне больше не надо.
Вот как быть с этой дурацкой привычкой на всём экономить, даже когда это не нужно?

Автор
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Удивительно как обеспеченный мужчина обратил внимание на замухрышку. Не верится как-то.

ненавижу лето
#2

щас жёны олигархов- олигофренов подтянутся и начнётся с_р_а_ч.

Гость
#3

Не смотрите не ценники, пусть муж расчитывается.

Гость
#4

Автор, а на шампунях и прокладках тоже экономишь?

Луиза
#5
Гость

Удивительно как обеспеченный мужчина обратил внимание на замухрышку. Не верится как-то.

Может,она красивая внешне ? С точёной фигуркой и прекрасным лицом ?

мышь+
#6

А вы не цены разглядывайте, а себя - в зеркале и по ощущениям. После того, как отфильтруете из занесенного в примерочную всё подходящее вам - там уже и выбирайте приемлемую цену (самое дешевое). Многие тряпки (особенно женские) действительно не стоят того, что за них просят

мохнатая булка
#7

Мне пришла посылка на 7000 рублей: рваные голубые джинсы, яркая футболка с коротким рукавами, с длинными, короткие брючки и кофточка в деловом стиле, еще пришел пиджак за 2290, но он не соответствует разменной таблице, пришлось вернуть его, и эти деньги остались на моем клиентском счету

Автор
#8
Гость

Удивительно как обеспеченный мужчина обратил внимание на замухрышку. Не верится как-то.

Вы понимаете. Я ношу и платья и каблуки, делаю макияж. И это выглядело раньше хорошо, а сейчас уже не по возрасту носить дешёвые вещи, как студентке.

Гость
#9

Я такая же, автор. Для этого тоже было причины. Точно так же в детстве не шиковали. Потом сошлись с мужчиной, были очень трудные времена. Денег катастрофически не хватало. Пережили. Сейчас все стабилизировалось. А тратить - не могу. Начинаю убеждать,что мне это не надо, у меня есть. А у самой гардероб - 5-летней давности. Стыдно за себя, а в голове страх,что однажды все рухнет,как карточный дом, и опять на "ролтоне" будем сидеть. Все откладываю, экономлю, не разрешаю себе насладиться ничем. *****.

мохнатая булка
#10

А да, посылка с возвратом обошлась 400 с лишним рублей
А обувь у меня осталась еще с Тайланда, ( 3 пары разных) немецкая джокс, тогда еще за 5000 бат за пару брала, с ней ничего не случается
Хочу еще с этого сайта заказать себе трусов, с бонприкса
Вам правда интересны такие мелочные разговоры?????

Автор
#11
Гость

Автор, а на шампунях и прокладках тоже экономишь?

Ну в школе, в университете пользовалась всякими дешёвками. Теперь средней ценовой категорией.
😂 прокладки любые беру, главное, чтоб не матрасы

Автор
#12

Ой автор,я вас понимаю!!!! Но надо с этим бороться. Я вот в том году хотела купить пальто ,накопила 10 тыс пошла в магаз,а на витрине было пальто типа со скидкой за 1 тыщу рублей!!! Ну и я как жмотяра схватила его,хотя это не то что я хотела.А вот в этом году не могу на него смотреть,дешевка,всё в катышках и каких то волосках,а добил меня муж весной,он шел меня встречать и прошел мимо,а потом говорит,"подумал какая то нищенка идет" (((( Так что ВСЁ!! Хватит !! Идем покупать себе нормальные шмотки!!!

Яна, 25
#13
Гость

Удивительно как обеспеченный мужчина обратил внимание на замухрышку. Не верится как-то.

++++ тоже интересует - как такое возможно? думаю это разводка

Автор
#14
мышь+

А вы не цены разглядывайте, а себя - в зеркале и по ощущениям. После того, как отфильтруете из занесенного в примерочную всё подходящее вам - там уже и выбирайте приемлемую цену (самое дешевое). Многие тряпки (особенно женские) действительно не стоят того, что за них просят

Вот да. Я поняла, что нужно изменить сам стиль хождения по магазинам и примерки. Ничего не могу поделать - руки сразу к ценнику тянутся.
Иногда ну очень хорошо сидит вещь, но мне кажется дорогой. Дак я вся изведусь, сто раз поменяю, мужу миллион раз позвоню, фото ему наотсылаю. Он даёт добро всегда. А я сомневаюсь, сомневаюсь и не покупаю в итоге.

Гость
#15
Автор

Вот да. Я поняла, что нужно изменить сам стиль хождения по магазинам и примерки. Ничего не могу поделать - руки сразу к ценнику тянутся.
Иногда ну очень хорошо сидит вещь, но мне кажется дорогой. Дак я вся изведусь, сто раз поменяю, мужу миллион раз позвоню, фото ему наотсылаю. Он даёт добро всегда. А я сомневаюсь, сомневаюсь и не покупаю в итоге.

Просто вы в первую очередь мама и жена,думаю для мужа вы ничего не жалеете, и для ребёнка( если пока нет,то когда будет не пожалеете).

Гость
#16
Автор

Ну в школе, в университете пользовалась всякими дешёвками. Теперь средней ценовой категорией.
😂 прокладки любые беру, главное, чтоб не матрасы

А я как раз таки матрасы беру- ибо они самые дешевые. Какая разница что через 4 часа выкинуть?

Яна, 25
#17
Автор

Вот да. Я поняла, что нужно изменить сам стиль хождения по магазинам и примерки. Ничего не могу поделать - руки сразу к ценнику тянутся.
Иногда ну очень хорошо сидит вещь, но мне кажется дорогой. Дак я вся изведусь, сто раз поменяю, мужу миллион раз позвоню, фото ему наотсылаю. Он даёт добро всегда. А я сомневаюсь, сомневаюсь и не покупаю в итоге.

Вам жизнь один раз дана. Живите в кайф. Любите себя, чёрт Вас побери!!!!

Гость
#18

Это прям фобия какая-то. А вы о муже подумали? Может ему хочется видеть рядом с собой элегантную ухоженную жену, и таким образом демонстрировать окружающим свою состоятельность, а вы в дешевых шмотках ходите, как будто нет возможности купить что-то получше. Срочно исправляйтесь и не позорьте мужа.

мышь+
#19
Автор

Вот да. Я поняла, что нужно изменить сам стиль хождения по магазинам и примерки. Ничего не могу поделать - руки сразу к ценнику тянутся.
Иногда ну очень хорошо сидит вещь, но мне кажется дорогой.

Дорогой с сравнении с чем? Со стоимостью вещей из вашего детства? Да. Со стоимостью более дешевых вещей аналогичного качества и вида? Да. С вашим доходом? Возможно, да. С доходом вашего мужа? Нет. Ну и чего тогда?
.
Скольки ни откладывай в копилку - а уже через год эти деньги будут не тем, чем были сейчас, год назад. А что там через десять лет будет - это вообще одному боженьке ведомо (и то не факт). А потому и голову ломать нечего. Есть своя голова (привлекательная и умная) - сами выплывете или вновь мужчину при деньгах найдете.

Автор
#20
Гость

Автор Ну в школе, в университете пользовалась всякими дешёвками. Теперь средней ценовой категорией.
😂 прокладки любые беру, главное, чтоб не матрасы
А я как раз таки матрасы беру- ибо они самые дешевые. Какая разница что через 4 часа выкинуть?

Мне с ними неудобно))

Гость
#21

гость 1, у меня родственник бизнесмен обратил внимание на молодую замухрышку с ребенком, которая носит одно тряпье, не моется, от нее воняет. Весит 40кг, там ни ***** ни сисек. Редко спит с ним. Однако на руках её носит. И сам все по дому делает.

Автор
#22
Гость

Это прям фобия какая-то. А вы о муже подумали? Может ему хочется видеть рядом с собой элегантную ухоженную жену, и таким образом демонстрировать окружающим свою состоятельность, а вы в дешевых шмотках ходите, как будто нет возможности купить что-то получше. Срочно исправляйтесь и не позорьте мужа.

Конечно думаю об этом. Поняла, что возмещаю другим, я к фигуре очень требовательна. И если что есть отмазка, что стройная)) всё запущено

Гость
#23
Автор

ГостьАвтор Ну в школе, в университете пользовалась всякими дешёвками. Теперь средней ценовой категорией.
😂 прокладки любые беру, главное, чтоб не матрасы
А я как раз таки матрасы беру- ибо они самые дешевые. Какая разница что через 4 часа выкинуть?
Мне с ними неудобно))

Почему? Что не так?Я в офисе работаю,пришла -села и сижу,дискомфорта не чувствую. Правда я иногда еще тампонами пользуюсь,но опять таки только самыми дешевыми.

Гость
#24
Гость

Удивительно как обеспеченный мужчина обратил внимание на замухрышку. Не верится как-то.

О Господи! А вы не знали, что сейчас студентки эскортом подрабатывают? Молодая и красивая девушка - большего мужикам и не надо.

Гость
#25

Девушки,а как вы относитесь к б/у вещам?? Вот я хочу норковую шубу,но не могу себе ее позволить,а оч хочется (( Сейчас смотрю на авито,там б/у продают за треть цены,и вот думаю -купить что ли.....

леся
#26

Автор, а вы подумайте, что большей экономией будет купить ту вещь, которую вы носить будете и она тем самым окупится. Вот вам и экономия

мохнатая булка
#27

А бюстгальтеры я беру только в Милавице, от 3000 руб. они хорошо держат большую грудь, иначе она отвиснет до пояса как отвисает у всех у кого чуть больше прыщей. Надеюсь доносить стоячую и упругую как сейчас лет до 40 с лишним хотя бы!
Трусы тоже можно подбирать в Милавице, кстати . Вот стринги терпеть не могу.
У меня много одежда из Манго, сколько лет жила в Китае, ни разуме одевалась на рынке, всегда в торговых центрах. В Манжурке одеваются только лошары, тоже ни разу там не закупалась, только подштанники с начесом.

Автор
#28
Гость

Девушки,а как вы относитесь к б/у вещам?? Вот я хочу норковую шубу,но не могу себе ее позволить,а оч хочется (( Сейчас смотрю на авито,там б/у продают за треть цены,и вот думаю -купить что ли.....

Не покупала никогда, только за сестрой донашивала в детстве))

Экономная
#29

разводка.
1) даже если на замухрышку обратил внимание олигарх, то ему АБСОЛЮТНО по фиг во что она одевается. Мужикам воще на это по фиг.
2) "Патологической экономии" не вижу - автор повыкидывала все старые вещи. Это НЕ экономия.

Экономия - это не сливать воду. Я, например, умываюсь над ведром, а потом этой водичкой унитазик смываю. Я шью прихваточки из старых трусиков. Вот дождалась распродажи и купила цветы в сад по 5 рублей (!!!!!!!) штучка.

Гость
#30
Гость

Удивительно как обеспеченный мужчина обратил внимание на замухрышку. Не верится как-то.

конечно не веритсч. Похоже на разводку.Если детство пришлось на 90 годы - было бы не 27 а 37 лет. Учите арифметику , автор!

Тихий омут
#31

А я не покупаю из принципа - допустим, кофта стоит 50 Евро, а фабричная цена её 10 евро, то есть 40 Евро навар. Пусть сами в них ходят. Всякий ширпотрёб типо Zara, H&M, Оджи только сжечь и надо. Если и покупать то все кожаное и хорошее

Автор
#32
Экономная

разводка.
1) даже если на замухрышку обратил внимание олигарх, то ему АБСОЛЮТНО по фиг во что она одевается. Мужикам воще на это по фиг.
2) "Патологической экономии" не вижу - автор повыкидывала все старые вещи. Это НЕ экономия.
Экономия - это не сливать воду. Я, например, умываюсь над ведром, а потом этой водичкой унитазик смываю. Я шью прихваточки из старых трусиков. Вот дождалась распродажи и купила цветы в сад по 5 рублей (!!!!!!!) штучка.

Почему если доход достаточно высокий, то сразу олигарх?? Олигархи в списке Форбс, нам это не светит.
Не сбивайте людей с толку, это не разводка, это моя жизнь.

Автор
#33
Гость

Гость
Удивительно как обеспеченный мужчина обратил внимание на замухрышку. Не верится как-то. конечно не веритсч. Похоже на разводку.Если детство пришлось на 90 годы - было бы не 27 а 37 лет. Учите арифметику , автор!

Я родилась в 88 году, в декабре мне будет 28. До 12 лет жила в 90х. Что не так?

Экономная
#34
Гость

Девушки,а как вы относитесь к б/у вещам?? Вот я хочу норковую шубу,но не могу себе ее позволить,а оч хочется (( Сейчас смотрю на авито,там б/у продают за треть цены,и вот думаю -купить что ли.....

мы с мужем купили пару лет назад шкаф четырехстворчатый на веранду за 500 рублей, столько же переовзка обошлась - отличный шкаф (ТТТ).

Автор
#35
Автор

ГостьГость
Удивительно как обеспеченный мужчина обратил внимание на замухрышку. Не верится как-то. конечно не веритсч. Похоже на разводку.Если детство пришлось на 90 годы - было бы не 27 а 37 лет. Учите арифметику , автор!
Я родилась в 88 году, в декабре мне будет 28. До 12 лет жила в 90х. Что не так?

Мойву помню ели в муке, лакомились и своим огородом спасались. Ещё помню, как маме, когда она ещё была, зарплату выдали велосипедом 😂😂😂

Гость
#36
Гость

Гость
Удивительно как обеспеченный мужчина обратил внимание на замухрышку. Не верится как-то. конечно не веритсч. Похоже на разводку.Если детство пришлось на 90 годы - было бы не 27 а 37 лет. Учите арифметику , автор!

Чё пристали ????!! Автор наверно имеет ввиду,что муж может позволить ей покупать хоть каждый месяц по пару тройке нормальных вещей. Она же не писала ,что он алихарх!!!! или что у него фамилия абрамович!!

Гость
#37

Это не психология бедности. Это экономия и разумный подход. У богатых так: Тот кто копейку не бережет сам и рубля не стоит(с)

manish
#38

Один мой знакомый, очень состоятельный человек, как раз с такой психологией. Он с моим мужем , который зарабатывает раз в 100-200 меньше ( у мужа з/п 8000 дол/мес) попали на выставку яхт в Монако. Вернее, это знакомый его пригласил, тк выставлял свою яхту. Так вот, муж как увидел, в чем он встречается с людьми, в чем просто вечером гуляет, потащил его в магазин за шмотками. Просто заставил его купить пару- тройку приличных вещей. Тот сопротивлялся как мог, и когда получил счет на 2000 дол, чуть не поседел. Причем, этот товарищ всю жизнь имел деньги и родители его имели и деды, это я к тому, что он нищеты не знал. Это просто другой тип мышления и ценностей. А вот на яхту 8 млн дол ему не жалко. И по бизнесу делает ошибки на млн. , тоже спокойно.

Гость
#39
Экономная

мы с мужем купили пару лет назад шкаф четырехстворчатый на веранду за 500 рублей, столько же переовзка обошлась - отличный шкаф (ТТТ).

А про вещи ,что скажите? Купили бы ,например, шубу б/у?

Экономная
#40
Гость

А про вещи ,что скажите? Купили бы ,например, шубу б/у?

эээээ - не знаю ) У меня своя есть, которую я от силы раз в год выгуливаю )

Гость
#41
manish

Один мой знакомый, очень состоятельный человек, как раз с такой психологией. Он с моим мужем , который зарабатывает раз в 100-200 меньше ( у мужа з/п 8000 дол/мес) попали на выставку яхт в Монако. Вернее, это знакомый его пригласил, тк выставлял свою яхту. Так вот, муж как увидел, в чем он встречается с людьми, в чем просто вечером гуляет, потащил его в магазин за шмотками. Просто заставил его купить пару- тройку приличных вещей. Тот сопротивлялся как мог, и когда получил счет на 2000 дол, чуть не поседел. Причем, этот товарищ всю жизнь имел деньги и родители его имели и деды, это я к тому, что он нищеты не знал. Это просто другой тип мышления и ценностей. А вот на яхту 8 млн дол ему не жалко. И по бизнесу делает ошибки на млн. , тоже спокойно.

Помните в книге "Незнайка на Луне" владельца макаронной фабрики миллиардера Скуперфильда который ходил в старом костюме и в старом мятом цилиндре?)))

Гость
#42
мохнатая булка

А да, посылка с возвратом обошлась 400 с лишним рублей
А обувь у меня осталась еще с Тайланда, ( 3 пары разных) немецкая джокс, тогда еще за 5000 бат за пару брала, с ней ничего не случается
Хочу еще с этого сайта заказать себе трусов, с бонприкса
Вам правда интересны такие мелочные разговоры?????

Ты просто не поняла смысла темы, совсем на тряпках зациклилась, бедняжка!

мохнатая булка
#43
manish

Один мой знакомый, очень состоятельный человек, как раз с такой психологией. Он с моим мужем , который зарабатывает раз в 100-200 меньше ( у мужа з/п 8000 дол/мес) попали на выставку яхт в Монако. Вернее, это знакомый его пригласил, тк выставлял свою яхту. Так вот, муж как увидел, в чем он встречается с людьми, в чем просто вечером гуляет, потащил его в магазин за шмотками. Просто заставил его купить пару- тройку приличных вещей. Тот сопротивлялся как мог, и когда получил счет на 2000 дол, чуть не поседел. Причем, этот товарищ всю жизнь имел деньги и родители его имели и деды, это я к тому, что он нищеты не знал. Это просто другой тип мышления и ценностей. А вот на яхту 8 млн дол ему не жалко. И по бизнесу делает ошибки на млн. , тоже спокойно.

Мышление "производителя", а не потребителя, у которого ***** голая, но гуччи- херуччи нацепят
Очень уважаю первый тип: люди реализованные, увлеченные идеей

мохнатая булка
#44
Гость

А да, посылка с возвратом обошлась 400 с лишним рублей
А обувь у меня осталась еще с Тайланда, ( 3 пары разных) немецкая джокс, тогда еще за 5000 бат за пару брала, с ней ничего не случается
Хочу еще с этого сайта заказать себе трусов, с бонприкса
Вам правда интересны такие мелочные разговоры?????

Ты просто не поняла смысла темы, совсем на тряпках зациклилась, бедняжка!
Какая я тебе бедняжка, умения мышление богатого человека. Денег на машину за год собрала, а не за 10 лет сидения на одном месте на жо""пе ровно;))

мохнатая булка
#45

И вообще Отцепись от меня, консерва
Или читай книжки

Гость
#46
Гость

А про вещи ,что скажите? Купили бы ,например, шубу б/у?

Ну зачем тебе шуба, женщина? Нормальные люди отказываются от живодерских наклонностей, а она мечтает...

Гость
#47
Гость

Помните в книге "Незнайка на Луне" владельца макаронной фабрики миллиардера Скуперфильда который ходил в старом костюме и в старом мятом цилиндре?)))

вообще уникальная книга! До меня только в зрелом возрасте дошло, что Носов писал про незнайку на луне по заказу партии, показав, как неправилен капитализм и как хорошо при коммунизме, в котором жили коротышки Земли )

Но как хорошо написал! Зачитывалась ею!

Гость
#48
мохнатая булка

Мышление "производителя", а не потребителя, у которого ***** голая, но гуччи- херуччи нацепят
Очень уважаю первый тип: люди реализованные, увлеченные идеей

Я тоже так считаю. А психология бедности это когда хватают ртом и опой без разбору не глядя на цены все, что под руку попадется как в последний день. И берут кредиты, что бы иметь в соответствии с пропагандой потребления атрибуты успешного человеком не будучи им.
Подвержены люди у которых, как правило было нищее детство.

Авиатор
#49

Экономность, конечно, завидная черта. Но главное, как и во всём остальном - чувство меры. Автор! Когда в следующий раз пойдёте покупать что-нибудь (неважно, хоть чашку хоть вещь) вспоминайте очень хороший афоризм: "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи". Смысл, по-моему, предельно ясен.) Пример из жизни. Хотел я купить себе кроссовки. Дешёвых всегда было уйма, а тут увидел такие... всегда себе представлял, что именно такими должны быть кроссовки. "Нью белланс" и не китайская реплика, а реальный бритиш. Цена просто агрохуительная. Ходил часа полтора как кот вокруг горячей каши. "Что-то больно нежно сделаны. Наверное, через месяц развалятся, ведь мне в горы идти в них" - а потом махнул рукой - была не была. Проносил в итоге 8 лет. Такого "жару" им давал, что другие любые просто развалились бы давно. И более удобной спортивной обуви не носил никогда. Потом посчитал - сколько бы неудобств испытал, и сколько денег выкинул в итоге, покупая дешёвую обувь. Так что экономить на себе - это покупать редко, но метко)

Гость
#50

у меня так же фигня, как у автора, уже давно порываюсь новое платьешко купить, а как зарплата приходит, все кажется - ай, потом куплю, в этом месяце обойдусь. И так по кругу. мне 25