Гость
Статьи
Пожилые родители и …

Пожилые родители и взрослая дочь

Уже поднимала тему авторитарных родителей-манипуляторов. Очередной бойкот с их стороны длится полтора месяца. В этот раз созрела не просить о примирении, не звонить первой, как это бывает обычно. Примирения хватает на месяц-другой. Потом начинаются упреки. Если помните, писала-то волосы покрасила некрасиво, то оделась, как молодая, устаешь на работе-мы больше 40 лет отпахали-и ничего и дальше-больше-детей воспитала не так и т.д. Мучают переживания: как их здоровье, если что случится-будет на моей совести. Чувство долга-как избавится от него, посоветуйте?

Алла
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все родитель нудят и пристают,я всегда мимо ушей пропускаю. надо созвониться, всё-таки это не свекровь,с которой можно вообще не общаться и пофиг на неё, а с родными родителями надо.

Гость
#2

Забудьте. Я когда с близкими ссорилась вообще им не звонила. Они взрослые, ничего с ними не случится, если нужно будет сами позвонят.

Гость
#3

Осознать, что вы отдельная личность, которой манипулируют. Поменять прежде всего себя. Помощь предлагать, когда попросят.
Не реагировать на энергетически вампиризм. Запомните, ваши родственники осознано вызывают вас на конфликт, сменить вектор общения, вы сможете только если перестанете реагировать- не то что молчать и беситься внутри, а искренне забить, принять такими какие есть.
Сейчас вам гложет море чувств от обиды до желания доказать, что вы на самом деле чего - то стоите, а они не правы и не справедливы к вам. Если что то случиться вы так и останетесь с этими чувствами, даже после смерти родных. Поэтому отпустить это все необходимо именно пока все живы.

Ыш
#4

Нафик звонить, переживать? У вас стокгольмский синдром?

Гость
#5

Вся проблема в вас, в вашей голове, а не в родителях.
Вы собираетесь заставить их думать и говорить только то, что нравится вам?!
Легче самой научиться быть более снисходительным к родителям, тем более пожилым. У них в силу возраста изношен организм и мозг, осознайте это и ведите себя с ними соответственно. Вы же не станете ребенку объяснять законы высшей математики

Гость
#6
Ыш

Нафик звонить, переживать? У вас стокгольмский синдром?

Вот именно! не нужно общаться с неприятными вам людьми, даже если это ваши родители

Гость
#7

полтора месяца- это много.. я думала, моя мама деспот.. хотя.. если бы я не звонила первой, то может и больше времени меня бы бойкотировали. Я маме четко дала понять, что я взрослый, самостоятельный человек и имею право на свою жизнь. Даже если я совершаю ошибки - это мои ошибки.

Ольга
#8
Гость

Вот именно! не нужно общаться с неприятными вам людьми, даже если это ваши родители

Алла

Уже поднимала тему авторитарных родителей-манипуляторов. Очередной бойкот с их стороны длится полтора месяца. В этот раз созрела не просить о примирении, не звонить первой, как это бывает обычно. Примирения хватает на месяц-другой. Потом начинаются упреки. Если помните, писала-то волосы покрасила некрасиво, то оделась, как молодая, устаешь на работе-мы больше 40 лет отпахали-и ничего и дальше-больше-детей воспитала не так и т.д. Мучают переживания: как их здоровье, если что случится-будет на моей совести. Чувство долга-как избавится от него, посоветуйте?

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

Йети шмети
#9
Гость

полтора месяца- это много.. я думала, моя мама деспот.. хотя.. если бы я не звонила первой, то может и больше времени меня бы бойкотировали. Я маме четко дала понять, что я взрослый, самостоятельный человек и имею право на свою жизнь. Даже если я совершаю ошибки - это мои ошибки.

А как же -дитачкаэтажищастье и стакан воды в старости? Мать вас родила, вы ДОЛЖНЫ быть с ней до старости? Какая у вас личная жизнь вы чо? Её не должно быть, сидите с матерью до конца дней своих и бегите на каждый зов! Для этого она вас и рожала! Вы - никто! Вы должны с ней лишь сидеть! Онажемать!

Гость
#10
Ольга

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

дети будут относиться соостветственно поведению и отношению родителей а не также

#11
Ольга

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

С чего бы это. Закономерности никто не отменял. К автору дети будут относиться также, ТОЛЬКО ЕСЛИ она будет вести себя с ними как ее родители с ней. Тогда так и будет, и это будет закономерно.

По теме - автор, поскольку вы от них материально не зависите и вместе не живете - вы вполне можете себе позволить звонить им, интересоваться их делами, НО при наездах предупреждать, что не нужно так говорить (в таком тоне или такими обидными словами), а затем, если не внемлют - заканчивать разговор. Это будет корректно с любой точки зрения (кроме их, разумеется), и через некоторое время может подействовать.

Гость
#12
Йети шмети

А как же -дитачкаэтажищастье и стакан воды в старости? Мать вас родила, вы ДОЛЖНЫ быть с ней до старости? Какая у вас личная жизнь вы чо? Её не должно быть, сидите с матерью до конца дней своих и бегите на каждый зов! Для этого она вас и рожала! Вы - никто! Вы должны с ней лишь сидеть! Онажемать!

ну видимо тебя так и воспитали что ты НИКТО...и даже не понимаешь что это ненормально и абсурдно

Гость
#13
Ольга

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

Не все хотят детей и плодятся.

Гость
#14

я с мамой не ссорилась, так и то созваниваюсь не чаще, чем раз в несколько месяцев. А вы раньше родителям каждый день звонили и отчитывались, что-ли? И вовсе не все родители - деспоты. Моему папе 74 года и несколько лет назад мы решили, что он будет жить со мной и помогать присматривать за ребёнком (у ребёнка и так няня есть, но помощь родного дедушки тоже никогда не лишняя). Ничем меня папа не достаёт и не оскорбляет - только иногда пилит, чтоб я снова замуж вышла и родила ему ещё внуков))) Если б родители неуважительно со мной обращались, то я бы однозначно прекратила общение.

Гость
#15
Ольга

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

Чушь! Ваши дети будут относится к вам в старости так же, как вы относились к ним в детстве и юности. Если вы относились к ним с уважением, всегда держали свои обещания и были для них надежным тылом, то и в старости получите тоже самое в ответ.

Злая
#16

Так. У меня такой манипулятор бабуся любимая. Родителей уже нет. Мамы давно, папы два года. Да - собралась на речку с друзьями, да были чуть подшофе, истерика, и т.д. Увидела мои прошлогодние штаны с дырами попыталась достучаться, мол почти в 40 так не ходят, я вежливо сказала "мне советы не нужны", т.*****. я просто отвечаю "спасибо, я не нуждаюсь в советах. Слушать их не собираюсь. Подчиняться не собираюсь. Ах. разговаривать о болячках тоже - не ко мне, могу вызвать врача. Не надо? Ну тогда я пошла". Понимаете? Общайтесь на равных, не позволяйте быть с ними ребенком, да, да. Взрослые люди не нуждаются в советах, замечаниях и оценки их жизни и поступков. Донесите это. Я это донесла до старушки под 90, а ваши еще молодые, поймут. Мы сами себе роем могилу. Достаточно отучить себя для вежливости спрашивать "ой мам, как это сделать?" и будет прогресс. Когда вы будете без советов делать все сами, вам их перестанут давать. Да будут обижаться, ну так это их проблемы. Вам даже извиняться не за что. Общайтесь как не было ничего. Быстро поймут, что тут метод "я обиженный человек" не работает. Не давайте возможности и инструмента управлять вами. Меньше рассказывайте, меньше сообщайте о своей жизни. И стройте фразы, чтобы разбега для совета или промыки мозгов не было. У меня это кодовая фраза "я не спрашиваю твоего разрешения, не ищу одобрения, я ставлю в известность".

ягода-колючка
#17

11,Хреногубка респект! Поддерживаю Вашу точку зрения. Тут нет никакой закономерности. Знаю примеры. Отпускай ни отпускай ребенка это не гарантия совершенно , что тебе условно говоря воду в старости будут таскать и помереть можно и в одиночестве при наличии большой и дружной семьи. Тут важен баланс , а это вещь очень тонкая. Некоторые заботятся о своих родителях до самого ухода, несмотря на то что у самих 3-***** детей и 2 работы, а кого-то калачем не заманишь к пожилым родителям.

Гость
#18

Избавиться от чувства долга по отношению к родителям? Вы рехнулись? А они избавились от чувства долга по отношению к своей дочери? Вы уже взрослая тетка, а не можете адекватные отношения выстроить...

Гость
#19
Гость

Избавиться от чувства долга по отношению к родителям? Вы рехнулись? А они избавились от чувства долга по отношению к своей дочери? Вы уже взрослая тетка, а не можете адекватные отношения выстроить...

адекватные отношения можно выстроить с адекватными людьми.... а если для родителей ребенок козел отпущения и в оприори виноват во всем... считают что с ним не обчзательно считатбся и относится с уважением только на том основании что он младше.... адекватные отношения выстроить невозможно....

Гость
#20
Гость

Забудьте. Я когда с близкими ссорилась вообще им не звонила. Они взрослые, ничего с ними не случится, если нужно будет сами позвонят.

+1000000

Гость
#21
Ольга

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

Ничего подобного. Ваши дети будут относиться к Вам так, как Вы выстроите с ними отношения. А то, как Вы общаетесь со своими родителями влияет сильно опосредовано. Особенно если дети понимают, кто кем и как манипулирует.

Гость
#22
Ольга

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

Если она нормальная мать, а не такая как эти долбоёы родители, то не будут.Не надо висеть гирей на ногах у детей.

Гость
#23

Вы с ними живете?Вам надо отвязаться от них эмоционально.Ну понятно-переживаете за них и т.д.Но у вас своя жизнь,проблемы.Не получается самой-вперед к специалисту

Гость
#24
Ольга

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

Значит,надо с возрастом заботиться о том,чтобы не быть неприятным родителем,с которым общаются только из чувства долга.

Гость
#25

Мой папа умирал и не позвонил. Лежал 3 дня еще живой, рядом с ним лежал телефон, но он не позвонил. И люди ведь вокруг, хоть к соседям бы дополз, но нет. У нас были хорошие отношения, но человек был сложный, у него всегда такая позиция была, если я нужен, то мне сами позвонят, навязываться не буду. Гордый такой. Про таких говорят - oбocpатьcя, но не сдаться. Я и ходила, и звонила, но когда случилось несчастье, я не знала, и он просто не позвонил. Кому и что люди доказывают гордостью своей. Это не гордость, это глупость. Позвонить и спросить, как здоровье, как дела, - от вас не убудет. Не надо мириться, просто сказать, что любите их и беспокоитесь, как они.

Гость
#26
Гость

Не все хотят детей и плодятся.

Знете,как ни странно,но в моем окружении все хотят и плодятся как кролики.О том,что кто-то,как и я,кстати может еще не хотеть их,узнала только на вумане.До этого думала что я одна такая.Но это я так,к слову.

Гость
#27
Гость

Знете,как ни странно,но в моем окружении все хотят и плодятся как кролики.О том,что кто-то,как и я,кстати может еще не хотеть их,узнала только на вумане.До этого думала что я одна такая.Но это я так,к слову.

В моем окружении тоже все потенциально хотят детей,если и сейчас не от кого.Что столько чф,я тоже ужнала только здесь.До 32 я тоже не особо задумывалась о детях.Одно дело быть еще чф в 25,а другое в 35

Гость
#28
Ольга

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

С чего вы это взяли? Дети относятся к родителям так, как они того заслуживают.

Гость
#29
Гость

В моем окружении тоже все потенциально хотят детей,если и сейчас не от кого.Что столько чф,я тоже ужнала только здесь.До 32 я тоже не особо задумывалась о детях.Одно дело быть еще чф в 25,а другое в 35

К вам никто не лезет с вопросами-как,почему,отчего?Меня,например,уже достали.

Гость
#30
Гость

С чего вы это взяли? Дети относятся к родителям так, как они того заслуживают.

Вот именно. Нет идеальных. У всех детей есть обиды на родителей. И именно родители показывают своим детям пример, как с ними обращаться.

Гость
#31

ждать когда родственники расколдуются и станут добрыми, я их принимаю такими какие есть - неотесанными,сделанные как будто топором женщины.

Гость
#32
Алла

если что случится-будет на моей совести.

ниче не случится, такие всех переживут. вот когда не станет кого-то одного из них - вот тогда вас и полюбят

Гость
#33
Ольга

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

фи г ня

Гость
#34
Ольга

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

Из чего несложно сделать вывод - автор относится к родителям так, как они относились к своим...

Любовь
#36

Любить нужно родителей а необиды собирать трудно позвонить старикам спросить как у вас дела ? Вас ростили любили поставили на ноги а у вас нет добрых слов для родителей . удивляюсь сколько злобы. Я так своей маме каждый день звонила.

Гость
#37
Ольга

Запомните одно: Ваши дети к Вам будут относиться точно так, как Вы сейчас относитесь к своим родителям.

Полный бред, вы относитесь к свойм родителям так как онм тоносились к вам. А дети будут к вам относится так как вы вы относитесь к ним.

Гость
#38
Гость

Вся проблема в вас, в вашей голове, а не в родителях.
Вы собираетесь заставить их думать и говорить только то, что нравится вам?!
Легче самой научиться быть более снисходительным к родителям, тем более пожилым. У них в силу возраста изношен организм и мозг, осознайте это и ведите себя с ними соответственно. Вы же не станете ребенку объяснять законы высшей математики

с 30 лет, что ли изношен? сколько помню, моя мать в вечных претензиях ко мне. Сейчас ей 68, она невыносима, пытающийся все контролировать манипулятор

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: