Гость
Статьи
что вы считаете …

что вы считаете хорошим стартом?

Сейчас модна точка зрения, что ребенка надо отпустить в свободное плавание как можно раньше. Чтобы был самостоятельным, набивал шишки. Иначе вырастет эгоист. Но мне такая точка зрения совсем не нравится. Мне родители дали квартиру, вуз, еще до замужества папа подарил машину, правда старую. Я очень благодарна им. Мне не пришлось работать в три смены, чтобы купить жилье. Не пришлось жить на съема. Сыну планируем дать то же. Я даже не представляю, как может выжить молодая семья, если у них нет жилья, образования, поддержки родных. Особенно это касается небольших городов, тут если у тебя нет связей и поддержки ты никто, даже если талант.

Вопрос: что для Вас старт? Дали ли вам хороший старт? Хотите ли дать его детям?

Maiya
57 ответов
Последний — Перейти
Капитан
#1

Хорошим стартом считаю это квартира и образование приличное. мне ***** родители не дали, поэтому сижу без всего, получаю образование и буду горбатиться на квартиру.

Леся
#2

мне ничего не дали, я была из очень бедной семьи, образование получила сама, на жилье итого больше копила. Поздно замуж вышла, поздно родила, один ребенок - теперь все для него коплю....Да и если что - все только ему любимому.

Гость
#3

Старт- это в первую очередь воспитание, мозги и собственный пример для ребёнка. А дальше всё будет благополучно, если мозги работают.

Гость
#3

Родители дали квартиру. Я, в свою очередь, купила квартиру сыну. Считаю, что жильем обеспечить необходимо, хотя бы комнату в коммуналке, но дать. Особенно дочерям. Потому что практика "жена приходит в дом мужа" чревата пожизненной зависимостью или пинком под зад в случае развода. А идти некуда, только обратно к родителям. Жилье+образование, остальное наживется.

гость
#5

Люди помогите ! Почему мои темы не выкладывают ,ни одной , все прилично, без матов , осуорблений , уже не знаю что делать , штук 15 разных написала и ни фига

Баба Ира
#6

По нынешним временам, наверное, образование (дать возможность человеку учиться не обязательно под боком), первый взнос на ипотеку, и немного уверенности (что если вдруг чего не получается, можно ненадолго вернуться к родителям, например, пока ищешь работу, и сдавать своё ипотечное жильё). Это я говорю о человек не семейном.
Не все могут позволить и такой минимум. Например, помню барышню, которая здесь жаловалась на мать, что не давала денег, и ей приходилось самой работать для учёбы в другом городе. Но мать была учителем и разведена - что она может? почку что ли продать?
Или за себя скажу, что доче на первый взнос дам (или другая помощь в жилье), а вот если семья попросит (выйдет замуж), то 10 раз подумаю и может откажу.

гость
#9

Ни у меня, ни у моего мужа никакого старта не было, мне мама в своё время даже отказалась оплатить курсы в том институте, куда я хотела поступать. Очень и очень тяжело всего добиваться самим с нуля. Своему сыну дадим возможность получить хорошее образование (надеюсь, что получится с образованием за пределами РФ) и постараемся помочь с жильём (по крайней мере дадим деньги на начальный взнос и будем помогать с ипотечными выплатами).

гость
#10

В "свободное плавание" отпускают безответственные родители. Я не считаю правильным вынуждать самого любимого человека гробить лучшие годы жизни на выживание. Как правило, ничего хорошего из этого не выходит. Среди наших с мужем знакомых распространена ситуация: чем лучше был старт, тем лучше люди устроились в жизни.

Рина
#11

Воспитание, а это уже обучение, образование и старт с кв.метрами. Но! Тут многие пишут, что мы квартиру купили ребёнку... Ребёнку именно или квартира на родителях? Давайте разделять понятия эти.

Гость
#14

Образование и воспитание.

Гость
#16

старт для меня это как минимум образование
да, родители дали старт
насчет давать ли детям, хочется вроде ответить однозначно - конечно надо дать и как можно лучше, чтобы им не мыкаться по жизни, но с другой стороны очень часто бывает так,что дети не ценят родительский труд и реально выживет тот, кто умеет полагаться на себя в любых обстоятельствах. А у тех кому дали, часто бывает так,что забери у них это и все, пропадут

Гость
#17
Maiya

Сейчас модна точка зрения, что ребенка надо отпустить в свободное плавание как можно раньше. Чтобы был самостоятельным, набивал шишки. Иначе вырастет эгоист. Но мне такая точка зрения совсем не нравится. Мне родители дали квартиру, вуз, еще до замужества папа подарил машину, правда старую. Я очень благодарна им. Мне не пришлось работать в три смены, чтобы купить жилье. Не пришлось жить на съема. Сыну планируем дать то же. Я даже не представляю, как может выжить молодая семья, если у них нет жилья, образования, поддержки родных. Особенно это касается небольших городов, тут если у тебя нет связей и поддержки ты никто, даже если талант.

Вопрос: что для Вас старт? Дали ли вам хороший старт? Хотите ли дать его детям?

образование детей- это обязанность родителей, т.*****. своего рода удочка. квартира-машина на мой взгляд это отличный старт. мне родители подарили квартиру, я благодарна, но считаю, что так и должно было быть-своих тоже обеспечу и рожала, зная это. я за "отпустить в свободное плавание", но в том случае, если ребенка научили плавать и готовили к тому, что плавание наступит, к примеру, по окончании вуза. а не так-жил в теплице всю жизнь и как гром среди ясного неба "а теперь выживай как хочешь" (так можно либо сломать либо сильно покалечить- даже если добьется всего, не простит того, что неожиданно его выбросили за борт).

Гость
#18

У нас с мужем есть только образование и машина,которую мне подарили мои родители. Выживаем как можем,хотя у родителей была возможность помочь с квартирой,но они не захотели..
Своему ребенку постараемся изо всех сил дать хорошее образование и квартиру.

Гость
#19
Рина

Воспитание, а это уже обучение, образование и старт с кв.метрами. Но! Тут многие пишут, что мы квартиру купили ребёнку... Ребёнку именно или квартира на родителях? Давайте разделять понятия эти.

Квартира на родителях, естественно. У меня сын. Если жена будет с квартирой, то готова рассмотреть вариант продажи и покупки общего жилья, оформленного в равных долях уже непосредственно на сына и жену. Если у жены квартиры нет, то извините, на сына квартиру не оформлю. Если хотят, могут жить в квартире и взять общую в ипотеку. Нет желания, пусть живут так. Но при разводе жене придется уйти.

#20

- Как можно заиметь такое состояние?
- Обязательно нужен капитал. Хотя бы небольшой, стартовый.
- А как заиметь стартовый капитал?
- Обязательно нужен пистолет. Хотя бы небольшой, стартовый.

Рина
#21
Гость

Квартира на родителях, естественно. У меня сын. Если жена будет с квартирой, то готова рассмотреть вариант продажи и покупки общего жилья, оформленного в равных долях уже непосредственно на сына и жену. Если у жены квартиры нет, то извините, на сына квартиру не оформлю. Если хотят, могут жить в квартире и взять общую в ипотеку. Нет
желания, пусть живут так. Но при разводе жене придется уйти.

Вот и мы обойтись решили без юношеского максимализма и подводных камней).

Гость
#22

Хорошее образование, пара иностранных языков на приличном уровне, и тысяч 10-20 долларов.

Гость
#23

Самое главное дать возможность получить хорошее образование, профессию. Остальное если есть возможность дать жилье хорошо. Но если свое приходилось с нуля покупать и так во многом себе отказываешь, не всю же жизнь все копейки считать. Уже второстепенно.
Еще раз, если есть возможность обеспечить жильем - да. Но положить свою жизнь на это - нет.

Гость
#24

У меня изначально не было ничего, но позже папа пустил пожить несколько лет бесплатно в квартире, которую до этого сдавал, и подарил дачный участок. Резко стало намного легче. С самого нуля сложно, как рыба об лёд. Сейчас, когда не надо сидеть на чемоданах и платить за съем, жизнь легче в 10 раз.

Пока маленькие - хорошая школа, дополнительно спорт и иностранный язык, море каждый год хотя бы недели две. А в итоге детям хочу дать жильё, студии или лучше однушки, но не больше. И хорошее, думаю к тому времени уже 100% платное, образование. Там, где захочет учиться, а не "куда бесплатно взяли и дали общагу" как училась я.
Машины, поездки на Мальдивы, брендовые вещи, дорогие гаджеты - считаю, что на это человек должен сам себе заработать. Даже если будет возможность, не буду покупать, без острой необходимости типа 3ч добираться до института на общественном транспорте.

Maiya
#25

Много говорят об образовании... Но, мне кажется, оно сейчас совсем неподобающее. Особенно гуманитарное. Нет, у меня оно есть.. Но работаю не по специальности. Да и многие мои сокурсники не особо рвутся работать по специальности. Может это лишь у нас так? Оно не кажется мне таким уж крутым вложением, это образование. Но у меня и-вуз был региональный

Мне кажется, лучше дать ребенку бизнес свой. Так уж точно сыт будет

Рина
#26
Maiya

Много говорят об образовании... Но, мне кажется, оно сейчас совсем неподобающее. Особенно гуманитарное. Нет, у меня оно есть.. Но работаю не по специальности. Да и многие мои сокурсники не особо рвутся работать по специальности. Может это лишь у нас так? Оно не кажется мне таким уж крутым вложением, это образование. Но у меня и-вуз был региональный
Мне кажется, лучше дать ребенку бизнес свой. Так уж точно сыт будет

Переквалифициров. всегда можно и дорогу в жизни выбирает ребёнок сам, а не мама с папой.
Сейчас дети рано задумываются о профессии, совсем другое время.

Кофе без сахара
#27

Моему брату подарили квартиру, платили за подготовительные курсы в университете, помогали деньгами первое время, когда он женился.
Я ничего такого не получила: на квартиру коплю сама, в университет поступила безо всяких курсов. Личная жизнь не устроена, потому что некогда, работаю с утра до вечера.
Завидую немного тем, кому родители подарили квартиры, машины. Мне ничего не досталось просто так, за всё приходилось платить деньгами, временем и нервами.
Своим детям хочу обеспечить качественное образование и хоть как-то помочь с жильем. Мне кажется, это самое важное.

opsiopik@mail.ru
#28

Мне образование дали и все, но моё хорошее положение только благодаря воспитанию, это да, сейчас понимаю как много в меня вложили родители, что все остальные блага просто приклеились

Гость
#29

смотря на своих знакомых, среди которых есть и бедные и из очень обеспеченных семей, чем больше материальных благ дают родители, тем успешнее становится человек. важнее, до какого возраста вкладываться: лучше, до 22-24 лет, что успели, то дали

Бяка-бука
#30
Maiya

Много говорят об образовании... Но, мне кажется, оно сейчас совсем неподобающее. Особенно гуманитарное. Нет, у меня оно есть.. Но работаю не по специальности. Да и многие мои сокурсники не особо рвутся работать по специальности. Может это лишь у нас так? Оно не кажется мне таким уж крутым вложением, это образование. Но у меня и-вуз был региональный
Мне кажется, лучше дать ребенку бизнес свой. Так уж точно сыт будет

Ну как бы да, гуманитарное образование в региональном ВУЗе - штука не выигрышная. Но если ребенок только на что-то подобное и сумел поступить, то свой бизнес ему доверять точно нельзя.

вишенка на торте
#31

у моих родителей принцип: никто никому ничего не должен. меня выпнули в жизнь с фигой в кармане. как же я завидовала довчонкам, оторым купили авто!

Без понтовая
#32

Хороший старт: в детстве - любовь безусловная, трудовое воспитание, приучение к бережному обращению с деньгами, к правильной дружбе и т.д. , постановка цели и поэтапное её воплощение, обсуждение выбора профессии. Далее- возможность учиться на дневном и жить не в общаге + питание и одежда. Далее - возможность жить с родителями до тех пор пока не накоплен (ребёнком!) ипотечный взнос. Свадьбу не оплачиваем. Тупо подарить квартиру это бред, пусть ребёнок сам научится покупать жильё.

Гость
#33

Думала на эту тему: мч из многодетной семьи их 5(!) , родители простые работяги. Все заработали себе на новые кв, машины! А мне родители купили кв, так я не могу заработать на ее комуналку😐ума нет!

Гость
#34
Гость

Думала на эту тему: мч из многодетной семьи их 5(!) , родители простые работяги. Все заработали себе на новые кв, машины! А мне родители купили кв, так я не могу заработать на ее комуналку😐ума нет!

Еще и родителям помогают ежемесячно! 5-10 присылают каждый

Гость
#35

старт-очное образование и квартира

Гость
#36

старт - привычка пахать, и еще 3 месяца с репетитором для сомнительного бюджетного вуза. в институте на все зарабатывала сама, все квартиры зарабатывала сама. лучше б замуж удачно вышла

Марла
#37

Квартира и образование

Гость
#38
Гость

Воспитание, а это уже обучение, образование и старт с кв.метрами. Но! Тут многие пишут, что мы квартиру купили ребёнку... Ребёнку именно или квартира на родителях? Давайте разделять понятия эти.

Квартира на родителях, естественно. У меня сын. Если жена будет с квартирой, то готова рассмотреть вариант продажи и покупки общего жилья, оформленного в равных долях уже непосредственно на сына и жену. Если у жены квартиры нет, то извините, на сына квартиру не оформлю. Если хотят, могут жить в квартире и взять общую в ипотеку. Нет желания, пусть живут так. Но при разводе жене придется уйти.

В первый раз такое слышу. Все родители оформляют квартиры на детей.

Гость
#39
Maiya

Сейчас модна точка зрения, что ребенка надо отпустить в свободное плавание как можно раньше. Чтобы был самостоятельным, набивал шишки. Иначе вырастет эгоист. Но мне такая точка зрения совсем не нравится. Мне родители дали квартиру, вуз, еще до замужества папа подарил машину, правда старую. Я очень благодарна им. Мне не пришлось работать в три смены, чтобы купить жилье. Не пришлось жить на съема. Сыну планируем дать то же. Я даже не представляю, как может выжить молодая семья, если у них нет жилья, образования, поддержки родных. Особенно это касается небольших городов, тут если у тебя нет связей и поддержки ты никто, даже если талант.

Вопрос: что для Вас старт? Дали ли вам хороший старт? Хотите ли дать его детям?

Для меня старт это жилье и образование. Мне не дали ни того, ни того. И выросла эгоистка, да. Раз мне ничего не дали, то и я ничего не должна. За копейку удавлюсь, стакана воды в старости родителям не подам. Я пахала с 16 лет, училась в вузе на вечернем, сама за свое образование платила, сама кормила-одевала-и т.д. себя еще до совершеннолетия.
Сейчас с мужем живем на съеме, строим загородный дом. Причем, мы снимаем однушку, а родители в трешке шикуют вдвоем (моя доля там тоже есть, но всем пофиг).
Детей не хотим - ну куда в нашей ситуации рожать. Родители просят внуков, но фиг им, я так и сказала - без жилья никаких детей, а к моменту как будет жилье нормальное, так я наверное уже и не смогу родить.

Софья
#40

Все правильно написано, добавить нечего. Мне все это дали и мужу тоже. Сыну квартиру, образование, машину это даже не обсуждается,если будет стараться и стремиться к чему либо, если нет, не дадим ничего. Да и никаких наличных, за квартирк сам платит, машину сам заливает, на девок сам зарабатывает. Жизнь итак коротка, дети наши никому не нужны.

#41

Меня родители обеспечили квартирой, образованием, работой (у нас семейный бизнес), за что им спасибо. Не представляю как у нас в России можно самому накопить на жилье, если у тебя работа обычная. Зп нищенские, в среднем 20-30 тыс., это только покушать и на проезд-телефон, одежду и обувь хорошую толком не купить на такие деньги. Пол жизни придется потратить на сбережение средств ради нескольких десятков квадратных метров...

Гость
#42

Поступила сама без платных репетиторов, училась на бюджете. Родители давали сколько могли, кормили до 24 и на том спасибо. Не пойму обид на родителей, не поверю, что родители на" мильенах"спят и детям жмут отдать. Уже в 25 бабушка помогла с жильем. Далее сама купила квартиру по больше.ребенку образование дам. Сейчас оно платное. Квартиру однушку. Если мало покажется то первый взнос по ипотеке и вперед хоромы покупать.далеко не все родители имеют возможность помочь с жильем. Много знакомых сами с ипотеками сейчас уже с 2-3ками.

Гость
#43

когда родители помогают развивать способности, отталкиваясь от наклонностей) а не игнорируют, боясь поднять ж о п у с дивана

Гость
#44
Гость

Не пойму обид на родителей Уже в 25 бабушка помогла с жильем.

Конечно, не поймёте.

Гость
#45
гость

В "свободное плавание" отпускают безответственные родители. Я не считаю правильным вынуждать самого любимого человека гробить лучшие годы жизни на выживание. Как правило, ничего хорошего из этого не выходит. Среди наших с мужем знакомых распространена ситуация: чем лучше был старт, тем лучше люди устроились в жизни.

+1000!
Мне родители дали квартиру. Образование неплохое получила бесплатно сама, машины покупала сама, свадьбу с мужем оплатили сами. Работаю на хорошей, не пыльной, перспективной должности.
Но вот смотрю на мужа и его семью... Там родители сначала не могли дать, а потом не хотели, наверное... Вплоть до того, что дети были заинтересованы пораньше отучиться в профтехе, чтобы работать, т.к. даже одеть детей бывало не во что. Все устроены на уровне ПТУ/кассиров. Мой муж - не исключение (работяга).

Гость
#46
Гость

В первый раз такое слышу. Все родители оформляют квартиры на детей.

Далеко не все. Особенно пока дети молодые еще.

Гость
#47

моему мужу дали старт -😂под, ж,опник из родительской квартиры! а теперь хотят помощи.

Гость
#48

хорошим стартом считаю образование и жилье. мне ничего не дали

Гость
#49

а вообще самое главное это жилье. образование не столь важно. именно для того чтобы ребенок в случае чего элементарно выжить мог. если есть жилье, то не важно - при трудностях можно хоть уборщицей поработать, денег на самое необходимое хватит и выжить можно. если жилья нет, то только повеситься в такой ситуации или бомжевать, зарплаты уборщицы на съем не хватит

никГость
#50

главное жилье, мне этого не дали. Но родителей я люблю, не их вина, что союз распался. Но мне 28 лет, муж такой же бесквартирный, взяли в ипотеку 33 кв м за 3 млн. в строящемся жилье, это жесть, я так устала. А знакомая работает за 25 тыс и в ус не дует в маминой квартире