Гость
Статьи
Знакомые напрашиваются …

Знакомые напрашиваются на мой день рождения. Как мягко отшить?

Через месяц буду отмечать свой День Рождения, юбилей (30 лет) в ресторане. Запланировано 14 человек. Все мои хорошие приятели, друзья, с кем мы постоянно общаемся. У мужа есть друг, сейчас живет в другом городе со своей девушкой. Как я поняла, они тоже на полном серьёзе собираются ко мне на д/р. Мы сейчас и общаемся-то редко, пару раз в год. Он приезжал и говорит "О, класс, у тебя же юбилей скоро, наконец-то погуляем" и подобные фразы. КАК реагировать на таких людей, что лучше ответить, посоветуйте пожалуйста...

Лина
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, слово "нет" слышали когда-нибудь?

гость
#2

Во первых можно было сразу сказать что отмечать не планируете, а во вторых если человек помнит про ваш др значит не плохо к вам относится и от пары дополнительных человек на банкете не сильно траты увеличатся, мне было бы не жалко позвать и их

Лина
#4
Гость

автор, слово "нет" слышали когда-нибудь?

То есть он - ух, класс, погуляем! Я ему - НЕТ. Вы так с людьми общаетесь? Односложно и без объяснений? Научите )))

Банана
#5

Сказать,что возможно, Вы и праздновать не планируете, пока еще не решили, и.т.д.
Если они уже знают, что Вы праздновать будите, сказать что все уже запланировано, заказано, бюджет рассчитан.Вообще они бестактные ужасно.Не знаю даже, могут обидеться.

Лина
#6
гость

Во первых можно было сразу сказать что отмечать не планируете, а во вторых если человек помнит про ваш др значит не плохо к вам относится и от пары дополнительных человек на банкете не сильно траты увеличатся, мне было бы не жалко позвать и их

Мне приглашать всех, кто помнит про мой д/р? Мне, честно говоря, не жалко, но я уже спланировала рассадку, в мозгу прокрутила этот приятный торжественный вечер. И тут здрасьте...

#7

то есть вы его не звали, а он собирается - это со слов мужа вы узнали или как?? значит, муж вас сдал - пусть он с другом и объясняется. это если он вам реально неприятен. а если так, просто - то реально от пары человек хуже не станет

Лина
#8
Банана

Сказать,что возможно, Вы и праздновать не планируете, пока еще не решили, и.т.д.
Если они уже знают, что Вы праздновать будите, сказать что все уже запланировано, заказано, бюджет рассчитан.Вообще они бестактные ужасно.Не знаю даже, могут обидеться.

Они точно знают, так как идет его сестра с мужем, моя хорошая знакомая и кума по совместительству.

Лина
#9
Еленочка

то есть вы его не звали, а он собирается - это со слов мужа вы узнали или как??

Нет, это было брошено невзначай при личной встрече. Я промолчала и внимания не придала. А потом в разговоре с мужем - опять двадцать пять...

Банана
#10

Они точно знают, так как идет его сестра с мужем, моя хорошая знакомая и кума по совместительству.[/quote]

Если Вы не хотите портить отношения с ними, придется звать, они обидятся, а если Вам все равно, напрямую и говорите, что так и так, пригласить нет возможности.

Гость
#11
Лина

То есть он - ух, класс, погуляем! Я ему - НЕТ. Вы так с людьми общаетесь? Односложно и без объяснений? Научите )))

Да, с такими беспардонными людьми, которые пытаются от меня чего-то требовать, я именно так и общаюсь. И у меня лично нет знакомых, которые будут нагло напрашиваться на ДР, все люди понимающие, именинник приглашает того, кого хочет, по любым причинам. И нормальные люди никогда не обижаются, если просто приятель, а не лучший друг с пеленок, не приглашает на ДР.

Лина
#12
Банана

Они точно знают, так как идет его сестра с мужем, моя хорошая знакомая и кума по совместительству.
Если Вы не хотите портить отношения с ними, придется звать, они обидятся, а если Вам все равно, напрямую и говорите, что так и так, пригласить нет возможности.

Понятно... Как же меня раздражают бестактные люди. Просто вымораживают. Я к маме без предварительного звонка за полчаса никогда не приеду, не говоря уже о друзьях. И всех знакомых приучила, что ВСЕГДА нужно предупреждать о визите. А тут день рождения, ЮБИЛЕЙ...

Гость
#13

Просто проигнорируйте и все.
Они же не придут без приглашения

Гость
#14

А зачем вообще справлять эти юбилеи? Деньги девать не куда или покрасоваться? Лучше отдых себе устроить с походом на природу без кучи халявщиков, позвать только несколько самых близких.

Гость
#15
Лина

Мне приглашать всех, кто помнит про мой д/р? Мне, честно говоря, не жалко, но я уже спланировала рассадку, в мозгу прокрутила этот приятный торжественный вечер. И тут здрасьте...

Вы всерьез думаете, что люди помнят когда там у вас ДР?! Не льстите себе! Я например помню только свое, ДР моего мужа, моей мамы и лучшей подруги. Все! На этом список заканчивается.

Гость
#16

спросите у мужа он хочет его видеть на вашем празднике, он все же его друг. если вы ну очень категорично против него. сами и говорите что его не приглашаете.

Гость
#17
Лина

Они точно знают, так как идет его сестра с мужем, моя хорошая знакомая и кума по совместительству.

Я бы тогда и парня этого пригласила. А то вы его сестру приглашаете, которая вам даже не подруга, а такая же знакомая, а его в игнор.
И вообще, если созываете много народа, то лучше бы каждый платил за себя, а подарков не надо. А то получится как часто бывает: проел на 5000, а подарил 500.

Гость
#18

У меня одна приятельница все уши прожжжала, что у ее ребенка скоро др. Я была уверенна, что меня пригласит, иначе зачем мне про его др каждый раз говорить? Собиралась подарить догорую машинку на радиоуправлении (у ее сына таких в помине не было). И что? На др она меня и не собиралась приглашать. Хорошо, что я подарок не купила.
Так и у вас: вы назвали толпу знакомых, да еще с мужьями, которые вам и вашему мужу никто, а друга своего мужа, с которым тоже общаетесь, решили проигнорировать. Либо звали бы своих близких подруг, либо всех знакомых приглашайте.

Лина
#19
Гость

Так и у вас: вы назвали толпу знакомых, да еще с мужьями, которые вам и вашему мужу никто, а друга своего мужа, с которым тоже общаетесь, решили проигнорировать.

То есть как это - НИКТО?! Это все мои хорошие друзья и знакомые. Мы с ними "дружим семьями", как раньше говорили. Семь семейных пар. И там не только мои подруги с мужьями (которые давно стали общими друзьями), но и его друзья с женами (тоже общие друзья). Но мы все общаемся регулярно. Для меня это больший показатель дружбы.

Гость
#20

пригласите и эту пару.

Гость
#21
Лина

У мужа есть друг

Его друг - ваша проблема?
Я бы своему сказала: Не хочу их.
И всё.
Как он дальше - не моя забота.
Если всё-таки не сможет от них отбояриться - приму. Не принижать же мужа, самолично разбираясь с его друзьями.

Гость
#22

Ну уж друга-то мужа пригласите,пусть муж денег добавит.

Гость
#23

Чувствуется, что этот парень, который напрашивается, хороший, веселый человек, к тому же друг мужа! Поэтому я бы пригласил его, не убудет! Зачем портить отношения с другом мужа?

Гость
#24

Не приглашайте, кроме того все сделайте, чтоб не пришел. Если дадите слабину, то в следующий раз такие люди сделают вид, что это само собой разумеещееся приходить к вам, т.*****.придут безо всякого спроса. Дальше, больше, пригласят вас или вашего мужа к себе в гости, и если вы или муж не ощутите нарушения ваших границ, то бесцеремонно отнимут у вас ваше драгоценное время, заставив общаться с собой, ну и .... отравить могут по ходу. Гость очень уязвим. Не надо театральной дружбы.

Лина
#25
Гость

Не приглашайте, кроме того все сделайте, чтоб не пришел. Если дадите слабину, то в следующий раз такие люди сделают вид, что это само собой разумеещееся приходить к вам, т.*****.придут безо всякого спроса. Дальше, больше, пригласят вас или вашего мужа к себе в гости, и если вы или муж не ощутите нарушения ваших границ, то бесцеремонно отнимут у вас ваше драгоценное время, заставив общаться с собой, ну и .... отравить могут по ходу. Гость очень уязвим. Не надо театральной дружбы.

Сарказм не Ваш конёк

Груня
#26
Гость

У меня одна приятельница все уши прожжжала, что у ее ребенка скоро др. Я была уверенна, что меня пригласит, иначе зачем мне про его др каждый раз говорить? Собиралась подарить догорую машинку на радиоуправлении (у ее сына таких в помине не было). И что? На др она меня и не собиралась приглашать. Хорошо, что я подарок не купила.
Так и у вас: вы назвали толпу знакомых, да еще с мужьями, которые вам и вашему мужу никто, а друга своего мужа, с которым тоже общаетесь, решили проигнорировать. Либо звали бы своих близких подруг, либо всех знакомых приглашайте.

третьего не дано, да?:))))

Гость
#27

Так и скажите - не, мы только своей семьей немного посидим и большие гулянки устраивать не будем. И обижаться тут нечего.

Гость
#28

Просто не приглашайте. А если будет навязываться, я б прямо сказала: У нас уже гости приглашены, заказан банкет, для вас места не предусмотрены.
Терпеть не могу навязчивых и наглых людей.
Кстати, не поняла в коментах, какое отношение друг мужа имеет к дню рождения жены?

Гость
#29

Если просто ,,нет,, сказать действительно как то трудновато , то можно -Он : ,,наконец то погуляем ,, ,Вы : ,,погуляешь ,когда пригласят ,, Яодин раз именно так сказала - и неудобно уже стало наглецу .А почему должно быть неудобно мне , если наглеет кто то другой. ?

Гость
#30
Гость

Чувствуется, что этот парень, который напрашивается, хороший, веселый человек, к тому же друг мужа! Поэтому я бы пригласил его, не убудет! Зачем портить отношения с другом мужа?

Этот парень, который напрашивается, наглый прилипала и хам! Хороших и веселых людей обычно все рады видеть, и автор бы подобную тему не создавала, будь он таким хорошим человеком.

Гость
#31

Пригласите эту пару прийти на другой день, к вам с мужем домой, например. Если замкнулся по ресторан, скажите, что там уже все рассчитано и оплачено, а их Вы рады видеть в другой день. Если не хотите портить отношения и в то же время не хотите видеть их за основным праздничным столом, то лучше всего так сделать. Да и они ведь хотят в первую очередь видеть и поздравлять Вас, а не тусоваться за Ваш счет в ресторане. Ну потратите на них еще один вечер и немного денег, зато нервы будут целы. Я тоже не понимаю, почему жена на своем юбилее должна принимать друзей мужа, и даже не с женами, а с девушками. Мы железно приглашали друзей мужа на его ДР, моих подруг на мой ДР, и никаких перекрещиваний.

Гость
#32
Груня

третьего не дано, да?:))))

Вам виднее, чего вам там дано, не дано. Нокто вам тут ничего объяснять не обязан. Не хотите, не приглашайте. Дело ваше.

Гость
#33

Автор, ну а может все не так страшно, все-таки это друг мужа. А то, что вы не регулярно сейчас с ними общаетесь, так они же в другом городе живут. Ну придут они, и что случится то? По моему в данном случае проблема надуманная.

Гость
#34
Гость

Этот парень, который напрашивается, наглый прилипала и хам! Хороших и веселых людей обычно все рады видеть, и автор бы подобную тему не создавала, будь он таким хорошим человеком.

Авторша просто малохольная истеричка. Как в саду: с тобой я больше дружу, с тобой - меньше, и не пиcaй в мой горшок 😛. Про то, что человек помнит про её сpаный день рождения и искренне намерен его отмечать, она вспомнит, когда через пару лет ей никто и не позвонит в эту достопамятную дату. Прямо ценность какая-то, в общепите пожрaть, ещё и на подарок мымре тратится. Больно надо.

Гость
#35
гость

а во вторых если человек помнит про ваш др значит не плохо к вам относится

Вы повторяете мою ошибку, очень хорошо думаете о людях:) Увы, есть те, кто помнят о чужих днях рождениях (и праздниках) только ради жратвы на халяву.
Были у меня такие "друзья". На 8 марта подарок - банка растворимого кофе, на мое тридцатилетие - дешевая книжка по астрологии. От 6 человек, вскладчину. А банкеты требовали по высшему разряду.

Автор, говорите прямо ДРУГУ МУЖА ( а вы-то тут причем, если это друг мужа?), что вы его на празднование ДР не приглашаете. Поорет. пообижается, и отстанет.

Гость
#36
Гость

Гость
Этот парень, который напрашивается, наглый прилипала и хам! Хороших и веселых людей обычно все рады видеть, и автор бы подобную тему не создавала, будь он таким хорошим человеком. Авторша просто малохольная истеричка. Как в саду: с тобой я больше дружу, с тобой - меньше, и не пиcaй в мой горшок 😛. Про то, что человек помнит про её сpаный день рождения и искренне намерен его отмечать, она вспомнит, когда через пару лет ей никто и не позвонит в эту достопамятную дату. Прямо ценность какая-то, в общепите пожрaть, ещё и на подарок мымре тратится. Больно надо.

Какое счастье, что я лично вымела из своего окружения таких людей, как вы. Невоспитанные хамы, не имеющие понятия об элементарных правилах поведения. Закомплексованные идиоты, которые обижаются по любому поводу и тут же начинают хамить и ругаться. Лицемеры и обманщики, улыбающиеся человеку в лицо, когда от него что-то нужно получить, и полоскающие его имя в грязных сплетнях за его спиной.
Как же я вас ненавижу, уpoды!

Гость
#37

О, автор, я придумала! Требуйте с друга мужа денег на оплату его части банкета, мол, с деньгами напряг, друзья скидываются, а нахаляву никто его и его девушку кормить не будет. И сумму требуйте солидную.
Гарантирую, друг резко пропадет. (Время и место банкета не открывать. мужу мозги прочистить, чтоб молчал - вот на на свой юбилей пусть муж своего друга пригалашет столкьо сколько влезет!)

В.
#38
Лина

Мы сейчас и общаемся-то редко, пару раз в год

Гость

человек помнит про её сpаный день рождения и искренне намерен его отмечать

В этом случае у вас нет никаких причин деликатничать. Будут навязываться, ответить- вас приглашать не планировала. А лучше всего сообщить об этом мужу, и пусть он донесет до СВОЕГО друга, что на ВАШЕМ др его не ждут.
Человек искренне намерен пожрать и напиться на халяву, не более того. Насчет того, что он помнит дату- скорее всего ничего он не помнит, просто видимо в общем разговоре автор упомянула про юбилей и про ресторан, вот он и зацепился.

Гость
#39

Этот друг к Вам хорошо относится,я бы позвала

Гость
#40
Гость

Этот друг к Вам хорошо относится,я бы позвала

К себе и позовите, будет и к вам хорошо относиться).

Гость
#41
Гость

Авторша просто малохольная истеричка. Как в саду: с тобой я больше дружу, с тобой - меньше, и не пиcaй в мой горшок 😛. Про то, что человек помнит про её сpаный день рождения и искренне намерен его отмечать, она вспомнит, когда через пару лет ей никто и не позвонит в эту достопамятную дату. Прямо ценность какая-то, в общепите пожрaть, ещё и на подарок мымре тратится. Больно надо.

А вот и незваный гость отписался.))

Гость
#42
Лина

То есть он - ух, класс, погуляем! Я ему - НЕТ. Вы так с людьми общаетесь? Односложно и без объяснений? Научите )))

Да.

Гость
#43
Гость

Были у меня такие "друзья". На 8 марта подарок - банка растворимого кофе, на мое тридцатилетие - дешевая книжка по астрологии. От 6 человек, вскладчину. А банкеты требовали по высшему разряду.

Что значит требовали?! Ваше ДР, вам и решать, как отмечать! Никто вам не виноват, что вы чужие пожелания ставили выше своих.
Могли бы пачку чипсов открыть с пивом, или всем сказать: "хотите празновать? Давайте? Заказывайте столик где хотите. Подарков не надо. Каждый платит за себя". После такого предложения все халявшики отваливают сами)
Хорошо в Америке, там друзья и свое оплачивают и на именниника скидываются. А в России последние деньги выскребают со всех счетов и потом в себя приходят, как гости нажрались на халяву и ничего не порадили, или фигню какую-то.

гость
#44
Гость

О, автор, я придумала! Требуйте с друга мужа денег на оплату его части банкета, мол, с деньгами напряг, друзья скидываются, а нахаляву никто его и его девушку кормить не будет. И сумму требуйте солидную.
Гарантирую, друг резко пропадет. (Время и место банкета не открывать. мужу мозги прочистить, чтоб молчал - вот на на свой юбилей пусть муж своего друга пригалашет столкьо сколько влезет!)

гость
#45
Гость

О, автор, я придумала! Требуйте с друга мужа денег на оплату его части банкета, мол, с деньгами напряг, друзья скидываются, а нахаляву никто его и его девушку кормить не будет. И сумму требуйте солидную.
Гарантирую, друг резко пропадет. (Время и место банкета не открывать. мужу мозги прочистить, чтоб молчал - вот на на свой юбилей пусть муж своего друга пригалашет столкьо сколько влезет!)

долго думала?

#46

Если не хотите портить отношения с ними, то соврите что-нибудь, вариантов море, если подключить фантазию: передумали отмечать, например. Ну а если знакомством особо не дорожите, то можно выдать честное "извините, отмечаю в узком кругу близких людей, посторонних не зову".

Гость
#47

Врать не советую. У вас же общие знакомые, и даже родня вроде?
всё равно раскроется, что отмечали, ещё больше обидятся.

Гость
#48
Гость

Просто проигнорируйте и все.
Они же не придут без приглашения

Главное мужа предупредить чтоб не звал, а то они ему поззвонят типа когда приходить, он тоже нет сказать не сможет, вот вам и будет сюрприз.

Гость
#49

А нельзя ли прямо сказать,что у вас уже все заказано и для новых гостей места нет?

Гость
#50

почему нельзя просто сказать, что праздник будет небольшим и все приглашения уже разосланы?