Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

У кого непростые отношения с родной сестрой, зайдите

привет всем! хочу спросить совета или рекомендаций как вести себя с сестрой. мы с сестрой уже не дети и не подростки, ей 26 мне 20, но отношения всегда были, так скажем, непростыми. у неё обиды на меня за детство наверное, что за мной нужно было следить, гулять, что наказывали из-за меня.
у неё ко мне было не всегда нормальное отношение , и у меня к ней.
Но время идёт, мы разъехались, и я замечаю что на расстоянии она очень хорошо ко мне относится))) очень) то есть и пишет часто, как дела, помогает,ну милейший родной человек. Но когда вместе оказываемся у родителей, близко, она начинает ко мне цепляться, может нагрубить, спорит, на просьбы не реагирует, ведёт себя эгоистично. Уезжает и снова по телефону зовёт в гости. А мне что-то и страшно ехать в гости, зная что будут ссоры.
В последний раз как-то я научилась пресекать её грубости ,а точнее конкретно показывать и говорить о том что мне неприятно. Извиниться для неё это невозможно!! но она пошла на понятную, то есть сама подошла заговорила.ну и как ни в чем не бывало.
Хочу сказать, что маме она тоже грубит, мама обижается но проглатывает и иногда мне рассказывает о своих обидах, но говорит что сестра просто вспыльчивая.
Вот как себя с ней вести, чтобы не вестись на провокации, на расстоянии держать или как?

Ответы (27) Ответить
  • Автор, знаете, у меня есть старшая сестра, разница 3 года. Я за нее жизнь отдам, она самый мой любимый человек на белом свете. Как и я у нее. Но что удивительно - когда мы живем бок о бок (она вообще живет за границей, но приезжает на НГ всегда и весь январь тут проводит) у нас бывают такие скандалы что просто жесть)) И я не могу сказать кто виноват - просто мы с ней совершенно разные по характеру. Вот так бывает)

• Реклама

• Мне тоже 20, сестре тоже 26, отношения не складываются особо, хотя живем вместе. Раньше ссорились постоянно, а сейчас просто в основном не общаемся

• У меня с сестрой та же разница, только старшая я. И тоже живём теперь в разных городах. А в детстве я была задирой, она более тихая и хитрая. Родные отношения и тепло всё таки остались, но иллюзий по поводу приглашения в гости у нас нет)) Скорее это дань вежливости. Но мы постарше вас на 15 лет. Вы ещё с сестрой юные, не наладили новые взрослые границы. Выберите комфортную до себя дистанцию с сестрой и соблюдайте её. Найдите приятные общие темы. А если неприятно общаться, так не общайтесь или делайте это на праздники.

• Автор, у меня тоже есть родная сестра. Мне 20,ей 41 почти. Я живу с родителями,сестра со мной общается нормально, когда мы вдвоем,а когда мы с родителями начинает меня оскорблять, говорить, что я избалованная,родителей упрекает, что родили меня на старости лет и залюбили. Бесится, когда папа или мама хвалят меня, а делают они это постоянно. Обвиняет родителей в том, что к ней они относились по -другому, когда она была в моем возрасте. Ситуация осложняется тем, что у сестры есть дочка, немного младше меня. Из-за моего рождения родители не помогали ей с ребенком, а от меня очень ждут внуков. В общем, я не знаю, что делать. Радует, что родители в 100% случаев на моей стороне.

• хорошо, что у меня один ребенок. и никаких сложностей.

• Лето

Автор, у меня тоже есть родная сестра. Мне 20,ей 41 почти. Я живу с родителями,сестра со мной общается нормально, когда мы вдвоем,а когда мы с родителями начинает меня оскорблять, говорить, что я избалованная,родителей упрекает, что родили меня на старости лет и залюбили. Бесится, когда папа или мама хвалят меня, а делают они это постоянно. Обвиняет родителей в том, что к ней они относились по -другому, когда она была в моем возрасте. Ситуация осложняется тем, что у сестры есть дочка, немного младше меня. Из-за моего рождения родители не помогали ей с ребенком, а от меня очень ждут внуков. В общем, я не знаю, что делать. Радует, что родители в 100% случаев на моей стороне.

у вас почти так же как у меня - мстит подсознательно за сломленное детство(юность) - ревность, что сказать... мама с сестрой оскорбляли меня за моей спиной, сестра советовала бить меня) я свою сестру пыталась вывести на откровенность, то что не злись за детство... а вы?

• Лето

Автор, у меня тоже есть родная сестра. Мне 20,ей 41 почти. Я живу с родителями,сестра со мной общается нормально, когда мы вдвоем,а когда мы с родителями начинает меня оскорблять, говорить, что я избалованная,родителей упрекает, что родили меня на старости лет и залюбили. Бесится, когда папа или мама хвалят меня, а делают они это постоянно. Обвиняет родителей в том, что к ней они относились по -другому, когда она была в моем возрасте. Ситуация осложняется тем, что у сестры есть дочка, немного младше меня. Из-за моего рождения родители не помогали ей с ребенком, а от меня очень ждут внуков. В общем, я не знаю, что делать. Радует, что родители в 100% случаев на моей стороне.

Конфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.

• vikky2016-20

у вас почти так же как у меня - мстит подсознательно за сломленное детство(юность) - ревность, что сказать... мама с сестрой оскорбляли меня за моей спиной, сестра советовала бить меня) я свою сестру пыталась вывести на откровенность, то что не злись за детство... а вы?

Я тоже пыталась вывести на откровенность, говорила, что понимаю, что ей было тяжело до 20 лет быть единственным ребенком и тут я появилась. Она когда,со мной вдвоем нормально все. Но вот недавно была ситуация. На окончание учебного года родители подарили мне дорогой подарок. Так сестра стала говорить, вот, моя дочь школу закончила и ничего не подарили. А когда с родителями, то она капает им на мозги, что она в 20 вынуждена была остаться без родителей (из-за рождения меня), что ей не помогали с ребенком,а я в свои 20 живу как принцесса, не работаю, дорогие вещи, родители балуют. На что родители отвечают, но она же не виновата, что она младшая это. В общем, замкнутый круг....

• Гость

Конфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.
    Согласна. Понимаете, когда рядом нет родителей, она просто супер -женщина, добрая и заботливая. Своим подругам хвастается мной, вот какая у меня сестренка красавица. Когда я была маленькой, мы гуляли,нас принимали за маму и дочку -мы похожи, обе жгучие брюнетки) Так ей это даже льстило,она улыбалась и говорила, да, это моя старшая дочь

• Лето

Согласна. Понимаете, когда рядом нет родителей, она просто супер -женщина, добрая и заботливая. Своим подругам хвастается мной, вот какая у меня сестренка красавица. Когда я была маленькой, мы гуляли,нас принимали за маму и дочку -мы похожи, обе жгучие брюнетки) Так ей это даже льстило,она улыбалась и говорила, да, это моя старшая дочь

Большинство родителей младших детей любят больше, со старших спрос больше, т.к. они старшие. Если уж родили двоих, то надо СТАРАТЬСЯ относиться к детям одинаково, иначе обиды на всю жизнь. Могли бы ваши родители купить подарок не только вам, но и сестре и похвалы вам расточать наедине.

• Гость

Согласна. Понимаете, когда рядом нет родителей, она просто супер -женщина, добрая и заботливая. Своим подругам хвастается мной, вот какая у меня сестренка красавицаш. Когда я была маленькой, мы гуляли,нас принимали за маму и дочку -мы похожи, обе жгучие брюнетки) Так ей это даже льстило,она улыбалась и говорила, да, это моя старшая дочь

Большинство родителей младших детей любят больше, со старших спрос больше, т.к. они старшие. Если уж родили двоих, то надо СТАРАТЬСЯ относиться к детям одинаково, иначе обиды на всю жизнь. Могли бы ваши родители купить подарок не только вам, но и сестре и похвалы вам расточать наедине.

Возможно. У нас семья эмоциональная очень, южная кровь все -таки) Но сложно родителей переубедить, особенно папу. Они просто считают сестру взрослой, наравне с собой,а. я для родителей маленькая любимая дочка, сколько бы мне не было лет. Я слышала мама так своей подруге говорила

• У меня очень плохие отношения с сестрой, вернее, их вообще нет, не общаемся уже лет 10.Разница шесть лет, мне 39, ей 33.Она мамина любимица, первая советчица, как мама сказала, когда в последний раз была у меня "...она умная девка, ещё нужно слушать!!!!"В последний раз мама сюда приезжала, больше не пущу ещё сюда.Я всегда во всем виновата в их глазах.Сейчас сестра не может мне особо ничего сделать, я живу в другом городе, но хоть родню против меня настроила, сьездила в гости к родственникам.

• Лето

ГостьКонфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.
    Согласна. Понимаете, когда рядом нет родителей, она просто супер -женщина, добрая и заботливая. Своим подругам хвастается мной, вот какая у меня сестренка красавицаш. Когда я была маленькой, мы гуляли,нас принимали за маму и дочку -мы похожи, обе жгучие брюнетки) Так ей это даже льстило,она улыбалась и говорила, да, это моя старшая дочь
    Возможно. У нас семья эмоциональная очень, южная кровь все -таки) Но сложно родителей переубедить, особенно папу. Они просто считают сестру взрослой, наравне с собой,а. я для родителей маленькая любимая дочка, сколько бы мне не было лет. Я слышала мама так своей подруге говорила

Но у сестры есть дочь, часто слышу, что родители больше любят внуков, чем детей.

• Гость

ГостьКонфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.

Но у сестры есть дочь, часто слышу, что родители больше любят внуков, чем детей.
    Да, бывает так. Но мои родители к внучке равнодушны абсолютно. Когда есть своей поздний ребенок, внуки не нужны, папа так говорит наш всегда

• Лето

ГостьГостьКонфликты детей-это вина родителей. Я тоже старшая сестра, между нами сестрами 2 года разница, но в 41 год мне уже было все равно кому больше любви доставалось, кому меньше. У вашей сестры какие-то детские обиды, пора ей повзрослеть.
    Да, бывает так. Но мои родители к внучке равнодушны абсолютно. Когда есть своей поздний ребенок, внуки не нужны, папа так говорит наш всегда

Какие "умные" ваши родители)))

• Я старшая, 30 лет. Младшей 22. Сводные, отцы разные. Из-за ее отца мама осталась без квартиры ( пропил все что можно было), без денег, с тремя детьми на руках. С 12 лет я работала, продавая фрукты/овощи с огорода, школу закончила с золотой медалью, поступила на бюджет, но пришлось переводиться на заочку, чтобы работать и помогать маме с сестрой. Детство и и молодость просраны в нищете и выкарабкивания их нее. С сестры же пылинки сдували, "пусть деточка учится", она уверена что ей все должны, в 22 года понятия не имеет что такое ответственность и работа, сидит у мамы на шее, у меня же мама всю жизнь взращивала чувство вины и заботы "мы же семья, ты не имеешь права на свою жизнь" и тд и *****. Люблю ли я сестру? Не знаю, скорее просто все равно. Живем в одном городе, но практически не общаемся.

• А такое поведение как вы описали я замечала у младшей, давно, в ее лет 15-17. Это ревность. Она ревнует родителей к вам и поэтому срывается, злится, ругается.

• Гость

Я старшая, 30 лет. Младшей 22. Сводные, отцы разные. Из-за ее отца мама осталась без квартиры ( пропил все что можно было), без денег, с тремя детьми на руках. С 12 лет я работала, продавая фрукты/овощи с огорода, школу закончила с золотой медалью, поступила на бюджет, но пришлось переводиться на заочку, чтобы работать и помогать маме с сестрой. Детство и и молодость просраны в нищете и выкарабкивания их нее. С сестры же пылинки сдували, "пусть деточка учится", она уверена что ей все должны, в 22 года понятия не имеет что такое ответственность и работа, сидит у мамы на шее, у меня же мама всю жизнь взращивала чувство вины и заботы "мы же семья, ты не имеешь права на свою жизнь" и тд и *****. Люблю ли я сестру? Не знаю, скорее просто все равно. Живем в одном городе, но практически не общаемся.

На форуме из темы в тему "Рожайте, Бог дал зайку, даст и на лужайку"

• О, это моя тема! Ситуация прям отражение моей! Я просто игнорирую её когда она пытается свою точку зрения навязать, обижается постоянно на меня если я делаю не так как она хочет, но мне уже давно все равно.. Вот и сейчас опять обиделась, что я не загуливаю с ней и не пью, тк у меня муж дома и уже другие обязательства, но ей этого не понять и я объяснять не хочу, ты ей слово, а она 10 в ответ. Мой совет просто забейье, со временем у каждой будет своя семья и меньше времени на общение останется

• У нас с сестрой та же разница, и те же проблемы. Нормальные отношения стали, только когда разъехались по разным домам. Живём в одном городе, но практически не пересекаемся. Не враждуем, а просто нет никаких общих интересов. Изредка встречаемся на днях рождениях. Мне проще спросить мать, как там у сестры дела, чем позвонить сестре и пообщаться напрямую.

• Уж сколько мы с сестрой ругались и дрались, нет человека в ближе и роднее, не считая детей, конечно, кстати ее дети мне родные, люблю как своих, мы погодки, она на год старше. Постарайтесь наладить отношения, мой добрый совет.

• У нас с сестрой разницы в 10 лет, я старшая, отцы разные. В детстве я её ненавидела ещё до её рождения. Помню, сказала мне мама, что будет у меня братик или сестричка - я разрыдалась. В итоге спустя года 3-4 для меня мама стала посторонним человеком, хотя раньше я была её хвостом, такая у меня черта, если долго общение с человеком приносит отрицательные эмоции, как бы я его не любила, мне легче отстраниться и не страдать. В общем, жила по бабушкам, домой палкой не загонишь. а потом случилась авария, я попала в больницу и одного взгляда мамы стало понятно, как я была не права. Она меня выходила и в прямом смысле поставила на ноги. С тех пор отношения стали налаживаться и спустя 8 лет они просто замечательные. Сестра тоже подросла, сейчас ей 14, мне 25, живём с родителями и мы настоящие подружки) Постоянно ходим куда-то вместе, смеёмся, а т.к. я выгляжу без макияж лет на 14-15, то все считают нас ровесницами-подружками) но это из-за её характера, она меня мудрее и ощущение, что старше меня. Будь у неё мой характер - поубивали бы друг друга) Так что всё может поменяться, тут уже зависит от самих людей))

• У меня обратная ситуация, сестре 20, мне 26. Отношения были плохие, хотя я всячески пыталась быть хорошей старшей сестрой, во всем помогать ей, что-то советовать. Но ей это было не нужно, она близко меня не подпускала. Сейчас рахъехались, не видимся и не общаемся вообще. Если будем жить вместе, будем ненавидеть друг друга

• Автор, вы задели сложную, больную тему. вот так бывает - родные, а чужие люди. У меня сестра младше на 2,5 года. отец один, я - старшая. и не скажу, что ее там сильно баловали или что, но странные, кривые воспоминания из детства - это тупо в 40 лет, но избавиться невозможно, хотя работаю над этим - мне всегда говорили, что мне надо хорошо учиться, потому что сестра красивая - у нее и так все будет))) очень глупо, безусловно, дело вкуса, - я вроде не *****, не жирная и не карлик, а вот маме не по вкусу пришлась моя внешность. Милые мамы, будьте осторожны - позже, уже взрослой, много раз мне мама говорила, что да, я ошибалась и т.п., а память - жесткая штука.
    А т.к. моя сестра тоже слышала все это прекрасно, у нее развилась гиперуверенность в том, что она существо выше меня сортом по рождению. к работе по дому она не приучена, помогать родителям не научилась до сих пор и т.п. Было все - и попытки общения, и ссоры, и абсолютно неадекватные выходки сестры. ВЫход нашла я, и он мне кажется самым верным для наших нервов - мы не общаемся. вообще. уже 5 лет почти. И я не то чтобы рада, но общение к хорошему ничему не приводит.
    и мне больно это говорить - но виноваты родители, да

• Как это всё сложно, нас 4 сестры они между собой общаются , а я как белая ворона не вписываюсь и они меня игнорируют .Я от этого страдаю, уже 10 лет как мы не общаемся.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь