Гость
Статьи
Не могу ездить на …

Не могу ездить на эскалаторах

Здравствуйте! Мне 23 года. С детства боюсь высоты, но ездила в метро нормально. В самом метро чувствую себя нормально, на эскалаторы на подъём есть небольшой страх, но всё же я встаю и если о чём-нибудь усиленно начну думать, отвлекаюсь и еду более менее, в любом случае, я знаю, что наверх я поднимусь, а вот на спуск... Причём боюсь абсолютно ЛЮБЫХ эскалаторов по длине, даже коротких в торговых центрах. Накатывает ужасная паника, всё потеет, кружится голова ужасно, не могу вообще зайти даже на эскалатор, причём и на пустой, и с толпой людей. Началось это постепенно, где-то год назад, сначала просто побаивалась, а однажды просто не могла встать на него!!! Никто об этой проблеме не знает, поэтому я либо вообще не пользуюсь метро, либо еду до станции, где нету эскалаторов, и только там спокойно сажусь в метро, а так передвигаюсь по Питеру на наземном транспорте, стоя в пробках, тратя время и деньги. Что мне делать? К какому врачу обратиться? Это лечится? Целесообразно ли обратиться для начала к невропатологу в обычную поликлинику или это бессмысленно? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Очень мешает жить!

Ксения
24 ответа
Последний — Перейти
ненавижу лето
#1

издеваешься над нами штоли? Вот, блин, проблемы у людей, просто трындец трындецовый.

Гость
#2

Нада обратица к экстрасенсу. Он решит проблему с эскалатором.

гость
#3

[quote="ненавижу лето"]издеваешься над нами штоли? Вот, блин, проблемы у людей, просто трындец трындецовый.

еще какая проблема, у меня сестра такая. ей под 50 лет, как едем по эскалатору вниз она тут же цепляется за меня, лицо испунанное, глаза бешеные, требует на нее смотреть и разговаривать. для меня смех, для нее стресс

Даша
#4

Точь-в-точь. Года два уже это продолжается. Не могу встать на эскалатор если хотя бы одна рука занята. Спасает рюкзак. Мне надо чтобы руки были свободные. Мне 25.

Гость
#6

Автор, надо обратиться к психотерапевту. У вас развилась или развивается фобия, поэтому обратитесь обязательно.

Гость
#7

А в "Ручьях" сейчас финский экспресс останавливается? там посадка с низкой платформы :)
А на остановленный эскалатор страшно? если страшно, то это сначала к токсикологу (Реакция на какой-нить универсальный для Питера эскалаторный солидол или антимикробную протирку).

Лена
#8

У меня та же *****.рень. Но я как-то живу. Правда, у нас нет метро, а в торговых центрах я хожу по лестницам) Несколько раз ездила на эскалаторе, так потом сердце из груди выскакивало, красная вся была, руки-ноги тряслись, и это все после каких-то секунд подъема-спуска! Автор, не боитесь - не суйтесь, мой вам совет, а то шнурок еще затянет, шарф, рукав или что еще. Если боитесь, что-то обязательно рано или поздно произойдет. Нехорошее. Вообще-то я люблю преодолевать свои страхи. Но только не в случае с эскалатором. Не получается(

Лена
#9

К комментарию 8: если боитесь - не суйтесь

Гость с фобией
#10

У меня тоже проблема с экскалаторами. Я боюсь подниматься на пустом экскалаторе, боюсь, что могу упасть назад. Бесит, что штука, за которую держатся рукой, двигается быстрее, чем лестница, и периодически приходится отпускать руку.
В метро можно ехать вверх спиной вперед?)

Гость
#11

а я не могу ехать на эскалаторе - он так медленно едет - что меня это бесит. я только бегу всегда. даже вверх иногда. скорость движения эскалатора в питере кстати не всегда была такой... несколько лет назад под европейские стандарты подогнали...

Гость
#12
Гость

а я не могу ехать на эскалаторе - он так медленно едет - что меня это бесит. я только бегу всегда. даже вверх иногда. скорость движения эскалатора в питере кстати не всегда была такой... несколько лет назад под европейские стандарты подогнали...

А стоять в пробке не бесит?

Гость
#13

У меня тоже самое. Не парюсь-просто прошу какого-то мужчину присмотреть за мной на эскалаторе, что у меня на них кружится голова. Никто на отказывает и даже некоторые провожают до поезда.

Гость
#14

У меня наоборот. Страх со временем прошел. Чем чаще ездишь, тем быстрее привыкаешь.

Гость
#15

Автор, у меня была жуткая паническая реакция на поездки вниз на эскалаторе - когда редко ездила. Потом пришлось ездить каждый день) это был ад... Сейчас уже все хорошо, даже часто иду сама вниз, так быстрее получается. Но стараюсь на самый низ не смотреть

Гостья
#16
Гость с фобией

У меня тоже проблема с экскалаторами. Я боюсь подниматься на пустом экскалаторе, боюсь, что могу упасть назад. Бесит, что штука, за которую держатся рукой, двигается быстрее, чем лестница, и периодически приходится отпускать руку.
В метро можно ехать вверх спиной вперед?)

У меня такой же страх. Иногда вверх страшнее даже ехать, чем вниз. Когда вниз едешь, хотя бы видишь, где кончается эскалатор. А вверх я голову не поднимаю никогда - страшно, что голова закружится и назад упаду. Тоже боюсь поручень отпускать, вцепляюсь в него из всех сил. Да еще ко всему прочему, когда еду вверх, наклоняюсь вперед немного. И смотрю в ступеньки впереди. Со стороны наверное странно смотрюсь очень. Но ничего не могу поделать. Даже перестала на каблуках ходить, потому что на каблуках я более неустойчива и в десять раз страшнее. Только балетки, кроссовки, ботинки ношу...

Гостья
#17

К посту 16.
Но, думаю, у меня все же не так запущено - я боюсь только длинных эскалаторов. В торговых центрах спокойно езжу, могу головой во все стороны крутить. И держусь за поручень только по привычке, а не потому что страшно.
И еще, когда еду утром, в час пик и людей вокруг много, то гораздо легче. Почти не страшно. Наверное, в подсознании сидит мысль, что если даже упаду, то вокруг люди, подхватят)))))

Елена
#18

Я тоже не могу ездить на эскалаторах после приема антидепрессантов и из-за этого временно не работаю. Меня беспокоит спуск вниз.

Гость
#19

У меня также ))). Стараюсь по лестнице подниматься.

Ксения
#20
Даша

Точь-в-точь. Года два уже это продолжается. Не могу встать на эскалатор если хотя бы одна рука занята. Спасает рюкзак. Мне надо чтобы руки были свободные. Мне 25.

ДАША, НАПИШИ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА! krasivskaya24@mail.ru

Мария
#22

Может быть сесть, чтобы не было страшно? Ну не прямо на ступеньки на какую-нибудь пемзу, как в походах) конечно выглядит не оч солидно, но лучше так, чем страдать от панических атак

Гость
#23
Гостья

У меня такой же страх. Иногда вверх страшнее даже ехать, чем вниз. Когда вниз едешь, хотя бы видишь, где кончается эскалатор. А вверх я голову не поднимаю никогда - страшно, что голова закружится и назад упаду. Тоже боюсь поручень отпускать, вцепляюсь в него из всех сил. Да еще ко всему прочему, когда еду вверх, наклоняюсь вперед немного. И смотрю в ступеньки впереди. Со стороны наверное странно смотрюсь очень. Но ничего не могу поделать. Даже перестала на каблуках ходить, потому что на каблуках я более неустойчива и в десять раз страшнее. Только балетки, кроссовки, ботинки ношу...

прям мой случай описали

Гость
#24

У меня появилась такая проблема недели три назад. И это ужасно. Всю жизнь ездила без проблем, а сейчас не могу. Кружится голова, подгибаются колени. На длинных лестницах вниз такая же беда, а вот в подъезде без проблем. Не знаю что делать. Правда мне диагностировали рассеяный склероз 5 лет назад, но таких проблем раньше небыло

Гостья
#25

Как вариант попробуйте бегать по эскалатору, а не стоять. Мышечная работа может быть отвлечет Вас

Гость
#26

Понимаю вас, мне 24, меня тоже такая проблема накрыла больше года назад.
Появились волны ужасной паники особенно в метро, особенно с эскалаторами наверх, ноги становятся ватными, паника, чувство, что сейчас упадаешь. Сходила к неврологу, регулярна начала ходить в бассейн. Стиснув зубы ходила в метро. Сейчас лучше, но могу подниматься только на эскалаторах до 40 метров, эскалаторы выше обхожу десятой дорогой. А в низ любая высота нормально. Как то живу. Хорошо, что в Москве в принципе много неглубоких станций, мцк, мцд, бкл. Если бы у меня такое случилось живя я в Питере не знаю чтобы делала:(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: