Гость
Статьи
Помогите пожалуйста, …

Помогите пожалуйста, проблемы с мамой

Девочки, здравствуйте.Не знала у кого можно спросить совета, решила написать.
проблема вот в чем, Мне 20 лет, я учусь, учусь хорошо на стипендию, с парнем уже 4 года вместе.У меня проблемы с мамой, а если точнее с её гиперопекой.Я должна брать телефон с первого раза, т.e. возьму второй она начинает злиться, высказывать чем же я таким занята.Дома в 10,если опаздываю писать, прихожу с института звонить, она меня недавно стала оставлять только дома одну, про ночевки у парня и речи быть не может, хотя она к нему хорошо относиться.Но причина даже не в этом, а в том что у меня самый возраст когда я хочу погулять,есть голова на плечах ,а уйти не могу на ночевку, я тоже хочу посидеть девчонками пообщаться, выпить и не приходить домой с алкогольный омбре,первый раз ушла на ночь, это был такоой скандал, она начала названивать отцу моей подруги, хотя я сказала, что буду звонить с домашнего, фотки кидать.Я ушла, в след она мне сказала -завтра будет серьезный разговор. (объяснять пыталась, что понимаю головой все и тд, не помогает) обидно, что никак не подрывала доверие, чтобы на столько контролировать меня в этом во всем. Сейчас вот себя накручиваю, что же она мне скажет, сделает,страх внутри не известно из-за чего. Вот хотелось спросить Нормально ли это ?И как бороться?

lubaQ
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
lubaQ

И как бороться?

скажи, что тщательно предохраняешься

Валерка
#2

Автор, не злитесь на мать. Она боится за вас, время сейчас сами знаете какое, и то что в 10 должна быть дома -нормально, а чего ночами гулять, на гопоту и психов можно нарваться. Запишитесь на восточные единоборства, чтобы мать была спокойней за вас. Она, наверное, одна вас поднимала. Не ругайтесь с мамой, берегите и уважайте друг друга!

Гость
#3

Это кошмар конечно, но про отчет , что уже пришла,поела, ушла.... Я тоже до 23 часов гуляла в 20 лет, отчитывалась перед папой с кем иду и оставляла номер телефона кого-то из друзей ( номер парня знали и папа и мама) Замуж вышла вот.... 3 года как. И до сих пор не гуляю по ночам, не нравится мне это. А щас ещё дочка , не до гулянок))

Гость
#4
Валерка

Автор, не злитесь на мать. Она боится за вас, время сейчас сами знаете какое, и то что в 10 должна быть дома -нормально, а чего ночами гулять, на гопоту и психов можно нарваться. Запишитесь на восточные единоборства, чтобы мать была спокойней за вас. Она, наверное, одна вас поднимала. Не ругайтесь с мамой, берегите и уважайте друг друга!

Мама за Вас волнуется, это нормально.

+ 10000000 !

Гость
#5
Валерка

Автор, не злитесь на мать. Она боится за вас, время сейчас сами знаете какое, и то что в 10 должна быть дома -нормально, а чего ночами гулять, на гопоту и психов можно нарваться. Запишитесь на восточные единоборства, чтобы мать была спокойней за вас. Она, наверное, одна вас поднимала. Не ругайтесь с мамой, берегите и уважайте друг друга!

Пишет вам такая же одинокая мать разведёнку, которая также кудахчет над своим дитя.

Отрежьте такую опеку раз и навсегда, иначе дальше она будет диктовать свои условия во всём остальном.
Это не опека, это террор и недоверие.

Пусть не списывает самоуспокоение на плохие опасные времена.

Гость
#6

Волноваться нормально. А запрещать и требовать отчета ненормально. Автор, поговорите с мамой, скажите, что сами себя контролируете и предложите ей свой вариант сообщений, комфортного для вас. Так и скажите, что хотите так и так, за себя отвечаете сами и парень ваш, звонить или трубку брать будете в таких-то случаях, если решите где-то остаться, то предупредите и скажете где. И пообещайте придерживаться этих договоренностей. Важно, чтобы они были (успокоить маму) но на ваших условиях. Еще можете сказать спасибо мама, что уделяла столько времени моему воспитанию, у тебя хорошо получилось, я ответственная, старательная, хорошо учусь. Можешь мне доверять, дальше я сама, я справлюсь.

Гость
#7

Расспросите мать, как кому она отчитывалась в свои 20?
Где жила? Как часто была у матери?
Во сколько вас родила?
Если начнёт разговаривать в своём ключе типа я же боюсь я хочу оградить от ошибок, говорите:
Что теперь ваша очередь на ошибки и ответственность за них.
И устанавливайте свои правила.
Теперь ты приходишь тогда, когда посчитаешь нужным в разумных пределах,
Звонишь сама и раз в день и просто сообщаешь о своих планах, не более.

Гость
#8

А мне кажется, автору ничего не поможет. Есть такие мамы, с которыми бесполезно разговаривать, можно только съехать и жить самостоятельно, а до этого времени терпеть этот террор.

Гость
#9

Мать пытается жить вашей жизнью, не нагуляетесь до 25 потом будут проблемы с мужем. Кстати, и друзья вас звать никуда не станут, если ваша мама и их родителей будут терроризировать.
Пресекать на корню, только так.
Никаких поблажек!

lubaQ
#10

разговоры не помогают это уже проверено, что не говори, не делай, ни в какую. А как присекать? я вчера вот ушла со скандалом, щас сижу трясусь как зайка, как себя вести с ней, что она мне будет говорить, после вчерашнего, и ушла я не очень красиво если честно, а пафосно, с подругой приходила.

Гость
#11
lubaQ

разговоры не помогают это уже проверено, что не говори, не делай, ни в какую. А как присекать? я вчера вот ушла со скандалом, щас сижу трясусь как зайка, как себя вести с ней, что она мне будет говорить, после вчерашнего, и ушла я не очень красиво если честно, а пафосно, с подругой приходила.

Так если вы взрослая, то будьте взрослой. А не тряситесь как зайка. Будьте уверены в своей правоте. Что вам сделает мать? Поскандалит? Так уходите в другую комнату и игнорируйте, не оправдывайтесь и не отвечайте. Поколотит? У вас найдутся силы схватить за руку и сказать матери, что сможете ответить тем же, если она себе станет такое позволять. Лишит денег? Ну продемонстрируйте, что можете не просить, зато быть свободной от отчетов. Она поймет, что это не вариант.

Гостья
#12

Автор, была пару лет назад в Вашей ситуации. 100% понимаю. Решение было простым - через скандалы, через истерики мамы и фразы "считай, что ты мне не дочь!", ушла жить с парнем на съемную квартиру. Сейчас. спустя пару лет у нас идеальные отношения: с мамой не ссоримся. стали еще более близко общаться как подруги (хотя раньше такого не было) и О ЧУДО она стала воспринимать меня, как взрослого человека, часто советуется со мной в каких-то ситуациях, если проблемы - просит помощи и поддержки, то есть теперь я стала для нее опорой, как и должно быть, когда дети вырастают.

сейчас Вам такая история кажется нереальной и Вы думаете, что "точно так не сделаете, потому что от своей мамы Вы уже точно не сможете уйти жить отдельно", но я так тоже думала.

Удачи Вам и взаимопонимания!

Валерка
#13
lubaQ

разговоры не помогают это уже проверено, что не говори, не делай, ни в какую. А как присекать? я вчера вот ушла со скандалом, щас сижу трясусь как зайка, как себя вести с ней, что она мне будет говорить, после вчерашнего, и ушла я не очень красиво если честно, а пафосно, с подругой приходила.

Напишите матери смс, что вы живы-здоровы, я у Клавы/Мани.

lubaQ
#14

А вести себя как с ней сейчас?
Мне даже легче подойти извиниться ,хотя я знаю, что извинений не примит отвернется и все,просто это напряжение в квартире.И в то же время понимаю, что извинюсь дальше так и будет
Квартирка маленькая даже некуда деться, пересекаться с ней точно буду и её взгляд как на какашку или придирки будут точно.

Гость
#15
lubaQ

А вести себя как с ней сейчас?
Мне даже легче подойти извиниться ,хотя я знаю, что извинений не примит отвернется и все,просто это напряжение в квартире.И в то же время понимаю, что извинюсь дальше так и будет
Игнорируйте взгляды и придирки. Если вы такая неуверенная в себе, то и нечего пытаться выйти из подчинения. Вы же поступаете так, как считаете правильным, так чего бояться этого?
Квартирка маленькая даже некуда деться, пересекаться с ней точно буду и её взгляд как на какашку или придирки будут точно.

А.
#16
Валерка

Автор, не злитесь на мать. Она боится за вас, время сейчас сами знаете какое, и то что в 10 должна быть дома -нормально, а чего ночами гулять, на гопоту и психов можно нарваться. Запишитесь на восточные единоборства, чтобы мать была спокойней за вас. Она, наверное, одна вас поднимала. Не ругайтесь с мамой, берегите и уважайте друг друга!

не соглашусь.
Какое время? Не война, не голод повальный.
Другого времени на молодость не будет. Мама пасет из эгоизма, ведь переживать за чадо и себя накручивать не самое приятное занятие. Мама не хочет переживать! Не надо рожать детей тем кто переживать не хочет, потому как это уже на всю жизнь и всегда.
Я сама мама 23 летней дочери и относилась к ней с уважением и доверием. У нее есть право проживать свою молодость, так как она сама считает нужным. Никогда не мешала. Если я переживаю, это мои проблемы, я не должна негатив переносить на нее. Знаете почему? Потому что люблю очень. Кроме того если не давать свободы, как потом научиться этой свободой пользоваться, если меня не будет рядом. Будет зависимый, не способный принимать без одобрения со стороны человек, никому этого не пожелаю.

Гость
#17
А.

не соглашусь.
Какое время? Не война, не голод повальный.
Другого времени на молодость не будет. Мама пасет из эгоизма, ведь переживать за чадо и себя накручивать не самое приятное занятие. Мама не хочет переживать! Не надо рожать детей тем кто переживать не хочет, потому как это уже на всю жизнь и всегда.
Я сама мама 23 летней дочери и относилась к ней с уважением и доверием. У нее есть право проживать свою молодость, так как она сама считает нужным. Никогда не мешала. Если я переживаю, это мои проблемы, я не должна негатив переносить на нее. Знаете почему? Потому что люблю очень. Кроме того если не давать свободы, как потом научиться этой свободой пользоваться, если меня не будет рядом. Будет зависимый, не способный принимать без одобрения со стороны человек, никому этого не пожелаю.

++++++++++++++++
Приятно такое читать

Гость
#18
lubaQ

её взгляд как на какашку

смотри так же

Гость
#19

Люба, привет!
Тебе нужно научиться отстаивать свою личную территорию.
Желания и чувства твоей мамы понятны - она заботится о тебе. Важно, чтобы ее забота не угрожала твоей личной жизни и твоей индивидуальности. Ты теперь самостоятельный человек. И твои личные убеждения теперь должны стоять выше желаний мамы.
То, что мама обижается если ты не сделала так как она хочет - это называется манипуляцией. То есть попыткой при помощи демонстрации негативных чувств и эмоций заставить тебя делать то, что она хочет. Это не совсем честный подход с ее стороны. Ты можешь научиться не поддаваться манипуляции. Но при этом продолжать уважать и любить маму - и давать ей любовь, общение и заботу напрямую. Не через манипуляции.
Так постепенно ты сможешь выправить отношение мамы к тебе. Она тебя признает взрослым самостоятельным человеком, который управляет своей жизнью. И Ваши с ней отношения выйдут на другой уровень.
Еще раз повторю - что здесь очень важно не перегибать палку, делать все плавно и аккуратно. Учитывая интересы всех сторон.
Если хочешь, я готов тебе помочь. Платно, но недорого.
Найти меня можешь вконтакте vk.com/knik777

Гость
#20

Автор, у меня дочке 19, пытаюсь посмотреть со своей позиции -
учитесь на стипендию - здорово, значит будет достойная работа
с парнем 4 года -маме нравится - тоже хорошо - стабильные отношения
не разрешает ночевать у него - неоднозначно ,
я бы тоже наверное не поддерживала - ну в том смысле - что гражданский брак дочери для матери - словно парень ее замуж брать не хочет, не уважает как бы,
а встречаться с ним - иногда у него оставаться - наверное обсудила бы вопрос контрацепции, ведь вы уже взрослые в этом смысле, глупо запрещать
переночевать у подружки - если звоните и вы дйствительно там - мне каежтся нормально, просто что ее волнует - что вы пить будете - тогда вино вам хорошее купить с сыром и фруктами, чтобы пили что нибудь приличное
телефон моя тоже берет через раз - но договорились - пишу ей в скайп вотсап и *****, где она может мое сообщение увидеть если что то срочное
До 10 вечера - это я тоже понимаю, но если она позже едет - если с провожающим - то ок, а если одна - идем ее встречать к метро
Ну в целом - может быть Вам просто сесть и обсудить все моменты, которые ее беспокоят - вот почему телефон брать надо с 1 раза? или у подружки почему не разрешает? чего боится? Найти какие то приемлемые компромиссные варианты, а потом подумайте, на что вы готовы согласиться - на что нет - и очертите ей свою позицию - ну начните потихоньку и плавно и главное сообщайте ей, где Вы и что все ок, и когда Вы придете.
Но в чем то придется Вам проявить настойчивость - только без истерики - просто спокойно делайте, но то что обещаете ей делать - тоже делайте честно
Разговаривайте, и не ведитесь на угрозы и завиновачивание - пропускайте мимо ушей (или скажите - что Вам не нравится разговаривать в таком стиле - что Вы хотите договориться с ней, улучшить ситуацию и ваши отношения)

Гость
#21

Автор, надо просто жить отдельно :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: