Гость
Статьи
Не очень счастливая …

Не очень счастливая жизнь в большом городе или счастливая, но в провинции?

Что бы вы выбрали? С одной стороны: большой красивый город Петербург, мечта, но нет друзей (так уж вышло, что на работе взрослый коллектив), маленькая зарплата, жить приехала к скандальным родственникам (бабушка, не родная). Каждый день дом-работа-дом. Ходила в тренажерный зал, но всё опять же однообразно, друзья не появились. Денег не хватает. Каждый день у бабушки скандалы со всеми. С другой стороны: вернуться в свой маленький город, где рядом мама, нормальные родственники, молодой человек (он пока не может переехать сюда, потому что заканчивает магистратуру), у него там своя квартира, он меня всегда зовет. Там я училась в институте, друзья там уже есть. Но, в плане работы нет перспектив и возможностей. Да, интересную найти реально, но не настолько, как в Питере. Зарплаты высокой тоже не будет, хоть у меня и в Питере сейчас не очень большая, меньше чем там платят, но тут хотя бы есть к чему стремиться. Вот и думаю, что делать... Подскажите?

Аня
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что молодой человек вам на это говорит? Отталкивайтесь от этого... Если у вас серьёзно.

Гость
#2

Я в Питере живу, денег хватает, друзей не много, ну и что, с иногородними переписываемся в сети. Муж любимый рядом. Квартиру купили. Но я бы никуда не переехала, потому что сама из Питера.

Eva
#3

Странен сам вопрос - человек (нормальный) стремиться к счастью, так что вы сами ответили на свой вопрос. И потом, когда ваш МЧ магистратуру закончит - он переедет в Питер?

Гость
#4
Гость

А что молодой человек вам на это говорит? Отталкивайтесь от этого... Если у вас серьёзно.

Плюсуюсь. Если замуж зовет все тогда смысл вам торчать в Питере ? Че то ниче привлекательного не увидела:с работай не айс , с карьерой тоже, с родней никак , с карьерой тоже, город сам вам не особо в кайф. смысл там жить, если вы изза работы? А если ваш мол чел не зовет замуж а ни то ни се, то тогда терять нечего вам , где больше ЖИТЬ нравится там и живите . Смысл мучиться изза какой то призрачной перспективы о работе.

Леопольдина
#5

Если там заработок больше и своя квартира, то лучше там - имхо

Аня
#6
Гость

А что молодой человек вам на это говорит? Отталкивайтесь от этого... Если у вас серьёзно.

Я ему стараюсь не рассказывать, что тут что-то у меня плохо. Я ему доверяю, но именно про это как-то не могу сказать. Он приезжал ко мне сюда два раза, круто проводили время, я забывала на время о плохом. Но он уезжал и я опять оставалась. Он говорит, что хотел бы сюда, но надо закончить магистратуру, а пока я могу решить сама, что делать, он всё примет. Могу к нему пока переехать, могу нет. А я сама не знаю. Мечтаю встретить кого-то экстрасенса или психолога, уже не знаю, который подскажет, что лучше было бы для такого человека, как я. У меня мечта была Питер и классная работа, но и одиночество это меня не устраивает.

Гость
#7

Ищите более оплачиваемую работу, съезжайте на съем.
Хорошая работа - залог выживания. Одна знакомая переехала из Питера в Москву, работу ей друг нашел, с приличным первоначальным окладом, в большой компании (она только институт закончила). Ничего, сначала в Подмосковье жила, потом в Москву перебралась, через год после переезда замуж вышла. Муж у нее тоже приезжий, но с хорошей работой. Вдвоем выживать проще.
Мч когда учиться заканчивает? Планирует переезжать?

Аня
#8
Eva

Странен сам вопрос - человек (нормальный) стремиться к счастью, так что вы сами ответили на свой вопрос. И потом, когда ваш МЧ магистратуру закончит - он переедет в Питер?

Спасибо всем огромное, что отвечаете, очень ценно для меня ) особенно сейчас, когда поговорить не с кем. На вопрос отвечу: точно утверждать не могу, не могу это предугадать, но он хочет. Очень хочет. Говорит, для переезда нужны только деньги. Но работать он пока только еще начинает. В том городе.

Аня
#9
Гость

Ищите более оплачиваемую работу, съезжайте на съем.
Хорошая работа - залог выживания. Одна знакомая переехала из Питера в Москву, работу ей друг нашел, с приличным первоначальным окладом, в большой компании (она только институт закончила). Ничего, сначала в Подмосковье жила, потом в Москву перебралась, через год после переезда замуж вышла. Муж у нее тоже приезжий, но с хорошей работой. Вдвоем выживать проще.
Мч когда учиться заканчивает? Планирует переезжать?

Спасибо. Просто проблема еще вот в чем: пока мы на расстоянии, видеться тоже хочется с ним. Работу я сейчас сменю на более оплачиваемую, сниму квартиру, будет всё легче, но. Вряд ли меня там будут отпускать съездить. Только отпуск. На этой работе платят мало, но хотя бы съездить отпускают, руководство в этом плане на встречу идёт. Магистратуру ему только через 1.5 года заканчивать.

Герда
#10

А когда ваш МЧ закончит магистратуру?

Герда
#11

А перевестись в питерский ВУЗ на магистратуру ваш МЧ не может?

Аня
#12
Герда

А когда ваш МЧ закончит магистратуру?

Через 1,5 года... Я не бакалавр и я не пошла в магистратуру. А он бакалавр и пошёл. Я специалитет.
Хочу добавить, что мама и родные молодого человека очень хорошо ко мне относятся (по крайней мере сейчас, надеюсь так и будет). Всегда помогают.
Но Питер прям жалко ( хотя чувствую себя здесь неполноценно. Пугают тут все, что если уедешь, потом обратно в Питер уже не вернешься, будет тяжело. Я и теряюсь.

Аня
#13

Теоретически может. Но его тоже можно понять. У него там своя квартира, своя машина, платить ни за что не надо, стипендия под 20 000 (активистская), плюс с работой собирается совмещать (он программист). 20 000 это мало, но для того города это неплохо. И поверьте, у меня в Питере зп меньше даже. Не смейтесь. Но так и есть. Так вот. У него там всё своё, а если он переведется, ему надо тут снимать что-то и совмещать с работой. Если бы хотя бы не учился, то всё время уходило бы на работу у него. А так. В общем, сложновато.

Баба Ира
#14

Почему опять всё зависит оттого, что говорит МЧ? а расстанется Автор с ним завтра, например, и что дальше?
Лучше отталкиваться от вопроса - если повезёт с работой в Петербурге, то останетесь?

Аня
#15
Баба Ира

Почему опять всё зависит оттого, что говорит МЧ? а расстанется Автор с ним завтра, например, и что дальше?
Лучше отталкиваться от вопроса - если повезёт с работой в Петербурге, то останетесь?

Вот я даже и не знаю уже. Останусь, но с МЧ видеться не сможем. Постепенно расстанемся. Можно тут и другого встретить, но тут тоже можно встретить разных. С этим не получится, с тем. А с кем я сейчас встречаюсь, с ним уже, можно сказать и проверку временем прошли, и расстоянием, и чем угодно. Жаль будет.

Гость
#16

Знаешь, Аня, возможно Питер не твой город. Но я бы не советовала уезжать. Ведь почему-то ты из родного города уехала?

Гость
#17
Гость

Плюсуюсь. Если замуж зовет все тогда смысл вам торчать в Питере ? Че то ниче привлекательного не увидела:с работай не айс , с карьерой тоже, с родней никак , с карьерой тоже, город сам вам не особо в кайф. смысл там жить, если вы изза работы? А если ваш мол чел не зовет замуж а ни то ни се, то тогда терять нечего вам , где больше ЖИТЬ нравится там и живите . Смысл мучиться изза какой то призрачной перспективы о работе.

Автора понимаю. Я в подобном городе провинции живу. Вы в Питере даже не можете представить, какая сейчас ж....па в провинциальных городах! Нет, даже вот так- ЖЖЖЖ..ООО..ППП..ААА!!!!
С работой труба, куда-то устроиться нужен блат, цены на все такие же, как в столицах, кроме жилья (но и оно запредельно дорого для аборигенов). Зарплаты ниже плинтуса. И главное- ощущение какого-то заката. Что все валится в тартарары, все хуже - хуже-хуже. В тот же кризис 2008-09 годов было как-то лучше, виден был свет впереди. Сейчас- темнота в конце тоннеля, даже свечка не мерцает. Из деревень бегут в областные центры, оттуда- в города крупнее, и так далее

Аня
#18
Гость

Знаешь, Аня, возможно Питер не твой город. Но я бы не советовала уезжать. Ведь почему-то ты из родного города уехала?

Да. Потому что хотела интересности, чего нет в нашем маленьком. В нашем городе всё одно и то же. Тут хотя бы что-то каждый день происходит. Мне всегда хотелось этого, и когда я уже на пятом курсе точно решила уехать, я встретила молодого человека. Он всё равно стал меня ждать, хотя я не думала что он будет. Когда сюда приехала, сначала было всё неплохо, но потом началось: зп мне назначили мизерную, бабушка перестала стесняться, начала скандалить при мне, дни и ночи, как встаю, слышу постоянный ор. И всё как-то рассеялось, вся идилия.

сорри - пишу без переводчика
#19
Аня

Теоретически может. Но его тоже можно понять. У него там своя квартира, своя машина, платить ни за что не надо, стипендия под 20 000 (активистская), плюс с работой собирается совмещать (он программист). 20 000 это мало, но для того города это неплохо. И поверьте, у меня в Питере зп меньше даже. Не смейтесь. Но так и есть. Так вот. У него там всё своё, а если он переведется, ему надо тут снимать что-то и совмещать с работой. Если бы хотя бы не учился, то всё время уходило бы на работу у него. А так. В общем, сложновато.

Програмист - хорошо. Перспективная професия.
Я думаю, нужно продать ту квартиру и купить в Питере.
Будете вместе, в городе с перспективами и для Вас и для него, жить в своей и не платить за сьем....а перевестись при желании не так уж и проблематично....

Гость
#20

Я сейчас стою перед походим выьором. Тоже все плохо относительно, в большом городе, но терять не хочется. Но я уже 7 оет здесь и каждый год думаю,что все изменится и станет лучше, но нет. Еще заметила,что если начало плохое,то конец еще хуже . Как -то так. Автор, я уезжала потом вернулась. И вы тоже можете вернуться в Питер.

Аня
#21
Гость

Я сейчас стою перед походим выьором. Тоже все плохо относительно, в большом городе, но терять не хочется. Но я уже 7 оет здесь и каждый год думаю,что все изменится и станет лучше, но нет. Еще заметила,что если начало плохое,то конец еще хуже . Как -то так. Автор, я уезжала потом вернулась. И вы тоже можете вернуться в Питер.

А в каком вы городе? И на сколько долго уезжали перед возвращением обратно?

Гость
#22

В городе-миллионике. На несколько месяцев. В другом месте с работой не получилось, да и не срослось ничего. Через неск.месяцев вернулась обратно. И еще не известно,где хуже было бы тут или там. Но здесь тоже все не как хотелось бы. Сейчас я опять стою перед выбором. Там у меня свой дом уже и родители, а здесь съемная .

#23

конечно Питер. найдете работу и зарплата больше станет со временем точно. главное родственников перетерпеть раз они у вас такие противные

Гость
#24

Я живу там ,где живёт мой муж.. Сама из Питера,сейчас мы в Сибири живём. На работу плевать,везде найдётся,для женщины важнее семья..

Гость
#25

Сами приехали с молодым человеком в Питер из Казани в мае=) ЗП маленькая, квартиры очень дорогие (съем), и самое главное - я скучаю по родным. Питер город очень красивый, но когда нет настроения, красота никакая не нужна уже. А в режиме дом-работа-дом в центр тоже часто ездить не будешь. Климат тоже не очень. В общем, прислушайся к себе=)

Гость
#26

Ой, у нас были девы из провинций в университете. Получив диплом ведущего ВУЗа некоторые ( не одна!!!) решили вернуться в провинцию к Любови, которая там 5 лет чего/то делала ( возможно и в магистратуре училась). И вот дева с дипломом университета идёт работать в магазин, потому что в её провинции работы нет, но зато есть любовь. Чем все кончилось? Страшно. Дети пошли, свадьба, а через 5 лет- мать-одиночка и работа продавцом в анамнезе. Руководство " как проосрать свою жизнь".

Гость
#27

Мой совет- есть у вас стержень/ значит, будет стремление ( куда-то), хоть как у вуманских барышень, шубу купить. Значит, найдёте и работу, и зарплату, и квартиру, и мужа. А нет- так вернётесь к любви, которая непонятно как и что. И будете что? Жить на 20 тысяч, потому что парню так комфортно?

Гость
#28

Автор, расскажу вам свою историю. Вот я сама питерская, там родилась, выросла, выучилась. А в 21 год уехала в маленький областной город, потому что стала встречаться с парнем оттуда. Первое время у меня было желание "на будущее" вернуться в Питер, т.к. я несколько предвзято относилась к мелкому городишке, хотя он мне и нравился. НО! Потом я передумала, ибо меня в маленьком городе устраивает практически ВСЁ, мне там хорошо, мне нравится. Я не люблю большие шумные города, меня с детства тянуло больше к деревне, к природе... А Питер я не люблю и никогда не любила.
В общем, я уже 12 лет живу в маленьком городе и очень счастлива. Да, с работой тут беда.... Но по счастью мой теперь уже муж очень неплохо зарабатывает (для области и для Питера, может быть, тоже). Если сравнить уровень жизни наш и наших питерских друзей, у нас почему-то оказывается лучше. Мы живем в своей личной квартире, мы можем себе позволить путешествовать. Иногда заграницу, теперь после кризиса по России, неважно (у тоже полно мест, куда поехать). Но МОЖЕМ. Машина недорогая, но она нас возит туда, куда иные на дорогой иномарке не доедут. А что еще от нее надо?
Я, правда, последний год не работаю. Ушла с работы, на которой 8 лет проработала (и ладно, хоть сына в первый класс отводила). И теперь из-за проблемной ситуации с трудоустройством в маленьком городе я в зависшем состоянии. Идти работать продавцом или в какую-нибудь частную маленькую шарагу не охота, Готова пойти хотя б за небольшие деньги, но в приличную организацию... может что и найду, пусть не по специальности, но что-то спокойное.

Гость
#29

В общем, что я хочу сказать. Ни в Питере, ни в Москве медом не намазано. Не факт, что вы будете там счастливы. Если покрутиться, можно в маленьком городишке даже лучше жить. Ибо большой город - это толпы народа, грязь, вонь, плохая экология, отвратительно неудобное добирание на работу/с работы. Вы просто теряете там свою жизнь, каждый день несколько часов. Получаете взамен усталость, раздражительность, проблемы в личной жизни. Стоит оно этого?
Когда ко мне в гости приезжают мои питерские друзья, всем ОЧЕНЬ нравится у меня.
Но это, РАЗУМЕЕТСЯ, лично мое субъективное мнение. Мнение человека, который не любит большой город.

Гость
#30

Отстать от бабушки и дать ей жить спокойно.
Она ещё и мужика своего задумала притащить к бабушке.
Оборзели вконец.

Гость
#31

У меня один вопрос- он в магистратуре не работает, только на стипендию живёт? Какие у него планы? И почему Вы думаете, что его планы- это немедленно жениться? Или Вы собираете вернуться, чтобы ходить как бы в невестах? С перспективой когда-нибудь может быть, что Вы станете женой?

Гость
#32

Ещё совет дам- Вам надо преодолеть переходный период. Именно дойти до состояния,когда есть лишние деньги на развлечения, на хорошую комфортную жизнь. Тогда большой город- это очень хорошо. Я была в провинции у двух однокурсниц- одна дочь бизнесмена местного, Папа подарил коттедж великолепный, там она сидит, как боярыня, за забором ( буквально), растит ребёнка, муж, собаки. Но все. Её мир- периметр забора. Хотя она сыта, одета, обута. Почему-то даже мир не может смотреть ( одной " страшно", а муж не хочет), вторая однокурсница- это вечная борьба с нищетой, вот эти вот темы с " разделить курицу на неделю".

Северина
#33

На одной волне надо быть вам и парню, чтобы что-то из этого вышло. Если вас манят перспективы большого города, а парень хочет тихой жизни в провинции, то как вы найдете общий язык? Кому-то придется прогнуться и сожалеть об упущенных возможностях, могут быть обвинения и обиды.
Компромисс возможен, если один из вас абсолютно сознательно и без чувства принесенной жертвы переедет. Вы в провинцию или парень в Питер.
Ну а пока такое сознательное решение не созрело ни у одного из вас - я бы оставила все как есть.

Гость
#34
Гость

Ой, у нас были девы из провинций в университете. Получив диплом ведущего ВУЗа некоторые ( не одна!!!) решили вернуться в провинцию к Любови, которая там 5 лет чего/то делала ( возможно и в магистратуре училась). И вот дева с дипломом университета идёт работать в магазин, потому что в её провинции работы нет, но зато есть любовь. Чем все кончилось? Страшно. Дети пошли, свадьба, а через 5 лет- мать-одиночка и работа продавцом в анамнезе. Руководство " как проосрать свою жизнь".

Это ж где они так живут? У меня все знакомые и одноклассники на нормальных должностях с крышей над головой в родной провинции. Причем у всех в личной жизни нормально ю- семья и дети.А вот в крупных кто остался или переехал то на съеме то в ипотеке получают Зар плату как у нас только затраты совсем другие. Да и как раз матери одиночкиъ. Я сама когда переехала черти кем работала долго не могла работу найти, вернулась и ра болтаю на нормальной должности. Тут я человек. Там никто.
Автору - вы не в городе сомневаетесь а в своем женихе , в нем в его чувствах и в будущем своем вы не уверены , поэтому и мечитесь. Присмотритесь к нему , не теряйте время, подумайте есть ли смысл с ним оставаться , если нет, то вообще не нужно время терять.

Гость
#35
Гость

Я в Питере живу, денег хватает, друзей не много, ну и что, с иногородними переписываемся в сети. Муж любимый рядом. Квартиру купили. Но я бы никуда не переехала, потому что сама из Питера.

Аня

Что бы вы выбрали? С одной стороны: большой красивый город Петербург, мечта, но нет друзей (так уж вышло, что на работе взрослый коллектив), маленькая зарплата, жить приехала к скандальным родственникам (бабушка, не родная). Каждый день дом-работа-дом. Ходила в тренажерный зал, но всё опять же однообразно, друзья не появились. Денег не хватает. Каждый день у бабушки скандалы со всеми. С другой стороны: вернуться в свой маленький город, где рядом мама, нормальные родственники, молодой человек (он пока не может переехать сюда, потому что заканчивает магистратуру), у него там своя квартира, он меня всегда зовет. Там я училась в институте, друзья там уже есть. Но, в плане работы нет перспектив и возможностей. Да, интересную найти реально, но не настолько, как в Питере. Зарплаты высокой тоже не будет, хоть у меня и в Питере сейчас не очень большая, меньше чем там платят, но тут хотя бы есть к чему стремиться. Вот и думаю, что делать... Подскажите?

от себя и своей непредприимчивости не убежишь
Вы что-то переложили ответственность за свое благополучие и счастье на родственников. Возьмите попу в руки и сделайте себе сама и интересную жизнь, и хобби и дополнительный заработок и работу любимую. Сложно? Канеш, лучше ж переложить на плечи мамы и бабушки всю ответственность и инициативу...

Аня
#36
Гость

Отстать от бабушки и дать ей жить спокойно.
Она ещё и мужика своего задумала притащить к бабушке.
Оборзели вконец.

Кто к ней пристал? Она сама к кому хочешь пристанет, вы её не знаете прост. А парня к ней тащить я не собиралась ни за что в жизни, даже если б она предложила. Он когда приезжал, привозил ей там подарков всяких и говорил "давай сходим", я лишний раз даже не хотела с ним идти к ней, один раз сходили, быстренько я увела. Бабушки тоже разные бывают. И читать надо внимательнее.

Аня
#37
Гость

Гость
Я в Питере живу, денег хватает, друзей не много, ну и что, с иногородними переписываемся в сети. Муж любимый рядом. Квартиру купили. Но я бы никуда не переехала, потому что сама из Питера. Аня
Что бы вы выбрали? С одной стороны: большой красивый город Петербург, мечта, но нет друзей (так уж вышло, что на работе взрослый коллектив), маленькая зарплата, жить приехала к скандальным родственникам (бабушка, не родная). Каждый день дом-работа-дом. Ходила в тренажерный зал, но всё опять же однообразно, друзья не появились. Денег не хватает. Каждый день у бабушки скандалы со всеми. С другой стороны: вернуться в свой маленький город, где рядом мама, нормальные родственники, молодой человек (он пока не может переехать сюда, потому что заканчивает магистратуру), у него там своя квартира, он меня всегда зовет. Там я училась в институте, друзья там уже есть. Но, в плане работы нет перспектив и возможностей. Да, интересную найти реально, но не настолько, как в Питере. Зарплаты высокой тоже не будет, хоть у меня и в Питере сейчас не очень большая, меньше чем там платят, но тут хотя бы есть к чему стремиться. Вот и думаю, что делать... Подскажите? от себя и своей непредприимчивости не убежишь
Вы что-то переложили ответственность за свое благополучие и счастье на родственников. Возьмите попу в руки и сделайте себе сама и интересную жизнь, и хобби и дополнительный заработок и работу любимую. Сложно? Канеш, лучше ж переложить на плечи мамы и бабушки всю ответственность и инициативу...

Извините, а где я переложила? Я как раз и выбираю между тем, чтоб сама сменить работу и сама переехать на съемную квартиру от родственников, и тем, чтоб вернуться и жить самостоятельно без мамы с молодым человеком.

Гость
#38

[quote="Гость" message_id="57611617"]Автор, расскажу вам свою историю. Вот я сама питерская, там родилась, выросла, выучилась. А в 21 год уехала в маленький областной город, потому что стала встречаться с парнем оттуда. Первое время у меня было желание "на будущее" вернуться в Питер, т.к. я несколько предвзято относилась к мелкому городишке, хотя он мне и нравился. НО! Потом я передумала, ибо меня в маленьком городе устраивает практически ВСЁ, мне там хорошо, мне нравится. Я не люблю большие шумные города, меня с детства тянуло больше к деревне, к природе... А Питер я не люблю и никогда не любила.
В общем, я уже 12 лет живу в маленьком городе и очень счастлива. Да, с работой тут беда.... Но по счастью мой теперь уже муж очень неплохо зарабатывает (для области и для Питера, может быть, тоже). Если сравнить уровень жизни наш и наших питерских друзей, у нас почему-то оказывается лучше. Мы живем в своей личной квартире, мы можем себе позволить путешествовать. Иногда заграницу, теперь после кризиса по России, неважно (у тоже полно мест, куда поехать). Но МОЖЕМ.

Спасибо большое. Вот такие мысли тоже посещали, что вдруг лучше будет именно так. Пожертвуя своими какими то желаниями на перспективы, зато просто будет всего хватать. Не знаю. Знаю только, что согласна с вами вот в чем: его семья тоже из деревни, а моя семья из небольшого города, но города. И его семья из деревни живет намного лучше чем моя, в финансовом плане особенно. Поэтому очень понимаю, о чем вы говорите.

Гость
#39
Аня

Теоретически может. Но его тоже можно понять. У него там своя квартира, своя машина, платить ни за что не надо, стипендия под 20 000 (активистская),.

Что такое активистская стипендия?

Гость
#40

У вас есть иллюзия, что если переедете, то жизнь станет лучше. А на самом деле в маленьком городке тоже начнутся отговорки, почему друзей мало, квартира съемная, парень мало зарабатывает, скучно и *****. Вы если пишете чтобы спросить совета, будьте готовы, что кто-то посмотрит на ситуацию с другой стороны и скажет что -то "не по вам". А так есть ли смысл обсуждать свои ситуации с другими людьми....?

Гость
#41

А я не увидела, где там лучше у комментатора выше:,старая машина, возможность ездить по ближайшим городам и тотальная зависть к тем, кто остался в городе, все. Зато " дома". Зато она знает, что все кругом живут хуже неё;)

Аня
#42
Гость

У вас есть иллюзия, что если переедете, то жизнь станет лучше. А на самом деле в маленьком городке тоже начнутся отговорки, почему друзей мало, квартира съемная, парень мало зарабатывает, скучно и *****. Вы если пишете чтобы спросить совета, будьте готовы, что кто-то посмотрит на ситуацию с другой стороны и скажет что -то "не по вам". А так есть ли смысл обсуждать свои ситуации с другими людьми....?

Думаю, да, я действительно прошу помощи. А тот, кто смотрит на мою ситуацию по своему, я только рада. Я лишь высказалась к невнимательным.

Гость
#43

Странно, у меня как у автора, такой же выбор. Я накопила денег и поехала учиться в Германию. Сама я из Петербурга. У меня была мысль, что я такая умная, владею тремя европейскими языками, а прозябаю в России, а многие однокурсницы с иняза, с менее хорошими оценками, взяли и повыходили замуж за иностранцев и теперь постят в инстаграмм фоточки своих коттеджей ((((
И вот поехала туда. И получилось, как у автора: проблемы со съемным жильем (денег на студию нет, чтобы одной жить, приходится искать соседку по комнате, а там вечные бытовые ссоры, не соседка вредная, так арендодательница, у которой приходится жить с подселением), работы по моей специальности нет (переводчик немецкого - самый раз в Германии искать работу), остается только ходить на учебу, для которой и дали визу. Учеба на филфаке, тоже не найти работы. Подрабатываю няней. В 8 утра в универ, в 14 из универа, бегом детей забирать из школы и кормить-выгуливать до 19 вечера, потом домой готовиться к семинарам.
Денег лишних нет даже в кафе сходить. Раз в два месяца хожу в кино. Муж тоже не находится: местные парни хотят секса, а серьезных отношений нет.
А деньги тают..И уже сил нет моральных: дети попались с характером, с соседкой по комнате война, на новое жилье пока денег нет, да и искать некогда...И сил на флирт уже нет...
Завидую девочкам, которым родители оплачивают за границей и жилье, и еду, одежду, и учебу. Вот они и бегают по клубам, мужей ищут. И находят, раз остальные проблемы у них решены.

И тут молодой человек, который остался в Питере, звонит мне каждый день в скайп и упрашивает вернуться и жить с ним. Тоже не замуж, а пока просто жить. Якобы никто так сразу не женится, надо пожить, проверить друг друга...
Но если я уеду из Германии сейчас, вряд ли вернусь потом.
Что делать?

#44
Аня

Что бы вы выбрали? С одной стороны: большой красивый город Петербург, мечта, но нет друзей (так уж вышло, что на работе взрослый коллектив), маленькая зарплата, жить приехала к скандальным родственникам (бабушка, не родная). Каждый день дом-работа-дом. Ходила в тренажерный зал, но всё опять же однообразно, друзья не появились. Денег не хватает. Каждый день у бабушки скандалы со всеми. С другой стороны: вернуться в свой маленький город, где рядом мама, нормальные родственники, молодой человек (он пока не может переехать сюда, потому что заканчивает магистратуру), у него там своя квартира, он меня всегда зовет. Там я училась в институте, друзья там уже есть. Но, в плане работы нет перспектив и возможностей. Да, интересную найти реально, но не настолько, как в Питере. Зарплаты высокой тоже не будет, хоть у меня и в Питере сейчас не очень большая, меньше чем там платят, но тут хотя бы есть к чему стремиться. Вот и думаю, что делать... Подскажите?

Вы сами себе противоречите,если есть хорошие места почему копейки считаете??? А словами "есть к чему стремиться" работодатели прикрывают нежелание вам больше платить. Со скандальной старухой жить - будете потом сама дёрганая.
Я бы вернулась.

Гость
#45

К 43: так конечно приезжать в Питер и жить с молодым человеком. Ведь секс в Питере этож намного серьезнее, чем секс не в Питере, тут можно мечтать под серым дождливым небом, что у вас все серьёзно и вас не просто " ***", а Вы в " отношениях"!

Аня
#46

Гость 43, очень вас понимаю. И мучиться не хочется, и боишься прогадать.

Гость
#47
Аня

Гость 43, очень вас понимаю. И мучиться не хочется, и боишься прогадать.

вы просто не смотрите на своего МЧ трезво. Вот он вам удобен и поэтому сразу вы хотите его. А если его перенести ( без его удобств) к вам сейчас? То что? Подумали бы? А так - как хорошо, в родном городе имеет какая-то квартира, машина, может быть женится. Удобно? Да. Дальше что? Как с ним жить- материально, в том числе. Какой его характер для семьи? Его установки бытовые?

Аня
#48

[quote="Гость"]
вы просто не смотрите на своего МЧ трезво. Вот он вам удобен и поэтому сразу вы хотите его. А если его перенести ( без его удобств) к вам сейчас? То что? Подумали бы? А так - как хорошо, в родном городе имеет какая-то квартира, машина, может быть женится. Удобно? Да. Дальше что? Как с ним жить- материально, в том числе. Какой его характер для семьи? Его установки бытовые? [/
Как раз было бы очень хорошо, если бы он сюда приехал, на съёмную, вместе легче снимать и вообще жить. Но он не может сейчас из за учебы. Минимум через 1,5 года. А там может и не захочет, не знаю. Сейчас хотел бы

Гость
#49

Рано или поздно женщина встает перед выбором - карьера или семья. Я выбрала семью. Переехала к мужу в Спб. Карьера потом подтянулась сама. Это не тот город, о котором скажу: Ах! Мечта! Но жить можно везде. Я придерживаюсь смысла - человек привыкает ко всему. Сложились обстоятельства - умей выживать в них.
Моя семья, где мой муж и дети. Мама любимая, но я уже взрослая и сама мама.
Нужно четко понимать свои цели и строить свою жизнь, чтобы не было разбитых иллюзий.

Гость
#50

Искать в Питере хорошую работу и съезжать от бабушки на съем