Гость
Статьи
Ссора с матерью. …

Ссора с матерью. Рассудите, кто прав.

Добрый день. Расскажу свою историю. Мы живем в небольшом городе на сьемной квартире, муж зарабатывает не так уж много, но зарплата для города вполне нормальная. Я в данный момент не работаю, с работой здесь туго, подрабатываю в интернете, тоже хоть и небольшие, но деньги. Мать моя очень любит мной командовать и руководить, любит, чтобы я все делала так, как она скажет. Я у нее единственный ребенок. Мужа моего недолюбливает. Хоть мы и живем за 200 км от нее, но в нашу жизнь она вмешивается весьма активно. Мать с отчимом живут в другом городе, в частном доме (но дом не полностью их, а как бы половина). В другой половине полтора года назад умерла бабуля, хозяйка. Опекун этой бабули не продавал свое жилье и не сдавал, зимой там не топилось, из-за чего стены в нашем доме цвели и были прочие "прелести". И вот на днях мать звонит нам с мужем, и говорит, что хозяин этой половины готов отдать ее нам с мужем, так как она сказала ему, что дом простаивает, а нам негде жить. Мы отказались от этой перспективы, жить там у нас нет ни малейшего желания, получается, это как бы в одном доме с ними, пусть и с разными входами. Тем более, здесь у мужа есть хотя бы работа, на которой более-менее платят, а там не будет вообще ничего, город очень депрессивный, работы нет, максимум, если и найдешь что-то, то на сущие копейки. Продолжение после выхода темы.

Авторша
29 ответов
Последний — Перейти
#1

я вас поддерживаю в плане жить подальше. И маму ставте на место почаще. Иногда родители не могут понять - что дети выросли. лезут со своей калокольни на помощь о которой никто не просил.

Авторша
#2

Продолжение. Я уже не молоденькая девочка, у меня это второй брак. В первом браке пришлось жить со свекровью, вспоминаю это как ад((( Я привыкла к самостоятельности, привыкла, что сама себе хозяйка, а тут опять такое( Я сказала матери, что мы согласны, если этот хозяин перепишет полдома на меня, я буду сдавать его или же продам. На что мне было сказано, что, мол, так нельзя - этот мужик мог бы и сам продать его, а так он отдает нам по доброте душевной, а если я продам - он обидится. В общем, напоследок мать сказала, что "вы не думаете о будущем", "как ты можешь жить на чужбине", "ты не работаешь, а здесь бы нашла работу (медсестрой за копейки, если что), "стаж не идет", опять попрекнула моего мужа и за сим попрощалась. Не звонит теперь вообще. Вот как так можно-то? Я ее единственный ребенок, неужели ей лучше, когда она не звонит? Неужели ей важно, чтобы я сделала так, как она хочет и была несчастной? В принципе, я уже привыкла к такому ее поведению, но как же обидно! И по поводу "невмешательства в нашу жизнь" - если она вмешивается, находясь за много км от нас, то что же будет, если мы будем жить в одном доме? В общем, рассудите, товарищи(((

Гость
#3

А чего тут рассуждать? Хочется обижаться, пусть обижается, тетенька взрослая уже, Вы же не запретите ей придумывать проблемы на ровном месте? Захочет поговорить - позвонит.

Авторша
#4
Гость

А чего тут рассуждать? Хочется обижаться, пусть обижается, тетенька взрослая уже, Вы же не запретите ей придумывать проблемы на ровном месте? Захочет поговорить - позвонит.

Боюсь, что если она и позвонит, то разве что для того, чтобы упрекнуть меня снова и рассказать, как плохо мы с мужем живем, хуже, чем все остальные.

Гость
#5

автор, ну ребёнок как бы гость, и ваша маман должны бы об этом знать. опыт плюс возраст. если вы превзошли её в развитии, выход один это относиться снисходительно и понимать что такова она возможно не от оч хорошей жизни. но жить рядом?? если не жаль нервной системы то... нет , все таки не стоит

Авторша
#6

Когда я попыталась сказать, что в городе не будет работы для моего мужа, отчим сказал, что "пофиг на работу, главное - иметь свой угол". Хотя его собственный сын имеет "свой угол" (жилье жены, сели что), но, несмотря на это, они с женой уехали в Москву в поисках лучшей жизни.

Гость
#7
Авторша

Боюсь, что если она и позвонит, то разве что для того, чтобы упрекнуть меня снова и рассказать, как плохо мы с мужем живем, хуже, чем все остальные.

Значит, положите трубку и подождете еще. Да, она мама и все такое. Но вот представьте, что это троюродная тетка Вам такое говорит. Как будете реагировать? Статус мамы - это не свидетельство о собственности на ребенка, и если некоторые мамы этого не понимают (а тут на форуме много подобных тем), то это не значит, что взрослый человек должен терпеть "воспитательный" процесс.

Авторша
#8
Гость

автор, ну ребёнок как бы гость, и ваша маман должны бы об этом знать. опыт плюс возраст. если вы превзошли её в развитии, выход один это относиться снисходительно и понимать что такова она возможно не от оч хорошей жизни. но жить рядом?? если не жаль нервной системы то... нет , все таки не стоит

Сама она никогда не жила отдельно, то есть как, жила, пока была замужем за своими первыми двумя мужьями, а потом возвращалась в отчий дом, ей и в голову не приходило, что можно жить отдельно. В последние годы она привела в дом отчима (бабушка еще жива была), с бабушкой они жутко не ладили. Я советовала им уйти на сьемное жилье, но она говорила "как же так, мы уже не в том возрасте, чтобы снимать, зачем это нужно". То есть, ей главное - экономия, а не душевный комфорт и личное пространство.

Гость
#9

И вот на днях мать звонит нам с мужем, и говорит, что хозяин этой половины готов отдать ее нам с мужем, так как она сказала ему, что дом простаивает, а нам негде жить.

Хозяин только на таких условиях готов отдать? Почему у него именно такие условия? Может тогда обыграть ситуцию, Вы временно не работаете. Так вот, соглашайтесь на условия, делайте вид, что туда будете переезжать, подписываете бумаги, жилье ваше. Ну а потом отремонтировать это жилье, а вам дальше жить где живете. Или хозяин будет проверять постоянно живете вы там или нет?
Короче не понимаю, что за бзики у хозяина.

Гость
#10

Я тоже бы отказалась при таких обстоятельствах. Жить у мамаши-деспота под боком, в безработной деревне - сомнительное удовольствие.
Но вы-то ладно, ваша маман не станет для вас сюрпризом, а мужу-то каково? Его вообще сожрут. Тем более его недолюбливают.

Гость
#11
Авторша

Боюсь, что если она и позвонит, то разве что для того, чтобы упрекнуть меня снова и рассказать, как плохо мы с мужем живем, хуже, чем все остальные.

Ну и выслушайте ее внимательно, согласитесь, да плохо живем. И попрощайтесь: пока мама, до связи. Будете спорить с ней - себе дороже. Все равно ничего не докажете.

Авторша
#12
Гость

Я тоже бы отказалась при таких обстоятельствах. Жить у мамаши-деспота под боком, в безработной деревне - сомнительное удовольствие.
Но вы-то ладно, ваша маман не станет для вас сюрпризом, а мужу-то каково? Его вообще сожрут. Тем более его недолюбливают.

Вот-вот(((

Авторша
#13
Гость

Ну и выслушайте ее внимательно, согласитесь, да плохо живем. И попрощайтесь: пока мама, до связи. Будете спорить с ней - себе дороже. Все равно ничего не докажете.

Плохо живем - это, по ее мнению, то, что мы не можем купить себе квартиру, а также что-либо из бытовой техники в любое время, когда вздумается.

Гость
#14
Гость

Хозяин только на таких условиях готов отдать? Почему у него именно такие условия? Может тогда обыграть ситуцию, Вы временно не работаете. Так вот, соглашайтесь на условия, делайте вид, что туда будете переезжать, подписываете бумаги, жилье ваше. Ну а потом отремонтировать это жилье, а вам дальше жить где живете. Или хозяин будет проверять постоянно живете вы там или нет?
Короче не понимаю, что за бзики у хозяина.

Скорее всего, хозяин готов продать свою половину, возможно, по хорошей цене, или сдать ее на время маме автора, которая наверняка уже вынесла ему весь мозг. Если человек готов бесплатно расстаться с половиной дома, то значит, деревня вымирающая, и жилье там не нужно никому. У моего папы есть такая "недвижимость", досталась в наследство, в полной опе мира, продать невозможно, хоть за 100 рублей, в деревне большинство домов пустует, старики умирают, молодые давно сбежали. Ну и нафига, спрашивается, автору в такую дыру ехать?

Гость
#15
Авторша

Плохо живем - это, по ее мнению, то, что мы не можем купить себе квартиру, а также что-либо из бытовой техники в любое время, когда вздумается.

Да я поняла, что плохо живете вы по мнению мамы :))) Я просто сама такую позицию давно выработала, кто нибудь начинает меня жалеть, мол плохо живешь, я соглашаюсь - да, да, очень плохо. Знаете, сразу нейтрализует собеседника

#16

То Вы жалуетесь, что они слишком лезет в ваши дела, то жалуетесь, что не звонит. То Вы взрослая самостоятельная, то Вы ребенок (единственный).
Так Вы самостоятельная или ребенок?
Вам что конкретно от матери надо-то?

Авторша
#17
Бухие бухи

То Вы жалуетесь, что они слишком лезет в ваши дела, то жалуетесь, что не звонит. То Вы взрослая самостоятельная, то Вы ребенок (единственный).
Так Вы самостоятельная или ребенок?
Вам что конкретно от матери надо-то?

Я ни на что не жалуюсь, это раз.
Вы не ребенок для своей матери? - это два.
Любому человеку, даже самому взрослому, нужны близкие люди и их поддержка, - это три.

Гость
#18

Пусть мама угомонится и сама себе вторую часть выкупит. Внукам потом достанется. А вас оставит в покое.

Гость
#19
Авторша

Боюсь, что если она и позвонит, то разве что для того, чтобы упрекнуть меня снова и рассказать, как плохо мы с мужем живем, хуже, чем все остальные.

Было бы чего бояться она и так вам с упреками звонит вы давно должны были привыкнуть. У меня такая же матушка одни упреки и нелепые обвинения, я не реагирую. Жить с ней боже упаси не соглашайтесь ни за что.

Гость
#20

похоже, хозяин сообразил, что если в половине дома топят, в другой нет - дом из-за разницы температур сгниет быстрей. Готов пустить Автора с мужем, чтобы его половина в труху не превратилась. Но лишать мужа работы, приезжать к деспоту/матери/соседке чтобы у маман ничего зимой не текло и не цвело по стенам...

Гость
#21
Авторша

Боюсь, что если она и позвонит, то разве что для того, чтобы упрекнуть меня снова и рассказать, как плохо мы с мужем живем, хуже, чем все остальные.

ваша мама диктует что делать только потому что вы ей позволили это когда -то и теперь по инерции позволяете дальше. Сами также пока не звоните, а когда она позвонит, твердо скажите, что очень благодарны за то, что она старалась дать вам лучшее, растила вас и старалась защитить. Но ситуация давно поменялась,что вы взрослая и самостоятельная женщина и будете принимать решения сама и строить свою жизнь самостоятельно. Вашей маме удобно вами командовать: не надо обращать внимание на свою жизнь, не заниматься собой, не расти. Легче пытаться строить вашу жизнь и найти отговорку, что она вам всю жизнь положила, и вы не слушетесь, и типа она при деле, но что поделать, с зятем не повезло, дочь не такая и *****. Вы должны твердо отстаивать свои границы, иначе мама в вашей жизни будет как слон в посудной лавке ... все раскрошит

Гость
#22

Автор, живите своей жизнью и никому не позволяйте руководить вами!
Это я вам говорю как женщина, которой уже 57 лет, как мать взрослой дочери, как бабушка двух внуков. У меня такая же мать, так что знаю как это и что это за чирей на заднице.))))
Делайте лишь то, что вам подсказывает ваша женская интуиция, то, что вам удобно и приятно, берегите свои отношения с мужем и свои нервы.

Гость
#23
Гость

И вот на днях мать звонит нам с мужем, и говорит, что хозяин этой половины готов отдать ее нам с мужем, так как она сказала ему, что дом простаивает, а нам негде жить.
Хозяин только на таких условиях готов отдать? Почему у него именно такие условия? Может тогда обыграть ситуцию, Вы временно не работаете. Так вот, соглашайтесь на условия, делайте вид, что туда будете переезжать, подписываете бумаги, жилье ваше. Ну а потом отремонтировать это жилье, а вам дальше жить где живете. Или хозяин будет проверять постоянно живете вы там или нет?
Короче не понимаю, что за бзики у хозяина.

Я думаю он разрешает пожить без арендной платы, а не в собственность отдает.

z
#24

Автор,вы планируете всю жизнь прожить на сьеме,или есть какие-то перспективы?Дети?Планируете?Уверены,что справитесь сами,а не будете отправлять на лето в депрессивный свой городок к маме?Как поступите,когда мама ваша состарится и за ней потребуется постоянный уход?Куда пойдете жить,если не дай бог и второй брак распадётся?
Лично я бы не стала отказываться от покупки второй половины,хотя бы потому,что бОльший дом и больший участок всегда выгоднее продаётся,урегулировать,мама ли пока расшириться или будет сдавать,можно было бы позже.

Гость
#25
Гость

автор, ну ребёнок как бы гость, и ваша маман должны бы об этом знать. опыт плюс возраст. если вы превзошли её в развитии, выход один это относиться снисходительно и понимать что такова она возможно не от оч хорошей жизни. но жить рядом?? если не жаль нервной системы то... нет , все таки не стоит

Мы все гости в этой жизни

Гость
#26

Мало ли кто от вас что хочет, да-да, в том числе и мама. Надо научиться спокойно говорить "спасибо, нам это не подходит". Потом это даже начинает приносить удовольствие: человек что-то от вас требует, вы отказываете, а он в ступоре - как так?
И переставайте возлагать на маму нимб - она обычная женщина, может что-то не понимать, думать по-своему, ошибаться. Примите это и простите. Да, легче было бы, оказывай она моральную поддержку, но нет, так нет.
Я не знаю, откуда так много женщин, видящих в своих дочерях исключительно плохое. Думаю, это и немного желания помочь (немного), но в остальном недовольство собственной жизнью. Эти вечные претензии так выматывают, так обидно... Думайте о том, что личное пространство не кто-то вам дает, вы сами его берете.

Надежда
#27

Короче маме не нравится плесневелый угол, и не нравится что новые хозяева могут оказаться не такими милыми как старенькая бабуля. Поэтому она решила выкрутиться за ваш счёт, а преподнести это как бескорыстный и щедрый дар.

#28
Авторша

Я ни на что не жалуюсь, это раз.
Вы не ребенок для своей матери? - это два.
Любому человеку, даже самому взрослому, нужны близкие люди и их поддержка, - это три.

Вы жалуетесь на мать, это раз.
В своем возрасте я своей матери дочь, но никак не ребенок. Как и Вы. Это два.
Вам нужна поддержка, но мать Вам ее не может дать - не давала и не даст никогда, это три. Что ж Вы бьётесь-то лбом в закрытые ворота столько лет? Ищите тех, кто может поддержать, оставьте мать в покое.

Гость
#29
Авторша

Не звонит теперь вообще. Вот как так можно-то? Я ее единственный ребенок, неужели ей лучше, когда она не звонит?

Автор, что вы колотитесь на ровном месте? Звонит - плохо, не звонит - опять плохо. Вам выше правильно советовали - делайте вид, что согласны с ней, а сами делайте по-своему. А вообще, создается впечатление, что вы сами еще не оторвались от пуповины и очень боитесь это сделать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: