Гость
Статьи
Я плюшкин. Не могу …

Я плюшкин. Не могу избавиться от старой одежды.

Достаточно вещей для повседневной носки и "на выход".На работе униформа.
То что хранится в закромах квартиры копится годами и продолжает пополняться формируясь из моих вещей(уже растянутых,испорченных),из того что иногда отдают подруги(потолстели,похудели,купили-не понравилось) и родственница(владелица секонда).
Я никогда не буду носить это на улицу,но выбросить рука не поднимается,потому что уверенна,что мне всё это надо. На данный момент у меня целый ящик забитый футболками на случай "зимой под свитер для тепла"; ящик с прозрачными пеньюарами/ночнушками на случай " когда буду жить не одна"; три огромные сумки футболок,джинс и прочего "это одежда дома носить",сумка непонятных вещей видимо на возраст 40+.
В общем,любая вещь откладывается на всякий случай.За последние года 4 случай так и не наступил.И выбросить не могу и хранить не удобно-место занимают. Кто с такой же проблемой,отзовитесь! Как у вас получилось разобраться с этими вещевыми заначками?))

Дашка
80 ответов
Последний — Перейти
Екатерина
#1

Что касается вытянутых и прочих вещей в непотребном состоянии - я говорю себе: "уважающая себя женщина такое не оденет" Если вещь лежит уже несколько лет в ожидании моего похудения- видно и дальше будет лежать))) А к моменту похудения безнадежно устареет Непонятных вещей на возраст 40+ у меня нет А зачем Вы вообще принимаете такие вещи? Где- то прочитала, что если собирать барахло на "черный день"-значит навлекать на себя нищету Поэтому, разберите вещи Может у Вас в городе есть пункты приема б/у одежды - отнесите туда с мыслью, что кому- то это пригодится или пойдет на переработку Или сложите в пакеты и оставьте возле мусорки- кому надо- разберут вмиг В результате дома даже дышать легче станет без лишнего барахла И под обновки место в шкафу освободится)))

Гость
#2

Та же проблема. Все надо, вдруг пригодится. Жалко выбросить - вещи хорошие, но не ношу. Некоторые отдаю, но те, что "нужны" лежат по нескольку лет. Постою с Вами, послушаю))

Джамала🔱
#3

Неее, автор, у меня другая крайность -все выбрасываю. Про запас, на всякий случай итд. не оставляю. Если не влезаю в какую-то одежду, то сразу выкидываю. Летом выкинула 2 пары босоножек, 2 пары кроссовок т к сносились. Выбросила новые сапоги, которые обула раза три, потому что они мне не нравились. Не люблю я складировать...

Гость
#4

а вы откуда знаете что в шкафу хранится? не иначе дома был в шкаф заглядывал? *****. залез домой?

Гость
#5
Екатерина

Что касается вытянутых и прочих вещей в непотребном состоянии - я говорю себе: "уважающая себя женщина такое не оденет" ...

Вот это приму к сведению, спасибо)) А вот отнести на мусорку не могу. Не хочу, чтобы мои вещи или детские носили бомжи или больные. Да и детские вещи складируются, хорошие отдаю, а те, что не очень тоже не знаю куда. На мусорку тоже не понесу. Интересно, а сжечь вещи можно? Никаких там примет нет?

44 кг
#6

Выставьте на городской форум: "отдам даром мешок таких-то вещей примерно таких-то размеров" - и будет счастье)
Расхламление - это большая радость, не лишайте себя её.

гость
#7

а я все продаю..одену 1-2раза и все продавать в интернет...

Гость
#8
Гость

Вот это приму к сведению, спасибо)) А вот отнести на мусорку не могу. Не хочу, чтобы мои вещи или детские носили бомжи или больные. Да и детские вещи складируются, хорошие отдаю, а те, что не очень тоже не знаю куда. На мусорку тоже не понесу. Интересно, а сжечь вещи можно? Никаких там примет нет?

Я физически не могу переварить,чтобы мои вещи выворачивали и разглядывали бомжи на помойке. Всё сжигаю.За городом костёр и всё туда. Уже много лет.Мне нравится,никаких примет нет. Заодно сгорят и все старые квитанции и прочая,,бумажная *****,, с моими данными.

Гость
#9

Уффф, а вот я наконец то на днях собралась с духом, открыла шкаф, и с комом в горле стала складывать в пакет все старые и уже неносибельные вещи. Жалко было, но понимала что вряд ли это одену уже, так же белье, и в маленький пакетик косметику, которой не крашусь, которая уже почти кончилась, карандаши ненужные для глаз. Пошла гулять с собакой и поставила пакет возле мусорки, через 10 минут возвращались, пакета уже не было))))))

Гость 2
#10
Гость

Я физически не могу переварить,чтобы мои вещи выворачивали и разглядывали бомжи на помойке. Всё сжигаю.За городом костёр и всё туда. Уже много лет.Мне нравится,никаких примет нет. Заодно сгорят и все старые квитанции и прочая,,бумажная *****,, с моими данными.

Мои посты 2 и 5. Вот почитала тему и решила собрать свой хлам)) Девочки, собрала большой черный пакет для строительного мусора!!! Но это еще не конец.

Спасибо. что написали про приметы)) Я тоже тогда спалю все эти вещи. А куртки (свои) и детские вещи нормальные отдам знакомой бабуле с внуками)) Спалить будет лучше для меня - не буду думать о том, кто там и как носит мои вещи. Я раньше тоже думала сжечь, но жалко было (хотя совсем старые жгла). А теперь - все, решилась. Спасибо, Гость 8))

Гость
#11

Я из всех вещей коплю джинсы, в инете видела из кусочков можно накидку сшить, большую часть отдала племяшке, футболками мою пол, платья складирую.

Гость
#12

А мне жалко выбрасывать вещи , тк память же.. Со студенчества ещё одежда лежит , в той кофте я ходила на свидание , в этом платье я парням нравилась и тд вчера правда взяла себя в руки и часть вещей собрав отдала многодетной соседке.

Ната
#13

Я тоже такая, ещё шмоточнмца и постоянно подкупаю вещи и не успеваю все носить, а выкидывать жалко, особенно хорошие вещи, старые и растянутые выкидываю, их не так жалко, а ещё у нас в подъезде есть стол- первачи,) там выставляют ненужные вещи и отростки цветов, вот туда и выставляю, что похуже, но выкинуть жалко, хорошие вещи- отдаю знакомым и родственникам, но все равно очень много всего и шкафы забиты, а ещё всякие сувениры, безделушки, тоже жалко, хотя иногда хочется взять и наглядя выкинуть весь хлам) Насчёт приметы, что плохого, что ваши вещи будут носить нуждающиеся, пусть даже бомжи? Наоборот это хорошо и зачтется)

Герда
#14

Я режу на полоски и вяжу разноцветные коврики. Хобби у меня такое :) Мне кажется лучше чем жечь

Гость
#15

Я каждый сезон перебирают и выкидывают многое, не люблю залежи.

Гость
#16

Я не могу жить с хламом. Периодически перебираю все шкафы и выкидываю. Если хорошие пробую продать, если ношенные, выкидываю без сожаления. Люблю небольшую пустоту в шкафах. Даже вещей меньше стала покупать. Лучше одну, но качественную, чем сто ширпотреба. Вижу на знакомой дешевку и вызывает лишь отвращение. Китайская тряпка. Даже полы мыть не стану такой.
Хотя она меняет наряды каждый день. А мне тошно от качества изделия.

Гость
#17

*Мне кажется это с советских времен пошло - все копить. Или же трудное положение заставило бережно относится к любой тряпке.

Гость
#18

Я вот еще перестала понимать на фига нужно большое кол-во золотых украшений. Куда носить? Кому это вообще надо? Всем пох. Одела колечко, сережки, цепочку и достаточно. Не увешиваться же вся золотом. Типа, я бохатая, посмотрите на меня. Нужно быть проще. И зачем привлекать лишнее внимание подозрительных типов?. Чтоб ограбили и ныть потом?

Гость
#19
Гость

Я не могу жить с хламом. Периодически перебираю все шкафы и выкидываю. Если хорошие пробую продать, если ношенные, выкидываю без сожаления. Люблю небольшую пустоту в шкафах. Даже вещей меньше стала покупать. Лучше одну, но качественную, чем сто ширпотреба. Вижу на знакомой дешевку и вызывает лишь отвращение. Китайская тряпка. Даже полы мыть не стану такой.
Хотя она меняет наряды каждый день. А мне тошно от качества изделия.

Да пофиг на цену и качество- это всего лишь вещь, главное, что бы она подходила, а так поносил и выбросил, мне на другую шмотку далеко денег, если это конечно, не шуба, или пальто, а одно платье больше 3-4 раз я не надеваю, надоедает, так что тут вопрос спорный, что лучше. Меня тошнит от знакомой, которая ходит в одном свитере 4 сезона подряд, хоть он дорогой и качественный, но как же она достала в нем)

Гость
#20

На другую шмотку- на дорогую шмотку*

Гость
#21

Далеко-жаль* )

Дашка
#22
Гость

*Мне кажется это с советских времен пошло - все копить. Или же трудное положение заставило бережно относится к любой тряпке.

Ага,воспитание,наверное.В родительской семье ничего не выкидывалось,всё резалось на тряпочки что бы стол вытирать,пол мыть.

Гость
#23
Дашка

Ага,воспитание,наверное.В родительской семье ничего не выкидывалось,всё резалось на тряпочки что бы стол вытирать,пол мыть.

Точно, я и щас так делаю, каждую тряпочку в дело)

Дашка
#24
44 кг

Выставьте на городской форум: "отдам даром мешок таких-то вещей примерно таких-то размеров" - и будет счастье)
Расхламление - это большая радость, не лишайте себя её.

В том то и весь ужас,что такое отдавать нельзя,да и не возьмёт никто.Я коплю хлам! )) Протёртые до дыр джинсы,растянутые,порваные футболки,кофты с нерабочими молниями-всё это оставляю с мыслю:"ну ведь дома то носить можно".При этом прекрасно понимаю,что весь последний год отходила в домашних 2х штанах и 3х футболках.А подобного хлама у меня аж 3 сумки.Видимо на 9 жизней вперёд.))
Спальные вещи,которые "ближе к телу" вообще продавать/отдавать не принято.Живу одна,красоваться не перед кем пока,но целая полка забита всякими ночнушками в кружавчиках.
При этом я не шмоточница,повседневных вещей ровно столько сколько нужно.Но стоит чему то истрепаться,да,покупается новое,но вот старое при этом запихивается в пакеты и оставляется на всякий случай для дома/дачи и т.д.

гость
#25

Постельное на тряпки ,из джинс шью подушки,всё остальное сжигаю.Если бы не сжигала то в свою комнату уже не зашла бы.Из свитера мужа сшила лежак коту.

Гость
#26

Ну народ даёт: сжигать вещи, чтобы не отдавать! Я вообще про подобный кошмар никогда не слышала! Обычно в церкви, в контейнеры для благотворительности, что новое и хорошее, но лежит или не подходит - раздать знакомым. И что плохого, чтобы бомжи доносили вещь, или прошли в чьих-то кроссовках несколько километров?

Гость
#27
гость

Постельное на тряпки ,из джинс шью подушки,всё остальное сжигаю.Если бы не сжигала то в свою комнату уже не зашла бы.Из свитера мужа сшила лежак коту.

Да ну, уж лучше на помойку выкинуть , бомжи заберут

Гость
#28
Гость

Ну народ даёт: сжигать вещи, чтобы не отдавать! Я вообще про подобный кошмар никогда не слышала! Обычно в церкви, в контейнеры для благотворительности, что новое и хорошее, но лежит или не подходит - раздать знакомым. И что плохого, чтобы бомжи доносили вещь, или прошли в чьих-то кроссовках несколько километров?

Вот тоже не понимаю, что за жесть, люди как с пещерного века,какие-то странные приметы и заморочки в голове (

никГость
#29
Джамала🔱

Неее, автор, у меня другая крайность -все выбрасываю. Про запас, на всякий случай итд. не оставляю. Если не влезаю в какую-то одежду, то сразу выкидываю. Летом выкинула 2 пары босоножек, 2 пары кроссовок т к сносились. Выбросила новые сапоги, которые обула раза три, потому что они мне не нравились. Не люблю я складировать...

такая же фигня, все сразу отдаю (выбрасываю только нижнее белье и совсем непотребные вещи), не люблю складировать

никГость
#30
Гость 2

Мои посты 2 и 5. Вот почитала тему и решила собрать свой хлам)) Девочки, собрала большой черный пакет для строительного мусора!!! Но это еще не конец.
Я физически не могу переварить,чтобы мои вещи выворачивали и разглядывали бомжи на помойке. Всё сжигаю.За городом костёр и всё туда. Уже много лет.Мне нравится,никаких примет нет. Заодно сгорят и все старые квитанции и прочая,,бумажная *****,, с моими данными.

Спасибо. что написали про приметы)) Я тоже тогда спалю все эти вещи. А куртки (свои) и детские вещи нормальные отдам знакомой бабуле с внуками)) Спалить будет лучше для меня - не буду думать о том, кто там и как носит мои вещи. Я раньше тоже думала сжечь, но жалко было (хотя совсем старые жгла). А теперь - все, решилась. Спасибо, Гость 8)) я наоборот думаю, что делаю добро бомжам))))

никГость
#31
Гость

Я вот еще перестала понимать на фига нужно большое кол-во золотых украшений. Куда носить? Кому это вообще надо? Всем пох. Одела колечко, сережки, цепочку и достаточно. Не увешиваться же вся золотом. Типа, я бохатая, посмотрите на меня. Нужно быть проще. И зачем привлекать лишнее внимание подозрительных типов?. Чтоб ограбили и ныть потом?

тоже не пойму. У меня обручалка, кольцо от мужа и от родителей, 2 сережек

никГость
#32
Гость

Я не могу жить с хламом. Периодически перебираю все шкафы и выкидываю. Если хорошие пробую продать, если ношенные, выкидываю без сожаления. Люблю небольшую пустоту в шкафах. Даже вещей меньше стала покупать. Лучше одну, но качественную, чем сто ширпотреба. Вижу на знакомой дешевку и вызывает лишь отвращение. Китайская тряпка. Даже полы мыть не стану такой.
Хотя она меняет наряды каждый день. А мне тошно от качества изделия.

Да пофиг на цену и качество- это всего лишь вещь, главное, что бы она подходила, а так поносил и выбросил, мне на другую шмотку далеко денег, если это конечно, не шуба, или пальто, а одно платье больше 3-4 раз я не надеваю, надоедает, так что тут вопрос спорный, что лучше. Меня тошнит от знакомой, которая ходит в одном свитере 4 сезона подряд, хоть он дорогой и качественный, но как же она достала в нем) это только Ваши проблемы. У меня некоторым вещам по 8-10 лет

Гость
#33
Гость

Вот это приму к сведению, спасибо)) А вот отнести на мусорку не могу. Не хочу, чтобы мои вещи или детские носили бомжи или больные. Да и детские вещи складируются, хорошие отдаю, а те, что не очень тоже не знаю куда. На мусорку тоже не понесу. Интересно, а сжечь вещи можно? Никаких там примет нет?

Ну так порвите на тряпки и выбросьте. Странная у вас логика. Вы косметику выбрасываете? Вот допустим у вас осталось пол флакона лосьона, а он вам разонравился и вы выбрасываете его. Вы ведь не переживаете, что кто-то будет его использовать.

Гость
#34
гость

Постельное на тряпки ,из джинс шью подушки,всё остальное сжигаю.

Мде... Учитывая нынешнее качество джинс, даже самых дорогих, особенно красителя, который линяет даже в сухом виде....
Я так у одной знакомой в гостях посидела в кресле с чехлом, сшитым из кусочков старых джинс. Чехол на кресле и правда получился изумительный, знакомая - та ещё кудесница, но! я была в белых брюках и нежно-лимонной блузке. И этот джинс отпечатался на мне. Хозяйка кресла очень удивлялась, что так вышло, ведь у них такого никогда не было, правда они носят преимущественно тёмное.
Но мои белые штаны и блузка не отстирались даже после 3го раза. При чем блузка шёлковая, её в горячем стирать нельзя. Сзади на вещах виден такой белесый голубоватый налет, как-будто трава неотстиранная, только голубая.
С тех пор ко всему этому джинсовому пэчворку отношусь с осторожностью и даже пренебрежением. Людям руки занять нечем, вот и шьют всякую хню, а тем, кто на хне посидит подлежит, облакотится, гемор и испорченная вещь.

Fox
#35

И не лень вам жить в хламе и замусоривать физическое и ментальное пространство? Это психология бедности, преодолейте себя. А сжигать вообще маразм, неужели эти тряпки стоят таких заморочек? Для таких вещей есть обычные мусорные контейнеры и эти вещи именно - МУСОР. А вы, собирая их, живёте среди мусора. Вы настолько не уважаете себя, что живёте фактически на помойке?

Гость
#36

Тряпки это ладно. У меня после бабушки осталось несколько сервисов + мама свои притащила, а то ей некуда в новой квартире складывать. И ничего не выбросить, раздать, "случайно" разбить нельзя! Это ж память! История семьи! А я не пользуюсь этим. Знаете такие советские столовые сервизы, в которых тарелки для первого какого-то слишком большого диаметра, а мне маленькие нравятся, такие как пиалы. И вот стоит эта вся "память".

Fox
#37
Гость

Тряпки это ладно. У меня после бабушки осталось несколько сервисов + мама свои притащила, а то ей некуда в новой квартире складывать. И ничего не выбросить, раздать, "случайно" разбить нельзя! Это ж память! История семьи! А я не пользуюсь этим. Знаете такие советские столовые сервизы, в которых тарелки для первого какого-то слишком большого диаметра, а мне маленькие нравятся, такие как пиалы. И вот стоит эта вся "память".

А почему вы не скажете, что вам это не нужно и не дорого? Кому дорого, тот пусть и хранит это добро. Или ваше мнение никого не интересует?

Гость
#38

Дашка, у вас психическая болезнь, не обижайтесь, называется силлогомания.. Разновидность обсессивно-компульсивного расстройства и нарушения в сфере принятия решений. Гуглите, изучайте.

Гость
#39
никГость

Я не могу жить с хламом. Периодически перебираю все шкафы и выкидываю. Если хорошие пробую продать, если ношенные, выкидываю без сожаления. Люблю небольшую пустоту в шкафах. Даже вещей меньше стала покупать. Лучше одну, но качественную, чем сто ширпотреба. Вижу на знакомой дешевку и вызывает лишь отвращение. Китайская тряпка. Даже полы мыть не стану такой.
Хотя она меняет наряды каждый день. А мне тошно от качества изделия.

Да пофиг на цену и качество- это всего лишь вещь, главное, что бы она подходила, а так поносил и выбросил, мне на другую шмотку далеко денег, если это конечно, не шуба, или пальто, а одно платье больше 3-4 раз я не надеваю, надоедает, так что тут вопрос спорный, что лучше. Меня тошнит от знакомой, которая ходит в одном свитере 4 сезона подряд, хоть он дорогой и качественный, но как же она достала в нем) это только Ваши проблемы. У меня некоторым вещам по 8-10 лет

Так и неприязнь к дешевому тоже лишь ваши тараканы

Кактус
#40

Делюсь опытом: найди парочку адресов благотворительных организаций и начни регулярно перебирать вещи с мыслью " от чего я могу избавиться". Как наберешь пакет - неси туда. И место в квартире освободишь, и будешь знать, что твои вещи кому-то доставят радость.

Кактус
#41
Гость

Дашка, у вас психическая болезнь, не обижайтесь, называется силлогомания.. Разновидность обсессивно-компульсивного расстройства и нарушения в сфере принятия решений. Гуглите, изучайте.

О, у нас тут психиатр объявился..."Нет здоровых людей - есть только недообследованные", так ведь?))))))))))))))))))))))))

...
#42

Автор,я думаю вам хочется покупать новые вещи... Ведь так? У вас в вашем жилье много места?
Не хочется ли проснуться и глотнуть всежий новый воздух избавившись от шмотья?. Отдать, продать?

Гость
#43
Гость

никГостьЯ не могу жить с хламом. Периодически перебираю все шкафы и выкидываю. Если хорошие пробую продать, если ношенные, выкидываю без сожаления. Люблю небольшую пустоту в шкафах. Даже вещей меньше стала покупать. Лучше одну, но качественную, чем сто ширпотреба. Вижу на знакомой дешевку и вызывает лишь отвращение. Китайская тряпка. Даже полы мыть не стану такой.
Хотя она меняет наряды каждый день. А мне тошно от качества изделия.
Да пофиг на цену и качество- это всего лишь вещь, главное, что бы она подходила, а так поносил и выбросил, мне на другую шмотку далеко денег, если это конечно, не шуба, или пальто, а одно платье больше 3-4 раз я не надеваю, надоедает, так что тут вопрос спорный, что лучше. Меня тошнит от знакомой, которая ходит в одном свитере 4 сезона подряд, хоть он дорогой и качественный, но как же она достала в нем) это только Ваши проблемы. У меня некоторым вещам по 8-10 лет
Так и неприязнь к дешевому тоже лишь ваши тараканы

Точно!) как будто кого-то волнует, что ей не нра дешёвые вещи, тоже мне цаца, а по 10 лет одну вещь таскать значит нормально, ну-ну...

Гость
#44

Кто боиться отдавать вещи бомжам- отвезите в приюты для животных - там постоянно нужны вещи на подстилки.

Гость
#45

Народ! А вы задумывались, откуда берутся вещи в секонд-хэндах? Вот, за бугром люди не бедные, и то не сжигают приличные вещи, а сдают. У нас, в советское время, были магазины, комиссионные, не знаю, может где ещё и сохранились

Фрекен Бок
#46

Плюшкинизм)))) о, как знакомо))))) где то в мае этого года была здесь примерно такая тема)))) я прочитала.....пришла домой.....достала большой мешок.....и как давай туда складывать всякую *****))))) полетели туда и платья, что уже глаз замылили, и футболки старые, и компакт-диски, которые сто лет никто не слушал, и всякие сувениры из стран далеких (кстати, дала себе слово, что больше никаких кошечек-слоников- пирамидок не дай бог купить!!!) и фужеры хрустальные.....да много чего - пока тащила этот тюк аж сердце кровью обливалось - так жалко, сколько же денег на всю эту ерунду было выброшено!!!!! выкинула......как же стало хорошо то дома!!!!! очень советую, аж свет божий в доме появился, дышать стало легче, так хорошо, просто не передать. Пересильте себя, попробуйте - Вам тоже станет так хорошо!!!!!
а по поводу бомжей....Вы думаете в церквях кого одевают-обувают? тех же бомжей, обездоленных людей. они такие же люди, пусть и опустившиеся. да и не все ли Вам равно - кто будет носить ту вещь - ведь она уже не Ваша.

Гость
#47

Я из старых вещей делаю очень красивые ковры.

Гость
#48

Подумайте, сколько кубических метров пространства освободится - а оно денег стоит :)

Гость
#49
Гость

Ну народ даёт: сжигать вещи, чтобы не отдавать! Я вообще про подобный кошмар никогда не слышала! Обычно в церкви, в контейнеры для благотворительности, что новое и хорошее, но лежит или не подходит - раздать знакомым. И что плохого, чтобы бомжи доносили вещь, или прошли в чьих-то кроссовках несколько километров?

Мне наоборот приятно, что мой хлам кому-то пригодился. Это как дарить подарок,люблю делать приятное другим. Выношу на помойку, пусть бомжи носят, мне не жалко.

Гость
#50

Почему сразу бомжи? Видела ,как вещи аккуратно развешанные на кустах около помойки забрала нормально одетая женщина. А я из помойки Диккенса спасла. Заглянула в бак, а там книжки, вот что за *****? Обычно книжки кладут на плиты рядом, я была одета прилично, но Диккенс он не заслуживает такого унижения!Вытащила, а до остальных не могла дотянуться слишком глубоко. Хорошо сверху никто ничего не положил.