Гость
Статьи
Я сошла с ума? Что это …

Я сошла с ума? Что это такое со мной происходит?

Я не знаю как это погуглить... Последнее время стала замечать за собой очень странные вещи.. Например, стою на переходе пешеходном, смотрю на светофор, загорается зеленый и если рядом пешеходов больше нет, то у меня секундный, но всё-таки ступор... Я не верю себе, что я точно вижу зеленый и что именно на зеленый надо переходить, начинаю думать, что может мне кажется и сейчас красный или зеленый не мне, а машинам? И второй пример это деньги. Я смотрю долго на купюру и не могу верить себе, что это точно 1000рублей(не 500, не 100, а именно 1000), несколько раз посмотрю, чтобы убедиться. Кстати ни в случае со светофором, ни с деньгами, до конца я себе так в итоге и не верю. Симптом какого заболевания?????

Гость
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Точно!!!! Та же проблема!!!!! Перед выходом из дома поглажу что-то выключу утюг, но все равно как уходу, думаю , что не выключила утюг, вот приду домой ,а там пожар. Вообщем не верю, не доверяю самой себе... по сто раз проверяю все... пока своими глазами не увижу не успокоюсь

Фрея Зигмундовна
#3

На лицо признаки болезненной формы заниженной самооценки, не беспокойтесь, машинка за вами уже выехала!

Гость
#4
Гость

Точно!!!! Та же проблема!!!!! Перед выходом из дома поглажу что-то выключу утюг, но все равно как уходу, думаю , что не выключила утюг, вот приду домой ,а там пожар. Вообщем не верю, не доверяю самой себе... по сто раз проверяю все... пока своими глазами не увижу не успокоюсь

фоткайте перед выходом

Марсианка
#5
Гость

фоткайте перед выходом

Кстати, это классная мысль! Спасибо!

Гость
#6

Автор меня ужасно заклинило буквально недавно. Первый раз за много лет стажа вождения. Я ехала на светофоре на красный со скоростью 70 наверное. Причем я не слушала музыку, не отвлекалась, смотрела на дорогу и видела как он загорелся впереди, сто раз можно было остановиться, я видела, что красный, но я не понимала, что делаю что-то не так. Ногу с газа не убрала. А осознала, что натворила уж на перекрестке.... Благо ночь была и машин не было. Пролетела, припарковалась и долго курила и руки тряслись. Я всегда езжу по правилам и не нарушаю, у меня нет штрафов, и тут я не хотела нарушать, я реально не понимала, что делаю что-то не так. Интересная штука наш мозг, иногда у него очень злые шутки

Гость
#7

Я тоже себе не доверяю, но не без причины. Я ужасно рассеянная и много раз бывало, что мои постоянные перепроверки оказывались вполне кстати. Например, находясь заграницей, я забыла незаблокированный телефон в отеле в номере, где оставалась моя коллега. А сама поехала в аэропорт (который находился далеко, а ехать до него было оч дорого и через все пробки мира). В итоге я выяснила, что телефон забыла - только в аэропорту. Так вот, сам телефон был недорогой, но в нём было много важных для меня контактов, к тому же мне очень не хотелось, чтоб много личной конфеденциальной информации попало в руки знакомому и не очень любящему меня человеку. Много бед она могла бы натворить. И вот хорошо, что я, постоянно не доверяя себе, приезжаю в аэропорты с очень большим запасом времени. И хорошо, что я регулярно перепроверяю по 100 раз, взяла ли телефон, паспорт и тд Я успела съездить в отель и забрать телефон обратно. Но много раз было, что я его и в других самых неподходящих местах забывала. Хорошо, что вовремя спохватывалась. Поэтому проверяю его постоянно как можно чаще. То же самое с загранпаспортом (потерять который заграницей - может стать очень большой проблемой). Я проверяю его наличие постоянно, так и то - бывало, что в банке, бывало, что в турфирме мне забывали его вытащить из ксерокса и я возвращалась за ним только благодаря тому, что постоянно маниакально проверяю его наличие в сумочке. Однажды в аэропорту оставила паспорт на столике, где была просто тьма-тьмущая народу и просто чудом его никто не успел взять. А как-то раз я забыла свой багаж в такси (и всё пропало, такси вновь найти так и не удалось. Все-все мои личные вещи, одежда и тд) Различные сумки и пакеты я вообще теряю и забываю везде и постоянно. MP3 плееры и зонтики сколько раз себе покупала - дольше одного дня они у меня вообще не живут, теряю в первый же выход!!! Что со мной не так?

Гость
#8

Какой у вас образ жизни? Может вы переутомились?

Гость
#9

Это признаки нарушения мозгового кровообращения. Надо обратиться к неврологу.

Гость
#10

7, читаю будто про себя! Постоянно все забываю!
Недавно был случай. Я хожу в автошколу, занятия с 18 до 19.30. Однажды меня заклинило, я пришла в 18.30. Вошла как ни в чем не бывало, удивилась, что рассказывают уже следующую тему, что все в сборе, думаю, странно, я же вовремя.Только по дороге домой меня осенило, что я пришла позже на полчаса.И таких случаев много. Как тупняк какой-то. При этом у меня высокий IQ, я всегда отлично училась. Поэтому тоже все постоянно проверяю, телефон так вообще из рук не выпускаю.

Гость
#11

Блин, у меня тож фигня иногда творится , еду за рулем, остонавливаюсь на светофоре, а мое сознание как будто на доли секунд еще едет, как будто не нажала тормоз, потом понимаю что стою на месте, ужас ужасный

Гость
#12
Гость

Блин, у меня тож фигня иногда творится , еду за рулем, остонавливаюсь на светофоре, а мое сознание как будто на доли секунд еще едет, как будто не нажала тормоз, потом понимаю что стою на месте, ужас ужасный

Кошмар какой! Ладно сами по своей рассеянности пострадаете - но вы опасны для других! Таким вообще за руль нельзя садиться!

7
#13
Гость

Какой у вас образ жизни? Может вы переутомились?

Вы, наверное, у автора спрашиваете? Но, на всякий случай, тоже отвечу, так как мы с ней похожи)) Да, переутомляюсь я просто ужасно, у меня очень интенсивный тяжёлый график работы, я постоянно совершаю длительные авиаперелёты в среднем раз в месяц, иногда чаще. Постоянно меняются часовые пояса, сбивается мой режим сна и бодрствования. К тому же, времени на сон, которое остаётся вне работы - мне не хватает совершенно. Могу отоспаться только в выходные и отпуска, но они у меня крайне редки, да и личных дел накапливается огромное количество, так что времени вообще катастрофически не хватает. Плюс, помимо всего этого, в жизни слишком много самых разных событий и перемен (переезды, конфликты и примерения в семейной жизни, сложные отношения с родственниками и тд) Я пытаюсь успеть всё и сразу, и денег заработать, и с семьёй побыть, и все дела разом спланировать и организовать, как свои, так и близких. Плюс по работе мне постоянно приходится вести деловые переписки и поддерживать дружеское общение с нужными людьми. И так продолжается не один год. Мне не собраться и не сосредоточиться, в голове постоянно крутится слишком много всего - планы, которые надо завершить и те, которые надо начинать, плюс различные переживания обо всём на свете.

7
#15

Для меня подобный ритм жизни слишком тяжёлый. Я чувствую, что не справляюсь и в ближайшем будущим или стану покрепче, или умом скоро тронусь. Если у меня выпадает хоть малейшая возможность без особых потерь отойти от дел хоть на 2-3 дня, то я или просто суплю сутками, не просыпаясь или периодически только ем и втыкаю в комп. При этом я не могу себя заставить включить свой телефон, потому что просто сил уже нет на общение, он постоянно пикает, ненавижу его)) Я не понимаю, как люди со всем справляются? Подруги считают меня ленивой и нерасторопной, потому что при тех же самых исходных данных они успевают делать и совмещать просто миллион дел. Я не понимаю, КАК!?!? Моя нервная система просто перегорает уже от перегрузок. И я ненавижу себя, когда от переутомления начинаю туго соображать, не могу собраться и чем больше суечусь, тем меньше всего делаю и с большим количеством ошибок.

N
#17

Автор, это у всех такое бывает. Вы не сошли с ума, это просто нервы.
Всем отписавшимся по поводу забывания: делайте контрольное действие.
Допустим: погладили вещь, выключили утюг, посмотрели в окно. Потом вспоминаете: так, в окно посмотрели - значит утюг выключен.
Я, допустим, даже если сложила вещи-документы с вечера, всё равно перед выходом всё ещё раз проверяю, и всю квартиру обхожу на предмет незакрытых кранов и техники. И не считаю это чем-то ужасным.

Avtor
#18
Гость

Автор меня ужасно заклинило буквально недавно. Первый раз за много лет стажа вождения. Я ехала на светофоре на красный со скоростью 70 наверное. Причем я не слушала музыку, не отвлекалась, смотрела на дорогу и видела как он загорелся впереди, сто раз можно было остановиться, я видела, что красный, но я не понимала, что делаю что-то не так. Ногу с газа не убрала. А осознала, что натворила уж на перекрестке.... Благо ночь была и машин не было. Пролетела, припарковалась и долго курила и руки тряслись. Я всегда езжу по правилам и не нарушаю, у меня нет штрафов, и тут я не хотела нарушать, я реально не понимала, что делаю что-то не так. Интересная штука наш мозг, иногда у него очень злые шутки

У меня такое было после стрессового рабочего дня. Я еxала домой, очень расстроенная, и проеxала на красный свет - я его видела, но не остановилась. Приеxала домой с трясущимися руками и разрыдалась. Это невроз, мне кажется. В периоды стресса мозг намеренно замедляет реакции и блокирует память, в том числе кратковременную. Так что в состянии эмоционального шока лучше не водить.

7
#19
Гость

7, читаю будто про себя! Постоянно все забываю!
Недавно был случай. Я хожу в автошколу, занятия с 18 до 19.30. Однажды меня заклинило, я пришла в 18.30. Вошла как ни в чем не бывало, удивилась, что рассказывают уже следующую тему, что все в сборе, думаю, странно, я же вовремя.Только по дороге домой меня осенило, что я пришла позже на полчаса.И таких случаев много. Как тупняк какой-то. При этом у меня высокий IQ, я всегда отлично училась. Поэтому тоже все постоянно проверяю, телефон так вообще из рук не выпускаю.

да уж... Со временем, с его рассчётом - это вообще самое трудное)) Я уж думала, что я одна такая, а тут - вот оно как))

Гость
#20

У меня такое было, усталость, стресс и т.д. Вот когда я себя в зеркале не узнавала, это вообще атас был. Не то что не узнавала, но просто иначе стала видеть. Не знаю, как объяснить. Просто мысленно у меня одна внешность, а тут вдруг я стала видеть что-то не то. Всё это проходит после нормального отдыха и питания и т.д.

7
#21
Avtor

У меня такое было после стрессового рабочего дня. Я еxала домой, очень расстроенная, и проеxала на красный свет - я его видела, но не остановилась. Приеxала домой с трясущимися руками и разрыдалась. Это невроз, мне кажется. В периоды стресса мозг намеренно замедляет реакции и блокирует память, в том числе кратковременную. Так что в состянии эмоционального шока лучше не водить.

это точно, у меня несколько раз такое было, что с мопеда наворачивалась, когда сильно нервничала по какой-либо причине. К счастью, на небольшой скорости или вообще во время парковки - обходилось без серьёзных повреждений. Иногда действительно приходят мысли, что таким как я - лучше бы не водить без веской на то необходимости. Предпочитаю ездить пассажиром))

7
#22
Гость

У меня такое было, усталость, стресс и т.д. Вот когда я себя в зеркале не узнавала, это вообще атас был. Не то что не узнавала, но просто иначе стала видеть. Не знаю, как объяснить. Просто мысленно у меня одна внешность, а тут вдруг я стала видеть что-то не то. Всё это проходит после нормального отдыха и питания и т.д.

моё изображение в зеркале меня тоже часто удивляет. Даже не удивляет, а как-то странно на себя смотреть бывает.

10
#23
7

Гость7, читаю будто про себя! Постоянно все забываю!
Недавно был случай. Я хожу в автошколу, занятия с 18 до 19.30. Однажды меня заклинило, я пришла в 18.30. Вошла как ни в чем не бывало, удивилась, что рассказывают уже следующую тему, что все в сборе, думаю, странно, я же вовремя.Только по дороге домой меня осенило, что я пришла позже на полчаса.И таких случаев много. Как тупняк какой-то. При этом у меня высокий IQ, я всегда отлично училась. Поэтому тоже все постоянно проверяю, телефон так вообще из рук не выпускаю.
да уж... Со временем, с его рассчётом - это вообще самое трудное)) Я уж думала, что я одна такая, а тут - вот оно как))

Нет-нет, вы точно не одна. Я еще слова забываю. И случаев с перепутанным временем у меня уйма, тот из моего поста - он просто из последнего. А лет мне всего 25.
Думаю, стресс тоже влияет. Мой брат - пророжденный водитель, очень аккуратный, ни одной аварии и штрафа за 15 лет. Когда мама попала в больницу в тяжелом состоянии, он по дороге из больницы выехал на дорогу с односторонним движением навстречу потоку. В месте, где сто раз ездил. Просто у него такой вот был тогда сильный стресс, а у вас, да наверное и у меня, длительный вялотекущий.

Гость
#27
Фрея Зигмундовна

На лицо признаки болезненной формы заниженной самооценки, не беспокойтесь, машинка за вами уже выехала!

Не говорите ерунды! Самооценка тут ни причем. Это элементарный невроз, или еще только начинается, или уже походу прилично набрал обороты. И свет, и утюг, не выключенный кран -- все это у меня было. Закончилось фобическим неврозом.

Гость
#28
Гость

Автор меня ужасно заклинило буквально недавно. Первый раз за много лет стажа вождения. Я ехала на светофоре на красный со скоростью 70 наверное. Причем я не слушала музыку, не отвлекалась, смотрела на дорогу и видела как он загорелся впереди, сто раз можно было остановиться, я видела, что красный, но я не понимала, что делаю что-то не так. Ногу с газа не убрала. А осознала, что натворила уж на перекрестке.... Благо ночь была и машин не было. Пролетела, припарковалась и долго курила и руки тряслись. Я всегда езжу по правилам и не нарушаю, у меня нет штрафов, и тут я не хотела нарушать, я реально не понимала, что делаю что-то не так. Интересная штука наш мозг, иногда у него очень злые шутки

вы хоть ехали, а я шла!!! шла прямо под машину, единственную, которая там ехала. видела ее. понимала. никаких суицидальных мыслей не было.
просто шла на машину как будто не в себе. мне повезло, два месяца в больнице всего, людей в машине напугала до ужаса... что это было, до сих пор не знаю. давно было...

Гость
#29
Гость

вы хоть ехали, а я шла!!! шла прямо под машину, единственную, которая там ехала. видела ее. понимала. никаких суицидальных мыслей не было.
просто шла на машину как будто не в себе. мне повезло, два месяца в больнице всего, людей в машине напугала до ужаса... что это было, до сих пор не знаю. давно было...

ужас какой! Хорошо, что все хорошо. Знаете, я раньше думала, что вот так на красный вылетают только му да ки. И буквально недавно вот на своей шкуре осознала, что вовсе нет. Иногда правда как будто не от нас зависит. Или как сказать-то, как будто мозг иначе начинает работать, и ты ничего не можешь с этим сделать.

Гость
#30
Гость

ужас какой! Хорошо, что все хорошо. Знаете, я раньше думала, что вот так на красный вылетают только му да ки. И буквально недавно вот на своей шкуре осознала, что вовсе нет. Иногда правда как будто не от нас зависит. Или как сказать-то, как будто мозг иначе начинает работать, и ты ничего не можешь с этим сделать.

я думала, что те, кто вылетает, просто не видит светофора. сама, когда езжу, смотрю на всякий случай, мало ли...

Гость
#31
Гость

Гость
ужас какой! Хорошо, что все хорошо. Знаете, я раньше думала, что вот так на красный вылетают только му да ки. И буквально недавно вот на своей шкуре осознала, что вовсе нет. Иногда правда как будто не от нас зависит. Или как сказать-то, как будто мозг иначе начинает работать, и ты ничего не можешь с этим сделать.
я думала, что те, кто вылетает, просто не видит светофора. сама, когда езжу, смотрю на всякий случай, мало ли...

но как у вас - такого не слышала еще. нда(( странно все-таки человек устроен

гостья
#33

это норм,у меня так с телефоном проверяю постоянно в сумочке так как теряла и крали....прям паника начинается и трясет если долго не могу найти,тоже с кошельком и важными документами...перелет и другая страна для меня это вообще стресс как и водить машину,поэтому не вожу

Гость
#34

а я ручку двери дергаю определенное количество раз и всегда по-разному , при этом сначала решаю сколько раз, а потом ритуал...когда кружку мою? 😨😨 тоже сначала решаю ск раз воду вылью.. и выливаю по 5,10 раз. Счетовод, блин, как побороть?

Гость
#35

У меня всегда так...Даже перепроверив, всё равно оказывается ошибка....что с деньгами, что со светофором...Путаница -- постоянно. Мысли, крутясь над различными проблемами, сужаются до решения какой-то одной наиболее важной задачи....а всё остальное отходит на второй план... Своего рода Закон Замещения.

Гость
#37

это ОКР

Ujcnm
#38

Это обессивно-компульсивное расстройство

Гость
#39

Работаю на кассе. Обслужила покупательницу. Стоит, как вкопанная, чего-то ждёт, смотрит с ненавистью.
Спрашиваю: Вам что-нибудь ещё?
- Сдачу! Я вам тысячу давала!!!
- Вы мне дали 300 рублей.
Порылась в кошельке:
- Да, я посмотрела на тысячу и подумала, что её дала.
Чем там думать?! - вертелось у меня на языке.
Ушла и даже не извинилась, курва.
Бабы долбанутые, рассеянные, соберитесь. Что же вы так собой не владеете? Рано у вас маразм наступил.

Гость
#40
Ujcnm

Это обессивно-компульсивное расстройство

Это обессиленно-импульсивное идиотство.

Гость
#41

Вот это дела творятся!Девушки,которые на красный вылетают,пожалейте людей,ездите на такси или с мужем!
У меня тоже есть загон,не такой сильный правда...каждый раз дергаю ручку двери после того как закрыла.Я даже не представляю что со мной будет если когда нибудь я как и положено проверну ключ,подергаю,а она неожиданно откроется))))

Гость
#42

нервы, стресс, много информации.. валить из городов надо!!!

Михал Палыч
#43

это ОКР

Гость
#44

А я вот наоборот, верю только себе. Все слова людей ставлю под сомнение

Гость
#45

Это болезнь всех жидо в - Альцгеймер. Ешь финики и пей по 1 ст л в день
кунжутное масло, больше читай и езжай в деревню копать картоху.

123
#46
Гость

Это признаки нарушения мозгового кровообращения. Надо обратиться к неврологу.

агась, серьезное дело

7
#47
N

Автор, это у всех такое бывает. Вы не сошли с ума, это просто нервы.
Всем отписавшимся по поводу забывания: делайте контрольное действие.
Допустим: погладили вещь, выключили утюг, посмотрели в окно. Потом вспоминаете: так, в окно посмотрели - значит утюг выключен.
Я, допустим, даже если сложила вещи-документы с вечера, всё равно перед выходом всё ещё раз проверяю, и всю квартиру обхожу на предмет незакрытых кранов и техники. И не считаю это чем-то ужасным.

Гость

Вот это дела творятся!Девушки,которые на красный вылетают,пожалейте людей,ездите на такси или с мужем!
У меня тоже есть загон,не такой сильный правда...каждый раз дергаю ручку двери после того как закрыла.Я даже не представляю что со мной будет если когда нибудь я как и положено проверну ключ,подергаю,а она неожиданно откроется))))

Я потому и езжу на мопеде, а не на машине - страшно по собственной неосмотрительности причинить людям вред. Если кого переедешь, то потом человек вряд ли выздоровеет. А мопед - он, всё-таки, более манёвренный, да и шансов у людей в случае аварии будет больше. Ну а совсем без траспорта - никуда. Там, где я живу, общественный еще только начинает появляться, а на такси не наездишься.

И ещё я не думаю, что у меня ОКР или что-то такое. Люди при этом расстройстве изначально всё делают правильно, но не уверенны в себе и перепроверяют или и вовсе совершают какие-то ритуалы и бессмысленные действия. Я же, когда что-нибудь проверяю - много раз замечала, что действительно проверяла не зря. Бывало и такое, что ключ забывала вытащить с внешней стороны двери!!! (о чём мне порядочные соседи сообщали или, иногда, сама вспоминала). Паспорт и мобильник забываю везде регулярно. Многие документы приходилось получать повторно в связи с утерей. Так что лично у меня это не паранойя, а жизненная необходимость - следить за собой как можно тщательнее)))

Гость
#48

Это признак наличия подселенцев в энергоинформационнном поле человека.Один или несколько сущностей из тонкого мира прицепились к вам, потому что душа и дух ваши слабы и одолевают вас.Вы их ощущаете где-то в подсознании, но не видите, не осознаете. Поэтому состояние "не я" - деперсонализации и дереализации, ОКР и прочее - наглядный пример одержимости сущностями.

Вера
#49

А я когда выключаю утюг,громко говорю-я выключила утюг. Запоминается именно это.Ещё во время стрессов я складываю в уме числа. Бывает,это просто с ума сводит. Когда спокойна-этого нет.

Гость
#50
Гость

нервы, стресс, много информации.. валить из городов надо!!!

++++++++++++