Гость
Статьи
Теткина квартира

Теткина квартира

Моей тетке за восемьдесят пять, детей у нее нет. Обещала оставить квартиру тому, кто будет ухаживать. Помогаем ей мы с мужем и мой брат с женой. Вылилось все это уже прям в соревнование какое то. Стали уже и поругиваться с семьей брата из за этого. Тетка помощь принимает ото всех охотно, но говорит, что определиться она не может. "Не знаю", - говорит и все тут. Мы с мужем сами уже не молодежь, не хочется быть на побегушках то. Договориться с братом и его женой мы не можем (они тянут только на себя и все тут), по закону не мы наследники (есть у тетки еще сестра в другом городе, не общаются). Что посоветуете, как себя вести? Может кто знает такие случаи и чем это закончилось?

Анна
22 ответа
Последний — Перейти
Eva
#1

Оставте брату квартиру, если не хотите быть на побегушках, или алчность все затмила?

Гость
#2

Хитрая тетушка, 85 лет, а уму можно 40 летней позавидовать).

Анна
#3
Eva

Оставте брату квартиру, если не хотите быть на побегушках, или алчность все затмила?

Моралей мне не надо - не интересно.

Авиатор
#4

Молодец бабушка)
Отойдёт в мир иной, - тут то и выяснится, что квартирка отписана бездомным кошкам и невесть где проживающим дальним родственникам в равных долях)

Гость
#5

сестра не общается, но приедет на наследство. Тетка никому из вас не напишит пока в здравии а потом в маразме ей нотариус не подпишит ничего. забейте и живите для себя.

Гость
#6

Чтобы не стать врагами, поговорите с тетей, чтобы она не сеяла вражду, а просто написала завещание на обоих, а вы потом продадите квартиру и поделите деньги пополам, только так, иначе вы всю жизнь будете ненавидеть брата и помнить об этом, нужно поступить спараведливо, об этом и поговорите с теткой. А если кто-то хочет полностью квартиру, пусть выплатит долю, и вашей тети есть сестра, она не общается, но именно эта сестрица является самой ближайшей родственницей, не вы, надо писать завещание...

Гость
#7
Гость

Чтобы не стать врагами, поговорите с тетей, чтобы она не сеяла вражду, а просто написала завещание на обоих, а вы потом продадите квартиру и поделите деньги пополам, только так, иначе вы всю жизнь будете ненавидеть брата и помнить об этом, нужно поступить спараведливо, об этом и поговорите с теткой. А если кто-то хочет полностью квартиру, пусть выплатит долю, и вашей тети есть сестра, она не общается, но именно эта сестрица является самой ближайшей родственницей, не вы, надо писать завещание...

нафиг завещание. она сегодня одно напишет завтра другое. и хоть ежедневно. Реально не разбогатеете на этом. А старческие капризы подорвут здоровье.

Гость
#8

Я бы согласилась только при условии ренты,договор конечно можно расторгнуть, но тогда все потраченое на уход можно вернуть.Не сама бабуля,так истребовать с наследников.Сестра приедет однозначно.А завещания хоть каждый день переписывай.

Моргана
#9

Расклад плохой реально. На мой взгляд, зря вписались ухаживать.

Гость
#10

Завещание совсем не бред. Никто не будет переписывать. А ее сестра без завещания будет участвовать в дележе этой квартиры.

мышь+
#11
Гость

Завещание совсем не бред. Никто не будет переписывать.

Где гарантии?

Моргана
#12

11 - да нигде, Вы правы. Сейчас еще прикол расскажу. Если тетка скопытится не сразу, а инсультнется и станет овощем, можно будет, приложив усилия, любой стороне требовать опекунства и переписи завещания (или признания недейсвительным). Знаю, кто так сделал. Прокатило.

Гость
#13

ситуация похожа. Безмужняя тетка, но только в разуме. Сначала путем завещания на двух троюродныхбратьев, через несколько лет с ней поговорили, что ежемесячная систематическая помощь денег стоит, она согласилась оформить договор дарения с обременением(ее проживания).
Прошло 8 лет, собственники братья, живет она с сиделкой, которую братья оплачивают. Кстати, ей 93...

Гость
#14
Анна

Моей тетке за восемьдесят пять, детей у нее нет. Обещала оставить квартиру тому, кто будет ухаживать. Помогаем ей мы с мужем и мой брат с женой. Вылилось все это уже прям в соревнование какое то. Стали уже и поругиваться с семьей брата из за этого. Тетка помощь принимает ото всех охотно, но говорит, что определиться она не может. "Не знаю", - говорит и все тут. Мы с мужем сами уже не молодежь, не хочется быть на побегушках то. Договориться с братом и его женой мы не можем (они тянут только на себя и все тут), по закону не мы наследники (есть у тетки еще сестра в другом городе, не общаются). Что посоветуете, как себя вести? Может кто знает такие случаи и чем это закончилось?

Договоритесь с теткой, чтобы оформила на всех, потом поделитесь

Гость
#15

Плохой расклад. Тетке плевать и на вас, и на брата, при этом забавно вас стравливать и смотреть, как вы суетитесь. Ну так и вы не от горячей любви ей помогаете, так что все равны. Самый распространенный вариант (вижу подобное часто, юрист я, хотя и не семейник)- не будет никакого завещания, тк писать его пожилому человеку неприятно, просто помрет ваша тетка и всё получат наследники по закону.

Гость
#16

А "Интернах" была такая сценка, когда бабка прикинулась одинокой и сказала, что завещает свою квартиру тому. кто понравится больше

Анна
#17
Гость

Плохой расклад. Тетке плевать и на вас, и на брата, при этом забавно вас стравливать и смотреть, как вы суетитесь. Ну так и вы не от горячей любви ей помогаете, так что все равны. Самый распространенный вариант (вижу подобное часто, юрист я, хотя и не семейник)- не будет никакого завещания, тк писать его пожилому человеку неприятно, просто помрет ваша тетка и всё получат наследники по закону.

Откуда взяться горячей любви то, она ж нам не мать, всю сознательную жизнь прожила в другом городе. Смешно ли ей будет, если сляжет, не дай Бог...
Что тогда делать не знаю: тело недвижимое - вот оно, бумаг нету(
Или тайно, правда что, написала что-нибудь, я уж ей верить перестала.

Гость
#18

нормально поговорить, типа давай тётя, распорядись квартирой при жизни, как все нормальные люди делают.

Гость
#19

Вот вы дэбилы! Ваша тетка угорает, глядя на Ваши потуги. А завещание она писать не пойдет. Вот еще! Пошлину платить из-за всяких иди от ов. Как можно давать хотя бы копейку, не оформив все договором ренты с пожизненным содержанием? И потом, Вы уверены, что такая развеселая тетушка не проживет дольше Вас?

Гость
#20

при таком раскладе не стала бы ссориться с братом. пусть он ухаживает, а моё дело сторона.

Гость
#21

тетка угорает с вас всех. тоже считаю что хрен она завещание напишет, только если вы ей нотариуса с темными замашками притащите и дуло к виску, а после подписания спусковой крючек и делов)))но это шутка, в которой есть доля правды.

Анна
#22
Гость

Вот вы дэбилы! Ваша тетка угорает, глядя на Ваши потуги. А завещание она писать не пойдет. Вот еще! Пошлину платить из-за всяких иди от ов. Как можно давать хотя бы копейку, не оформив все договором ренты с пожизненным содержанием? И потом, Вы уверены, что такая развеселая тетушка не проживет дольше Вас?

Никто никакую копейку ей не давал ни разу, речь идет о физической помощи.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: