Гость
Статьи
Не могу выбрать линию …

Не могу выбрать линию поведения

Ув. форумчанки, как бы вы повели себя на моем месте? У меня два взрослых сына. Я бабушка троих внуков. У старшего сына двое детей. У младшего одна дочка. Старшие уже школьники. Были поменьше часто их нянчила и когда болели и когда просто бывали у нас с мужем. В общем был тесный контакт и со старшей невесткой отношения ровные, нормальные, она мне детей доверяла целиком и полностью. Была рада любой возможности заняться своими делами, лишь бы дети были у нас. Не контролировала меня ни в чем. В общем доверие 100%. ЕЕ родители мало принимают участие в жизни внуков. Так сложилось. А у младшего сына жена очень мнительная. Сейчас сижу с младшей внучкой. В садике отопления пока нет. Она приболела, и мы сообща решили что пока не выздоровеет - буду с ней сидеть. Но невестка ведет тотальный контроль. Чем кормили, сколько спали. чем занимались.Приходит за ней - с порога начинает высказывать свое недовольство: почему не так одели, почему ребенок вспотел (Она перед ее приходом бегала). Высказывается все это недовольным тоном, даже с повышением голоса. Утром приводит, дает наказы , начиная словами: "Так, слушайте меня внимательно и т.д." Со своей матерью она тоже может обращаться не корректно, прикрикивает на нее. Сын после женитьбы тоже стал позволять себе относится к нам с резкими замечаниями, может оборвать меня на полуслове, хотя мы с мужем всегда только с хорошими помыслами, помогаем им материально в меру возможности (мы пенсионеры) И вот сижу сейчас после очередного общения с невесткой Выслушала ее указания, произнесенные менторским тоном. Не знаю как поступить. Я могу ее оборвать, так что мало не покажется, но очень не хочется обострять отношения. Не будут давать ребенка или вообще отдаляться. И терпеть все это обидно. Я считаю, что не достойна такого отношения. Веду себя корректно. С глупыми советами не лезу. К ним не хожу. (Очень редко, только по приглашению). Они живут отдельно в квартире, купленной нами и родителями невестки. Что делать?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Марина
#1

да уж.ситуация не из приятных.было бы справедливо поступить по принципу "относись к людям так, как они относятся к тебе", но с другой стороны нужно быть мудрой и постараться сохранить мир в семье. а с сыном у вас отношения какие? что насчет варианта поговорить с ним тет-а-тет на эту тему?

Гость
#2

отпустить ситуацию, она плёвая. я сидела на выходных с племянницей, сестра предупредила что нельзя смотреть телек, а я её усаживала смотреть, чтобы хоть небольшой передых устроить. племянница меня сдала и сестра была недовольна. и что? это проблема? посмеялись и забыли. родители переживают за своих детей, это нормально. тем паче если речь о свекровях/тещах, так там вообще ума палата должна быть

Гость
#3

Послать ее подальше. Она не понимает какое это счастье когда есть бабушки и помощь рядом. Моему сыну 3.5 , никого рядом нет. Каждый день День Сурка. Я вышла на работу когда малышу было 4.5 месяца. У нас была няня ( этот кошмар я ещё долго вспоминать буду). Я просто мечтаю выспаться и побыть одной на несколько часов. Ребёнка люблю, но с удовольствием отдала бы на день или два бабушкам. Терпения вам. Счастья вашей большой семье.

Анастасия
#5

Поговорите с ней как с дочкой за кружкой чая. Объясните что да как )) спросите её мнение. Найдите середину.

Гость
#6
Марина

да уж.ситуация не из приятных.было бы справедливо поступить по принципу "относись к людям так, как они относятся к тебе", но с другой стороны нужно быть мудрой и постараться сохранить мир в семье. а с сыном у вас отношения какие? что насчет варианта поговорить с ним тет-а-тет на эту тему?

С сыном пыталась говорить. Он выслушал молча, настроение у него испортилось. Думаю, что он как и все мужчины не хочет заморачиваться. Сдвигов никаких не ощутила.

GODDESS
#7

Какая же вы замечательная бабушка)
Людям вечно не угодишь...
Поэтому и не нужно никому угождать,впервую очередь поговорите с сыном отдельно,скажите ему чтоб поставил на место свою женушку..Пока это сделали не вы.
А то люди не ценят хорошего отношения.
Не волнуйтесь,приводить ребенка они все равно будут.

Гость
#8
Анастасия

Поговорите с ней как с дочкой за кружкой чая. Объясните что да как )) спросите её мнение. Найдите середину.

Не надеюсь на успех таких разговоров, если уж родная мама за двадцать с лишнем лет не заслужила почтения, то куда уж мне. Хотя наверное ее мама и взрастила все в ней это. Одна доченька в семье. Избаловали.

Маруся
#9
Гость

Не надеюсь на успех таких разговоров, если уж родная мама за двадцать с лишнем лет не заслужила почтения, то куда уж мне. Хотя наверное ее мама и взрастила все в ней это. Одна доченька в семье. Избаловали.

зря вы так думаете. не знаю как в конкретном случае, а у меня например с мамой отношения сложные. ссоримся, кричим, не общаемся по нескольку дней. а вот с мамой мололого человека за 3 года конфликтов не было.потому что она ко мне с уважением, и я соответственно также.

Гость
#10

Скажи ей при удобном случае, спокойно, с улыбкой:
А вот если бы я так же, таким же тоном говорила с тобой, это приятно ли тебе бы было?
Если не хочешь так говорить. То претворись больной, мол поясница болит, надо отлежаться. Пусть невестка посидит дома с дочкой, да подумает на досуге.

P.S. я сама бабушка двоих внуков.

Гость
#11
Гость

Скажи ей при удобном случае, спокойно, с улыбкой:
А вот если бы я так же, таким же тоном говорила с тобой, это приятно ли тебе бы было?
Если не хочешь так говорить. То претворись больной, мол поясница болит, надо отлежаться. Пусть невестка посидит дома с дочкой, да подумает на досуге.
P.S. я сама бабушка двоих внуков.

Невестка только с большим трудом после декретного отпуска нашла на работу, еще и месяца не проработала. Если возьмет больничный лист, навряд ли это понравится начальству. Опять проблемы для молодой семьи. Да и не злодейка же я им, не хочу устраивать спектакли с притворством. А болезней у меня и так хватает - пережила онкологию

Гость
#12
Гость

ГостьСкажи ей при удобном случае, спокойно, с улыбкой:
А вот если бы я так же, таким же тоном говорила с тобой, это приятно ли тебе бы было?
Если не хочешь так говорить. То претворись больной, мол поясница болит, надо отлежаться. Пусть невестка посидит дома с дочкой, да подумает на досуге.
P.S. я сама бабушка двоих внуков.
Невестка только с большим трудом после декретного отпуска нашла на работу, еще и месяца не проработала. Если возьмет больничный лист, навряд ли это понравится начальству. Опять проблемы для молодой семьи. Да и не злодейка же я им, не хочу устраивать спектакли с притворством. А болезней у меня и так хватает - пережила онкологию

Маша, давай ты со мной в таком тоне разговаривать не будешь. Я не девочка на побегушках у тебя, не раб и не служанка. Помогать с внуками и учитывать твои пожелания я рада, но без приказного или раздраженного тона.

ТТТ
#13

Вашему сыну не повезло с женой. Вряд ли Вы сможете что-то глобально изменить. Поведение возможно в двух вариантах: 1 молча терпеть, 2 тактично объяснить ей, что подобный контроль вас обижает. что вы вырастили двоих детей и двоих внуков, хорошо знаете, что нужно детям и нуждаетесь в доверии. А заодно объяснить, что в семье главное - спокойствие и вежливое, уважительное отношение,. Повоспитывайте её вместо её матери, если мать не донесла, молодых нужно учить, а не идти у них на поводу.

Гость
#14
Гость

ГостьГостьСкажи ей при удобном случае, спокойно, с улыбкой:
А вот если бы я так же, таким же тоном говорила с тобой, это приятно ли тебе бы было?
Если не хочешь так говорить. То претворись больной, мол поясница болит, надо отлежаться. Пусть невестка посидит дома с дочкой, да подумает на досуге.
P.S. я сама бабушка двоих внуков.
Невестка только с большим трудом после декретного отпуска нашла на работу, еще и месяца не проработала. Если возьмет больничный лист, навряд ли это понравится начальству. Опять проблемы для молодой семьи. Да и не злодейка же я им, не хочу устраивать спектакли с притворством. А болезней у меня и так хватает - пережила онкологию
Маша, давай ты со мной в таком тоне разговаривать не будешь. Я не девочка на побегушках у тебя, не раб и не служанка. Помогать с внуками и учитывать твои пожелания я рада, но без приказного или раздраженного тона.

Вот так и скажите автор. Только без злости, и без наигранной улыбки. Если она не глупая, то должны быть перемены.

#15

Мне тоже приходится давать наказы свекрови и золовке, но я это делаю вежливо, используя слова"спасибо"и "пожалуйста", очень вам сочувствую, ну и вашему сыну заодно, судя по всему жена с командирскими замашками. Надо быть очень благодарной, что соизволили посидеть с ребенком, а не воспринимать как должное.

#16
Анастасия

Поговорите с ней как с дочкой за кружкой чая. Объясните что да как )) спросите её мнение. Найдите середину.

Я вас умоляю ))) не надо вот этих разговоров как с дочкой, аж затошнило. Со мной бывшая свекровь пыталась вот такие задушевные переговоры вести, ужас.

опыт
#17

Линия поведения очень проста. Вы говорите ей, что она мать, и поэтому готовы полностью выполнять ее пожелания относительно ухода за ребенком, и Вы готовы ее слушать. Но она младше Вас в два раза, поэтому Вы, в свою очередь требуете уважительного к себе отношения. Любой ее следующий окрик, будет осаждаться Вами в грубой и неуважительной форме

Гость
#18
Гость

Маша, давай ты со мной в таком тоне разговаривать не будешь. Я не девочка на побегушках у тебя, не раб и не служанка. Помогать с внуками и учитывать твои пожелания я рада, но без приказного или раздраженного тона.

++++++++++
вы золотая бабушка.
я воспитываю ребенка одна. муж помогает. и больше никто! бабушка виделась с внучкой по пальцам пересчитать сколько раз и только по праздникам, когда мы приглашали ее в гости на застолье
помощи ни материальной, ни физической, вообще ноль, все сами.

Гость
#19

Какая наглость! Скажите так как посоветовали выше, а если не поймет, пусть сама с дитем сидит и нечего их жалеть. В следующий раз будет думать прежде чем тявкать, а то хорошо устроилась!

Гость
#20

Спасибо всем за комментарии. Постараюсь воспользоваться советамию Отпишусь, когда будут перемены

Гость
#21

Знакомая ситуация, у подруги внучке 1,5 года. Ребёнок постоянно болеет, молодая мама не гуляет и запрещает бабушке выводить ребёнка на улицу. Малышка целый день сидит дома, недавно бабушка погуляла с внучкой, пришла домой и сразу появилась невестка , пощупала ручки, устроила вынос мозга, что ручки холодные. Через несколько дней ребёнок заболел, конечно виновата бабушка. Подруга изначально опасалась, что ей не будут давать ребёнка, всегда соглашалась, даже когда было очень не удобно.
У вашей невестке сложилось впечатление, что она вам делает одолжение - даёт возможность провести время с внучкой. Но самом деле все наоборот, это вы ей делаете одолжение- помогаете. Поэтому меняйте своё отношение к ситуации, не вы заинтересованы, а она. Ругаться не надо, но прерывайте её, когда невестка ведёт себя неправильно. Внучку вам все равно будут приводить, другого выхода у неё нет.

Автор
#22
Гость

Знакомая ситуация, у подруги внучке 1,5 года. Ребёнок постоянно болеет, молодая мама не гуляет и запрещает бабушке выводить ребёнка на улицу. Малышка целый день сидит дома, недавно бабушка погуляла с внучкой, пришла домой и сразу появилась невестка , пощупала ручки, устроила вынос мозга, что ручки холодные. Через несколько дней ребёнок заболел, конечно виновата бабушка. Подруга изначально опасалась, что ей не будут давать ребёнка, всегда соглашалась, даже когда было очень не удобно.
У вашей невестке сложилось впечатление, что она вам делает одолжение - даёт возможность провести время с внучкой. Но самом деле все наоборот, это вы ей делаете одолжение- помогаете. Поэтому меняйте своё отношение к ситуации, не вы заинтересованы, а она. Ругаться не надо, но прерывайте её, когда невестка ведёт себя неправильно. Внучку вам все равно будут приводить, другого выхода у неё нет.

Здесь вообще не уместно рассуждать кто кому делает одолжение. Никто и никому. Я это делаю из-за любви к своим детям и внукам. И не могу иначе,мне так легче жить

Гость
#23

Делайте все из-за любви к своим детям и внукам. Сажайте их всех к себе на шею. Терпите и не жужжите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: