Гость
Статьи
Есть такие, чьи …

Есть такие, чьи родители считали, что думать о внешности - стыдно?

Есть такие, кого родители ругали, если видели, что вы красуетесь перед зеркалом/краситесь/подбираете наряд? Моя мама в детстве постоянно твердила мне - "не о том надо думать", или "куда расфуфырилась - не на выставку идешь"... Любые "женские штучки" типа косметики, красивой прически воспринимались в штыки. Кто знает, почему некоторые мамы советской закалки считали, что думать о внешность - стыдно? Откуда эта странная идея?

Брюква
61 ответ
Последний — Перейти
Аня
#1

У меня Бабушка такая, мне сейчас 25лет, замужем,и она до сих пор мне говорит что зачем ты делаешь маникюр, часто ходишь в парикмахерскую, делаешь макияж.

Гость
#2

Мне было 20 лет. Я приехала из института из другого города. Накрасила ресницы. Мама кричала и поджимала губы. Прошло уже много лет. У меня уже дети взрослые, а я до сих пор это помню.

Облако в юбке
#3

Меня ругали. Причём моя мама в молодости была модницей, ухаживала за собой, волосы завивала, ногти красила. а меня стригла под мужика, запрещала краситься.

П
#3

А моя постоянно пилила что я часто ( раз в три дня) голову мою....на маникюр- это вообще зачем надо? И тд...до сих пор не пойму почему так? Спрашиваю- ответить толком не может

скорп
#4

К сожалению, у нас наоборот всю жизнь каблуки, помада , как это люди увидят некрасивой!!! не поест , но накрасится, прическу наведет
А я поем лучше и высплюсь
Недопонимашки ) конфликт поколений

Гость
#5
Облако в юбке

Меня ругали. Причём моя мама в молодости была модницей, ухаживала за собой, волосы завивала, ногти красила. а меня стригла под мужика, запрещала краситься.

вот сцучка мама. И как, вы вырвались из под ее гнета? Ощущаете себя женщиной?
Такие мамы не хотят взросления дочерей и чтобы те кому-то нравились и вышли замуж. Хотят иметь рядом всегда маленькую дочку.

Алыча
#6

нет. наоборот уговаривала надеть платьице, каблуки, подкрасить реснички

Гость
#7

У меня так было. Пытались оградить видимо от насилия, приставаний, педофилов. Ну и вечное "думай лучше об учебе". В итоге свой образ и стиль я нашла только после 23х, хотя одна жила с 18. Все это время у меня случались такие проколы, что сейчас некоторые фото смотреть не могу. Одна чёлка, которую я сама стригла, чего стоит.

Лето
#8

А есть такие, у кого мама наоборот была помешана на вашей внешности в детстве? Как это на вас отразилось? Вот у меня такая мама, она меня наряжала в детстве как куклу, вязала мне красивые вещи, чтобы только у меня такие были, покупала все самое дорогое и модное, прически делала красивые, у меня очень густые волосы, родители покупали мне много украшений, у меня сережки с 3 лет были. Мама всегда подчеркивает, какая я у нее красавица.И я замечаю за собой, что когда с кем-то общаюсь, то в первую очередь смотрю на внешность,а не на характер человека, оцениваю по красоте -одежде -цвету волос. Ведь это плохо наверное. У кого похожая ситуация?

Гость
#9
Лето

А есть такие, у кого мама наоборот была помешана на вашей внешности в детстве? Как это на вас отразилось? Вот у меня такая мама, она меня наряжала в детстве как куклу, вязала мне красивые вещи, чтобы только у меня такие были, покупала все самое дорогое и модное, прически делала красивые, у меня очень густые волосы, родители покупали мне много украшений, у меня сережки с 3 лет были. Мама всегда подчеркивает, какая я у нее красавица.И я замечаю за собой, что когда с кем-то общаюсь, то в первую очередь смотрю на внешность,а не на характер человека, оцениваю по красоте -одежде -цвету волос. Ведь это плохо наверное. У кого похожая ситуация?

Есть. Но я наоборот не смотрю на внешность, и даже не всегда ее запоминаю. Но помню голос, мимику, походку. Один раз даже не заметила, что брюнетка перекрасилась в блондинку, пока она сама не сказала)))

Гость
#10

У меня мама всегда говорила, что маникюр делают только бездельницы. До сих пор ловлю себя на том, что ходить в салон на маникюр-стыдно.

Облако в юбке
#11
Гость

вот сцучка мама. И как, вы вырвались из под ее гнета? Ощущаете себя женщиной?
Такие мамы не хотят взросления дочерей и чтобы те кому-то нравились и вышли замуж. Хотят иметь рядом всегда маленькую дочку.

Вырвалась. В 18 лет уехала учиться в другой город, постепенно похудела, сменила стиль на более женственный.

Моя мама хотела иметь при себе не маленькую дочку, а рабочую лошадь, чтобы тяжёлые сумки с рынка таскала, ремонты делала.

Гость
#12
Лето

А есть такие, у кого мама наоборот была помешана на вашей внешности в детстве? Как это на вас отразилось? Вот у меня такая мама, она меня наряжала в детстве как куклу, вязала мне красивые вещи, чтобы только у меня такие были, покупала все самое дорогое и модное, прически делала красивые, у меня очень густые волосы, родители покупали мне много украшений, у меня сережки с 3 лет были. Мама всегда подчеркивает, какая я у нее красавица.И я замечаю за собой, что когда с кем-то общаюсь, то в первую очередь смотрю на внешность,а не на характер человека, оцениваю по красоте -одежде -цвету волос. Ведь это плохо наверное. У кого похожая ситуация?

Пустышкой быть модно)))

Облако в юбке
#13
Гость

У меня мама всегда говорила, что маникюр делают только бездельницы. До сих пор ловлю себя на том, что ходить в салон на маникюр-стыдно.

Да. Моя так же. Маникюр делают женщины, у которых слишком много свободного времени, которые не знают, чем себя занять.

Лето
#14
Гость

А есть такие, у кого мама наоборот была помешана на вашей внешности в детстве? Как это на вас отразилось? Вот у меня такая мама, она меня наряжала в детстве как куклу, вязала мне красивые вещи, чтобы только у меня такие были, покупала все самое дорогое и модное, прически делала красивые, у меня очень густые волосы, родители покупали мне много украшений, у меня сережки с 3 лет были. Мама всегда подчеркивает, какая я у нее красавица.И я замечаю за собой, что когда с кем-то общаюсь, то в первую очередь смотрю на внешность,а не на характер человека, оцениваю по красоте -одежде -цвету волос. Ведь это плохо наверное. У кого похожая ситуация?

Пустышкой быть модно)))

Причем здесь пустышка?? Речь идет о том, какое отношение мамы прививают своим дочкам к их внешности

Гость
#15
Облако в юбке

Гость
У меня мама всегда говорила, что маникюр делают только бездельницы. До сих пор ловлю себя на том, что ходить в салон на маникюр-стыдно.
Да. Моя так же. Маникюр делают женщины, у которых слишком много свободного времени, которые не знают, чем себя занять.

Когда то из пионеров могли исключить за узкие брюки)))

Гость
#16
Лето

Пустышкой быть модно)))
Причем здесь пустышка?? Речь идет о том, какое отношение мамы прививают своим дочкам к их внешности

Внешность у женщина всегда должна быть аккуратна и ухожена. Мы не шпалы кладем. Даже во время войны с собой носили зеркальце расческу и помаду. Но вот если под внешностью ноль, и кроме пустых глазок и надутых губок у нее ничего нет, то пустышка. И ничего не спасет.

Лето
#17
Гость

Пустышкой быть модно)))
Причем здесь пустышка?? Речь идет о том, какое отношение мамы прививают своим дочкам к их внешности

Внешность у женщина всегда должна быть аккуратна и ухожена. Мы не шпалы кладем. Даже во время войны с собой носили зеркальце расческу и помаду. Но вот если под внешностью ноль, и кроме пустых глазок и надутых губок у нее ничего нет, то пустышка. И ничего не спасет.

Да, согласна на 100%. В женщине должна быть еще и харизма, должен быть ум и какая-то загадка) Опять же мама меня так воспитала

Гость
#18

Когда то постоянно красилась, красиво одевалась, особенно в ранней молодости - это привлекает маньяков и извращенцев. Натерпелась, набегалась от мужиков и парней( в буквальном смысле слова). Теперь одеваюсь скромнее и на машине легче оторваться от неадеквата.

Лето
#19
Гость

Когда то постоянно красилась, красиво одевалась, особенно в ранней молодости - это привлекает маньяков и извращенцев. Натерпелась, набегалась от мужиков и парней( в буквальном смысле слова). Теперь одеваюсь скромнее и на машине легче оторваться от неадеквата.

Я до сих пор в свои 20 боюсь одна ходить в темное время суток)

Гость
#20
Лето

Я до сих пор в свои 20 боюсь одна ходить в темное время суток)

так и в 40 не менее страшно)(

Авт
#21

У меня мама почти не красилась, ничем не мазалась. Детский крем, чёрный карандаш и помада) бабушка тоже. Не очень понимали меня, но слава богу отстали и позволяли, красится начала лет с 14-15. Не знаю откуда это во мне, но я прямо с трёх лет обожала косметику и любоваться в зеркало) хотя да, на людях стесняюсь, отпечаток остался, что это стыдно самолюбование)

Гость
#22
Лето

А есть такие, у кого мама наоборот была помешана на вашей внешности в детстве? Как это на вас отразилось? Вот у меня такая мама, она меня наряжала в детстве как куклу, вязала мне красивые вещи, чтобы только у меня такие были, покупала все самое дорогое и модное, прически делала красивые, у меня очень густые волосы, родители покупали мне много украшений, у меня сережки с 3 лет были. Мама всегда подчеркивает, какая я у нее красавица.И я замечаю за собой, что когда с кем-то общаюсь, то в первую очередь смотрю на внешность,а не на характер человека, оцениваю по красоте -одежде -цвету волос. Ведь это плохо наверное. У кого похожая ситуация?

У меня была такая мама, наоборот, это вызывало чувство протеста, потому что я видела какую-то именно моральную пустоту человека и абсолютное нежелание как-то развиваться. Мы с ней - полные противоположности, и мне понадобилось много-много лет, чтобы всё-таки принять свою женскую сущность в плане того, что девочка должна быть девочкой и как-то красиво одеваться, делать стрижечку, следить за собой и ничего в этом зазорного нет. Так что во всём должна быть мера, чтобы это никак на детях не отражалось, потому что, как плохо быть прЫнцессой в 35 лет, так и какой-нибудь бучеобразной готкой 25 - всё нелепо. Но упрекать ребёнка в том, что он либо слишком мало уделяет (или слишком много ) внимания своей внешности - это путь закомплексовывать ещё больше. Увы. :(

Лето
#23
Гость

А есть такие, у кого мама наоборот была помешана на вашей внешности в детстве? Как это на вас отразилось? Вот у меня такая мама, она меня наряжала в детстве как куклу, вязала мне красивые вещи, чтобы только у меня такие были, покупала все самое дорогое и модное, прически делала красивые, у меня очень густые волосы, родители покупали мне много украшений, у меня сережки с 3 лет были. Мама всегда подчеркивает, какая я у нее красавица.И я замечаю за собой, что когда с кем-то общаюсь, то в первую очередь смотрю на внешность,а не на характер человека, оцениваю по красоте -одежде -цвету волос. Ведь это плохо наверное. У кого похожая ситуация?

У меня была такая мама, наоборот, это вызывало чувство протеста, потому что я видела какую-то именно моральную пустоту человека и абсолютное нежелание как-то развиваться. Мы с ней - полные противоположности, и мне понадобилось много-много лет, чтобы всё-таки принять свою женскую сущность в плане того, что девочка должна быть девочкой и как-то красиво одеваться, делать стрижечку, следить за собой и ничего в этом зазорного нет. Так что во всём должна быть мера, чтобы это никак на детях не отражалось, потому что, как плохо быть прЫнцессой в 35 лет, так и какой-нибудь бучеобразной готкой 25 - всё нелепо. Но упрекать ребёнка в том, что он либо слишком мало уделяет (или слишком много ) внимания своей внешности - это путь закомплексовывать ещё больше. Увы. :(

Упрекать своего ребенка в чем -либо -это вообще комплекс. Мы с мамой в плане отношения к внешности похожи, а вот со старшей сестрой у меня часто конфликты, она постоянно говорит, хватит деньги на шмотки тратить уже

Гость
#24

Просто в советское время нужны были пролетарки-работницы. Только у станка и на производстве женщина могла быть красива, только в трудах. А помады и тени считалось признаком мещанства, буржуазности, то есть легкий оттенок классового врага. Однако и там действовали двойные стандарты, так как у членов госаппарата, политбюро и прочей богемы жены имели своих портных, маникюрщиц, парикмахерш и сапожников, тачающих им туфельки по иностранным эскизам. Закрытое ателье было и при Литфонде, там одевались актрисы и балерины, жены писателей.Министр Фурцева на съезде компартии доказывала, что советской женщине НЕОБХОДИМО мыло и шампунь! Наладили производство. А так мыли бы дамы голову золой и хлебом.
Пропаганда такого образа жизни была так сильна, что несчастные женщины стеснялись своих естественных желаний нравиться, красились тайком, доставали по огромным ценам косметику. В журнале "Работница" за 1956 год был совет посыпать голову мукой, что бы волосы были чистые. А уж какая реакция была на молоденьких девушек, которые вместо того, как думать о строительстве коммунизма, красили ногти. Вот от этого и корень идет.

Гость
#25
Лето

Я до сих пор в свои 20 боюсь одна ходить в темное время суток)

И правильно делаете!

Гость
#26
Лето

Мы с мамой в плане отношения к внешности похожи, а вот со старшей сестрой у меня часто конфликты, она постоянно говорит, хватит деньги на шмотки тратить уже

Это видимо потому, что сестра ваша недолюблена. Она женщина серьезная, трудолюбивая. И прекрасно видит, как младшая растет диванной собачкой, простите.

Лето
#27
Гость

Я до сих пор в свои 20 боюсь одна ходить в темное время суток)

И правильно делаете!

Как почитаю иногда в интернете новости -волосы дыбом становятся ((( Летом с подругой ходили гулять -так как нам какие-то мужики пристали, бежали за нами, а мы от них, мы девушки видные обе)) подруга еще и блондинка

Гость
#28

Какие ногти? Какая косметика? Мои родители считали, что если дерочка одета не в старое и страшное, а прическа у нее не коса, то она точно " принесет в подоле" в 16 лет. У меня кроме школьной формы только тренировочные штаны были.

Гость
#29
Лето

Упрекать своего ребенка в чем -либо -это вообще комплекс. Мы с мамой в плане отношения к внешности похожи, а вот со старшей сестрой у меня часто конфликты, она постоянно говорит, хватит деньги на шмотки тратить уже

А сестре-то какое дело до того, что Вы делаете? У Вас своя жизнь и свои вкусы, пристрастия. Так и говорите: "Свои трачу, не твои, тебе-то что?" Можете ради прикола предложить ей совместный шопинг, кстати :) Согласна с комментом выше о недолюбленности, видимо, есть какая-то зависть.

Лето
#30
Гость

Упрекать своего ребенка в чем -либо -это вообще комплекс. Мы с мамой в плане отношения к внешности похожи, а вот со старшей сестрой у меня часто конфликты, она постоянно говорит, хватит деньги на шмотки тратить уже

А сестре-то какое дело до того, что Вы делаете? У Вас своя жизнь и свои вкусы, пристрастия. Так и говорите: "Свои трачу, не твои, тебе-то что?" Можете ради прикола предложить ей совместный шопинг, кстати :) Согласна с комментом выше о недолюбленности, видимо, есть какая-то зависть.

Спасибо за поддержку) У нас непростая история, она старше на 22 года почти, трачу я пока что деньги родителей, не работаю потому что учусь в серьезном университете. Но они с удовольствием тратят на меня деньги,достаток есть в семье. Про недолюбленность Вы верно подметили.Но Сестра меня очень любит, хотя ,признавалась, что считает себя менее привлекательной в молодости, чем я сейчас.А зря))) Она меня самая лучшая)))Совместный шоппинг я устраиваю с ее дочкой, она моя ровесница и лучшая подруга)))

Брюква
#31

Спасибо всем за ответы! Я в свое время интересовалась у мамы, почему она так делала, но никакого внятного ответа не получила. Оказывается, много нас было таких... Автор поста #25 сказала, что косметика отвлекала бы девушек от работы. Но разве одно другому мешало? "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей") Да и шампуни и мыло во времена моего детства уже были повсеместно (я в перестройку родилась).

Брюква
#32

В версию "будет краситься - принесет в подоле" я тоже не верю, т.к. контрацепция уже была в то время, какое нафиг "принесет в подоле"!?

Лето
#33
Брюква

В версию "будет краситься - принесет в подоле" я тоже не верю, т.к. контрацепция уже была в то время, какое нафиг "принесет в подоле"!?

Вообще бред, у меня знакомая серая мышка, лишилась невинности в 14 лет

Гость
#34
Брюква

"Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей") Да и шампуни и мыло во времена моего детства уже были повсеместно (я в перестройку родилась).

Пушкин то был эстет и дворянин))) А в советское время у руля стояли бывшие трактористы и батраки, которые однако понимали, что если народ будет озабочен тем, у какого парикмахера шевелюру красить, то коммунизма не видать, потому и делали вектор на строительство светлого будущего и патриотизм, а не на внешность строителей)). Людьми, марширующими под барабан управлять легко. Равно как и теми, кто озабочен только своей внешностью и потреблением ресурсов.

Гость
#35
Лето

А есть такие, у кого мама наоборот была помешана на вашей внешности в детстве? Как это на вас отразилось? Вот у меня такая мама, она меня наряжала в детстве как куклу, вязала мне красивые вещи, чтобы только у меня такие были, покупала все самое дорогое и модное, прически делала красивые, у меня очень густые волосы, родители покупали мне много украшений, у меня сережки с 3 лет были. Мама всегда подчеркивает, какая я у нее красавица.И я замечаю за собой, что когда с кем-то общаюсь, то в первую очередь смотрю на внешность,а не на характер человека, оцениваю по красоте -одежде -цвету волос. Ведь это плохо наверное. У кого похожая ситуация?

Один в один, в детстве))) Но я благодарна маме, она привила мне отличный вкус, чувство меры, к тому же у меня внешность, так скажем не стандартная, в школе мальчишки дразнили, но это меня никак не задевало, я же знала, что я умница-красавица, маме лучше знать, так я думала))) А ведь могли быть комплексы, но благодаря маме их нет, это я теперь понимаю. Себя очень люблю. Людей по внешности не оцениваю, но всегда обращаю внимание, очень приятно смотреть на красивых, стильных людей. Но выводы о человеке только по внешности не делаю, у меня есть знакомая, такая чушка, вечно в каком то бесформенном, мятом тряпье ходит, вообще за собой не следит, но мне очень нравится с ней общаться, она уверенная в себе, эрудированна, вроде такая незаметная, но очень много успевает.Когда начинаешь общаться, на внешность уже внимание не обращаешь. С ухоженной, стильной хамкой я бы общаться не стала. Маме 65, она не носит бабскую одежду, по форме, цвету, принтам, понятно, что девичью одежду тоже не носит, её нельзя назвать бабкой, элегантная ухоженная женщина.

Лето
#36
Гость

А есть такие, у кого мама наоборот была помешана на вашей внешности в детстве? Как это на вас отразилось? Вот у меня такая мама, она меня наряжала в детстве как куклу, вязала мне красивые вещи, чтобы только у меня такие были, покупала все самое дорогое и модное, прически делала красивые.


Один в один, в детстве))) Но я благодарна маме, она привила мне отличный вкус, чувство меры, к тому же у меня внешность, так скажем не стандартная, в школе мальчишки дразнили, но это меня никак не задевало, я же знала, что я умница-красавица, маме лучше знать, так я думала))) А ведь могли быть комплексы, но благодаря маме их нет, это я теперь понимаю. Себя очень люблю. Людей по внешности не оцениваю, но всегда обращаю внимание, очень приятно смотреть на красивых, стильных людей. Но выводы о человеке только по внешности не делаю, у меня есть знакомая, такая чушка, вечно в каком то бесформенном, мятом тряпье ходит, вообще за собой не следит, но мне очень нравится с ней общаться, она уверенная в себе, эрудированна, вроде такая незаметная, но очень много успевает.Когда начинаешь общаться, на внешность уже внимание не обращаешь. С ухоженной, стильной хамкой я бы общаться не стала. Маме 65, она не носит бабскую одежду, по форме, цвету, принтам, понятно, что девичью одежду тоже не носит, её нельзя назвать бабкой, элегантная ухоженная женщина.

Я тоже маме благодарна за привитый вкус и любовь к уходу за собой. Я конечно тоже с удовольствием буду общаться с не очень красивым, но умным и приятным человеком,но все равно, когда кого-то вижу впервые, сразу внешность оцениваю." Встречают по одежде, а провожают по уму "- это 100% про меня)
У меня тоже внешность нестандартная, неславянская потому что, тоже конечно цеплялись ко мне по детству))

Гость
#37

У меня маман такая. Учиться, учиться и учиться, а также кондомы, кондомы и кондомы, тк залететь - самое страшное, что в жизни случается (даже в том возрасте, когда о межполовом и в голову не приходило). Почему так - даже в мои 38 я понять не могу. Причем маман моя - вполне эффектная и стильная дама в свои 66. В результате для меня всю жизнь покупка одежды - пытка, я не пользуюсь косметикой вообще. Пыталась это менять, но бросила как есть - так и не поняла, в чем кайф. Покупала дорогую косметику - не пользуюсь, маникюр педикюр - напрягает трата времени, брендовая одежда - пробовала, но жаба давит, хотя проблем с деньгами нет вообще. Так и живу - одни джинсы, 5 футболок, 2пары кроссовок, ветровка, куртка зимняя, севший свитер мужа, ботинки осень-зима. Всё. Из красоты - крашу волосы (седина лет с 25), щиплю и крашу брови, юмилашу ресницы, сделала электроэпиляцию всего лишнего - забыла про бритву. Да, на природную ебливость это все не повлияло. Всегда все было ок, хотя фигура - не фонтан. И да, в 38 лет, из них 16 замужем удачно, но мысль о беременности ужасает.

Облако в юбке
#38
Брюква

В версию "будет краситься - принесет в подоле" я тоже не верю, т.к. контрацепция уже была в то время, какое нафиг "принесет в подоле"!?

Мамы уверены, что девочка, которая любит краситься, завивать волосы - это девочка с мозгами, "повернутыми" на мальчиках, а значит, несерьезная, со склонностью делать глупости. Отсюда страхи "принесёт в подоле".

Гость
#39

моя наоборот говорила, что внешность - самое важное для женщины, остальное брехня, я свою учу, что красивые кудри с "пустым содержанием" в голове мало что значат, накрутила бигуди и сиди книжку читай, завтра проснёшься и умной и красивой))

Гость
#40

хотя понятие красоты разное, у мамы главное это причесон был, ресницы, талия, а вот с маникюром не дружила, не было такого понятия "в салон на ногти".

Zidane
#41

Все идёт с 17 года , правильно выше написали что пролетаркам нечего думать о красоте -коммунизм строить надо. А косметика это для буржуазии но никак не для советской труженицы. Прропаганда ведь должна работать во благо страны. Бррр, кто-то в лагерях без тёплой одежды строил дороги или лес валил, а любовь Орлова ванны из молока принимала (((((
Меня тоже не приучали к красоте и не упрекали. Пришлось все самой додумывать. я крашу волосы. Делаю брови ( форму только корректирую. У меня свои густые брови). до ресниц никак не дойду. Маникюр у меня долго не держится - вот и не пытаюсь.
следите за красотой своей но просто сейчас молодость и красоту используют как основную инвестицию. Может это и неплохо )))) но я считаю что умом женщина переплюнет мужчину запросто. Джессика Пиарсон из Форс мажоров -красотка умница.

Гость
#42
Лето

А сестре-то какое дело до того, что Вы делаете? У Вас своя жизнь и свои вкусы, пристрастия. Так и говорите: "Свои трачу, не твои, тебе-то что?" Можете ради прикола предложить ей совместный шопинг, кстати :) Согласна с комментом выше о недолюбленности, видимо, есть какая-то зависть.
Спасибо за поддержку) У нас непростая история, она старше на 22 года почти, трачу я пока что деньги родителей, не работаю потому что учусь в серьезном университете. Но они с удовольствием тратят на меня деньги,достаток есть в семье. Про недолюбленность Вы верно подметили.Но Сестра меня очень любит, хотя ,признавалась, что считает себя менее привлекательной в молодости, чем я сейчас.А зря))) Она меня самая лучшая)))Совместный шоппинг я устраиваю с ее дочкой, она моя ровесница и лучшая подруга)))

в серьезном универе? в сочи?))))

Лето
#43
Гость

А сестре-то какое дело до того, что Вы делаете? У Вас своя жизнь и свои вкусы, пристрастия. Так и говорите: "Свои трачу, не твои, тебе-то что?" Можете ради прикола предложить ей совместный шопинг, кстати :) Согласна с комментом выше о недолюбленности, видимо, есть какая-то зависть.
Спасибо за поддержку) У нас непростая история, она старше на 22 года почти, трачу я пока что деньги родителей, не работаю потому что учусь в серьезном университете. Но они с удовольствием тратят на меня деньги,достаток есть в семье. Про недолюбленность Вы верно подметили.Но Сестра меня очень любит, хотя ,признавалась, что считает себя менее привлекательной в молодости, чем я сейчас.А зря))) Она меня самая лучшая)))Совместный шоппинг я устраиваю с ее дочкой, она моя ровесница и лучшая подруга)))

в серьезном универе? в сочи?))))

Мы с родителями живем в Краснодаре сейчас

Марина
#44
Брюква

Есть такие, кого родители ругали, если видели, что вы красуетесь перед зеркалом/краситесь/подбираете наряд? Моя мама в детстве постоянно твердила мне - "не о том надо думать", или "куда расфуфырилась - не на выставку идешь"... Любые "женские штучки" типа косметики, красивой прически воспринимались в штыки. Кто знает, почему некоторые мамы советской закалки считали, что думать о внешность - стыдно? Откуда эта странная идея?

Моя до сих пор так считает... До сих пор не могу простить, как она в 9 м классе мне сказала отстричь свои волосы, так как они якобы сосульками висели. А волосы у меня были густые, красивого русого цвета. После этого всю свою юность и золотые годы молодости, я проходила со стрижкой под мальчика. В то время, когда я могла бы понять свою сексуальность и женственность. Сколько комплексов это породило, например вспоминаю случай, когда идя по улице, парень окликнул "девушка" я повернулась, а он не мне оказывается кричал)))) И только годам к 25 я отрастила волосы, начала как то ухаживать за собой, понимать наконец свою сексуальность. Сейчас смотрю на молоденьких девчонок и вижу, какие они все модницы, красавицы, сексуальные- кровь с молоком, и рада за них, что их не изуродовали. И Если будет у меня дочка (а у меня пока сын) , то, буду стараться прививать ей женственность, а не вечный комплекс вины- даже за то, что ты хочешь хорошо выглядеть

Гость
#45

У меня мать не красилась, никак не ухаживала за собой. В молодости и начале 90-***** она ещё красилась чем-то, а потом наверное считала, что ей не по возрасту, не знаю. Мне родственница постоянно дарила чьи-то старые вещи и там было много косметики, ну я по моему с 8 класса начала краситься, не помню уже. Ногти красила чуть ли не с 1 класса, у меня лак был такой полупрозрачный. Это всегда было предметом насмешек дома, типа я настолько помешана на ногтях, что аж учиться не могу. Такой бред.

Самое главное, в чём у меня претензия - что меня не научили вовремя ухаживать за кожей и не объяснили, что поры не уменьшатся после того, как из них что-то выдавишь. Не знаю, может мать сама ничего не знала, но вообще-то могла бы и узнать. Когда у меня начались прыщи, мать сказала, что всё это из-за чёлки (она терпеть не могла чёлку, а я сама себе отрезала), я не знала, как бороться с этой гадостью и конечно давила, ну и началось - ах ты давишь, тогда я тебе ничего не куплю от прыщей. Вот эта система наказания у меня и в большем была. Меня так на всю жизнь наказали за то, что я отставала в учёбе, но это другая тема.

А про одежду вообще неохота, я как бомж ходила. Сейчас покупаю себе всё что приспичит.

Гость
#46

Меня очень злит, когда сейчас говорят, якобы если девушка не красится, то её все гнобят. Якобы макияж это адаптивка и т.д. Не знаю, в какой вселенной все эти люди живут. Я живу в той, где достаётся за макияж, это синоним безделья и глупости фактически. Все эти эпитеты - намазалась, намалевалась и т.д., идут из советского прошлого, а в советское пришло из дореволюционных времён, когда красились только шл..ну эти самые, ха.. Культ скромности, культ работницы, которая пашет и ещё семью на себе тянет и ей не до глупостей.

Гость
#47

Это все отголоски советского прошлого. Серьезно. Женщины во все времена занимались внешностью, такова природа. Но СССР нужны были бабы, которые оставят трехмесячного младенца, а сами пойдут пахать, при этом не имея лишних потребностей, потому что в стране ничего не было. Нет, у верхушки, конечно, было все, но это же не повод и народу это давать, очнется от"роскоши", прозреет еще.
Поэтому и обсуждали на партсобраниях то, что никого не касается, унижали людей, лезли в трусы. И вы, отписавшиеся выше, не обижайтесь на матерей, что им с детства вдалбливали в головы, то они и несли по жизни.

lres.1
#48

А меня наоборот Мама одевала в самое лучшее, но то что хотела я, поэтому свой стиль я нашла лет в 16. В школе я уже ногти наращивала и волосы (в 11 классе), по косметологом ходила, косметика только люкс. Хотя мама не любительница всего этого.

Гость
#49

У меня была именно такая мама - и. как потом оказалось. в молодости она сама была как раз модницей! Зачем мне такое навязывала - не знаю...Только одно хочу сказать: такие убеждения идут не от советского, а от ЦЕРКОВНОГО воспитания! Именно церковь всегда учила что заботиться о совей внешности - грех!