Гость
Статьи
30 лет, кризис, …

30 лет, кризис, панические атаки, дети

Добрый день. На форуме я новенькая, так как нет сил справиться с собой. Коротко о главном, 30 лет, замужем, в "анамнезе" было 2 выкидыша. Хочу детей , но не получается. В связи с этим появляется куча мыслей, просыпаюсь я и первые мысли у меня о том, что все мои бывшие одноклассницы, коллеги и просто знакомые уже имеют детей, ну или беременны в данный момент. КАЖДОЕ УТРО!!!! ОДНИ И ТЕ ЖЕ МЫСЛИ " У них есть дети , а у меня нет". На этом фоне заработала себе официальный диагноз- панические атаки. Проходила полное обследование, всё нормально, планируйте. Вроде бы всё понимаю, но эта паранойя меня не отпускает, ну и спасибо знакомым, родственникам , которые всегла спрашивают " А когда? Ну пора уже". Самое смешное, что с паническими атаками я научилась бороться насколько это возможно, а вот этих навязчивых мыслей по поводу детей нет...Не знаю что делать..Может кто-нибудь поможет советом? Хожу в зал, бассейн, выбираюсь с подругами регулярно куда-то, очень много читаю...но мысль " У меня нет детей, а у всех есть" меня не отпускает ни одну минуту(((

48 ответов
Последний — Перейти
Юлия
#1

Автор, успокойтесь, посмотрите на ситуации проще, вам всего 30, а не уже 30. и все у вас получится

светлана
#2

вы ещё молодая, все ещё будет. У меня знакомая 10 лет забеременеть не могла, в 36 всё же родила, а ведь тоже веру потеряла. Цените то, что у вас есть, мне 32, а у меня не то, что детей нет, я даже замужем не была, хотя и не дурна собой. Успокойтесь, все будет.

Гость
#3

в 30 лет два выкидыша... может, вам взять из детдома? а то и третий не за горами

Гость
#4

А среди моих +- 30-летних знакомых дети есть максимум у половины... Многие и замуж никогда не выходили.

Sonya
#5
Гость

в 30 лет два выкидыша... может, вам взять из детдома? а то и третий не за горами

вот удивляют такие наивно-/ту/п/ы/***** , вам по /мор/де еще не давали за такие советы? или вы только тут умничаете, а то в реале и по щам можно заработать. хоть думаете прежде чем ртом пукнуть

Гость
#6

Вам нужны дети только потому что они есть у ваших знакомых и подруг, а так то они вам зачем

Гость
#7

у меня такая же *****--рень, но мне 27 и я замужем еще никогда не была, да и беременной тоже не была. Так что у вас еще не все так плохо, успокойтесь

Гость
#8

никак мне не понять, как можно так зацикливаться на чем-то. может, проблема в том, что вам ваша жизнь чем-то кажется неполноценной? и вроде как народ придумал от этого "лекарство" в виде детей? оно-то да, действенно, там разом про себя забудешь, некогда будет. но проблему оно не решает

Гость
#9

если Вы верующая, то сходите в церковь, если нет, то просто отпустите эту мысль, я долго не могла забеременнеть, получилось только когда я смирилась, что детей не будет, родила в 31, беременность наступила без стимуляций и ЭКО, САМА, никогда бы в такое не поверила, если бы не со мной было, а у Вас все нормально со здоровьем, значит это скорее психология, либо несовместимость в мужем, я кстати от второго мужа забеременнела, с первым ни одной беременности за 10 лет.

Виктория
#10

Мне 33 замужем не была - не хочу даже, детей ближе к 40-ка хочу! Автор, да наплевать что там у кого есть! У вас своя жизнь,будьте индивидуалистом, у вас свой путь! Вы молодая, наслаждайтесь жизнью без детей, будет у вас все в свое время! Дети это головная боль и отсутсвие времени! Вспомните еще! Сейчас наоборот очень много свободных холостых людей после 30-ти! Не особо рвутся в брак!

Гость
#11

Пока вы в таком состоянии, ребенок и не появится, а если и появится, то вы свихнетесь от переживаний за него. Отпустите, скажите себе все, не думаю, получаю пока другие радости от жизни. Это трудно, но возможно. Вы же как-то у своей мамы родились, а она у своей. И люди вокруг вас тоже как-то родились, кто-то их выносил, воспитал, и у вас все будет.
Мой совет - приведите психику в порядок, например, на полгода, а лучше год, закройте для себя эту тему. Ну и просите, просите, кто просит, того услышит.

Гость
#12

Как же я вас понимаю, автор. Мне 26 лет и ровно тоже самое. И почти все одноклассницы уже замужем и с детьми, и родители постоянно об этом спрашивают. А с парнем вот недавно рассталась - увы, оказались слишком разными людьми. Может, попробуете в отпуск съездить и вообще ни о чём не думать? Наслаждаться тем, что ест ьв данный момент... Ну или к психологу тогда. А касательно родни и знакомых - как только начинают эту шарманку, то один раз им объясните, что вы стараетесь и у вас не выходит пока что, что не надо лишний раз вам об этом напоминать, а если будут напоминать - будете сразу класть трубку и сведете общение к минимуму. И действительно кладите трубку, если они вас не услышат. По мне, так вопрос про детей достаточно деликатный. И если у пары нет детей - спрашивать как-то не удобно. Мало ли почему нет детей... Да и своих проблем хватает, чтобы ещё и к другим людям лезть.

бу
#13

сколько вокруг психов мама дорогая

бу
#14
Sonya

в 30 лет два выкидыша... может, вам взять из детдома? а то и третий не за горами

вот удивляют такие наивно-/ту/п/ы/***** , вам по /мор/де еще не давали за такие советы? или вы только тут умничаете, а то в реале и по щам можно заработать. хоть думаете прежде чем ртом пукнуть
приезжай я тебе лично в****бу.

Гость
#15

Знакомая 10 лет на могла забеременеть, эко и тд. Родила и легла в психушку надолго. Депрессия накрыла. Личностные проблемы не ушли с появлением ребёнка.

Гость
#16
Гость

никак мне не понять, как можно так зацикливаться на чем-то. может, проблема в том, что вам ваша жизнь чем-то кажется неполноценной? и вроде как народ придумал от этого "лекарство" в виде детей? оно-то да, действенно, там разом про себя забудешь, некогда будет. но проблему оно не решает

В корень зрите!

Гость
#17

При выкидышах и ЗБ в 90% случаев проблема в нежизнеспособной сперме мужа. И только 10% Ваши проблемы. Мужа гоните по врачам, а то похоже жертвой быть Вам больше нравится

Гость
#18

Психотерапевт нужен. Это видно невооруженным взглядом. Ваша проблема в голове, от того и нет детей

Гость
#19

18. Согласна. В тексте уже светит проблема. Везде "у меня нет детей" - не у нас нет детей, а у меня... Дети рождаются тогда, когда понятие "мы" в паре становится железобетонным и касается всех сторон жизни

Гость
#22
Гость

При выкидышах и ЗБ в 90% случаев проблема в нежизнеспособной сперме мужа. И только 10% Ваши проблемы. Мужа гоните по врачам, а то похоже жертвой быть Вам больше нравится

Это что за бред? Если сперма плохая,то беременность вообще не наступает. Проблемы с вынашиванием это уже косяки матери, а не отца.

Eva
#25
Гость

никак мне не понять, как можно так зацикливаться на чем-то. может, проблема в том, что вам ваша жизнь чем-то кажется неполноценной? и вроде как народ придумал от этого "лекарство" в виде детей? оно-то да, действенно, там разом про себя забудешь, некогда будет. но проблему оно не решает

+1050, при чем при появлении "долгожданного" ребенка на таком фоне крыша съедет окончательно, ибо это такой стресс и нагрузки, это вам не в подушку плакать что детей нет. Разберитесь сначала в себе, пролечитесь у психотерапевта.

Гость
#26

Мне 46 лет, трое детей. Первого родила в 31. До этого 6 лет бесплодия. Было 4 инсеминации безрезультатных. Крыша ехала, особенно после неудачных попыток инсеминаций. Тяжко это забеременить под присмотром врачей, всех этих базальных температур, гормонотерапии. Решили с мужем отложить всё на пол года, отдохнуть . И во время этого отдыха от врачей я забеременила. Мозг встал на место, счастье материнства и прочие радости. Но сейчас у старшего переходный возраст и такой тяжёлый,. Говорить не хочется об этом. Я просто схожу с ума. Антидепрессанты, психотерапевты, лекции продвинутых психологов, семейная терапия. Я думаю , что просто такая психика у меня слабая. Всё равно от чего, но сходить с ума. Сначала от бездетности, сейчас от закидонов сына-подростка. Только сейчас больше окружающих меня людей испытывают дискомфорт, а раньше только я одна носилась со своим бесплодием.

Гость
#28

Если автор из Москвы, посоветуют клинику.

Гость
#29

Автор, лучше расскажите, как научились с паническими атаками справляться! А то я уже устала от них.

Гость
#30

22, 24. Учите матчасть сами, если в школе читать научили. Неправда, Ваша. Не наступает беременность при низкой скорости сперматозоидов, а при патологических повреждениях (качестве) беременность наступает, но обычно не достигает 12 недель. Мать тут вообще не причем, может хоть облечиться

гость
#31

с появлением детей панические атаки тоьько усугубяться. зачем вам это все нужно. расслабтесь и наслаждайтесь жизнью

Гость
#34

Автор не может размножиться, депрессует, а страдающие ***** мечут кирпичи. Епися лучше, автор, скоро будет у тебя спиногрыз, вижу тебя с молочными сисяндрами, с орущим младенцем...еще тему тут настрочишь " Родила, теперь дИпрессия, не знаю, что делать."

Гость
#35

Автор, раз вы замужем и не можете зачать столько времени, вы бесплодны, это точно.

Гость
#36

Так у вас замкнутый круг: не можете забеременеть из-за атак, а атаки из-за невозможности забеременнеть. Отпустите мысли о детях! Вообще! Это вы сами делаете их навязчивыми и никто другой! Как только появились такие мысли в голове, сразу же переключайте их на другую тему и так постоянно! А если вы постоянно будете себя жалеть и сравнивать с другими, то ничего не изменится.

Гость
#37
Гость

18. Согласна. В тексте уже светит проблема. Везде "у меня нет детей" - не у нас нет детей, а у меня... Дети рождаются тогда, когда понятие "мы" в паре становится железобетонным и касается всех сторон жизни

))))))))))расскажите это матерям одиночкам

Лиля навсегда
#38

Мне всегда было мучительно интересно: страдала бы в 30 лет от отсутствия детей, если бы их не было у меня?.. Завидовала бы своим детным подругам?.. Но в реальности я самая детная из своих подруг - и поверьте мне, автор, ничего сверхъестественного и сверхсчастливого с появлением детей в жизни не происходит. Не чувствуйте себя ущербной - ваши детные подруги живут также как и вы, только проблем и забот больше. Ничем не отличаются и не возвышаются детные от бездетных. Просто примите как факт - все происходит в свое время!

Гость
#39

К доктору - гинекологу и к доктору, который башку лечит. Хотеть детей- норма из норм. Шуршать крышей на эту тему до панических атак - болезнь, требующая лечения. Мне никогда не хотелось детей - ни в 20, ни в 30, ни сейчас в 38. При этом я 16 лет успешно замужем без материальных, жилищных и прочих проблем. Такая же паталогия, только с обратным знаком. Моя мне жить не мешает, поэтому не лечу, но отлично знаю - это не норма. У вас похожая проблема, но мешает жить, поэтому нужно к специалисту.

Гость
#40

Я в шоке от того, что некоторые люди пишут в этой теме и какие слова выбирают (естественно, это касается не всех).
Девочки, девушки, женщины - Вы все таки "прекрасный пол", а ему свойственны нежность, мягкость, тактичность. Даже волки не грызут друг-друга...

Автор, очень жаль, что в Вашей жизни возникли такие проблемы. Ещё печальнее, что они подкосили Вас эмоционально. Слава Богу, что Вы с этим боретесь и вполне успешно (раз панические атаки научились "контролировать"). Многим в этом плане Вы являетесь примером. Кроме того, похвально, что ходите в зал, бассейн, читаете и встречаетесь с дподругами! Не останавливайтесь на достигнутом!
1. Найдите хорошего психолога/психотерапевта (этот пункт крайне желателен, если нет времени из-за графика работы, то сейчас много дистанционных консультантов... правда в случае необходимости медикаментозного лечения придётся все-таки очно кого-нибудь посетить, что бы выписали рецепт)
2. Проверить здоровье (половое и гормональное) себя и мужа (если Вы этого не делали, то пункт обязателен, если делали давно или есть сомнения, то по-желанию можно перепроверить)
3. Поищите у кого в Вашем городе/области нужно лежать на сохранении (можно сходить/съездить туда на консультацию).
4. Можно попробовать начинать утро с афермаций и медитации, например;)
5. О зависти и чужой жизни. Я вам даю 100% гарантию, что завидовать кому-либо по какому-либо поводу НЕ нужно.
Вы не знаете желанны ли у подруг дети или нет, может быть рожали, что бы удержать/женить на себе/угодить родственникам или ещё по какой-то причине. Вы не знаете жалеют они об этом или нет. Вы не знаете какое они дают детям воспитание. Вы не знаете какие дети вырастут и вобще, что будет дальше. Вы не знаете как изменилась сурпружеская жизнь. Есть куча всего, что Вы ещё не знаете! Если Вам кажется, что Вы все знаете - это не правда :) Наверняка, некоторые завидуют и Вам!

Гость
#41

6. Если 1-5 ничем не поможет, то можно попробовать забеременеть от кого-то другого. Я понимаю, что это плохой совет, поэтому он и стоит на последнем месте, но несовместимость, к сожалению, действительно бывает. И лично моё мнение, что можно и брать деток из домов малютки - я это считаю благородным и не истязающим физическое и психическое здоровье, но тут выбор только за Вами.

Сил Вам, терпения, удачи!

Гость
#42

Бойтесь своих желаний. И дети бывают не в радость.

Гость
#43

ужасно когда рожают не потому что хотят детей, а потому что "у всех уже есть, а у меня нет..."

Акуна
#44

Рожать детей только чтобы было как у одноклассниц ну ***** .....
Детей надо хотеть ,желать ,планировать ,а не рожать только чтобы все как у всех .
У вас проюлемы с головой ,лечитесь ,а потом и дети будут.

Гость
#45

мне 29, не замужем, детей нет. и я не хочу детей. вообще. автора поэтому не понимаю, но желю, чтобы все разрешилось благополучно. у меня нет работы уже год, я из-за этого ужасно комплексую и вообще в голову мысли нехорошие лезут. а стаж хороший, работалатв престижных местах, на декретном месте последнее место работы. и так мне страшно и тоскливо. все жду, надеюсь, верю, а потом(теерь) бах и отчаяние. как по кругу хожу. простите, захотелось выговориться.

Алена
#46

Автор, не у всех. мне 33. У меня нет. И даже мужа нет и не было(

Гость
#47

40, ПОЛу ничего не свойственно, это одно из средств манипуляции мужчин над женщинами.

Гость
#48

41, дальше много-много звёздочек, изыди, советчица

Гость
#49

Слушайте , почему вы так зависимы от чужих людей? Если бы у них детей бы тоже пока не было, вы бы спокойны были? И на вопросы "а когда ? " я думаю уже стоит просто *** посылать. Да грубо. Да бестактно. Но не бестактно ли задевать такие вопросы и лезть в личную жизнь? Научитесь уже любить СЕБЯ, живите только для себя.

Гость
#50

Задавать*