Гость
Статьи
как справиться с …

как справиться с потерей близкого?

Умерла мама...врачебная ошибка, загубили на пустом месте...не могу смириться, жду ее домой с работы...не могу свыкнуться с тем, что ее больше нет. Днём ещё занята, к вечеру медленно, но верно схожу с ума.. Как заглушить боль?

ттт
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, соболезную. К сожалению, это долго будет. Моей мамы нет уже 2 года, а я всё никак не могу привыкнуть к мысли, что не увижу и не обниму уже никогда мамочку. Пошел третий год без неё, еще дня не прошло, чтоб я не вспоминала о моей маме. К сожалению, время не лечит, плохо и больно до сих пор...

Гость
#2

Автор, милая, сочувствую вам! Мужайтесь, крепитесь. Мама ваша ушла от вас физически, но как известно, со смертью тела не наступает смерть души. Молитесь за маму, занимайте себя физической работой, помогайте бедным и слабым, тем, кто нуждается в помощи. Работайте на износ.Если будет тяжело совсем, обратитесь к психологу. Со временем боль притупится, отпустит. У вас есть муж,дети? Домашние животные? Уделяйте им больше времени.Мне помогло это пережить смерть папы.

твой ангел-хранитель
#3

Только не пей, не колись, не становись сектантом. Я тебя люблю.

Гость
#4

Сочувствую вам.

Гость
#5

Никак не справитесь. Тем более с потерей любимого и важного человека. Но ничего не сделаешь. Но ваша мама наверняка хотела бы вас видеть счастливой и довольной жизнью. Она уже не с вами, а у вас пока продолжается жизнь на Земле. Так проживите ее гармонично без бесполезных страданий по умершим людям.

Гость
#6

Глубоко сочувствую всем людям потерявшим мам и пап.

Гость
#7

К сожалению такова жизнь. Вот поэтому я и не вижу смысла рожать детей , помимо прочих минусов родители чаще уходят первыми из жизни , тем самым приносят невероятные страдания собственным детям.

Ани
#8

Никак. Выберите себе какую-нибудь чушь (благо этого в ассортименте: от "она здесь и смотрит с небес" до - "она скоро воскреснет и вернется" с вариациями на тему всех вер, религий и прочего) и попытайтесь поверить в нее как в самую что ни на есть истину. Тведите как мантру... Это немного поможет протянуть время до тех пор пока постепенно уйдет острота боли. И, да - отвлекайтесь, ищите хоть что-то что может захватить хоть на время мысли... Сочувствую.

Гость
#9

Не боритесь с собой, хотите плакать-плачьте,но недолго,если будет особенно тяжело,зайдите в храм,если Вы верующий человек,если начнете писать письма самой себе,о том,что благодарны за все,то сразу станет легче .Время не лечит,просто боль притупляется,но надо держаться,а когда ребенок теряет любимого родителя,ведь эта рана на всю жизнь,я только через десять лет смогла, без слез ,говорить о погибшем отце,а сестра его не помнит,ей и года не было....нам всегда его не хватает....держитесь

Гость
#11

Радуйся что жива, а не в гробу и не гориш в крематории..а за нее порадуйся что отмучилась

Гость
#12
Гость

К сожалению такова жизнь. Вот поэтому я и не вижу смысла рожать детей , помимо прочих минусов родители чаще уходят первыми из жизни , тем самым приносят невероятные страдания собственным детям.

а вы побольше им квартир оставьте,машин и дач и тогда по вам они страдать не будут. А автору глубоко сочувствую,к неё была действительно прекрасная мама,царство ей небесное. Автор,родите ещё дочку.

этоя
#13

Как бы банально не звучало, но только время поможет,со временем будет не так больно и печально, а пока старайтесь быть максимально занятой, постоянно где то и с кем то быть, что то делать, спортом займитесь, он хорошо отвлекает и... держись!

гостья
#14

у меня парень погиб 6лет назад,самое больное в это м то что душа болит как камень постоянно,мне не помогали ни таблетки,ни психолог ни церковь....время только много времени

Гость
#15

Автор,когда вы полностью осознаете,что смерти нет,вам станет легче.Из-за душевной боли,вы не можете сейчас это почувствовать,постарайтесь успокоиться и тогда ощутите,что ваша мама всегда рядом,вы можете к ней обращаться.мысленно и поучать помощь,ответы на вопросы,видеть её в своих снах,чувствовать аромат её духов и т.д.
Почитайте книги Майкла Ньютона про путешествие души и жизни после жизни,они вам помогут.

lovalova
#16

моя мама умерла в январе. и время тут никак не лечит.... принять это невозможно. я просто свыклась с мыслью что ее больше не будет...конечно тяжело,но подумай о том ,что она сейчас смотрит на тебя и хочет чтобы ты была счастливой. хоть и без нее . хоть порой это и невозможно. на меня до сих пор иногда накатывает и сижу реву... помогает с ней разговаривать. правда не всегда но все же... автор ,держись. понимаю тебя . но ничего уже нельзя сделать...счастья тебе!!!

'гостья
#17

[quote="lovalova"]моя мама умерла в январе. и время тут никак не лечит.... принять это невозможно. я просто свыклась с мыслью что ее больше не будет...конечно тяжело,но подумай о том ,что она сейчас смотрит на тебя и хочет чтобы ты была счастливой. хоть и без нее . хоть порой это и невозможно. на меня до сих пор иногда накатывает и сижу реву... помогает с ней разговаривать. правда не всегда но все же... автор ,держись. понимаю тебя . но ничего уже нельзя сделать...счастья тебе!!![/quot это мало времени прошло

Гость
#18

Мама умерла в феврале, на её 9 днях я узнала, что беременна вторым ребёнком, первой тогда 11 месяцев было. это и спасло - муж, ребёнок и беременность.. Невероятным усилием воли я перекрыла канал перманентного страдания, переведя в русло тоски по маме, благодарности ей. Помогла теория больших чисел, самокопание и конечно психотерапевт ..
Держитесь автор, в ***** в этом мире бренно, и наша жизнь мгновение в жизни вселенной..
Это судьба мамы, и вы должны позволить ей прожить её судьбу и ваша судьба- остаться без мамы... Это нужно постараться принять.. Сил вам

ттт
#19
твой ангел-хранитель

Только не пей, не колись, не становись сектантом. Я тебя люблю.

Плачу...спасибо вам, в мыслях и не было опускаться до такого...мама, я люблю тебя дальше неба, вокруг звёзд и обратно...

ттт
#20

Люди, спасибо за ваше сочувствие и добрые слова! У меня есть двое детей, старшая мамина любимица, ей почти 6 лет, младшему скоро год...занимаюсь ими, но мысли о ней, вечером совсем больно, почти не сплю. Проблема в том, что я медленно "трогаюсь"..вижу знаки, знамения, с головой совсем беда..у меня ее отняли, если бы болезнь или старость, а тут врачебная ошибка и бездействие и враньё врачей, она умерла на день раньше чем они сказали...у меня ещё бабушка на руках (мамина мама), периодически хочется повеситься, но я пытаюсь справляться..

#21

я дочь потеряла.Спустя 4 года могу сказать-НИКАК.Больно постоянно,просто со временем боль притупляется.И работа над собой.Усилие огромное,чтобы не сорваться.Каждый Божий день-усилие.

Гость
#22

Скажу честно, я бы сошла с ума, или спилась или наоборот-за ум взялась. Автор, я Вам очень сочувствую. Ваша мама хотела бы видеть вас счастливой, вот и будьте такой, для нее и для себя!

Гость
#23
ттт

Люди, спасибо за ваше сочувствие и добрые слова! У меня есть двое детей, старшая мамина любимица, ей почти 6 лет, младшему скоро год...занимаюсь ими, но мысли о ней, вечером совсем больно, почти не сплю. Проблема в том, что я медленно "трогаюсь"..вижу знаки, знамения, с головой совсем беда..у меня ее отняли, если бы болезнь или старость, а тут врачебная ошибка и бездействие и враньё врачей, она умерла на день раньше чем они сказали...у меня ещё бабушка на руках (мамина мама), периодически хочется повеситься, но я пытаюсь справляться..

Ну что еще такое, хочется повесится ей?! Справляйся давай, мама и оттуда поможет своих внуков поднять и бабушке поможет. Давай не еруньди, бог забирает лучших, и им не нравится, когда мы слезы льем о них. Не плачь, заботу всю отдай деткам и бабушке, а что касаемо врачей... будет и им наказание, простить надо.

Гость
#24

Автор,не вините ни кого в смерти мамы,если пришла пора человеку уходить из этого мира,то ничего не сделать,в врачи или другие люди,якобы повинные в смерти,всего лишь выполняют указания высших сил,сами того не зная.

Гость
#25
ттт

Люди, спасибо за ваше сочувствие и добрые слова! У меня есть двое детей, старшая мамина любимица, ей почти 6 лет, младшему скоро год...занимаюсь ими, но мысли о ней, вечером совсем больно, почти не сплю. Проблема в том, что я медленно "трогаюсь"..вижу знаки, знамения, с головой совсем беда..у меня ее отняли, если бы болезнь или старость, а тут врачебная ошибка и бездействие и враньё врачей, она умерла на день раньше чем они сказали...у меня ещё бабушка на руках (мамина мама), периодически хочется повеситься, но я пытаюсь справляться..

Ох, дорогая , потерпите, потом станет полегче... А может, раскажете, что врачи сделали?

ттт
#26
Гость

Люди, спасибо за ваше сочувствие и добрые слова! У меня есть двое детей, старшая мамина любимица, ей почти 6 лет, младшему скоро год...занимаюсь ими, но мысли о ней, вечером совсем больно, почти не сплю. Проблема в том, что я медленно "трогаюсь"..вижу знаки, знамения, с головой совсем беда..у меня ее отняли, если бы болезнь или старость, а тут врачебная ошибка и бездействие и враньё врачей, она умерла на день раньше чем они сказали...у меня ещё бабушка на руках (мамина мама), периодически хочется повеситься, но я пытаюсь справляться..

Ох, дорогая , потерпите, потом станет полегче... А может, раскажете, что врачи сделали?
Плохой отток жёлчи из жёлчного пузыря, камни в нем, вместо ударения самого пузыря ставили стент, первый раз неудачно, через день ещё раз, поставили и прокололи жёлчный пузырь, ничего не сделали, прикрыли себя, через сутки жёлчь сожгла ее изнутри, она умирала в страшных болях, утром я приезжала в больницу, по их словам она была жива, а на самом деле, она скончалась уже под утро...потом уже выяснили про прокол, про неверную дату смерти..меня к ней не пускали в реанимацию, хотя предлагали любые деньги "сверху"..она очень выдающийся учёный в своих кругах, но никто просто не успел помочь из за дезинформации врачей в больнице..виню себя, что не прорвалась в реанимацию раньше, что не отговорила ее от сомнительной операции..да много от чего не отговорила, все и не опишешь..

1
#27
ттт

Ох, дорогая , потерпите, потом станет полегче... А может, раскажете, что врачи сделали?
Плохой отток жёлчи из жёлчного пузыря, камни в нем, вместо ударения самого пузыря ставили стент, первый раз неудачно, через день ещё раз, поставили и прокололи жёлчный пузырь, ничего не сделали, прикрыли себя, через сутки жёлчь сожгла ее изнутри, она умирала в страшных болях, утром я приезжала в больницу, по их словам она была жива, а на самом деле, она скончалась уже под утро...потом уже выяснили про прокол, про неверную дату смерти..меня к ней не пускали в реанимацию, хотя предлагали любые деньги "сверху"..она очень выдающийся учёный в своих кругах, но никто просто не успел помочь из за дезинформации врачей в больнице..виню себя, что не прорвалась в реанимацию раньше, что не отговорила ее от сомнительной операции..да много от чего не отговорила, все и не опишешь..

ну как же вы могли знать что то о лечении? вы же не профессионал по лечению желчного, не врач. . Нельзя так винить себя, вашей вины тут нет. Любой на вашем месте бы доверился. Единственное, теперь на вас ответственность разобраться с ними. (( вытянуть на чистую воду виновника.

Гость
#28

ДЕРЖИТЕСЬ. Ради ваших деток и светлой памяти о Вашей маме. Она будет смотреть на Вас и радоваться. Будьте счастливы.