Гость
Статьи
Человек лжет без …

Человек лжет без повода и выгоды

Случалось ли в вашей жизни встречать человека-вруна. Который врет не ради выгоды,а просто так. Сочиняет небывалые истории, как он учился до 3 курса на юридическом факультете, как друзья по аэродрому ему давали "самолетом порулить", как он бухал на днях с Валерием Меладзе... и все в этом роде.
Ну и театральные постановки, типо поговорить по выключенному телефону командным тоном с "подчиненными", разыграть обморок и т.п.
Есть ли у вас такие родственники-друзья. Как складывались ваши дальнейшие отношения ?

Мадам
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, это свойственно людям принимающим наркотики, например амфетамин

Гость
#2

Среди моих родственников, друзей и знакомых таких точно нет. :))

аноним
#3

ООО,это прям моего бывшего мужа описали) и главное сам верит в то что он говорит,живёт в своём придуманном мире.

Гость
#4

Случалось в школьные и студенческие годы. Выгода была в произведении впечатления. Парни приписывали себе прыжки с парашютом, службу в горячих точках, потом уже врали, что владеют бизнесом. Девушки врали, что имеют толпы поклонников, являются любовницами крутых бизнесменов. Однокурсница говорила, что из-за нее была перестрелка на рынке. Она якобы была девушкой убитого главаря преступной группировки. Я перестала ей верить. так как понимала, что невозможно рассказывать о гибели любимого с гордой улыбкой на лице. Молодые тогда были, глупые.
Сейчас все эти сказочники стали солидными тетями и дядями. Вроде теперь не врут.

Гость
#5
Гость

Да, это свойственно людям принимающим наркотики, например амфетамин

Ну прямо уж, сразу наркотики. Мои знакомые парни врали обычно в состоянии алкогольного опьянения. Девушки врали вообще на абсолютно трезвую голову. Наркотики никто из них 100% не употреблял.

Гость
#6
Гость

Да, это свойственно людям принимающим наркотики, например амфетамин

Ну прямо уж, сразу наркотики. Мои знакомые парни врали обычно в состоянии алкогольного опьянения. Девушки врали вообще на абсолютно трезвую голову. Наркотики никто из них 100% не употреблял.

Гость
#7

Девушки вообще чаще занимаются таким, вот сколько общалась с мужиками ни разу не попадался такой кадр.

Гость
#8

Это вид истерии, изучали это мимиходом в медучилище помню...Особенно характерно для женского пола. БЖ брата была такая, никто не понимал почему, оказывается - просто истеричка, так что не все они орут и в припадках бьются.

Гость
#9

У меня был такой знакомый. Оказалось потом, что у него шизофрения.

Снеж
#10

Вообще такое расстройство психическое есть по-моему. Патологическая лживость.

Ваши примеры "сочинений" это конечно нечто. У меня таких знакомых не было. Ну или ложь была просто по скромнее и так и осталась нераскрытой. :D

Гость
#11

есть знакомый) например, распечатывал фотку девушки из инета и всем говорил, что это его жена. потом рассказывал, куда они ездили, как свадьбу отмечали, куда с ней ходил и т.д.
то же про работу и друзей
и все его истории прямо на годы были)
но потом у него это прошло

Гость
#12

был один такой , он врал по любому поводу и видимо сам в это верил. Я тоже верила первое время, потом спалился и глаза открылись. Таких зовут патологический врун и человек уже не изменится

Гость
#13

Ну это болезнь какая то.
Вот знаю человека,прям не грандиозно врет,а так,по мелочи.Например спрашивают его будет ли он там то сегодня,он да.А сам туда и не собирается,причем это не обязаловка,кто не хочет не идут и им ничего за это не будет.Ну раз сказал что придет,люди его ждут,рассчитывают,а его нет.
Или услышал где то звон,этот звон раздует до какой то истории.Например пара бродячих собак бегает,он раздует что по району бегает стая бродячих собак,кидаются и скоро начнется отлов.
Вот мне не приятно общаться.Все его слова делишь на двое.Я смотрю на него,то ли просто как баба любит потрепаться,то ли действительно какие то отклонения у него.

Гость
#14

за всю жизнь лично встречала двоих таких. и у мужа брат такой. Это НЕ лечится. Это уже натура такая. лучше с такими не связываться. самое плохое, что такие лгуны могут и ради выгоды ещё врать. а не только без пользы материальной.

Линда
#15

Да я знаю такого мужчину, он все время говорит, что был в разных странах, а на самом деле был наверно всего пару раз в Турции и все! Еще он врал, что его начальник сам Михаил Прохоров, а на самом деле работает он обычным прорабом на стройке. Еще чужие машины брал покататься и врал, что это все его. Зачем все это дядечке 50 лет?

Flaca
#16

Встречался мне такой тип. Рассказывал, что он адвокат, давал юридические консультации своим знакомым, причём бесплатно. И туда он ходил и с теми-то дружил. И потом в семье у него случилась трагедия и он один о немощном отце заботился. И так пока мой молодой человек его не увидел на центральной площади города, просящим деньги у прохожих. Оказалась всё выдумал непонятно зачем, думаю он болен чем-то по психиатрии.

Валерия
#17

был такой знакомый. он застрял в бандитских девяностых, толком там и не побывав в силу возраста. десять лет назад всем рассказывал какие у него крутые знакомые, смотрящие там и воры в законе. напрашивался всем помочь проблемы решить. сначала ему верили даже, но потом поняли всю нелепость рассказов .
ну ладно ему тогда двадцать с небольшим было. но сейчас тридцатилетний дядя, все о том же. на его странице в контакте фото стволов, гелик, кадры из бригады

Гость
#18
Мадам

Случалось ли в вашей жизни встречать человека-вруна. Который врет не ради выгоды,а просто так. Сочиняет небывалые истории, как он учился до 3 курса на юридическом факультете, как друзья по аэродрому ему давали "самолетом порулить", как он бухал на днях с Валерием Меладзе... и все в этом роде.
Ну и театральные постановки, типо поговорить по выключенному телефону командным тоном с "подчиненными", разыграть обморок и т.п.
Есть ли у вас такие родственники-друзья. Как складывались ваши дальнейшие отношения ?

Муж такой, врет по мелочи, причем его не особо волнует, что никто уже не верит, это инфантилизм, автор, другого объяснения не вижу. Ведет себя как ребенок. Уже много раз спрашиваю зачем-не может ответить, уходит от темы.

Иви
#19
Гость

Девушки вообще чаще занимаются таким, вот сколько общалась с мужиками ни разу не попадался такой кадр.

У меня такой был кадр, так он еще и верил во все это.

Гость
#20
Мадам

Случалось ли в вашей жизни встречать человека-вруна. Который врет не ради выгоды,а просто так. Сочиняет небывалые истории, как он учился до 3 курса на юридическом факультете, как друзья по аэродрому ему давали "самолетом порулить", как он бухал на днях с Валерием Меладзе... и все в этом роде.
Ну и театральные постановки, типо поговорить по выключенному телефону командным тоном с "подчиненными", разыграть обморок и т.п.
Есть ли у вас такие родственники-друзья. Как складывались ваши дальнейшие отношения ?

Здесь как раз усматриваются повод и выгода - повеселить компанию, повысить собственное значение в чужих глазах (бухал с Меладзе).
Мне на работе встречался совершенно клинический случай. Был у нас один м.ч. на работе. Сидит, к примеру в курилке и рассказывает, что прожег утюгом свои любимые брюки. Завтра приходит на работу в этих самых, якобы прожженных, брюках. Ну какая тут выгода? Врал постоянно, врал обо всем, о месте жительства, о семейном положении, об увлечениях. Забывал о чем врал, путался, его подлавливали. Выкручивался придумывая другую ложь. Назначит встречу - обманет. Потом он ушел с работы и из дома (бросил жену с маленьким ребенком) и заделался брачным аферистом. Сначала назанимал денег у коллег (якобы на похороны отца!), пожил у одной тетки-коллеги, обокрал ее и поехал кататься по стране. Облапошил еще пару теток, его поймали, судили.

m
#21

У меня есть такая подруга. Дружим уже много лет, хороший человек, отзывчивый , добрый, но с таким вот дефектом. я к этому отношусь спокойно, за много лет научилась фильтровать ее россказни.

Малика
#22

Приятельница была в университете, та постоянно рассказывала о своих поклонниках фантастические рассказы. У одного вагоны с оружием арестовали, сейчас решают вопрос нужные люди..С другим их на ужин к мер пригласил, встреча в формате двойное свидание, мер с женой и ее мужчина с ней. При этом этот ее мужчина торговал на рынке, мера только по телевидению видел. Часто приносила букеты и говорила, что на улице незнакомец приподнес. А покупала она их сама, была замечена не раз. Всех рассказов не упомнишь,мы их слушали, как художественные произведения. Она очень красочно и ярко умела приподнести очередной эротический триллер) Правда, впечатление двойственное остается, неприятно чувствовать себя дурочками, которые в это верят. Но и прерывать ее, уличать во лжи никто так и не стал. Рука не поднималась, в личной жизни не везло ей, только женатики и обращали внииание, да и те сливались. Так человек утешал себч.

Гость
#23

Оссподя...сколько чеканутых то оказывается среди нас, люди добрые, чего ж это такое делается...А ведь они еще и размножаются.
Правду Цой пел: "Я не знаю какой процент сумасшедших на данный час, но если верить ушам и глазам - больше в несколько раз"

Гость
#24

училась со мной такая девушка. жила с бабушкой, родителей нет, скидывали все на недостаток внимания. рассказывала про дорогие подарки от парней, которые никто никогда не видел. также говорила как пришла на танцы, а ее выгнали за слишком тонкую талию, которой у нее тоже особо нет)

Гость
#25

Трех таких знаю: один врёт про писаных красавиц, которых он закадрил.
Второй - просто сочиняет небылицы. Послушать-так он живёт в блокбастере просто.
А третья девушка. Но там еще много разных отклонений. Одевается и ведет себя как мужчина. Сочиняет о кандидатских, о том, что училась в МГУ, и в Мгимо её упрагивали и звали, но она им отказала.

ляльчик
#26

У всех есть и повод, и выгода врать. С обычной шизой в моём окружении нет.
Любого можно понять, если любишь, а люблю я всех своих.

Гость
#27

я лет до 12 рассказывала такие сказки в школе подругам, ууух. но это возрастное, давно прошло. ребенком я была некрасивым, а у всех подружек были мальчики поклонники, так за ручку походить. так я всем говорила, что у меня тоже есть, так еще и с машиной. смешно, как вспомню

Дубинушка
#28

Да, встречались Мой бывший барыга, щас сидит. Разыграл психическое расстройство, в итоге вместо 10 лет, ему дали 1 год в психушке. Это те, кого Ганнушкин называл истероидами. Делается это для привлечения внимания.

Гость
#29

"Человек лжет без повода и выгоды"
-------------------------------------------------
Автор, это ВЫ считаете, что без поводы и выгоды, а для этого человека, что вы описали - как раз самое то. У него комплекс неполноценности и ему надо как-то его откорректировать. Никакого другого способа он не нашел, как вранье и пускание пыли в глаза. Так что повод для НЕГО есть.
А по теме: встречала таких людей в подростковом возрасте, позже - нет.

Маруся
#30

Есть пара таких знакомых) с одним общалась еще студенткой, он мне врал про то, что он крутой бизнесмен и у него вагоны под Питером стоят нерастаможннные) другой более близкий друг тоже постоянно врет, что у него бизнес в котором миллионы прибыли, хотя постоянно просит в долг, и про то, как он гуляет и отрывается) но я знаю, что все его слова надо на два делить)) мне кажется это все комплексы, о том,что их жизнь не такая интересная и насыщенная как хотелось бы

Лаванда
#31

Ну, у меня такая свекровь. За много лет я почти привыкла, хотя иногда всё равно нарываюсь. Особенно неприятно, когда ребёнку врёт, обещает что-то для красного словца (обычно при чужих людях - вот мол какая я заботливая бабуля), а потом сливается. Бороться бесполезно, только нервы трепать.
Несколько лет назад рассказала о ней знакомому психологу, она назвала такой тип личности истероидная психопатия. Я потом много об этом читала.
Если вам интересно, наберите в поисковике "типы психопатий". И по списочку))) Много знакомых узнаете))) Найдёте своего)

гость
#32

Везде есть выгода, просто слушателям этих баек она не очивидна. А вообще все эти сказочники неудавшиеся писаки, видимо талант есть, но развить ума не хватает.

Гость
#33

Коллега была такая. То рассказывала всем, что со стоматологом встречается, потом другой коллеге призналась, что не никакого стоматолога. То друзья на день рождения подарили путевку в Прагу, естественно поездка не состоялась. Но самое шедевральное было, что она встретила бывшую коллегу (убежденную ЧФ) беременной! И врала об этом очень долго, что общается с ней и она родила, и в гости она к ней ходила ребенка смотреть. А потом, вдруг выдала, что она такого не говорила и вообще ее не видела с момента увольнения.
А когда она сообщила о своей беременности, ей никто не верил, до самого декрета.

Гость
#34

Патологическая лживость свойственна психопатам и еще при некоторых психических расстройствах. Так что соглашусь с п. 31.
Да откройте гуггл, задайте патологическая лживость, посмотрите, каким заболеваниям она свойственна. Нормальный человек не будет врать постоянно, это же очевидно!

Гость
#35

У меня была такая подруга, постоянно рассказывала про дорогие подарки своего парня, кстати которого никто никогда не видел, когда ее спрашивали, где подарки-то, почему она ничего не носит - отвечала, что у ее семьи проблемы с деньгами, сразу все продаёт и отдаёт родителям деньги.

Мадам
#36
Гость

я лет до 12 рассказывала такие сказки в школе подругам, ууух. но это возрастное, давно прошло. ребенком я была некрасивым, а у всех подружек были мальчики поклонники, так за ручку походить. так я всем говорила, что у меня тоже есть, так еще и с машиной. смешно, как вспомню

я тоже в школе рассказывала, что в ночной клуб ходила в 13 лет)))))))))))))))))))))
да и про жениха на машине тоже.
Господа, ну тут человеку 25!!! это же не шутки. Друзей нет. Видимо все секут это враньё и разбегаются

Гость
#37
Гость

Да, это свойственно людям принимающим наркотики, например амфетамин

Гость

Ну это болезнь какая то.
Вот знаю человека,прям не грандиозно врет,а так,по мелочи.Например спрашивают его будет ли он там то сегодня,он да.А сам туда и не собирается,причем это не обязаловка,кто не хочет не идут и им ничего за это не будет.Ну раз сказал что придет,люди его ждут,рассчитывают,а его нет.
Или услышал где то звон,этот звон раздует до какой то истории.Например пара бродячих собак бегает,он раздует что по району бегает стая бродячих собак,кидаются и скоро начнется отлов.
Вот мне не приятно общаться.Все его слова делишь на двое.Я смотрю на него,то ли просто как баба любит потрепаться,то ли действительно какие то отклонения у него.

Точь в точь мой муж, увидит где аварию, на сочиняет, что там никто не выжил, а на самом деле обычная авария, все целы.

Белочка
#38

Признак псих.заболевания

Гость
#39

Есть у меня такой друг, с детства его знаю, он так врать начал лет в 20. Сначала по мелочи, а потом все больше и все нелепей. В последний раз с пеной у рта доказывал, что учась в техникуме высшее образование получил, типа у него группа какая то экспериментальная была, причем со своими же одногруппниками спорил))) Даже диплом показывал, в котором, естественно, ни слова о ВО нет, и это его, кстати, нисколько не смутило)) Я просто подсмеиваюсь над ним да и все, как и жена его. Так то он не плохой человек и поможет всегда, если надо

Гость
#40

Основные симптомы психопатии
Эмоциональные и межличностные особенности
• болтливость и поверхностность;
• эгоцентричность и претенциозность;
• отсутствие чувства вины и сожаления;
• отсутствие эмпатии;
• коварство и склонность к манипулированию окружающими;
• поверхностность эмоций.
Хаэр, Роберт Д.
ПУГАЮЩИЙ МИР ПСИХОПАТОВ

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: