Гость
Статьи
Нахожусь в постоянной …

Нахожусь в постоянной депрессии, страхе, сильно ленюсь, что делать?

Мне 20. Учусь на математическом факультете на 3 курсе. Учеба очень сложная, но я пока что справляюсь, т.e. учусь на 4 и 5, получаю стипендию 2500. Сейчас начался 3 курс (как говорят самое сложное), нагрузки стало ещё больше, теперь я живу в постоянном страхе, что не сдам сессию. Ещё и контрольную завалила. Надо отметить, что у нас сессия 2 раза в семестр (так легче). Сессия на следующей неделе, а я боюсь Боюсь. что наберу мало баллов и все. "Конец жизни" будет. (серьезно, бывают такие мысли)
Хотя у меня перед каждой сессией так. Но тут говорят, что сессия (не эта, а зимой которая будет) будет очень сложная, будет около 6 экзаменов (а мы всегда сдавали максимум 4) и все надо закрыть на 4 и 5 (чтобы стипендия была).
Иногда я думаю, зачем идти на стипендию? она всего лишь 2500, мол, смысл? А потом, да ну, нет, какие никакие это деньги. И начинается страх и паника. Могу прореветь весь день.
Не знаю, что делать.
Может у кого были такие же ситуации в студенчестве, посоветуйте, как справлялись

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такая же тревожная. Да, так и жила, каждую сессию на валерьянке, да и между сессиями тоже, постоянно нервяки, колотун, страхи.Но ведь доучилась и получила диплом! И жизнь отнюдь не закончилась. И на работу устроилась. Да, там тоже нервы, но ведь пока нас что-то беспокоит- мы живы, а жить лучше, чем не жить!

Гость
#2

Преподаватели тоже люди. Я и колледж закончила и бакалавр и магистратуру. У нас все относились очень с душой, даже и к прогульщикам и заболевших на пол года хоть на трояки вытягивали. Вообще мне кажется что учителя и преподаватели очень добрые и душевные люди, мне всегда шли на встречу, даже когда я этого совсем не заслуживала. Посмотрите на людей под другим углом. Ну вы бы стали портить жизнь ребенку- подростку? Вам легко былобы сказать ему уходи отсюда, видеть его сопли слезы, думать может еще чего сделает с собой, с родителями его разбиратся. Вот и вашим преподавателям неохота. К тому же за каждого студента от государства вуз получает деньги, это самому вузу невыгодно отчислять студентов. Хотя может у вас все по другому и строже. Но относитесь к жизни попроще , живим из нее всё равно не выбраться;)

marinka
#3

мне помогало записать по каждому предмету необходимое для сдачи, например, все доклады, курсачи, лабораторные и т.п. и начинала все делать не откладывая, а ближе к экзамену нам давали обычно список вопросов для него, на лекции я ходила, поэтому оставалось все читать, заучивать необходимое по вопросам, разделяла по дням, например в день учу по 15 вопросов, тогда видя, что все идет по плану, мне было спокойнее,
а то от волнений я не могла спать, а так нормально,
стипендию получала назло остальным, вокруг были выскочки, которые тоже получали, чтоб они ничего сказать не смогли,
плюс родителям приятно, что я хорошо училась

Гость
#4

А это все ваши одногруппники такие? Или только вы? Неужели раздолбаев прогульщиков нет? Студенчество самая разгульная пора;) зря вы так. Оценки оценками, а годы молодости не воротишь.

Гость
#5

автор, расслабьтесь! на 5 курсе вам будет смешно вспоминать, как вы тряслись перед сессией и над каждой оценкой, вы не идете на диплом, поэтому не надо изводить себя и находиться в постоянном состоянии стресса и тревоги! 2500- смех, это не те деньги ради которых нужно так себя изводить! найдите подработку- официантом/продавцом или по профилю- хоть репетитором математики для детей очно, хоть по скайпу. На 4-5 курсе Вам уже будет не до учебы- начнутся стажировки, первые работы по специальности-это приоритет. Ну, и все заваленные предметы можно исправить-было бы желание! Я первые 3 курса тоже рефлексировала по поводу каждой оценки, потом допсессия стала нормой- постоянно что-то доздавала/перездавала/договаривалась с преподами- в жизни это очень помогло, могу любой вопрос решить и добиться желаемого. С карьерой тоже все отлично сложилось. Наслаждайтесь студенчеством: это лучшее время в жизни в плане эмоций и вечного состояния счастья!Отдала бы все, что сейчас имею, чтобы пережить это снова!

Марта
#6
Автор

Мне 20. Учусь на математическом факультете на 3 курсе. Учеба очень сложная, но я пока что справляюсь, т.e. учусь на 4 и 5, получаю стипендию 2500. Сейчас начался 3 курс (как говорят самое сложное), нагрузки стало ещё больше, теперь я живу в постоянном страхе, что не сдам сессию. Ещё и контрольную завалила. Надо отметить, что у нас сессия 2 раза в семестр (так легче). Сессия на следующей неделе, а я боюсь Боюсь. что наберу мало баллов и все. "Конец жизни" будет. (серьезно, бывают такие мысли)
Хотя у меня перед каждой сессией так. Но тут говорят, что сессия (не эта, а зимой которая будет) будет очень сложная, будет около 6 экзаменов (а мы всегда сдавали максимум 4) и все надо закрыть на 4 и 5 (чтобы стипендия была).
Иногда я думаю, зачем идти на стипендию? она всего лишь 2500, мол, смысл? А потом, да ну, нет, какие никакие это деньги. И начинается страх и паника. Могу прореветь весь день.
Не знаю, что делать.
Может у кого были такие же ситуации в студенчестве, посоветуйте, как справлялись

Вам будет на что жить без стипендии? Если - да, то плюньте, нервы дороже.

marinka
#7
Гость

Преподаватели тоже люди. Я и колледж закончила и бакалавр и магистратуру. У нас все относились очень с душой, даже и к прогульщикам и заболевших на пол года хоть на трояки вытягивали. Вообще мне кажется что учителя и преподаватели очень добрые и душевные люди, мне всегда шли на встречу, даже когда я этого совсем не заслуживала. Посмотрите на людей под другим углом. Ну вы бы стали портить жизнь ребенку- подростку? Вам легко былобы сказать ему уходи отсюда, видеть его сопли слезы, думать может еще чего сделает с собой, с родителями его разбиратся. Вот и вашим преподавателям неохота. К тому же за каждого студента от государства вуз получает деньги, это самому вузу невыгодно отчислять студентов. Хотя может у вас все по другому и строже. Но относитесь к жизни попроще , живим из нее всё равно не выбраться;)

у нас половина из групп отчислили, т.к.было сложно учится, на первом курсе еще многих на 3 заваливали, чтобы стипендии не платить, в некоторых группах из 30 человек к окончанию осталось по 8-10 человек,
на встречу шли, но если человек учился, старался, злостно не прогуливал или опаздывал на лекции, на экзаменах не списывал и не хамил

Гость
#8

5 доСдавала/переСдавала- тупой мак исправил, прошу прощения))

Гость
#9
Марта

Автор
Мне 20. Учусь на математическом факультете на 3 курсе. Учеба очень сложная, но я пока что справляюсь, т.e. учусь на 4 и 5, получаю стипендию 2500. Сейчас начался 3 курс (как говорят самое сложное), нагрузки стало ещё больше, теперь я живу в постоянном страхе, что не сдам сессию. Ещё и контрольную завалила. Надо отметить, что у нас сессия 2 раза в семестр (так легче). Сессия на следующей неделе, а я боюсь Боюсь. что наберу мало баллов и все. "Конец жизни" будет. (серьезно, бывают такие мысли)
Хотя у меня перед каждой сессией так. Но тут говорят, что сессия (не эта, а зимой которая будет) будет очень сложная, будет около 6 экзаменов (а мы всегда сдавали максимум 4) и все надо закрыть на 4 и 5 (чтобы стипендия была).
Иногда я думаю, зачем идти на стипендию? она всего лишь 2500, мол, смысл? А потом, да ну, нет, какие никакие это деньги. И начинается страх и паника. Могу прореветь весь день.
Не знаю, что делать.
Может у кого были такие же ситуации в студенчестве, посоветуйте, как справлялись
Вам будет на что жить без стипендии? Если - да, то плюньте, нервы дороже.

Да тут уже скорее дело не в деньгах, а в желании получить диплом без 3 и 4.

Автор
#10
Гость

А это все ваши одногруппники такие? Или только вы? Неужели раздолбаев прогульщиков нет? Студенчество самая разгульная пора;) зря вы так. Оценки оценками, а годы молодости не воротишь.

Да почему, есть, куда же без них. Нас 3 человек, кто лучше всех занимается, иногда мы устраиваем сборы для подготовки к экзаменам и решаем задания из билетов прошлых лет. Это помогает, но страх никуда не девается. Мол, а вдруг дадут задание сложнее и я его не сделаю. И все.

Гость
#11
Автор

Да почему, есть, куда же без них. Нас 3 человек, кто лучше всех занимается, иногда мы устраиваем сборы для подготовки к экзаменам и решаем задания из билетов прошлых лет. Это помогает, но страх никуда не девается. Мол, а вдруг дадут задание сложнее и я его не сделаю. И все.

ну вот видите, они то сдают. Значит и вы то точно сдадите. А говорите не тянут. У нас все учителя боролись за каждого раздолбая до последнего. И все закончили. Ну так попугают и все.

Гость
#12
Гость

ну вот видите, они то сдают. Значит и вы то точно сдадите. А говорите не тянут. У нас все учителя боролись за каждого раздолбая до последнего. И все закончили. Ну так попугают и все.

у нас на зачет лишь бы пришел, уже считается что хорошо учишься.

Кабаниха
#13

Автор, я закончила фил.фак. Училась средне, на третьем курсе зимней сессии не могла сдать зачет. Препод попался принципиальный, собралась бросать универ. Обьявила эту новость дома, на что мне сказали - бросай, но потом не жалуйся. С какой-то попытки сдала этот клятый зачет🙈🙊... Запомнила еще один экзамен, просидела над конспектами до утра и сдала на "отлично", а моя подружка одногруппница, которая считалась "умнее" с трудом получила трояку и прослушала тираду преподавателя о том, какая она tупая)))). Короче, защитилась я и задвинула диплом подальше. В школе не работала ни одного дня, работаю в сфере продаж. Среди продажников много горе-экономистов, переводчиков и юристов)))). А вам скажу, не стоит гнаться за стипухой, она смехотворная. Учитесь, держите себя в рука и удачи на экзаменах!

marinka
#14

сама стипендия понятно ни о чем, но иметь хороший диплом неплохо, особенно если первую работу хочет по специальности, многие смотрят и расспрашивают, понятно, что по специальности работать не обязательно

Гость
#15
Кабаниха

Автор, я закончила фил.фак. Училась средне, на третьем курсе зимней сессии не могла сдать зачет. Препод попался принципиальный, собралась бросать универ. Обьявила эту новость дома, на что мне сказали - бросай, но потом не жалуйся. С какой-то попытки сдала этот клятый зачет🙈🙊... Запомнила еще один экзамен, просидела над конспектами до утра и сдала на "отлично", а моя подружка одногруппница, которая считалась "умнее" с трудом получила трояку и прослушала тираду преподавателя о том, какая она tупая)))). Короче, защитилась я и задвинула диплом подальше. В школе не работала ни одного дня, работаю в сфере продаж. Среди продажников много горе-экономистов, переводчиков и юристов)))). А вам скажу, не стоит гнаться за стипухой, она смехотворная. Учитесь, держите себя в рука и удачи на экзаменах!

ну вот если сидеть и высматривать кто тупее кто умнее и выделыватся , то да учится тяжко, а если гулять и развлекатся и думать только о себе любимой как и что делать, то не сложно совсем.

Гость
#16
Кабаниха

Автор, я закончила фил.фак. Училась средне, на третьем курсе зимней сессии не могла сдать зачет. Препод попался принципиальный, собралась бросать универ. Обьявила эту новость дома, на что мне сказали - бросай, но потом не жалуйся. С какой-то попытки сдала этот клятый зачет🙈🙊... Запомнила еще один экзамен, просидела над конспектами до утра и сдала на "отлично", а моя подружка одногруппница, которая считалась "умнее" с трудом получила трояку и прослушала тираду преподавателя о том, какая она tупая)))). Короче, защитилась я и задвинула диплом подальше. В школе не работала ни одного дня, работаю в сфере продаж. Среди продажников много горе-экономистов, переводчиков и юристов)))). А вам скажу, не стоит гнаться за стипухой, она смехотворная. Учитесь, держите себя в рука и удачи на экзаменах!

вот такие часто вылетают, одна маленькая неприятность и все конец. Раздолбаи то будут за преподавателям ходить и зачет выпрашивать. Таких фиг выпреш

marinka
#17
Кабаниха

Автор, я закончила фил.фак. Училась средне, на третьем курсе зимней сессии не могла сдать зачет. Препод попался принципиальный, собралась бросать универ. Обьявила эту новость дома, на что мне сказали - бросай, но потом не жалуйся. С какой-то попытки сдала этот клятый зачет🙈🙊... Запомнила еще один экзамен, просидела над конспектами до утра и сдала на "отлично", а моя подружка одногруппница, которая считалась "умнее" с трудом получила трояку и прослушала тираду преподавателя о том, какая она tупая)))). Короче, защитилась я и задвинула диплом подальше. В школе не работала ни одного дня, работаю в сфере продаж. Среди продажников много горе-экономистов, переводчиков и юристов)))). А вам скажу, не стоит гнаться за стипухой, она смехотворная. Учитесь, держите себя в рука и удачи на экзаменах!

у меня много знакомых, которые работают именно переводчиками, ездят на конференции, постоянно в работе, также есть и юристы, которые работают юристами, ведут процессы, дают иногда частные консультации, и экономисты, которые работают экономистами/главбухами и т.п., все относительно

Гость
#18

Пропейте курс аллохола (3-4 недели).
Не нужно терпеть страх.

Mary
#19
marinka

Автор, я закончила фил.фак. Училась средне, на третьем курсе зимней сессии не могла сдать зачет. Препод попался принципиальный, собралась бросать универ. Обьявила эту новость дома, на что мне сказали - бросай, но потом не жалуйся. С какой-то попытки сдала этот клятый зачет🙈🙊... Запомнила еще один экзамен, просидела над конспектами до утра и сдала наа "отлично", а моя подружка одногруппница, которая считалась "умнее" с трудом получила трояку и прослушала тираду преподавателя о том, какая она tупая)))). Короче, защитилась я и задвинула диплом подальше. В школе не работала ни одного дня, работаю в сфере продаж. Среди продажников много горе-экономистов, переводчиков и юристов)))). А вам скажу, не стоит гнаться за стипухой, она смехотворная. Учитесь, держите себя в рука и удачи на экзаменах!

у меня много знакомых, которые работают именно переводчиками, ездят на конференции, постоянно в работе, также есть и юристы, которые работают юристами, ведут процессы, дают иногда частные консультации, и экономисты, которые работают экономистами/главбухами и т.п., все относительно
вы ин-яз окончили?

Кабаниха
#20
Гость

Пропейте курс аллохола (3-4 недели).
Не нужно терпеть страх.

При чем тут аллохол?? Это для желчного.

Гость
#21

Зачем так травмировать слабый женский мозг? Пользы это не принесет. Скорее всего полученные знания не сможете применить. Совет. Учитесь тяп-ляп. Присматривайте жениха и думайте, думайте, думайте, где ваше место применения.

Гость
#22
marinka

сама стипендия понятно ни о чем, но иметь хороший диплом неплохо, особенно если первую работу хочет по специальности, многие смотрят и расспрашивают, понятно, что по специальности работать не обязательно

у меня средний балл 4, не убивалась особо во время учебы кроме первых курсов, хотя это СПбГУ, диплом никто не смотрел ни разу, смотрят на реальные навыки, поэтому лучше найти хорошую и перспективную стажировку в компании, чем пятерки ради пятерок. Кстати, отличники устроились по жизни крайне посредственно, именно потому, что была учеба ради учебы, а не ради цели красным дипломом получить доп. козырь при трудоустройстве в топ компанию

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: