Гость
Статьи
Пожилая мама. Не знаю, …

Пожилая мама. Не знаю, как поступить.

У меня пожилая мама, 75 лет. Живет одна. Я с семьей на другом конце Москвы. Периодически плохо себя чувствует. Я мотаюсь туда-сюда. Предложила ей сдать свою квартиру, а снять около меня. И продуктов могла бы принести, и убраться. Она и слышать не желает. А я не могу так часто ездить, дома полно дел. Что делать?

Юлия
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нанять в помощники кого-то из ее дома или ближайших домов.

Гость
#2

Ну что Вы, людям в возрасте очень сложно сменить дом, лет в 60 еще шансы есть, а сейчас Ваша мама точно никуда не поедет. Но зато в Москве масса возможностей, продукты можно в Утконосе заказывать, привезут на дом, я и себе там часто заказываю, особенно тяжелые - крупы, макароны, воду, сок. Для уборки можно нанимать людей, например на ю ду, или через фирмы. Моей свекрови уже 80, она сама это освоила давно, вызывает кого-нибудь раз в неделю, и все прекрасно убирают. Так что, бытовые проблемы легко решаемы, со здоровьем сложнее, но надеюсь, ничего серьезного у Вашей мамы нет.

#3

А почему нельзя маму к себе забрать? Она и вам и детям вашим будет помогать и будет под вашим присмотром
Если уж ваша мама такая принципиальная, мол никуда не поеду, наймите кого-нибудь, чтобы время от времени присматривали. Даже тех же соседей.

Гость
#4

нанять какую-нибудь помощницу, оговорить с ней список обязанностей типа приносить продукты, убирать, и объемы, типа сколько раз в неделю ходить и пр. Маму тоже можно понять, кому охота жить в чужой съемной квартире, тем более у людей в возрасте вообще мозг менее гибкий, хуже ко всему привыкают, тут не только новая квартира, но и непривычный район, если она выходит из дома, то это важно для неё. Так что задача--уговорить её, чтобы она пускала эту самую помощницу. Эта женщина будет и с вами на связи постоянно, если она однажды придёт, а мать плохо себя почувствовала и не открывает-- она сразу и вам позвонит, и скорую вызовет, и того кто вскроет дверь. Это всяко быстрее и оперативнее, чем вы поедете туда через весь город. В идеале чтобы эта помощница жила по соседству или недалеко, чтобы, например, если вы не дозвонитесь до мамы, она быстро внепланово сходила и проверила, все ли там в порядке.

Гость
#5

К себе забери-ваша мать все-таки.
Ну ,а если плевать найми сиделку быстрее вместе с ней помрет. Но,так даже лучше для вас.)

#6
NAtali129

А почему нельзя маму к себе забрать? Она и вам и детям вашим будет помогать и будет под вашим присмотром
Если уж ваша мама такая принципиальная, мол никуда не поеду, наймите кого-нибудь, чтобы время от времени присматривали. Даже тех же соседей.

А еду можно и по интернету заказывать

Гость
#7
NAtali129

А почему нельзя маму к себе забрать? Она и вам и детям вашим будет помогать и будет под вашим присмотром
Если уж ваша мама такая принципиальная, мол никуда не поеду, наймите кого-нибудь, чтобы время от времени присматривали. Даже тех же соседей.

какая от неё помощь, если автор сама к ней ездит убирать и покупать продукты? и плохо чувствует себя иногда. И детей с ней не оставишь, и за ней самой ухаживать надо.

Гость
#8

Вам повезло, ваша в Москве, хоть и на другом конце. А моя в другой стране. Живу на 2 страны, сын взрослый, мотаюсь то я, то муж, то вместе. Старички они упрямые. Уговариваю свою на зиму ко мне, в Италию, но пока никак. Посылайте маме деньги, пока сама не захочет, то никак.

Гость
#9

меня вообще удивляют огульные советы забрать к себе, "этожевашамать". Может автор в однокомнатной квартире живёт. Может, она в квартире мужа живет, и муж против. Может, элементарно некуда. Мало ли что там может быть.

Гость
#10

переезжайте к маме или снимайте рядом с ней

#11

Автор, я вам очень сочувствую, моя мама чуть моложе, но проблемы те же. Пожилого человека сложно убедить переехать и всяких помощниц по хозяйству тоже сложно убедить принимать. Я в тайне от мамы договорилась с ее знакомой, которая моложе и в хорошей физической форме, что бы заходила и помогала, и одиночество скрашивала. Деньгами естественно помогаю. Крепитесь.

Гость
#12

Помощника нанять.
75 летний человек ни за что не переедет из своего дома никуда. У моей подруги бабушке 90, она такая бодрячком, но видит плоховато и лифт не работает иногда, но она ни за что из своего дома никуда не уедет. Так что носят ей продукты, когда лифт не работает.

Гость
#13

Может, познакомиться ближе с соседями? Безработные подростки/молодежь наверняка не откажутся ходить в магазин за вознаграждение.

Гость
#14

пожилым людям почти невозможно менять место жительства, они этого не переносят (исключения редки). Нужен помощник. Ищите... Общаться можно по скайпу чеще. У моей подруги, которая живет в Германии, в Москве мать 84 лет. Ничего, освоила скайп, общаются каждый день. И приезжать можно реже, и быть в курсе...

Гость
#15
Гость

Вам повезло, ваша в Москве, хоть и на другом конце. А моя в другой стране. Живу на 2 страны, сын взрослый, мотаюсь то я, то муж, то вместе. Старички они упрямые. Уговариваю свою на зиму ко мне, в Италию, но пока никак. Посылайте маме деньги, пока сама не захочет, то никак.

Так ты сама в Италию дернула. Всегда приходится чем-то жертвовать

Гость
#16

Автор, а вы одна у мамы? Или есть какая-то родня, которую можно и нужно привлечь? А то у нас вечно одна женщина должна собой всю отсутствующую социальную систему заменить - и старому, и малому, и больному, и на работе еще вкалывать.

Гость
#17
Гость

Гость
Вам повезло, ваша в Москве, хоть и на другом конце. А моя в другой стране. Живу на 2 страны, сын взрослый, мотаюсь то я, то муж, то вместе. Старички они упрямые. Уговариваю свою на зиму ко мне, в Италию, но пока никак. Посылайте маме деньги, пока сама не захочет, то никак.
Так ты сама в Италию дернула. Всегда приходится чем-то жертвовать

И молодец, что дернула. А то так бы и отдала тут концы, ухаживая за всеми, света белого не видя. Родители за нее наверняка рады.

Гость
#18

1 купите ей комп настройте скайп у нее он может быть вообще все время включен
моя мама в 73 комп освоить не смогла но скайп это наше все, им пользуется отлично

2 наймите помощника по продуктам и ***** - можно старшешкольника или студента надо поговорить с соседями или кто на лавках сидит те это недорого

Гость
#19
Гость

переезжайте к маме или снимайте рядом с ней

Ага и работать не надо людям.

Гость
#20
Гость

Может, познакомиться ближе с соседями? Безработные подростки/молодежь наверняка не откажутся ходить в магазин за вознаграждение.

Им родители мозги на место вставят и откажутся. Пожилые люди очень специфические, обычно начинают всех обвинять в кражах и попытках убийства.

Гость
#21

1. Нанять сиделку.
2. Переехать к маме.
3. Объяснить наконец маме, что ее упрямство плохо сказывается на вашем здоровье, вам уже, небось, не 20-ть лет, чтобы каждый день на раз к ней ездить.

Гость
#22
Гость

Гость
Может, познакомиться ближе с соседями? Безработные подростки/молодежь наверняка не откажутся ходить в магазин за вознаграждение.
Им родители мозги на место вставят и откажутся. Пожилые люди очень специфические, обычно начинают всех обвинять в кражах и попытках убийства.

+++++++++++

Гость
#23

Вот поэтому комфортабельные дома для престарелых, клубы, собрания, вещь замечательная. Старички заняты собой, собираются вместе, сажают розы, гуляют, поют, кормят птичек и живут в свое удовольствие. Никто не пилит своих взрослых детей, не лезет в чужие семьи. Самое страшное, когда старичок мешает своим детям, а в нашей стране, к сожалению , такое сплошь и рядом.

Гость
#24

платить небольшую сумму соседке чтобы моталась её првоерять.
вашего друга ваши мотания небось раздражают

Гость
#25
Гость

переезжайте к маме или снимайте рядом с ней

Ага, всей семьей к маме. Плевать на садик, школу, желания мужа и т д.
Вообще есть такие люди - социальные работники. За доплату они и квартиру уберут, и звонить автору будут.

Гость
#26

Вот и рожайте детей, а в 70 лет к вам все равно никто не приедет. Все отлично, советницы.

Гость
#27
Гость

Вот и рожайте детей, а в 70 лет к вам все равно никто не приедет. Все отлично, советницы.

Тогда рожать надо по несколько детей, чтобы точно было кому досматривать. Приехать в гости раз в неделю и мотаться почти каждый день после работы - это разные вещи.

Гость
#28

А ничего, будете мотаться, если средств нет на сиделку. Хотя, зачем сиделка, ведь мама не лежачая?
Так что, автор, будете мотаться, не переедет она поближе, им квартиры дороги - родные пенаты, так сказать, "меня и стены греют" - моя говорила. А забирать к себе, тоже может не согласиться по этой же причине, ну а если согласится - ой, не надо! не забирайте... можете лишиться семьи своей. Она вам - мама, а мужу - посторонний человек, даже если он к ней хорошо относится. Совместное проживание с пожилыми родителями никого не сделало счастливым.

Гость
#29

И не только мужу, но и дети могут не обрадоваться перспективке.

Анна
#30

поменяйте ее квартиру на поближе к вам, в съемной тяжело жить. Либо курьером ей продукты отправляйте. Но это может быть дорого вам. Если ей нужна постоянная помощь, то вы скажите ей, либо так как вы говорите, либо вы будете приезжать к ней раз в месяц. Старики они капризные.

Гость
#31

Это тяжело. Ведь у стариков закидоны. Свои привычки. И вот ты приезжаешь, везёшь еды, контейнеры, убираешься, разговариваешь... Потом выясняется, что она такое не ест, тряпки зачем выбросила, разговоры о болячках.. Переехать? Вы чтоо? Как это она переедет и будет приезжать потом к соседям в гости и плакать смотреть на свои окна? Убраться нанять? Вы что- чужая тётка в доме? Помощь? Обворуют, гнилое привезут, обманки... Внимание: у мамы есть деньги, трёшка, здоровье более менее. Но она не хочет ничего, сидит телек смотрит или по типа делам ходит- в аптеку, сберкассу и магазины. Магазины это песня- в одном покупается мясо, в другом фрукты, в третьем картошка. Везде она знает продавщиц. Мне пересказывается вся эта эпопея. Я зверею, попутно убирая и развлекая. К старости люди становятся капризные и упрямы. Это моя любимая мама и тяжело наблюда во что она превращается. Все в штыки. Диалог возможен только если я согласна.

Тетя
#32

Менять квартиру в возрасте, где каждый уголок родной и вид за окном, и соседи-это смерти подобно.ездите раз в 2 недели, возите еду готовую, ставьте в морозилку, подписывайте. Даже хлеб там храните. Она будет этим пользоваться. Когда надо сварит кашки.молоко берите маленькие детские пакетики, а то старики все долго едят, оно прогоркнет в большом, а она его его не выбросит будет есть. С уборкой ничего не случится, не это главное

Тетя
#33

[quote="Гость" message_id="58183685"]Это тяжело. Ведь у стариков закидоны. Свои привычки. И вот ты приезжаешь, везёшь еды, контейнеры, убираешься, разговариваешь... Потом выясняется, что она такое не ест, тряпки зачем выбросила, разговоры о болячках.. Переехать? Вы чтоо? Как это она переедет и будет приезжать потом к соседям в гости и плакать смотреть на свои окна? Убраться нанять? Вы что- чужая тётка в доме? Помощь? Обворуют, гнилое привезут, обманки... Внимание: у мамы есть деньги, трёшка, здоровье более менее. Но она не хочет ничего, сидит телек смотрит или по типа делам ходит- в аптеку, сберкассу и магазины. Магазины это песня- в одном покупается мясо, в другом фрукты, в третьем картошка. Везде она знает продавщиц. Мне пересказывается вся эта эпопея. Я зверею, попутно убирая и развлекая. К старости люди становятся капризные и упрямы. Это моя любимая мама и тяжело наблюда во что она превращается. Все в штыки. Диалог возможен только если я согласна.[/

А что она вам может еще рассказать? Сериалы некоторые пересказывают, это лучше? Поговорить то хочется. Общение-это роскошь, десерт... Пока самого не коснется, многие не понимают

Гость
#34

У меня мама вообще в другой стране живет,одна.Ей тоже за 70.Переезжать не хочет ни в какую,в той квартире она живет с самого рождения.Посылаю ей деньги.Когда станет намощной-найму сиделку.А что делать? У меня здесь муж,семья,работа,внуки,я не могу все бросить и уехать на неопределенное время смотреть за мамой. К нам ехать она категорически не хочет,уже 20 лет она живет одна,привыкла быть сама себе хозяйкой.Да и подруги у нее там,с некоторыми дружит более полувека.Так и живем,общаемся по телефону раз в неделю.

Гость
#35
Гость

меня вообще удивляют огульные советы забрать к себе, "этожевашамать". Может автор в однокомнатной квартире живёт. Может, она в квартире мужа живет, и муж против. Может, элементарно некуда. Мало ли что там может быть.

Я готова забрать хоть сегодня,муж не возражает,но мама категорически не хочет переезжать из Баку в Мск.Все разговоры на эту тему заканчиваются ее истерикой-"дайте мне спокойно умереть там,где я родилась и прожила всю жизнь!".При том,что мама русская,плохо говорит на азербайджанском и ВСЯ родня у нее давно живет в России,в разных городах.Но она с самого рождения жила в одной квартире,туда мужа привела,там родила ребенка,там похоронила родителей,потом мужа.вся жизнь у нее прошла в одном дворе,она никогда никуда не переезжала,вообще,для нее на соседнюю улицу переехать немыслимо,не то что в соседнюю страну.

маня
#36
Гость

переезжайте к маме или снимайте рядом с ней

а семью куда???

Латте
#37

Муж перевез мать из другой страны, когда ей было за 70. Ничего, прижилась!) перестаньте мотаться и она быстрее поймёт что квартиру нужно менять. Старики эгоисты она и не продумает что вам невозможно так ездить. Посидит одна недельку вторую и поймёт. Ей плохо- пусть учится скорую вызвать, толку от ваших мотаний, только разбаловали. У меня бабушка"умирала" каждый месяц чтобы родители все бросили и к ней прибежали за 500км, так продолжалось 15 лет

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: