Гость
Статьи
мать критикует и …

мать критикует и унижает

Не помню, с какого времени это началось, видно раньше не замечала. последние несколько лет почти нет общения с матерью. она работает в др.стране. приезжая, живет часто у меня с мужем ( приходит когда он на работе). Когда мы с ней 1 на 1, не обходится без нервов. эта критика, сравнения с соседскими девчонками, навязывание своей воли надоело! К слову пью Глицин и просто не отвечаю. Разумеется о делах не говорю с ней, просто неприятно. Она всегда в плохом настроении. Критикует свекровь, выставляя её кем угодно. Мужа моего тоже критикует. Но это за глаза. Я не так воспитываю ребенка, я не веселуха-щебетуха, не бегаю заведенная с утра (как Катя-Вера-Таня). Это критика.

Алла
11 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1
Алла

Не помню, с какого времени это началось, видно раньше не замечала. последние несколько лет почти нет общения с матерью. она работает в др.стране. приезжая, живет часто у меня с мужем ( приходит когда он на работе). Когда мы с ней 1 на 1, не обходится без нервов. эта критика, сравнения с соседскими девчонками, навязывание своей воли надоело! К слову пью Глицин и просто не отвечаю. Разумеется о делах не говорю с ней, просто неприятно. Она всегда в плохом настроении. Критикует свекровь, выставляя её кем угодно. Мужа моего тоже критикует. Но это за глаза. Я не так воспитываю ребенка, я не веселуха-щебетуха, не бегаю заведенная с утра (как Катя-Вера-Таня). Это критика.

она Вас не принимает такой, какая Вы есть. Меня мать постоянна сравнивает с моим братом , он успешный, а я -нет. Обычно такие разговоры заканчиваются скандалом.

Гость
#2

Автор, у меня очень похожая ситуация. Часто созваниваемся и большинство этих разговоров переходит в монолог о том как ая я плохая, вспоминается все вплоть до школы. Правда критикует только меня, ни мужа, ни свекровь не трогает. и да, эти сравнения бесконечные. Поругались, уже недели 2 не созваниваемся, такое уже не первый раз. Не знаю как себя вести. Морально это очень выматывает, итак то самооценка не очень, а тут еще эта критика бесконечная

Гость
#3

Скажите ей что Вы ее любите и вам обидно когда она вас сравнивает, если она не поймет начните ее тоже сравнивать.

Гость
#4

Метит территорию.
Она дала вам жизнь, подтирала попу, кормила с ложки,, лечила и воспитывала. Была для вас главным вселенским авторитетом и ее недовоьства вы всегда боялись. Боялись быть наказанной.
А тут вокруг вокруг вас другие люди и уже они для вас авторитеты и для них вы стараетесь быть хорошей. А как же она, она же по-прежнему для вас должна быть самой главной и даже на расстоянии поводок нельзя ослаблять.
Тот случай когда ребенка (вас) рожали не для того что бы поделиться счастьем, любовью, не для радости рожали. А потому что так у всех, потому что женщина должна стать матерью и потому что так вот получилось. . И в том что такое быть матерью женщина слабо понимает и виновата конечно в этом не она сама а ребенок.
У вас только один выход. Смотреть на нее со стороны. Не переживать, не принимать близко к сердцу. Смотреть и сочувствовать, вы же такой едком мамой никогда не будете, вы же умеете любить. Когда до нее дойдет что ее влияние заканчивается будет еще больше давление. На любое давление реагировать еще большим спокойствием и равнодушием. Тогда примет вас наконец как взрослую самостоятельную от ее влияния женщину.

Гость
#5

Зависть несчастной тетки, хоть она и мать, вот и критика с высоты возраста, все просто

Алла
#7
Бухие бухи

Скажите, что вам неприятны такие разговоры, и вы просите в вашем доме их не вести. И как пластинку повторяйте.

Было бы так просто. мы и уезжали в другой город на полгода после ссоры, а все равно достает ото всюду. И на ошибках не учится (критикует нас-мы отстраняемся-обвиняет нас в равнодушии).

Алла
#8

Уже родные (где она часто бывает) смотрят надо меня неодобрительно. типа: как же с ней мучаютсяй (со мной), такой неблагодарной, черствой, необщительной! А мне рядом с матерью хочется в комок скрутиться, и я отсиживаюсь в комнате. Надоело такое состояние.

Алла
#9
Гость

Автор, у меня очень похожая ситуация. Часто созваниваемся и большинство этих разговоров переходит в монолог о том как ая я плохая, вспоминается все вплоть до школы. Правда критикует только меня, ни мужа, ни свекровь не трогает. и да, эти сравнения бесконечные. Поругались, уже недели 2 не созваниваемся, такое уже не первый раз. Не знаю как себя вести. Морально это очень выматывает, итак то самооценка не очень, а тут еще эта критика бесконечная

А самооценка у вас не очень иза матери! У меня то же самое

Гость
#11
Алла

Не помню, с какого времени это началось, видно раньше не замечала. последние несколько лет почти нет общения с матерью. она работает в др.стране. приезжая, живет часто у меня с мужем ( приходит когда он на работе). Когда мы с ней 1 на 1, не обходится без нервов. эта критика, сравнения с соседскими девчонками, навязывание своей воли надоело! К слову пью Глицин и просто не отвечаю. Разумеется о делах не говорю с ней, просто неприятно. Она всегда в плохом настроении. Критикует свекровь, выставляя её кем угодно. Мужа моего тоже критикует. Но это за глаза. Я не так воспитываю ребенка, я не веселуха-щебетуха, не бегаю заведенная с утра (как Катя-Вера-Таня). Это критика.

Мать живет у Вас с мужем, а Вы живете на чьей территории? Вы сами купили эту квартиру или она от мамаши досталась? Если квартира мужа, я не очень понимаю, как муж разрешает проживать в своей квартире нежелательным лицам? Если квартира мамашина, Вы, Автор- латентный БОМЖ, и права голоса не имеете.

Гость
#12

Отваживайте мать.От неё в вашей жизни только зло.Она разрушает вашу психику и может разрушить семью.Всё её поведение свидетельствует о том,что она вас ненавидит.Таких людей нельзя пускать на порог

Гость
#13
Гость

Отваживайте мать.От неё в вашей жизни только зло.Она разрушает вашу психику и может разрушить семью.Всё её поведение свидетельствует о том,что она вас ненавидит.Таких людей нельзя пускать на порог

Точняк, эти ***** рожают детей, чтобы было кем командовать. Дети таких родителей редко добиваются успеха. К 18 годам им портят психику совершенно. Этим тварям нельзя было размножаться. "Вы" появились на свет, чтобы стать жертвой родителей, а не для продолжения рода. Типа родили они себе жертву, потом её насилуют.

Да, думаю вы уже почувствовали, что окружающие тоже пытаются вас насиловать морально. Вы же готовая жертва.

Выжить можно, если никому не верить. Ни У длюдкам родителям ни окружающим. И никаких психологов, они из таких деньги тянут.
Так что волю в кулак, по морде мамочкам и вперед. Другого выхода нет.