Гость
Статьи
Ситуация со …

Ситуация со свекровью!!!Называется "вместо спасибо,целуйте руки"

Тема спорная и у каждого своё мнение,но...Планировали мы в след.году расширять жил площадь, но родители мужа сказали,что они могут помочь нам только в этом году,потом у них другие планы и вообще дети продавайте свое ,а мы добавим!Нуу мы продали.Выбрали кв.Нам добавили.Переехали.Теперь,чуть какой спор она начинает попрекать "А вот мы вам помогли,а вы такие сякие" Короче она так вжилась в НАШУ семью,что шторы нам сама будет выбирать!!!!Во как!Я с ней откровенно не конфликтую,да и муж тоже... Но она правда перегибает палку.Иногда такое желание взять кредит и отдать ЕЙ нафиг эти деньги!!!!Накипело уже....

Алена
44 ответа
Последний — Перейти
В бане
#1

отдайте. это, кстати, хороший вариант. только кредит не берите, а каждый месяц отдавайте какую-то определенную сумму.

Гость
#2

Вот и не надо было брать деньги, коль свекровь такая плохая.
Все невестки неблагодарные, им хоть полный рот насссери - им все мало.
Как автору, к примеру.

Гость
#3

никто свекровь не заставлял помогать. сама захотела. и шторы выбирать это перебор.

Гость
#4

а сколько вам добавила то свекровь? О какой сумме идет речь?

Санёк
#5
Алена

Тема спорная и у каждого своё мнение,но...Планировали мы в след.году расширять жил площадь, но родители мужа сказали,что они могут помочь нам только в этом году,потом у них другие планы и вообще дети продавайте свое ,а мы добавим!Нуу мы продали.Выбрали кв.Нам добавили.Переехали.Теперь,чуть какой спор она начинает попрекать "А вот мы вам помогли,а вы такие сякие" Короче она так вжилась в НАШУ семью,что шторы нам сама будет выбирать!!!!Во как!Я с ней откровенно не конфликтую,да и муж тоже... Но она правда перегибает палку.Иногда такое желание взять кредит и отдать ЕЙ нафиг эти деньги!!!!Накипело уже....

Пора уже осадить вам маму!, а то чё-то понесло её

Гость
#6

Тухлый вброс ((((

Гость
#7

Аффтырь, а озвучь, сколько вам добавила твоя любимая мама? Ах, нисколько. Ну тогда свли в туман и пиши новую разводку, поинтереснее.

Гость
#8

Гордая? Возьмите кредит и отдайте свекрам, только из самостоятельно, а не мужем заработанного не забудьте вернуть его с процентами банку. Как отпашете, не забудьте отписать, стоит ли право выбора ваших штор нескольких сотен тысяч и нескольких выкинутых из жизни лет. С приветом, тетка отпахавшая на нелюбимой работе 15 лет, чтобы в одно лицо купить квартиру.

Гость
#9
Гость

Тухлый вброс ((((

Ага. Та же автарша, что тему про старшую сестру настрочила.

Гость
#10

Ваш муж должен поговорить с ней и объяснить что в вашем доме, только вы в вдвоем все решаете.

Гость
#11

много неясностей - как жили раньше, как участвовала в жизни свекровью, чье именно жилье было продано, кто именно просил помощи и пр и пр. Если например квартира автора была или ее родителей, а свекры небольшую сумму добавили, то смело их осадить и четко заявить, что в вашей квартире решаете вы. Если же это квартира свекров была или их сына, то как бы молчать в тряпочку. Если покупали с мужем вместе, а свекровь помогла (ваши родители не помогали), то проще вернуть ей сумму и уже потом занимать позицию "мы у себя ваших советов не спрашиваем"

Гость
#12

Вот уж несусветная глупость помогать семье сына расширять квартиру! Сами, сами, а деньги потратить на себя любимую! Если свекровь будет на эти деньги непрерывно путешествовать и покупать себе брендовые вещички, то и попрекать невестку ей будет некогда!

Алена
#13

Сумма 400.000 т.р.
Жильё которое продали было моё и мужа,покупали вместе после свадьбы.

Гость
#14
Алена

Сумма 400.000 т.р.
Жильё которое продали было моё и мужа,покупали вместе после свадьбы.

Это просто копейки, чтобы дать возможность испортить себе жизнь. Слишком дешево свою жизнь оцениваете. ТАк что реально берите кредит и отдавайте свёкрам.
Это, конечно, война. Но это война за собственную жизнь и свободу.

Гость
#15

Автор, тут совет простой - спорьте с мамой мужа поменьше и будет вам счастье! Терпения и спокойствия! )

Гость
#16
Гость

АленаСумма 400.000 т.р.
Жильё которое продали было моё и мужа,покупали вместе после свадьбы.
Это просто копейки, чтобы дать возможность испортить себе жизнь. .

Почему испортить? Купит свекровь авторше шторы нахаляву, разве плохо? Если не подойдут, можно и не вешать, а вдруг подойдут?

#17
Алена

Иногда такое желание взять кредит и отдать ЕЙ нафиг эти деньги!!!!

Почему Вы это еще не сделали?
Поговорите с мужем, чтобы поставил мамО на месте. Она метит на психологическое место жены в вашем с ним браке.

Гость
#18

Вы для нее - никто и сделала она вам - много. Ведите себя с ней хорошо и учтиво, не показывайте гонор. Или же отдайте деньги, хотя бы за себя.

#19
Гость

много неясностей - как жили раньше, как участвовала в жизни свекровью, чье именно жилье было продано, кто именно просил помощи и пр и пр. Если например квартира автора была или ее родителей, а свекры небольшую сумму добавили, то смело их осадить и четко заявить, что в вашей квартире решаете вы. Если же это квартира свекров была или их сына, то как бы молчать в тряпочку. Если покупали с мужем вместе, а свекровь помогла (ваши родители не помогали), то проще вернуть ей сумму и уже потом занимать позицию "мы у себя ваших советов не спрашиваем"

Если это юридически их квартира, вообще не важно, на чьи деньги она была куплена. И ставить на место других людей нужно обязательно. Союз мужа и жены должен быть крепостью где только они двое управляют, иначе здравствуй невроз, если всем мамам-папам угождать.

Гость
#20
Гость

Вы для нее - никто и сделала она вам - много. Ведите себя с ней хорошо и учтиво, не показывайте гонор. Или же отдайте деньги, хотя бы за себя.

А отом у этих "никто" свекровки требуют ухода и помощи. Вот они,двойные стандарты))). Автор, правда,отдайте ей деньги, чтобы не быть должными

#22

Одно из лучших правил для построения отношений с родственниками:
"Если человек упрекнул тебя в НЕБЛАГОДАРНОСТИ, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с ним дела."

(с)Михаил Ефимович Литвак

Гость
#23
Гость

Гость
Вы для нее - никто и сделала она вам - много. Ведите себя с ней хорошо и учтиво, не показывайте гонор. Или же отдайте деньги, хотя бы за себя.
А отом у этих "никто" свекровки требуют ухода и помощи. Вот они,двойные стандарты))). Автор, правда,отдайте ей деньги, чтобы не быть должными

Действительно, не понимаю, почему невесток считают никем. Это так-то член семьи, как минимум, продолжательница рода, следующая женщина, которая будет собирать вокруг себя всю семью.

Гость
#24

19, ну так юридически и формально автор не обязана вообще с ней общаться и шторы выбирать, и на порог пускать, но она почему-то не может послать ее прямым текстом, а просит совета в сложной ситуации, потому что все-таки семья - это не голые факты и бумажки. И если свекровь вложила свои деньги существенно в квартиру, где живет автор, то вполне понятно ее желание контролировать что-то и вообще считать, что к квартире она тоже имеет отношение. По сути у автора три варианта - или занять формальную сторону и игнорировать свекровь, но тогда ее семья не факт, что продержится долго и что вообще ей такая жизнь с холодной войной нужна (а настанет просто ядерная война с такой мамо, все родственники и друзья будут знать, что автор деньги взяла и послала мамо), или отдать свекрови ее деньги и не связываться больше с такой помощью, или оставить все как есть и терпеть, жить со шторами, которые выберет свекровь. Выбор автора зависит от того, какой она результат хочет увидеть. Если бы ее волновала только правовая сторона, то легче всего просто развестись, забрать свое по закону и забыть про семью мужа как страшный сон - тоже выход

Сейра
#25

Пусть супруг с мамой поговорит. Просто если вы затеете такой разговор - будете самая плохая. А он пусть мягко скажет, типа "спасибо вам родители, куда бы мы без вас...тыры-пыры...теперь вот очень хотим сделать вот такой-то ремонт, наша мечта сбылась!"...ну а если не поймут пусть скажет, что "как только появится возможность деньги отдадим" (я думаю 400 тр можно вернуть, чтобы не портить отношения, думаю для мужа вашего это важно)

Гость
#26

Мало информаации. Как к ситуации относится муж? Отчего споры? Свекровь к вам приходит? Вы к ней ходите или звоните? Если последнее то просто минимизируйте общение.

Гость
#27

автор пусть купит шторы. пойди с ней в дорогой магазин. зачем отказывать человеку в удовольствии. пусть с ребенком помагает. используй возможность сэкономить и потратить на себя время. сделай ее своей соратницей.

Добрая фея
#28
Гость

автор пусть купит шторы. пойди с ней в дорогой магазин. зачем отказывать человеку в удовольствии. пусть с ребенком помагает. используй возможность сэкономить и потратить на себя время. сделай ее своей соратницей.

Автор что по Вашему должен идти на поводу у ее глупой свекрови,имено так это назову, потому что это сверхидиотизм лезть ко взрослому сыну и невестке, тем более у каждого свой вкус,свекровь должна быть мудрее и заниматься своей жизнью.

Гость
#29

Ну, поцелуйте ей руки, как вы написали в теме. В прямом смысле поцелуйте.
От одного раза вас же не убудет?

#30
Гость

Ну, поцелуйте ей руки, как вы написали в теме. В прямом смысле поцелуйте.
От одного раза вас же не убудет?

Потом потребует жжоппу целовать. Аппетиты растут.

Гость
#31
Бухие бухи

ГостьНу, поцелуйте ей руки, как вы написали в теме. В прямом смысле поцелуйте.
От одного раза вас же не убудет?
Потом потребует жжоппу целовать. Аппетиты растут.

Знаете, если автор обязана свекрови, то и в попу поцелует.

Белочка
#32

А чего ваша мама не дала?? А дала свекровь когда надо было. Верните ей с процентами какие проблемы.

Гость
#33

Я сама свекровь. Люблю своих сыновей безумно. Тоже вложили средств для создания им нормальных жилищных условий не мало. Благодарности не жду д елаю все потому, что хочу это делать и из любви к сыновьям Живу по принципу: Стала свекровью - закрой рот и открой кошелек (ни в коем случае не путать) - и тогда может быть твоя сноха будет относится к тебе более-менее терпимо. Мне наплевать как она ко мне относится главное что сыновья меня любят и почитают.

Гость
#34
Гость

автор пусть купит шторы. пойди с ней в дорогой магазин. зачем отказывать человеку в удовольствии. пусть с ребенком помагает. используй возможность сэкономить и потратить на себя время. сделай ее своей соратницей.

Разве автор написала, что свекровь рвётся оплачивать выбранные автором шторы? Нет, свекровь хочет ВЫБИРАТЬ шторы. А это значит свекровь просто метит территорию, как свою. Шторы к примеру в спальне - это вообще интимный элемент. Если подпустить свекровь к ремонту, то это будет не квартира автора, а квартира свекрови. Поэтому варианта кроме отдать деньги и объяснить почему придётся, чтобы сохранить свою ВЗРОСЛУЮ жизнь.

Гость
#35
Гость

ГостьГость
Вы для нее - никто и сделала она вам - много. Ведите себя с ней хорошо и учтиво, не показывайте гонор. Или же отдайте деньги, хотя бы за себя.
А отом у этих "никто" свекровки требуют ухода и помощи. Вот они,двойные стандарты))). Автор, правда,отдайте ей деньги, чтобы не быть должными
Действительно, не понимаю, почему невесток считают никем. Это так-то член семьи, как минимум, продолжательница рода, следующая женщина, которая будет собирать вокруг себя всю семью.

Просто такие люди считают, что право быть "главной женщиной" нужно заслужить годами унижений и подчинения.

Гость
#36
Гость

Ну, поцелуйте ей руки, как вы написали в теме. В прямом смысле поцелуйте.
От одного раза вас же не убудет?

Проблема в том, что у таких глупых свекровей не бывает одного раза. Именно такие тётки описаны в Сказке о золотой рыбке.

Гость
#37

Да пусть покупает))) Жалко вам что ли? Проблема не стоит ни че го. Зря себе нервы только тратите) И деньги я отдавать не стала бы) Зачем?

Анна
#38

Ну да. ну да...Денежки берете, а свекровь видеть -слышать не хотите? Так не получится. Это по -свински, девушки, вернее, не по человечески. Хотите жить обособленно, чтобы свекровь никуда не влезала -так дайте ей отпор. Одного раза будет достаточно. Но тогда от её денег отказывайтесь.Что, слабо, денежек хочется халявных? Значит -улыбайтесь и ручки целуйте. Иначе -вы просто наглые хабалки.

Гость
#39

ну так возьмите и отдайте, а то за чужой счет-то все молодцы

Гость
#40
Анна

Ну да. ну да...Денежки берете, а свекровь видеть -слышать не хотите? Так не получится. Это по -свински, девушки, вернее, не по человечески. Хотите жить обособленно, чтобы свекровь никуда не влезала -так дайте ей отпор. Одного раза будет достаточно. Но тогда от её денег отказывайтесь.Что, слабо, денежек хочется халявных? Значит -улыбайтесь и ручки целуйте. Иначе -вы просто наглые хабалки.

А Вы своему ребенку тоже денег даёте, не потому что его любите, а для того, чтобы потом манипулировать и навешивать вину?
ЛИчно я таких людей считаю мерзкими манипуляторами, не заслуживающими не то, что благодарности, но и банального дежурного уважения.

Гость
#41

Да пусть хоть 100 штор покупает - вешайте свои.

Гость
#42
Бухие бухи

Почему Вы это еще не сделали?
Поговорите с мужем, чтобы поставил мамО на месте. Она метит на психологическое место жены в вашем с ним браке.

Гость

Я сама свекровь. Люблю своих сыновей безумно. Тоже вложили средств для создания им нормальных жилищных условий не мало. Благодарности не жду д елаю все потому, что хочу это делать и из любви к сыновьям Живу по принципу: Стала свекровью - закрой рот и открой кошелек (ни в коем случае не путать) - и тогда может быть твоя сноха будет относится к тебе более-менее терпимо. Мне наплевать как она ко мне относится главное что сыновья меня любят и почитают.

. Благостно звучит, но у меня вопрос: можно и рот закрыть, и кошелек не открывать ???? А то точно буду себя использованной чувствовать, типа, денег быстро дала и Вали отсюда. Как то не хочется быть кошельком на ножках. Как вы думаете? Я тоже к такой позиции Склоняюсь, но денег жалко, на себя бы потратила, зато и сына с женой не дергала бы почем зря.

Гость
#43
Гость

А Вы своему ребенку тоже денег даёте, не потому что его любите, а для того, чтобы потом манипулировать и навешивать вину?
ЛИчно я таких людей считаю мерзкими манипуляторами, не заслуживающими не то, что благодарности, но и банального дежурного уважения.

. Бла- бла- бла! Когда мне мой ребенок говорит : дай на то, дай на это, дай на вот это, а на мой вопрос , а с кем поедешь и куда? ( просто для безопасности, знать, где искать, посоветовать бюджетн вариант- мои же деньги) мне высокомерно отвечает он- не твое дело, я взрослый , я сам решу- Хочется забрать их тут же и сказать - сам сам сам? Так и заработай сам. Вот такой я манипулятор. Или он мною манипулирует? Денег дай и проваливай?

Гость
#44
Гость

Бухие бухи
Почему Вы это еще не сделали?
Поговорите с мужем, чтобы поставил мамО на месте. Она метит на психологическое место жены в вашем с ним браке. Гость
Я сама свекровь. Люблю своих сыновей безумно. Тоже вложили средств для создания им нормальных жилищных условий не мало. Благодарности не жду д елаю все потому, что хочу это делать и из любви к сыновьям Живу по принципу: Стала свекровью - закрой рот и открой кошелек (ни в коем случае не путать) - и тогда может быть твоя сноха будет относится к тебе более-менее терпимо. Мне наплевать как она ко мне относится главное что сыновья меня любят и почитают. . Благостно звучит, но у меня вопрос: можно и рот закрыть, и кошелек не открывать ???? А то точно буду себя использованной чувствовать, типа, денег быстро дала и Вали отсюда. Как то не хочется быть кошельком на ножках. Как вы думаете? Я тоже к такой позиции Склоняюсь, но денег жалко, на себя бы потратила, зато и сына с женой не дергала бы почем зря.

Понимаете, я это написала имея свой опыт в роли свекрови 15 лет. Никакой другой вывод для себя я пока не сделала. Стараюсь как можно меньше обращать на себя внимание невесток. А с сыновьями у меняя отношения очень хорошие. Они чуткие и заботливые, их вниманием и вниманием мужа я не обделена. Люблю внуков (надеюсь взаимно), стараюсь их тоже расположить к себе. Никогда не позволяю себе негативно отзываться о невестках. Даже, если кто-то из моих сестер или досужих подруг пытается мне сказать что-то нелестное, типо вот твоя невестка не работает или вот твоя невестка полновата, пресекаю это на корню, чтобы себя не возбуждать. Но с невестками все равно общение по том уже принципу : открой кошелек и закрой рот.

Гость
#45
Гость

Гость
А Вы своему ребенку тоже денег даёте, не потому что его любите, а для того, чтобы потом манипулировать и навешивать вину?
ЛИчно я таких людей считаю мерзкими манипуляторами, не заслуживающими не то, что благодарности, но и банального дежурного уважения. . Бла- бла- бла! Когда мне мой ребенок говорит : дай на то, дай на это, дай на вот это, а на мой вопрос , а с кем поедешь и куда? ( просто для безопасности, знать, где искать, посоветовать бюджетн вариант- мои же деньги) мне высокомерно отвечает он- не твое дело, я взрослый , я сам решу- Хочется забрать их тут же и сказать - сам сам сам? Так и заработай сам. Вот такой я манипулятор. Или он мною манипулирует? Денег дай и проваливай?

Ну, воспитывать нужно было раньше. Что такое безопасность, и что такое семеные отношения, что такое хорошо и плохо надо было раньше объяснять.
Вы быдловато общаетесь, поэтому что же удивляться, что и с Вами так же. Что вырастили, то и общается.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: